Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Итак, в воскресенье, 3-го ноября, первый раз в жизни я присутствовала на соревнованиях по любительской выездке.

Днем ранее соревновались конкуристы. Я не была, но по рассказам, было много и участников и зрителей. И даже нашелся спонсор! Надо же. Кубок местной водокачки обретает более высокий статус. :D

Для выездюков все прошло скромнее. Но хотя бы были судьи, не просто для себя покатались. :roll:

Скажу сразу, что у нас езды для детей и взрослых любителей – это сразу одна из трех схем детского приза (личный, командный или предварительный), то есть езда шаг-рысь, в принципе не практикуется. Учебная рысь, галоп, простые менки ног и простые боковые движения.

Лично мне это не кажется настолько простым, что прям сел и поехал. Хотя, схему я выучила, так, память потренировать. И меня, естественно, интересовало, как выглядит самый скромный уровень участников, чтобы если что (ну, мало ли…), выглядеть хотя бы не хуже. :roll:

На детскую езду собралось больше всего народу, и мелкого, и вполне возрастного. Некоторые ехали вполне прилично, а некоторые, гм… гвозди попой вколачивали. :( И болтающихся шенкелей и пяток кверху видела немало. Но на них равняться я вовсе не собираюсь. Зато многие во фраках и цилиндрах, ну конечно! :mrgreen:

Как мне кажется, не надо рассматривать подобные соревнования, ну, как соревнования, а скорее, как вот занимался-занимался и оп! контрольная работа. Некое подведение итогов и проверка знаний и навыков для себя. Только с эмоциями надо сладить. А то вон ехала-ехала одна тетенька, вполне прилично ехала, а в конце на букве А забыла сделать вольт. «Всадник, стой!» Обидно! Но ничего, вернулась на короткую стенку, выполнила вольт и доехала езду. Опыт, сын ошибок трудных! :mrgreen:

Попутно столкнулась с мнением человека, далекого от конного спорта, которое бесит всех выездюков. «А по телевизору все красивее выглядит!» Это он смотрел КЮР Большого приза, на минуточку! :evil: «Я понимаю, что лошадь бежит по схеме, но выглядит, как будто девочка хаотично катается.» Посмотрел пару выступлений и отбыл ждать меня в машину.

Это я с мужем была. И он очень даже сочувствующий моим занятиям человек. Но тут ничего не докажешь. Вон, в Формуле-1 машинки ездют и ездют по кругу, но смотрят же! Или наблюдать шахматную партию, не зная правил, умрешь со скуки!

Конечно, в конкуре интуитивно понятно, что ага, все перепрыгнул, ничего не свалил, значит, молодец! А закидки и дай бог, удачные, падения добавляют остроты зрелищу. Но это не повод говорить, что выездка – это скучно. Просто люди не разбираются. Но это-то ладно.
Есть у нас некоторые конкуристы, которые с гордым видом заявляют, что выездка им ни к чему, они же типа прыгают! И приезжают на препятствие криво-косо, и лошади закидываются.

Выездка без конкура проживет, а вот конкур без азов выездки, ИМХО, никак! Между барьерами-то надо грамотно рулить, правильно вести лошадь. Хорошо подошел, считай - хорошо прыгнул! Но если люди не понимают таких очевидных вещей, что ж - флаг в руки. :roll:

На юношеские езды и Малый приз участников набралось гораздо меньше. В общем и целом мне понравилось. Девушки ехали вполне уверенно, никто ничего не забыл и не перепутал.

И главное! Та-дам! :D
Мой тренер Катя получила заслуженное первое место в езде Малый приз на ЧК жеребце Лугране. И две бронзы на тракененском Апреле в езде Командный приз юноши и Малый приз.
Молодцы! Очень рада за них и очень довольна тем, что меня учит такая умница и красавица! :D

Пы.Сы. Позже постараюсь все проиллюстрировать.
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Блин, опять не поняла. Как может малый приз быть призом местной водокачки?
Мне только что пояснили, что малый приз соответствует нашему st. Georg. S***.
Это же лошади ценой от 100 000 и выше!
У вас там и правда на каждой водокачке ТАКИЕ лошади?
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Тань, не знаю, кто это мог объяснить. Малый приз, судя по той табличке, это класс L, кажется. Мы это как-то обсуждали уже то ли во флейме, то ли у меня в дневнике, и кто-то из наших форумных "заграничников" это комментировал. . Попозже будет минутка на работе, я найду точную ссылку.
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Корона написал(а):
Блин, опять не поняла. Как может малый приз быть призом местной водокачки?
Мне только что пояснили, что малый приз соответствует нашему st. Georg. S***.
Это же лошади ценой от 100 000 и выше!
У вас там и правда на каждой водокачке ТАКИЕ лошади?
Тань, я имела в виду только детсткую езду. Раньше бывало, девочки катали езду в виде междусобойчика, даже без судей.
А сейчас КСК "Алан" стал проводить соревнования на регулярной основе. (Гм... не мешало бы им манеж покрасить :roll: ). В воскресенье были и Таганрог, и местный ипподром, и КСК "Валенсия", кто-то еще, не помню... Так что, это уже вполне приличные соревнования получились.
И лошади были очень даже ничего! Да, думаю, от 100 000 и выше.
И очень хорошо, что у нас любительский спорт более-менее зашевелился! :D
 
Re: Записки упертого! чайника. Фриз Тимоха. Впечатления и фо

Катерина75 написал(а):
Ильг написал(а):
Я тогда начинаю руки менять. Х) Чем ближе к концу, тем чаще, но выдержать помогает.
Гы. Этот фокус мне Таня давно показала. Я меняю в зависимости от стороны - какой удобнее. Но мне не помогает - все равно не хватает :mrgreen:
Не. Я, конечно, меняю руки под сторону. ) Но даже на каждой стороне меняю руки несколько раз в зависимости от накопившейся усталости. Вот, чувствую, что уже рука отпадает – меняю. Другой почистила, чувствую, что и та уже отваливается – снова меняю. А первая за это время уже успела чуть-чуть отдохнуть.

Корона, ничего особенного не делаем. Вычищаем. )
Впрочем, крючковать мне как-то всегда проще, чем вычищать до блеска. Особенно, если лошадь ноги сама держит. Т.е. «замахнуть» - это одно, а почистить – уже другое по энергозатратам. Особенно, если лошадь после улицы, в линьке и\или процесс ограничен во времени. Естественно, несмотря на трудности, процесс доставляет удовольствие. )



Катерина75 написал(а):
Но иногда проскользнет что-то, что ляжет на знакомые ощущения и чем-то поможет. Вот это - ловлю, откладываю и потом на практике проверяю.
Солидарна! Именно поэтому на одном этапе читаться может что-то одно, а другое не восприниматься в упор. Потому как в той области пока еще проблемы нет (в том числе, если эта область еще не обозначена). А как дойдет до этого дело, перечитываешь что-то: «оп-па! А ведь то, что нужно! Как раньше это мимо прошло?»

Катерина75 написал(а):
А пишу я тоже практически только для себя. Пока пишешь - еще раз анализируешь и осмысляешь.
И тут поддерживаю.


Анна! С новым практическим и теоретическим опытом! ))

Выездка без конкура проживет, а вот конкур без азов выездки, ИМХО, никак! Между барьерами-то надо грамотно рулить, правильно вести лошадь. Хорошо подошел, считай - хорошо прыгнул! Но если люди не понимают таких очевидных вещей, что ж - флаг в руки.
Тут могу высказать малюсенькое возражение, что все же база – это база. И выездке достижение некоторого уровня прыжков, как я встречала во многих источниках, тоже весьма-весьма полезен.

Екатерине поздравления! )
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Здорово, что тебе удалось посмотреть соревнования! Это для непосвященных скучное зрелище. А когда едут твои знакомые по знакомым схемам - это очень увлекательно! Тренера с победой!!!

Я чего-то не понимаю... Я вот не выездюк, от слова совсем. До этих постов я думала, что Малый приз - это просто определенная схема езды с элементами средней сложности. И если твоя бэпэшная лошадь их выполняет (и при этом является счастливым обладателем красивых аллюров), то, как говорится, добро пожаловать! Неужели цена лошади и её породность является определяющим условием для участия в МП, СП, БП?
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Ильг написал(а):
Тут могу высказать малюсенькое возражение, что все же база – это база. И выездке достижение некоторого уровня прыжков, как я встречала во многих источниках, тоже весьма-весьма полезен.
А я и не возражаю. Конечно, прыжковый опыт весьма полезен, а вдруг что-то, к примеру, в полях перепрыгнуть придется. :mrgreen:
Штайнкрауз, выдающийся конкурист, к примеру, в своей книге пишет, что у него не только прыжковые тренировки, но и обязательные по манежной езде.
Так же читала некоторые дневники выездюков, которые иногда прыгают, даже участвуют в соревнованиях.
Хороший всадник должен иметь разнообразный опыт, это конечно.

simuran-777 написал(а):
Я чего-то не понимаю... Я вот не выездюк, от слова совсем. До этих постов я думала, что Малый приз - это просто определенная схема езды с элементами средней сложности. И если твоя бэпэшная лошадь их выполняет (и при этом является счастливым обладателем красивых аллюров), то, как говорится, добро пожаловать! Неужели цена лошади и её породность является определяющим условием для участия в МП, СП, БП?
Ох, девушки, вы затрагиваете темы, полноценно обсудить которые мне пока не хватает знаний. Надо идти в интернет и к тренеру просвещаться. :mrgreen:
Думаю, что для региональных соревнований не имеет значения породность лошади, если она хорошо двигается и выполняет элементы.
А вот цена лошади, когда она научена этим самым элементам, может значительно подрасти.
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Катерина, мне буквально вчера в переписи написали, что МП - это уровень S st. Georg
Вот я и подумала, что тут кажется "некоторые слишком много кушать"
Я так и продлжаю путаться, потому как у меня создалось впечатление, что и М уровень в России как бы уже слишком простенький уровень и уважением не пользуется. Типа так каждый может. Мне самой трудно судить. Я пока и на Е не тяну.
По поводу потения при чистке. Все три пункта отклоняются. Если лошадь очень грязная, линяет и роскошный хвост забит опилками, то чистка занимает больше времени, но не повышает потоотделение. Я же щеткой лошадь чищу, а не ковер выбиваю.
Мое объяснение. - вы забываете снять куртку.:)

Про цену. Цена лошади зави не виделсит от успехов. Если лошадь заняла, если не путаю, три раза призовые места в допустим М-тестах, то она называется готовая М-уровня. И цена ее сильно возрастает по сравнению с лошадью, которая просто участвовала в тестах М -уровня, а тем более лошадью, умеющей делать элементы
Если честно, ни разу у нас бп дошедшую выше А. Но не слышала ограничений по породе,только по возрасту.
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Вот нарыла старую темку, как раз по затронутому вопросу:
viewtopic.php?f=8&t=52936


Несколько фото с соревнований:
Луграша разминается на корде. Изображает ослика.

Девушки на разминке

Катя и Апрель разминаются в леваде



Заслуженные награды


Сама езда.
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Танюша Корона, в одном из дневников нашла ссылку в твоем сообщении.
Рыдая, валялась под столом!
Позволь поделиться этим перлом!

http://www.artrevue.org/articlies/horse.html
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Корона написал(а):
По поводу потения при чистке. Все три пункта отклоняются. Если лошадь очень грязная, линяет и роскошный хвост забит опилками, то чистка занимает больше времени, но не повышает потоотделение. Я же щеткой лошадь чищу, а не ковер выбиваю.Мое объяснение. - вы забываете снять куртку.
Здесь ключевое словосочетание "занимает больше времени". ; )
А в условиях ограниченности этого ресурса... :mrgreen:
Само-собой, если я могу расслабленно никуда не спешить, я чищу медленно и чинно, и меньше устаю. )

anka-) написал(а):
а вдруг что-то, к примеру, в полях перепрыгнуть придется.
anka-) написал(а):
Хороший всадник должен иметь разнообразный опыт, это конечно.
А я даже не в плане "если вдруг придется в полях" или "хороший всадник должен". Я в плане "для хороших движений, равновесия, общего развития лошади и ее взаимопонимания со всадником".
Но раз этот пункт разногласий в главном не выявил... =D *жаль, тут смайлика с рукопожатием нет*
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

У нас вообще можно минимальный разряд, дающий допуск к любым официальным стартам, состоит из экзамена и в конкуре (1м маршрут) и в выездке.
Да и простой внутренний экзамен на перевод в старшую группу включает в себя как минимум одиночный прыжок через крестик плюс базовая езда.

Рассказ про рисунок лошади меня чуть не убил. Про то, что у лошади коленки назад, запомнила? :)
 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Ильг написал(а):
А я даже не в плане "если вдруг придется в полях" или "хороший всадник должен". Я в плане "для хороших движений, равновесия, общего развития лошади и ее взаимопонимания со всадником".
Да про поля это так, к слову пришлось. Даже если специально не заниматься конкуром, все равно, думаю, опыт прыжков через небольшие препятствия будет полезен. В конце концов, прыжки - это здОрово! :D
Корона написал(а):
нас вообще можно минимальный разряд, дающий допуск к любым официальным стартам, состоит из экзамена и в конкуре (1м маршрут) и в выездке.
Да и простой внутренний экзамен на перевод в старшую группу включает в себя как минимум одиночный прыжок через крестик плюс базовая езда.
Ох, Таня, я уже давно завидую, как у вас там все грамотно устроено! По такой системе я бы с удовольствием училась!
Корона написал(а):
Рассказ про рисунок лошади меня чуть не убил. Про то, что у лошади коленки назад, запомнила?
У меня случилась истерика! А я, если чо, на работе! Коленки назад, это да, но когда я прочитала про "странные утюжки" на ногах лошади, все, размазывая косметику, сползла под стол! :lol:
Шедевр, одно слово!

Я тут упоминала кое-кого.
anka-) написал(а):
Приехав в конюшню, мы первым делом пошли смотреть Катину новую лошадку. Пока не знаю, кто такая, откуда, какой породы. Знаю только, что уменьшительное имя ее Рада и что вроде неплохо выезжена.

Лошадка, после местных бегемотиков, показалась маленькой, хотя имеет 165см в холке. Темно-гнедой масти и о-о-чень плюшевая на ощупь. Она вполне благосклонно отнеслась к нашему вторжению в ее денник, любопытно потыкалась мордой в руки, с удовольствием схрумкала морковку. Полюбовавшись кобылкой, мы оставили ее в покое и пошли переодеваться. Думаю, еще пообщаюсь с ней поближе.

А вот и ОНА. Кобыла латвийской породы Блюменлеси.

 
Re: Записки упертого! чайника. Выездка по-ростовски.

Корона написал(а):
Я же щеткой лошадь чищу, а не ковер выбиваю.Мое объяснение. - вы забываете снять куртку.
Какая куртка? :shock: Я чищу в одной х/б-шной тоненькой футболочке на голое тело даже сейчас :mrgreen: . А вот по первому пункту... ИМХО, как раз чистка лошади очень напоминает выбивание толстого пыльного ковра. Только вдобавок этот ковер еще и лупить нельзя, а надо аккуратненько. Ну и время, да. Если больше часа этим заниматься, то можно не напрягаться особо. А если надо хотя бы в 30 мин. уложиться, то все. :lol:
 
Re: Записки упертого! чайника.

Кать, ну теперь-то проще будет? :wink:
Кстати, может, вопрос глупый, но почему Грома побрили в зиму?
 
Re: Записки упертого! чайника.

Мне это выбивание не напоминает.
А почему надо укладываться в 30 минут?
 
Re: Записки упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Кать, ну теперь-то проще будет? :wink:
Сегодня чистила. Прикольнее - это точно, он такой плю-ю-ю-шевый :lol: . Вот реально, как плюшевая игрушка, да еще и теплая. Но все равно чистить надо было активно. Я бы сказала так: теперь качественнее и быстрее получается. Но видимо я уже привыкла к определенным усилиям, поэтому чищу почти так, как раньше. Тоолько что результат лучше.
anka-) написал(а):
Кстати, может, вопрос глупый, но почему Грома побрили в зиму?
Бреют, как я поняла, как раз обычно именно в зиму, чтобы обросшая лошадь не так потела при работе в теплом манеже. У нас-то манеж не отапливаемый, но в этом году погода сделала финт. Где-то в начале октября было около недели очень холодно, и Гром оброс просто как медведь. А потом стало опять тепло и так и держится плюс. Работать стало невозможно: лошадь вся мокрая от 5 минут рыси, дышит как паровоз и потом 1,5 часа отшагивается. Он даже в деннике потел просто так. Приходишь утром, а лошадь влажная и не потому, что полежал в своей "лужице", а потому что спотел :shock: . Вот Таня и решила побрить - иначе коню очень тяжело было. Теперь в попонках стоит, но зато работать ему гораздо легче.
Корона написал(а):
А почему надо укладываться в 30 минут?
Потому что коню тоже скучно на развязках час стоять - он может эти лишние полчаса поспать спокойно. И я тоже могу поспать :mrgreen: . И люди-кони мимо ходят - мы всем мешаем... То есть не то, чтобы надо уложиться строго в 30 минут, но лучше не больше 40. Поначалу я чистила по полтора часа, а теперь уже стараюсь побыстрее.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Ну вот, в обед нацарапала на телефоне длинный-предлинный пост, нажала отправить и аккумулятор сдох.
Да ну и ладно. И так все лошадок одинаково чистят. Это обмен веществ разный, вот и потеют по-разному.
Я весной люблю лошадку чистить. Ничего ей не скучно. Выведу на солнцепек, она глазки прикроет и тащится! А я ее и помассажирую, и хвостик переберу, и вымечко отчищу, и глазки протру, и носик. И пошагаем немножко для разминки без меня на спине.
Вспомнилось чевой-то. :oops:
 
Re: Записки упертого! чайника. Снова фриз Тимоха!

Итак, выходные у меня прошли интересно. Как приятно повторять эту фразу неделю за неделей!
Занятие 12. 9 ноября.
В субботу после тренировки болело все, особенно ноги, спина, и мелкой дрожью подрагивали руки. Ну, а кто мне виноват! Хотела фриза? Получи!
Лугран и Апрель накануне вернулись с очередных соревнований, проходивших в Краснодарском крае. И, соответственно, отдыхали. Мне достался Тимоха, как наиболее невозмутимый. Ну, и как я уже сказала, сама захотела.

Итак, вооружившись недоуздком и полным карманом сахара, я отправилась к большому чОрному коню. Он встретил меня вполне благосклонно, оделся почти не сопротивляясь, вывелся.
Начищала я его долго. Вроде и грязи особой нет, а чем больше трешь, тем пыльнее становится конь! Но я старалась, как могла. И более-менее получилось. Приятно было чесать гриву и хвост. Такая роскошь нереальная!

Поседлались вполне благополучно. Я даже с уздечкой почти справилась, только опять правое ухо, блин, прижала.
Вывелись. Я уселась с табуретки. Задача была пошагать по травке вокруг левады, потом отправляться в манеж. Ага, счаз! Тимоха прошел ровно до левады и там застыл красивой скульптурой. На мое ерзанье в седле никак не реагировал. Попыхтев еще какое-то время, я слезла. Это была ошибка! Но хлыста с собой не было, а другие способы коня не впечатлили. Пошагать-то надо было, в манеж идти сразу не хотелось, поэтому мы с Тимохой минут десять изображали картину «Бурлаки на Волге», в роли баржи, ессественно, Тимоха. Это меня тренер не видел, а то выписал бы мне люлей за неспортивное поведение!

Короче, потаскав за собой коня и нацепляв грязи на ботинки, я притянула таки свою «баржу» на исходную позицию. Катя сказала, что зря я слезала, теперь будет сложнее.

Ну да, ну да. Первые минут десять Тимоха пошел вразнос. Тряс головой, осаживал, утаскивал плечом в сторону выхода из манежа и это на рыси! На столь огромной тушке - это те еще ощущения! Я уже решила, что все, пожалуй, накаталась! Хоть и стыдно сдаваться, но мне как-то не по себе, пусть я буду трус.
Катя забрала у меня обнаглевшего коника, поменяла настройки, и через пару минут я взгромоздилась снова.

Мы начали рысить по большому вольту. Я сидела сверху с вот такими глазами и пыталась освоиться с волшебной фризячьей рысью.

Я что-то там говорила, что меня этот аллюр не впечатлил? Типа, плавали на тряских, знаем! Ха-ха три раза. :mrgreen: В поле Тимоха еле лапы переставлял, да еще и растянулся, как сосиська. К тому же рысь продолжалась совсем недолго, чем там можно было впечатлиться! :roll:

Теперь же все было по-другому. Если ноги не хватало, энергия движения как-то перенаправлялась не вперед, а вверх. Получался такой аЦЦкий аллюр, :shock: вроде короткая рысь, а как на этом сидеть, вообще непонятно. Стараюсь не думать о том, как выглядела моя, гы-гы, посадка. И выглядело ли ЭТО посадкой… :mrgreen:
Ко всему прочему надо было как-то расслабиться и пресекать Тимохины фокусы. На них его именно моя зажатость и вдохновляла. Стоило перестать висеть на поводе и усилием воли расслабить поясницу, оп! и коник пошел спокойнее.

Как трудно перебороть чайницкий затык: хочешь остановить (сократить) коня, перестань тянуть за повод! А именно это включается первым делом. И конь тут же вручает тебе в руки свой «чемодан» и несется еще быстрее!

«Галоп будем пробовать?» спросила Катя. «Ну… я не знаю» мямлила я. :oops: «Становись ездой направо, он в эту сторону лучше бегает, ничего не делай руками и мягко поднимай шенкелем» сказала Катя, решив со мной не церемониться.

Глубоко вздыхаю, сажусь поглубже и толкаю коняшку левой ногой. Через меня прошла волна, надеюсь я не дернула поводом в этот момент. И вот мы скачем. Ничего, сидеть полегче, чем на рыси. Но все равно кажется, что зачем-то уселась верхом на паровоз, а он не идет ровно по рельсам, а подскакивает. После пары кругов, я затормозила и попросила «закончить на хорошем», время-то тренировки истекло, да и силы тоже…

Пошагать коника в руках мне не разрешили. Я смирилась, старалась расслабиться (хорошо, что уже устала, мышцы перестали зажиматься). А лошадко явно не набегался, на малейшее прикосновение ноги бодро ускорялся. Когда не включает режим «вредный ослик», он очень мягкий на шенкель и повод!

Итак, итоги.
Фризы своеобразные по аллюрам лошади. На ТАКОМ я не разу еще не сидела, сделанные ранее сравнения неправильны. Присидеться вполне можно, но конечно, не с первого раза. Думаю, ключик здесь – расслабление. Я и устала так сильно потому, что крючковалась за лошадь мышечными усилиями. И своей зажатостью злила коня. Чем больше я цеплялась, тем больше он подпрыгивал, а я еще больше цеплялась. Круг замкнулся.
В общем, меня зацепило. Проснулось нечто вроде спортивной злости. На воскресенье я попросила снова его. Тимоху. :mrgreen:
А по дороге домой думала о них.
Если правда новичков посадили сразу на фризов, а не занимаются за кадром на более мягких лошадках, то новичкам, гм… не позавидуешь.
Я, конечно, ни разу не асс, но у меня за спиной четыре года ВЕ, да еще и кое-какой прыжковый опыт. А вот будь я совсем зеленым чайником, пожалуй, пару тортиков тренеру пришлось бы нести. :lol:
 
Re: Записки упертого! чайника. Снова фриз Тимоха!

Занятие 13. 10 ноября.

Катя на всякий случай уточнила, не передумала ли я. Нет, не так. Хорошо ли я подумала? Если уж совсем честно, то мне не сильно хотелось вновь лезть на фриза, но я заявила, что буду воспитывать в себе смелость, если все время стрематься, то никогда ничего не получится!

Процесс слегка застопорился еще на облачении Тимохи в недоуздок. Мне не хватало ловкости напялить его до того, как конь задирал голову. А сегодня он решил развлекаться именно так. Видимо, запомнил меня, как потенциальный объект для своих конячьих шуток. Меня выручила девушка Аня, проходившая мимо. Решительно схватив его за нос, быстренько нацепила недоуздок.

Чистка-седловка прошли ничего. Основные силы потратились на надевание уздечки. Ну да, все то же самое! «Допрыгни до моей головы!» С десятого раза получилось. Катя помогла натянуть затылочный ремень на место, а то я пыталась притянуть туда налобный! :shock: :oops:

Можно было, конечно, отправиться сразу в манеж, но я же не только пугливый чайник, но еще и упертый! :twisted: Я специально пошла шагать туда, где вчера вкопались. Но сегодня со мной был хлыст.

Не могу сказать, что прям я сразу победила. Конь так же пытался тормозить, крутил башкой, шел боком. И я, конечно, опять скукожилась вся вперед, лишь мощным усилием воли заставляя себя не цепляться за повод. Но мы таки пошагали! И я не слезла. Правда, еле допинала лошадко до манежа, очень он туда не хотел! :mrgreen:

Закрытое пространство и присутствие тренера принесло мне заметное облегчение.
Мы начали рысь. По большому вольту вокруг тренера, потом и по всему манежу. Меня все равно сильно колбасило сверху, но уже не так ужасно, как вчера. Я даже сделала несколько приличных темпов на учебке, вот! 8)
Потом зажалась и запрыгала, пришлось снова начать облегчаться. Учебная рысь была моей инициативой, никто от меня таких подвигов не требовал, но мне хотелось попробовать.

Тимоха периодически изображал свою «короткую подпрыгивательную» рысь, но я уже, осмелев, просто двигала его пошире. Почти не составило труда согнуть его в затылке. Во-первых, Тима мягкий на рот, во-вторых у фризов есть такая штука, как « природный сбор». Короче, со стороны нам сказали, что конь двигается красиво и хорошо. А я добавила, что этого не скажешь о всаднике! Но это, ха-ха, его проблемы. :mrgreen:

Настало время галопа. Стали направо. Конь поднимается легко, но не с той ноги. А-а-а! Вот это был сейсмический толчок! :shock: Я прям офигела! Шаг. Снова подъем. Ну, вот теперь ничего, жить можно.
«А теперь по всему манежу» говорит Катя. Мне на вольту гораздо уютнее, но я подчиняюсь. Летим! Тимоха прибавляет. И тут меня вштыривает! Я не против побыстрее, я бы еще подпихнула! Эх, хорошо! Не знаю, чтоб я чувствовала в поле, скорее всего трУсила по своему обычаю, но в манеже-то мы одни и никуда не денемся, так что мне понравилось.

Отшагивались тоже по всему манежу сами, Катя ушла. Я уже вполне обнаглела. Рулила шенкелем-корпусом, сильно отдав повод. Шаг был активный. Конь шел, опустив нос, гнулся, почти не пытался баловаться. О, я таки молодец!

Сильно задумалась на тему, а не остаться ли мне пока на Тимохе. Если уж на нем мне удастся обрести какое-то равновесие и стабильность, то любая другая лошадь покажется мне супермягкой!
И еще необычайно полезный момент: «Не расслабишься – не поедешь», прям то, что нужно! А уж если он начнет уважать меня, как всадника, то это вознесет мою самооценку до небес!
И вообще, это же фриз! Сплошная красота и великолепие!
Надо только научиться сидеть на этой красоте на всех аллюрах, чтобы это выглядело более-менее прилично… :roll:
 
Сверху