Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Как интересно :) Насколько у всех все по-разному. А я вот не могу однозначно сказать как у меня. С одной стороны, люблю быть со всеми в приятельских отношениях, обмениваться улыбками и каким-то взаимопониманием, искать общее. Мне это легко. Если этого нет, не могу нащупать, как с этим человеком или животным взаимодействовать, натыкаюсь на острые углы, мне некомфортно. Но в то же время абсолютно комфортно с самой собой внутри себя, без общения вообще, я там даже силы черпаю. Если общение вообще не складывается, да и хрен бы с ним :) Взаимопонимание может заключаться в том, что мы друг друга взаимопоняли, что идем параллельными курсами, не пересекаясь.
Впускать внутрь себя... я наверно абсолютно всех впускаю, считаюсь с их эмоциями и сопереживаю. Мы вот вчера с Максимом полдня обдумывали как отказать одной девушке в расчистке, чтобы она не обиделась. Хотя полно людей в случае прекращения сотрудничества просто перестает брать трубку. Но ров и стены у меня тоже присутствуют, просто глубже, оберегают от нападок, например. Я стояла на конюшнях, где или все тебя считают полной дурой, или никто не здоровается и в глаза не смотрит, потому что им рассказали какой я урод, все переврав и приукрасив. Вот тут да, я тоже начинаю ходить сквозь людей, не замечая их и не здороваясь, и мне от этого вполне спокойно и комфортно, я внутри себя за каменной стеной. Если я сама уверена в своей правоте, никакое взаимонепонимание и осуждение меня не выбьет из колеи, и мне за стеной все равно, как себя в мой адрес ведут.

А с конем - сухожилие проходит, перестает беспокоить, а для сустава мы недавно закончили курс Лакрилона и сейчас продолжаем давать Дьявольский коготь. Нп ловится у конюхов потому что ему полегчало с ногой и стало очень весело :)
 
Последнее редактирование:
Я поняла, что у Оззи перестала нога болеть, мне интересно было, что на это повлияло))))
Ань, мне вот тоже казалось с самого первого раза, что ты сразу всем открываешься. И мне это было очень приятно (такое отношение ко мне).
Насчет отказать, чтобы не обидеть: мне вот тоже предстоит уволить двух теток, с которыми я работаю. И, кстати, знание, что одна живет вдвоем с сыном-подростком, не облегчает мне задачу:( Лучше бы я ничего не знала про них:(
 
Спасибо на добром слове :) Да тут все отписавшиеся, как мне показалось, вживую открытые, приятные в общении люди, как бы оно внутри не ощущалось :))

Ой, я вообще не представляю, как увольнять сотрудников :( Мы вот не просто говорим, что к вам больше не приедем, а приводим причины (далеко и невозможно с кем-то сочетать, лошадь так дергается, что невозможно обеспечить качество расчистки, лошадь так дергается, что на нее уходят все силы и все потом болит, а нам нужно оставаться работоспособными для остальных клиентов, "расчистка лошадей, которым предоставляют много свободы и на которых нужно закладывать много времени - не совсем наш профиль" итд.) и предлагаем варианты - даем контакты других ковалей, предлагаем приехать обучить владельца расчищать, а потом комментировать расчистку по фоткам итд. А что можно предложить увольняемому человеку? Как уволить человека, в то же время проявив к нему уважение?

Оззино сухожилие, честно сказать, лечим просто временем и подбором нагрузки.
 
А я тут ещё с примером дружелюбия/ воспитанности/ выделенного времени: вот, допустим, приглашаю я к себе в гости в деревню подругу; мы же понимаем, что я не могу раскидать дела и выделить для общения пару дней? Т.е., в любом случае, я буду заниматься рутиной ( а это пракиически весь день), но вот в обед пара часов есть. И после девяти - десяти вечера, но жто в ущерб сну, а мне-то вставать в седьмом часу.
И получается или вот так - или вообще никак.
 
Тут наверно зависит от того, оговаривается это заранее вслух или "мы же понимаем", а может и неправильно понимаем. Допустим, у меня есть очень занятая подруга, живущая далеко. Она заранее предупреждает, что хотела бы закончить с гостями до 6, потому что потом начинаются вечерние дела. И я заранее думаю, смогу я подстроиться под такие условия или мы лучше в сети пообщаемся, пока ситуация у кого-то из нас не изменится. По-моему, тут все дружелюбно и уважительно, человек считается с моими эмоциями, чтобы не получилось так, что я к ней приехала пообщаться, но общения получить не смогла. А если бы ничего не говорилось вслух, я бы приехала, раз меня пригласили, считая, что ограничений нет, а человек бегал бы от меня по своим делам, я бы чувствовала себя ужасно. Как-то вот если приглашаешь, удели гостю все свое внимание, насладись общением с ним, покажи ему, что он тебе ценен. (Ты - это абстрактно, не конкретно, Люб, тебе). Если у тебя мало времени, обговори заранее в какое время ты будешь рада уделить ему все свое внимание - пусть всего на 2 часа. Или подключи его к своим делам, чтобы вместе их делать и по пути общаться. А если он приедет, а ему будет уделяться внимание по остаточному принципу (даже по объективным причинам), это будет ему постоянно говорить: видишь сколько всего для меня важнее, чем ты, можешь понаходиться рядом, только не мешай. По факту человек приедет, чтобы почувствовать себя ненужным. Большая разница.
Да просто вот себя на место этого человека поставить - хотела ли бы я приехать к кому-то в гости, не отсвечивать, пока он делает свои дела, и ждать, пока он освободится, или лучше пока бы тоже поделала свои дела, а пообщалась в свободное для обоих время? По крайней мере это должно быть заранее оговорено, может я пока его жду тоже какое-то себе дело найду и не буду чувствовать себя собачкой, ждущей хозяина :))

PS К вопросу про открытость и интерес к другим. Подумала - наверно у меня так, что я в каждом человеке вижу потенциального друга, поэтому открыта всем и рада общению со всеми, легко завожу приятельские отношения, мне интересно, как у других дела итд. Но если я по какой-то причине теряю уважение к человеку - узнаю, что он поступил низко, с кем-то обошелся бесцеремонно, я только если дипломатические отношения с ним поддерживаю. Если конкретно мне навредил - человек для меня перестает существовать. Меня трудно обидеть, но если кому-то это удается, то я не умею остывать и прощать, это не эмоциональное, а вполне трезвое решение - я от него отдаляюсь навсегда. И мне перестает быть интересно как у него дела, если нужно здороваться, то здороваюсь отстраненно, а с одной дамой вообще не здороваюсь, прохожу мимо как мимо стены. Просто человек для меня исчезает, нет его.
 
Последнее редактирование:
Оооооо, узнаю брата Колю)))) Меня дико раздражает, как кто-то просто стоит и смотрит))) И я не могу даже объяснить чем. Ну вот сижу за компом в файле ковыряюсь рабочем, что мне мешает, там нет секретной информации.... Но прям бррррррр. Или с теми же конями, стоишь возишься на развязках, человек пришёл поговорить - ок. Стоит и просто смотрит и прям аааааааа как нервирует, хотя объективно ну ничем не мешает. (Хотя если скажет, кстати, типа а можно я погляжу, как копыта пилят / лазер делают стоит и смотрит за процессом - уже и все нормально, пусть стоит). Я всегда это считала своими отдельно породными тараканами))) Что раздражает до степени что реально начинает мешать моя реакция, а не сам человек.
 
Когда читала твое, Анюта, признание, что не можешь позволить (внутренне) себе дома посидеть, то вспомнила, что у финнов есть даже слово такое, обозначающее, отдых дома в пижаме. И все окружающие это уважают.
Вот нашла:
KALSARIKÄNNIT”


Ощущение, когда вы собираетесь сидеть дома в одних подштанниках и напиваться без намерения пойти куда-нибудь.

Выпить. Дома. В нижнем белье. И для этого существует свое слово “калсарикяннит”, что означает «напиваться в исподнем», т.е. в нижнем белье.

Ну, насчет выпить- дело такое...а вот полежать весь день дома, без заморочек- это иногда необходимо)))
 
Вчера у меня был день озарений :) Сначала мы поехали на одну конюшню, где мама трех дочек подытожила нашу с вами дискуссию: "Мне кажется, ты очень заморачиваешься. Негативный опыт - это тоже опыт, пусть узнает, что иногда так бывает, что дружба была и заканчивается. Будет больше ценить имеющихся друзей, а потом сам себе их найдет". А ведь и правда :)) Тем более, что совсем-то дружба не заканчивается. Возникла мода на новую площадку, основная масса детей ходит туда, но остался один друг, который приходит именно ради Димки (его мама с моей созваниваются перед выходом) и случайные люди. Жалко, что в сентябре у Саши начнется первый класс и куча кружков, и они разве только по выходным смогут видеться, если смогут. Захотят - смогут :)

А дальше мы поехали далеко к еще 3 коням. Удивительная история разворачивается на наших глазах. Городская девушка и деревенский дяденька взяли участок, построили на нем дом и завели кучу животных - коней, собак, кошек, коз, гусей, поросенка, хорька... В основном для собственного удовольствия, в качестве домашних любимцев, но на собачьих упряжках катают и других, плюс к ним можно приехать как в контактный зоопарк. У девушки это было мечтой всей жизни. Дяденька заботится о хозяйстве, Девушка зарабатывает на это все написанием статей и тоже участвует в хозяйстве. Веселые, приятные, счастливые люди, красивые, дикие места - вдали от небольшого города и деревень, в лесочке среди полей это единственный дом, хотя все участки раскуплены под дачи, но пока никто больше не строится, много животных - Девушка наблюдает за ними, интересуется видовым поведением животных, пишет уютные статьи о взаимодействии их животных между собой и об их быте в жизни на природе. Я очень полюбила поездки к ним.
И вот спустя года полтора... Дяденька вдруг понимает, что вершины достигнуты, горы свернуты, и теперь ему скучно. Быт, рутина его заедают, ему нужны свершения и подвиги. Он в связи с этим не находит себе какую-то героическую работу в дополнение к имеющемуся хозяйству, не осваивает новые навыки, не находит экстремальных увлечений - нет, он решает бросить все созданное и нажитое и уехать в поисках новых свершений. Ну т.е. оставить Девушку одну в лесу в нескольких километрах от ближайшего человеческого жилья, зимой, наедине с котлом (который вскоре сломался, и Девушке пришлось разбираться как его приводить в чувство), с почти тремя десятками животных, которых надо кормить, убирать у них, и еще примерно раз в неделю ездить за 150 км в Москву по работе, ну и собственно иметь время на удаленное написание статей и зарабатывание всей ораве на еду. Девушка при всей своей хрупкости оказалась крепкой духом, начала со всем этим справляться и справилась, иногда в ущерб сну. Все это было ее мечтой, и она за нее боролась. Хотя было не просто сложно, а страшно жить одной в местах, куда иногда забредают люди - то грибники, то охотники, то праздно шатающиеся, и не имея даже забора. Говорит, что в чаще леса чувствовала бы себя в большей безопасности. Из защитников у нее только алабай (а если он покусает агрессора, то у хозяйки будет чуть ли не больше проблем, чем у покусанного) и бодучий козел, чьи действия никакими правилами не регламентируются.
Но история получила неожиданное продолжение. Узнав о ее беде, к ней стали приезжать друзья и друзья друзей. Помогать по хозяйству, проводить вместе время, разгружать ее от дел, просто быть рядом. С весны приезжают какое-то время пожить, уезжают и возвращаются два парня, которых она называет Рыцарями, подруга с молодым человеком, еще какие-то друзья. Они помогли ей сделать у коней нормальный забор вместо нагромождения березовых палок, которое они легко ломали, помогают кормить животных, убираться у них, ездят вместе на конях, гуляют с собаками. Один робкий пес с первого взгляда выбрал себе одного из Рыцарей и в его обществе ведет себя смелее, чувствует от него поддержку. В результате маленький домик, который строился для двоих, и который находится у черта на рогах, оказался наполнен людьми и превратился в такой вот Дом Дружбы, как у Чебурашки. Оказалось, что это нужно не только Девушке, чтобы физически справиться со всем хозяйством и не бояться жить одной в лесу, а это нужно и самим приезжающим. Из города они приезжают в совершенно другую жизнь, где их ждут, в них нуждаются, где нужно вместе справляться с трудностями и можно вместе делить радости, где иногда тяжелый быт перемежается с любованием романтикой сельской жизни, где все такое настоящее - и дружба, и взаимовыручка, и радость, где есть куча животных и головокружительно красиво... Где можно чувствовать себя героем, рыцарем, совершающим благородный поступок и помогающим слабому в беде. Оказалось, что приезжающим это нужно не меньше самой Девушки! Вчера мы провели вечер за распитием яблочного компота в такой теплой и светлой компании, что я очень понимаю людей, кто ездит туда регулярно, несмотря на расстояние.
А Дяденька еще возвращался. Приехал в апреле со словами, что нашел куда пристроить животных. Девушка их не отдала, благо все хозяйство куплено на ее деньги и оформлено на нее. Дяденька оставался пожить до июля, участвовал в хозяйстве, а потом объявил Девушке, что у нее есть 3 недели на то, чтобы найти себе работника, и он уезжает навсегда. Самое интересное, что помимо рыцарей (один из которых сейчас уедет учиться в Англию), работников - парня и девушку - тут же удалось найти. Дяденька потом еще приезжал помотать нервы и обвинить других в том, что сам же и сломал, и есть вероятность, что будет заявляться еще... Надеюсь, серьезных проблем не устроит.
Как же радостно видеть такие ситуации, когда человеку удается реализовать свою мечту, он держится за нее несмотря ни на что, и объединяет вокруг себя единомышленников, на каком бы расстоянии от них ни находился! Я не одну такую историю знаю, собственно, и наша жизнь тому пример. У меня никогда не было столько интересных знакомств, друзей и ярких впечатлений, как когда я занялась любимым делом. Даже так скажу. Вот у меня заболела Халлочка, мы переехали в Кабанчик и стали шагать с ней по полям. То, что я тогда испытала, попав на природу... наверно можно назвать влюбленностью. Я ходила опьяненная всей этой красотой, я наслаждалась ей, фотографировала и делилась своими переплескивающимися через край эмоциями в сети. И сразу ко мне потянулись в гости разные люди, они хотели присоединиться к нашему счастью, поучаствовать в нем, создать его вместе. По сути, они приезжали шагать мою больную лошадь! Но сколько удовольствия мы получались от тех прогулок :) Узнав нашу историю, люди вставали к нам на конюшню, и мы вместе ходили гулять с лошадьми. Был момент, что мы впятером с пятью лошадьми на кордах пошли погулять в поля, пофоткать весеннюю красоту, пообщаться и посмеяться - до сих пор вспоминается тот день. И вот эта Девушка, главная героиня поста, вроде бы оказалась в безвыходной ситуации... но она настолько яркий и светлый человек, готовый включать других в свой мир и делиться радостью, умеющий замечать и ценить красоту и романтику, даже сквозь огромные бытовые трудности, что она вмиг стала центром мира и сплотила вокруг себя кучу единомышленников :) Очень тепло и радостно от таких историй :)
 
Ну вот, Анюта, только я решила себя в жертву семье принести, перейти на пятидневку за ради денех, а тут такой вброс :D:D:D
 
А я вообще не прониклась историей. И с ужасом представила вот это количество гостей в домике :D
 
Рит, ну у всех свой путь :) Почему бы и не на пятидневку :)

Люб, :))))
 
Последнее редактирование:
А я вообще не прониклась историей. И с ужасом представила вот это количество гостей в домике :D
:D:D
Вообще, да.
Но, может у хозяйки есть угол, куда уйти, когда устаешь от гостей:rolleyes: Или ей и так хорошо.
Рит, ну у всех свой путь :) Почему бы и не на пятидневку :)
татамушта не хочу:D:D Но, похоже, надо:(
 
Они живут по разным комнатам на двух этажах, думаю, что и время побыть по-одиночке у них есть :)
 
Ну..... да, конечно :) Человеком движут эмоции, как ребенком - захотел завел кучу всего, захотел бросил, ответственности своей за это не чувствует. Вариантов особо не предлагал, кроме как вот нашел куда пристроить часть животных... Но Девушка старается смотреть на это шире, что он позволил ей осуществить мечту, сыграл свою важную роль в ее жизни, а потом удалился, позволив развиваться дальше. И насколько вперед она уже шагнула :)
 
Про Оззика. Были с Димкой у него в среду, брала его на корде. Уже прям работаем на рыси :) Оззик офигительно бегал, ровно и не частил, даже пробовал аккуратно толкаться. Где-то через 20-25 минут рыси репризами я заметила, что он перестал фыркать и как-то чуть без улыбки стал бегать. Решила на этом сворачивать работу, пошли шагать с Димкой на спине. Еще я предложила ему поделать подъемчики в галоп, конь с энтузиазмом принял предложение, но если налево это был скованный галоп, то направо иноходь с прискоком, совсем не оно. Так что с галопом пока подождем.
Нога радует, еще часть отека трансформировалась в налив, который спадает во время работы. Последний оплот отечности остался под скакалкой с внешней стороны. Что и логично, если конь перестарался, компенсируя внутреннюю сторону колена. В общем очень надеюсь, что мы с ним еще насладимся грунтом для верховой работы, а то прям жалко, что такая красота пропадает. Но что очень радует - конь сейчас абсолютно живой, подходит гладиться и общаться, проявляет эмоции.

А еще что приятно, куча народу присылает мне ссылки на разных соловых и около-соловых лошадей :) Даже те, кто я и не думала, что читает наш дневник. Пока то это тяжики, то масть не та... Но все равно здОрово, что стольким людям не безразлично :)

К вопросу о наших приключениях, мы тут недавно расчищали на оленьей ферме в Рузе http://zoooleni.ru/ . Приезжали мы к минихорсу Вермуту и ослице Динаре (кстати, редкий осел так хорошо держит ножки!), а еще нас попросили обкусать отросшие зацепы девочке-яку... Так-то одна владелица коз показала нам, как расчищают парнокопытных, там даже проще, чем с конями, с той лишь разницей, что никто не учит коз и коров держать ноги для расчистки. Эта якушка оказалась совершенно ручной и милой, но сильно удивилась, когда Максим взял у нее ножку, дала ее раскрючковать, а потом выдернула, да так, что залепила хозяину по ноге. Максиму тоже было не по себе. Ладно с лошадью все понятно - и как взять, чтобы по тебе не отмахнули, и как удержать, и как встать, чтобы если нога вырвется, она не приземлилась на твою ногу. А тут еще надо учитывать рога... :))) Кто ж ее знает, эту волосатую корову с конским хвостом...
В итоге хозяин кормил якушку из ведра яблоками и сухариками, а Максим быстренько обкусывал зацепы прямо на земле.
407201-598c4-114283458-m750x740-u77a97.jpg


407201-09786-114283456-m750x740-u5d851.jpg


407201-921ea-114283460-m750x740-u2bbdf.jpg


407201-6f12a-114283461-m750x740-u7da0a.jpg


За нашими действиями издалека наблюдал утонченный пятнистый олень с вот такими дизайнерскими рогами
407201-3f06e-114283462-m750x740-ucb5d4.jpg


Олени там совершенно ручные - и пятнистые, и северные. Пятнистые еще и любопытные как козы, им все нужно разнюхать - кто пришел, зачем, что за вещи принес. Оставишь инструменты снаружи яковского вольера - тут же рядом с ними нарисовывается олень, того и гляди что-то стащит :))) Они подходят гладиться, интересуются нет ли угощения. И ловкие как кошки или даже ловчее :) С горочки, где он стоял, олень с фотки выше в прыгнул в узкий проход между двумя столбами, перепрыгнул ведро и грациозно приземлился вниз, там за кадром еще примерно метр вниз до пола. Да еще как-то с поворотом. Ведро осталось стоять где было, он его даже не задел. Наш кот Васюк бы точно в прыжке сошвырнул его, Васюк полетел бы в одну сторону, ведро в другую :)))
Великолепные северные олени. Только что прошла группа посетителей, олени наелись угощений и теперь отдыхали.
407201-6fbd6-114283464-m750x740-u74598.jpg


407201-18a2a-114283465-m750x740-udf327.jpg


407201-86863-114283466-m750x740-ud800e.jpg


У нас был с собой большой фотик, но в машине, а тут надо было ловить момент. Договорились, что в следующий раз поснимаем оленей покачественнее :)
 
Сверху