Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Кручу страничку - тоже фоток хочу. Фриз - эффектен, а всадница - мила :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Фриз - моя самая первая любимая порода :) . До сих пор испытываю к ним трепет. Конь шикарен :) .
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Фотка хороша! Фриз - красавец. Именно на фризе я по-настоящему почувствовала, откуда взялось немецкое выражение auf dem hohen Ross sitzen - мир с такой высоты по-другому выглядит.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Анна! Мы ждем!
Анонсировала и пропала. ата-та! :mrgreen: так только рекламщики могут делать! )))
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Сорри, ща все будет! :oops:

Что ж, выходные у меня прошли неплохо!

Одна печаль только – выспаться не удается. В конюшню я еду вместе с Катей к восьми утра. Она меня подбирает на машине на выезде из Ростова, десять минут, и мы у цели! Так что всю неделю приходится вставать в 6:30, 6:40 утра. Ну и ладно, я не жалуюсь, мне так самой удобней, тока спать хоЦЦа. :(

Итак, Катя мне уже как-то намекала, что можно пофотографироваться на фоне красивых желтых листиков. Я все откладывала. А тут авторы дружественных дневников открывают для меня то, что Катин Тимоша – это тот самый Тимоша из Аванпоста. Лошадь, поразившая в самое сердце Юлю и ее храброго Систера. :shock: Тесен конный мир!
Это, конечно, подогрело мой интерес, а то я уже начала привыкать. Ну, стоят два фриза, и стоят. Любуюсь, конечно, каждый раз, но уже без обмороков. А подогретый интерес сподвиг меня сесть таки на это чудо, ну и запечатлеть, конечно, для истории.

Чистила я Тимоху долго. И не потому, что он размером с бегемота или очень грязный. Нет. Просто это был кайф! Такой большой красивый чОрный лошадь! А грива! А хвост! М-м-м! Тима заскучал и сыграл со мной в игру: «Надень на меня уздечку». При попытке накинуть ее на уши, он резко задирал голову: «Ну,ну, ну!.. Эх, не достала! Что ж ты такая коротышка! Ха-ха! Давай еще разок!» Я уже вся взмокла и пыхтела. Попытке на десятой первой сдалась… Катя. :mrgreen: Шутник был быстро одет и выведен наконец-то.

Я уселась с табуретки. Пока поправляла стремена, Катя держала большого чОрного коня, ибо ему уже нужно было куда-то срочно топать. Мне были выданы заключительные инструкции по особенностям управления и небольшой мотиватор, типа хлыст, на всякий случай. И мы величественно поплыли в красивые местные поля.

По дороге Тимоха выдал моноспектакль «Маленькой нисчастной лошадке что-то ужасно мешает в районе подпруги, особенно справа! А эту ужасную кудрявую челку просто не могу выносить!» При этом энергично мотал головой, потом, сгибаясь почти пополам, искал что-то у себя под вальтрапом. Затем и вовсе начал осаживать и ходить боком. Я уже сидела с круглыми глазами и думала, что надо бы слезть, мало ли, вдруг родео начнется… А животинка-то крупная, выше меня ростом и копыта, как тарелки. Стремно мне как-то… :shock:

Как выяснилось потом, это у Тимохи такая фишка, развод для непосвещенных. Сядет человек, едет себе, и тут лошадко начинает крутиться, чесаться, башкой всяко трясти. Человек, естесвенно, начинает переживать, что же там такое бедного коника беспокоит! Слезет, все проверит-осмотрит, ничего не найдет, но случалось, что и в руках домой отводили. Конь доволен! :mrgreen:

Вот мы с Еленой-фотографом и повелись, ибо нас предупредить забыли. Я слезла, проверила подпругу, почесала пузико под ней. Запихали ему челку под налобный ремень. Пришлось так и снимать, ибо ну ОЧЕНЬ мешало коню! Тима оценил наши танцы с бубнами и снизошел все-таки. Красиво походил, но больше красиво постоял.

Полного тест-драйва не получилось, так как лошадю требовалась расчистка, уже прям ОЧЕНЬ требовалась! Но коваль приличный у нас один на весь Ростов и всегда сильно занят. В общем, пока ему можно было шагать-рысить и в леваде гулять.

Выехали мы, значит, на ровную дорожку. Я глубоко вздохнула и усилила шенкель. Тимоха пошел рысью.
Ну, что сказать… Я как-то приготовилась к худшему, но все оказалось не так страшно. Ездила я как-то на ганноверской Оливе с кошмарно тряскими аллюрами, еще был французский рысак Черный Принц с зубодробительной рысью. Да и Лугран, когда начинает зад включать, выколбашивает будь здоров! Видимо, вышеперечисленные товарищи меня подготовили к тряске и амплитудным движениям, ибо я не сильно впечатлилась рысью фриза. Поначалу, да, облегчаясь, аж выпрыгивала из седла, потом ничего, присиделась.

Но как-то мало мне показалось, хочу еще галоп попробовать на нем. Интересно прям!

В завершении я получила свой бонус – раскрючковать Тимохины копыта с налепленным по полведра грязи на каждом. Мне ж, как всегда, повезло с погодой: туман и дождик, ага!
Зато такого ощущения тепла и уработанности в мышцах не дает ни один спортзал!

Итак, я и чОрный конь в тумане! Й-о-о-жик! :lol:















 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

anka-) написал(а):
Тима заскучал и сыграл со мной в игру: «Надень на меня уздечку». При попытке накинуть ее на уши, он резко задирал голову: «Ну,ну, ну!.. Эх, не достала! Что ж ты такая коротышка! Ха-ха! Давай еще разок!» Я уже вся взмокла и пыхтела.
:lol: Ржу в голос, сама так же неделю назад прыгала.
anka-) написал(а):
Как выяснилось потом, это у Тимохи такая фишка, развод для непосвещенных.
Хитрюга, однако :) .
anka-) написал(а):
Поначалу, да, облегчаясь, аж выпрыгивала из седла, потом ничего, присиделась
Вот, тут можно поподробнее, ооочень интерисует как воспринимается рысь фриза, столько всего прочитано - то есть нормально тряская, но опять же присидется можно?

:roll: А ты хорошо смотришься на Тоше - гармонично.
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Ох, как хорошо-то у вас!

И вы красавцы... Я и не знала, что в Ростове есть фризы) Вообще уже попутала, где какая у тебя конюшня, пора делать оглавление)))

А может тебе в полях просто больше расслабляться, мне очень понравилась мысль про то, что лошади не коровы... Да и в любом случае полевая езда посадку укрепляет. Не правит, это да. Но укрепляет - точно)))
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Тим прекрасно выглядит! :D
И вместе вы - ну очень красивая пара!
Прямо как будто и не в Ростове! :wink:
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

HelenaD# написал(а):
Вот, тут можно поподробнее, ооочень интерисует как воспринимается рысь фриза, столько всего прочитано - то есть нормально тряская, но опять же присидется можно?
Лен, может, я толком не прочувствовала, ибо репризы рыси были не длинные, а сама рысь не быстрая. Мне она напомнила в большей степени рысачью, когда конь сильно толкается ногами и высоко их подкидывает. Я уже на таком аллюре сидела, ничего терпимо. У Тимохи разве что амплидуда больше.
Вот попробую еще раз вдумчиво, тогда напишу подробней. :mrgreen:
HelenaD]А ты хорошо смотришься на Тоше - гармонично.[/quote] Спасибо! :D [quote="Ankaa написал(а):
Я и не знала, что в Ростове есть фризы) Вообще уже попутала, где какая у тебя конюшня, пора делать оглавление)))
Есть-есть! Странно, что никто не отреагировал на серого андалуза. Я так, как его увидела, так и рухнула в восторженный обморок!
Конюшня у меня теперь в Чалтыре. Очень мне там нравится. Тренер и кони, само собой, замечательные. А еще - манеж, поля, теплая раздевалка, душ, туалет, прямой автобус (ехать минут аж 15! :lol: ). Что же еще для счастья надо? Так то все есть! :mrgreen:
Ankaa написал(а):
А может тебе в полях просто больше расслабляться
Я и сама не против, но расслабительной кнопочки пока не нашла у себя! :lol: Буду стараться. :roll:

Zаnoss написал(а):
Тим прекрасно выглядит! :D
И вместе вы - ну очень красивая пара!
Прямо как будто и не в Ростове! :wink:
Лера, ты прям, как в "Нашей Раше"! "А это красавец Таганрог..." :lol:
А мы и правда уже были не в Ростове! Чалтырь находится км в десяти от него.
Не знаю, как Тимоха выглядел раньше. Сейчас красивый, гладкий, в меру наглый конь. У него все хорошо. Кушает, гуляет, целован в попу, работается Катей, сторонницей мягких методов.
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

У меня снова многабукоф. :mrgreen: Очередной отчет о воскресной тренировке.

Занятие №9 (27.10.2013)
В воскресенье у меня была тренировка, не менее интересная, чем фотосессия накануне.

Приехав в конюшню, мы первым делом пошли смотреть Катину новую лошадку. Пока не знаю, кто такая, откуда, какой породы. Знаю только, что уменьшительное имя ее Рада и что вроде неплохо выезжена.

Лошадка, после местных бегемотиков, показалась маленькой, хотя имеет 165см в холке. Темно-гнедой масти и о-о-чень плюшевая на ощупь. Она вполне благосклонно отнеслась к нашему вторжению в ее денник, любопытно потыкалась мордой в руки, с удовольствием схрумкала морковку. Полюбовавшись кобылкой, мы оставили ее в покое и пошли переодеваться. Думаю, еще пообщаюсь с ней поближе.

На сегодняшнюю тренировку Катя предложила мне рыжего тракена Апреля. Я тут же, по своему обычаю, напряглась, вспомнив, как он выплясывал под ней в поле. Катя заверила, что в манеже «он ничего такого не делает» и что «на дебила она меня не посадила бы». А я чё, я ничё. :roll: Взяла недоуздок, пошла выводить Апреля на развязки.

Апрель - ярко рыжий, изящный, как статуэтка, с аккуратными копытками, и бровки у него домиком. На развязках стоял спокойно. Косил глазом на девушку Аню, которая носила мимо яблоки (позади конюшни растет небольшой яблоневый сад, там девчонки собирают яблоки для лошадей). Но не орал, не вертелся, немного греб ногой , но не сильно. Такой прям интеллигентный весь.

Почистились, надели седло. За уздечку я взялась с внутренним трепетом, помня вчерашние игрища с Тимохой. Но проблем не возникло. Апрель сразу взял трензель, а я быстро накинула затылочный ремень на место. Только правое ухо, блин, застряло. Но конь и это вытерпел, пока я его вытаскивала.

Пришли в манеж. Катя предупредила, что товарищ активный, реагирует на внешние раздражители, т.е. надо не давать ему отвлекаться. Ладно. Села. Шагаем. И тут лошадко услышал что-то, одному ему ведомое, но несомненно страшное. И так резко шуганулся-присел на все четыре ноги, что мне показалось, что я нахожусь в лифте, который резко пошел вниз. :shock: Но на этом все и закончилось, прыгов и несанкционированных бегов не случилось. Да мне и этого хватило, аж ладошки вспотели! Катя объяснила, что в паре «всадник-лошадь», именно всадник должен быть спокоен и невозмутим, и внушать коню, что все хорошо, никто его не съест. Тогда и конь будет спокоен. Гм… с этим у меня некоторые проблемы. :oops: Но я как-то прониклась идеей.

Мы стали на большой вольт и занялись сгибаниями на шагу. Для выездковой лошади - это сразу означает работу. У Кати кони серьезно к ней относятся. И Апрель вполне сосредоточился.

Я пыталась воспроизвести то ощущение легкости в руках, которую поймала на прошлой тренировке пару раз. И надо же, через какое-то время получилось! :D Конь уходил вниз и в сторону (в постановление), при этом не ложился в руку. Правда, с ногами я запуталась, мы регулярно смещались к центру круга. Но достаточно легко возвращались на нужную траекторию.
А вот вперед и вниз получилось далеко не сразу. Поначалу никак. Подсела Катя. Дело пошло чуть веселей. Мне пришлось всем телом «обратиться в слух», ловить каждое движение лошади, не заморачиваясь на себя. Сдал челюсть – смягчи руку, пошел вверх – тут же отзывай. И сила воздействия разная. Иногда достаточно чуть пошевелить пальцами, а иногда довольно сильно нужно сработать.
Я очень стараюсь все это поймать, но четко уяснилось одно: чем больше тянешь повод, тем больше лошадь ложится в руку. А тянула я прям на уровне рефлексов. Сейчас уже лучше, но еще не хорошо.

Добившись приличных сгибаний на шагу, мы перешли к тому же уже на рыси. Все повторилось. В бок хорошо, а прямо и вниз не особо. Я старалась поймать его на выравнивании (из постановления – прямо), пока не успел задрать голову, не промолчать в этот момент поводом. И несколько моментов удались! (Не знаю, поймет ли кто, что я тут пытаюсь сказать. Это как-то непросто передать словами :roll: ).

К сожалению, качественно попу подвести не удалось. Но удивление тренера, что конь хорошо отдал челюсть, сам себя понес, и вообще очень прилично реагировал на мои команды, было мне лучшим комплиментом! Когда Катя мне сказала, что не ожидала, что он будет себя так хорошо вести, что у нее даже азарт возник, подведем мы зад или нет, я прям раздулась от гордости! И ничего, что не подвели! Не все сразу. 8)

Тем временем пора было делать галоп. Самое главное для меня, вовремя напомнить себе расслабиться. Если это хоть относительно удается, считай полдела сделано! На мой взгляд, мои действия при подъеме в галоп были суетливы и нечетки. Но конь все же понял. Поднимался мягко. Не ускорялся, как Лугран, но без своевременной поддержки переходил в рысь.

Самое большое зло на галопе у меня – руки. Буквально на каждый темп, Катя повторяла «Руки ниже, руки ниже!» Ноги тоже поджались, но руки – хуже. Поэтому им – больше внимания.
Добившись относительно приличного перехода в шаг, от коня отстали.

Отшагивались в руках. Я была вся мокрая, усталая, но довольная. Кажется, процесс пошел. ТТТ. Не факт, что пойдет и дальше. Тут ведь так – шаг вперед, два назад. Или как в «Алисе»: «Для того чтобы оставаться на месте нужно быстро бежать, а чтобы куда-то попасть надо бежать в два раза быстрее!» :lol:

Отшагавшись, мы с Апрелем потопали в конюшню.

Развязки, где мы чистились, были заняты. И я остановилась у других. Беру, значится, недоуздок, смахиваю уздечку. И тут до меня доходит, что стоим мы возле денника с кобылой, а жереб у меня в руках уже ничем не удерживается! И уже вовсю косит глазом на кобылу и весь напрягся! А-а-а! Глупый чайник! Чё делать-то?! :shock:
Испуг, бывает, творит чудеса. В рекордное для себя время нацепила недоуздок, пристегнула развязки, перевела дух.
Нет, будь это не интеллигентный Апрель, а кто другой, то по рабоче-крестьянски прошел бы мне по голове, отправляясь жениЦЦо, но слава богу, Апрель не такой! Он стоял на пяти ногах, косясь на кобылу и похрюкивая, но никаких активных действий не предпринимал.
Не все жеребы, конечно, буйные. А мой опыт все больше теоретический, поэтому я сразу вообразила себе максимально страшный вариант. Но это мне помогло реагировать быстро. С лошадьми вообще щелкать лицом, так сказать, надо как можно меньше, ибо не хомячки.
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Хоть это и не наш праздник, но все же всех поздравляю с Днем всех святых!


Не знаю чего желают в этот день... Пусть всех минуют неприятности и проблемы, а мечты сбываются! :D

Пару часов назад вернулась из конюшни. Устала, честно говоря. И писать длинный отчет что-то лень. :oops:

Теперь, когда я более менее сама собираю-разбираю коня, помимо основной тренировки, сил уходит заметно больше. Я, кажись, похудела. Весов нет, сужу по одежде.
И за эти каких-то десять занятий я узнала кучу новой информации и так многому уже научилась!

Сегодня, например, мне доверили отшагать коня на корде. Это оказалось не так уж и просто. Я запуталась в собственных руках и ногах и прилично подтупливала. Под конец вроде стало получаться. :roll:

Сама тренировка была похуже предыдущей. Делали все то же самое, что и прошлый раз, на том же конике Апреле. Мне что-то никак не удавалось расслабиться и перестать болтать конечностями, чем я сильно мешала коню. :(

Поймав моменты просветления на каждом упражнении, на этом и заканчивали.

Я думаю, что даже если занятие получается так себе, мало что выходит, все равно мы чему-то учимся, нарабатываем опыт и нет причин расстраиваться. Хотя, конечно, хочется эдак сесть и сразу красиво поехать! :mrgreen:





Апрель. Такой весь хорошенький, ладненький, прям куколка! И чрезвычайно умный! :D
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Апрель красивый конек, видно что весь как пружинка.
anka-) написал(а):
Катя объяснила, что в паре «всадник-лошадь», именно всадник должен быть спокоен и невозмутим, и внушать коню, что все хорошо, никто его не съест
Угум, угум, так и мне говорят :) , тока не всегда получается.
anka-) написал(а):
Но удивление тренера, что конь хорошо отдал челюсть, сам себя понес, и вообще очень прилично реагировал на мои команды, было мне лучшим комплиментом!
Ага, ага, все потихоньку получается, так что и зад подведете и шугаться перестанете, кстати раз он только присел, но не улетел, значит все же ты его подуспокоила.
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

HelenaD# написал(а):
кстати раз он только присел, но не улетел, значит все же ты его подуспокоила.
Да нет, тут не моя заслуга, он просто не склонен к тасканиям. :mrgreen:

Вот про Тимоху есть еще такая прелесть: :D
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

anka-) написал(а):
Теперь, когда я более менее сама собираю-разбираю коня, помимо основной тренировки, сил уходит заметно больше. Я, кажись, похудела. Весов нет, сужу по одежде.
Я, пока чищу, устаю чуть ли не больше, чем на тренировке. Особенно, если опаздываю, и надо быстро - это капец, сил уже нет, руки отваливаются, а отдохнуть - некогда. :mrgreen:
anka-) написал(а):
И за эти каких-то десять занятий я узнала кучу новой информации и так многому уже научилась!
Здорово!
А Апрель - очень красивый и такой прямо спортсмен-спортсмен: мускулистый, энергичный и изящный.
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Больше всего понравилась фотка, где вы с Тимохой, а на заднем плане туман. Прям что-то средневековое в этой фотке проскальзывает. Вы такие красивые оба! Я, конечно, небольшой специалист, но мне так нравится твоя посадка на Тиме.

Апрель - рыжее солнышко, красавец просто, статуэтка! ТТТ!
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Катерина75 написал(а):
Особенно, если опаздываю, и надо быстро - это капец, сил уже нет, руки отваливаются, а отдохнуть - некогда.
:mrgreen:
Я тогда начинаю руки менять. Х) Чем ближе к концу, тем чаще, но выдержать помогает.

Анна!
Так держать! :D
Ждем теперь еще зимних, весенних и летних фотосессий! ; )
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Ээээ, а вы что такое с лошадью делаете, что так устаете? Я после езды дохлая. А чистка - самое приятное времяпровождение. Чего-то я опять не понимаю?
Фотка на рассвете - прелесть. Такие умиротворяющие!
Прочитала описания про работу поводом и опять расстроилась. Хаос в голове. Сначала Катерина, потом Аня. Не буду вас читать! :oops:
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Катерина75 написал(а):
А Апрель - очень красивый и такой прямо спортсмен-спортсмен: мускулистый, энергичный и изящный.
Ага, спортсмен! В воскресенье Апрель, Тимоха и Лугран едут на соревнования по выездке в КСК "Алан". :D

simuran-777 написал(а):
Больше всего понравилась фотка, где вы с Тимохой, а на заднем плане туман. Прям что-то средневековое в этой фотке проскальзывает.
У меня была другая ассоциация:

всадник гы-гы, без головы :mrgreen: на черном коне в густом тумане :shock: :lol: :lol: (фильм "Сонная лощина")

simuran-777 написал(а):
Вы такие красивые оба! Я, конечно, небольшой специалист, но мне так нравится твоя посадка на Тиме.
Спасибо большое, конечно! Эти были выбраны из где-то 400 фоток, там было немало кривых :mrgreen:

Ильг написал(а):
Анна!
Так держать!
Ждем теперь еще зимних, весенних и летних фотосессий! ; )
Настя, постараюсь! Потом на пенсии буду любоваться! :lol:

Корона написал(а):
Ээээ, а вы что такое с лошадью делаете, что так устаете? Я после езды дохлая. А чистка - самое приятное времяпровождение. Чего-то я опять не понимаю?
Фотка на рассвете - прелесть. Такие умиротворяющие!
Прочитала описания про работу поводом и опять расстроилась. Хаос в голове. Сначала Катерина, потом Аня. Не буду вас читать! :oops:
Нет-нет, Танюша, читай и не расстраивайся! :D
Не знаю, как Катя, я лично пишу, чтобы лучше самой понимать свои действия и запоминать, иначе какие-то детали теряются.
В чистке лошади для меня самое утомительное - раскрючковать копыта, если лошадко погулял и нацеплял грязи, а так - да, очень приятный процесс, мне нравится! :D
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Ильг написал(а):
Я тогда начинаю руки менять. Х) Чем ближе к концу, тем чаще, но выдержать помогает.
Гы. Этот фокус мне Таня давно показала. Я меняю в зависимости от стороны - какой удобнее. Но мне не помогает - все равно не хватает :mrgreen:
Корона написал(а):
Ээээ, а вы что такое с лошадью делаете, что так устаете? Я после езды дохлая. А чистка - самое приятное времяпровождение. Чего-то я опять не понимаю?
У меня в голове три возможных варианта:
1) у вас на конюшне бритые лошади (или почти не обросшие) - летом мне чистить на порядок проще и быстрее, чем зимой.
2) у вас на конюшне почти нет пыли (потому что солома меньше пылит, чем опилки, даже крупные), а также мало пыли в левадах (зелень или спец.грунт)
3) у вас на конюшне менее требовательны к степени вычищенности лошади.
По последнему пункту, я хотя и не так уж много видела конюшен, чв и тренеров, но давно убедилась, что представление о том, что в реальности означает словосочетание "вычищенная лошадь" очень сильно разнятся. Минимум очевиден: отсутствие песка и заметного мусора в той области, куда ложится седло. А вот дальше количество вариантов очень богато и даже, как мне показалось, напрямую не связано со степенью выезженности лошади и квалификацией тренера. Это скорее личные представления и предпочтения+индивидуальные особенности и привычки данной лошади. Примеров не будет, потому что тема может оказаться острой. Но Таня (мой тренер) как-то сама честно призналась, что требует вычищать до идеала, :lol: и это почти так. По крайней мере, более требовательных к этому вопросу я не пока не встречала :mrgreen: . Если снимаешь светлый отпотевший вальтрап после езды и на нем хорошо заметны разводы в местах прилегания седла, то это - была плохая чистка. Если совсем-совсем чуть-чуть, только намек - то еще ничего, нормально.
Корона написал(а):
Прочитала описания про работу поводом и опять расстроилась. Хаос в голове. Сначала Катерина, потом Аня. Не буду вас читать! :oops:
Таня, я в интернете когда читаю чужие дневники, то всегда то, что сразу не легло на ощущения и восприятие, сразу пропускаю "мимо ушей". Никогда не пытаюсь задумываться всерьез. Разве что в каком-нибудь тренерском дневнике (если Олена, там, или Снегурочка пишут, то, конечно, попытаюсь въехать, и то без фанатизма). Описания всегда очень субъективны. Если тренера, который опытный-умелый, тебя лично видит и в нужный момент говорит, не всегда точно поймешь, то что говорить о вольной передаче ощущений чайников? Но иногда проскользнет что-то, что ляжет на знакомые ощущения и чем-то поможет. Вот это - ловлю, откладываю и потом на практике проверяю. Ну и лично мне приятно читать про похожие трудности - чувствуешь, что ты не один такой самый глупый на свете :mrgreen: .
А пишу я тоже практически только для себя. Пока пишешь - еще раз анализируешь и осмысляешь. Да и тренер прочитает - поймет лучше, где у тебя затык, а совсем чушь сразу подправит.
anka-) написал(а):
В чистке лошади для меня самое утомительное - раскрючковать копыта, если лошадко погулял и нацеплял грязи
Вот как раз копыта - раз-два и готово, оно почти всегда комом отваливается и остается мелочь подчистить, мне так вообще ничего сложного.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Пара слов о тренировке №11 в пятницу 1-го ноября.

Сегодня мне достался Лугран. Если честно, я обрадовалась. Его абсолютно НИЧЕГО не пугает. А значит, и мне пугаться будет нечего! :mrgreen:

Взяла недоуздок, пошла выводить коняшку на развязки. Смешно получилось: протянула ему недоуздок и сказала: «Прошу!», он сам вставил в него мордаху.
Почистились, поседлались без приключений (я научилась бинтовать ноги, ура!), потопали в манеж. Я самостоятельно уселась, Луграна можно уговорить стоять на месте, если долго не копаться, конечно.

Шагала без стремян, стараясь развернуть бедро внутрь.
Теперь, анализируя, свою тренировку, думаю, что не надо мне в начале заморачиваться на бедра там, ноги, руки, а надо просто спокойно шагать, правильно дышать и расслабляться-расслабляться! И ничего более. :roll:
Ибо, когда началось, собственно, занятие, я сразу пошла зажиматься, суетиться от чрезмерных стараний, запуталась в конечностях, задергала коня, который, понятное дело, не отвечал (точнее отвечал далеко не всегда) на команды, он их просто не мог правильно идентифицировать и просто честно двигался по кругу требуемым аллюром. Хотя, были и совсем неплохие моменты. Лушик и попу подвел и сдал в затылке, только я не смогла все это зафиксировать и сопровождать. :oops:

Итак, попробую придерживаться определенной схемы:
- перед тренировкой (заранее) мысленно прикинуть свои действия, где должны быть руки-ноги, помнить, что не надо задерживать дыхание, зажимать мышцы и т.д.
- сев в седло, шагать спокойно, но активно, дышать, расслаблять конечности, поясницу, гм…булки.
- в самом начале тренировки дать понять коню, что мы пришли сюда именно работать, ибо если упустить этот момент, потом добиваться чего-либо будет гораздо сложнее.
- в процессе тренировки не суетиться. Не тянуть, не пилить коня (для этого надо самой не тупить!), лучше вернуться на шаг назад и вдумчиво повторить свои действия. Но и не отставать от лошадки, не добившись требуемого. Кони тут же вычисляют слабость всадника.

В моих же интересах следовать своим же умным мыслям и благим намерениям, так как между тренировками проходит почти неделя. В каком-то смысле, что-то нужно начинать сначала, повторять, потом только двигаться дальше. Раз не удается заниматься чаще, значит надо извлекать максимальную пользу из того, что есть.
Так что, не только умничай (это я себе), но и воплощай в жизнь! :twisted:

В заключение, меня (тенденция, однако!) ожидал бонус. :lol: Небольшой выброс адреналина.
Я уже переоделась, вышла с сумкой на плече. И тут мне был вручен Апрель в недоуздке с не пристегнутым, а просто продетым в кольцо чомбуром. Его надо было доставить в леваду.

Спокойно беру, значит, лошадку, вывожу из конюшни и возле кучки стройматериалов начинаю тупить, как и с какой стороны в эту леваду заходят. Апрель, жаждавший прогулки, не понял, чего стоим, кого ждем, и начал активно толкать меня плечом и переть со страшной силой. Я почувствовала, что щас лошадка вырвется, блин, не удержу! :shock: А рядом бетонные блоки и железяки какие-то.
В общем, бросаю прям на землю сумку со своим барахлом, вцепляюсь в чомбур двумя рукам, практически повиснув на нем, вприпрыжку (со стороны, наверное, забавно выглядело! :mrgreen: ) довожу таки рыжика до ограждения левады, а там и вход нашелся сам собой. Отпускаю и быстренько отступаю в сторону (эти действия были произведены одновременно). Апрель стартанул, как ракета, быстренько повалялся, прям в попоне, и занял наблюдательный пост в углу левады. Напротив, в электропастухе резвились его соседи по конюшне.
Ф-у-у-х! Я справилась! Хоть и стрессовая ситуация для меня получилась, но мне понравилось. Реальный опыт приобретается, однако! :D
 
Сверху