Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, это да...
Просто вариант "или разгребаем время и идём и не спешим, или не идём совсем и переносим" легко грозит как раз годика два - три подряд просто переносить... И так никуда и не попасть.
Идея хороша. Но что-то в ней есть от ... М..... Перфекционизма в формате раз не выходит нормально, то не буду делать вообще никак.
 
Рит, да мне кажется это в любом возрасте важно. Вот это - регулярно проводить вместе время, вместе бродить по улицам и болтать, ездить в интересные места, или как мы с моей мамой иногда - часа 2 пить кофе после завтрака :))) Когда ребенок физически может сам себя занять, один выйти на улицу итд - это, конечно, не то же самое, как когда он маленький и беспомощный. Но я вот при всей моей любви к уединению в любом возрасте очень любила проводить время с мамой, мы всегда были очень душевно близки. Не знаю как у других. Прямо по книжке "Пять языков любви", мой язык - проводить время вместе :) И, видимо, это не только про любовь, а про манеру общения в целом.
Но я изначально не про общение мам со своими детьми. Я думаю, это-то они как раз делают. Хотя кто их знает. Я не понимаю, почему настолько многие настолько не пытаются заводить приятельских отношений с людьми, с которыми регулярно видятся, почему их не интересует их жизнь и что они за люди, и почему они сдергивают детей из игры, не давая и им учиться выстраивать отношения - пусть даже поверхностные, на один вечер. Настолько отношения вообще не в приоритете? У меня вот просто это самое главное, я общаюсь с каждой лошадью, которую расчищаю, и здороваюсь с каждой конюшенной собакой, которая ко мне подходит пообщаться :)) Что уж говорить про людей. Для меня абсолютно естественно спросить как дела у человека, которого я регулярно вижу, и главное выслушать как у него дела. Мне правда интересно. Что не обязывает меня с ним дружить и проводить время, если мне в целом неинтересно с ним общаться.

Аньк, а почему так получается, что если выкроить полдня на просто общение, то нужно будет две ночи не спать? И так всегда? Для чего такая загрузка? А с закипанием мозга и отвлечением через 15 минут - потому что постоянно присутствует необходимость делать что-то другое, не тратить время впустую на общение, или что?
Я вот могу сказать, что у меня с детства бзик на том, что просто ничего не делать - это катастрофа, я в каждый момент времени должна быть занята делом. Не умею просто расслабиться и отдыхать, у меня от этого корчи :)) Причем вот по факту бывает, что могу потратить несколько часов на фигню типа ленты ВКонтакте, но я же собиралась заняться делом, даже вот уже села за компьютер, просто устала и башка сейчас не варит. И это ничего. А сказать себе "я устала и мне нужно полдня расслабиться и поничегоенеделать" - это будут страшные корчи, это прям категорически :)) Будет чувство, что я транжирю драгоценное время, которое упущу - и все, произойдет непоправимое. Но общаться мне можно, пойти с ребенком побродить по улицам, провести 2-3 часа на площадке, поехать в гости на весь день или к нам кого-то пригласить - это да, пожалуйста, тем более, что не часто. Учусь вот отдыхать и не испытывать за это вины :)
На счет общаться только с интересными людьми... По факту да, конечно, общаешься только с интересными. Но кажется это просто вопрос вежливости - поздороваться с соконюшенниками и перекинуться парой слов. Вопрос уважения к личности что ли.

Katunya, добро пожаловать :) Вот да, очень знакомо. И на кружках то же самое. Есть люди, с кем легко завязывается разговор - все равно ждем детей, есть время и есть куча общих тем. А большинство хорошо если поднимет глаза поздороваться, хотя не первый год 2 раза в неделю встречаемся.
И на счет лошадей - в неконных коллективах абсолютно та же песня! Может это вообще касается хобби и людей, не имеющих хобби, что им друг друга не понять?

PS А чего нам всем не спится-то в воскресенье утром? :))
 
Ну я лично встаю где-то в 4 если жарко, выпинываю гулять коней ) Жеребец слышит как калитку открываю и уже ржет :" открывай меня скорей , уводи меня в поля" Сегодня то я еще подновато встала. Зимой та же петрушка- если на работу к 8 , то кони гуляют от 5 до 7 утра. Но все привыкли уже к такому графику.
Думаю насчет хобби Вы , Анна , правы.
 
Последнее редактирование:
Как раз насчет хобби... Мне кажется, дело не в животных, а в увлечении каком-либо. Я например, из старой мототуссовки, когда мотоциклы были редкостью и общество было очень ограниченное, так в нем общение было сразу близко-дружественное, даже с только что познакомившимися людьми. Потому что взахлеб о любимом говорили друг с другом, было интересно и рассказывать и слушать и просто балаболить-шутить-хулиганить-бухать в конце концов! Это был отдых и отрыв для души! Теперь этого нет...
А с конной тусовкой раньше мне виделась иная история - раньше все были угрюмые и недобрые мягко говоря. Это в годах 90-тых из того, что я видела. Сейчас народ в общей массе стал позитивнее, повыше социальным классом (те, кто возле лошадей) и общительнее. И интересно пообщаться не только о себе, но и послушать чужой опыт и просто истории из жизни, потому, что он полезен для себя.
 
Про прогулки: у меня бабушек-дедушек для прогулок не т поэтому гуляла с дочкой сама. Как правило, это было на час, редко два, а больше -это уж совсем единичный случай.
Если мы изначально гуляли одни, то дочка и на площадке ни с кем не знакомилась, играла одна.
Если сразу выходили с подругами, то вместе и домой возвращались, ну или расходились по-делам.
Предположим, пришли мы с дочкой на площадку, там гуляет девочка из ее дет.садовской группы. И они играют. А мамы...да, мы сидели на разных лавочках, каждая в своем гаджете((( Почему так? Я писала: Я не умею строить разговор с чужими людьми, это надо владеть техникой построения беседы((( С конниками проще: спросил о лошадях и пошло-поехало. А о чем спрашивать совсем чужого человека? Как дела? Скажет: Спасибо, хорошо. И что дальше?
А потом...бывает так устанешь на работе и за ее пределами сама общаться не хочешь:rolleyes: Хочешь тишины.
Понравилось из «Шантарам»: уединение - это роскошь.
Про возраст и время вместе: сейчас дочка уже не всегда хочет этого:rolleyes:
Бывает, что я начинаю разговор, а она мне: «Мама, помолчи- я думаю...»:rolleyes:
А уметь дать себе отдохнуть -это важно. Ты научишься, Анют, сможешь договориться сама с собой;)
У меня было так раньше, как ты написала. А потом я поняла: чем быстрее ты бежишь, тем быстрее бежит время. Хочешь время остановить? Остановись сама:)
У меня в отпуске, на природе время идет меееееедленно, можно и посидеть на деревья полюбоваться и цветы понюхать и успеть картошку покопать и тишину послушать:D
Наверно, опять немного не о том, о чем хочет поговорить Анюта))))
Но моя успевала на прогулке и посмориться и помириться))) Это важно, я согласна с Аней.
Наверно, родители просто об этом не думают, им надо торопиться в магазин за продуктами)))
 
Последнее редактирование:
Мне не не спится, я ещё не легла )))

Не, я прям отлично себя ощущаю, когда ничего не делаю. Супер просто. Никаких мыслей что ай время транжирю. Но отдыхаю это одна. Или с людьми, кого прям по пальцам руки могу пересчитать. С другими, даже с кем интересно. Общение это мммм ну не гантели тягать, но это не полный отдых тоже. Мне кажется невежливым игнорировать людей рядом. То есть это как минимум обязанность моя включиться на уровне я слушаю и отвечаю. А отдыхать я хочу в тишине и чтоб меня не дергали и я могла что хочу делать и о чем хочу думать, включая - не подстраиваться под коммуникацию. Типа вот как вк тупить - это меня не напрягает. Страницу закрыл и забыл. С живым человеком ж нельзя так. А с кем я настолько совпадаю, что мы в 99 процентах времени хотим одинакового и не должны поэтому подстраиваться - их мало.
С родителями мне кстати с детства общаться тяжело - не в том плане тяжело, что плохо, но это общение по шкале отдых работа будет ближе всего к полюсу работа. Со многими родственниками это прям уж лучше б я отработала. С ребёнком кстати тоже, как ни странно, я его очень люблю, мне хорошо с ним, но аааааааа как тяжело, ему постоянно что-то нужно, то спросить то воды то давай играть то кисточка сломалась то мама а ты знаешь.... Хотя он умеет один и по полдня сидеть. Но вот общаться он любит, да. И для меня это нифига не отдых совсем совсем.
А зачем столько дел, что нет полдня, ну я искреннее верю, что это просто они так не равномерно по жизни распределились, что сначала я имела много, прям много времени лет до 18, потом был период, когда его было мало, наложились две линии жизни, и обе интересные, и обе жрали время, потом снова где-то с 25 до 30 его было много... Сейчас снова мало, но это потому что блин ну 40 лет и уже ощущение что ничего не отложить, если хочешь делать, надо сейчас делать. Потом кто его знает что будет и сможешь ли. Ну оно и плюсуется одно к другому, меня вот переезд прям ппц как выбил из жизни и стройка, но опять же я ж прям ну очень хотела, так что чего ныть, но с другой стороны 24 часа в сутках то не отменили....
В общем какое-то ощущение что жизнь проходит и скоро кончится, а столько не успела всего. Причём мне кажется довольно объективное. Ну ребёнка в 60 ж ну поздно. Вот и впихиваю невпихуемое)))
И многие кого я знаю, у кого времени мало, так же - кто-то нашёл профессию мечты и учится с головой что вынырнуть не может, и я прям очень понимаю вот это, кто-то в грандиозном проекте сидит 24 на 7 на 365, кто-то с четырьмя детьми один и как бы дальше можно не продолжать ... Они я думаю тоже б с удовольствием и рады были пообщаться и хотели б, но вот пока так.
Про вежливость хм. Не, в моем понятии парой слов это не вежливость. Вежливость это здравствуйте, до свидания, предложить помощь в очевидной ситуации (ну там дверь подержать или рассыпавшееся помочь собрать) и стараться не напрягать своим присутствием. Ну там не кидать свои вещи на проходе, по возможности отрегулировать места общего пользования как всем удобно, в духе уступить мойку если тебе не критично, не создавать проблем чужим коням типа не ставить кобылу жопой к деннику жеребца. Ну или там не слушать фильм через колонки в автобусе или не пользоваться духами формата заметьте все в радиусе километр - вот это невежливо. А не спросить про природу погоду... Когда по большому счету вам друг на друга взаимно пофиг.... Да больше времени останется.
(Но вот кстати как грунт в полях, много ли насекомых, когда будем сборный заказ делать и тп - это для меня не про общение, а про обмен ценной информацией, ну типа как я в поддержку например банка звоню, я и здравствуйте скажу и спасибо до свидания, но я оператору не пообщаться звонила, а нужные вещи узнать).
 
Ой, Рит, это как-то само получается... где-то дети что-то смешное сделали, мамы переглянулись, улыбнулись, прокомментировали - и завязался разговор. Где-то встретились в очередной раз, узнали друг друга, поздоровались.

Аньк, поняла :) Ну т.е. у тебя просто самореализация занимает большое место в жизни, и остальное с этим как бы конкурирует, да? Особенно если грозится занять больше времени, чем необходимость.
У меня вот тоже общение с друзьями отошло на сильно второй план. Мне вполне хватает общения с семьей, они мои друзья, а плюс к этому время от времени общаюсь с подругами с детьми, когда и я могу поболтать, и Димка поиграть. И вот то же самое - при всей моей любви к Димке вот эти мам-мам очень выматывают. Но сейчас он стал взрослее, больше времени проводит за своими делами. Сейчас стало проще общаться как мне удобнее - сначала каждый занимается своим, потом мы вместе гуляем или едем куда-то и общаемся вдоволь, а потом опять каждый не мешает другому.
А общение на конюшне и аналогичное перекидывание парой фраз на площадке - нет, не скажу, что по большому счету на новости человека пофиг или это обмен информацией. Скорее обмен симпатией, создание возможности потом общаться, если повод возникнет. И мне правда интересно чем живут люди вокруг, какие у них происходят интересности итд. Не то, чтобы я к каждому подходила и беседы беседовала :)) Скорее так, что с одним просто поздороваешься, второму скажешь "ух сегодня и жара!", у третьего поинтересуешься как хронь его лошади, с четвертым постоишь, поболтаешь, пока лошадь собираешь - ты какие-то интересности, тебе в ответ тоже итд. То же и на площадке.
 
Я во многом согласна с Аней.
Но я вообще в собственном соку, мне очень важно, чтоб меня не трогали и не жлали от меня внимания. Захочу общения - сама приду :) А ко мне не надо :)
И мне в этом формате даже с лошадьми порой непросто, потому что они хотят общаться, а меня устроило бы в какой-то момент знать, что всё хорошо и смотреть телевизор.
Я даже разговоры по телефону воспринимаю как вторжение в личное пространство :)
 
Ой, Рит, это как-то само получается... где-то дети что-то смешное сделали, мамы переглянулись, улыбнулись, прокомментировали - и завязался разговор.
Я знаю, Анют. Это тоже талант. Есть же такие люди- разговорят любого.
Увы, это не про меня((
Но, при том, у меня полно друзей-приятелей. От школы и с недавних пор.
 
Ну я просто скажем так. Думаю, что если кто-то не хочет общаться. То наверное у него на это есть какие-то свои причины, или он не хочет (допустим, ну вот интраверт и напрягает это все человека), или оно с чем-то другим конкурирует. Ну и как бы ладно, меня этот факт не удивляет и не напрягает. Хотя в целом я тоже могу парой слов перекинуться где угодно, с кем угодно и о чем угодно. А могу своими делами заняться, но если будут желающие, то почему нет. А могу заниматься своими делами, и понимать, что мне попытки со мной пообщаться вот сейчас прям очень мешают.
Просто это ж... э... опасно)))))) Вживую-то. Вот тебе интересно, как допустим хронь у лошади, ну или там как человек куда-то сходил... Ты спросил в интернете - и как будет время, прочитал ответ. А может прочитал пол-ответа и понял, что потом дочитаешь. А вживую спросил, он тебе рассказывает про хронь, а ты лошадь дособирал и уже бы уходить работать ее - но ты ж спросил! И как бы ну уже тогда стой 5-10 минут дослушать. А они могут же быть и критичны. Так что ну как бы. Сказать ой, привет, а как хронь твоей лошади, только у меня время слушать есть, ровно пока я тут седлаю, и дальше я уйду - ну... Э.... Или доседлать и сказать - ой сорри, ну мне пора, потом дорасскажешь. В общем, я лучше просто скажу привет. Другие версии мне кажутся как раз проявлением анти-дружелюбия.
Хотя с кем-то как раз вполне можно просто болтать именно в формате - привет, а ты не за рулем? Ну и я за рулем, и болтать, пока кто-то не сказал ну все, я приехал, пока - в любой точке разговора, и это нормально. Но это должны быть люди, с кем довольно хорошие отношения. С просто мимо проходящим в любой момент не оборвешь.
 
Да, вот меня тоже напрягает, когда уже пора идти, а из вежливости надо стоять и дослушивать :confused: Воспитание не позволяет вот так оборвать и сказать - давай до свидания ) Да и вообще, когда кто-то ко мне с разговорами подходит (незнакомый или малознакомый), меня колбасит. Незнакомцев просто игнорю, притворяюсь глухой :oops: С малознакомцами стараюсь отвечать односложно. Со своей стороны, в свою очередь, также никогда не лезу с разговорами. Максимум могу комплимент там сделать - какой у вас конь красивый, к примеру ) Вне конюшни вообще не завожу знакомств, некомфортно просто ппц. Так что я, видимо, та самая, кто сидел бы на лавке с телефоном, ни на кого не реагируя :D Хотя вот что-что, здороваюсь всегда.
 
А еще есть такие люди, с которыми простое вежливое "как дела" - это на полчаса :)) И с ними да, сто раз подумаешь, после привета надо ли спрашивать как дела, если спешишь.
Я тут пока стояла в пробке, подумала знаете, что проблема не в разной манере общаться у разных людей, а в несоответствии ожидания и реальности. Можно было бы сказать в непоследовательности, но может это просто я чего-то не понимаю. Например, если человек говорит "я соскучилась, давайте соберемся", а потом приезжает всего на пару часиков, потому что до этого напланировала дел, с которыми просто невозможно приехать раньше, и приехав, начинает скоренько собираться. Тебя не заранее предупреждают, что знаешь, я хочу увидеться, но такая страшно занятая, что разве только на пару часиков смогу заскочить. Это было бы честно и понятно. Нет, ты как дурак сидишь и ждешь, а человек извиняется, что и так опаздывает, но надо еще успеть до гостей то и это.
Или "я заеду к общей подруге в область, если хочешь, приезжай тоже, но мне в 12 (утра) надо будет уехать". Если хочешь приезжай или все-таки я хочу тебя увидеть, приезжай? И как это предполагается - я подрываюсь с утра и мчусь по утренним пробкам в область, чтобы догнать напряженный подругин график, но где-то застреваю и все, не успела? :))) В моем представлении "давай увидимся" выглядит по-другому :)) Давай увидимся, когда обеим будет удобно.
Или детский день рождения - взрослые подтверждают, что придут, а по факту только дети начинают разыгрываться, забирают ребенка. То, что взрослые напихали в этот день дел, и вообще детские развлечения у них не в приоритете, ты узнаешь в сам День рождения. Хочется праздника, единственный день в году собрать своих друзей и повеселиться, а вместо веселья получается спешка и досада.
Или вот ожидаешь, что если ты регулярно видишься с небольшим кругом людей, они будут с тобой хотя бы здороваться. Как вот когда я ходила на капоэйру - на каждом занятии ты много раз с кем-то встаешь в пару, вы друг другу улыбаетесь, комментируете упражнение, смеетесь над какой-то своей неуклюжестью итд. На самом занятии складываются приятельские отношения, много общения. При этом когда ты приходишь, на тебя могут даже не поднять глаз, что ты зашла, не то, что поздороваться или поговорить. Когда всего-то человек 8 занимается. Хотя у всех есть время, все просто ждем начала занятия.
Тот же тренер - то проходит вплотную мимо тебя, даже не взглянув, то останавливается поздороваться и спросить как дела - при этом ты видишь, как он уже нм дальнюю ногу вес переносит, чтобы поскорее уйти. Понимаешь, что его внимания хватит только на одно твое быстро выпаленное слово :)) Хотя с этим человеком мы регулярно видимся 4 года и иногда какие-то складываются серьезные, интересные разговоры. А потом стеклянный взгляд и даже не "привет". В конной среде привычно, что тебе улыбнутся, поздороваются, всем видом дадут понять, что тебя помнят и рады видеть, но, допустим, не сбавят ход - и по этому ты понимаешь, что человеку просто некогда общаться или не хочется сейчас. Раньше я думала, что это просто я какая-то не такая, не умею себя поставить, заинтересовать в общении с собой. Сейчас убедилась в том, что это просто разные коллективы. Честь и хвала интернету, что благодаря ему получается познакомиться с близкими по духу людьми и общаться так, как кажется логичным :) Ну и вот да, в сообществе конников и собачников чаще можно встретить привычную манеру общения, чем в других сообществах.
На площадке у детей складывается игра, им весело, они так рады видеть друг друга, что аж обнимаются при встрече, но, похоже, у взрослых в приоритете что-то свое, уж точно не эти возникающие эмоции симпатии и дружбы. Потому что они запросто уводят детей в разгар игры и в следующий раз не пытаются совпасть с их друзьями по времени, а то и по месту. Сейчас вообще площадки пустые, потому что холодно! Для лета да, холодно, но осенью такая погода не мешает гулять. Оденься как осенью и выходи. Нет, не выходят.
Ну и куча таких примеров. Ожидаешь больше душевной теплоты что ли, больше желания общаться, если уже пришел туда, где люди проводят время вместе. Сама проявляешь интерес к другим и ожидаешь ответного интереса к тебе. И в каких-то коллективах так и получается, а в каких-то чувствуешь себя пустым местом и никак не можешь влиться в манеру общения, никак не ухватишь как же здесь принято-то.
 
Последнее редактирование:
Неужели правду говорят о том, что когда с непривычки приезжаешь в Москву - первым делом удивляешься её бешеному ритму? :) Для меня при ежедневных поездках туда-сюда разница сглаживается, но дети на подмосковных площадках гуляют - это факт. При том периодически даже в такую погоду, когда смотришь в окно и думаешь над собакой: "Может не вести?" :)) И, что удивительно, в теплые дни площадка "живёт" до 22 часов - мне, простите, в подростковом возрасте до такой поздноты нужно было еще суметь отпроситься, но сейчас гуляют даже дошкольники. Может, родители, которые работают, таким образом выкраивают время?

То, что ты с залом описываешь - это вообще как-то странно... В моем понимании, тут речь не об ожидании и реальности, а о банальной вежливости.
 
Люб, вот мне и интересно понять логику других людей, чтобы скорректировать свои ожидания :) Бывает, что сразу понятно, что человек не хочет общаться или именно ты ему не интересна, или наоборот, он бы пообщался, а тебе никак. А вот в некоторых ситуациях не могу разобраться.
Мы, кстати, с Максимом привыкли такие вещи проговаривать, когда действия другого кажутся нелогичными или обидными. Если проговорить, что каждый имел в виду и как понял со своей колокольни, то и перестает быть обидно, и главное понятнее, как в дальнейшем поступать, как быть другому понятным и не задеть его эмоции.

Сонь, именно, площадки оживают где-то после 6. Годовички-двухлетки гуляют до двух и иногда второй раз вечером, а когда мама уже не в декрете, единственная возможность погулять - это после работы и именно что часов до 10. И недавно моя мама рассказывала, что они отлично гуляли под дождем в плащах, куча родителей привела кучу детей. А сейчас пересменок какой-то.
Про капоэйровскую группу - именно, я это считаю невежливостью. С моей колокольни это именно так выглядит. Но может я просто не понимаю правил, сложившихся в этом обществе?

Еще подумалось, что люди в общении могут преследовать разные цели и поэтому друг друга не понимать. Я, видимо, общаюсь и с людьми, и с животными ради ощущения душевной близости, рада, когда она возникает и у меня свербит, когда ее нет. С семьей, близкими друзьями это одного порядка душевная близость, с просто знакомыми другая, на уровне я тебя узнала, я тебе рада, с удовольствием найду общую тему итд. С кем-то еще другого порядка - мы друг другу не мешаем, я уважаю твое пространство и твои интересы. Ну там... место уступить, на дороге пропустить, предупредить о камере в кустах, надеть в приличное место чистые джинсы :)) итд. Например, мне понятно, когда друзья решили вместе собраться, чтобы увидеть друг друга, вместе попить чай, вместе посмеяться, получить этот заряд душевной близости. Вон мы вчера посреди своего графика выкроили полчасика на чай с нашими клиентами, ставшими друзьями. Вроде всего-то посидели ничего,о том, о сем поболтали, посмеялись, а потом остается ощущение тепла и доброты на душе, которое очень много значит. И как-то вот... не чай, так пара фраз, улыбка - уже лучик человеку посылаешь и от него принимаешь. Это останавливает от невежливого поведения, неучтивости, заставляет считаться с эмоциями другого человека. Благодаря этому же бережно относишься к блеску в глазах у ребенка по поводу какого-то занятия, дружбы, увлечения...
Но людьми не только такие мотивы движут в общении. Видимо, у каждого свой интерес. Мне вот всегда было интересно, что ценят люди в компаниях, где, например, собираются за одним столом, но ни разговора не складывается, ни игры, просто пришли, поели, сфотографировались вместе, сфотографировали еду и разошлись. О чем эта фотография? Как чужие друг другу люди собрались за одним столом? Тогда можно и в вагоне метро фоткаться, там еще больше людей :)))) Или встречала такой мотив: ты хорошо оттеняешь мое великолепие :))) Я на фоне тебя выгляжу круто или на фоне твоих проблем чувствую себя преуспевающим.
А вот как люди вообще могут не искать общения... Как вот мы сейчас с Татьяной говорили на гимнастике. У нее подруга работает с налоговой, у них в одной комнате 6 столов рядом. Они год работают вместе, но даже не всех знают как зовут! Есть ходят все по-отдельности, с работы уходят по одному. Вообще не ищут общения друг с другом. Вот эту логику мне интересно понять. И интересно, не получаются ли такие взрослые из детей, которых сдергивали из игры, приводили на день рождения только на пару часиков итд. Не давали возможности в полной мере испытать эмоции, связанные с общением - взаимопонимание, горечь разногласий, радость примирения, получить навык дипломатии итд. Или это не зависит. Или такие взрослые получаются из детей, у кого с родителями не сложились душевно близкие отношения, они не строят их ис другими, у них другие ценности. Или это безумная сфокусированность на себе, когда окружающих вообще не видно... или что...
 
Последнее редактирование:
Ну, вот мне с посторонними/ условно знакомыми легче поддерживать разговор при случае/необходимости, нежели с близкими. Наверно, именно потому, что близкие ждут от тебя душевной отдачи и претендуют на твою вовлечённость, не разойдёшься просто так после разговора.
Я быть обязанной не люблю, общения могу искать с парой человек - и это будут люди, которым я полностью доверяю.
А так...у меня, например, нет подруг, да и за жизнь пересчитать - их было меньше десяти. От этого я не страдаю, я умею слушать себя и мир вокруг, мне необязательно это проговаривать с кем-то.
 
еще есть такие люди, с которыми простое вежливое "как дела" - это на полчаса
А мне вот непонятно, нафиг спрашивать, как дела, если ты ожидаешь только "нормально" и дальше погнали разговор по делу либо разошлись. Точнее, я понимаю, что это этакий ритуал вежливости. Типа добрый день, добрый день, как дела, трам пам пам дежурная фраза, а у вас, трам пам пам вторая держурная, ну и к теме перешли. Но меня раздражает это. По мне, для вежливости достаточно поздороваться. Нафиг задавать вопросы, которые тебя не интересуют, или отвечать на вопросы, заранее зная, что твой ответ никому не нужен. Меня это раздражает не меньше, чем, допустим, дежурная шоколадка на восьмое марта, просто потому что положено, без какой-то попытки сделать именно подарок именно этому конкретному человеку.
Поэтому я предпочту вообще не спросить, чем спросить и держать в голове - так, а у меня на его ответ есть примерно две минуты, а дальше неинтересно. Ну и вообще стараюсь дежурные вопросы не задавать и дежурные подарки не дарить (и предпочту на них не отвечать \ не принимать тоже).
если человек говорит "я соскучилась, давайте соберемся", а потом приезжает всего на пару часиков, потому что до этого напланировала дел, с которыми просто невозможно приехать раньше, и приехав, начинает скоренько собираться
Ну нормально кмк, человек соскучился, но времени есть два часа.
"я заеду к общей подруге в область, если хочешь, приезжай тоже, но мне в 12 (утра) надо будет уехать". Если хочешь приезжай или все-таки я хочу тебя увидеть, приезжай?
В моей версии = я понимаю, что тебе неудобно, но если вдруг, я буду рада тебя увидеть. Типа там у меня дома срач, но если хочешь, приходи в гости (= я понимаю, что это неприлично и жестом уважения к гостям было бы убраться, но у меня нет времени на это).
В моем представлении "давай увидимся" выглядит по-другому :)) Давай увидимся, когда обеим будет удобно.
В идеале да. В реале зачастую это значит, то есть никогда.
То, что взрослые напихали в этот день дел, и вообще детские развлечения у них не в приоритете, ты узнаешь в сам День рождения.
Вот детей мне жалко, да. Они зависимые люди. С другой стороны, с этим ничего не сделаешь, жизнь. И как подстраивались дети под жизнь родителей, так и будут.
При этом когда ты приходишь, на тебя могут даже не поднять глаз, что ты зашла
Ну и нормально, разве вот так лучше
останавливается поздороваться и спросить как дела - при этом ты видишь, как он уже нм дальнюю ногу вес переносит, чтобы поскорее уйти
Я б предпочла мимо проходит. Потому что и то, и другое показывает, что человеку не до меня. Но попытка вежливости еще и жрет мое время и внимание.
А вот это я вообще не представляю себе...:
В конной среде привычно, что тебе улыбнутся, поздороваются, всем видом дадут понять, что тебя помнят и рады видеть, но, допустим, не сбавят ход
Вот допустим иду я по конюшне, у меня условно лошадь надо чем-то уколоть или намазать, или там пастух какого-то фига вместо 7 выдает 1,5, и непонятно, где и что случилось... Я верчу в голове варианты это добыть или заменить или починить, и насколько это срочно, если я в следующий раз сделаю.... И внезапно не сбавляя хода расплываюсь в улыбке, чтобы кому-то показать всем видом, что я его рада видеть? А через полсекунды сплываю ее обратно в озабоченное - хм, а что ж делать то.... Да нет, я ему привет скажу и дальше пойду, на лавры Джима Керри даже претендовать не буду.
Это вот легко, если ты в тот самый момент как раз сам из себя излучаешь я рад миру. Ну там плещешься с лошадью на мойке, она забавно ловит воду губищами, ты ржешь и вот мимо знакомый идет. Тогда ему несложно сказать привет с улыбкой.
А вот как люди вообще могут не искать общения...
Да легко. И потом, почему вообще. Не вообще, а в той ситуации. Может, им в других общения выше крыши хватает. А во время обеда они, не знаю, переписываются по вотсапу с новой любовью и нафиг им эти тетки чужие рядом. Кмк, то, что человек не хочет общаться вот в это время и в этих обстоятельствах и с этими людьми, еще вообще ни о чем не говорит. Ну, кроме того, что в это время и в этих обстоятельствах и с этими людьми у него есть более интересные для него вещи, чем общаться)))
 
Спасибо, девушки, так понятнее :)

PS А Дядя Оззи не ловится в леваде :) :) :) То, что я ликую - это ничего не сказать!
 
Последнее редактирование:
А сказать себе "я устала и мне нужно полдня расслабиться и поничегоенеделать" - это будут страшные корчи, это прям категорически
У меня аналогично :) Разве что спать могу до обеда :))) но спать - это не ничегонеделать :))

По поводу общения... я вот даже на конюшне со многими просто здороваюсь, мимо проходя. И при этом не чувствую ничего общего с этими людьми, кроме факта нахождения наших коней на одной конюшне. Поэтому - с какой стати я вдруг буду спрашивать, как дела или ожидать, что мне начнуть об этих самых делах рассказывать.
А с некоторыми интересно потрындеть - тогда трындю, когда взаимно есть время. Пока курим, например. Но чай на конюшнях не пью уже много лет, потому что из попить чаю и поубирать говно в леваде - выберу второе. Т.е. вот прям общаться - разве что если в поля вместе поедем. А так - только во время перекура. Я, наверное, такая же, как Рита - не умею начинать общение с совсем незнакомыми мне людьми, если только нет вот совсем явного повода.
 
А почему Оззик разбушевался? Что изменилось (в лечении?)
Ох, какие качели: вверх:внизo_O
Как вот мы сейчас с Татьяной говорили на гимнастике. У нее подруга работает с налоговой, у них в одной комнате 6 столов рядом. Они год работают вместе, но даже не всех знают как зовут! Есть ходят все по-отдельности, с работы уходят по одному. Вообще не ищут общения друг с другом. Вот эту логику мне интересно понять.
Вот эту логику я тебе могу об’яснить:
вот у меня за год сменилось 6 сменщиц! То есть в среднем люди работали по 2 месяца. И, если с первыми, я налаживала контакт, то после 2-й мне уже не хотелось знать ничего о той женщине, с которой мы менялись:confused: Потому что, когда ушла Лиза (2-я девушка) мне было тяжело((
До сих пор иногда перезваниваемся с ней.
И это не считая текучки во втором магазине, за который я тоже отвечаю. Но там хоть дистанционно.
Я вот из тех, которые не спрашивают “Как дела?» из вежливости. Раз я спросила, значит меня и правда интересует. А раз интересует, значит я человека впустила в свое нутро. И вот когда в этом нутре начинается карусель, то потом уже не хочешь туда никого пропускать. И прекрасно себя чувствуешь, за своими стенами со рвами:rolleyes:
 
Сверху