Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Наверно я просто никогда не проверяла, какое поведение уже станет проблемой, а где я еще могу помолчать. Я просто стараюсь с любой лошадью все время, что мы рядом, поддерживать настроенность друг на друга. Мне не важно - это жеребец отвлечется на кобыл, или это кобыла решит куда-то пойти, мимоходом толкнув меня, например. Для меня это вещи одного порядка. Пока мы рядом, мы чуткие друг к другу, общаемся тихо, мягко, слышим друг друга хорошо. Чуть чувствую, что слышимость ухудшается - возвращаю себе внимание. Обычно слегка корректирую движение или предлагаю пообщаться, чешу, глажу, сюсюкаюсь, и в процессе этого возникает куча моментов, очень мелких, где с ответ на твои действия, лошадь может ответить мягенько, а может возникнуть напряжение - и ты скорректируешь его до мягкости.
Не знаю как это описать понятными словами... Условно говоря, вчера держала коня в руках, пока Максим его расчищал. То давала ему просто постоять расслабленно, то чуть он поднимал голову - подставляла руку к его носу, он тянулся аккуратно ее понюхать, то шебуршилась в его гривке мягкими движениями. Если он начинал чуть более резко поворачивать голову - мимо меня проноси голову аккуратнее, слегка выставляла руки, обозначая свое пространство. Дальше опять стоим, молчим. Итд. Это миллиметровые корректировки, реакция одного на действия другого, еле уловимая, но такая подстройка в общении идет постоянно. Получается, речь идет о создании общения, а не о принятии превентивных мер против возможной экстремальной ситуации. Думаешь не "эта лошадь большая и тяжелая, она може наступить, толкнуть, укусить и много еще как мне навредить - как я должна это предотвращать?", а "лошадка, ты мне нравишься! Давай пообщаемся? А что нравится тебе? Если вот здесь почешу - приятно? А мушиные укусы хочешь почешу, а то ты, бедная, не достаешь... Ой, а ты не подвинешься чуть-чуть? Я тебя отлично слышу, можешь не кричать" :) При таком очень тихом, чутком общении лошади просто не кидаются внезапно куда-то прочь, а человек способен уловить и переключить напряжение, возникающее до желания куда-то кинуться :)
 
Получается, речь идет о создании общения, а не о принятии превентивных мер против возможной экстремальной ситуации.
В непровоцирующей обстановке, что жеребец, что кобыла, что мерин - разницы в общении с лошадью не будет за некоторыми исключениями. И обсуждать какие-то отличия нет тогда никакого смысла. Всё будет вписываться в просто индивидуальные нюансы конкретной лошади.

Ок.
Попробуем по-другому.
Принимаем, что у нас темпераментный жеребец. Адекватный, но поорать, попассажировать, а то и махнуть ногой может. Не кусается, не свечит. Короче говоря, вполне типичный такой вариант.

1.
Жеберец стоит на развязках. Мимо должны провести кобылу. Другого варианта провести лошадь нет. Тебе выводить куда-то свою полупосёдланную лошадь долго и далеко. Как отвлечь жеребца так, чтобы кобыла прошла без лишних игогоков, хрюканья и желания пойти за ней?

2.
Пасёшь жеребца за конюшней на чомбуре. Лошадь спокойно стоит и ест. Появляется всадник на лошади и какое-то время (пока он не скрывается за ближайшим перелеском) в зоне видимости жеребца. Жеребец поднимает голову, призывно ржёт, напрягается, начинает наматывать круги вокруг тебя и может даже немного подыгрывает (мотает головой, подбрасывает попку, собирается). Как быстро переключить лошадь на себя с тем учётом, что появление всадника предугадать невозможно, а до этого жеребец тихо-мирно пасся, т.е. не требовал какого-то общения с собой?

П.С.
Да, описанные картинки могут происходить и не с жеребцом.
Например, второй эпизод характерен для любой лошади, которая сильно привязана к своему табуну (лошадьми, с которыми гуляют). И если лошадь темпераментная, то тоже будет вести себя аналогично написанному про жеребца. Разве что риски, если кобыла или мерин таки сбегут, меньше, чем с жеребцом.
Поэтому отвечать можно и не про жеребцов, а про лошадей.)))
Я знаю, как я справляюсь, как справляются соконюшенники. Мне интересно новое мнение по поводу того, как грамотнее всего вести себя в подобных ситуациях.
 
Ань, а эти примеры вырваны из контекста. Насколько вообще, в других ситуациях этот жеребец слышит этого человека? Какую громкость слышит? Махнуть ножкой и попиаффировать - прям вот и в личном пространстве человека?? Тогда "всю систему надо менять", договариваться в целом насчет соблюдения пространства - поворотов головы мимо человека, каким образом приближаться, от какой силы команд отодвигаться итд. В целом - еще до того, как он сам понял, что происходит, спрогнозировать потенциально опасную ситуацию и отвлечь, отвернуть, переключить. Быть все время на шаг впереди.
Однажды мы гуляли с Халкой, я поскольнулась и упала ей прямо под ноги. Ей было сложно, но она исхитрилась меня обогнуть не задев. Потому что в обычной жизни настолько привыкла деликатно себя вести рядом со мной, что и в экстренной ситуации так себя повела. Или вот как и я, и Таня Корона вспоминали примеры - лошади настолько привыкли советоваться с нами и слышать нас, что даже в ситуации очень сильного страха спрашивали мнение человека, видели в нас защиту и поддержку, а не принимали решение сами.
Т.е. чем лучше слышно вообще по жизни, тем лучше слышно и в экстренной ситуации :)
 
Подумала еще. "Адекватный, но может.." - это о другом. Не имеет значение, как он в целом может и как не может себя повести. Они все потенциально могут, даже пони фиг удержишь силой, если им становится действительно надо. Вопрос в том, насколько настроен на тебя, насколько легкие сигналы от тебя воспринимает, насколько в данный момент расслабленный и чуткий или вертится и отвлекается, позволяя себе неаккуратно себя вести рядом с человеком. Лошадь может знать, что может сбросить человека, может иметь в этом большой опыт, но важно, насколько в данный момент она не считает нужным это делать, насколько ты можешь на это влиять.
Как в езде. Лошадь тормозит не боль от давления трензеля, трензель не ограничивает подвижность ее ног, и боль их не парализует :))) Мы просто создаем ситуацию, в которой лошадь не может не остановиться, делаем ей остановку удобной - группируем, сначала тормозим посадкой, и в последнюю очередь давим трензелем. Кто-то может сказать: ага, а вот когда в полях растащит безумный рысак, остается только силой перетягивать и передергивать! Не, он в целом адекватный, но в поле может потащить. Что этому человеку посоветуют? Выездить лошадь в целом, в более простой ситуации, чем в поле по прямым, научиться давать серию более тонких команд, чем просто тянуть повод, и научить лошадь их воспринимать.
То же самое и в общении. Просто многие достигают совершенства в езде, упуская из виду общение с земли, и при том, что перед соревнованиями разминают жеребца в одном манеже с кобылами в охоте, на развязке мимо него кобылу пропустить не могут :))
 
А еще ситуация "пасешь ты жеребца за конюшней" может быть разной. Может быть так, что жеребец на свободной корде пасется, человек в своих мыслях или в телефоне сидит. Общения нет, просто друг другу не мешают. А может быть, что человек наблюдает за тем, как лошадь пасется, на что обращает внимание еще, куда смотрит, к каким звукам прислушивается итд. Оба молчат, но они вместе. Складывается куча ситуаций общения. Лошадь решила потянуться вооон к той травке, за пределами кордового расстояния - как она предложила это сделать? Посто пошла, дернув человека? Мягко потянула и вопросительно посмотрела? Как отреагировал человек? Как скорректировал сильное утягивание до вежливых предложений? Лошадь решила почесаться - воспользовался ли этим человек, чтобы заинтересовать в себе? Помог ли почесать, где лошадь не достает?
И вдруг кобыла. Второму человеку будет легче заметить ее первой и предотвратить сложную ситуацию, и его с большей вероятностью услышат.
 
[QUOTE="Эйша, post: 4067195, member: 58597]но человека и лошадь прекрасно отличает[/QUOTE]
Конечно отличают, они ж не идиоты :) никто не говорит, что надо быть лошадью :) но надо думать как лошадь ;)
 
Вот, Анют, самый кайф пасти лошадь, как этот второй человек. А если в мыслях или в телефоне - так можно и на веревку привязать к колышку.
И да, сразу замечаешь, как лошадь скосила глаз на взлетевшего воробья или соседский кошку, и сразу даешь понять, что это не страшно, еще до первого хр-рр-р
 
Гы, два раза написала и стерла, а третий напишу и отправлю!
А почему, ну почему именно ситуация общения всегда принимается за норму? И с жеребцом, и с кобылой-мерином? Да ситуаций не-общения на мой взгляд на порядок больше! Вот я приехала, меня попросили лошадь уколоть - мне оно надо, с ним общаться? Мне надо, чтоб оно как манекен стояло и шеей своей замерло где поставили. И да, не отсвечивало. Ковалю оно надо, убежать ноги держать, следить, с какой там ноги скотинка встала, и а вот это она дернула почему, потому что устала или потому что равновесие потеряла? Конюху оно надо, бдить лошадь, когда он ее в леваду выкидывает? А коноводу, который за деньги вместо шагалки работает, или да, живым колышком в поле отрабатывает?
Да куча, КУЧА ситуаций, когда у человека нет никакого желания общаться с лошадью. И, кмк, воспитанная и обученная лошадь - это вот такая, к которой практически любой подошел, и - повел \ уколол \ раскрючковал \ в глаза закапал \ нужное подставить. А она выполняет правила и ведет себя как ветеринарный манекен или игрушка на веревочке. И это - ну мне кажется - прям отличное обучение, когда я веду лошадь в леваду, и мне НЕ надо следить, куда она там повернула ухо, и не обогнала ли она меня на полметра, или вот как иногда еще наблюдала, как наши конюха, три лошади букетом в руке и второй рукой в телефоне шарится. Это нарушение ТБ и все такое, не надо так делать - но вот лошади вызывают у меня в этой ситуации глубокое восхищение.
То есть, как бы, если хочется учиться приучать лошадь, учиться работать с лошадью, учиться общаться и со-настраиваться, это пожалуйста, всегда можно найти для этого материал для работы - тем более, 100% идеальное поведение в руках достижимо, примерно как 100% по схеме БП в выездке. Чаще лошади недостаточно обучены, или вообще черт знает как обучены, или обучены были нормально, но характер дерьмовый.
В общем, хихи, приятно познакомиться - а вот он и я, человек, который часто НЕ хочет общаться с лошадьми, и да, если у меня есть желание чисто механически сделать нужные вещи с конем, мне нафиг никакое общение не надо. И если лошадь напрягает меня необходимостью уделять этому внимание и выходить из своих мыслей - вот лично мне это определенно не нравится. Я б предпочла поведение в духе "упал-отжался". И то, что мои лично лошади хреново водятся \ терпят ветпроцедуры \ дают ноги и т.п. - это косяк воспитания лошадей, печальный, в общем, но довольно предсказуемый, учитывая, кто их воспитывал))) Вот все же, один прокат, где я была, заложил у меня очень высокие стандарты в этом плане. Да, к тому, как там все жили и т.п. вопросов море. Но вот что вышколены все были прекрасно - это факт. Любой человек лошадей водил (без всяких вот этих, только следите за этим, не позволяйте уходить туда и т.п.), любой прокатчик запросто помогал колоть, уже молчу про любые компрессы, отливания ног, заходы в мойку и коневоз и т.п. Как бы я ни относилась к другим вопросам, но в плане вышколенности животных там было почти идеально. Упал-отжался. С любым, даже второй раз в жизни лошадь видящим, человеком. И кмк, в бытовых вопросах - вот так оно в идеале и должно быть.
К вопросу о, что второму человеку будет проще и первому заметить кобылу, и его услышат - оно да. Но именно, что я НЕ хочу замечать кобыл! И не хочу думать, услышали ли меня. Если наше взаимодействие чисто техническое. И да, я хочу сидеть живым колышком и рыться на проконях, а через оговоренное количество минут встать, и так же удалиться запихнуть его в денник и хозяйке сказать, что на травке я ее коня погуляла, как она просила. Все.
 
сколько было раньше в прокатах жеребцов особенно не делали разницу. Только в сменах ставили их вперед, не после кобыл. Ну и два жеребца в смене это всегда опасно, это под опытных всадников.
А мерины бывают зловредней и опасней. Дело не в жеребце, а в характере лошади. как она воспринимает человека - привыкла ли хамить или нет.
Я не люблю лошадей, которые хамят. В первую очередь для меня послушание на земле, в руках, на корде. Часто бывают лошади очень избалованные - что хотят то и делают. Что кобыла. что мерин что жеребец - приятного мало.


Про работу с жеребцами хорошо написал дрессировщик Кни - когда альфа жеребец встает на свечку и идет на тебя - надо сделать шаг вперед. Примерно так и работают с ними, когда лошадь понимает, что ты не боишься.
В цирке вообще не принято мериновать, пыл уходит, а для цирковой лошади это важно.
 
И, кмк, воспитанная и обученная лошадь - это вот такая, к которой практически любой подошел, и - повел \ уколол \ раскрючковал \ в глаза закапал \ нужное подставить

Или как раз морально/психически/физически забитые :D:D:D

Реально - вот у меня Бабуля была: если подойти к ней в чистом поле с щетками, она встанет, замрет, дышать забудет (пастись тоже) и будет стоять как памятник во время чистки, пока ты от нее не отойдешь. (правда, это не распространялось на некоторые процедуры, но тем не менее :))) Или, к примеру, когда ее ведет человек - она никогда в жизни не пойдет вперед человека. Помнится, я пыталась как-то ее убедить, что она может пойти куда хочет, а я пойду за ней, но она - вообще ни в какую!! У тебя в руках веревка, ты и веди!! :)) А если у человека в руках корда и бич - то надо срочно начинать бегать вокруг. Т.е. в принципе да, любой узбек мог в центре постоять, держась за корду :)) Главное было бич взять в руку :))

Если честно, мне это не нравилось, хотя в бытовом плане удобно, да. Вот этот вот стеклянный взгляд с застывшим во рту недожеванным пучком травы... Ощущение было такое, что за иное поведение когда-то наказывали и жестко. И зачем оно такое? С тем же успехом можно квадрик купить, по полям гонять. Крышечку открыл, бензинчика налил, никто не возражает и стоит как памятник, пока на педальку не нажал...
 
В идеале, лошадь бы различала эти два формата. И, собственно, они и различают, до определенной степени, мои точно различают - с ними можно гулять и общаться или вообще дать лошади себя вести, а можно вести "автоматом", можно работать на корде, а может любой узбек погонять... (Ну не на корде, в бочке). Скажем так, с автоматом у нас все далеко до идеала, да, но достаточно для того, чтобы я могла точно различать, что они в состоянии отличать разные ситуации - когда с ними общаться пришли, и когда надо тупо сделать что сказано и не жужжать. Другой вопрос, что до правильного "не жужжать" у меня мозгов не хватает и концентрации изначальной.
Про квадрик очень точно, и от своих коней мне это нафик не надо такое, было б надо, купила б мотоцикл. Но я прекрасно при этом понимаю, что для конюшенного персонала (оставим не так часто встречающуюся категорию людей, кто работает прям вот по призванию), обслуживание лошади воспринимается примерно вот как обслуживание квадрика. Причем не только для прям самого низшего уровня вроде конюхов. Которые, массово, вообще голову не включают. Что плохо, да, но - или лошадь живет, делая на автомате то, что говорит не включающий голову человек - тоже чисто на автомате. Либо надо не на постойной конюшне стоять и своего конюха подбирать и обучать. Но и более "профессиональные", вещи, вроде тех же ветеринаров, которые, например, массово не умеют договариваться с лошадьми, которые боятся уколов \ ощупываний \ ... и т.п. Им это нафиг не надо. Ковали те же, которые вот в духе Наташи Ольмек быстренько отнхашат лошадку и обучат параллельно ножки держать - это тоже редкая удача, когда заплатил за расчистку, а получил расчистку + обучение лошади в подарок. Да и для многих кстати не-персонала, а людей из ЧВ, в формате разовых просьб из серии - ой блин, забыла со своего ногавки снять, сними пожалуйста! Врач приезжает, не сможешь его для нее прошагнуть и рысью на корде показать? Закапай пожалуйста в глаз из того флакона! А у человека, надо сказать, лишнего времени не вот прям много. И если уж он по доброте душевной согласился помочь, то лучше б лошадь стояла как памятник (ну или бегала на корде так, чтобы не приходилось, как Анюта, подыскивать время, когда это бы ей команду дать). Вот оно ему надо, чего-то там сильно вдумываться, если его попросили пробегая мимо денника на 30 секунд заскочить? (А и даже будет ли у него время, вместо 30 секунд потратить 15 минут? Даже если, в следующий раз будет 10, а потом 5, а еще потом 30 секунд? У него, возможно, это вообще однократный подход к этой лошади, и ближайшие полгода он только уши из денника будет видеть).
В общем, кмк, в бытовом плане удобно, и при наличии гибкой психики никак общению (когда человек того пожелает) не мешает. А лошади очень даже помогает (не огребать рашпилем по ребрам, не раздирать вену иголкой, не стоять в деннике, потому что страшно вывести, не остаться на ночь в ногавках, потому что боюсь зайти и снять, да даже не седироваться ради банального рентгена или иметь возможность попастись с "автоматом-конюхом" за микро-деньгу вместо того, чтобы в деннике ждать своего владельца, кто будет "первый ждать кобылу" ну и т.п.).
 
B-veter, полностью присоединяюсь к вашему посту №24377. Мне не достаточно одного лайка, чтобы высказать своё спасибо.
У меня как-то не складывался ответ. А у вас всё получилось.:)
 
Ну и я тоже напишу) Сразу скажу, что не считаю подобное общим правилом, просто так сложилось в силу с течения разных обстоятельств - прошаренной прокатной кобылы у которой никогда не было одного хозяина и неопытного частника (меня). Я считаю, то что у нас сложилось - это партнерство. Я стала ее хозяйкой и как-то надо было дальше жить). Да, у нас нет строгой дисциплины. Да, у меня лошадь на развязках (если дотягивается) может показать мне где чесать. И я не вижу в этом ничего ужасного. Да, она может выйти и пойти к сваленному сену. И я разрешу, потому что знаю, что 100% она не пойдет куда-то дальше или бить кому-то морду. Да, если мы проходим мимо и в бочке есть вода - можно вывернуться у меня и пойти пить. И я не буду наказывать. Потому что я знаю, что дальше этой бочки она не уйдет, а попив воды пойдет со мной дальше. Но так же я знаю, что под верхом на открытом пространстве она не будет нестись в любую сторону потеряв по пути меня, она остановится именно в том месте где я попрошу с любого галопища. Она будет стоять не привязанная, пока я мою ноги. Это сложилось не сразу, а за какое-то время. Я тоже не знаю насколько понятно я это изложила. Причем я сама понимаю, что подобное было бы возможно не с любой лошадью, другая возможно охамела бы в конец от такого отношения. Но у нас сложилось так как сложилось, я бы назвала это партнерством, когда оба неопытных искали пути чтобы как-то выживать), приспособившись друг к другу и эта форма меня полностью устраивает. И вот на фоне этих отношений у лошади очень много чего можно попросить и добиться.
 
Ой, как интересно :) А что такое "быстренько от-НХ-шить?" :)))
Аньк, мы о разном говорим. Ковалю и правда нафиг не надо никого обучать давать ноги, он рассчитвывает на то, что научил хозяин. А вот как именно хозяин будет учить - об этом и речь. Кто в Анином примере пасет жеребца - случайный коновод или хозяин/ постоянный берейтор?
И вот давайте проведем параллель с таскающим в поле рысачиной :) Как человеку сделать, чтобы он не таскал? Объявить: а мне пофиг, ты должен слушаться! Дык и ему пофиг, только он сильнее :)) А вот как его воспитать? Мне вот почему-то кажется, что постепенно заниматься, делать лошадь выезженной, вникая в причины, по которым она таскает, а не здоровье ли это. А то вон Оззик таскал, в прокате это условно решали пелямом. Ну и что, стерли ему уголки губ в какой-то момент, они до сих пор розовые, спину я потом с год лечила, а так тормозился, конечно!
Давить дисциплиной - любого, кто давит слабее, можно будет послать. Некоторых дисциплиной можно задавить совсем. У меня тоже Оззик был такой, как Бабуля Катькина, и это был кошмар. Главное что новому ничему научить невозможно - настолько боится совершить ошибку, что ты предлагаешь новую команду (в нашем случае отзывание поводом, чтобы учился ему уступать), а он замирает как статуя, глаза стекленеют, дышит как паровоз... и даже не пытается меня понять, что-то предпринять, просто стоит и умирает...
Когда я пишу про наблюдательность и чуткость, про общение - я не имею в виду игру в одни ворота. Я вот и тему-то эту подняла, когда увидела сверх-чуткость человека к лошадям и полную свободу волеизъявления лошадей, когда острых углов у лошадей сплошь, и только благодаря особой гибкости поведения человек достигает с ними какого-то равновесия. Я не считаю это правильным, случайному ковалю крайне сложно встраиваться в эти взаимоотношения, от него тоже ожидается, что он будет проявлять супер-гибкость, а ему и так нелегко :))
Нет, я как раз про партнерство, когда человек своей чуткостью просто делает себе ситуацию легче - умеет дать команду тогда, когда на нее легко ответить. Умеет в простых микро-ситуациях обозначить свое пространство и пожелания, и в сложной ситуации лошадь уже будет знать, что ей с чем-то надо считаться. И своей чуткостью побуждает лошадь тоже отвечать тише. У меня Оззика трехлетний Димка водил на чомбуре вокруг поля с травой, и Оззик его слушался, потому что мои команды в целом не громче команд, которые способен дать трехлетний ребенок, это была привычная ему громкость. И с капаньем в глаз - я же его приучала и почти обратно приучила. Постепенно, да, но в течение этого я несколько раз просила другого человека закапать, и тот справлялся с задачей быстро и без проблем.
Такой еще пример. Вот все здесь участвующие в обсуждении пишут вежливо и доброжелательно. Почему? Потому что морально задавлены? Потому что знают, что скажи резче - прилетит? Или потому что у нашего обсуждения дружеский тон, при котором всем друг друга слышно, и его не хочется нарушать? :)

Лен, поэтому я люблю читать твой дневник - всегда любуюсь такими отношениями как у вас с Лесей :) Не важны достижения, важен именно этот дух партнерства, когда человеку с лошадью просто приятно быть друг с другом. Я когда проводила семинары по НХ, мне задавали вопрос: а насколько жесткого соблюдения пространства требует НХ? А то моей лошади нравится об меня чесать голову, и мне это нравится, и как же нам теперь быть?? Что бы там ни требовала НХа, но логика говорит, что если что-то касается только двоих и делается по обоюдному согласию - так и слава богу! Если эта лошадь обо всех подряд начнет чесаться, то да, это станет проблемой. А так только создает еще один повод для общения и взаимной симпатии :)
 
Последнее редактирование:
Ани, несомненный и не требующий никаких доказательств факт - что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!!! :))). Я думаю все без исключения согласились бы иметь такую лошадь, которая, когда захочешь, пользовалась своим правом выражать своё мнение и что-то своё предлагать, а когда не захочешь - замирала бы и стояла как памятник!!! Может... это тамагочи? :)))
 
Ага, а ещё не стоит забывать, что для кого-то бытовое общение с лошадью - самодостаточная цель, а для кого-то средство.
 
Лен, поэтому я люблю читать твой дневник - всегда любуюсь такими отношениями как у вас с Лесей :) Не важны достижения, важен именно этот дух партнерства, когда человеку с лошадью просто приятно быть друг с другом.
Спасибо :oops:
 
Катьк, супер :)))))
Вот да, когда все хорошо, громко ли, тихо ли - так все и хорошо, какие вопросы? А когда что-то не устраивает, то и начинается поиск, как это решить, сравнение способов решения - к каким результатам приведет? Устраивает ли путь к этим результатам? Насколько быстро получится к ним прийти? Какие подводные камни? Итд. Одному комфортнее тише, другому громче, одному больше свободы, другому больше правил, одному больше подстраиваться и терпеть, другому больше подстраивать под себя и заставлять терпеть других - исходя из этого каждый из нас и выбирает как поступать. Нет правильных методов, есть комфортные для каждого из нас. Другое дело, если человек и хотел бы мягко, но не приходит в голову как. А если не считает нужным, но умеет по-другому не сталкиваться с проблемами и не создавать проблем другим - дык и слава богу :) Правда вот помню, что Халка у меня не могла находиться на одном плацу вместе с Дадмаловским матерным ором и наказаниями лошади за все. Она сжималась в комок и переставала воспринимать мои команды. Мы ездили или позже всех, или в парке :) Я бы ее приучила не реагировать, если бы было надо, но мне тоже это было не надо :))) Хотя у меня тут нет комплексов, я сама могу орать и драться, просто в исключительных случаях, а не в качестве основы общения.
 
Хотела написать о том, что наказание - это вообще штука такая, которую я не понимаю от слова совсем. Я допускаю и рашпиль по ребрам, но не как наказание, а как воздействие направленное на прекращение текущего действия - остановил действие нет и рашпиля по ребрам, а еще желательно чтобы тот самый "рашпиль по ребрам" был по воздействию адекватен нежеланному поведению. Тогда это уже не насилие, это диалог, громкий конечно.

Аня B-veter, а ты видела коней, чтобы не каменные были, но каменели на вет процедурах? Вот у меня сейчас ситуация неприятная - Рубин - гонять на корде могут конюха, ездить верхом могут чайники, водить на чомбуре может ребенок, колоть может кто угодно, но вот мне нужно ему пшикать в нос ингаляции. Он их боится как пакетика (если помнишь по Авроре) лошадь бьет дрожь, глаза стекленеют - вырывается, очень аккуратно - никого не задев, но вырывается, что рвет недоуздки, вот что делать, любая агрессия усиливает истерику, приучение нх-шное - сейчас нет на это времени у меня от слова совсем, час, что я сумела выделить - это конечно ничтожно мало - он ни к чему не привел.
 
Саш, а как он вообще лучше воспринимает страшное? Малыми порциями постепенно приучается или лучше чтобы сразу, но главное быстрее? Я вот Оззика с капаньем в глаз пыталась приучить, а в итоге оказалось эффективнее быстренько исподтишка хоп! пока он еще не испугался, и так день ото дня все легче становилось. Хотя вот по моему характеру мне логичнее идти через мозги, объяснять, постепенно приучать маленькими шажками...
 
Сверху