С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ух, а где и какими флаконами ты берешь пирметрин и цитронелу?

Клещей едят ящерицы. У меня в близлежащем лесу нет клещей 8)
А вот птичек надо подкормить.

Лен, про поилку поделюсь. Делят они ее нормально, проблем не вижу(у кобылы своя, у пацанов на двоих на границе левад, хотелось бы щас одну на всех оставить). НО те же Шуевии расчитаны на 20 голов и предполагают использование ее почаще и больше чем пьют 2 коня. У них как раз на улице стоит в термокожухе(зеленом) с греющими кабелями и пр. Зимой примерзло в -35, оказалось что подтекала вода по плохо закрученном соединению. Ну и если электричество пропадает в морозы то может случится кирдык... мы тогда с большим удовольствием вскрывали пол у кобылы в -38. Но все равно я их нежно люблю и не променяю теперь на "ведра". И кстати дома завелся промышленный фен, хотя по началу в морозы и обычный фен для волос неплохо выручил :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Какие ящерицы?... А то может нам пора заселять ими леса и поля.....
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

а фиг знает, обычные ящерицы
i
у меня их много. и в сеннике и на участке и за участком. ЖБИшки специально в кучу складывала что бы на солнце могли вылазить греться. Правда левра моду взяла за ними гонятся, зараза или ловит и давит или пугает, а потом с отброшенным хвостом играется.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

У меня поение выглядит так.

Во время еды мои неохотно пьют.
А так либо пьют просто по очереди кому когда захочется. Либо стоят в очереди и ждут пока старшие по рангу отвалятся от поилки. Но такие очереди редко случаются, но очень забавно выглядят.

Ведра в табун - нееее. Бу имеет летнюю поилку в шелтере, на которой мирно живет паучок, Бу пьет не трогая паутинку. Убивать паучка жалко. А так предпочитает ведро на улице.

Зимние поилки хочу поставить всем. И Бу, и в паддоки, и во вторую часть табунной левады.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Mirage_lav написал(а):
Ух, а где и какими флаконами ты берешь пирметрин и цитронелу?

Цитронелла в прошлом году была от Equimins в 5 литровой баклашке. Вот с нее то и начали пользовать такую смесь. На ней написано что помогает от комаров, побрызгали, заметили что норм работает и решили чуть добавить яду в концентрации как Ультрашилде.

В этом году купила эфирные масла цитронеллы/лимона/герани/гвоздики/эвкалипта. и по литру Перметрина 5% и 25%. Его беру в магазинах которые продают отравы для крыс, клещей, мух, такаканов и т.п.

С одной лошадью я бы не заморачивалась. Или если бы мы мало гуляли. Так как коней 6 и все на улице, то расход просто литрами идет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Надо запросить у наших.

TM написал(а):
В этом году купила эфирные масла цитронеллы/лимона/герани/гвоздики/эвкалипта.
А вот это где брала, я тут тоже искала литрами эфирку... сложно как-то с ней.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

У меня был тот же вопрос, где брать перметрин в промышленных объемах :) Ну с этим понятно, хотя еще не знаю, есть ли у нас такие магазины.
А вот эфирные масла у нас как-то все больше во флаконах по 10мл..Присоединяюсь к вопросу.

А вот кстати еще интересный вопрос - ловушки с шариками чем сверху обтянуты - это зеленая сетка или все же непроницаемая пленка?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Эфирные есть по 100 мл пузырьки. Я просто спрашиваю в магазинах где продают - они могут на заказ привезти. Но на самом деле в 10 мл удобней. не выветривается, не так окисляется и тп и дозировать удобней. Если это 100% эфирное нормальной фирмы (не за 100 руб за 10мл) то его дозировка незначительна.
Сейчас буду пробовать на спирту и на деттоле делать спреи. Расскажу что лучше держит.

Еще есть гидролаты. Но цитронеллу и гвоздику в России не нашла в таком виде.

В ловушках - это пленка непроницаемая но полупрозрачная. Внизу колокольчика вставлен каркас жесткости из резинового или пластикового жгута.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

А пока фото

Из жизни. Фотограф - наша Татьяна.
ebef7a23d5c1.jpg


37b11c893609.jpg


2ff1fc207890.jpg


4eed9c4488e7.jpg


фото Юли Удовенко

0a208f089c3e.jpg


44721f19fcfd.jpg


13cdd9467d7b.jpg


Тут прям попа всем попам попа. :D

e6823e1cede4.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Репеллент на основе цитронеллы работает.
20 капель на литр брали.

Следующим этапом буду пробовать гвоздику и лимон. Хотя от гвоздики самой хочется сразу куда-нить деться.

Стройка
Поскольку верхом сейчас по состоянию здоровья езжу очень ограниченно и только на Фридрихе, в связи со стойкой и насекомыми до коней дохожу только почесать, посмотреть, пообщаться.
Но манеж уже оформился в полноценный скелет, следующим этапом кровля. Ухх - скорее бы уже.
Процесс сильно удорожает и продлевает то, что на каком-то этапе процесса я начала страдать гигантоманией. Поэтому высоту заложила больше чем надо и окна размахнула на 1,5 метра по всем стенам. Сейчас эти излишества выливаются в дополнительные деньги.
Так что совет всем, строящим что-то на свои ограниченные денежные ресурсы - просчитывать все до самых мелочей и определять то, что реально необходимо.

Хотя, конечно, гуляя внутри "манежа" понимаю, что высота и пространство - это здорово. Но сейчас бы делала ниже и может даже меньше.

Кстати насчет манежей Пауло говорил, что себе бы сделал 15 м на 45 м. Про высоту никогда его не спрашивала. Но в Португалии все проще - там крыша легкая и обшивать целиком манеж не надо. Так что по высоте хоть какой можно ставить.
Такой размер пояснил пропорцией стен 1 к 3, тем что на 15 метрах коням приходится лучше и чаще гнуться. Для молодой лошади есть опора в виде стен и при этом достаточная прямая, а для уже продвинутой 15 метров это вообще огромный вольт.

А еще он против водилок. Вообще. Даже просто на шаг.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

О, а почему против водилок?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

ну и еще фото. Спасибо Юле и Насте.

Всех берут, а меня нет.((
deffc3ef3871.jpg


fa847580166b.jpg



Кеша с Фионой всегда вместе и вообще фризы очень четко определяют себе подобных и всегда предпочтут кампанию фриза другой лошади.

e73f982b8f7b.jpg


Бу по- прежнему скучает
e730cf63c9f2.jpg


Весна
3dc7cc1d17d9.jpg


Весна со своей маленькой хозяйкой, моей кресницей, дочкой моей лучшей подруги и соконюшенницы ))
a4e72a30fc17.jpg


Наконец -то свобода. Хотя кому она нужна, если есть левада, шелтер, сено и трава. Весна все время мылилась домой, в итоге перемахнула пастух и ринулась домой. Я ее словила, а она долго жаловалась мне и Иринке про то, как там на поле было ужасно и что дома ей лучше.

b4d7da201b49.jpg


При очередном плановом осмотре вета - слушали легкие. Все стоим в напряжении, что же скажет Ольга вет. "Ну, что там, слышно что?" - вопрошаем мы. "Я слышу жир ))" - ответила Оля.
Но успокоила отметив, что все кони в отличной физ мышечной форме. А худить Весну нереально - она не есть концентраты и ее организм всегда имеет установку "а вдруг завтра голод".
f37a7e73173c.jpg


e4d4d88d24a0.jpg


0847761ee0a1.jpg


Боня. Сааааамый главный табунный мерин. Никто и не поспорит. Кто ж с Бонапартом спорит.
50fd2a56f8a4.jpg


3e91e5e32ac8.jpg


Снова Бу. Тут вот меня только что пристыдили. Не узнала я свою лошадь. На это фото Фиона. ))
0bd8383d373d.jpg



А тут вот уже снова Бу. Точно.
37c57a2175a1.jpg


62036aa09dda.jpg


e0d0acddd6ab.jpg


2feb0fccd841.jpg


afcf7ca1f850.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Inferno написал(а):
О, а почему против водилок?

Я тоже удивилась. Ибо зная размеренность и некую ленность португальцев мне думалось, что идея водилки должна их вдохновлять.
Пауло считает что водилка зажимает лошадь в рамки некого ритма/скорости движения и лошадь вынуждена подстраиваться. Особенно когда в водилке неколько коней. Отсюда портится тот же шаг. То есть периодически в водилке лошади приходится ускоряться, замедляться, уменьшать рамку. А это неправильно.
Поэтому просто моцион только на корде, где человек контролирует импульс, движение, захват пространства и тп.

Пауло, к которому очередь стоит из учеников желающих бесплатно работать, может позволить себе хоть по два раза давать им коней на корду. :D
 
Очень красивые фото :!: И счастливые лошади! Но Бу вне конкуренции, от него прям веет этим особым фризким шармом.

Да,
TM написал(а):
Пауло, к которому очередь стоит из учеников желающих бесплатно работать, может позволить себе хоть по два раза давать им коней на корду.

Это гораздо удобнее водилки :mrgreen:
 
Фризы прекрасны!!!

Такой размер пояснил пропорцией стен 1 к 3, тем что на 15 метрах коням приходится лучше и чаще гнуться. Для молодой лошади есть опора в виде стен и при этом достаточная прямая, а для уже продвинутой 15 метров это вообще огромный вольт.

Интересно... у нас манеж - метров 12 в ширину, и поначалу всем лошадям там очень сложно! Прежде всего на галопе.
 
А мне еще водилка не нравится тем, что я почти никогда не вижу расслабленную линию верха в этой водилке.... В руках лошадь шагает лучше, даже когда медленнее, а уж по сравнению с кордой шаг на порядок менее качественный.

Фотографии шикарные!!! И кони тоже :) тьфу на них на всех :)
 
Какие прекрасные конефото и фотокони))))
И молодцы фотографы:)
 
Сверху