Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Спасибо за поздравления! Вас тоже с праздниками! :)
Юль, да уж, как-то жестко у тебя, я сейчас прочитала... И главное с чего бы...
Свет, здОрово!! Радостно, что все прошло нормально!

А у нас ЧП... нам разбили машину... Оказалось, что это такое место, там часто бьются. На Новой Риге, съезд на Румянцево. Мы его сначала случайно проехали, но потом решили развернуться и все-таки на него заехать. Поворачиваем с дороги левым поворотом, а заезд узкий, даже без полосы посередине, разграничивающей встречные потоки. И тут нам навстречу из-за поворота вылетает Ауди на приличной скорости. Из-за скорости в поворот вписывается только по середине дороги. Я торможу, чтобы он меня объехал, и тут он забирает влево, на нашу сторону дороги, справа от него натыкиваются машины... он тоже тормозит, но уже поздно. Удар, нас откидывает назад, разворачивает, мы зависаем колесом над спуском с дороги к лесу... Мы оба целы, даже подушки не сработали, а вот машина всмятку.... смяло перед, выбило фару, оторвало бампер и радиатор, перекосило под капотом, колесо одно накренилось.....
Из Ауди вылезли перепуганные молодые люди, оказалось, что у того, кто был за рулем, права были только 3 недели, и они специально уехали из города, чтобы он мог приноравливаться водить в более простой обстановке. Чего тогда так гнал, непонятно.... В общем он полностью признавал свою вину, извинялся, они звали нас погреться к ним в машину... За ними ехала девушка с хаски, их подруга, у нее был регистратор, и вся авария снялась.
Вызвали гаишников, нам прислали схему как отфоткать место событий. Гаишники приехали из Истры через почти 4 часа... Быстро все оформили, ту машину увезли на эвакуаторе. Мы вызвали полагающийся нам бесплатный до сервиса. С виновником заполнили еще одну бумагу, для страховой, обменялись телефонами.
Приехали в Мэйджор, там нам обещали до 2 часов следующего дня сказать, во сколько встанет ремонт, подлежит ли он вообще теперь ремонту.... По предварительным прикидкам, смят левый лонжерон, т.е. основа, на которую все крепится. Вроде как если он смят, то могло повести всю машину... В общем его поднимут и осмотрят кузовщики, скажут что это вообще и сколько теперь... Ну и будет оценка ущерба, которую можно будет сопоставить с оценкой от РЕСО, если вдруг те решат в полторы копейки оценить.
Машину жалко до невозможности.... это же наш второй дом, наше синее солнышко, товарищ всех наших приключений.... как мы его берегли, сколько уважения он вызывал в сервисе со своим пробегом... У меня за 8 лет ни одной аварии... Одна у меня была только, очень глупая, на 4-м месяце вождения. Без серьезных последствий, чуть угол помяли. И вот водишь спокойно, по правилам, но не все от тебя зависит. И да, самое главное, что мы сами не пострадали. Я почему-то в таких случаях всегда думаю, что нас, возможно, таким образом судьба уберегла от чего-то более ужасного. Почему-то это первое, что приходит в голову.
Теперь вопрос, что со всем этим делать. Если ремонт, то минимум 2 недели, если все детали есть в Москве. Если нет, то месяц и больше. Мы вообще никак не можем месяц жить без машины, это наш рабочий инструмент. В принципе, деньги на новую у нас есть. Особенно если наши должники по расчистке смогут найти возможность заплатить. Нам очень приличную сумму должны. И стоит ли вообще вкладываться в ремонт машины, 8 лет как снятой с производства, у которой обслуживания осталось на 1,5 года, а дальше начнется длительное ожидание запчастей, что тоже не способствует работе. 425 тыс пробега. И самое главное - погнутый вот этот лонжерон, насколько удастся выправить... мне вчера подруга сказала, что такая машина может ехать неровно, резина снашиваться неравномерно... Но я так поняла, что страховая выдает деньги преимущественно на ремонт, и только в крайних случаях наличными, на покупку другой машины. КАСКО у нас нет, и мы посчитали, что за 8 лет сэкономили на нем больше, чем наша машина стоит сейчас.., стоила, до аварии.
Что во всей этой ситуации приятно удивило - участливость людей. Как модно сейчас в соцсетях называть людей черствыми, наплевательскими... А пока мы там стояли, машин 6 или больше остановилось спросить, все ли с нами в порядке и не нужна ли помощь. И потом нас из сервиса домой со всеми вещами повезла подруга, к которой мы не доехали расчистить коня, и 8го предложила свозить нас по всем расчисткам, куда мы в их стороне не доехали (5 мест, 10 коней). Сейчас все станет проблемой, даже к коням съездить....
В общем как-то так. Узнаем до середины дня вердикт по машине и будем принимать решения.
 
Спасибо за поздравления! Вас тоже с праздниками! :)
Юль, да уж, как-то жестко у тебя, я сейчас прочитала... И главное с чего бы...
Свет, здОрово!! Радостно, что все прошло нормально!

А у нас ЧП... нам разбили машину... Оказалось, что это такое место, там часто бьются. На Новой Риге, съезд на Румянцево. Мы его сначала случайно проехали, но потом решили развернуться и все-таки на него заехать. Поворачиваем с дороги левым поворотом, а заезд узкий, даже без полосы посередине, разграничивающей встречные потоки. И тут нам навстречу из-за поворота вылетает Ауди на приличной скорости. Из-за скорости в поворот вписывается только по середине дороги. Я торможу, чтобы он меня объехал, и тут он забирает влево, на нашу сторону дороги, справа от него натыкиваются машины... он тоже тормозит, но уже поздно. Удар, нас откидывает назад, разворачивает, мы зависаем колесом над спуском с дороги к лесу... Мы оба целы, даже подушки не сработали, а вот машина всмятку.... смяло перед, выбило фару, оторвало бампер и радиатор, перекосило под капотом, колесо одно накренилось.....
Из Ауди вылезли перепуганные молодые люди, оказалось, что у того, кто был за рулем, права были только 3 недели, и они специально уехали из города, чтобы он мог приноравливаться водить в более простой обстановке. Чего тогда так гнал, непонятно.... В общем он полностью признавал свою вину, извинялся, они звали нас погреться к ним в машину... За ними ехала девушка с хаски, их подруга, у нее был регистратор, и вся авария снялась.
Вызвали гаишников, нам прислали схему как отфоткать место событий. Гаишники приехали из Истры через почти 4 часа... Быстро все оформили, ту машину увезли на эвакуаторе. Мы вызвали полагающийся нам бесплатный до сервиса. С виновником заполнили еще одну бумагу, для страховой, обменялись телефонами.
Приехали в Мэйджор, там нам обещали до 2 часов следующего дня сказать, во сколько встанет ремонт, подлежит ли он вообще теперь ремонту.... По предварительным прикидкам, смят левый лонжерон, т.е. основа, на которую все крепится. Вроде как если он смят, то могло повести всю машину... В общем его поднимут и осмотрят кузовщики, скажут что это вообще и сколько теперь... Ну и будет оценка ущерба, которую можно будет сопоставить с оценкой от РЕСО, если вдруг те решат в полторы копейки оценить.
Машину жалко до невозможности.... это же наш второй дом, наше синее солнышко, товарищ всех наших приключений.... как мы его берегли, сколько уважения он вызывал в сервисе со своим пробегом... У меня за 8 лет ни одной аварии... Одна у меня была только, очень глупая, на 4-м месяце вождения. Без серьезных последствий, чуть угол помяли. И вот водишь спокойно, по правилам, но не все от тебя зависит. И да, самое главное, что мы сами не пострадали. Я почему-то в таких случаях всегда думаю, что нас, возможно, таким образом судьба уберегла от чего-то более ужасного. Почему-то это первое, что приходит в голову.
Теперь вопрос, что со всем этим делать. Если ремонт, то минимум 2 недели, если все детали есть в Москве. Если нет, то месяц и больше. Мы вообще никак не можем месяц жить без машины, это наш рабочий инструмент. В принципе, деньги на новую у нас есть. Особенно если наши должники по расчистке смогут найти возможность заплатить. Нам очень приличную сумму должны. И стоит ли вообще вкладываться в ремонт машины, 8 лет как снятой с производства, у которой обслуживания осталось на 1,5 года, а дальше начнется длительное ожидание запчастей, что тоже не способствует работе. 425 тыс пробега. И самое главное - погнутый вот этот лонжерон, насколько удастся выправить... мне вчера подруга сказала, что такая машина может ехать неровно, резина снашиваться неравномерно... Но я так поняла, что страховая выдает деньги преимущественно на ремонт, и только в крайних случаях наличными, на покупку другой машины. КАСКО у нас нет, и мы посчитали, что за 8 лет сэкономили на нем больше, чем наша машина стоит сейчас.., стоила, до аварии.
Что во всей этой ситуации приятно удивило - участливость людей. Как модно сейчас в соцсетях называть людей черствыми, наплевательскими... А пока мы там стояли, машин 6 или больше остановилось спросить, все ли с нами в порядке и не нужна ли помощь. И потом нас из сервиса домой со всеми вещами повезла подруга, к которой мы не доехали расчистить коня, и 8го предложила свозить нас по всем расчисткам, куда мы в их стороне не доехали (5 мест, 10 коней). Сейчас все станет проблемой, даже к коням съездить....
В общем как-то так. Узнаем до середины дня вердикт по машине и будем принимать решения.
Аня, однозначно новую...я по глупости и безопытности покупала машину б.у. Доверилась знакомому, который назвал себя спецом. В итоге машина оказалась битой, была нарушена геометрия кузова, машину у меня всегда вело, руль всегда держала чуть левее..резина изнашивалась неравномерно, да и дно гнило по сварному шву...но я максимум всегда езжу 80 км.час, это комфортная для меня скорость, поэтому с трассы меня сильно не уводило, но страх в подсознании всегда сидел. Да и сыпалась она именно по битой стороне(
 
Анечка, как хорошо, что вы с Максимом не пострадали!!!
С машиной как-то разрешится.
Я за новую.
 
Ох, Ань, как хорошо, что с людьми все ок!!!
Вот же ж :(
Про битую, я спокойно езжу на битых, вопрос чисто чтоб цена машины компенсировала этот факт. Но учитывая пробег за 400, может и ну его уже, меня б этот факт смущал больше лонжерона, если б мне сказали, что это чинится. Пробег то не чинится, точней, бесконечно и долго чинится...
 
Анют, какого же страха вы натерпелись, ужас((( дорогие, я тоже всегда думаю: «Спасибо, что взяли деньгами», то есть, если уж суждены были большие потери, то пускай лучше финансовые. Что эксперты сказали про машинку? Геометрию кузова можно вытянуть, исправить, но стоит ли игра свеч? Машинку очень жаль, безумно жаль, и без машинки совершенно никак, и это - живой член семьи. но до чего же я счастлива, что вы не пострадали. Выходит, синенький дружок вас берег до последнего.

П.С.: про моего позже поговорим, вы главное приходите в себя с Максимом, пожалуйста, скорее.
 
Да вот просто да, у нас уже и двигатель с вопросами работал, хотя после промывки топливной системы за пару поездок привычных поддергиваний и плаванья оборотов не было, но это мы еще в пробках не стояли и не ездили по горками 80-90. Глушитель с сопутствующими мы заказали и впервые прозвучало, что его может не быть и на складе в Германии... Умом тоже понимаю, что лучше новую, просто так я с ним уже срослась, очень его люблю..... но все-таки надо поступить так, как будет рациональнее, чтобы мы на минимально возможное время выпали из жизни. Мы не можем себе позволить ни месяц ждать ремонта, ни часто ремонтировать машину, если из-за нарушенной геометрии что-то разладится, ни снижать нагрузку на машину, а у нас получается 70-80 тыс км в год. В общем ждем середины дня, что скажут...
На всякий случай, если все-таки покупать новую, кто что может сказать о Рено? Я смотрела в сторону Сандеро, если наш бы состарился, Максиму больше нравились Дастеры. Какие отзывы? Так в интернете навскидку почитала - практически от любой машины купившие ее в восторге, и от этих в том числе.

UPD Спасибо, Юльчик! Да мы пока немного в шоковом состоянии, пока работает ум как выйти из ситуации. А отходить потом будем, когда все успокоится... Так что почему бы и не поговорить про Гришу :) Я читала, что у его мамы психологический кризис - то не кормлю, то верните, жить без него не могу. Сочувствую вам ввем, что вам через такой период приходится проходить!
 
Жесть...
Хорошо,что живы-здоровы.
Страховая ,если не ремонтирует сама,то начисляет деньги,которые покрывают целиком новые запчасти и 1% от работы.
Не нравится-судиться.
У Светы подруги тиида уже весьма с большим пробегом ,Тотал,выплатили вполне рыночную цену по КАСКО.
Надо варианты просчитывать,но это все не быстро...
 
Ларис, а у нас не КАСКО, у нас только ОСАГО, вроде как там меньше выплачивают и другой расчет, опираются не на стоимость новых деталей, а на ущерб старым, которые уже с нехилой амортизацией. Дилеры готовы оставить машину постоять у них, пока не приедет эксперт от страховой. И к сожалению, они с Ресо не сотрудничают по ОСАГО. Да хоть сколько-нибудь бы выплатили. Я говорю, мы на КАСКО столько сэкономили за эти 8 лет, что будет не обидно.
 
Это я прочитала.
У нас по мицу оплатили стоимость новых запчастей.Но сумма покрыла лишь запчасти.И это при том,что у нас Ингосстрах
И ещё пара тысяч сверху.РЕСО -ваша страховая?

Самый выгодный и самый долгий выход,это настаивать на полном ремонте силами страховой,потом тупо машину сбагрить.Ну я бы,так,наверное,сделала.
 
Да, РЕСО.
Просто вот 425 тыс пробег... сбагрим мы его потом кому-нибудь? Ладно бы 200 тыс, и то они уже очень дешево стоят. Надо наверно посчитать такой и такой вариант. Может в какой-нибудь кар-прайс позвонить, во сколько бы они его оценили отремонтированного... тем более у дилеров ли будет ремонт, если страховая своими силами.
 
Кмк, в области такую машину (с пробегом и ремонтом) быстрее можно продать, там мужики с руками живут.
В Мск- вряд ли:rolleyes:
 
Да вот просто да, у нас уже и двигатель с вопросами работал, хотя после промывки топливной системы за пару поездок привычных поддергиваний и плаванья оборотов не было, но это мы еще в пробках не стояли и не ездили по горками 80-90. Глушитель с сопутствующими мы заказали и впервые прозвучало, что его может не быть и на складе в Германии... Умом тоже понимаю, что лучше новую, просто так я с ним уже срослась, очень его люблю..... но все-таки надо поступить так, как будет рациональнее, чтобы мы на минимально возможное время выпали из жизни. Мы не можем себе позволить ни месяц ждать ремонта, ни часто ремонтировать машину, если из-за нарушенной геометрии что-то разладится, ни снижать нагрузку на машину, а у нас получается 70-80 тыс км в год. В общем ждем середины дня, что скажут...
На всякий случай, если все-таки покупать новую, кто что может сказать о Рено? Я смотрела в сторону Сандеро, если наш бы состарился, Максиму больше нравились Дастеры. Какие отзывы? Так в интернете навскидку почитала - практически от любой машины купившие ее в восторге, и от этих в том числе.

UPD Спасибо, Юльчик! Да мы пока немного в шоковом состоянии, пока работает ум как выйти из ситуации. А отходить потом будем, когда все успокоится... Так что почему бы и не поговорить про Гришу :) Я читала, что у его мамы психологический кризис - то не кормлю, то верните, жить без него не могу. Сочувствую вам ввем, что вам через такой период приходится проходить!
У меня Степвей, я очень довольна, но я водитель не капризный, начинающий, на других машинах не ездивший)) Но если есть возможность купить Дастер, то отличная машина, проходимость прекрасная, достаточно дешев в ремонте.
 
У частницы одной степвэй,довольна,у другой просто Сандеро,уже достаточно старый,вроде тоже без нареканий.
А Дастер у двоих коробки под замену,причём пробег маленький,и сейчас отзывная компания по ним крупная.
Замена вакуумного усилителя тормозов.
 
Дастер 4х4, я не умею пользоваться полным приводом. И когда в исключительных случаях он нужен, то подключается заднеприводный муж ;-)) А так мы 100% были довольны нашим Фьюженом, нам его возможностей хватало за глаза. Так что все-таки в сторону легковушек смотрим больше.
Так мы тоже совершенно не капризные. Нам нужно, чтобы расход топлива был не огромный, чтобы подвеска выдерживала наши дороги (с каким уважением всегда мастера говорили про подвеску Фьюжена...)... ну и хочу светодиодные фары, потому что очень много ездим по темноте. С лампочками все-таки сильно тусклее. Легковая, хэтчбэк. Дизайн Фьюженообразный, не страшно агрессивный. (Хватит нам в семье кота с агрессивным дизайном, чтобы еще машина на тебя крысилась...)
А про Ладу кто что может сказать? То все в один голос закатывали глаза, какое Жигули Г, а теперь полно новых Жигулей ездит. Что-то изменилось? Мне внешне симпатичнее Калина, Максиму Х-рэй.
И мы говорим только про автомат.
Еще вот в чем дело. У нас машинка посыпался на пробеге тысяч в 220, очень много всего заменили. Сейчас близится пробег 2 раза по столько. Это я сейчас уговариваю себя, что он не живой, ему не больно, мы не бросаем его в беззащитной старости..... невыносимо просто его менять......
Сейчас поедем с Димкой в Мэйджор, походим по салонам, приценимся. Давайте может и тут устроим мозговой штурм? Кто бы какую машину под наши запросы посоветовал?
 
Народ в целом жигулями нынешними доволен,и фаршированы они нормально.
Насчёт большого их пробега не знаю,ничего не могу сказать.
У брата Ларгус и бывшего частника тоже,довольны безумно по надежности.
Это про Жигули.
 
Ничего себе. Поздравляю, что живы. Я позавчера поехала на конюшню, так было очень страшно, навстречу машина закружилась на льду. Всякое бывает(даже с опытными водителями.
Однозначно новую. Да, старую жаль, но этой аварией, судьба, возможно, вас спасла от более серьезных проблем и трат на ремонт.
Знакомые взяли НИВУ, тоже ездят расчищать в ебеня. Но вам надо что-то побольше. Французов критикуют за подвеску. Сама езжу на ситроене и часто ремонтируюсь. Нежная машина, хотя я езжу аккуратно. Я бы взяла полноприводного японца. Даже и не нового. У них экономный двигатель, хорошая проходимость, высокий пробег у мотора, достаточно простая в обслуживании, только механика хорошего найти.
 
Сверху