С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Красивенько все у тебя :)

Да уж, я даже не представляю, насколько сложно собрать людей-постояльцев одного духа... Ведь это все будет у тебя дома практически. Поэтому я наверное никогда не решусь на постойных коней.
 
А чем вы конюшню обшили?
Еще интересны аргументы в пользу коричневого цвета?
Мы еще не обшили, так я вот все голову ломаю - то ли светлый цвет, чтоб летом не перегревалось, то ли темный, чтоб не пачкалось... :roll:
 
Гоблинёнок написал(а):
А чем вы конюшню обшили?
Еще интересны аргументы в пользу коричневого цвета?
Мы еще не обшили, так я вот все голову ломаю - то ли светлый цвет, чтоб летом не перегревалось, то ли темный, чтоб не пачкалось... :roll:

Вся конюшенная часть - металл. И гостевой и конюшня.
Гостевой - бежевый. Плюсы: меньше видно грязь, какие то мелкие косяки по металлу (ну типа там неровности какая или строитель чуть больше зажал саморезом) не видны. Минусы: проще смотрится имхо, особенно зимой. Все-таки елки и туи на коричневом фоне - это классика.
И еще белые окна. Белые профиля дешевле и быстрее производятся. А белые окна и фахтверк хорошо на кор смотрится только. Светлый дом хочется как то оформить еще: цоколь там богатый каменный, соченитание цветов в обшивке, окна коричневые, цветы, входная зона просится более яркая.

А коричневый- белые окна, пара елок и отлично.
Потом у меня все покрашено в кор. Шелтеры, левады, жилой дом, ограждения и пр.
По нагреву - на стены мало что приходится. Конюшня не высокая, а крыша коричневая )) так что тут вообще вопроса не стояло. Светлый дом с кор крышей гораздо больше греется, так как там мансадра. А на конюшне утепленный чердак.

Брусы опорные камне отделаю - и будет ,думаю, симпатичненько. Летом еще цветочки, зимой фонарики.

А вот крышу манежа сделала светлой и сам манеж тож как гостевой дом, бежевый будет. Там крыша высоченная и ее видно только с одного места с дороги ( я ее под цвет забора сделала и он вообще будет сливаться с ним под определенным углом).
У манежа площадь стен огромная -поэтому там нагрев летом наверное был бы. Да и такую огромную площадь коричневого цвета - наверное перебор. Слишком мрачно.
 
Inferno написал(а):
Красивенько все у тебя :)

Да уж, я даже не представляю, насколько сложно собрать людей-постояльцев одного духа... Ведь это все будет у тебя дома практически. Поэтому я наверное никогда не решусь на постойных коней.


Ульян, у меня мой дом на соседнем участке. Рядом с постояльцами я жить не хочу и не буду. У всех должна быть своя жизнь. Забора между участками нет, но я посажу еловую изгородь, она и красива и звуки съедает и отделит меня от конюшни. Вьъезд/ворота/парковка - тоже все отдельно. То есть я вроде как просто сосед. )))
Это намного дороже одного общего дома, но зато и мне и постояльцам спокойней будет.

Сложно конечно сформировать именно клуб, а не просто постой.
Но у меня макс 5 человек может встать. Поживем увидим.
 
Насчет цветов понятно, аргументы интересные. Особенно потому что я очень люблю хвойные и собираюсь их садить везде.
 
Тамара, огромное спасибо за гостеприимство. Была рада, наконец, познакомиться лично.
Не могу не описать свои впечатления от места и от людей, нас встретивших.
Общая атмосфера на конюшне, а точнее всего места – легкость!!! Легкость, доброта, позитивизм, свобода и …..хочется дышать и хочется там быть…просто даже быть.
Поражает все: люди, территория, продуманность строений и их расположение, профессионализм Тамары. Точнее, я бы даже сказала, это человек, который, если берется за проект, то не просто его делает, а вникает и учится и снова вникает и снова учится…. Прежде чем брать на постой, вопрос же не только в том, чтобы пригласить человека со стороны на свою территорию, но надо прежде всего отдавать себе отчет в том, что ты берешь на себя огромные обязательства и ответственность за лошадей другого человека. Тамара, насколько я вижу, дозрела до этого уровня.
Лошади Томы….они прекрасны, очень социальны и воспитанны.
Вместо планируемых пары часов, мы подзависли на …не помню даже сколько часов на плюшки, на экскурсию, на беседу…-))) Очень интересно смотреть и наблюдать, как расцветает этот проект, еще и еще раз, снимаю шляпу перед твоим щепетильным подходом во всем.
Эквитерра – воистину земля для лошадей! Или, как любят называть это многие, рай!
Тамара, мои поздравления. И надеюсь, что скоро будем видеться чаще!
 
:mrgreen: Чувствуется ТАК над Инфинити ( как мешки с навозом) еще никто не изгалялся..
 
Lisovin написал(а):
:mrgreen: Чувствуется ТАК над Инфинити ( как мешки с навозом) еще никто не изгалялся..

Да уж это точно.
Зато как только я их не нагружала))) кухня из икеи целиком со столешницей- на инфинити. Газели рядом с интересом наблюдали )))) особенно когда 3,5 метровая столешница затаскивалась внутрь.
На 4 х 4 в калужской области через лужи и грязь - на спорт резине и паркетнике, зато мы красиво въехали на поляну базы- в дрифте и с грязью по стекла.
Еще было сено и почти всегда корма,мешки сталдрена, и пр
 
А мне кажется коричневый красиво смотрится.... И главное спокойно. С зеленью вообще красиво будет :) Мне кажется отсюда и популярно, что симпатично и глаз не напрягает лишним...
Зы. Все жду, когда в мск заменят яркие полосатые бордюры на спокойные серые, вроде обещали, но пока в нашем районе все как было.....
 
Lisovin написал(а):
:mrgreen: Чувствуется ТАК над Инфинити ( как мешки с навозом) еще никто не изгалялся..
Хахахаха ))) отчего же? Отличная машина для всех нужд! еще раз спасибо Томе за помощь в приобретении, радует!
 
Prosperity написал(а):
Lisovin написал(а):
:mrgreen: Чувствуется ТАК над Инфинити ( как мешки с навозом) еще никто не изгалялся..
Хахахаха ))) отчего же? Отличная машина для всех нужд! еще раз спасибо Томе за помощь в приобретении, радует!
С одной стороны согласна. При хорошей упаковке, абсолютно без разницы в чем везти навоз. В УАЗике или Инфинити. Но как то люди, имеющие под попой машины подобные Инфе, не были ранее замечены мной в подобных поездках. Вот, как не напрягаю воображение, не могу представить тебя везущую подобный груз.
 
Фриз голландский смешнючий, и такой волосатый (вот хоть и владелец фриза, а с волосами у нас беда :cry: )
В довершении всего он барочный. Очень старых линий и сейчас таких увы почти нет.
А каких он линий? Очень интересно )
 
Юль, а на чем же мой папа вырастил огурцы и помидоры? ))) У них замечательный коарик для багажника, с бортами. Но, конечно, не в белом дизеле, его отобрал муж и назвал девочкой, пачкать не дает, не любит, когда я в нем езжу. Мы как дураки терерь, он с моими документами, а я с его. Зато удобно перед клиентами, когда светиться не хочу, говорю, что на машине мужа - чистая правда )
 
Lisovin написал(а):
Prosperity написал(а):
Lisovin написал(а):
:mrgreen: Чувствуется ТАК над Инфинити ( как мешки с навозом) еще никто не изгалялся..
Хахахаха ))) отчего же? Отличная машина для всех нужд! еще раз спасибо Томе за помощь в приобретении, радует!
С одной стороны согласна. При хорошей упаковке, абсолютно без разницы в чем везти навоз. В УАЗике или Инфинити. Но как то люди, имеющие под попой машины подобные Инфе, не были ранее замечены мной в подобных поездках. Вот, как не напрягаю воображение, не могу представить тебя везущую подобный груз.

Обычно с этой задачей справляется кирюхин Рэнджер. Он еще и дизельный, на ручке - вооще класс, настоящий колхозный авто. Обожаю такие машины, чувствуешь себя реально за рулем,а не пассажиром паркетной автоматической электроники.

В данной погрузке все осложнялось светлым салоном, но чистые мешочки и умение мужа все трамбануть как следует не оставило никаких следов. Но... это еще обни плюс к покупке прицепа, тем более что Кашкай уже оборудован фаркопом.

Black Unicorn написал(а):
Фриз голландский смешнючий, и такой волосатый (вот хоть и владелец фриза, а с волосами у нас беда :cry: )
В довершении всего он барочный. Очень старых линий и сейчас таких увы почти нет.
А каких он линий? Очень интересно )

Отец Jillis 301, папу мамы не помню - почему то приходит на память Oege 267. В любом случае кто-то подобный.

Бу волосатый также в Oege 267 через папу мамы Brandus 342 и на Oege же инбредный.

B-veter написал(а):
А мне кажется коричневый красиво смотрится.... И главное спокойно. С зеленью вообще красиво будет :) Мне кажется отсюда и популярно, что симпатично и глаз не напрягает лишним...
Зы. Все жду, когда в мск заменят яркие полосатые бордюры на спокойные серые, вроде обещали, но пока в нашем районе все как было.....

Один только минус - на нем просто любую грязь видно. Придется периодически мыть металл. Но чистота по любому требует жертв.
 
Отец Jillis 301, папу мамы не помню - почему то приходит на память Oege 267. В любом случае кто-то подобный.

Бу волосатый также в Oege 267 через папу мамы Brandus 342 и на Oege же инбредный.

Вот почему-то думала, что вот эти лошади там и пробегали ) У нас по матери дед тоже Брандус, чисто экстерьерно мой очень в него пошел, но волосами в папу Фолькерта :mrgreen: Брандус мне вообще очень нравится, отличный жеребец. Была бы кобыла, я бы купила спермодозу его и покрыла бы.
 
Всем спасибо за отлично отмеченный ДР и поздравления!
Уже второй год наш стеклянный домик полнится дорогими мне людьми и их кол-во прибывает. Надеюсь, что и дальше будем продолжать традицию.

Потом был отпуск и естественно вопрос выбора места не стоял. Конечно Португалия.

Поэтому опять 7 дней, 2000 км и куча новых впечатлений.
Поездка началась не супер, Люфтганза во Франкфурте умудрилась не успеть за 2,5 часа перегрузить мой чемодан, поэтому первые 12 часов в Португалии я провела налегке. :D Хорошо, что это была ночь, а спать можно и без любимой пижамки, особенно после полета.
Утром чемодан доставили и мы отправились в путь.

Сесимбра.
Рыбацкая деревушка, маленькая и незаметная среди скал, зажатая между океаном и обрывами береговой линии. Тихое спокойное место, у меня сложилось ощущение какого-то пансионата, где все по часам, размеренно и нетороплива. Тут часами можно сидеть, кутясь от антлантического ветра в пледик, слушать океан и есть морских обитателей, которых только что при тебе вытащили из лодки.

3384f944db84.jpg


5f4e54306995.jpg




Сетубаль.
Порт и этим все сказано. Океан тут - не место для наслаждения, а источник дохода в первую очередь. Но центр города все равно истинно португальский, старинный и аутентичный.

Азейтао.
Вино, вино, виноградники, домашние мармелады, кофе. Все это потрясающе вкусно. Вообще удивительны сочетания мармеладов, которые делают в Португалии. Фиги с помидорами, груши с перцем, сливы с мошкателем, клубника с помидорами, физалис с фигой и еще столько наименований, что сложно даже все запомнить, не только попробовать.

Алентежу.
Холмы, поля, коровы, ти ши на. Небольшой частный гостевой дом, в которым были только мы и еще одна пара. Потрясающий вид на холмы, полное уединение, велосипедные прогулки по сельской местности. Плавать в бассейне и слышать вокруг только мерное побрякивание колокольцев на пасущихся неподалеку коровах - это просто необыкновенно. В таком колхозе я готова жить. :D
(фото чуть позже)

Пляжи Алентежу.
Тут начинаются захватывающие пейзажи, которые продолжаются до юга Португалии. Скалы, океан и причудливые орнаменты, которые рисуют ветер и волны. Здесь очень много серферов, они приезжают со всей Европы. Кто-то со своим трейлером и живет на стоянке прям на берегу океана, кто-то снимает квартиру или домик. Здесь есть потаенные пляжи, на которых едва поместиться 5-6 человек - вокруг неприступные скалы с редкими мхами и суккулентами и океан, разбивающийся прямо у твоих ног.
Куча маленьких кафешек, где вкусно и недорого накормят.

Эвора.
Часовня декорированная человеческими костями. Все стены и арки из костей/черепов жителей города и местных монахов. Ироничные надписи на латыни. "Мы, кости местных жителей и монахов, ждем тебя". Напоминание о бренности этого мира...

Бежа.
Крепость частично была закрыта на реставрацию.

Монсараш.
Город крепость. Музей под открытым небом.
4d70226bc5df.jpg


c65643185b5a.jpg


6f0d23c10aa8.jpg


8b90f0ded9bd.jpg


ad8b2168884d.jpg


afa6017bd755.jpg


ae9b4b2d3783.jpg


Опять же местный гостевой дом. Наши номера. Ночью выползала есть виноград с виноградника, а в это время в домик проерасля богомол.)) пришлось потом уговаривать его покинуть спальню.

c5d95e63a3c1.jpg


По дороге в Каштелу просто вдоль дороги заметила большое поместье и виноградники вокруг. Предположила, что в таком большом должны сами делать вино и... мы свернули. Все заборы и двери открыты. Аккуратно вползли в дом, где нас радушно встретил хозяини и повел смотреть винодельню. Рассказывал, показывал, потом смотрели/пробовали его вина. Затем я сказала, что хочу прикупить пару-тройку бутылок. Около стойки с их signature reserve винами прослушала историю и букет каждого, после чего готовилась расстаться с мин 30 евро за бутылку.
Самое дорогое вино стоило 21, все остальные в пределах 12.

7ec9d59498c1.jpg


2a6a034f6161.jpg


d89252f70874.jpg


Элваш.
Римский акведук. И потрясающий суп из морепродуктов с паэльей. Здесь рукой подать до Испании, что отражается в кухне. Хотя португальцы не сильно любят своих единственных соседей.

Каштелу Бранко
Тут посетила своих знакомых и еще раз потискала коней. Первый раз отвела маму в табун кобыл и молодняка. Нас облепили, хотя моркву большинство просто не стало даже пробовать. Зато за почесать и пообщаться стояла очередь.

1177172a88f0.jpg


631e150e25a0.jpg


c439188260e0.jpg


4ef5d29fee25.jpg


Монсанту.
Я там уже была и не могла не поделиться ощущениями с мамой.
Хотя ползти на гору к замку с пузом совсем не весело. Но оно того стоило. В этот раз я не стала выбирвать тропу для молодых туристов (прыгать часа полтора по камням взбираясь по спирали прям по сале) и мы пошли дорогой примитивного туриста.

a1f78805fda2.jpg


92e13b5bd691.jpg


7f61a978e972.jpg


Визеу.
Как резко меняется климат в Португалии, стоит проехать лишь какие-то 150 км. Только что солнце, сухо и жара около Элваш - и спустя полтора часа - влажно, местами пасмурно и прохладно в горах Визеу. Хотя все это центральный регион Португалии.
500 летний приход, полностью реновированный. Но португальцы очень любят свою историю и чтят время и его насление. Все стены, которые можно было сохранить - сохранены и аккуратно вписаны в современный отель.

Это то место, откуда я вообще не хотела уезжать. Тут просто сливаешься с пространством, плавая, просто зависаешь над долиной.

6972f9ef942b.jpg


6736d2fd251e.jpg


Коимбра
Город университет, активно развивающийся, большой и очень городской после гор и эвкалиптов Визеу.

Алькобаса
По просьбе мамы. Монастырь, знамменить захоронениями короля Педро и его возлюбленной Инес (ее убили по заказу короля-отца), которую короновали посмертно и заставили двор присягнуть и целовать руку эксгумированому телу.

16f1161abc10.jpg


44986e1adcbd.jpg


Фото еще будут. Это то, что на телефоне валялось. в нете огромное кол-во фотогафий всех этих мест, сделанное отличной техникой. Поэтому я стараюсь не фотографировать, а больше впитывать атмосферу, запоминать ощущения.
 
Красивые виды, бассейн над долиной вообще впечатлил!!! Ах, мечта!!!
girl_in_dreams.gif

А что это такое?
ae9b4b2d3783.jpg
 
Сверху