Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну да, как и с лошадьми. Можно и без ветеринара покупать, хоть по фотографии, и потом ни разу не пожалеть. А можно даже съездить посмотреть, привезти, а потом не вылезать из лечения.

Про варианты, предложенные здесь, узнала у своих консультантов по машинам :) Хюндай IX35 - подвеска его слабое место по статистике ремонтов. А по Крете пока слишком мало статистики ремонтов, чтобы что-то говорить. Но как я говорила, я не хочу переплачивать за функции, которыми не пользуюсь, поэтому просто легковая (псевдо-кроссовер) и уже внесли залог :) Кстати посмотрела Хюндаи - еще остались общечеловеческие машины, кроме джипов, правда седаны. Но хотя бы их производят. Вот это вот единодушие убивает... Как с кроссовками - то была мода, что у ВСЕХ производителей только минимальная подошва, у некоторых от нее остались пупырышки, модны были кроссовки-чешки. То у поголовно всех кроссовки с тряпочкой или сеточкой. Надо встать на уши, чтобы купить обычные кожаные кроссовки на дождь и грязь, с толстой подошвой на время, когда начинает подмораживать. То джинсы у всех только сильно клешащиеся, то только узкие, то только супер-низкие, то супер-высокие :)))) А когда важна не мода, а функциональность и красивость лично для тебя, в более-менее классическом стиле, с допусками, то приходится побегать и поискать! Но, надо сказать, до сих пор найти то, что надо, всегда удавалось :)

Вчера день получился очень насыщенным. С утра мы съездили в РЕСО, отдали бумажки по аварии, оценщика нам назначили на понедельник. А машину мы покупаем сегодня, и получается, что какие-то скидки по трейд-ин можем не получить. Хотя там есть какой-то вариант позднего трейд-ин. Поузнаем в общем. Цена, которую нам готовы предложить за останки нашей машины, нас более чем устраивает, учитывая его состояние и пробег. Мы-то думали, что раза в 2 меньше будет. Сотрудники Форда сказали, что за денежку без проблем поднимут машину на подъемник для оценщика для оценки скрытых повреждений.
Освободились мы в 12. Что делать. Я поняла, что надо ехать к коням и чтобы положить сено в леваду и помоционить, и просто не смогу спокойно сидеть дома и причесывать домашнее хозяйство, нужно поделать что-то отвлекающее, желательно сложное. И вот мы с Максимом пошли через лесок на платформу Красногорская, Максим поехал в Нахабино пилить коней, а я поехала в другую сторону до Дмитровской, чтобы срезать путь к коням. Прокатилась на диаметре. Потрясающие впечатления! Очень живописные места, прям экскурсионный маршрут мог бы быть. БОльшую часть дороги едешь по высокой насыпи, с которой открываются красивые виды. Проезжаешь над... Хорошевским спрямлением? Каналом им. Москвы? В общем над каналом в районе Тушино, где можно со всех сторон сверху разглядеть шлюз. Проезжаешь футуристические развязки, где со всех сторон переплетаются эстакады. Проезжаешь красивенькие многоэтажные новостройки и наоборот старые-старые 2-3-этажные дома, покрытые желтой штукатуркой, где посередине идет лестница, заканчивающаяся сверху фонарем, и налево и направо от нее квартиры. И крыша чуть ли не с трубами от печек. В общем если кто-то хочет получить обзорную экскурсию по Москве, по очень разной Москве, прямо рекомендую прокатиться! Такая коллекция разных эпох, будто едешь по музею :) Надо будет там с фотиком проехаться.
Выйдя на Дмитровской, я поняла, что еду прямо совсем впритык к автобусу. Но я же столько лет бегала за автобусами, тело само вспомнило как это. Вспомнило... и не смогло :))) Так чуднО! Я могу целый день провести на ногах, пройти кучу километров, но оказалось, что я вообще растренировалась, например, бегать вниз по эскалатору. Тело помнит, скачу себе галопчиком, но на середине вдруг понимаю, что сейчас запутаюсь в ногах, на шаг перехожу. Или вот на Алтуфьево надо сделать рывок, вылетаю из поезда, бегом по лестнице через ступеньку, бегом к турникетам, быстрым шагом к дверям - а я уже не могу быстрым шагом, ноги как ватные. Могу идти, могу бежать, а вот такой рывок сделать не могу. Машинный человек :))
В общем я опоздала на автобус на 2 минуты. Ни шмогла. ОК, есть еще варианты. Пошла посмотрела во сколько идет Марфинский - это надо 3 км идти пешком с Дмитровки от поворота, ну и что? Времени до него было 20 минут, сходила в KFC, купила себе поесть. Возвращаюсь с хорошим запасом, стою жду... А его все нет и нет. Почему так?? Еще раз смотрю расписание... И прям из ниоткуда проступают другие цифры!!! Почему их 20 минут назад не было??? В общем на него я тоже на пару минут опоздала. Но у меня же и третий вариант в рукаве есть. (А были и еще, просто сильно хуже). Еду до Красной Горки, пересаживаюсь на Федоскинский автобус - все хорошо. Приехала на полтора часа позже, но смогла :)
Как-то там придумывать как работать коней не было настроения. Взяла их обоих на плац, благо грунт был изумительный. Сначала они оба шагали, ели снег и ковыряли травинки из-под забора, причем с дистанцией полплаца друг от друга. Ну ОК. Потом Януська где-то решила спрямить расстояние своим экономным рысь-рысем... и тут такое началось!!! Оооо, бегаем?? - захрапел Оззик, выгнул вот такенную шею и загарцевал такими рысями!!! Я и представить не могла, что он сейчас так может!! Януська как обычно скакала галопами, но потом тоже поставила хвостик в очень веселое положение и полетела над землей шикарнейшей, пружинистой рысью!! Она не очень выносит переда, у нее немного зажаты плечи по сравнению с другими лошадьми - то ли потому что перестроенная, то ли просто ножки так растут. Зато задами она выталкивает себя таааак!!! И этот огонек в глазах, этот хвостик.... Оооооо, я просто стояла в центре и наслаждалась этой льющейся песней! :)) Получала эстетическое удовольствие :))))
Потом кони подуспокоились, я их немного подвигала шагом, после чего взяла Януську на корду, позволив Оззику позаниматься чем ему захочется. Мы потренировали с Янусей аллюры по команде, замедления, остановки, осаживания и развороты, а еще немного позанимались опусканием головы. Януся абсолютно без возражений опускает голову от нажатия пальцами на шею сверху и держит ее внизу сколько попросишь, пока рука находится над шеей. Взяла бич около рукоятки и попробовала понажимать на шею рукояткой (сантиметрах в 20 от руки). Поначалу не очень, но потом заработало. Расхвалила, отпустила пошагать. Попыталась подойти к Оззику - нет, еще не одомашнился :))) Снова подошла к Янусе - опускание заработало лучше, видимо, обдумала происходящее. Я даже попробовала опускать ей голову куском бича около метра длиной - работало :) На этом я от нее и отстала, рассказав ей какая она умница и отличница :) Настолько приятно и легко ее обучать из-за того, что она спокойно это воспринимает!
Снова попробовала подойти к Оззику. Оззик хитрО на меня глянул и предложил свою игру. Давай, говорит, Яна поиграем в то, как я тебя обгоняю! "Но я же стою на месте!" - удивилась Яна. "Уже не стоишь!!" - скорчил ей рожу Оззик. Дальше события разворачивались так. Оззи страшшшными рожами заставлял Яну двигаться, разгонял ее, доводил до короткой стенки, сам срезал по внутреннему кругу, крысой тормозил ее в середине стенки и, лопаясь от самолюбования, обгонял! :))))) И так раз 10!!! В итоге Яна пришла ко мне за спину, спряталась там и шагала за мной по пятам, пока я гоняла Оззика вокруг себя :)))) Так вот можно параллельно одну лошадь погонять, а вторую пошагать :))))
Потом я Оззика наконец смогла прицепить на корду, немножко еще потянулись на шагу и рыси. Что интересно, лошади очень уважительно относились к корде - если я брала одного из них на веревку, второй отходил, не отсвечивал и под веревку упаси боже не лез.
Потом я решила еще немного их пошагать, принесла из амуничника вальтрап с троком и уздечку, поседлала Оззика, поставила около лестницы в амуничник, Яну расставила сзади. Оззик в таких ситуациях весь при исполнении, его просто ставишь около лестницы, отпускаешь и ходишь вокруг, он не сдвинется с места, и вид у него самый важный и ответственный. Он знает свою работу :)) Дальше, не выпуская веревочку от Яны, я залезла по внешней стороны лестницы так, чтобы сесть на Оззика, взяла повод... и мы поехали пошагать в наше поле :)
Януся шла отлично, только все ныла, что мы слишком быстро идем, висла на руке. Дорожки сейчас отличные, мокрый снег прилип ко льду, и я предложила коням порысить. Оззи начал перебирать лапами быстрее как только такая мысль промелькнула в моей голове, а вот разогнать нашу баржу волжского пароходства оказалось непросто :))) Только когда мы заворачивали по участку скошенной травы, и Януська оказалась на внутреннем кругу, у меня получилось двинуть их обоих рысью, и мы метров 300 отлично прорысили! Януся держалась четко за Оззиным хвостом. А еще я с радостью отметила, что Оззик стал более тряским, т.е. начал чуть больше толкаться!
На другой дорожке Оззик начал предлагать вылететь из-под меня галопом, баржа предлагала остановиться и попастись... Я рявкнула "А ну-ка всем слушаться!!" - и все стали слушаться :)))
Поставив коней по домам и убегая на автобус обратно, я поняла, что вообще не успеваю положить сено в леваду. Собственно, ради чего я в основном и ехала-то. Что делать... И тут мне пришла смс-ка от Вики, что пробок нет, она готова приехать к нам и забрать меня на машине домой. Как тут отказаться.... Я развернулась обратно на конюшню.... и началась вторая серия наших приключений, которую я расскажу попозже.
 
С БУ соглашусь, что круто, когда удачно покупаешь машину, а вот можно и попасть... Так что это лотерея.
Но меня жаба душит, когда я выезжаю из салона и сразу 30% стоимости моей машины как языком слизало...
Ну и прям так жалко, когда на новой машине появляются царапки, сколы и прочее.
 
Наташ, а полный привод тебе где пригождается?
Сколы и царапки - часть нашей жизни, мы никогда их не разглядывали и не пересчитывали. Когда пару лет назад убирали всю ржавчину и красили половину машины заново, он, конечно, блестел как только с конвейера! Очень красивый был. Мы его сдали на 4 дня как в спа-салон - он не работал, отдыхал и его прихорашивали :)) Потом старались не царапать, хотя один раз было никак нельзя объехать торчащую из бетонных плит арматуру, кроме как по кустам. И они его где-то поцарапали, но под грязью потом было не видно где :)))

На чем я там остановилась? Получив смс-ку от Вики, я вернулась и отвезла сено в леваду. Отличное сейчас сено всю осень и начало зимы, кони уплетают за обе щеки. Когда Вика приехала, я познакомила их с Януськой, и мы решили сходить прогуляться в поля с ней и Викиными тремя собаками. Двух лошадей я решила не брать, чтобы мы с Викой могли поболтать.
До этого Януська на днях выразила опаску по поводу собаки и убежала бы, если бы не веревка, мне было интересно как она отнесется к Викиным. Да вообще никак, но они еще и меньше по размеру. Пошла с нами с удовольствием, даже веревку не натягивала.
Слово за слово, мы перешли через Трубу. Одна из Викиных собак, дворняжка Нефть (Нюся) бегала в свободном режиме, с наслаждением валяясь в снегу на спине. В одной руке у Вики был маленький черный энерджайзер породы шипперке... Собака, для которой не существует понятия "стой" :)))) Он даже стоит бегом :))) Только не как Дядя Оззи, тот клокочет и закипает, будто его сейчас взорвет, а этот товарищ безостановочно мельтешит вокруг того места, где как бы стоит :))) В другой руке у нее был щенок-подросток овчарки - противоположность активному черненькому. Неторопливый, аккуратный, застенчивый... как мне показалось.
Януська так хорошо с нами шла, что я решила попробовать ее отпустить. Она постояла-подумала... и как обычно двинула за нами. Шла рядом, чуть отходила в сторону или отставала, догоняла, опять я видела ее рядом со своим плечом или чуть за ним. Когда поднялись на высокий склон, где дорога идет через поле по-диагонали, а конная тропинка по краю направо, Януська почесала по тропинке. Мы шли предсказуемо, небыстро и болтали. Но вдруг Яна отстала, стала носиться туда-сюда по тропинке над склоном и пищать. Я позвала ее, она замерла... и ринулась к нам! Догнала, успокоилась, снова пошла рядом. Так трогательно это было!! Будто она потеряла нас, испугалась, а когда услышала мой голос, со всех ног к нам кинулась... Мы с Викой растаяли! Но похоже, что мы просто не вполне правильно поняли ситуацию.
Дальше мы шли все вместе, Януська шагала с вежливой дистанцией позади меня, Нюся бегала вокруг по полю, черный комок энергии хаотично перемещался в пределах рулеточного поводка впереди нас, а овчаренок шел сбоку. Вика решила его отпустить тоже свободно побегать. Он бегать не стал, но решил пойти сзади Вики. Миг.... и мы слышим визг, овчаренок на трех лапах прыгает к Вике.... Что ему Яна сделала? Отбила? Наступила? Все было тихо, все шли спокойно, друг друга видели, никто ни к кому не лез.....
Мы встали над овчарчиком, Вика стала осматривать его, приложила к лапе снег... На перелом не похоже, да и скулить он быстро перестал. Ушиб? Трещина? Что делать... Викина машина бы туда не доехала (у нее тоже Фьюжн, только механика). Вика взяла овчарчика на руки, я взяла у нее черного... И тут мы увидели, как Яна, до этого стоявшая с нами, развернулась в сторону дома и пошла. Я позвала ее, она вернулась, встала метрах в 10. Пока мы обсуждали, как распределить собак, чтобы я могла на всякий случай прицепить Яну обратно, она опять развернулась и с писклявыми воплями чесанула галопом, уже не слушая меня...... Блин..... Что пришло в голову? Или ей кто-то ответил на ржание со стороны конюшни? Темнота там была относительная, похожая скорее на оранжевые сумерки, но все равно, одна из полей возвращаться в конюшню..... Благо у нас там ни дорог, ни людей, ни домов нет. Собственно, потому именно там ее и отпускаем, убедившись, что нет еще и всадников.
Я вернула Вике черненького, сама помчалась на конюшню. Янусины следы были хорошо видны. По всем горкам она проскакала успешно, нигде не скользила. По дороге звонила Рустаму, он не отвечал. Видимо, как раз раздавали коням ужин. Когда он мне перезвонил, что Яна прибежала и просто встала в денник, уже прошло минут 20 с момента, когда она сбежала. Идти шагать ее уже по-любому было поздно. Я выбрала вернуться к Вике, которая преодолела уже большой кусок пути. Когда она ставила овчарчика на снег, чтобы отдохнуть, он стал пробовать опираться на лапу, хотя все равно берег ее, да и когда Вика его брала на руки опять, он не жаловался, когда лапа оказывалась в разных положениях - то более согнутая, то выпрямленная. Это вселило в нас надежду на ушиб. В итоге Вика этим же вечером свозила его в клинику рядом с домом, сделали рентген - трещина :( На ровном месте вообще :( Причем у самого безобидного из Викиных собак.
Януська стояла в деннике мокрая, отдышавшаяся уже конечно. Но мокнет она от ничего в такой шубище. Я вывела ее, осмотрела и общупала ноги. Она по дороге домой не падала, нигде не побилась, наступала на все ноги нормально. В общем, теперь без Оззика не будем ее отпускать от греха. Хотя половину пути все шло изумительно...
На этом мы и поехали домой.
 
Аньк, а как у тебя себя вели битые машины?
Да собственно почти как небитые. Ну предсказуемо раньше полетели дешевые детали, поменяла. На одной из. На другой кондиционер было сложно поставить, т.к. там слегка геометрия уехала и пришлось повозиться. А штатного не было. Давно дело было. В остальном вроде как обычно.
А когда важна не мода, а функциональность и красивость лично для тебя, в более-менее классическом стиле, с допусками, то приходится побегать и поискать! Но, надо сказать, до сих пор найти то, что надо, всегда удавалось
Ха, а мне вот и не всегда даже.
С БУ соглашусь, что круто, когда удачно покупаешь машину, а вот можно и попасть... Так что это лотерея.
Наташ, ну а я кстати видела, как и с новыми попадали. Правда, сейчас, наверное, стало цивилизованней с подменными машинами? Но у меня знакомые попадали вполне, что в ремонт уходила пару раз на пару месяцев, а подменной нет, так что пешком, пешком, пока ее делают там - делают бесплатно, конечно, но толку то...
когда я выезжаю из салона и сразу 30% стоимости моей машины как языком слизало...
Оооооо, вот прям мои мысли! Первые 10-30 тысяч пробега самые дорогие имхо. Так что очень не против, если этот пробег оплатит кто-то другой.
 
Все, приехали домой на своей новой машине. По управлению почти ничем не отличается, на руку чуть туже отвечает (или как-то просто стабильнее дорогу держит), на ногу практически как наш. Каких-то резких маневров я на нем пока не совершала, естественно, даже перестраивалась ооочень аккуратно. Вариатор в этом плане не понравился, отвечал на ногу как тяжик, которого сначала надо разогнать, а мы взяли классический автомат. Он выше нашего и кажется, что немного шире. Цвет называется светлый базальт, по факту серо-бежевый, какой-то серебристо-буланый, сейчас найду картинку в интернете.
c7f4e4u-480.jpg


Красивый, блестящий, чистый лист пока.
 
Рада за вас, поздравляю с новой машинкой, приятно, что у вас наш братец близнец)) это картинка с инета цвета или модели? А то это же старый ряд..
 
Надь, да, фотография цвета. Я как-то сходу не нашла прям такой фотографии. Сандеро Степвей 2 у нас.
Спасибо за поздравления!
 
Поздравляю!!! Красивый! Куда-то уже скатались или не успели пока?))) Интересно, как тебе в поездках на пару часов будет ощущаться. Сколько ест?
 
Спасибо!
Сейчас начнем наверстывать график, сегодня как раз 200+ километров и проедем. Там сидение непривычное, хочется поднять его заднюю часть, а оно только по высоте и наклону спинки регулируется. Но это всякие корректоры продаются.
Расскажите еще про сигнализацию. У нас есть штатный иммобилайзер, нужно ли ставить что-то еще? А то нам тут говорили, что любая сигнализация преодолевается, если есть цель угнать именно эту машину, так какой тогда смысл тратиться. Вообще, насколько это угоняемые машины? И где вы оставляете машину, пока не получили номера?
 
И где вы оставляете машину, пока не получили номера?
Только под охраной!
У меня есть знакомые, которые из салона заехали к сестре, попили чай, выходят, а машины нет...
буквально 20 минут...
Я специально день получения машины подбирала, чтобы из салона сразу в ГАИ.
На счет сигналки, то захотят угнать, угонят, но у сигналки, как правило, есть очень приятная функция автозапуска :cool:
 
Еще у сигнализации приятная функция отпугивать праздношатающихся и ищущих приключения.
 
но у сигналки, как правило, есть очень приятная функция автозапуска
Да?
У меня нет. Кажется. Хотя теоретически можно и из приложения запустить, но на практике то ли что-то ещё дополнительно надо установить, то ли саму вебасту.

И вообще может я что-то не то подразумеваю под сигнализацией...мне казалось, она штатно у всех, а вот охранную систему ставят на выбор дополнительно.
 
Сверху