Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки упертого! чайника.

Не надо проявлять к лошади грубость! Она ответит тем же в итоге.
Нужно проявлять жесткость, строгость (не надо путать с грубостью, жестокостью) и настойчивость, когда это необходимо и в том размере, который необходим по ситуации. Но надо учиться быстро снижать требование, если лошадь тебе уступила. Если этого не замечать, и продолжать требовать - лошадь может замкнуться.
Невоспитанную лошадь можно перевоспитать или воспитать, если она до этого была в табуне. Агрессивную, непослушную лошадь очень сложно исправить.
Знаю примеры, когда лошадь была совершенно адекватна под верхом, но что она вытворяла в руках и до момента посадки в седло - это просто жесть. Жеребца седлали вдвоем: один держит, второй очень быстро седлает. Потом надо было еще успеть запрыгнуть в седло. Как только человек там - все, лошадь работает и не дурит. Исправили за пол года, хотя пришлось повозиться 8)

И еще совет, если лошади скучно - она начнет тебя проверять. Загрузи ей мозги, пусть ей будет негодна заниматься глупостями :wink:
 
Re: Записки упертого! чайника.

Извините, я вовсе не имела в виду, что нужно проявлять грубость к лошади по поводу и без повода! Я имела в виду именно жесткость и настойчивость, и исключительно в тех случаях, когда этого требует ситуация. Я просто хотела сказать, что определять степень этой самой жесткости по отношению к чужому животному гораздо сложнее.

Если честно, без опытного человека рядом мы с мужем даже не подумали бы никогда покупать собственную лошадь. Задумались об этом именно потому, что есть человек, которому полностью доверяем.
 
Re: Записки упертого! чайника.

IrenKo написал(а):
Не надо проявлять к лошади грубость!
Pery написал(а):
Извините, я вовсе не имела в виду, что нужно проявлять грубость к лошади по поводу и без повода!
Да, я тоже хотела уточнить, что вовсе не имела в виду грубость, а именно жесткость и настойчивость, именно в нужный момент.

Танюша Корона, видела твой дневник! Молодец, что завела наконец-то! Обязательно буду ПЧ.
К сожалению, домашний ноутбук временно умер, а на работе удается заскочить на Прокони только по-быстрому. :(
 
Re: Записки упертого! чайника.

Корона написал(а):
Ну вы даете! Вы совсем не вскурсе новейших методик? :shock: А как же пассивный лидер и взывания к лошадиному разуму?
viewtopic.php?f=1&t=157043&start=1095
Корона, если честно, я не очень люблю слово "лидер", т.к. у нас в него вкладывают порой очень разный смысл. В отношении с лошадью мне больше нравится понятие "партнеры" и "друзья" :wink:
У меня есть лошадь-друг, лошадь-партнер, лошадь-учитель. В сложной ситуации порой я ей доверяю больше, чем себе. НО это совершено не означает, что она меня не слушает и делает все время как считает нужным.
Лошади должно быть комфотно с человеком, но это не означает, что она должна садиться на голову.
С незнакомыми лошадьми все немного сложнее 8) Но и тут я всегда стараюсь быть понятной для лошади. Это не означает, что у меня это получается на 100 % конечно же :mrgreen:
 
Re: Записки упертого! чайника.

Совсем заработалась наверно хозяйка дневничка :roll: . Аня, напиши хоть пару слов как дела, получается ездить к лошадям?
 
Re: Записки упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
Совсем заработалась наверно хозяйка дневничка . Аня, напиши хоть пару слов как дела, получается ездить к лошадям?
Не то, чтобы заработалась...
У меня сейчас в плане коней какой-то разброд и шатание в голове. :roll:
Мой тренер Катюша по некоторым личным причинам не будет приезжать в конюшню по воскресеньям. В замену предложен другой тренер, МС по выездке. Но я что-то сомневаюсь... МС, оно, конечно, хорошо, но мне на данном этапе не очень важно, ибо я застряла на некоторых базовых ошибках, что меня сильно печалит. Там дело не только в званиях, но и некоторые другие моменты, которые не буду тут озвучивать.

В общем, напряженно раздумывая на тему, чего ж у меня так туго все идет, даже подумала, может, ну его все на фиг, буду просто кататься? Даже муж мне сказал, мол, чего ты паришься, ведь хобби должно приносить удовольствие!
И то правда! До какого уровня мне реально дойти в той же выездке? Детская езда? Ведь все, что выше вряд ли получится, когда ездишь два раза в неделю по выходным. Плюс довольно часто меняются лошади. Да, они все замечательные, зачастую хорошо выезженные, уровня юношеских езд, даже МП и СП, но они РАЗНЫЕ. А мне нужно очень много времени, чтобы присидеться к коню, перестать жаться, это даже не один месяц. :oops: :(
С другой стороны, вроде решила, все, просто катаюсь, через какое-то время появился зуд, что нет, мало мне этого, чего-то еще хочется. Как минимум, красиво сидеть и правильно управлять! (Всего-то! :lol: )
В общем, пока сама не знаю, чего хочу и куда мне дальше двигаться.
К коням сходила 8 марта, а как же!
У клуба "Кентавр" есть соседи "Хорс Трэвл". Прогулки по роще и все такое. Мне выдали очень милого лошарика по имени Скиф. Серый в яблочко, с мощной шеей, абсолютно непоколебимо спокойный конь. Отлично меня покатал. Можно бросить повод, созерцать природу и ни о чем не беспокоиться. В галоп поднялся с голоса. Мне надо было ответить на телефонный звонок, он стоял, как памятник, пока я выковыривала телефон из кармана, стягивала перчатку, сенсорный экран, блин!
Я даже помечтала, что вот если бы я переехала куда-нибудь типа в деревню, непременно бы завела бы себе такого коняшку для попокатания! :roll: :D
 
Re: Записки упертого! чайника.

anka-) написал(а):
вроде решила, все, просто катаюсь, через какое-то время появился зуд, что нет, мало мне этого, чего-то еще хочется. Как минимум, красиво сидеть и правильно управлять!
:roll: ну, а если просто совместить, когда-то отдыхаешь, катаешься, а когда-то работаешь над посадкой и управлением.
 
Re: Записки упертого! чайника.

поддерживаю Лену: иногда кататься, иногда работать. и будет гармония. я металась сильно. но потому подумала: если я не буду получать удовольствия от своего хобби - то что-то либо с хобби, либо с головой не так. поняв, что я абсолютный махровый попокататель, стало в разы легче. у меня есть цель - научиться сидеть так, чтобы по минимуму мешать лошадке и уметь справиться в каких-то волнительных обстоятельствах. но при этом, больше всего мне нравится ездить в полях )))
хотя я на лошадке за много месяцев сидела раз пять от силы, увы. вот это вгоняет в уныние уже...

кстати, Ань, ты писала:
Я вот, представив себя в роли ЧВ, понимаю, что без опытного человека не справилась бы. Даже самый адекватный "ослик" быстренько бы сел мне на голову и копытца свесил.
вот знаешь, не совсем согласна. Глаша попала к нам, когда мы вообще ничего не знали, не умели. я не про верховую езду даже, а про элементарное обращение с лошадкой. и вот у неё оказался такой характер, что она не проверяет. и в быту, в руках - не садится на голову. за 2 года стала еще милее в руках ))) (ТТТ) нам мегаповезло, что она такая кобыль.
в плане ВЕ и работы - да. сложная лошадь. прошлое довлеет.
но в остальном - ммм...


Ань, а как Тимоха, еще у вас?
 
Re: Записки упертого! чайника.

И я присоединяюсь к мнению, что можно совместить приятное и полезным! :D
Попокатание - по мне так это прекрасно, особенно когда не нужны какие-то достижения. Катайся в свое удовольствие и бери периодически занятия с тренером, чтобы она подправила тебе твои ошибки, указала на что обращать внимание и т.д. На попокатательной лошади тоже можно над собой работать :wink:
 
Re: Записки упертого! чайника.

Да я тоже склоняюсь к тому, что кататься это наиболее приятное занятие в ВЕ. :mrgreen: Но тренировки будут обязательно. Я не думаю, что я езжу хотя бы прилично. Есть куча всего, над чем еще работать и работать.
А так да, если честно, я прислушалась к себе и не нашла особых спортивных амбиций, ради которых надо пытаться прыгать выше головы и впадать в депрессию, что ничего не получается. :oops:

Rainbow_iron написал(а):
Ань, а как Тимоха, еще у вас?
Нет, Юль, Тимоха уехал в свой новый дом. Подробностей особо не знаю. Это частная конюшня, один хозяин, который будет просто катать попу, ничего особо от коня не требуя. Думаю, неплохой вариант. Всего ему самого лучшего! (Тимохе, в смысле!) Очень он мне понравился, хороший мальчик!
 
Re: Записки упертого! чайника.

Ань, мне кажется, что ты не сможешь заниматься просто попокатанием :) Но если спокойнее ко всему относиться и не ждать слишком многого, то удовольствия получишь больше, а результат рано или поздно все равно будет.
До меня, вот, очень долго все доходит, но я не расстраиваюсь, потому что вижу, что, хоть и очень маленькими шажочками, но все-таки двигаюсь вперед.. И благодарна тренеру за терпение.
Иногда очень долго что-то не получается, а потом БАЦ! Дошло! Вот, например, тренер всегда мне говорила на галопе корпус назад, а мне казалось, что и так назад, что некуда больше, иначе упаду.. А после очередного разноса на поле, уже остановив лошадь, мне вдруг показалось, что, если бы я больше откинулась назад, то сидела бы увереннее... На следующей тренировке попробовала и ВАУ!!! Так действительно удобнее!

Ань, а что мешает попробовать с МС заниматься? Вдруг, новый человек, посмотрев свежим взглядом, сможет что-то по-новому донести, придумать подходящее упражнение для исправления ошибок?
 
Re: Записки упертого! чайника.

Pery написал(а):
Ань, мне кажется, что ты не сможешь заниматься просто попокатанием
Тань, вот и мне так кажется. :lol:
Ведь ради коней я делаю такие вещи, которые просто так мне было бы делать либо лень, либо просто не обращала внимания.
Например, три раза в неделю хожу на фитнес, чтобы поддерживать физическую форму.
Или вот, пошла к эндокринологу, потому что подумала, что мои страхи (которые мне сильно мешали именно верхом :mrgreen: ) могут быть частично вызваны нарушениями в щитовидной железе. К счастью с железой все более менее в порядке, зато выявилась острая нехватка витамина Д. Как объснил доктор, сей витамин - строительный материал для гормонов, которые, как известно рулят всем организмом.
И вот, месяц уже я принимаю жидкий витаминчик, не могу сказать, что прям все чудесным образом изменилось, но я стала ощутимее спокойней. :D

Немного о приятном.
В феврале Катя ездила на очередные старты в Краснодар с Луграшей и своим новым конем Хальтом.
Итог: она теперь КМС!!
Молодец!
А здесь, я думаю, уже подготовка к Большому призу! :D



 
Re: Записки упертого! чайника.

Правильно-правильно. Витаминчиков попить и все пройдет.
А витамин Д - это не тот, что под воздействием солнца вырабатывается и из которого серотонин делается?
А затыки в духе "из меня толку не будет" со всеми бывают. Потом проходят.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Корона написал(а):
А витамин Д - это не тот, что под воздействием солнца вырабатывается и из которого серотонин делается?
Ага, он. "Витамин Щастья" :lol: Казалось бы, в нашей местности с солнцем проблем нет, но как объяснил доктор, дело не только в солнце, но и в питании.
У меня в крови содержание этого витамина оказалось настолько низким, что одними его содержащими продуктами и солнцем (которого на тот момент не было вообще :mrgreen: ), проблему не исправишь. Так что пью его отдельно. :roll:
 
Re: Записки упертого! чайника.

Какая ты молодец с фитнессом! Я вот тоже хочу, но пока только в планах ...

А разок еще по будням никак не урвать?

Кстати, 2 дня в неделю, если они проведены грамотно, это не 0. У моего тренера девушка с практически 0, не падала на рыси, дошла до метровых маршрутов дома и 60-80 на соревнованиях. Тем более у тебя еще фитнес между.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Фитнес 3 раза в неделю - это круто! Прям, респект! :) Я, вот, не могу себя заставить, скучно и утомительно, уж лучше на лошадку лишний раз влезть. Как результат, присесть я могу 30 раз не напрягаясь, а отжаться раза 3, и то с трудом. Про растяжку вообще молчу. А что, фитнес намного ближе и меньше времени занимает?
 
Re: Записки упертого! чайника.

V.E.R. написал(а):
А разок еще по будням никак не урвать?
В принципе, можно. "Кентавр" находится близко от меня, пешком дойти можно. Только в теплый сезон тренер очень сильно занят. Особо заниматься не получится.
Pery написал(а):
Фитнес 3 раза в неделю - это круто! Прям, респект! :) Я, вот, не могу себя заставить, скучно и утомительно, уж лучше на лошадку лишний раз влезть. Как результат, присесть я могу 30 раз не напрягаясь, а отжаться раза 3, и то с трудом. Про растяжку вообще молчу. А что, фитнес намного ближе и меньше времени занимает?
Не, мне не скучно и не утомительно. Я хожу к этому тренеру аж с 2004 года! Мне это жизненно необходимо, сидячая работа и все такое. :roll: И ради коней, разумеется. Чтоб полноценно отъездить тренировку, а не сдохнуть на второй рыси. :mrgreen:
Фитнес да, ближе, пешком хожу.

Просто так видюшка. :mrgreen: Это милый ослик великопольской породы по имени Адриан.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Миленькие вы какие: Черное с красным.

Красные бинты б еще, подумай))
 
Сверху