Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аньк :) Я как раз рада обсуждениям в своем дневнике! Это не захламление! Мы все понимаем, что ты не могла поступить по-другому, и что ты БЫ и не могла поступить по другому. Просто твой способ не единственный. Воспитанную лошадь можно таскать потрое в одной руке, выезженная лошадь скорее прокатит чайника, чем не выезженная, но с охрененным железом итд. Вопрос единственно в том, есть у тебя желание вникнуть и договориться, или легче построить.
 
Про приучения... Сколько лет... 2 года прямо вот старательно я приучала коня к пакетику, но на уши не повесишь и он полностью в присутствии пакета не сможет расслабиться, будет давать пакетом себя трогать, но в какой-то момент щелк - и конь бьется в истерике от того же пакета, которым вчера по морде водили и шуршали. За то время, что я выделила на приучение к пшикам - начали пшикать даже на лицо, подносить баллончик к носу. Но стоит пшикнуть в нос - свеча, такая что рвётся недоуздок - привязать на веревочный начнёт биться - проходили. Успокаивается когда не держут его и нет рядом баллончика, но после этого пшика в нос опять нужно начинать с 3 метров, но сначала ещё лошадь поймай - он тебе уже не верит и каждый следующий пшик именно в нос встречал более ожесточенное сопротивление. Что делать? :)

По поводу спарринга при рашпиле по рёбрам, конечно если это наказание! Конечно если величина такого воздействия не соответствует величине проступка. И рашпиль по рёбрам - это собирательное - просто имела в виду любое силовое воздействие.

Вот как с собаками у меня, Мавр очень доминантная и уверенная в себе скотина, если он путается под ногами я рыкну он уйдёт, если решил пойти морду бить соседскому псу (войну другой стаи объявлять самовольно, ага) и на мой рык не остановится я буду душить или напинаю пока не передумает воевать. Он скажет: оки, я не прав! Но если я начну душить и пинать за то, что быстро не убрался из моего пространства без предупреждения, он решит, что вожак дебил и его нужно менять. Это иллюстрация моих слов о адекватности силы воздействия.

Катя, я пробовала, оно распыляется во все стороны отражаясь от физраствора.

А по поводу типичных конюхов и заводы в левады - да это проблема нерешаемая, ты права. Поэтому я и строю конюшню, где конюхи не вынуждены таскать лошадей в левады и обратно, при этом таскать лошадей пачками, а их зарплата и обязанности находятся в такой пропорции, что у них есть силы и желание вникать в нюансы общения с лошадьми, но это картина утопична для конюшен ))) с таким подходом конюшня в ноль выходит с трудом в отношении ежемесячных издержек при гуманной цене постоя.
 
Последнее редактирование:
Анют, да по кругу ж уже давно иду, чего уж продолжать-то :) А так то конечно ж не единственный! Просто и через общение - тоже не единственный.

Саш.
Ох ,вот это было б такое простое и элегантное решение, поселить в леваде! Я б даже была готова сами им там домик сделать. Но СКОЛЬКО надо тогда вбухать в охрану... я даже боюсь думать, сколько это может встать.... :( Если действительно надежно делать.

Про величину проступка, хихи, у меня вот собрались сплошные самоуверенные, эгоистичные и наглые скотины - сангвиники, чье настроение не сильно портит облом планов, в том числе если он осуществлен хлыстом со свистом. А, ну ладно, забыли через три секунды. Собственно, что неудивительно - я таких и люблю. И меня вот прям вообще не удивляет, что они человека тестируют и тестируют и тестируют на прогибаемость, а мир на возможность урвать еще чего для себя полезного - все, правда, чуть разными способами. И я знаю лошадей, которые при этом границ почти не проверяют. Прям вот почти совсем. (И по иронии судьбы, я понимаю, что лично себе бы я такое животное заводить не хотела, т.к. "не мой" характер, не вставляет настолько, чтоб ввязаться в жопу коневладения).

А я почему и спрашивала, он именно пшика боится, или вообще резкого попадания чего-то в нос? Водой из пульверизатора на стенку носа можно пшикать? Или самого запаха вот этого? Я вспомнила, как про приучение к коневозу писали - разбейте на более простые задачи, отдельно научите ходить в горку, ходить по шаткой поверхности, ходить в узкие места, ходить в места, задевающие бока... А потом соедините. Вот у него на что в основном бзик, я думаю, может над этим аспектом именно побольше поработать... Если прям перед ноздрей пшикать, но в другую сторону - спокойно стоит? А если в нос, но не из баллончика? Или его одинаково пугает? Еще вариант, попробовать в нос не пшикать, а тихонько что-то выливать...
Тогда кинь может правда название баллончиков? Я попробую узнать, если получится, чем можно заменить в ингалятор.
Объективно говоря, это и лучше даже для лошади - я вот читала, что для людей-то эффективность пшиков многими ставится под некоторое сомнение в плане, сколько всего оседает по дороге не там, где надо. А я себе как представляю сопоставительно длину воздушных путей у лошади и человека... Прям ну очень интересно, какой процент у лошадей-то до альвеол долетает, если даже у человека считается, что маловато...
 
Аньк, ага, способов много! Точнее, Карен Прайор вот 8 основных типов приводит, каждый в какой-то ситуации более эффективный.
И плюсуюсь насчет алгоритма приучения. Ну как... если есть только одно лекарство и только в баллончиках, то имеет смысл потратить год на приучение... логичнее, конечно, было бы подыскать альтернативу. Тем более, стресс здОрово влияет на ухудшение дыхания, как бы не вышло, что процесс приучения перечеркнет пользу от лекарства...

А мы сегодня внепланово сгоняли к Оззику :) Блин... он так бегает на корде, что хоть вообще верхом не садись! Не получается у меня верхом так его разрабатывать, чтобы он аж играть начинал от удовольствия, а на корде регулярно минут через 40 начинает мотать шеей и рисоваться! :) И именно что не пытается переключить меня на игру вместо сложного разрабатывания, а поигрывая сам следит за собой, чтобы бежать как договорились!
Не знаю, получится ли описать словами от чего к чему мы идем и какие трудности встречаем. Сначала Оззик бегает с тяжелым передом, задранной шеей и прогнутой спиной, зажатый весь. Может широко махать лапами и подвисать на руке, может бежать тихо, одной диагональю толкаясь, другую приставляя и поднимая себя шеей. Потом притаптывается к ногам, начинает опускать шею, чуть поднимать спину, но задами все еще делает маленькие неравномерные шаги. И вот тут я прошу его бежать просто равномерно, постепенно по возможности стараясь все шире махать задними ногами, все длиннее шаги делать. И тут становится возможным попросить чуть приседать на заду, чтобы линия верха от холки шла горизонтально и опускалась к хвосту. Как просить... не знаю почему, но ему хватает картинки в моей голове :) Как уж там мои действия меняются... И я сама иногда чувствую, что никак не могу что-то себе ярко представить - значит рано прошу. Разрабатывается еще чуть-чуть - получается представить :) И вот когда он смог на заду присесть, можно просить, чтобы стал активнее себя выталкивать, но обязательно сохраняя ритм. Как-то вот теряется ритм - теряется расслабленность.
Оззику трудно. Одну репризу он сможет себя вытолкнуть, потом не может опуститься в крупе, хотя старается, взгляд отрешенный такой, направленный в себя. Дашь пошагать, командуешь рысь - а он уже сам за собой следит, чтобы предложить максимум! И легче получается! Просишь из этого движения галоп - сначала опять должен просто притоптаться к ногам. А потом начинает пробовать так же вот подставить под себя зад и вытолкнуть перед! То помогает чуть активнее двинуть, то слегка боком попросить двигаться... и вот начинают проскальзывать темпы с легким передом, такие будто в полусвечке, потом волнообразный тыгыдым..... - и намек на фазу подвисания... равномерно так идет, нигде его не блокирует и вперед не швыряет...
И вот тут конь начинает мотать шеей, подкидывать задом, подходить целоваться и требовать, чтобы я его гладила с обеих сторон :) Такой кайф!! Прям вот кажется, что это самое главное достижение, ради чего стоит с ним заниматься! По уши счастливый атлет :))))
 
Аньк, я ещё и Мишу помню, у которого ВСЕ лошади на конюшне резко перестали ловиться в леваде! И что тут с лошадью можно сделать? Только с человеком, имхо.

Т.е я так понимаю, что для тебя идеальная ситуация - это когда лошадь ведёт себя как памятник, независимо от того, кто и что именно с ней делает (но при этом самостоятельная и думающая, когда хозяину этого хочется :)), а для меня идеальная ситуация - это когда все люди, которые вынуждены быть рядом с лошадью, учатся её слышать и доносить до неё свои хотелки :). Понятно, что обе ситуации утопичны (и я не знаю, какая более), а реальность где-то посередине.

Но с моей точки зрения - если кто-то может довести лошадь до левады, а кто-то - нет, то это проблема не лошади, а того, кто не может. А если НИКТО не может пшикнуть в нос - то это проблема именно лошади (точнее её владельца :)), и решать её надо с лошадью. И, желательно не так, чтобы не пшикнуть она боялась больше, чем пшикнуть, а чтобы она пришла к выводу, что ничего опасного для жизни в этом нет.
 
Эм. Если кто-то не может довести лошадь до левады, то это проблемы в зависимости от того, кто именно не может. Если например пятилетний ребенок не может - то это вообще не проблема :) Если новичок-ЧВ из соседнего денника - ну, тоже да, проблема того, кто не может. А если конюх? Один из пяти? Проблема конюха. Три из пяти? Да тоже, пожалуй, еще пока конюха.... Никто из конюхов? А вот тут уже, как бы, и лошади... Единственный конюх из всех? А когда, говорите, у него отпуск?.... Ну и т.п.

А про ситуации, гы, так я точно думаю, что первая реальнее второй :) По крайней мере, научить лошадь колоться у невнимательного к реакциям человека, или водиться у невнимательного к ее реакциям человека, по крайней мере, возможно. Ну, хотя бы некоторых лошадей, чем видимо больше опыт, тем большее число лошадей человек сможет. А вот научить всех, кто вынужден быть рядом с лошадью, в процессе ее слушать - это кмк и есть чистая фантастика. Поэтому для меня первая ситуация идеальная (в идеале достижимая своими силами), а вторая чистая фантастика из идеального мира, где все мы богаты, счастливы, умны и мотированы (либо вариант построения своей конюшни и собственного подбора персонала от и до, ну и некоторых серьезных ограничений в выборе "привлекаемого" персонала, вроде, вызовем не того врача, кто прям спец по этой проблеме, а того, кто хорошо умеет колоть, потому что лошадь плохо колется).
 
Аня, совсем не дорого! В ограждение левады вплести провод- размыкаешь провод орет гудок, нужен кто-то кто на этот гудок среагирует.

Анюта, вот и ищу альтернативы.

Препараты беклазон и сальбутамол
 
Саш, я тебе лучше в вотсап или личку напишу, как время будет, про проблемы - про что ты пишешь, я знаю, и даже вон коробка контроллера в полметре от меня... Не хочу открыто эти вопросы обсуждать, хотя их есть у меня :)

Про препараты навскидку - пульмикорт и аналоги чем-то не подходят? Беротек \ атровент? Или их физически сейчас не найти? Просто, кмк, лучше ингалировать не идеально подходящий препарат, чем не ингалировать идеально (если преположить, что подбирали конкретные действующие вещества из группы по состоянию лошади). Я б наверное спросила у врача все же, про замену.
(Это я не спросила у пульмонолога пока, это пока так, просто первая пришедшая в голову мысль).
 
Три из пяти? Да тоже, пожалуй, еще пока конюха.... Никто из конюхов?
Нууу... если таксопарк нанимает на работу таксистами 5 узбеков с соседней стройки, а у них нет прав, и они каждый раз въезжают в столб, садясь за руль - неужели это значит, что надо что-то менять в машинах?? А получать права не хотят, неее...

И нет, научить лошадь спокойно колоться или спокойно ходить в леваду - не утопия. Утопия - это сотворить лошадь, превращающуюся в автомат по желанию человека в любой ситуации и разпревращающуюся обратно, тоже, по желанию.

И мне лично из моих лошадей не хотелось бы делать таких томагочи ради "таксистов без прав". Я считаю, они не заслужили...

У меня вот у конюхов (забыла уже, кто это был) одно время из рук убегала Белка. Белка, Карл!!! Конюха говорили: "Маладой, горячий!" А она сбегала и врывалась, к примеру, в манеж, где шагали травмированного жеребца, стоявшего 3 месяца в деннике... Не считаю и не считала, что в этой конкретной ситуации чему-то учить надо было лошадь!! :rolleyes:

А вот то, что ее научили сваливать с корды, что она теперь и делает при каждом удобном случае - тут да, теперь уже надо отучать... И даже не вижу ничего плохого в том, чтобы она при очередном сваливании наткнулась на весьма жесткое давление. Потому что теперь ей надо объяснить, что эта дер тюр закрыта раз и навсегда... Просто пока не могу придумать, как бы это организовать :D:D:D поэтому пока приходится просто следить, чтоб ухо всегда на меня и нос в мою сторону :))
 
Катя, а если б на этом тебе сказали, все, Белка больше не гуляет? Потому что жеребцов тут вагон, а кобыла одна, и проблемы не надо никому? Кобылы и мерина обычно мало кого в сбежавшем виде напрягают. Во многих знакомых местах сбегающий жеребец вот так регулярно - гулять не будет.
Я и говорю, или приспосабливаешь лошадь к имеющимся условиям, или меняешь условия. Насколько приятные условия сможешь обеспечить лошади - зависит от в т.ч. финансов и наличия свободного времени (включая время на дорогу).
Пысы. Про таксопарк. И да, или меняй персонал, или меняй машины, да. Если возможности поменять персонал (читай выбрать другой в этом смысле постой) нет, то.... А, не, всегда есть возможность продать лошадь! Если найдется хозяин, который сможет предоставить ей глобально другие условия.
 
Катя, а если б на этом тебе сказали, все, Белка больше не гуляет?
Ань, а мне так уже говорили :D:D Причем, лошадь вообще там не при чем была. Лошадь подмышку - и на другую конюшню. В смысле - вот такое услышать можно по любой дикой причине, и я не вижу смысла прогибать своих лошадей под все эти причины, не всегда даже с ними связанные! В частности, конюшня, где мою лошадь не могут вывести гулять, для меня существует точно также, как конюшня, в которой нет выгула.

Заметим (а то щас все забудут) - речь идет не о том, что НИКТО не может водить лошадь в поводу, а только лишь о том, что у конкретных 1-3-5 конюхов, нанятых вчера на стройке, это не получается, и учиться они НЕ хотят!! (попробовали б они на стройке не хотеть учиться работать с какой-нить бетономешалкой или с отбойным молотком :)))
 
Если есть куда, где принципиально иначе, то оно и прекрасно.
Ладно, все, точно сворачиваюсь, а то кажется уже будет по 10 разу))))
 
Зато как прекрасно - пока мы там пилим Катькину лошадь и всяких в рифму Ямиру-Нобиру-Сабиру, дневник живет своей жизнью. Очень приятно! :))) Жалко только, что для обработки фоток слишком поздно, а то показала бы, какое великолепие на повороте на Вольгинский! Завтра покажу :)

Катьк, а что за проблема с выгулом была?
 
Катьк, а что за проблема с выгулом была?
А это когда мы из Алмаза уехали. Там же выгул не входил в постой, и коней выводил отдельный товарисч. Вот этот товарисч, в ответ на замечание, что в снегодождь надо б было попоны-то одеть, сказал мне что он больше моих теток выводить не будет.

Если б там был выгул, за который стоило побороться (точнее, он там был, но туда по каким то причинам ни за какие коврижки никто лошадей не желал водить), я бы может как-то поизвращалась. Но поскольку бороться было совершенно не за что - собралась и уехала :) Хотя на тот момент это было для меня как в открытый океан с корабля прыгнуть :)
 
Мне в открытый океан с корабля как то больше нравится :) Оно оставляет надежду. А вот когда уже точно знаешь, что там там и там будет ровно то же самое, а сям сям и сям нет, зато будут проблемы еще хуже))) Вообще чем меньше знаешь конюшен, тем проще искать постой. Еще есть иллюзия, что есть куда ехать :) А вот когда знаешь вообще все что есть, а наиболее интересное плотно отслеживаешь годами.... :)
 
Ну... я вот знаю несколько мест, куда я бы скорее встала, разве только если там с человеческим фактором что-то не то, о чем я не знаю. К Саше Бясе я бы встала в любые условия, просто потому что человек и давно известный, и очень хорошо организованный... вот верю я Саше, что она сможет организовать максимум из того, на что хватит финансов :) И меня лично от того, чтобы перевезти к ней Оззика, останавливают глубоко проросшие корни за 12 лет на одном месте и расстояние, все-таки эту конюшню можно объединить только с некоторыми расчистками, а не как сейчас - практически с любыми. Так-то Рига быстрая, но из-под нашей работы трудновато было бы ездить. Еще один пример хорошего - Дар в Муриково, где сегодня были, тоже Шаховской район. А так у меня на примете есть 3-4 места, куда бы я съездила разузнать поподробнее, если вдруг у нас застроят все поля... В остальном у нас жизнь в Кабанчике вполне обустроена. То, что не предоставляет конюшня, устроили себе мы сами... почти все устроили.
Оно понятно, что куда ни встань, везде будет что-то не идеальное. Даже наверно если сам построишь конюшню, все равно идеала не получится, потому что вряд ли на него хватит денег, а на что-то деньги и не влияют, типа нерадивости конюхов...
 
В лесу творится что-то нереальное! Такие краски!! И все это насыщенное и душистое из-за дождя, все мерцает капельками и блестит, и в то же время полыхает огнем. Невероятно красиво! Хочу на пару часиков сходить в лес за красивыми кадрами, а не так, как в это два дня - исподтишка, по дороге на работу, из-под других дел.
Пробка на переезде в Научных Сотрудниках :))
407201-48cdd-97217631-m750x740-u031d6.jpg


Поворот на Вольгинский, Покров. Который год деревья там окрашиваются самыми немыслимыми цветами!
407201-62b1d-97217632-m750x740-uca47f.jpg


407201-1bc9c-97217633-m750x740-u39b41.jpg


407201-932ae-97217634-m750x740-ua673f.jpg


407201-6fa07-97217635-m750x740-u31802.jpg


Дальше Максимовские кадры :) Любопытно получилось, будто сосна горит!
407201-85c4f-97217636-m750x740-ub9f25.jpg


407201-568fa-97217637-m750x740-u49a5b.jpg


407201-fa876-97217638-m750x740-ueba50.jpg


407201-2ef85-97217639-m750x740-u5f62e.jpg
 
А это сегодня. Муриково, Шаховской район. Не могли не заскочить в лес за грибами. Из первого леса принесли только фотографии, а во второй лес фотик не взяли, зато грибов набрали целый пакет :)
407201-ac203-97217640-m750x740-uf5951.jpg


407201-ddd5a-97217641-m750x740-u335ed.jpg


407201-5761d-97217642-m750x740-ua00f1.jpg


407201-439e7-97217643-m750x740-u4fb45.jpg


407201-f4ff1-97217644-m750x740-u64073.jpg


407201-a6210-97217646-m750x740-u20095.jpg


407201-87e76-97217647-m750x740-u13e36.jpg


407201-9aced-97217648-m750x740-ud7d47.jpg


407201-d7736-97217649-m750x740-u62e06.jpg


Чудеса, сказка про 12 месяцев!! Земляника в конце сентября! o_O
407201-ca4f5-97217650-m750x740-u2059f.jpg
 
Поворот на Вольгинский меня уже столько лет восхищает! (Но я за все годы что там стою ни разу не остановилась пофоткать :)) впрочем, дальнейшая Дорожка в лесу тоже прекрасна, да и вокруг конюшни бывает красиво :)
 
Сверху