С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

  • Автор темы Автор темы TM
  • Дата начала Дата начала
Re: С лошадьми понарошку нельзя...

США.
Тогда, а это был 1996 год, Америка поразила меня своей свободой, многообразием, доступностью.
Это был другой мир. Это сейчас нам привычны кинотеатры, супер и гигамаркеты, магазины самообслуживания, возможность купить по интернету. Я бродила по магазинам, щупала, трогала разные побрякушки, внимательно читала этикетки, так как назначение многих вещей я попросту не знала.
Дикарем ходила в кино и не могла поверить, что во время сеанса можно есть попкорн и мороженое. Советская школа говорила, что так поступать нехорошо.

Сильно запомнились 2 момента.
1. Дисциплинированность и законопослушность. Вот положено, катаясь на яхте надевать спасительный жилет, значит все надевают. И не важно, что у тебя разряд по плаванию или глубина метр. Раздельно мусор -значит раздельно. Нарисован знак СТОП -значит все остановятся, даже если на 3 мили вокруг ни одного автомобиля. Хотя прекрасно понимаю, что это достигалось отнюдь не пряниками и уговорами. Везде наблюдение, штрафы огромные, и люди друг на друга стучат полиции. :shock:

2. Возможности нормальной жизни для инвалидов. Отношение общества, удобство во всем, куча различных приспособлений... Инвалиды ходят в кино и на танцы, водят машины, летают в гости на другой конец страны, не считают себя обделенными.

Как же это далеко от нашего общества. Где любой человек, нацепив бэджик Prada, сразу считает себя выше других. Куда там с ним тягаться человеку недееспособному физически. В тех же Штатах культ тела мирно уживается с терпимостью к инвалидам.

Сейчас каждый год по работе езжу в разные места США. Все уже знакомо и понятно, но некоторым вещам поражаюсь до сих пор. А так люблю бывать там! Очень разноообразно.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя...

Лена, привет!

Тут грядут праздники и зимними вечерами за бокалом вина будет время заняться переводом чего-нить полезного. У меня скопилось достаточное кол-во литературы на англ.яз. (классическая выездка, упражнения для лошадей, физиология, анатомия в движении, активные конюшни) + часть книг еще в пути.
Я не знаю, какие книги уже переведены (читаю на английском и не озадачивалась поиском русскоязычных изданий), поэтому готова выслушать ваши пожелания.

Какая книга для вас представляет наибольший интерес и хотелось бы иметь ее на русском?

Переводы смогу выкладывать здесь.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

А Джексон есть? Или кто про активные конюшни? Я вот Джексона все хочу почитать, но даже не прикупила пока... Ну и вообще эта тема интересна. Хотя наверное на меня ориентироваться не надо, т.к. у меня свободное чтение на английском, куплю да прочту, а кто-то может без перевода с книгой совсем не познакомится...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Джексон есессно есть.
Я могу выложить те места и те наблюдения, которые мне понравились/считаю ключевыми.
Дело в том, что он описывает именно наблюдения за лошадьми на свободе/дикими табунами. Делает выводы, но кроме одной простейшей круговой схемы там вообще нет примеров практического применения его системы. Это меня несколько разочаровало.
Ожидала больше увидеть как, где, что; best practice (лучшие практики). Наблюдений у меня у самой сейчас полно, как и выводов. Только и делаю, что наблюдаю.

Мне сначала казалось, что проект активной конюшни простой. Хорошо, что сразу не наваяла перегородок :D . Копнула глубже - а таааам. Паззл за паззлом.
Осложняется еще тем, что у меня один калеч и один жереб. И их тоже надо как-то вписать в концепцию и не очень большое пространство, отведенное под все это.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Конечно интересно! Причем и Джексона, и твои. У меня вот не выходит наблюдать(((
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Ну тогда начну со своих. Они в большинстве совпадают с Джексоном. А потом напишу про его выводы и наблюдения, которые мной так сказать не проверены. ))

Я уже где-то писала (у Марины Arado), что по приеду домой, я начала заново узнавать своих коней. Сейчас лошадей у меня живет 5, все с разным прошлым и приехали из разных мест с различным содержанием.
И все сейчас меня удивляют.
- лошадям действительно необходимо часто и понемногу есть. Даже концентраты. Поначалу эта привычка вырабатывается при поедании сена из медленных кормушек. Затем стала замечать, что они уже не выстраиваются в очередь перед кормлением мюслями, а потом и вовсе не дозовешься их. Забавно выглядит человек с тазиками мюслей, бегающий за конями и уговаривающий их поесть. Затем стало понятно, что кол-во 1-1,5 ( 0,5- 0,7 кг) за один раз - это банально много. Не проедали или просто давились от жадности.
Этот вопрос кормления я пока не придумала как решить эффективно. И без огромных человеских трудозатрат.

- они очень правильно чувствуют грунт. При УСЛОВИИ, что он в леваде присутствует разный. Абе, жеребец, пока живет один и левада у него делалась последней. Там просто земля, дерн и около кормушки песок. При первых морозах он боялся ходить, особенно смущали его затанутые льдом лужицы. Табун же радостно шлепал. На скользком грунте никто в табуне не будет ожидать от сородичей резкого ответа например на просьбу уступить. При обычных условиях - потребовалось бы резко ретироваться с пути доминантной особы, когда скользко/вязко - достаточно чуть подвинуть плечо.

- сами выбирают себе грунт. Иногда странным образом. Кобыла только после расчистки бегает туда-сюда по куче щебня. Кеха любит на резине постоять.

- сами едят, что им нравится. Сожрали 2 стога скошенной летом переросшей травы. Мои пока не едят деревья. Зато чешут пузо об них. Таким образом были "убиты" 2 березки. Оставила торчать остовы, потому как их все еще используют по назначению.

- не спят в домиках, предпочитают открытые места.

- уходят спать туда. куда не пробивает фонарь. Типа сами спрятались, а пространство вокруг видно как на ладони.

- не прячутся в домике от мороза, только от ветра и мух.

- пасутся они от силы часа полтора. Остальное время топчутся, ходят, выискивают сааамую вкусную травинку. Пасутся правда по учебнику -выедая поляны.

А еще у них появляются ооочень важные дела.

Для всех владельцев жеребцов - минус 27, жеребец в леваде 24 часа -полет нормальный. Правда, что на вид, что на ощупь -мерин.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

А какие были медленные кормушки? И сколько лошади привыкали? Наша попытка сделать безопасные медленные кормушки закончилась провалом - "тестовый" и самый спокойный конь убил неубиваемое за неделю, на каждый кусь поднимал на метр вверх килограмм 7 или сколько там оставалось сена, шеей, а Чапе я вообще такое боюсь ставить с его проблемами в шейных позвонках.... Причем других вариантов в голову вообще не приходит, они все опасны для лошади (ну если только эта лошадь не гарантированно всегда спокойно жрет куда положили, ничего не любит рвать, разбирать, ставить ноги и т.п.).
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Кормушки ящики сеткой (железо), решеткой (железо), сумочки (парашютные стропы, заказывала из США). К ящикам привыкали 5 минут. Сумочки только приехали - надо думать, где приладить. Из них проще есть не выворачивая шею, потому как можно надавливать на них и выуживать сено. Они мягкие и прогибаются. Насколько они конеустойчивые - будет ясно со временем.

Заметила, что у всех разная стратегия доставания сена. Одни тянут ровно на один укус, другие резко вытягивают пук сена побольше и потом уже доедают с пола, третьи все время ползают губами по сетке и едят буквально по травинке.
Если открыть кормушку и дать возможность есть сверху (как из яслей) - через 10 минут начнут снова выдергивать через сетку.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Аня, ты все свои выдержки переводов в одно место собираешь? или с листа на форум переводишь?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Том, покажь решетки-сетки. Как они выглядят?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Э... это меня ты спросила? Если у меня - так ведь у меня нет переводов, собирать-то нечего.
Вот у меня как раз самая большая проблема - чтобы кормушка никак не напрягала дополнительно шею. Ибо там и так.... еще выкручиваний только не хватает)))) И при этом была безопасна, если поставить на нее ноги, зацепиться об нее недоуздком, отбить по ней сильно, и чтобы ничего не висело вроде петли, в которую пролезет нога, чтобы удобно класть сено и чтобы выдержала зубы на предмет попыток подгрызть или оторвать... Вот пока в деннике ничего, в леваде просто ящик, не закрытый сверху ничем....
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Сетка - из сварной гладкой арматуры. Надо фоткать. Сделаю. В эти выходные было так холодно, что выходить из дома не хотелось. Тем более, что за конями удобно наблюдать за чашкой чая в доме. :D

Сейчас прорабатываю варианты, чтобы еще можно было с работы смотреть.

Про кормушки. Тогда тебе подойдут подвесные варианты. Или пластик.
Если ящик есть и он живет )) -то можно его превратить в медленный ящик, сделав крышку-сетку. Сейчас порою у себя в архивах фото.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Из Джексона.

Он советует минеральные лизунцы и соль закапывать в землю, для того, чтобы лошадь находила их естественным путем. А еще подчеркивает важность механизма копания, подчеркивая его инстинктивность и важность для копыт.

Вот я задумалась, копание - это дурная привычка или ,может, нереализованная потребность лошади?
Когда ваша лошадь копает?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Когда играет или требует внимания. Ну и когда что-то реально выкапывает.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

У меня все ковыряют поразным причинам.
Кеша и Абе копают как только лужу видят. Этой осенью ( уже поздней) на переправе через ручей Бу решил покопошиться в луже, есессно окатил все и вся вокруг. Холодно, однако.

Фиона копает поилку. И когда ей надоело. Все еще не решила для себя, что делать в таких случаях: ругать, игнорировать, переключать на что- то. Пока шикаю на неё.

Весна не замечена пока в прям копании.

Надо бы кстати представить обществу коней. :D а для этого надо немного продолжить истории.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

ТМ, очень интересно тут у Вас, можно в ПЧ?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Тамара, ура, ты завела дневник ! Я в пч! :)
Ваня копает перед тем, как лечь. И если хочет раскопать что-то интересное, например что-то в куче сена (но это редкость). Ещё он копает кучи, когда метит территорию. Иногда он держит свой денник отлично и кладет все кучи в одно место, а иногда на него находит и он наложит одну кучу и тут же ее раскопает по всему деннику. Может ещё копать или топать ногой от нетерпения или когда сердится, но это редкость (он редко в нетерпении или сердится)
Лада умеет раскапывать корешки и глину, которая ей нужна. Она более активно копает и ковыряет еду, которая лежит на полу (куча травы или куча сена). Перед тем, как лечь, копает мало. Любит пить из лужи, при наличии в леваде поилки с водой из колодца любит, особенно когда на лужах уже есть лед, сбить лед ногой и пить. (из поилки тоже пьет)
Волк копает редко и в основном когда хочет привлечь мое внимание. Еду он ковыряет ногами чаще, чем папа и старший брат (делает, как мама). Для валяния почти не копает, сразу плюхается.
Лаврентий копает для шантажа))) У него замечательная юношеская гибкость, он может поднять вытянутую переднюю ногу сильно выше плеча, выше основания шеи. И если по его мнению, я не уделяю сейчас ему должного внимания, он подносит ногу к кормушке для овса или к верху кормушки для сена, намекая на то, что если я не помчусь исполнять его требования, он туда ногу и поставит. Отучаю ))) Ещё он больше остальных копает от нетерпения или предвкушения (еды, прогулки, общения со мной и тп), и левой ногой он машет в воздухе, а правой ещё и скребет, от чего косо стирает себе зацеп. Так же копает перед тем, как поваляться.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Тамара, привет! Это Ира, мы с тобой познакомились на семинаре Паоло.

Какая интересная тема, я даже собралась "подать голос" (я вообще-то очень редкий писатель) :)
Надрез ногами не копает вообще никогда. У него основной инструмент - "хобот". Перед тем, как лечь, долго водит носом по сАмой поверхности (песку, опилкам). Какашки расшвыривает верхней губой. Тебенюет, с размаху втыкаясь носом в снег, или раскидывая его носом из стороны в сторону, или разметая верхней губой (нет, если бы ему реально приходилось кормиться зимой тебеневкой, думаю, ноги бы он подключил очень быстро, конечно, иначе от носа бы ничего не осталось :) ). Корешки и землю выгрызает зубами.
С едой он вообще не "балуется". Еду он, "как настоящий мужик", ЕСТ! :) С размаху втыкаясь в нее "страшно" распахнутой пастью. Если кормушка стационарная, ест в кормушке. Если тазик просто стоит на полу - переворачивает его (зубами или носом, конечно), высыпает еду кучкой и ЕСТ :)

А вот утверждение Джексона по поводу лизунцов Бурый полностью подтверждает. Десятикилограммовый кубик соли он регулярно скидывает с подставки (тоже носом, думаю, или зубами снимает, на подставке же штырь здоровенный, на который эта соль одевается) на пол, где и "ищет" потом в опилках:)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Всем добро пожаловать!

Лина, надоело болтаться по чужим дневничкам. Это не значит, что перестану ко всем заглядывать, но и свое интернет пространство тоже интересно строить.

Зима дает небольшую передышку от стройки, возможность строить планы на будущее, наблюдать за настоящим и добраться уже до коней. А то пока я играю роль продюсера как в фильме Шоу Трумана. Создаю коням мир, который они считают естественным и само собой разумеющимся. А за всем этим кроются невидимые люди - режиссеры. :D

Значит Джексон прав на тему стирания зацепов. Ха, жаль только кони не умеют пользоваться этим как мы пилочкой для ногтей.

Мои тоже плевать хотели на чистую воду. Сначала надо намутить воду в луже- потом пить. Тот же Джексон пишет, что часто можно наблюдать как лошади сначала занавоживают водоем и только через некоторое время используют его в качестве источника питьевой воды.

Вообще кобылы более деловые и приспособленные к жизни. Мужики то стоят , хлопают глазами пока девки показывают им, что под листиками зеленая травка спряталась. Мало того, их даже если ткнешь лицом и покажешь- "ну вот же вкусняшка" , они недоумевают. Такое чувство, что они себе не доверяют. Вот другое дело кобылы, те всегда знают, что они правы.

Лина, для тебя поедание глины/ земли есть сигнал что- то срочно добавлять / подкорм в рацион или оставляешь на саморегуляцию?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Ирин, привет!

Мужики вообще прямолинейны. Еду надо есть, работать- так работать, кузькину мать надо уважать, вкусняшки надо заработать. Очень удобно.

По поводу еды. Когда горели леса пару лет назад и дым добрался до Калужской области, я решила прокормить Кехе полифепан. Для тех, кто не сталкивался- это типа активированного угля только в порошке. Вещь неглотаемая, вязкая, на вкус как земля, черного цвета, короче ужас ужас. Кехе намешала пакет этого чудо порошка в миску с водой, туда на терке яблоко и банан, пару ложек сахара. Рецепт вышел потрясный. Вид блюда или как сейчас говорят презентация - белая миска с черной жижей с ароматом яблока. Но Кеха же мужик, едой пахнет, мать настойчиво подтверждает, что именно так оно и есть - а еду надо есть. Сожрал! Больше ни одну лошадь на конюшне мы накормить не смогли.
 
Сверху