С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Чудо-чУдное, диво-дИвное :) Теперь работать-работать-работать :) и грунт и борона, все есть :)

что у тебя за грунт на плацу? покупной или "сборный"? сколько см песчаной смеси?
 
Mirage_lav написал(а):
Чудо-чУдное, диво-дИвное :) Теперь работать-работать-работать :) и грунт и борона, все есть :)

что у тебя за грунт на плацу? покупной или "сборный"? сколько см песчаной смеси?

Теперь еще бы кто насекомых выключил и термостат жару открутил бы с отметки в 32 градуса на что-то более подходящее для работы коням.

Эти весна и лето просто ужас для всего живого. У нас поле местами просто на степь похоже. Травы в 3 раза меньше, чем в прошлом году, когда не успевали косить. Жалко что я аэрировала поле, а с такой жарой все забилось и засохло. Надо задуматься об ирригации поля, чтобы как и положено по 3 раза за сезон косить коням зеленку.

Плац сборный. Но надо чуть переделать. Пересталась с дренажем (30 см щебня) - его нереально полить - все уходит моментально в никуда. И уменьшить слой песка, сейчас рыхло. Мои привыкли бегать, но так долго нельзя.
Так что сейчас доделываю манеж. Перебираемся работать туда и приступаю к плацу. Надо до зимы точно, чтобы все под снегом слежалось под нагрузкой.
В манеже - немецкие решетки (которые фуры могут держать), на плацу увеличу его - песок уедет в паддочную леваду,растяну имеющийся дренаж и положу мягкие соты. В решетки пока не могу инвестировать, да и на 10 коней нагрузка будет небольшая.
 
Тома :) ты ... :lol: и так ужо все условия, мы со своим колхозом и вовсе тогда не должны носу показывать. :lol:
Надо же когда-то уже на все плюнуть и идти работать... у нас вон дожди нон стоп и холодрыга/блин июль... 8 градусов/ ... тоже та еще фигня.
 
Я не капризничаю. Но фризы реально очень плохо жару переносят. + 32 и солнце это слишком для них. А я не могу выйти из серии на 20 минут трюхом побегать.

А Фиона на любое даже просто рядом жужжащее насекомое психует. Как я - вообще не переносит их, до истерики и глюков, что постоянно кто-то типа ползает и кусает.
 
эх, ну да... вот у нас как раз Голландская погодка :) а нам бы вашу :) с испанцами и чк она будет очень даже ничего :)

А насекомые... вроде же удавалось что-то из гремучек намешать рабочее.? я видимо так спокойненько сейчас отношусь потому что у нас их нет почти, всех смыло нафиг. Неужели хоть часик никак не устроить...

Кстати у вас прям все условия для ночных занятий :lol: и не так жарко и летунов поменьше.
Кто кстати сейчас больше всего достает? хоть так послушать.. коль своих нет.
 
Тома, попробуй узнать поподробнее технологию укладки плаца у Скачки спорт. Недавно случайно встретилась с их владельцем на частной конюшне у друзей. Говорю, как же так, все то же самое лежит, и решетки, и щебень, и текстиль, и мельчайший песок - а разница колоссальная. Вязко, как на морском берегу. А у вас пружинисто, как на резине. Он мне сказал, что главное - технология. Чуть что нарушаешь, при прочих равных - полная противоположность. Как я поняла мужик очень хороший и адекватный, точно проконсультирует. Друзья эти сами хотели класть, у него просто решетки и текстиль купить, но как наш разговор послушали - решили только с ним. Я в прошлом месяце истоптала весь учебный плац Левадии, а ему уже 4 года - ни ямки, ни пятнышка. А они там и конкурные соревнования массово проводят, и экипажную езду и т.п. У нас вообще слов нет, какая красота стала. Понятно, что это дико дорого, и, возможно, ты сама все лучше и дешевле организуегь, но именно проконсультироваться по технологии я очень советую.
 
А можно спросить про строительство манежа :roll: как строите? цены? можно в личку. Просто тоже как раз думаем, как самим строить.
 
Prosperity написал(а):
Тома, попробуй узнать поподробнее технологию укладки плаца у Скачки спорт. Недавно случайно встретилась с их владельцем на частной конюшне у друзей. Говорю, как же так, все то же самое лежит, и решетки, и щебень, и текстиль, и мельчайший песок - а разница колоссальная. Вязко, как на морском берегу. А у вас пружинисто, как на резине. Он мне сказал, что главное - технология. Чуть что нарушаешь, при прочих равных - полная противоположность. Как я поняла мужик очень хороший и адекватный, точно проконсультирует. Друзья эти сами хотели класть, у него просто решетки и текстиль купить, но как наш разговор послушали - решили только с ним. Я в прошлом месяце истоптала весь учебный плац Левадии, а ему уже 4 года - ни ямки, ни пятнышка. А они там и конкурные соревнования массово проводят, и экипажную езду и т.п. У нас вообще слов нет, какая красота стала. Понятно, что это дико дорого, и, возможно, ты сама все лучше и дешевле организуегь, но именно проконсультироваться по технологии я очень советую.

Спасибо за совет. Естественно как и в любом деле, где нет личного опыта и знаний, надо спрашивать и не экономить на информации.
Я лично Скачки спорт не сильно люблю. Вроде они (если я не ошибаюсь) Стелле "запороли" первый грунт в манеже своей консультацией, вообще должны были после этого как минимум с огромными скидками переделывать. Ценник у них также не сильно обоснованный, а во многих вопросах норм консультацию дать не могут. Я к ним недавно по размерам зеркал приставала. Осталась мягко говоря неудовлетворена.
Я консультировалась у немцев производителей решеток и в Русском Поле. Вроде все сошлись на примерно одном - закончу - увидим ))) верным ли оказался мой выбор

По поводу полей с решетками, они минимизируют многие возможные ошибки. Но... решетки разные, сильно и даже у одного производителя. Под одни надо щебень и обязательно стол не менее 15 см и катать, под другие можно песок или вообще грунт. Какие то требуют обязательно геотекстиль, какие то внизу имеют сетку и не требуют.
Принцип основной. Это выравнивающее основание (щебень, отсев), геотекстиль, песок наполнения ячеек (тяжелый) и непосредственно сам грунт. Далее в зависимости от дисциплины/нагрузки и тп добавляются наполнители геотекстиль, микрофибра, волокно и т.п. Все они разные свойства имеют.
Кк может быть вязко на решетке не понимаю - рабочий слой грунта 7 см примерно. Как на нем может быть сильно вязко. Вот у меня на плацу сейчас вязковато, так как рабочий слой много больше.
А еще может быть неправильный песок. Круглый. Такой просто не держит - расплывается и вот эффект морского берега.

Одно ясно - что это целая наука. )) И к сожалению, не всегда сразу удается сделать идеально.
 
V.E.R. написал(а):
А можно спросить про строительство манежа :roll: как строите? цены? можно в личку. Просто тоже как раз думаем, как самим строить.

Манеж. Да обычные металлоконструкции. Не ЛМК. 21 на 41 м. Высота в коньке 6,5 м, рабочая 5,5. По факту будет несколько выше так как поднялся на фундаментных сваях. Окна по периметру высотой 1,1 м
С фермами трапецивидными. По металлоемкости и несущей возможности они оказались выгодней.
Фундамент - бетонные основания под опорные столбы, между ними ростверк мелкозаглубленный с влаго и тепло изоляцией. Кровля и стены - металл.
Внутри все это безобразие обошью деревом или пластиком под дерево (его не деформирует от перепадов темп, влаги и тп)

Мечта была деревянный манеж с фермами из клееного дерева. Но это гооораздо затратней и в строительстве и в обслуживании. Зато как красиво. Эхххх придется мириться с неэстетичным, но функциональным металлом.
 
Том, за Стеллин первый манеж не отвечу, не слышала, но сам Владимир произвел ОЧЕНЬ адекватное приятное впечатление и твое мнение очень кардинально отличается от мнения всех остальных, с кем я говорила и от моего. Конечно, тебе решать и я тут написала без подколки, а правда посоветовала поговорить. Но немцы, наверное, еще лучше. Как говорится, keep in touch with the Dutch ))))
 
Prosperity написал(а):
Том, за Стеллин первый манеж не отвечу, не слышала, но сам Владимир произвел ОЧЕНЬ адекватное приятное впечатление и твое мнение очень кардинально отличается от мнения всех остальных, с кем я говорила и от моего. Конечно, тебе решать и я тут написала без подколки, а правда посоветовала поговорить. Но немцы, наверное, еще лучше. Как говорится, keep in touch with the Dutch ))))

Оля, спасибо, что написала и посоветовала конкретного человека. Никакой подколки с твоей стороны я не узрела :D Надеюсь, что паранойя в этом направлении у меня на форуме не разовьется :p

Я ,когда звонила по конкретно зеркалам, попала на кого-то не сильно адекватного. Имя не помню. Так что попробую теперь именно Владимира попросить пообщаться.

Ну за многие годы, наверное, научились уже или персонал поменяли. Они проходили обучение и стажировки в Германии. Но они работают с несколько иными решетками (TTE), у них форма и ребра жесткости сильно от моей отличаются.
 
О насущном пришла интересоваться. Как ты хранишь гривы :) у меня все трое надкромсали себе гривы :evil: кобыль у холки, ибо тянется за травой за ограду, старший вообще не поняла как... на ладошку за ушами, а мелкий... лезет общатся с кобылой и нормально так себе отфигачил. Еще пока дырок нет, но местами ужо чуть-чуть светиться... обидно, там длинны уже по 30-40 см, не брить же под новобранца :(

1) ходят ли они у тебя распущенный или только косы?
2) если косы то одна-две, через сколько и как переплетается? Сама али как?
3) как быть с самостоятельными почесушками, типа об столбы...
 
TM написал(а):
Принцип основной. Это выравнивающее основание (щебень, отсев), геотекстиль, песок наполнения ячеек (тяжелый) и непосредственно сам грунт. Далее в зависимости от дисциплины/нагрузки и тп добавляются наполнители геотекстиль, микрофибра, волокно и т.п. Все они разные свойства имеют.
Кк может быть вязко на решетке не понимаю - рабочий слой грунта 7 см примерно. Как на нем может быть сильно вязко. Вот у меня на плацу сейчас вязковато, так как рабочий слой много больше.
А еще может быть неправильный песок. Круглый. Такой просто не держит - расплывается и вот эффект морского берега.
ой, не выдержу и вылезу из молчаливых пч, ибо тема такая... поправки можно? Главное - это платформа, то есть основание, но не просто выровненное, а 1/выровненное под уклоном если это открытое пространство или крытый манеж с необходимостью частого полива (климат, движение воздуха и нагрузка) 2/выровненное без уклона в манеже при малом количестве полива. Не просто выровненное, но обязательно пройденное катком с вибратором. Сколько раз - зависит от грунта платформы. Простая проверка - не остается даже пары мм следа взрослого человека. И еще уточнение про верхний слой рабочий: туда еще связующее надо бы добавлять. А сам песок нужен кварцевый, а не речной. Обязательно определенных фракций и без примеси глины. Тогда вязко не будет, даже если слой 25 см :) И очень важен уход: разрыхлил-полил-утрамбовал чем чаще, тем лучше.
 
Ourman написал(а):
TM написал(а):
Принцип основной. Это выравнивающее основание (щебень, отсев), геотекстиль, песок наполнения ячеек (тяжелый) и непосредственно сам грунт. Далее в зависимости от дисциплины/нагрузки и тп добавляются наполнители геотекстиль, микрофибра, волокно и т.п. Все они разные свойства имеют.
Кк может быть вязко на решетке не понимаю - рабочий слой грунта 7 см примерно. Как на нем может быть сильно вязко. Вот у меня на плацу сейчас вязковато, так как рабочий слой много больше.
А еще может быть неправильный песок. Круглый. Такой просто не держит - расплывается и вот эффект морского берега.
ой, не выдержу и вылезу из молчаливых пч, ибо тема такая... поправки можно? Главное - это платформа, то есть основание, но не просто выровненное, а 1/выровненное под уклоном если это открытое пространство или крытый манеж с необходимостью частого полива (климат, движение воздуха и нагрузка) 2/выровненное без уклона в манеже при малом количестве полива. Не просто выровненное, но обязательно пройденное катком с вибратором. Сколько раз - зависит от грунта платформы. Простая проверка - не остается даже пары мм следа взрослого человека. И еще уточнение про верхний слой рабочий: туда еще связующее надо бы добавлять. А сам песок нужен кварцевый, а не речной. Обязательно определенных фракций и без примеси глины. Тогда вязко не будет, даже если слой 25 см :) И очень важен уход: разрыхлил-полил-утрамбовал чем чаще, тем лучше.


Вылезать из подполья конечно можно и нужно)))
Я не стала просто описывать весь весь процесс. Трамбовка при слове "основание" стоителями подразумевается - ну обычно подразумевается. Грунт в любом состоянии давит в разные стороны. Для манежа важно, чтобы он давил только вниз, а не в стороны. Поэтому и трамбуют основание. При тяжелом грунте достаточно 20 см ооочень уплотненного основания, чтобы обеспечить физику давления верхних слоев.
Про песок также написала - что круглый нельзя. Это не только речной, есть и другие круглые виды.
Насчет кварца, при 25 см наверное все же будет рыхлым и не будет держать (хотя у кварца тоже стлько фракций, может и можно смешать прям вот такую несущую смесь и в 25 см). Кварц держит оч хорошо немного увлажненный. Сухой кварц в разы теряет несущую способность.
Про связующие также писала. Их отдельно для дисциплины и исходного грунта подбирать надо. Вестерн плац должен сильно отличаться от выездкового. ну это в идеале конечно :D
Уклон открытого плаца должен быть при небольшом пироге основания или его водонепроницаемости, типа глина. Уклона может также не быть при системе дренажа трубами, тогда уклон делается внутри основания к трубам и от труб к краям плаца.
Уход есессно крайне важен. Трамбовка сильно зависит от изначального грунта и требований к нему.
Это что касается небюджетный плацов.

А для бюджетных часто рекомендуют брать разные пески и частично тяжелые с глиной, они проще уплотняются и больше держат. Со временем глина перетирается в пыль ((( но увы любой бюджетный грунт - это замена примерно на 3 год.

Но читать хорошо, а еще лучше все это самому пройти на своем участке. :D Я разные пески в евадах тестирую. Предварительно делая тест в стакане воды )) Стройка - это все же дико интересно.
 
Mirage_lav написал(а):
О насущном пришла интересоваться. Как ты хранишь гривы :) у меня все трое надкромсали себе гривы :evil: кобыль у холки, ибо тянется за травой за ограду, старший вообще не поняла как... на ладошку за ушами, а мелкий... лезет общатся с кобылой и нормально так себе отфигачил. Еще пока дырок нет, но местами ужо чуть-чуть светиться... обидно, там длинны уже по 30-40 см, не брить же под новобранца :(

1) ходят ли они у тебя распущенный или только косы?
2) если косы то одна-две, через сколько и как переплетается? Сама али как?
3) как быть с самостоятельными почесушками, типа об столбы...


Привет. Да гривы вроде тьфу получается хранить пока.
1. заплетать. одна коса плетеная наизнанку. Часть у холки -в отдельную косичку, чтобы нормально шею тянуть могли и мелкие волосы у холки выбиваются из большой косы
2. переплетаем 1 раз в 2 дня. ну иногда в 3, но это редко. бу всегда в косах, он может наступить на гриву или сожрать кусок. Фиона может походить денек и распущенная, у нее не та длина.
3. пастух на всех ограждениях
4. деревья в виде чесалок вместо углов шелтеров. ну тут уж как получилось
5. у андалуза можно часть за ушами и выбрить. Иберийцам многие подбривают, так и оголовье через их длинные затылки не сползает, и затылок длинее, и чешут меньше.
6. много кондея.
7. стараться плести макс поверху по гребню, тогда даже если чешет - меньше шансов что боком потрет
 
Ну вот какая то полоса неудач.
Сначала мне было некоторое время нельзя ездить верхом, садилась только шагать -то теперь и верный Фридрих, решив что раз я не катаюсь -значит и он може отдохнуть, захромал.
Подозреваем леваду (( Федя только под всадником себя в лапах держит, а сам по себе только что не переворачивается в леваде.

Еще хотела на месяцок свозить Бу в Пони-лэнд, чоень не терпится уже нормально начать работать и как раз до окончания своего манежа, была такая идея. Заодно бы поездили на семинаре Пауло. Но тоже не складывается. По области ползают слухи о болячках, а у моих же оч ограниченный иммунитет (несколько лет один и теже кони) - поэтому страшновато.
 
Наконец-то еду в Голландию.
Повод докупить необходимое для конюшни.
 
:mrgreen: Дааа.. Сколько необходимого не закупай, недозакупленного необходимого всегда больше!
 
Голландия встретила проливными дождями и почти переполненными каналами.
Утром просыпаешься -солнышка, красота. За завтраком набегают тучи и далее вест день по одному сценарию: дождь, проливной дождь, дождь с ветром, моросящий дождь, грибной, крупный. мелкий, косой, прямой...
Честно вот ни разу не попадала, чтобы прям вот так.
Я уже начала предвкушать взлет при ненормальном ветре и пролезание сквозь сплошные облака... Уфффф не люблю я летать, а уж ощущение когда самолетик кажется игрушечным вообще вызывает панику даже сидя в офисном кресле.

Но в последний день погода наладилась и повожали нас уже залитые солнышком зеленые луга.

Все время восхищяюсь умением голандцев использовать землю. Трава такая зеленая, сочная и плотная, что сам бы ел.
После такого наши подмосковыне поля показались мне пустыней, особенно в этом году.

Кони.

Как всегда много фризов. Разных. Красивых и со спорт движениями, с нормальным галопом. Но по-настоящему понравильно вот этот парень. Все как по прописи - 4 года, не заезжен, общительный, только не штер.

f7b3cea8dbdd.jpg

Ранее бы он меня напугал соей манерой общения. Он жеребец, с полей, и общатся умеет только как жеребец. Резко, требовательно, грубовато. Но после Бу и опыта с другими жеребцами (правда были только иберийцы или фризы) эти правила мне понятны. за 2 дня он научился поворачиваться нужным боком по жесту, чесаться не трогая меня и требовать внимания не кусем, а вежливо глазиком )) Стал гугукать, лез в руки и вообще выпрыгивал из штанишек чтобы пообщаться. Клевый.
В довершении всего он барочный. Очень старых линий и сейчас таких увы почти нет.

Потом Германия и шопинг))

Набрала пастухов обновить имеющиеся левады и много нового на паддочные левады и поле.
 
Тем временем познакомилась с нашими возможными первыми постояльцами.
Очень хочу клуб именно близких по духу людей. Наверное, это мечта всех, открывающих частные небольшие конюшни.

У меня накопилась приличная библиотека из книг, журналов, статей, видео материалов и тп. Есть еще одна идея хоть что то из этого перевести будучи декрете.
И потом применять на практике... :D

Кони живут своей жизнью. У них дела.
8cb43c1168fb.jpg


Хильда и Орфей уехали
907ecb72726a.jpg


Продолжаем чистить и выгребать мусор

15ade1bbd519.jpg


0939edaafd67.jpg


Попросили привезти навоз. Пикап был на ремонте. Пришлось задействовать рабочий автомобиль. ))

ba8b0a82d479.jpg


6ae4558b5e50.jpg


Люди с удивлением спросили, не навозом ли заработали на такую машину. ))
26 плотных мешка входит в автомобиль. Такова колхозная жизнь.

Борюсь с сеном. Ищу что-то прям клевое.
Сначала не могла решиться луговое или сеяное. Проанализировав проедание, почитав книжки - решила, что надо брать сеяное.
В этом году сено неплохое, сухое, но часто желтоватое, особенно тимофеевка.
Кони одобрили, при том, что сейчас еще на выпасе. Значит зимой точно ок будет.

dd6ea006c95f.jpg


3465f580791a.jpg


223052cbdbf5.jpg


Конюшню обшили. Приобрела человеческий вид.

d54e2fe581da.jpg


b3bc45c073b6.jpg



Кирюха счастлив боронилкой. Сейчас придет к ней еще доп навеска из Германии и вообще можно будет в удовольствие боронить и плац и манеж.

cf49907e7a4c.jpg


Выбрала геотекстиль. Теперь к нему добавить микрофибру и должна быть очень приличная смесь.

d1cdf1d62ca1.jpg


Ну и напоследок
Из нашего пролеска на нашем участке.

f58087e69782.jpg
 
Сверху