Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ничего себе! Второй "день рождения". Вот ведь бывает как. С машинами.
 
Ой, Насть, и не говори! Хотя там моей жизни ничего не грозило, скорость не та и дорога пустая. Но машину лечить от вмятин тоже не хотелось бы...
 
14705794_1800846290138861_2073314295685313357_n.jpg


Называется сходила раз в год на фейсбук поблагодарить за поздравления, полезла посмотреть как дела у знакомых... и пропала :))))) Жалко, что Милли такие шедевры перепощивает в фейсбуке, а не тут!
 
Превращаюсь в спамщика :)))) Сто сообщений подряд! Цитата из статьи про внутреннего критика:
Иногда привычного найти не получается, и Внутренний Критик САМ начинает провоцировать мир и людей на критику, обесценивание, отвержение и атаку. Мы уже знаем, что когда он их получает, ему всё привычно и ясно, пусть и неприятно. А когда не получает – некомфортно. Значит, надо достичь привычного и понятного сценария! Эти провокации происходят тысячей способов. Вот, например, один из них: общеизвестно, что защита в отсутствие атаки (пример С) вызывает у многих людей компенсаторное желание атаковать. Причём, неважно – агрессивная это защита, или, наоборот, покорно-униженная. И вроде как в итоге получается, что «не зря защищался, а все вокруг - агрессивные козлы».
Узнаю Оззика! Вот это вот шараханье за моей спиной, вздрагивание от моего неровного вдоха, отлетание на всю корду и дребезжание там из-за того, что на него подняли глаза, остекленевший взгляд "я знаю, на самом деле ты хочешь меня убить"... Я все думала, что это со мной что-то не так, что меня это так выбешивает, и что минут через 40 я понимаю: "Да!! Я правда хочу тебя убить!!!" А оказывается, это нормальная человеческая реакция :)))) И вот это, что иногда он шарахается, подпрыгивает, чрезмерно реагирует, а треснешь по шее - будто выдыхает и расслабляется, становится нормальным. И правда, будто галочку себе ставит, что ничего в мире не изменилось, все хорошо :))))
Спасибо на том, что все это по большей части в прошлом (если не считать этой глупой истории со статическим электричеством, из-за которой я уже почти месяц наблюдаю стеклянный взгляд, когда пытаюсь его погладить).
 
Видео о том, как лосось переходит автомобильную дорогу!
А мне удивителен не только сюжет видео, а еще как вот так у них через реку проходит такой замечательный асфальт?? Подмосковным дорогам посвящается... Особенно номеру один в моем рейтинге - Борковскому шоссе между Дубной и Кимрами. Первое место этой дороге перешло после того, как дорогу на Болынтово, вот эту асфальтовую часть мимо Коргашино, уже один раз сделали нормально :)) Так, как там было раньше - так нигде! :) По-моему, там было поровну ям и асфальта...
 
Ура-ура! Грунт :) Поседлала Дядю Оззи, велела везти меня в поля. Оззик навострил ушки, сначала шел очень осторожно. У него еще и с лапой сегодня "день похуже", конечно, но еще и щупал лед под снегом, не сразу отважился пойти свободнее. Погода стояла умиротворяющая, такой приятный пушистый снежок под ногами, с неба слегка сыплет, тихо кружатся мимо нас небольшие хлопья... Дуб на углу опушки стоит весь кружевной, елочки контрастные, черно-белые... Хотелось насладиться тихой поездкой по всему этому великолепию, тем, что "мы с конем по полю вдвоем", помолчать, помечтать...
407201-12105-98597858-m750x740-u07c1b.jpg


Если бы Оззик писал этот отчет, он начал бы как-нибудь так.
Ой, седлает... садится... ой... ой... что же она сейчас захочет?? Плац? Манеж? Куда??? Ни туда и ни туда? Ой, боже, в поле... уф... фуф... ой... поля - это надо бежать, в полях быстро бегают. А у меня как раз сегодня нога... блин... но я не подведу, я могу быстро!! Я буду ее перескакивать и не подведу!! А вдруг там лед?? Ох... уф... ой... так... вроде нет, льда нет... Черт, где же лучше идти... с какой стороны дороги? Тут? или тут? А может вернуться где сначала? Ой-ой... вдруг выберу неправильно... а там лед... подведу!!! :eek: А, вот, она меня ногами схватила, велит идти здесь... ой, ну ей конечно виднее!! А вдруг там лед... а вдруг не справлюсь... подведу...... уф... ох... ой... фрррр.... Ой, не могу, такой стресс от всего этого, надо покакать!!

В общем дошагали мы до Соснового поля, там конь еще до возникновения у меня мыслей о рыси так весь заклокотал..... :))) В коне просто в какой-то момент включается турбонаддув, и кажется, что с ручника сними - и в космос!! Но он же хороший, он знает, что шагом - это шагом. Пока я рысь не скомандую, мне ничего не грозит :)))) А порысить-то хочется... только как это правильно обставить, чтоб не в космос... :)))) С Халлочкой было легко - надо было попросить ее дать мне слезть, отстегнуть повод с одной стороны и дать ей полетать вокруг меня по воздуху с пинками, а потом сесть обратно уже на счастливую, спустившую пар лошадь. А тут одни комплексы...
Попробовала просто выслать рысью, с первых же темпов зверски одержав всем, чем можно :))) Конь задрал шею так, как я думала, что только текины могут, и едва сдерживая себя в рамках приличий, помчался вокруг поля. Что удивительно, несмотря на подпрыгивающую крышечку, он меня слышал. Но и я палку не перегибала. Давала просто пробежаться, подстраивалась под него, ничего не прося.
Через пару кругов вокруг поля мне стало казаться, что пара становится чуть меньше. Правда Оззик очень искал упора в повод, чтобы вложиться и понестись, а я соблюдала какой-то около-контакт, чтобы и контроль сохранять, и упора для ускорений не давать. Потом прошагнули немного с отпущенным поводом, чтобы привести в порядок нервы... и я попробовала выслать его вообще без повода, держа его за пряжечку. У нас получилась отличная, спокойная рысь :) Повод я набрала уже потом, незаметненько. Так и придерживалась этой стратегии сегодня.
В целом просто помоционились. Когда конь перестал трубить носом и носиться, стало понятно, что он подхрамывает на ЛЗ. Ездой налево особенно было заметно. Тем не менее, конь пробовал даже местами группироваться и выгибать спину, аритмия сразу делалась менее заметной, но, видимо, ему это было сегодня очень сложно. Я даже предложила ему на простом участке проскакать галопом, но сама же об этом пожалела, ему было очень трудно. Несся чем-то непотребным, едва смог себя затормозить...
К сожалению, в такие дни Оззик сам собой недоволен. Отшагиваемся после полей, расседлываю его, наряжаю в попону, отправляю в леваду - конь весь в себе. Видимо, считает, что все-таки подвел... Вот когда у его ноги "дни получше", занятие заканчивается на умиротворении и мурчании.
Зато! Когда я только пришла, конь смело меня расцеловал в нос!! :) Такое ощущение, что прочитал в моем прошлом сообщении, что это было всего-то статическое электричество... :)))
 
С Днем Рождения, Аня! Я самая поздняя :oops:
Радости, здоровья, счастья, взаимопонимания! ну и хорошего настроения!

Аккуратнее на дороге!!!!
 
Нет, это ХЗ за Оззика дофантазировала :))). Капе пофиг, что у неё под ногами :))
 
Лен, а Леся что думает, когда везет тебя по лесу? :)
Леся считает меня недотепой по жизни и считает что за мной надо постоянно приглядывать иначе я пропаду), поэтому она очень ответственно относится к прогулкам в лес, сама выбирает дорогу, сама решает где пропустить машины (у нее и правда лучше получается))). Думает она что-то такое - "в лес, ну идем-идем, сиди там не мешайся, обойду тут, лед под снегом здесь, поверну вот тут, что сидит там, не падает вроде, хорошо"), а пойдем здесь - нет, ну ладно), сама потом тебя туда свезу))))" Плохо у меня получается Лесю озвучивать), это настроение надо подходящее.
 
:)))
А вот с Халкой было как гулять с ребенком. "Хооо! В парк!! А может побежали? А может все-таки побежали? Лед? Хмм... неожиданно... ну ничего! Я ловкая, мне это все ни по чем. И вообще красавица и умница! А что у нас вот там слева? Давай-ка туда свернем! Не хочешь? А я хочу. А я хочу. А я хочу! Нет, я понимаю, что ты типа главная. Вот, видишь, иду же прямо. Уже целых четыре шага прошла. А теперь давай налево? А теперь? ... АААА!!! Ты тоже видела этого монстра?? Ну-ка пошли потыкаем его носом! Ну его, совсем не страшно. Слушай, ну вот эта дорожка - мы же по дорожкам такого вида всегда скачем галопом! Ну ладно, не всегда, а только в прошлый раз, но ведь скакали же! Давай, командуй. Какой шаг, я говорю галоп! Нет, дальше не пойду, пока не скомандуешь галоп. Бесит, когда ты не понимаешь сразу!! Вот, смотри. Я голову повернула в постановление, сгруппировалась - поняла о чем я? Нет, ты правда такая тупая?? Вот, подпрыгиваю с постановлением - это я про тыгыдым-тыгыдым, поняла?? Что, ты опять талдычишь про шаг??? Ой, ну я не могууу...... шагом... хорошо-хорошо, сейчас как дураки всю галопную дорожку прошагаем... а скакать будем где? На плацу?? Оххохо.... А? Что? Мне не показалось? Ты там перехватываешь покороче повод и встаешь на стременах?? УИИИИ!!!!! Бдыщ! Бдыщ! Галооооооп!!!!! Хооооо!!! Я лечу как веееетееееер!!!!! Какое счастье!!!!! А? Все? Да ну нафиг, поскакали дальше! Зачем тормозиться, когда так весело! Да как-нибудь справимся, не переживай, я же ловкая! Да что ты там делаешь, мне так неудобно скакать... вот, из-за тебя сбилась на рысь... а хочешь на рыси как ветер? Не хочешь? Ладно, сейчас дух переведем, а потом точно как ветер. Ой, а вон то может перепрыгнем? А может свернем на ту дорожку? А может... а может... ммм... листья вкусные, погоди-ка... "
:)))
 
Мороз и солнце, день чудесный! Только мы с Максимом полдня еле ползали, а конь подхрамывал и был смурной. Приехала к нему на закате, покаталась на плацу. Быстро стало понятно, что не расходится так, чтобы себя проталкивать наверх. Он даже кивал немного, бежал неактивно, но охотно, шагать не стремился. Мы порысили, пошагали, я еще предложила пробежаться - все то же самое. Шея-палка торчит наверх, слегка кивает, опускаться и не думает.
Я словами предложила опустить шею, конь на пару темпов попробовал... и эту пару темпов не аритмил! ОК, руками опустила ему шею, двинула туда ногой... а он взял и двинулся! Дальше чудесным образом конь побежал намного равномернее, сгруппировался, на шенкель невероятно смягчился, делал мне от ноги боковые, глубоко профырчался... прям одно удовольствие ехать!! Не толкался, не было расправленного, свободного, гибкого и легкого движения, как я прошу, но был ловкий и сбалансированный тугой мячик :) Даже хорошо подводил зад, я чувствовала как выгибается подо мной спина, когда зада глубже шагали под коня, делая более редкие и широкие шаги. Даже странно, почему он сам не предложил так побежать, раз у него это так легко получилось.
Попробовали галоп, на этот раз все получилось :) Я как могла облегчила коню задние ноги и спину, и он с обеих ног смог провезти меня аккуратным, достаточно равномерным галопом, даже тормозился легко. После этого мы пошли отшагаться-прогуляться в руках. Показалось, что сегодня конь был больше доволен собой :)
 
А Белка у мене очень внимательно относится к тому, что у нее под ногами и чаще всего я ей самой даю выбирать, где бежать. иногда выглядит это так: "Ой, я лучше туда! Ой-ой, нет, я лучше обратно!" :)))
 
Леся последнее время очень внимательно смотрит что под ногами и даже нюхает, когда сомневается. Видимо похуже стало по ногам. Я ей вполне доверяю в выборе грунта. Мне до сих пор непонятно как она весной определяет, когда появляются огромные лужи и под какими есть лед и она их обходит, а под какими льда нет и она идет по ним.
 
Сверху