Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

но вот мне нужно ему пшикать в нос ингаляции
Может ингалятор купи??

Да, как Рубинище носился по нашей леваде с пакетом на рожке седла... Я думала все там ляжем :))

Вот подумалось... мож так будет понятнее...
А почему, ну почему именно ситуация общения всегда принимается за норму?
Потому что общение - это не обязательно три часа о погоде разговаривать. Я когда в метро на работу еду, у меня тоже совершенно нет никакого желания общаться с людьми в вагоне :) Но если я выхожу, я не буду расталкивать локтями стоящих впереди людей, я спрошу их, выходят ли они. Или попрошу подвинуться, если мне надо пройти. Но я не ожидаю, что все сами врассыпную бросятся, едва меня завидев :) И абсолютное большинство людей на такие вопросы/просьбы адекватно реагируют, а не начинают хамить и т.п. А вот если бы я начала всех распихивать локтями и по ногам топтаться, то в лучшем случае много хорошего о себе бы услышала :))

Я так думаю, что при решении бытовых вопросов Анюта именно такое общение имела в виду, а не вздохи при луне :))
 
Ну да, примерно это :) Мягкие методы, вежливость - это не морально задавить, это не попустительствовать и не лезть из кожи вон сверх всякой разумности. Это получить "разряд" в дисциплине "отношения", повысить свой уровень. Как вот есть попса - яркая, кричащая, а есть игра полутонов. В любой сфере мастерство, хороший вкус - это научиться тонко различать полутона. Самое лучшее управление лошадью - незаметное со стороны. Просто кому-то нравится достигать мастерства в езде, кому-то в диагностике проблем со здоровьем, а кому-то в общении, в том, чтобы настраиваться друг на друга. Другие области кроме излюбленной могут оставаться неразвитыми, на уровне "кричать". Пока все всех устраивает - и слава богу! Но если возникают проблемы, то их можно решить повышая свой уровень мастерства, т.е. глубже залезая в различение полутонов.
Любая книжка по психологии в ответ на вопрос "как преодолеть такую-то проблему с ребенком", например, никогда не посоветует "объясните ему, что он должен слушаться и не отсвечивать!" :)))) Вместо этого будет пространный рассказ о возможных причинах, о толковании реакций и рекомендуемых ответах в каждом из случаев - с учетом причин. Книжки по психологии учат вежливости, мягкому, позитивному настрою, гибкости. Никогда не "да забейте вы на него, занимайтесь своими делами, а если что-то пойдет не так - врежьте, чтоб знал" :)))) Наоборот, рассматривают как разгрести последствия такого воспитания... :)
 
Никогда не "да забейте вы на него, занимайтесь своими делами, а если что-то пойдет не так - врежьте, чтоб знал" :)))) Наоборот, рассматривают как разгрести последствия такого воспитания...
Ну, просто так книжка выйдет слишком короткой. Да и кто купит следующую?:D

Шутка.

Хочу поделиться ещё одной статьёй.
О школе, о воспитании, о детях. О синдроме дефицита внимания.
Извиняюсь перед российскими читателями за то, что статья будет с сильным пробелорусским уклоном.:)
Кто-то может скажет, что эта статья не совсем про то, о чём беседовали сейчас в этом дневнике. А, на мой взгляд, в ней есть много интересных моментов как раз о том, что тут обсуждалось.
В любом случае читать до конца или закрыть - решение для всех своё.:)
http://imenamag.by/malchik-i-defitsit-vnimaniya
 
Последнее редактирование:
Анют, никак... Если медленно, то он постепенно будет входить в истерику, если из-под тишка то сразу.

Катя, ингалятор есть! Не могу найти эти препараты в растворе или порошке, только фасовка в дурацких распылителях под давлением флаконы.
 
Саш, а быстрее истерика заканчивается в каком случае? Когда медленно и постепенно или когда сразу? Вот ведь блин, умеют эти лошади поставить нам задачи...
Ань, ага, любопытная статья :) Когда вот есть у тебя необычный ребенок - как адаптировать его к обычной жизни в обычном обществе? Не в обычном ребенке культивировать индивидуальность до такой степени, что он без буфера в виде мамы уже не может справляться с трудностями жизни, а облегчить жизнь необычному ребенку. Молодец мама, которая проделала этот непростой путь! :)
 
Мы два дня ударно поработали и сегодня устроили себе выходной :) С утра выспались, а потом поехали к Оззику. Я решила покататься верхом, и началось все просто замечательно! Конь двигался активно и как-то легко, на шагу получилось очень здОрово его двинуть, и на этом отличном волнообразном движении делать боковые от ноги, не сбиваясь с волн и не зажимаясь. Рысь тоже началась многообещающе, я даже попросила Максима нас поснимать... и в этот момент пошел дождь. Несильный, я надела ветровку с капюшоном и продолжила ездить. Но дождь попадал в ушки и противно тек по морде - Оззик стал прятать голову, крюча шею вниз и на сторону. Полкруга мы ехали с постановлением туда, полкруга сюда... Я могла бы наверно убиться сама или убить его, но добиться того, чтобы он не прятался от дождя, абстрагировался от всего на свете, а лучше еще и от своей коленки, и слышал только мой шенкель... но более разумным и приятным мне показался другой путь. Хочешь полкруга бежать с постановлением направо, а полкруга налево? Отлично, тогда первые полкруга беги плечом внутрь, а другие контрплечом! Это устроило обоих :) Сложность была только в том, что Оззик опускал голову ниже, чем мог подвести зад, и было ужасно сложно дотолкать его до такого положения шеи, настолько потянуть от себя. Но моментами у нас получалось изумительно, что приятно :)
Помимо уклона плаца, дождя, неравномерного грунта - где-то упруго, где-то вязко, где-то вязкие пятна в 1 темп шириной, мне еще звонили по поводу заказа веревочного недоуздка :rolleyes: В общем нам обоим было трудно, местами что-то получалось, местами где-то вот-вот рядом, но никак не получалось ухватить, а местами вообще не получалось. Когда я верхом, на меня находит азарт, хочется всего прям щас, а если я по-другому сяду, другое себе представлю, нет, давай еще раз попробуем... в очередной раз, когда я садилась поудобнее на шагу, Оззик поднялся в изумительный, мягкий галоп направо и провез меня им целый круг, ни разу не сбившись с равномерных волн! Выглядело это как подарок, мол, не парься так насчет рыси, ну не получается у меня, но вот тебе в утешение! :)))) Я от души его поблагодарила, еще немного порыпалась с рысью, а потом наконец додумалась, что лучше просто отложить разговор до другого раза :)
Предложила Димке покататься, а так как все вокруг было мокрое, а я была в кедах, мы пошли в манеж. Сначала водила Оззика в поводу, а потом предложила Димке поуправлять. Даже не ожидала, что Оззик будет так его слушаться!!
407201-470eb-97163474-m750x740-u94a01.jpg


407201-eb923-97163475-m750x740-u88e00.jpg


Поворот
407201-703a0-97163477-m750x740-ufe538.jpg


407201-cf005-97163478-m750x740-u495a7.jpg


407201-59d8d-97163479-m750x740-u45b23.jpg


407201-0f943-97163482-m750x740-u77969.jpg



А потом решили попробовать рысь :) В поводу, конечно. Оззик сначала не понял и побежал быстровато.

407201-ca2ce-97163485-m750x740-u191ee.jpg


407201-bb0d1-97163486-m750x740-u12c03.jpg


407201-91477-97163487-m750x740-u13c8b.jpg


Мне показалось, что Димке будет сидеться удобнее, если Оззик немного округлится, и я сделала ему об этом жест :)
407201-cdfa2-97163489-m750x740-u8d95b.jpg


За всем этим мы чуть не опоздали на капоэйру... :oops: Так увлеклись, что не заметили, что натикало почти 6 часов. Занятия начинаются в 7, ехать так-то 37 км - полчаса, но время такое... по мере того, как мы продвигались вперед, пробка тоже росла... Я пользовалась всеми дырками, никого не пускала и пару раз на МКАДе откровенно ехала по обочине, в итоге мы опоздали только минут на 5! Самым сложным было разбудить перед занятием уснувшего в теплой машине Димку :))) Я боялась, что он так и не сможет до конца разлепить глаза и не разглядит никакой капоэйры :))) Но Димка проснулся, собрался с духом и отлично отзанимался!
 
взгляд у Оззика это что-то с чем-то) классный коник, так бережно прямо катал. А что стремена не сделали? Удобней же?
 
Там дырок таких не оказалось :)) Если Димке будет интересно регулярно ездить, то сделаем дырки, научим привставать. А так он рысью наверно прошлой осенью в последний раз ездил, сам не просится. А Оззик да, очень ответственно его возит :) И что приятно, стал лучше его понимать, а Димка стал понятнее объяснять. Я руковожу минимально, хочу, чтобы они сами договорились друг с другом насчет управления.
 
Да, с дырками беда для таких малышей. Я закручиваю путлище вокруг стремени
 
О, а вот и идеально воспитанная под верхом лошадь :) Ребенка катает :) Прям индикатор для меня - что можно ребенка посадить и отпустить в полу-свободный полет.

Но раз уж я так долго гуляла))) Вернусь назад. Анют,
Удивительно, почему при обсуждении мягких методов так часто возникает разговор про то, как провести неадекватного жеребца вплотную к кобыле в охоте, причем неумелому человеку

Так потому, что тема началась с:
А вот второй пример - когда человек ведёт жеребца, тот хрюкает, свечит, идёт о пяти ногах и периодически огребает то по зубам, то по морде, то по яйцам, ИМХО, он непонятен. Потому что с одной стороны жеребец явно считает себя вправе такое поведение демонстрировать, потому что если ему и объясняли, кто главный, до него не дошло. Но при этом огребает, при чем за то, что он считает правильным в данной ситуации. Либо просто считает это некоей иерархической игрой, в которой видит все шансы победить. Типа, щас ещё пару раз ногами помашу и человече испугается и уйдёт. А человече в этот момент довёл жеребца до левады и действительно ушёл. А жеребец остался гордо бегать вдоль забора, хрюкать и перемечивать территорию. Я вижу это так.
Вот эту ситуацию я в голове, например, и держала.


Так по жизни вижу кучу примеров тому, что люди простым вещам склонны сразу придавать далеко идущее значение. Жеребец гугукнул - в ответ реакция такая сильная, будто он уже полез кого-то крыть. Постоянные "это его жеребцовость" как объяснение всему в его поведении. Человек с одной стороны постоянно ожидает самого страшного и во всем видит звоночки, с другой стороны, не пытается заинтересовать в себе, предложить что-то еще. Например даже ездить на одном плацу с другими лошадьми - это пожалуйста, а вести мимо - это все разойдитесь, куча окриков и шлепков.
И имела в виду, скорее, что вот то, что ты тут описываешь, может быть не потому, что человек совсем не умеет разговаривать. А возможно потому, что человек другую задачу поставил. Например, как в Катином примере, он просто не может справиться? Очевидно, если не пресекает. Но хоть как-то пытается. А есть еще другой вариант, сам-то он понимает, а ему надо, чтобы не он понимал, а другие провести могли. Вот, вспоминая как раз ту историю с Вогом, которого я как раз потащила на мягком денниковом недоуздке и шмонала туда-сюда впритык к кобылам. Мне вот оно надо было? Ну так, лично. Да ни разу. Но как бы я понимала, что раз он уже впечатляюще сотряс человеку организовал (а смотрелось это, надо сказать, феерически, народ, что видел, а видели многие, на глазах прыгнул, стоял в тихом шоке).... То конюха сейчас будут вести себя неувереннее обычного с ним. Он будет еще активнее пытаться прорваться к кобылам. После чего пару раз у них сбежит. И все. И его тупо не будут выпускать гулять. Потому что у нас тупо гулять негде, кроме как вокруг кобыльих левад. Точнее, есть один пенал, но там он гулять не будет, тк. ноги оторвет и изведется весь, он не может совсем один гулять, где никого не видно и не слышно. Так что - гулять станет негде (нееее, ему б выделили, как и другим жеребцам в Авроре, пару часов в день. Маша б точно пошла навстречу. Только другие в основном еще и работали жеребцы. А он НЕ работал особо. И в его случае 2-3 часа это и называлось не гулять).
И кстати были б правы - если конюх не может доволочь жеребца до левады? Ну а как тогда? Я вот поняла бы всех владельцев кобыл, кто был бы категорически против, чтобы его выводили, и поняла бы начкона, которому тоже крытые кобылы и порушенные левады нафиг не нужны. Коноводов у нас там не было. Итог - или ты ставишь коня превентивно (потому что платить денег за покрытую кобылу тоже ни у кого желания нет), или прям щас вызывать коневоз и ссылать с глаз долой в надежде, что там о нем будут заботиться, а не как это часто бывает, когда хозяин поставил и исчез, или - как-то вот прям сейчас делать, чтобы его мог продолжать таскать не особо внимательный конюх.

Получается, речь идет о создании общения, а не о принятии превентивных мер против возможной экстремальной ситуации.
Вот получается, что ровно наоборот. Именно не о создании общения, а о принятии мер. Надо сказать, что будучи проволочен мимо, и получив чуть ли не с ноги, следующие разы надо было вламывать намного меньше. И закончили мы, когда он ходил мимо и реально вообще не отвлекался. Потому что ожидал за это ужас-ужас-ругаться-будут. И на этой ноте его невнимательный конюх уже мог бы волочь (и волок). Потому что разбалтывается обратно это не сразу. И да, Катя права, проверять может начать сразу. Но не настолько, чтоб прям за 6-8 проводок в руках допроверяться до сваливания и невозможности остановить никаким образом. То есть, если каждую неделю профилактически таскать его мимо кобыл, и напоминать, что бывает за не туда повернутое ухо.... То жить вполне можно.
Кстати, у меня и Ромашку приходилось так же обижать. Потому что эта скотина за время последних недель моей беременности и первых месяцев после родов научился мастерски сваливать у конюхов. Мне они сказали тогда, когда он не только уходил каждый день, но когда он стал уходить по паре раз за одну попытку довести до конюшни, и когда они уперлись в то, что ВООБЩЕ не могут его привести, потому что он вырывается каждые пять метров. Я, конечно, мысленно пожелала всего себе наилучшего. Чисто мой прокол - если бы я не ленилась 9ый месяц сама коней водить из левады и первые месяц-полтора после родов тоже... И ведь я ж приезжала до последнего, но просто решила, что не вожу, мне приводили, мне было типа тяжело. Вот за это время скотина научилась сваливать мастерски, ушел тогда и у меня (когда я вышла в поле поглядеть, как он уходит у конюхов, и взяла веревку в руки. Ну что, да, корду на плечо и пошел, на любые попытки не дать себя обогнать - просто давит плечом, обходит, корду на плечо и пошел, на хлыст в руках ноль реакции, чего ему, через хлыст не пройти?). Вот было тоже очень непарламентски, было серрета португальская и по носу насколько сил хватало. И пару раз по носу огреб и внезапно лошадка вспомнила, что ой же ж, а ить точно, не надо было. И я его потом почти сразу снова начала водить на недоуздке, а конюхам пришлось выдавать более мягкий, чем серрета, но капцунг все же. А мне, периодически, брать Ромашку и НЕ обращать внимание, что он там делает. Провоцировать обгонять, и снова серретой по носу сильно, когда обгонит. Потому что конюхам можно объяснять, что нос у корпуса и ни сантиметра вперед. Но им так неудобно, они не привыкли и вообще водят коней парами. Объяснения хватает на два дня. Так что тоже - или меняй постой (туда, где в штате есть коноводы для вывода в левады = сначала найти б нефтяную вышку, с моими запросами по времени выгула и площади выгула). Или объясняй как-то лошади, что будет ОЧЕНЬ больно. И напоминай регулярно. Хотя, да, я его большую часть времени на денниковом недоуздке гулять парой водила, и пасла спокойно, просто следила, чтобы он не занимал стратегически удобную свалить позицию. (А он, кстати, ВСЕГДА пытается это сделать до сих пор!!! Именно что тихой сапой, якобы незаметно, поворачивается... И стоит пропустить критичный угол, а раз в год примерно я прошляпливаю этот момент, как вуаля, наглый скот рывком выдирается и сваливает). А те дни, когда брала на серрету, именно что не следила, а ждала попытки свалить.

Потому что в езде человек умеет отвлечь, а при общении с земли нет. Пропускает кучу моментов, когда вернуть себе внимание можно было бы более тихой командой, не использует возможности заинтересовать в себе, создать общение...
Или, допустим, ездит человек сам, а водить коня может кто угодно. Может, ему просто не надо возвращать внимание? А надо как раз показать, что будет, если без всякого общения конь чего не того выкинет.

А что такое "быстренько от-НХ-шить?"
В данном контексте - быстро и эффективно объяснить про ноги. Не начинать в духе рашпилем по пузу - копытом по ребрам. А где надо чуть уступил, где надо дал подумать, где надо сделал паузу, и вуаля, времени потрачено минут на 15 больше, чем если б стоял идеально, а объяснили все на порядок лучше, чем если б рашпилем по ребрам и все.

Кто в Анином примере пасет жеребца - случайный коновод или хозяин/ постоянный берейтор?
Я б сказала не так. Человек, которому заплачено за то, что лошадь надо не пасти, а обучать пастись, или нет. Это как ноги замыть - нормальной лошади три минуты времени и ноль процентов внимания. А кто боится воды - ууууууууууу какой веселый процесс (буквально недавно его проходила, до сих пор вспоминаю наши пляски с бубнами).

Давить дисциплиной - любого, кто давит слабее, можно будет послать.
Не факт. От лошади зависит. Точнее, можно будет, факт, но не факт, что все этой возможностью воспользуются. Многие просто примут к сведению и некоторое время не будут проверять.

сверх-чуткость человека к лошадям и полную свободу волеизъявления лошадей, когда острых углов у лошадей сплошь, и только благодаря особой гибкости поведения человек достигает с ними какого-то равновесия. Я не считаю это правильным, случайному ковалю крайне сложно встраиваться в эти взаимоотношения, от него тоже ожидается, что он будет проявлять супер-гибкость, а ему и так нелегко
Кмк, тут еще каждый сверчок со своего шестка наблюдает - вот я на постое, для постойных коней это в принципе своем невозможно.

что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!!!
Дадададада!!!!!! Точно))))))))))

Аня B-veter, а ты видела коней, чтобы не каменные были, но каменели на вет процедурах?
Да, Чапа (на уколах, на делании лазера). Олик (при закапывании в глаза конкретно). Именно что замирают памятником и не шевелятся. В остальной жизни воспитанности за ними не замечено от слова совсем)))) Машка и Гуля тоже хорошо стоят на обычных уколах. Хотя тоже не вот прям зайки.

Я допускаю и рашпиль по ребрам, но не как наказание, а как воздействие направленное на прекращение текущего действия - остановил действие нет и рашпиля по ребрам, а еще желательно чтобы тот самый "рашпиль по ребрам" был по воздействию адекватен нежеланному поведению. Тогда это уже не насилие, это диалог, громкий конечно.
К сожалению, я часто видела это как спарринг, а не диалог. То есть если рашпилем, и в итоге расчистили - это еще куда ни шло. Но я видела чаще рашпилем, а в итоге ЕЩЕ хуже ноги дает, чем было до этого.

Он их боится как пакетика (если помнишь по Авроре) лошадь бьет дрожь, глаза стекленеют - вырывается, очень аккуратно - никого не задев, но вырывается, что рвет недоуздки, вот что делать, любая агрессия усиливает истерику, приучение нх-шное - сейчас нет на это времени у меня от слова совсем, час, что я сумела выделить - это конечно ничтожно мало - он ни к чему не привел.
Хм, а если допустим пшикать - пшикать - пшикать до посинения в 10 метрах? Ну или в 15, за сколько он не будет вырываться. А потом постепенно, все так же пшикая, подползать? Он именно баллонов боится, других пшиков у носа не боится? Если допустим водой из пульверизатора ноздри помыть - дает? Если тоже боится, можно на воде потренироваться в надежде, что баллончиков меньше изведется. Если только баллона, могу предложить по своим каналам пособирать вам использованные баллончики, где пшик еще есть, а лекарства уже нет. Хоть какая-то экономия.
Еще могу предложить, но это не быстро, напиши названия баллончиков? Лучше в личку. Я попытаюсь узнать у пульмонолога об ингалируемых аналогах.
У меня Чапа так зажигалку боялся. Сейчас на стадии - можно закурить в 10 метрах спокойно. А было, да, прям уходил и все в ужасе. Но я не приучала намеренно, просто пользовалась ситуацией, когда кто-то курил, и показывала.
Если он прям в панике, я бы начала с выяснения дистанции, где пшикнуть можно так, чтобы еще удержать, и начинала бы классическую приучалку - пшикаем с этих метров до выдыхания, как выдохнул подходим чуть ближе, т.е. не до стеклянных глаз, а выбирая дистанцию, где уже напрягся и страшно, но еще не настолько, чтоб прям вырваться и убежать. К сожалению, это может быть и несколько раз по 2-3 часа. Но это для меня единственный знакомый мне вариант, который работал на моих конях. Олика голову трогать я так же учила... И ноги мыть (он от воды изначально был почему-то в сильной панике, не знаю почему).

Я когда в метро на работу еду, у меня тоже совершенно нет никакого желания общаться с людьми в вагоне :) Но если я выхожу, я не буду расталкивать локтями стоящих впереди людей, я спрошу их, выходят ли они. Или попрошу подвинуться, если мне надо пройти. Но я не ожидаю, что все сами врассыпную бросятся, едва меня завидев :) И абсолютное большинство людей на такие вопросы/просьбы адекватно реагируют, а не начинают хамить и т.п. А вот если бы я начала всех распихивать локтями и по ногам топтаться, то в лучшем случае много хорошего о себе бы услышала
Ну, аналогия неверная))) Ты описала взаимодействие, когда с тобой хотят взаимодействовать. А если ты учитель, и видишь, что один из детей бодро из вагона собирается выскочить прям на ходу? Параллельно оттолкнув тебя локтем? Тоже вежливо попросишь так не делать (в спину уже, видимо)? Или сделаешь что-то, чтоб не убился - например, за руку схватишь, за куртку, что в обычной ситуации общения было бы хамством? А в этой кмк вполне нормально.
А потом, наверное, еще и родителям скажешь - или учите вашего кхм.... вести себя, или вообще никогда больше на экскурсию не поедет! Сами возите!
 
Аньк, я тебя поняла, что существует путь не воспитывать в целом, а в ответ на плохое и опасное поведение ТАК наказать, чтоб не повадно было! Что по крайней мере на какое-то время этого хватит. В моем примере с таскающей лошадью это было бы вместо долгой муторной зачем-то-там-выездки надеть пелям, а если и так не затормозится, то дернуть как следует, чтоб не повадно было таскать!! Раз этот путь работает - и чего париться его выезжать? Или чего, вот он потащил, а ему мягенько корпусом?? Пусть сам за собой следит из-за страха перед болью, которую можно причинить пелямом!
А еще в голове возникает образ многодетной мамашки, которая и так на работе устает, и ей бы уследить, чтобы каждый из детей был здоров, накормлен, обут, одет... а они еще в школе плохо учатся, всем подзатыльники раздать, чтоб учились... :)))
Или вот вчера читала Димке перед сном Мэри Попинс, там была глава про то, как Майкл весь день всем гадил и не слушался. У всех (ВСЕХ!!) реакция была одна - я скажу твоим родителям! Такая угроза не помогла. Его поставили в угол - не помогло. И только когда 4 волшебных человека с оружием в руках стали на него со всех сторон надвигаться, он подумал, что они его сейчас убьют, и Мэри Поппинс чудом спасла его - страх быть убитым и радость от того, что выжил, оказались по силе таким переживанием, что желание гадить прошло. Там так и написано, надвигающуюся на него угрозу он связал не с тем, что неумело обращался с волшебным предметом, а только со своим плохим поведением. Вот же ж комплексы можно в человеке построить и играть на них!
А вот книжку "Когда папа был маленьким" я вообще не смогла ему читать, потому что автор вроде хотел рассказать о ярких впечатлениях детства, а получилось о том, за что еще его наказывали и как он пытался выюлить, чтобы избежать очередного наказания. Просто вот правда, ощущение, что в его жизни из общения со взрослыми были только приказы и наказания...
Собственно, как мы обсуждали в начале - главное быть последовательным. Если человек не хаотично за одно и то же то наказывает, то пропускает мимо, то почему бы лошади и не понять правила.
А Оззик вообще не сваливает у конюхов, позволяет водить себя в леваду без ничего и слушается маленьких детей - его водили двое, у обоих он из-за низкой скорости пасся на ходу, но по просьбе отрывался и шел дальше - без единого случая наказания за 8 лет. Максимум - увлекся травой, не отвечает на отзывание - могу махнуть хвостом корды в его сторону, подогнать, или шлепнуть кордой об землю, усиливая команду оторваться от травы. Таскать он перестал в результате повышения общей выезженности и владения своим телом. Все ветпроцедуры терпит, к капанью в глаз тоже приучились. Он не памятником стоит, но один человек плюс привязь тратит на это полминуты. Ну и капали мы всего 5 дней что ли, маловато для приучения после очень сильного стресса.
Вообще говоря, я раньше работала его по этому принципу - ездить как ездится, добраться до неповиновения и прорабатывать с ним эту ситуацию, в простой и спокойной обстановке, чтобы потом в лесу я уже знала как действовать! Старалась анализировать, что я могу сделать, как повлиять на него, помочь ему преодолеть эту сложность, раскладывая на составляющие... Хоть раз бы это помогло и привело к чему-то, кроме нервов. Но я все билась как муха об стекло... Пока наконец не заметила, что куда эффективнее развивать то, что получается, чем преодолевать сопротивление. И таскать он перестал именно благодаря повышению выезженности в целом, наращиванию нужных мышц, а не потому что я нашла особый способ тормозить его с галопа. И вообще чем больше мы занимаемся рысью, тем проще он скачет галопом и тормозится с него. В прокате его проблему с галопом достаточно эффективно решали драйвинговым пелямом, вроде на нем никто не убился, но в ущерб его здоровью и моральному состоянию. Я пошла по пути смягчения средств управления и повышения выезженности - и тоже его торможу, причем он таскать вообще перестал.
 
Последнее редактирование:
И вот кстати, а с какой стати Саше приучать Рубина? Почему ситуация приучения считается нормой? Ведь хочется, чтобы любой человек мог подойти и быстро пшикнуть, а не выплясывать перед ним, как в Анютином примере. Да надеть на него серетту и дергать за каждое шевеление, пока не будет стоять памятником! Должен и все! :))))
 
Хм, с Рубином вроде очевидно? Потому что он боится? А не хамит?
Мне вообще кажется, что разница в причинах колоссальная с Машкой, который нифига не боится, а просто понял, в какой ситуации может вырваться и уйти, и эти ситуации ловит? Хотя прекрасно знает, что от него надо, и ему ничего не мешает это сделать (кроме ослиной упертости, и невысокой чувствительности, которая ему свойственна в целом по жизни).
С таскает тоже, глупо решать через боль потерю баланса. Или там зажавшего спину седла. А желание положить болт на всадника вот даже и не знаю. У меня вот Чапа с новичком на спине жрать траву уходил. Вполне сытый. Но вот не считал нужным вообще что-то там делать. Если я отвернулась. Повернулась рыкнула - резко все вспомнил и ушел на стенку как говорили. Причем тут выезженность? Он меня по этой стенке хоть галопом хоть траверсом хоть плечом под разными углами. Он намеренно клал на всадника. И пути я лично вижу два. Если всадник хочет учиться, его можно научить, как быть убедительным. А если не хочет, надо как-то учить лошадь. С верховой ездой у меня не было потребности чтоб катал кого угодно. А вот в быту я часто сталкиваюсь, когда надо, чтобы давал что-то делать кому угодно. И этот кто угодно не хочет учиться. Он хочет как ему удобно или никак.
Если переносить аналогию под верх, это как будет лошадь, которая шикарно умеет делать что просят, легко, от просьбы шепотом. Под всадником, кого считает нужным слушаться. А кого не считает, игнорит. А надо чтобы катал того кто не умеет справляться, при условии, что этот человек учиться не хочет и не будет. Это кмк другая задача, чем научить тормозить того, кто прет от потери баланса и страха рухнуть?
Да даже это может быть одна лошадь. Глупо силой сокращать Чапе галоп или рулить на нем резче, потому что он не может реально, не его аллюр (пока?). А вот Чапа, прогулочным шажком волокущий человека по своим делам, игнорируя все нормальные просьбы, вызывает у меня совсем другие эмоции, чем он же, когда не сокращается галопом или панически боится зажигалку.
 
Последнее редактирование:
Ой, про уколы. Вспомнила. Нет. У меня не замирает. Все было иначе. В первый же месяц коневладения мне надо было делать ей уколы. Слава богу, внутримышечно (а не внутривенно), но мне и это было страшно. Первое время я кого-то просила, а потом, как это обычно и бывает ну никого не оказалось в этот момент в конюшне. И я решила сама, пока она ест сено, типа и не заметит. Все она заметила. Перестала есть сено, обернулась и смотрела на меня. И такая была поддержка в этом взгляде, такое разделенное соучастие, что дало мне уверенности спокойно воткнуть иглу и сделать укол, пока я не закончила она не шолохнулась и не потянулась к сену.
 
У жеребцов причина тоже очевидная :) С Машкой не знаю ситуации. Возможно "а чо б не попробовать?", а возможно что-то объективное в тот момент, просто то, что осталось незамеченным.
 
Объективное!))) Он хотел жрать траву и нюхать чужой навоз. А в конюшню не хотел. И у Чапы объективное. Он хотел жрать траву, а не ходить по кругу с утяжелением на спине. Причем всадник ему точно НЕ мешал, потому что кто ему мешает, того он высаживает. Он правда мил, перед тем, как скинуть жестко, сначала предупреждает, что сейчас будет родео, и я обычно дальше не настаиваю. Лошадь то не катать окружающих, ну попробовали сделать чуть рыси, не пошло и ладно. Так что там совершенно точно причина не в по спине плюхаются. А хочу траву жрать или вот тоже навоз нюхать. Объективные, на мой взгляд, кстати . Но меня не устраивает такое объяснение.
С жеребцом тоже понятно. И, к сожалению, тут тоже ж - или убирать причину (кобыл / яйца на выбор), или ситуацию (запереть в деннике и нет необходимости водить мимо кобыл) или посчитать, что она не уважительна в данной ситуации.
 
ОК, причина ясна - дальше что? Почему причина страх при ветпроцедурах уважительная, а мысли о личной жизни - нет? :) Почему в одном случае мы будем пространно приучать, а в другом давить силой? Критерий - мне его жалко или мне его не жалко?
 
Например, как в Катином примере, он просто не может справиться
Аньк, так это был твой пример :))) я его просто прокомментировала, но без цитат ибо с телефона сложно :))

Ты описала взаимодействие, когда с тобой хотят взаимодействовать
Фишка в том, что лошади практически всегда ХОТЯТ взаимодействовать... А все, что ты описываешь - это уже да, когда момент 10 раз упущен, и лошадь уже себе ТАКУЮ канавищу прокопала, куда можно утечь с наименьшим сопротивлением, что её теперь закапывать и закапывать.

Ну а уж ситуация когда человека надо возить, в учиться ездить и управлять он не хочет... У меня за гранью :)
 
Кать, упущен, но как бы. Ты Суюна хорошо помнишь? :) Не, если б были у меня деньги на минимум двух коноводов на полный день... И оплату их проживания в конюшне. Но их нет :( Так что момент, к сожалению, будет упущен всегда. Потому что ну а как его не упустить, если по три лошади таскать и в процессе по телефону трепаться?
А с жеребцом кстати многие из них даже не пытаются вот как ты писала взаимодействовать. А просто спокойно повисают на морде и тащат в нужном направлении. Если этого висения хватает, хорошо. Нет, так ничего не меняется. Про те же уколы, хорошо помню момент. Был он где-то в середине между тем, как в человека со шприцем летели копыта прицельно, и тем, как сейчас стоит. Когда Чапу уколоть было уже легко, если чуть проявить внимательность к реакции. Вот напрягся, на пять см буквально назад, подождать, поговорить, успокоился? Продолжаем. Так ты не поверишь, сколько ветврачей это делали, хотя им предварительно озвучивалась ситуация и говорилось да-да понятно. Один. После остальных приходилось 2-3 раза самой колоть, чтобы вернуться к тому уровню, который был. И тогда тоже момент был 10 раз пропущен, когда надо было просто паузу на 10 секунд. И тоже заранее было понятно, что будет упущен. И хорошо тогда не было ребенка и я могла позволить себе ездить на любые уколы лично.
И что? Все дружно продаем коней, кому не по карману персональный квалифицированный коновод 12/365 хотя бы?
А про ездить. Скажем так, спасибо большое этому миру, что я не оказывалась в ситуации, когда я вынуждена , чтобы моя лошадь катала не умеющего и не желающего уметь всадника и не жужжала. Потому что когда в ней оказываются, обычно крайне жалко и людей и животных.

В общем, наверное, прекращать пора Анюте дневник захламлять))) Я это все исключительно к тому, что ситуации бывают разные. И в том числе изначально неправильные, но в имеющихся вводных непоправимые (вроде тех же узбеков и таджиков на конюшнях - вот меньше или больше, но везде были одни и те же проблемы, или необходимости катать нулевой прокат без обучения, зато галопом, потому что вот так хотят те, у кого деньги, а других вариантов именно сейчас именно у этого человека нет).
 
Сверху