С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

я уже в нескольких дневниках читала про особенности португальского менталитета. так как я замужем за греком, кажется все до боли знакомым. :mrgreen: это правда касается только мужчин. дело в том, что они в отличии от нас очень поздно женятся, а в связи с этим долго находятся на попечении родителей. долго - это значит доооолго. лет эдак до 35-40. то есть они сами работают и себя обеспечивают, может и живут отдельно, но в то же время едят и стираются и все бытовое - в родительском доме. возможно поэтому присутствует некая.. беспомощность в бытовых вопросах.
 
Беспомощность - это просто мягко сказано.))
Стоит только посмотреть как Пауло королем сидит за столом, а вокруг него порхают 3-4 девицы, пытаясь накормить и напоить, попутно узнавая, что огурцы мы не едим, суп должен быть пюре, а кофе только из кофеварки, но без частичек кофе.
И это не их выпендреж или еще что, а реально он просто НЕ поест вообще, потому что не знает куда и что жать на микроволновке.

Грекам, значит, тоже такое присуще. )) Эх, южные страны

Как ты себя чувствуешь?
 
получше! учитывая то, что у нас была невыносимая жара (+40), которая сейчас к счастью спала. надеюсь, такого больше не повторится.
 
Боже, какие кони, какие фотографии! Даже рисовать захотелось (что в последнее время бывает реедко). Даже как-то не верится, что у кого-то есть реальная возможность просто выйти во двор и такую красоту потискать! :)

Хочу высказаться по теме вспомогательных поводьев, есть у меня личный положительный пример использования шпрунта. Конь, всю или бОльшую часть жизни бегавший оленем, плюс сопротивление железу и любому натяжению повода (на нем ездили на свободном поводу, натяжение означало смену аллюра), плюс дубовость в боках. Переодическим одеванием шпрунта - с промежутками на обычную работу без веревок, всего, наверное, раза 4 одевался на протяжении двух недель - получилось показать коню плюс-минус чего я добиваюсь. При этом шпрунт был довольно свободным. В какой-то момент коня как озарило - и после этого работали уже безо всяких веревок, просто он понял и даже, кажется, получил кайф от нового способа передвижения,т. к. после стал очень легко сдавать затылок.
Думаю, что, сядь профи на него, он бы и так побежал в рамке, но тем не менее вот такой есть опыт с явно положительным эффектом. Думаю, шпрунтом, как и любыми веревками, нужно уметь пользоваться и не применять его без неободимости.
 
Танькин - спасибо за отзыв.
Тут шпрунт больше был использован как разовое решение проблемы, ис серии надо быстро объяснить для блага лошади, ибо оленем бегать ни разу не полезно.
Исправлять ошибки вообще сложно и тут разные методы могут сработать.
Но вот начиная работать лошадь или продолжительное время, я не люблю шпрунт.

Между делом снова была в Японии.
В это раз добралась до Киото и Нары, древних столиц Японии. Впечатлений масса.

Пока накидаю немного фоток, а потом расскажу про тунцов по 1000 000 долларов за тушу, карпов, которые на самом деле драконы, и как можно в 16 кв.м. уместить целую квартиру.

1acef63dcf85.jpg


5104945926c5.jpg


eccb12f738b3.jpg


b0f77f80b96b.jpg


096eb9c64f0e.jpg


e9c5faf8628e.jpg


521eeccf5672.jpg


add1245364b3.jpg


48c49520ac00.jpg


3b7733a71400.jpg


Сябу-сябу
fde79cde8a29.jpg

e3d696d1cc4f.jpg


00d3cb48c1a3.jpg


d443d86c94a2.jpg


4edd406805a7.jpg


debf79c2ff59.jpg


b77d0ffc77bb.jpg


d11671451140.jpg


a03c8fb2a11c.jpg


ffc43d231ac7.jpg


3841217c13aa.jpg


934d8f7ac220.jpg


91cb2826a87c.jpg


f3726bbe7a73.jpg


b7d704cef760.jpg


e072a77472e5.jpg


6874758eac4c.jpg


dad45a78d22f.jpg


3f45ba3e2744.jpg


a8ea280542e9.jpg


Древнеяпонская парковка для лошадей

941383e72d58.jpg


88fe7628446c.jpg


63954738b6bc.jpg


f62b3bc88965.jpg


7c9a8400f66c.jpg


ca2d8778100f.jpg


b9a80f5283ef.jpg


Метла из лошадиного волоса изгонять злых духов
6a883255a235.jpg


15493739bcb9.jpg


979be1b8f4e9.jpg
 
TM написал(а):
Зато они точно знают КАК получать визу в Россию. Это то еще удовольствие.
Ты что имеешь ввиду??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Про веревочки.. Шпрунт не переношу. Как разовый вариант все можно попробовать в отд ситуациях. Но работа, не.. Не нравится конкретно тот момент, что нос уводит далеко за вертикаль, разминать затылок и шею (имею ввиду боковые растяжки) на нем невозможно полноценно.
Шлею тоже не люблю, все-таки жестко заставлять дергать задом за рот. И рты потом жеские.
В общем все веревки, уводящие нос за вертикаль не люблю (а чем грозит работа в таком положении можно у меня прочесть про Копенгагена и выйную связку, травмированную именно шпрунтом).
Нравится шамбон, идущий от подпруги к затылку и потом к трензелю/недоуздку/кавессону. И нравится веревка, идущая от подпруги через грудь к трензелю (не к груди притягивающая, есессно ))))

Фотки клевые и с конями, и с Японией :)
 
TM написал(а):
Насчет разведения - я прям опечалена была. Фриз был красивой барочной каретной лошадью, которую боле менее успешно стали и под верх использовать в хобби. Зачем делать из них скакашей не ясно. Они никогда не смогут бежать проф выездку, что вымучивать то длинные ноги, легкость и тп. Хуже всего что портят не только классический фризячий внешний вид, но и прославивший их добрый, мирный, спокойный и покладистый характер.
Мне вот трижды бегущая выездку лошадь не нужна, если она псих.



Сейчас в Голландии такое найти не просто. Все бегает, пучит глаза и имеет мизерный обхват груди.

А можно у вас спросить, где тогда можно купить посмотреть настоящего фриза если в голландии все так плохо?
 
Насчет доп.веревок, тоже самое напишу. Использовать их постоянно, как это многие делают (то есть без них просто не выходят на корду) - не использовала никогда.
На мелких одевала развязки в начале заездки, чтобы привыкали к тому, что повод болтается где-то рядом. Но свободно, разумеется.
И вот как раз из серии - разово одеть, чтобы починить какую-то глухую проблему - два или три раза одевала на Гоблина шпрунт на сайдпул, на корде (именно шпрунт, там он прямо просился). Потому что у нас была застарелая проблема с подъемами в галоп - он себя выдергивал затылком и шеей, в итоге поднимался оленем, отрывая себе спину. После подъема все было ок, а вот сам подъем - ужасен и ничего не получалось сделать, даже верхом. Три раза одевала шпрунт, до него реально доперло, как надо, и больше он ни разу не понадобился.
 
А японцы, как и китайцы, тоже едят всё, что видят? Собак, кошек и т.д.? Олени тоже для еды?
 
Тома наверное опять уехала в какое нибудь интересное место :) А так хочется продолжения про Японию!
 
Сэйва написал(а):
А японцы, как и китайцы, тоже едят всё, что видят? Собак, кошек и т.д.? Олени тоже для еды?

Японцы не похожи на китайцев. Совсем.
Чистота в Японии поражает везде. Нет роскоши, но все все чисто и ооочень аккуратно. Начина с самолета JAL, где все туалеты оборудованы состемами биде, подмыва, обмыва, сушки.
Нив одной стране мира, я так спокойно к гигиене не относилась. Весь обслуживающий персонал - в белых перчатках. Чтобы сразу было видно как у них чистто, и если перчатки уже не белые -то это моментальный сигнал к их замене и улучшениям дейсвий по уборке.
Сидения в такси обтянуты белым гипюром. Брюки болтающиеся по асфальту к концу дня остаются белыми.
Самый большой в японии завод по переработке мусора находится прям в Токио и оснащен такими системами очистки, что воздух из его трубы чище, чем в Подмосковье.

Японцы минималисты и аккуратисты. Мусорить негде и не за чем, да еще и карму портит. Едят мало и ооочень аккуратно, китайцы и корейцы часто подносят пиалу с едой ко рту или наклюняются над тарелкой. Японцы- никогда, спина прямая и только палочки ко рту, еду тоже надо уважать. Есть с прямой спиной - часть воспитания.

У Японцев, кстати, матриархат. При всей видимости главенства мужчин, мамин авторитет - самый авторитетный авторитет. Японцы постоянно советуются с мамами, что очень сильно бесит европейских девушек.

Японская квартира часто может быть всего 16-20 кв.м. Вся, целиком. Японцы говорят, что им нравится, когда все под рукой. В буквальном смысле. Есть квартиры без ванной, только микро душ, есть без кухни. Мыться можно в общественных ванных комплексах, еды в городах настолько много и букввально на каждом шагу, что работающие городах японцы часто едят вне дома. Дом вообще смысл для японцев приобретает уже в достаточно позднем возрасте. Работающий японец охотней улучшит и украсит свое рабочее место, чем квартиру.

Работают японцы много, тщательно, за очень небольшие деньги, долго растут по карьероной лестнице. Поэтому большие корпорации делают свои садики, которые растят не одно поколение детей сотрудников, комнаты сна и отдыха (типа капсульных отелей), сады для прогулок и тп. Ведь большую часть жизни люди проводят на работе.

Скоростные поезда ходят каждый 5 минут. В час пик на вокзалах лучще не быть. Поток людей просто лавиной идет. Очень часто в таком потоке люди теряют обувь ))) :D Наступили тебе на пятку - слетел ботинок и в лавине людей просто нет возможности остановиться. Поэтому на станциях есть услуга проката обуви. Носишь прокатскую пару до вечера, а вечером идешь в бюро находок за своим ботинком.
Также на станциях есть услуги капсульных отелей, прачечной, душ.

Вечерами в пятницу смешно смотреть как полицеские на станциях очень вежливо расталкивают пьянюжек, отправляя домой их на последних поездах.
Очень часто обслуживающий персонал становится на колени, к этому мне было сложно привыкнуть. Но если ты сидишь - то персонал обращаясь к тебе не может быть выше. Хотя часто встают на колени и когда просто что-то очень уважительно сообщают или просят. Мы стояли в старбаксе и пили кофе - когда девушка на коленях сообщила нам, что они дико извиняется, но они закрываются и если мы будем не против -то они закроют бар и через 20 минут будут вынуждены с огромных сожалением попросить нас уйти. Вся эта тирада была на японском, на коленях перед толпой изумленных мужчин.
 
Inferno написал(а):
Тома наверное опять уехала в какое нибудь интересное место :) А так хочется продолжения про Японию!


Интересное место назвалось конюшня, где я еще и заболеть умудрилась. :D
 
TM написал(а):
Брюки болтающиеся по асфальту к концу дня остаются белыми.
чудеса какие :shock: в Европе конечно на порядок чище чем у нас, но что бы прям белыми, мне не удавалось... :roll: Хотя про Японию верю.
TM написал(а):
Мы стояли в старбаксе и пили кофе - когда девушка на коленях сообщила нам, что они дико извиняется, но они закрываются и если мы будем не против -то они закроют бар и через 20 минут будут вынуждены с огромных сожалением попросить нас уйти. Вся эта тирада была на японском, на коленях перед толпой изумленных мужчин.
Эт как это :lol:
 
Mirage_lav написал(а):
TM написал(а):
Брюки болтающиеся по асфальту к концу дня остаются белыми.
чудеса какие :shock: в Европе конечно на порядок чище чем у нас, но что бы прям белыми, мне не удавалось... :roll: Хотя про Японию верю.
TM написал(а):
Мы стояли в старбаксе и пили кофе - когда девушка на коленях сообщила нам, что они дико извиняются, но они закрываются и если мы будем не против -то они закроют бар и через 20 минут будут вынуждены с огромных сожалением попросить нас уйти. Вся эта тирада была на японском, на коленях перед толпой изумленных мужчин.
Эт как это :lol:

Мужчины были со мной :D и оочень сильно опешили.

А так вежливость там возведена в культ. В поезде, например, любой работник входя в вагон кляняется, проходит по вагону, потом поворачивается лицом к пассажирам, снава кланяется и только потом выходит.
Все места в поездах всегда по ходу движения поезда. )) они просто крутятся вокруг своей оси и при уборке на конечных станциях их переворачивают.



Еще неделю назад у нас было вот так

5e383e164918.jpg


928419eb5fbe.jpg
 
помню похожие рассказы и впечатления моей мамы от Японии. особенно ярко запомнилось, что в метро японцы не слушают музыку в наушниках, потому что не дай бог рядом кто-то дремет и ты мешаешь. все очень здорово, но жить бы там не хотелось.

а еще про матриархат. знакомая русская девушка замужем за японцем. так вот как-то раз у нее не было денег, чтобы сходить за продуктами, она решила одолжить у свекрови. та в свое время устроила сыну взбучку за то, что у жены нет пластиковой карты к его счету в банке. после этого оная у нее появилась. ;)
 
Про Японию жутко интересно. Но поймала себя на мысли, что я бы там не то что жить бы не смогла, а даже и туристом быть. Совсем не моя страна. :mrgreen:
 
Про Японию, японцев и работу в чпонской кампании еще напишу.
А пока поделюсь мааленькой радостью, понятной только коннику.

Мне доехала борона для плаца/манежа. Ура!
Везла я ее сама из Москвы на минивэне, на ручке без кондиционера, что по такой жаре было дополнительным испытанием. Зато веселым. Картина девушка в офисном костюме за рулем Мерседес Вито, яросто выжимающей тугое сцепление производила впечатление на пробку. У меня даже чуть шоферский загар успел образоваться.

Простенькая, но вполне себе эффективная. С большим тяжелым барабаном, который и ровняет, и прикатывает.
Первые испытания прошла на плацу "на ура", в 12 часов ночи, так как сильно нетерпелось.


3c758cf268c1.jpg


9ab8caf6d9d9.jpg
 
Сверху