С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

  • Автор темы Автор темы TM
  • Дата начала Дата начала
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

TM написал(а):
Мужики вообще прямолинейны. Еду надо есть, работать- так работать, кузькину мать надо уважать, вкусняшки надо заработать. Очень удобно.

Согласна на все 100%. Оочень.

Дым у нас тогда был, слава Богу, всего день или два, так что просто пробрызгивали конюшню периодически водой из пульверизатора. А вот пресловутого имбиря я в пайку, помнится, шарахнула с первого раза сразу все 20 грамм. Подмел, как так и надо было. В следующий раз Лена попробовала для интереса кашку, собрала глаза с затылка и буквально умоляла меня сыпать не прописанные 20 грамм, а хотя бы 10, а конь только кормушку чище вылизал и водички глотнул :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Насчет кобыл - это точно! Унавоживают водоем 0-0 зачем )) ?
Конь, кстати, не будет пить из лужи. Он из лужи стал бы пить, только если б полдня не пил. Впрочем, он также скептически настроен к поеданию веток, корешков, земли и грибов (этим кобыла занимается). По его мнению, кони должны гулять в огороженном пространстве, есть еду, принесенную людьми, соблюдать правила и требовать от людей улучшения условий жизни :)) Кобыльи тайные желания - гулять в чистом поле, спать под кустом, пить из лужи, добывать гурманскую пищу.
Я им просто то одного, то другого даю - то подкормку, то вкусняки\овощи. Некоторые вещи просто как-то по наитию. Я им как только появляются одуванчики, приношу их помногу, прямо по мешку на лицо, и с корешками некоторые. Ну, я думала, это просто вкусно, а оказалось ещё и полезно. По случаю стараюсь принести букет из трав, которые кони могут хотеть, но у них их нет\мало. Когда кобыла ела глину, положила ей и к соли в денник глину. Она ее съела грамм 50 и больше не захотела. Из того, что стараюсь давать почаще - гемолитан. Остальное - по косвенным признакам, когда их замечу. Ещё кобыла очень любит маслята, но их я ей совсем чуть-чуть даю. Не знаю, сколько лошади можно маслят :)) А конь все съест, если это относится к графе "еда". В кормушке - значит еда. И с руки так же. Квадратиш практиш гут :))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Разводят полезные бактерии, чтобы потом подсадить в свою микрофлору. Среди коней прямых копрофагов мало, а вот таким вот промышляют многие. Или часто выбирают лужку, в которой не так давно навозик плавал. Так что нам только остается удивляться вкусам наших любимцев.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Фуууу, еле зашла в дневник, тыркалась-тыркалась - выкидывает меня прокони и усе тут! :twisted:
Привет дорогая! С дневником уже поздравила :wink: Я конкретно в ПЧ 8)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Итак, возвращаясь к прошлому.

С того момента, как я первый раз села на лошадь в США прошло 8 лет. За это время я успела вернуться, уехать жить на Мальту, Белград, снова вернуться, но до коней никогда не доходило. Да и вообще я была убеждена, что иметь свою лошадь это как-то не совсем возможно.

В 2004 года на мартовские праздники мы с мамой решили пойти в прокат на единственную имеющуюся в округе конюшню.
Бешенного восторга от факта верховой езды не было. Сразу поняла, что это сложно и нужно много знать и уметь, что это кропотливый труд и работа над собой. Мама не заморачивалась такими размышлениями и процесс обучения шел у нее лучше. Например подъемы в галоп она стала осваивать раньше меня.
Как то раз трепыхаясь на плацу, я заметила на соседнем женщину, бодро рассекающую манежным галопчиком на холеного вида коне. Встретившись на стенке спросила, что за конь и как долго она занимается и у кого.
Вот тогда то мне и окрылось, что лошади бывают частными (она ездила на своем коне), коням нанимают берейторов и ставят на постой.

И один раз мечтательно заявив "Когда-нибудь я куплю свою лошадь", через 3 месяца проката стала обладателем буденновского мерина.

b33a29dffa87.jpg

66f1417c710e.jpg

451aa904991a.jpg

5ab80a5e7e56.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Очень захватывающе с первых предложений!
Очень интересно, узнать к чему и как все пришло. С удовольствием хотела бы следить. )
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Продолжаю выкладывать фото еще с прокатских занятий

dec4651cfcd6.jpg

9bb7934546b4.jpg

24695365d895.jpg

5ad9bf87d429.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Вот сейчас смотрю на это и понимаю, насколько тогда все было как-то иначе.

Тогда я не задумывалась на каком седле сижу, не рыскала в поисках верной длиный стремени, не думала зачем и что надевают на лошадь. Это при том, что учили меня по тем временам достаточно грамотно. По-крайней мере рассказывали все верно, хотя действия часто расходились со словами.

Никогда не задумывалась какое железо во рту лошади, правильно ли подобрано и тем более нужно ли оно ей вообще.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Позволю себе вернуться к копанию. Моя Нюня все время что то ковыряла везде и всюду, с какой целью она это делала, не понятно, это была не игра и не попрошайки, но на копытах был так хорошо стесан зацеп, что было очень похоже именно на самостоятельный маникюр. Ведра с водой обязательно были пролиты (если не хотелось пить), потоптаны, побиты ногами и примерены на голову. А вот Хась не роет почти, даже когда колики (мною замеченные случаи) он не копает. Перед укладкой просто нюхается и все.
А вот пить из говняной лужи, удирать из левады Хасю обучила Нюня, ранее он себе такого не позволял.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Я в ПЧ! :D (Я на всякий случай представлюсь, я Наташа, (Данглар, Лаванда), мы у Наташи Гирич стояли в прошлом году).
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Наташ, заходи конечно. И как только ты откопала дневничок этот!
Как твои? Как дышит Лаванда?

При появлении лошади у чайника соучилось очевидное. Я не знала и не понимала что делать с этой лошадью. Тем более с юным борзым только что мерином. Начала присматриваться к тому как работают коней другие. Наблюдения были неутешительны.
Сразу поняла, что просто гоняние на корде не для меня. А только этот вариант совместного времяпрепровождения был мне предписан берейтором. Скучно, бессмысленно крутить на корде скачущую заводным велосипедом лошадь.

И мы стали гулять. Рано утром выходили жрать траву на соседнем поле. Компанию нам составляла моя нынешняя лучшая подруга, а ныне сосед по леваде Ирина с кобылой Весной.
Гулять тоже было странно, потому как конь НЕ умел пастись.

Я не знаю причин этого, точно знаю только то, что в то время как Весна методично выедала полянки, мой рыжий хватал клок травы и чесал вокруг меня рысом. Весна смотрела на него как на умалишенного. Я тоже была с ней полностью согласна. :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Уффф! Этот долгий день кончился.
Вот не хотела же ничего делать для празднования Нового года. Но всеобщая суета закрутила и меня.
Поэтому сегодня были рынки и магазины, с толпами бодрых дам с худеющими кошельками и их навьюченных мужей, уже с тоской смотрящих на очередной будущий кулинарный шедевр, были пробки - это в нашей- то провинции, и конечно мандарины.
Вот почему - то всегда именно мандарины и хвоя стойко ассоциируются с НГ. Елки правда не рубим, только коням по паре еловых лап с каждого дерева.

Еще сделала себе подарок- установили интернет и wi- fi. Пока тестирую.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Лаванда нормально задышала сразу как в другую конюшню встали, и больше проблем с дыханием не повторялось, видимо тогда это реакция на что-то в конюшне была.
У нас изменения случились ))) Лаванда уже полгода как продана, и счастливо живет у новой хозяйки, а у нас второй жеребчик, текинчик, в компанию к Данглару ))) Вот теперь веселимся, с воспитанием малолетних :lol: У нас тоже теперь дневничок есть, заходи к нам viewtopic.php?f=6&t=133609
А на дневничок твой случайно наткнулась Фионку покажешь? Очень интересно, какая она стала ))
Ну и по случаю, поздравляю с праздниками! Спешит, торопится к нам новый год, несет с собой сюрпризы, подарки, хлопоты и заботы. Пусть же в наступающем новом году сюрпризы и хлопоты будут только приятные, заботы легкие, а подарки, которые год принесет – долгожданными.
0_80cc5_93201ca0_XL
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

c06f65f4aabac1913ec7db0b1f3604cc.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

С Новым Годом! Пусть в наступившем году получится все, что задумывала!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Тамара, добрый день!
Отпишитесь пожалуйста в личных сообщениях. Мне ждать заказанный препарат?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

С РОЖДЕСТВОМ!
af378477e24d.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

Спасибо всем за поздравления!
Праздники, как и положено праздникам, пронеслись незаметно. До коней добралась только числа 4.

Самира написал(а):
Фионку покажешь? Очень интересно, какая она стала ))
Конечно покажу. В рост сильно не дала, но зато попу отъела всем на зависть.

Ирин, как там твой толстпупс поживает? Я помню, что вы переехали и у него теперь пастбище и табун. Как сгулялся? расковали?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево

 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Выбираем книгу для перево



 
Сверху