Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Так вся проблема то в том и есть, что и собой заниматься надо и к лошадке прислушиваться. Причем собой заниматься - это каждой частью тела.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Ноги подтягиваю коленками вверх, а надо-то наоборот.
Моё мнение - что это результат коротких стремян. А что колбасило - может седло было непривычное? Для меня, например, очень важна привычная амуниция (даже если мои стремена на дырочку поднять-опустить - начнётся расколбас :oops: )
anka-) написал(а):
Если заниматься исключительно собой, своими там руками, ногами, посадкой и пр., мало что получится, ибо в процессе участвуют двое.
Полностью согласна! Чем больше об этом думаешь - тем хуже получается))
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
Сочувствую, сама не бухгалтер, но у меня свекровь работала в этой стезе - тяжелая работа.
Да? А некоторые считают, да чо там сложного, сиди на кнопки нажимай, компьютер все посчитает! :mrgreen:
HelenaD# написал(а):
Ага , бывает пропотеешь сильнее, чем на тренировке.
Эта точно! Сильнее. :D
HelenaD# написал(а):
Но боюсь, я тут не сильно то разумничалась , Ань, в твоем дневнчке?
Нет! Не сильно. Я только за умные (и не очень :wink: ) разговоры!
Корона написал(а):
Так вся проблема то в том и есть, что и собой заниматься надо и к лошадке прислушиваться. Причем собой заниматься - это каждой частью тела.
Да, Тань, проблема. А на самом деле правильная ВЕ - это такая внешняя легкость и изящество. Да и не только внешняя. Я ловила пару моментов, когда никаких особых мышечных усилий не прилагаешь, а конь бежит, и я двигаюсь вместе с ним! Только зафиксировать эти ощущения пока не получается. На деле выходит чем больше стараешься, тем хуже получается. Значит, надо меньше стараться (читай "меньше напрягаться-зажиматься"!) :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
Моё мнение - что это результат коротких стремян. А что колбасило - может седло было непривычное
Не, стремена вначале были довольно длинные. А седло да, другое. Я в таких случаях думаю про плохого танцора. :mrgreen:
simuran-777 написал(а):
Полностью согласна! Чем больше об этом думаешь - тем хуже получается))
Да уж! А совсем не думать-то нельзя. Ладно, куда нам спешить! Будем работать над собой расслабленно-вдумчиво. :lol:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Да, Тань, проблема. А на самом деле правильная ВЕ - это такая внешняя легкость и изящество. Да и не только внешняя. Я ловила пару моментов, когда никаких особых мышечных усилий не прилагаешь, а конь бежит, и я двигаюсь вместе с ним! Только зафиксировать эти ощущения пока не получается. На деле выходит чем больше стараешься, тем хуже получается.en:
Так в этом и весь смысл - научится двигаться легко вместе с конем. Стараться - это не значит силу прилагать. Но если я про себя совсем забуду, то руки поползут вверх, корпус наклонится вперед и двигаться легко вместе с лошадью уже не получится, потому что лошади не легко.
А к разным седлам можно привыкнуть, так же как и к разным лошадям. Становится всадником одного седла непрактично.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Корона написал(а):
Так в этом и весь смысл - научится двигаться легко вместе с конем. Стараться - это не значит силу прилагать.
Ну так умом-то понятно, как до тела донести? :mrgreen:
Корона написал(а):
А к разным седлам можно привыкнуть, так же как и к разным лошадям. Становится всадником одного седла непрактично.
Просто первые пару-тройку раз у меня там было очень супер-пуперное (на мой взгляд) немецкое выездковое седло, необычайно удобное. А потом другое, тоже выездковое, но попроще.
Да ничего, привыкну, присижусь. :)
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Корона написал(а):
А к разным седлам можно привыкнуть, так же как и к разным лошадям. Становится всадником одного седла непрактично.
Просто первые пару-тройку раз у меня там было очень супер-пуперное (на мой взгляд) немецкое выездковое седло, необычайно удобное. А потом другое, тоже выездковое, но попроще.
Да ничего, привыкну, присижусь. :)
во-во. всё верно. надеюсь, что я тоже привыкну.
а то я оказалась мало того, что всадник одной лошади, так еще и на этой лошади всадник одного седла. жуть жуткая совершенно!
села вчера на другую лошадь и впала в транс. реально, как впервые в жизни в седло залезла! :)

Ань, о да. отчетный период - это...гм... милый период, да.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ах, если бы я знала, как умные мысли до тела донести, уже бы олимпийской чемпионкой стала! ;)
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Rainbow_iron написал(а):
а то я оказалась мало того, что всадник одной лошади, так еще и на этой лошади всадник одного седла. жуть жуткая совершенно!
:mrgreen: Ой, как знакомо!
Корона написал(а):
Ах, если бы я знала, как умные мысли до тела донести, уже бы олимпийской чемпионкой стала! ;)
Во-во, точно! Как-то чужой тренер по конкуру подошел ко мне и начал советы давать. Я слушаю и думаю про себя: "Теорию-то я знаю! Вот как бы ещё это на практике сделать!" )))
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

У меня тут назрело многобукв.
Занятия 19-20 октября в Чалтыре. (Номер 7 и 8, соответственно).
19-го в субботу была попытка выехать в поля.

Я приняла это предложение с воодушевлением, ура! в поля, наконец-то! Я ведь живу среди полей, а еще ни разу не выезжала в них верхом. Один раз на владимирском тяжике шаг-рысь, думаю, можно не считать. А закончилось все тем, что я себя готова была просто убить, блин! Р-р-р-р! :evil:

Итак, по порядку.
Ехать в поля решили спонтанно, во всяком случае, для меня. И надо было собирать коня гораздо быстрее моего обычного черепашьего темпа «давайещеразпузикопочистим/дадержижетыногуяещенезакончила/блинкакжеэтауздечканадевается!» С помощью Кати удалось уложиться где-то в полчаса.
Выехали большой компанией: Катя на рыженьком тракене Апреле, Елена на фризе Тимоше (Timmo Tie), владелец андалуза Лунтика (Lunatiko VII) на нем же, еще один молодой человек (прошу прощения, у меня память на имена хреновая) на молодом конечке (тоже не помню, как зовут), ну и я на Лугране.

Не могу не похвастаться: мой тренер и ее кони, прям картинка!






Вначале ехали дружно, потом нас покинула Катя, ибо Апрель стал приплясывать, приподниматься на небольшие свечки. Его было решено поработать на огороженном поле напротив конюшни, чтоб остальные не «заразились» бодрым, игривым настроением товарища.
Мы же продолжили путь. Красиво там. Поля, рощица небольших яблонь, далее толи тоже роща, то ли лесополоса. Все в буйстве осенних красок. Великолепный фон для фотосессии. Надо будет непременно его использовать.
Но в этот день красоты у меня фиксировались лишь периферическим зрением. Я зачем-то пялилась под ноги коню, опасаясь, что он споткнется-подскользнется на сырой после дождя дорожке. Воображение уже начало рисовать страшные картинки, а тело зажиматься.
Нет, ну я точно псих! :evil: Прекрасное осеннее утро, солнышко пробивается сквозь тучки, свежий воздух, яркие цвета осени, а этой гм… дурной тете больше заняться нечем, как сидеть и бояться не пойми чего! Да расслабься ты уже и получай удовольствие! В любом случае дальше земли не упадешь, :mrgreen: а земля после дождя, гы-гы, мягкая! И вообще, Лугран – спокойная адекватная лошадь, брыкаться не начнет (вроде бы), ну побежит побыстрее, так чего ты галопом что ль ездить не умеешь?!

В общем, не могу я объяснить сию фобию, может, надо обратиться за квалифицированной помощью, ибо мне это все сильно мешает и вообще БЕСИТ! :evil:

Короче. Едем себе вдоль поля. Мы с Лушей чуть дальше остальных. Впереди небольшой подъемчик, впереди идущие кони его преодолевают и один за другим исчезают из виду. А кони-то стадные животные! Луша сказал: «А-а-а, вы куда, меня подождите!»

И втопил галопом, который я никак не могла уже контролировать. Никакие отзывания поводом, откидывания корпуса назад че-то не сработали.
Эх, мне бы тут вспомнить фразу из той статьи, что у меня на 13 странице: «Представьте себе, что вас догоняют враги. Если сможете хорошо войти в образ, то «сумасшедший галоп», которым вы скачете станет не опасностью, а наоборот, спасением. А через некоторое время скажите своей лошади, что враги отстали. Возможно, после этого вы очень легко ее остановите.» У меня крутилось в голове только: «Это всего лишь галоп, не тяни, блин повод, блин!» И еще: «Ему рано так резво скакать, он еще не размялся!» Это я за коня беспокоилась. Ну, уже хорошо, вроде трезвые мысли проскакивали, только не очень конструктивные на тот момент. :mrgreen:

А конь, тем временем, преодолел пригорок, увидел других лошадков и замедлился. «Вот и все, а ты боялась!»
Но я уже прокисла. Поезжу-ка я тут, самостоятельно, чтоб нам стадное чувство не мешало… Вроде стали на вольтик, вроде грунт ровный, но конь стал так отчаянно спотыкаться (может, почва слишком мягкая поле дождя или кроты разрыхлили, не знаю), что я решила вернуться на поле перед конюшней. Там посуше, и пространство хоть и большое, но огороженное.

И пошли мы с конем обратно. А у меня-то топографический кретинизм. А конь мне никак не облегчил задачу. Шел себе и шел. Так мы и промахнулись мимо нужного поворота. Вышли, конечно, но получился крюк. Я решила срезать, но стал попадаться какой-то строительный мусор, железяки всякие. Лугран увидел на поле Апреля, заорал, попер, не глядя под ноги. Я запереживала, не дай бог, напорется на что-нибудь, слезла, повела в руках.
Катя, увидев нас в такой диспозиции, решила, что я упала! Ох, боже ж ты мой! :roll:

Не буду описывать, как я лезла обратно в седло. Ох, обнять этого «всадника» и плакать. :lol: Вообще-то, с земли я сажусь прилично, без всяких табуреток и пеньков, но это если конЯ стоит спокойно, а не порывается куда-то уйти бодрым шагом. Ну, села, короче, уперев Луграна мордой в ограждение.

Позже к нам подтянулась остальная компания, слегка обеспокоенная тем, что ряды поредели. Ну, поле просторное, места для любых маневров более чем достаточно.

Мы пошагали-порысили втроем (т.е. вшестером) Катя-Апрель, Елена-Тимоша и я-Лугран. Потом мы с Лушей стали на вольт вокруг Кати и Апреля и сделали уже осознанный галоп.
Ну, я как обычно, затеяла качать корпусом, болтать ногами, дергать руками на каждый темп. Феерично! :mrgreen: Катя сказала мне бросить стремена. Я опять попозорилась, мне типа страшно без них.
Ох, я фигею! Это после стольких попочасов без стремян?! Тьфу на меня, неисправима! Но стремена таки бросила. И что? Посадка тут же улучшилась. Корпус перестал летать, аки парус, ноги более менее успокоились, попа прилипла к седлу. А руки – это отдельная песня, им нужен особый контроль. Но в общем и целом, получилось. Поскакали в обе стороны, добились перехода в шаг, хотя бы отдаленно похожего на то, что нужно и отстали от коня.

На отшагивании я попыталась погнуть его вправо и влево. Местами получилось. Луша-то согнется, не вопрос, главное, чтоб его всадник разобрался со своими конечностями. Отшагались мы, пошли в конюшню.
И тут меня ждало заключительное на сегодня испытание: раскрючковать Лушику ноги.
Вот выдержка из таблицы под названием « Примерные затраты энергии при различных видах деятельности человека»
Уход за лошадьми -6.4
Верховая езда - 4-7
(Цифры - это затраты, ккал/(час*1кг массы)

Наглядно, да? :mrgreen: Если я правильно поняла, уход за лошадьми - это все равно, что фигачить галопом.
Могу сказать, что раскрючковать четыре копыта, на которые налипло по паре килограммов грязи, это тяжелее, чем полноценная тренировка. Во всяком случае, мне так показалось.
По окончании процедуры я была вся мокрая, руки-ноги дрожали, а морда лица стала красной. Вот это я понимаю, фитнес!

В общем, я зла на себя, что потакаю своим глупым страхам! Блин, жизнь так коротка, чтобы тратить ее на то, чтобы сидеть в норке и дрожать! А тут поля-а-а, носись и кайфуй, не каждый имеет такую возможность, между прочим! И если б я не была такая… очкуша, получилась бы великолепная прогулка! Ну, может, еще получится. Надеюсь.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Разделю на два сообщения, ибо очень длинно у меня получилось... :roll:
20-го, в воскресенье.
Накануне прошел дождь. И не просто дождь. Небеса разверзлись и буквально утопили Ростов. :shock: На дорогах возникли пробки и пробищи. Машины ехали по бампер в воде, если где-то удавалось прибавить скорость, получались эффектные веерные брыгзи, как от катера, разрезающего волну.
Люди шли по улицам, примерно, по шиколотку в воде, с зонтами по принципу «главное, челку не замочить», ибо при таком ветре толку от зонта никакого.

«Гм, накрылось наше занятие в поле», - то ли огорчилась, то ли порадовалась я. Теперь однозначно, в манеж. :mrgreen:

В пятницу я прикупила себе новый симпатишный гаджет – электронную книгу, которая открыла мне, наконец-то, книгу Салли Свифт «Центрированная верховая езда». Слог автора, наглядные картинки и яркие образы-сравнения весьма порадовали. Правда, я успела прочесть только пару глав, но решила применить полученную информацию на тренировке.

У меня как обычно, благие намерения никогда не реализуются в полном объеме. Усевшись, я естественно, забыла попробовать смотреть «мягкими» глазами и дышать диафрагмой, пропуская воздух через все тело.
Зато на шагу у меня получилось сопровождать коня поясницей-шенкелем под вынос передней диагональной ноги (сама поняла, чо сказала? :shock: ну не важно).
Лугран выдал отличный активный шаг, а мне было так легко двигаться, ну прям, как дышать! Ну почему такие моменты просветления не остаются с нами навсегда!

На рыси, слава тебе господи, вспомнила про эластичную пружину, которая крепится к корпусу и тянет вперед-вверх (образ из книги). И надо же, ноги почти успокоились, привставать получалось невысоко, а не вскакивать из седла, отталкиваясь от стремян.

Мысленно сказав себе расслабить спину, одним глазом глядя вперед, другим контролируя руки, я поехала, вроде ничего. Уж не знаю, эстетично ли я выглядела со стороны, но конь побежал лучше. И углы проезжали поприличней и направление меняли четче. Это для меня важный показатель. Значит, мои команды приблизились к правильным.

Лирическое отступление. Занимаясь в «Кентавре», я думала, что езжу на выезженных лошадях. И вещала об этом тут в своем дневнике, и местами в дружественных. А на самом деле, я ездила на лошадях, приученных слушаться всех, кто выдает команды, более-менее похожие на настоящие. То есть, любой настойчивый чайник садится и едет себе спокойно тремя аллюрами и даже прыгает. И думает при этом, что УМЕЕТ ездить. :roll: Да-да, это я про себя, в том числе. :mrgreen:

Я ни в коем случае не бросаю тень на клуб «Кентавр», я его люблю и обожаю. И тренера и коней. Они мне дали так много! И я их не бросаю, буду приходить время от времени.
Просто там задачи другие. Поточный прокат. Конечно, людям нравится, что лошади спокойны и послушны, не брыкаются, не кусаются и бегают куда и как пожелают люди. И конечно, люди приходят снова и снова и знакомым рассказывают, как классно покатались. Для зарабатывания денег то, что нужно.

Только на таких лошадях не понятно, хорошо ли ты едешь, правильно ли, или как раскоряка колхозная. Бегут по-любому. Только это не показатель выезженности, а просто такая своеобразная дрессировка, что ли.

А теперь, сев на действительно выезженную лошадь, я очень быстро ощутила разницу, и косяки мои с посадкой и управлением полезли пачками.
А ведь я думала, что я уже ого-го, :mrgreen: и прыгала, и лошадь собирала даже на рыси! Вот жеж наивная чукотская девочка!
Лугран на мои подергивания поводом уверенно вложился мне в руки, неси, типа, мне голову, че ты там копошишься? :lol:

И вот с помощью Кати, я потихоньку постигаю азы сбора. Для этого вообще не нужна физическая сила, всем известно, что лошадь сильнее, перетянет по-любому. Нужна точность и легкость. И тогда достаточно легкого движения кисти, совместно с поясницей, шенкелем, разумеется.
И тут словами не опишешь точную технику, только общие принципы, ибо конь – живое существо со своим разумом, может выдавать разные реакции, и тут уж нужно чувствовать, ЧТО нужно сделать в данный момент, чтоб добиться желаемой цели. Сложно. Но когда получается хотя бы намек на то, что должно быть, и ты это понимаешь, ощущаешь, как это на самом деле просто, тогда прям - кайф!

С галопом у меня все еще сложные отношения. Стремена на время галопа мне теперь не положены. («Научитесь нырять, нальем воду в бассейн!») Честно говоря, мне без них удобней. И это не очень хорошо. Получается, что я цепляюсь ногами. Ведь без стремян цепляться удобней, не надо их ловить.
Сколько мне еще придется приложить усилий, чтоб превратиться из прищепки в расслабленно сидящего всадника, боюсь представить… Что ж. Дорогу осилит идущий.

И умница-Лугран опять-таки мне помогает. Удалось расслабить поясницу, сопроводить шенкелем, перестать дергать руками – получи хороший ровный галоп. Зажалась, задергалась – получи рысь.

Однажды на галопе мы поехали маленький серпантин от угла через центр манежа до следующего угла. Если описать буквами, то будет H-X-K, потом в углу – поворот налево на А. Едем с левой ноги на всем серпантине. И тут, на средней петле, я взяла да и перенесла вес с левой бедренной кости на правую. Случайно. Луграша, оп! и поменял ножку. Причем так четко, что я тут же это почувствовала, не просто толчок, а изменилась диагональ движения что ли, не знаю, как это правильно описать словами.

В общем, столько открытий, основанных на ощущениях! Теории-то в голове много, а толку от нее… Зато когда прочувствуешь что-либо телом, понимаешь, что только на словах это понять сложно. Потому-то у людей с врожденным чувством лошади (бывают, говорят, такие) огромное преимущество. Они просто чувствуют, что надо делать, даже не владея точной техникой. Эх, завидую… :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Прочитала и завидую... Осенью в таких красках, да в поля! Мечта!!! (я в поля с прошлой зимы не ездила). Ты просто слишком критично к себе относишься. Да и то, что в полях ты впервые наложило свою нервозность. А так, судя по описанию, прогулка была просто супер! Не переживай и не ругай себя. Такое состояние у всех бывает (но у меня точно). Один раз едешь, а настороение "эх, будь, что будет!" Тогда все в радость и галоп, и сюрпризы всякие. А иногда... АААААА!!!! Мамочки, рысь!!!!!! :shock: А вдруг сейчас, как ЧТО-НИБУДЬ случится!!!!!ААААА!!! :shock: И всё.... Прогулка идентичная, а радости никакой, а всё из-за собственной психики.
Фотки твоего тренера просто СУУУПЕРР!!!! Такая красота!!!! Такая гармония! Мечта просто!
Как здорово, что у тебя есть возможность тренироваться на такой лошади, как Лугран!
Ой, а я тоже эту книгу читала на заре моей конной жизни. Но тогда те образы как-то не получалось применять на практике. Только мешали попытки представить себя то деревом, то кубиками... Надо перечитать. Может сейчас это будет более применимо.
Говорить, что лошади с Кентавра не выезжаны (судя по тому, что ты о них пишешь) не корректно. Они выезжаны до уровня проката. И выезжанны отлично (если любой мог их собрать или прыгать). А Лугран выезжан под спорт. Но, это так, ИМХО.
Ох, как много букофф я тут у тебя накидала :oops:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
А иногда... АААААА!!!! Мамочки, рысь!!!!!!
Ха-ха, было такое! Потому мы и отстали. Все уже ехали рысью, а мы все шагали.
simuran-777 написал(а):
Фотки твоего тренера просто СУУУПЕРР!!!! Такая красота!!!! Такая гармония!
Да, она такая!
simuran-777 написал(а):
Говорить, что лошади с Кентавра не выезжаны (судя по тому, что ты о них пишешь) не корректно. Они выезжаны до уровня проката. И выезжанны отлично (если любой мог их собрать или прыгать). А Лугран выезжан под спорт. Но, это так, ИМХО.
Ой да, получилось действительно некорректно. :oops: Я это и имела в виду, выезжены отлично, но под прокат. Это не каждый сможет. А Наташа может. Как кто-то про нее сказал: "У Тихомировой и табуретка будет прыгать!" Это имелся в виду БПшечный мерин Султан, который не то что прыгать, бегать не имел желания. А после, так сказать, "мастер-класса" Наташи взял, да и отпрыгал метровый маршрут на любительских соревнованиях! Никто от него такого не ожидал. Думали, пельмень ленивый. Позже и метр двадцать ходил, но с прыжками от него отстали, ибо лошадко немного жаловался на поясницу. Зато он самый востребованный на фотосессиях.
"Кентавр" для меня - это самые теплые впечатления, прекрасные кони, самые большие достижения! И прощаться я с ними не собираюсь!
А Луша - да, именно, спортсмен. Просто так не поедешь. :mrgreen:

Дина, много букофф очень даже приветствуется! :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
А на самом деле, я ездила на лошадях, приученных слушаться всех, кто выдает команды, более-менее похожие на настоящие. То есть, любой настойчивый чайник садится и едет себе спокойно тремя аллюрами и даже прыгает. И думает при этом, что УМЕЕТ ездить.
:) О, какая знакомая ситуация, я тоже так думала, что что-то там умею, пока не села на выезженную Ласку и среднепризную Брегету, а тут - опаньки и приехали однако :D .
anka-) написал(а):
В любом случае дальше земли не упадешь, а земля после дождя, гы-гы, мягкая! И вообще, Лугран – спокойная адекватная лошадь, брыкаться не начнет (вроде бы), ну побежит побыстрее, так чего ты галопом что ль ездить не умеешь?!
Не злись на себя - страх нормальная реакция организма, подтверждающая, что ты совершенно нормальный, психологически адекватный :) человек. Чем чаще будешь в поля ездить, тем меньше страха, а чем больше таких вот ситуаций -
anka-) написал(а):
И втопил галопом, который я никак не могла уже контролировать. Никакие отзывания поводом, откидывания корпуса назад че-то не сработали.
Важно!!! - закончившихся нормально без падений - тем больше уверенности будет в себе и опять же меньше страха. Помнится меня Понч весной на первом выходе на плац - четыре раза так расстаскивал с прыгами, подскоками и метаниями аки заяц под прицелом, что думала стопроцентно грохнусь, но цеплялась до последнего, именно, чтобы не возник страх - не упала, в результате тасканий боятся стала значительно меньше. Хотя до конца страх перед потерей контроля во время галопа не прошел.
anka-) написал(а):
Если я правильно поняла, уход за лошадьми - это все равно, что фигачить галопом.
Угум, особенно весной, когда линяют, жесть - на манеж уже выходишь хорошо размятой и с дрожащими коленками руками, пока конь отшагивается отдыхаешь :) .
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Поддержу. Зря ты так переживаешь из-за страхов. В первый раз все всегда получается сложнее. На то и "первый блин". А тем более, когда есть какой-то негативный опыт и т.п. Так что, по-моему, вполне нормальный первый выезд в поля получился. Тем более, что он вообще первый.
anka-) написал(а):
Уход за лошадьми -6.4
Верховая езда - 4-7
(Цифры - это затраты, ккал/(час*1кг массы) Наглядно, да? :mrgreen: Если я правильно поняла, уход за лошадьми - это все равно, что фигачить галопом.
Так еще бы! Уход за лошадьми, думается мне, это прежде всего отбивка денников, раздача воды и кормов, не говоря уже о чистке. По-моему, это потяжелее любого галопа будет. По крайней мере, я, пока чищу, физически выкладываюсь едва ли не больше, чем на тренировке, и да и по времени у меня никак не получаются те волшебные 20 минут - мне и 40-то не хватает, чтоб прочистить как следует. Так что цифры еще и занижены, пожалуй. :mrgreen:
А вообще - очень интересные тренировки начались. Пиши подробнее!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
Чем чаще будешь в поля ездить, тем меньше страха
Я вот тоже думаю, что надо чаще выходить из "зоны комфорта". Лошади ведь не коровы, любят двигаться, подыграть, да и пугаются иногда, что для них нормально. Если всего этого нет, значит, болеет лошадко, или прокат так заездил, что уже сил нет на все остальное. :(

И я смотрю, собирать лошадь всех утомляет. :mrgreen: А вот мой тренер Катя (девушка, хорошо если кг 50 весом :lol: ) проделывает все манипуляции с небрежным изяществом. Одной рукой набрасывает на коня седло, которое я двумя руками с ощутимым усилием поднимаю. :shock: Опять же одной рукой держит коню ногу, другой крючкует. Я же пристраиваю копыто себе на коленку, на весу держать сил не хватает. Вот они годы тренировки! :lol: Когда-нибудь и я так смогу! :roll: :lol:

Катерина75 написал(а):
А вообще - очень интересные тренировки начались. Пиши подробнее!
Спасибо, Катя! Постараюсь! :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ань, как интересно читать!
Столько информации!
Как бы я хотела найти на Глашу и Ириску такого берейтора, как Катя!!! какие кони! какое единение! очень красиво!
И почему вы не в Москве? )))

Вообще, у меня в Ростове-на-Дону столько знакомых образуется, нужно ехать в гости знакомиться с городом и со всеми))) у вас вот только что прошли первые соревнования по пробегам в КСК Валенсия. Трассы, по рассказам, были очень интересные!

про безумный ливень слышала. мрак!

и я так рада за Тимоху! очень рада! надеюсь, с ним и дальше всё будет прекрасно, он очень изменился. а можно я утащу фотку его и Кати к себе в дневник? а есть еще фотки? если можно - покажи, пожалуйста :oops: Это ведь лошадь, которая сразила меня и Систера наповал, когда мы приехали в первый раз к лошадям и поехали в шаговую прогулку. а сопровождал нас инстуктор на Тимохе, совершенно сказочном коне. Как же приятно видеть его!

А поля - да. Поля - это не так просто, там мнооооооого всяких эмоций )))
Ты просто первый раз, поэтому столько впечатлений )))
Я вот жутко боюсь манежа. Но вот к такому тренеру, как у тебя, просто ну очень хочется пойти учиться!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ань, какой Тимоха классный стал, загляденье просто. У меня куча его фоток в разном возрасте, ни когда у него не было таких плавных линий. Вот, что значит правильный тренинг.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Rainbow_iron написал(а):
Как бы я хотела найти на Глашу и Ириску такого берейтора, как Катя!!! какие кони! какое единение! очень красиво!
Да, Юль, она такая классная! И относится к лошадям с пониманием и любовью. Поэтому они спокойные и дисциплинированные, и целованные в попу. :D
Rainbow_iron написал(а):
и я так рада за Тимоху! очень рада! надеюсь, с ним и дальше всё будет прекрасно, он очень изменился.Это ведь лошадь, которая сразила меня и Систера наповал, когда мы приехали в первый раз к лошадям и поехали в шаговую прогулку. а сопровождал нас инстуктор на Тимохе, совершенно сказочном коне. Как же приятно видеть его!
А я вот не знала, что это тот самый Тимоха! Конечно я помню твой рассказ про него!

viewtopic.php?f=6&t=120825&start=195

Я прям впечатлилась! И это тот самый конь! Как тесен конный мир! :D

Rainbow_iron написал(а):
а можно я утащу фотку его и Кати к себе в дневник?
Думаю, она не будет против.
Rainbow_iron написал(а):
а есть еще фотки? если можно - покажи, пожалуйста
Гм... Девушки, ваши сообщения сподвигли меня на то, что я давно хотела сделать. Щас вот перевернется страничка... :wink:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Пока вот для начала: :wink:

 
Сверху