Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Гуляли сегодня с Димкой, катались с горки на санках :) Столкнулась с непростой ситуацией для родителей. Рядом с нами катался мальчик лет 3, который пришел с папой. В какой-то момент на горку высыпали школьники, лет 11-12. Хохот, гиканье... и мат-перемат :))) Ну... разговаривают они так. Наверно жутко взрослыми себе кажутся. В какой-то момент один из ребят поскальзывается на горке, падает, съезжает... и говорит то, что в таких случаях говорится. Папа маленького мальчика спустился на него, чем-то там ему грозил, куда-то он там попасть должен был, если еще одно такое слово скажет. Интересно, а если бы сам папа поскользнулся и упал на горке... что бы он сказал? :))) Ну, папы бывают разные, но мне показалось, что конкретно этот папа бы так же и сказал :))) Причем может быть, если бы взрослые так не говорили, дети бы тоже не считали это признаком взрослости и подражали бы чему-нибудь другому.
Или вот Димка поднес к лица варежку, облепленную снегом и откусил снежный комок. А потом спросил, можно ли съесть снег с варежки. Конечно нет! А почему? Ну... снег грязный, это же то, что собирается в облаках, т.е. все выхлопные газы, весь дым из заводских труб... Димка уточнил: "Я теперь умру?" Опять - конечно нет! Димка просиял и слизнул еще немного снега. Я объяснила, что это примерно как лизать дорогу. Не убедила. Но что далеко ходить... мама с папой сами пьют воду из шланга на конюшнях, моют руки только ночью, когда приезжают домой, а до этого весь день едят грязными руками... и я помню, как однажды 2 часа шла под проливным дождем, и он попадал мне в рот. Помню, что на вкус дождевая вода горьковатая. И как я после этого могу запрещать ребенку есть снег? В результате так честно и сказала, что может ничего не будет, а может что-то будет, я сама никогда много снега не ела, поэтому не знаю что будет. Но может быть лучше поедим дома мороженое, от которого точно ничего не будет? :)) Димка задумался... и не стал больше облизывать варежки.
 
Сегодня Оззик моментами прямо свободно летал, а моментами жался, причем почему-то сначала жался средне, а потом по полкруга-кругу то жался сильнее, то летал так, будто ничего не беспокоит. Я решила его долго не мучить, посадила Димку, дала ему в руки повод и сопроводила их в манеж. Подошедший к нам Максим изумился, увидев меня стоящей в проходе - а где же конь? А мне его коновод отшагивает! :cool: Оззик невероятно бережно возил Димку, слушаясь любых команд, активненьким шагом и по любым траекториям, и мимо нас. Порадовалась тому, что Димка не просто рулил, а искренне хвалил коня и вполне старался вольтики и заезды делать большими, как я его попросила :)
 
Понимаю, что ничего не понимаю в прекрасном. Листаю ВК, попадается реклама уроков фотошопа, "арт-обработка". Исходник - красивая девушка с одухотворенным выражением лица, при приближении видно, что есть какие-то морщинки и кожа не пластмассовой идеальности. Итог обработки... Максим охарактеризовал как "панночка помэрла" :)))) Выбеленная кожа неестественно блестит, вокруг глаз темные круги. Следующая фотка - девочка лет 6! Пышущий здоровьем ребенок. А на выходе ощущение, будто она весь год проболела...
Те фотки вставить сюда не удалось, но вот случайная из интернета:
hKmb3mZDOg4.jpg


О чем вообще эта фотография? О том, как девушка не умеет одеваться по сезону? О неестественности происходящего? О дисморфофобии - нелюбви девушки к своему телу настолько, что требуется килограмм фотошопа, чтобы девушка себе понравилась на фотографии? Конкретно эта девушка, скорее всего, не заказчик, а модель, но ведь этому предлагают обучить фотографов для обработки фоток заказчика...
Вспоминается еще как когда я выбирала свадебное платье, дешевые платья на фотографиях представляли юные радостные невесты, а платья подороже... кто-то вампирического вида, обязательно бледная и с темными кругами вокруг глаз, словно от тяжелой болезни... без тени улыбки, с оскалом, будто после свадьбы она планирует не прожить с мужем долгую, счастливую жизнь, а наброситься на него и загрызть :)))
Все вот эти девушки в шикарных летних платьях рядом с лошадью среди снега... Каждый раз смотрю и не понимаю при чем на таких фотографиях лошадь, и в чем прикол фотографироваться зимой в летней одежде... Я всегда думала, что фотография должна ловить красоту случайного момента, а тут первое, что бросается в глаза - это неестественность ситуации. Даже бОльшая, чем когда ради фотки дружно обнимаются совершенно чужие друг другу люди...
Но судя по огромному числу таких фотографий и обработок с приданием моделям оттенка болезненности, кому-то так красиво...
 
Мне всегда казалось, что желание раздеться зимой от неимения какой-то более или менее нормальной верхней одежды, иначе я вообще не понимаю, как можно так над собой издеваться. И какие эмоции ты передашь фотографу кроме: "Ззз-зуб на з-з-зуб не попадает, оденьте меня скорее". :) А так с общей картинкой согласна - часто глаз дёргается от работ, выставленных как образец для подражания.

Чем плохи такие фото? Шуба есть не у всех, соглашусь. Не все любят деревенский стиль, да.

Кстати, в тулупчике и обычном платье такой вариант можно было бы вполне обыграть вместе с лошадью, особенно если там орловец или тяж, а уж если конь неравнодушен к баранкам... :)



Но даже просто фотографии в теплом шарфе и уютном свитере, без голых телес смотрятся зимой намного лучше.

 
Сонь, а главное на твоих фотках чуть приукрашенные эмоции живых людей, это не неестественные куклы.
 
Вот, теперь ссылки копируются. Снова шуршу по контакту, куча рекламы про курсы ретуши всплывает. Вот что это за выражение бледного лица? Не, ну ладно, у меня сегодня после 8 часов за рулем по сложной дороге... наверно похожее было выражение :)))
s-Ux8zKbsJQ.jpg


По-моему, вот эта барышня и то живее и естественнее выглядит - нет?
260241_900.png
 
А смотрите чего я нашла :)))
407201-cd73c-98721933-m750x740-ud4dc0.jpg


Мы тогда не понимали никакой идеологии, просто понимали, что происходит что-то важное, что двигает нас на клеточку выше к какой-то взрослости и солидности :)) И несмотря на прохладную погоду, я потом шла в наполовину расстегнутой ветровке, чтобы всем было видно красный галстук :))) А через... ммм... года полтора стало считаться страшно круто и прогрессивно не носить галстук и вообще форму.
 
Ты даже пионеркой успела побыть? В моё время без пионерского галстука могли из школы домой отправить.Когда принимали- тоже было гордости вагон.
А Димка-то как на тебя похож!
Вот наверняка есть похожая фотка, сравним?
 
На этой фотке мне неполных 9 (через год я впервые села на лошадь :)) ), а я нашла фотку, где мне почти 5. Как получится ее отсканить в получше качестве, так сравним с Димкой того же возраста :)
У нас вот я не помню, были строгости насчет галстука или нет. Как-то все его носили. Больше вопросов вызывала форма, особенно зимой, со всеми дурацкими рейтузами... Но у меня значки постоянно отваливались. Октябрятская звездочка была, кажется, одна все младшие классы, а тут за 4-й класс вылетело штук 5 значков... я плюнула и приколола похожий по размеру значок "московский зоопарк, косматый баран" или как-то так :))) И никто не заметил подмены! А к середине 5 класса уже это никого и не волновало, там весь Советский Союз накрылся.
 
Ой!!! Я сначала подумала, что это вы Димку в галстук нарядили :))))

А мне вот на фотках в платьях с конями больше всего каблуки глаз режут :). И неестественные позы :))))
 
Есть люди которым искуственное всегда кажется красивее. Это так же как и современный макияж на ютубе. Тонна тональникОВ и пуДР. )) контурирование. . Ресницы по брови и так далее.. прям вспомнила как мы делали в художественной школе маски из папье маше )) там тоже тонкими слоями тонкой бумаги делали каркас на свое лицо, а потом это штукатурили красками.
 
Ань, о чем ты, сейчас у большинства фотомоделей на показах такой вид, будто они на тебя вот-вот набросятся. :)

1426065443.jpg
 
Да, помню, мы всей конюшней как-то давно делали фотосессии со своими конями(рабочими). Самое классное фото, на мой взгляд, получилось у подруги, поделюсь фоткой:
y_05f62675.jpg

Но она вся одетая!)
 
Сонь, Мак-Мак, а она вообще живая или мумия?? :eek:
Сонь, Сирин, а мне вот кажется, что фотка прикольная, образ демонический, но девушка отдельно и лошадь отдельно. Мне кажется, что фотка с лошадью должна быть про общение с лошадью, про езду на лошади, т.е. именно про взаимосвязь человека и лошади, а не в стиле "я и пальма" :)) Здесь не вполне очевидно, какую роль в этом образе играет лошадь... Даже вот наверно смотрели бы они в одну сторону, или наоборот в противоположные - уже какое-то взаимодействие было бы.
Ая, жуть :))))
Катьк, ага :)) Если это фотка в стиле "я красавица", то причем тут лошадь.
 
Ну... сначала я была прям светлая, потом средняя, а с 13 лет начала седеть. Но седина получается не серая, а от светло-русого, поэтому не все догадываются, что это седина :)
 
Надо же, а по твоим фоткам и не догадаешься! :)
Мы сделали одну глупость, объединив на сегодня всех коней с одной конюшни, расчищающихся по разным графикам. У них примерно совпал день, и мы подумали, что незачем ради 13 коней 2 раза приезжать. Ага... только в итоге их набежало 17,5, включая шайра.
А начался день с поездки к Оззику. Побегали на корде. Оззи сожрал полплаца снега! :))) (и я ему не читала моралей, что снег грязный :))) ) Вышел какой-то скованный, но на глазах разрабатывался все лучше. Ему самому не очень хотелось это делать, он то делал вид, что не понимает меня, то пытался переключиться на снег, даже на рыси его хватал. Но я бдительно следила за тем, что хотела в итоге получить, высматривала это в коневом движении и старалась это раздышать.
В результате конь мне изобразил потрясающей красоты свободную рысь по воздуху, легонько отталкиваясь, пластично так, смакуя каждый темп. Попробовали галоп, немного к нему приноровились, стали группироваться на рыси для хорошего галопа... Оззик пришел в невероятный восторг от себя! Стал мотать шеей, сверкать глазом и в какие-то моменты на галопе стал проходить наверх!! Вместо обычной зажатой краклзябры появилась красивая волна! В галоп он поднимался сам, когда считал, что будет удобнее всего. Я вопреки обыкновению даже не ворчала насчет этого, потому что просто одно удовольствие было смотреть как конь с самым сосредоточенным взглядом сам с собой занимается, сам за собой следит и наслаждается открывшимися возможностями своего тела :))
Галопа много не получилось, мне показалось, что следующие репризы начались позажатее, так что мы немного отрысились и пошли прогуляться между домами.
 
Сверху