Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, похоже, Халлку спасает только то, что она текинка наполовину...Теки неубиваемые, ей-богу! За хозяином в огонь и в воду через боль :shock:
Как можно таскать часами лошадь с ревматикой по сугробам, тем более после расчистки?
Я здорового коня в сугробы запихивала чтобы мышцы качать НА ШАГУ, начиная с 5 минут в день, и то, это такая нагрузка на ноги, плечи и поясницу!
А тут часами по колено в снегу, и с ревматикой... :shock:
У тебя у самой мышцы болят после ваших прогулок, а у кобылы тем более...
И ты удивляешься, что нет улучшений?
 
Наташ :) Я тебе больше скажу. Я часами по сугробам ее таскаю без попоны :shock: А еще галопом по леваде гоняю... усилием мысли, сидя в офисе :) И все никак не удается ее добить... может ты чего посоветуешь? А то у нас на конюшне советчиков нет, даже скучно!
И еще спасибо, что просветила меня, что у меня мышцы болят от хождения по сугробам. Часами. Я-то думала, что только джинсы намокают, а оно оказывается вон как... Ну вам из Домжура виднее, конечно! :)
Хи-хи-хи :)

В общем попытаюсь посстановить то, что писала, пока компьютер не завис...
До дороги мы с Халкой шли вот так:
01_do_dorogi.jpg


Перейдя дорогу, и очутившись в лесу, мы пошли по накатанной снегоходами дорожке, где я не проваливалась вообще, а Халка где-то по бабку. Лес был ухоженный, чистый, но время от времени попадались поваленные деревья, правда, совсем не мешавшие идти. Они были либо параллельны дорожке, либо отломились высоко, и под них можно было поднырнуть.
02_iz-pod.jpg


Вскоре вышли на большую поляну, где среди мелкой поросли сосенок и елочек торчали вот такие две мачты:
03_poliana_2_macht.jpg

04_machta1.jpg

05_machta2.jpg

Почему оставили эти сосны? Катька говорит, что там кругом пеньки, правда мы их под снегом не видели. Хорошо, тчо у нас была дорожка примятого снега, т.е. мы споткнуться об них не могли.
Халка шла как солнышко. Видимо после субботнего строительства относительно дистанции, на которой подобает ходить хорошим лошадям, она все поняла. Несколько раз, конечно, корду переступала, но в затылок дышать больше не порывалась.
Сделав вираж по поляне, снегоход укатил в лес по дорожке, паралелльной асфальтовой дороге, по которой ездит автобус, и мы, соответственно, направились туда же. Через несколько минут хода мы увидели уходящую налево дорогу, по которой конечно же отправились в сторону чащи. Здесь лес стал прямо-таки Зеленоградским - одни елки с минимумом других деревьев. И тоже начались ряды "параллельных прямых" - заснеженных еловых веток, которые так трудно сфотографировать. Выглядят они потрясающе - будто кто-то натянул между елками горизонтальные жалюзи!
06_paral-lel.jpg

07_paral-lel.jpg


Дорога была очень приятная, так бы шли по ней и шли. Но через какое-то время она привела нас на вот такую поляну
09_poliana.jpg

, где снегоход сделал вираж и поехал в обратном направлении. Нам же возвращаться не хотелось вообще, так тчо мы двинули в сторону Дмитровки прямо по лесу. Чем хороши еловые леса - там весь снег задерживается ветками, так что глубоко бывает только на открытых местах. Мы брели где-то чуть выше щиколотки в снегу, т.е. идти было очень приятно, тем более, что снег был роассыпчатый как мука :)
Отойдя от дороги всего ничего, я увидела цепочку больших следов, похожих на лошадиные, но шире. В смысле шаги шире. Вообще там леса полны следов - и заячьих, и кабанячьих, и каких-то похожих на собачьи... может быть лисьих? Волков здесь вроде бы нет... И когда мы натолкнулись на кучу лосиных какашек, стало понятно, на чьи же следы мы натолкнулись в этот раз :) Конечно им тут спокойнее, этот лес большой, до самой Лобни, да еще с болотами, т.е. малохоженный. Интересно, что бы Халка подумала, увидев лося? Стал бы лось к нам подходить и нюхаться с Халкой, или испугался бы и предпочел держаться на расстоянии? Не думаю, что он стал бы нападать...
Пройдя по лосиным следам еще минут 5, мы увидели некое подобие тропинки
10_lysaja.jpg

11_elki_sugroby.jpg

12_prohod.jpg

Кстати видите все истоптано? Это лоси :) Мне кажется, тчо там был не один лось, потому что цепочек следов было несколько, идущих друг от друга на расстоянии. А еще мы видели покромсанные елки.
Мы двинули по проходу и пришли на еще одну поляну, ну очень красивую! И почему только на фотках все получается не такое? У меня просто дух захватило, когда деревья расступились и мы увидели все это... А на фотографии все как-то... обычно.
14_les.jpg

17_sosna.jpg

19_roz_bereza.jpg

Там было полно розовых берез! Видимо, в почве что-то, права моя мама. Кстати, в Зеленограде около Спецлесхоза мы с Веркой тоже обнаружили розовые березы.
Там было глубоко. По колено или чуть выше. Так что мы постарались поскорее прибиться к лесу. Правда штаны уже все равно безнадежно намокли. И тут - ура! - я увидела еще одну дорогу, опять шедшую вглубь леса. Мы, конечно же, оставили планы добраться до Дмитровки, и двинули по ней. Тут лоси тоже ходили, но быстро свернули в лес, а мы продолжали идти, пока опять не начались поваленные деревья. Очень странные у нас в лесах дороги - идетотличная прямо-таки просека, потом поперек оказывается поваленное дерево, за ним дорога еще какое-то время продолжается, а дальше одно за другим поваленные деревья ее заканчивают. Или же дорога приводит на поляну, где обрывается. Хммм... В этом плане, конечно, лучше Марфинский лес, где все дорожки проходимые и все куда-то ведут.
Так что мы решили идти назад.
20_elki_sugroby.jpg

21_doroga.jpg


Мы как-то очень быстро добрались до асфальтовой дороги, но перед ней увидели эту, параллельную, и свернули по ней опять в сторону Дмитровки. У меня промелькнула мысль, что мы уже должны быть где-то недалеко от Шолохово, может быть эта дорога туда нас и приведет? Может быть она и привела бы нас туда, но для начала она вышла на открытое место, а там было снега... Благо до дороги оставалось несколько метров. Я проваливалась там сильно выше колена, так что велела Халке стоять, отдала ей всю корду, и пошла первая наверх :) Руками и ногами цепляясь за склон около дороги, я выбралась наверх и отряхнулась :) Позвала Халку, и вскоре мы уже шли по хорошо присыпанной снегом обочине.
23_lys_doroga.jpg


Халке там шлось вполне ничего, так что двигались мы быстро. По пути встретили вот такое объявление:
22_navoz.jpg


Навстречу нам проехал автобус на 16.35, и я подумала, что водитель (на этого водителя я чаще всего попадаю, его зовут Сергей) знает, что мы лошадники, но еще не видел наших лошадей. И вот, теперь увидел :)
25_lys_doroga.jpg


А вот уже лес заканчивается и впереди маячит Федоскино
26_put_domoj.jpg


А вот как выглядит та поляна с двумя мачтами со стороны дороги. Зачем там этот заборчик и что он означает - опнятия не имею.
27_zaborchik.jpg


Вернулись мы рано, было 5 с небольшим, т.е. больше часа до автобуса. Ветрище дул ужасный, и я сильно удивилась, увидев на градуснике -14. По-моему, там были все -25! Так что после 15 минут через поле конюшня показалась просто сауной! Я отправила Халку в денник, а сама занялась обметанием конденсата. Дины в деннике не было, так что я обмела и то, что было у нее (у нее по одной стенке, где окно, немного его скапливается), ну и то, что у Халки там вдоль стеночки немного. Халка не возражает. Подложила всем сенца и пошла наверх :)
Катька в кои-то веки поездила на Теньке верхом, да еще с седлом и двумя поводьями :shock: Вернулась полная впечатлений, они поездили на плацу и в лес скатались, в Марфинский.
Перед отъездом мы еще вкололи Халке траумель, потому что что-то достала меня эта маленькая, но пульсация. Халка даже не заметила, так и продолжала уплетать сенцо. То ли оттого, что Катька так мастерски уколола, то ли от того, что кололи в нестрашную мышцу - на попе сзади.
А потом как всегда почти бегом помчались на автобус в 18.25. Проржали всю дорогу, что-то нам уж очень весело было :)
 
Осточертела мне эта ревматика. Сначала начну с плохой новости, потом расскажу, как мы чудесно съездили вчера с Веркой в Спецлесхоз.
У Лысой очередной приступ. Чем он вызван - хрен знает, может быть погодой, т.к. за несколько дней погода поменялась с -20 до -5 (в Федоскино). Потому что больше ничего не изменилось. Тот овес, который мы ей добавили с утра - Люба считает, что причина не в нем. Собственно, это не тот приступ, когда Халка стояла и боялась пошевелиться, как летом, температуры - и то нет. Она живенькая, бодрая и веселая, я отвела ее в леваду, так она так хотела поиграть, что безо всего ковыляла со мной рядом только так! По собственному желанию! Но ногами вперед. И очень сидит на заду. Т.е. ходит так, как где-нибудь в октябре... Вот эти последние 2 дня. При этом стоит очень прилично, а вот ходит... Естественно выбирает себе грунт поглубже, помягче, но и по жесткому ходит очень быстро! Только вот ногами вперед.
В общем я позвонила Любе, и она велела уколоть фенилбутазон разочек, посмотреть, снимется ли пульсация. Пульсация есть, сильная... для теперешнего периода. Т.е. чуть сильнее, чем обычная слабая. Это не то, что было летом, конечно. Наливов почти нет. Копытца не сильно теплые, но чуть теплее, чем должны быть. Фигня в основном в том, как она ходит.
В общем я думаю, что после этой расчистки (надо расчищаться уже вот в течение недели где-то) надо будет сделать рентген и поглядеть, ничего ли там хуже не стало. Вроде как не должно. И копытный рог спереди растет ровно, без намека на новый угол кости. Но фиг его знает...
Сегодня я вывела в леваду Лысую вместе с Теньком. Они там пошастали из угла в угол (Халка вот так враскоряку очень лихо передвигалась по леваде!), а потом я принесла свою сумку-пояс с сухарями и решила поиграть с Лысой. Но вот незадача, Тек тоже хотел играть! А Катька не смогла приехать. Тек очень навязчиво хотел играть, показывал мне, что он все то же сделает лучше, чем Халка, и совал нос прямо в наше общее с Халкой личное пространство! За это он получал крысы, но как-то они его не убеждали. Тут уж пришлось мне его прогнать, потому что он вааще не давал нам заниматься! Я помахала на него рукми специальным образом, Тек отошел, а потом изобразил Йо-Йо или бумеранг... и вернулся :? Тут уж мне пришлось прогнать его и даже кинуть в его сторону снежок! Тенёк не фырчал, ничего, но посмотрел на меня странно так... удивленно. Зато хотя бы мы смогли поделать свои дела...
Мы погнулись от жеста, Халке это ну прямо очень нравилось. Она с таким жаром гнула шею в обе стороны, что я только и успевала давать ей сушки! Когда я решила немного подвинуть ей зад (я думала, что ей это будет трудно сделать, и попросила просто один шаг), Халка изобразила мне принимание шага на 3 :shock: , после чего спохватилась и лихо так, от жеста, откинула зад. Хммм... кто у нас тут болезный? Прикол только в том, что передние ноги она при этом не двигала, она их скрестила, прокрутившись на них обеих. Тогда я обошла ее и скомандовала отодвинуть зад в другую сторону, тем самым вернув ее в нормальное положение :)
Еще мы вспомнили то, что разучили неделю назад - менять направление носом ко мне. Халка все отлично вспомнила, и даже делала нужные шаги, хотя я просила просто перенести шею на одну сторону или на другую сторону. А Халка крутилась на заду как нефиг делать. Ну почему же она тогда так фигово ходит? Вроде бы и гнойников нет... Может быть зря Дима расширял дырки в копытах? Он ковырнул у начала дырки, чтобы было легче выковыривать оттуда грязь. Легче это делать не стало, но может быть туда больше всего забилось? В общем он приедет - узнаем.
Часочек Халка погуляла с Теньком, я им там еще сенца наковыряла, а принесла его Ленка, любезно дав мне возможность отогреть заледеневшие руки в карманах. Я сняла в конюшне конденсат, после чего привела Лысую и набрала в шприц фенилбутазон. Танька уколола Лыс в круп, Халка стояла как солнышко, даже сено ела! Когда я уезжала изменений не было, но через 2 часа Танька доложила смс-ом, что пульсация есть, но стала чуточку меньше. Хммм... В общем посмотрим, чего Танька скажет завтра, а то может быть надо будет приехать мне после работы (уйти часа в 4 оттуда) и еще чего уколоть...

В общем теперь про веселое :) СпецЛесХоз. Была у меня бредовая идея скататься туда к 10 часам, там часочек поездить, а потом от Крюково до Петровско-Разумовской доехать на электричке, там до Алтуфьево 7 минуток, и успеть на 13.10 Федоскинский автобус. Все шло по плану, как у группы Гражданская Оборона, но сели мы на лошадей только около 11. Ну и дальше все растянулось намного дольше, и к себе я не успела, поехала на работу, т.к. у нас там Батимат надо готовить...
В общем мне Верка уготовила Веснушку, а себе взяла Думу. Пока Верка дочищала Ду, а Настя (начкон) ее чем-то колола, я пообщалась с Веснушкой и поседлала ее. У нее без труда отыскалось чесательное место - на холочке, и я чесала ее, пока рука не устала :lol: Веснушку плющилооо! :) Вообще она вся из себя такая аккуратная, меня не пихала, пыталась помусолить, но я ее просто отстранила от себя - и она больше не навязывалась. Когда мы седлались, она спокойно стояла и позволяла мне все делать, но когда я тянула подпругу, она стала мотать башкой, щелкать зубами и надуваться :lol: Меня она не то, что не кусала, она даже в мое пространство не забиралась! Но столько эмоций у нее эта седловка вызвала! Я тянула очень аккуратно, успокаивала ее, когда она метала гром и молнии, но все равно стоило мне взяться за пристругу, Веснушка начинала кипятиться.
Когда мы вышли, я села и решила подтянуть подпругу еще на дырочку. Заставить Веснушку стоять оказалось делом непростым ;-) Она постоянно куда-то двигалась. Только я ее остановлю, подожду, велю стоять дальше и тянусь к подпруге - как мы уже опять куда-то пошли, желательно в сугроб или к Думе, а откуда я знаю, подерутся они или не очень? В общем я набрала повод, прижала его правым коленом, а подпругу тянула обеими руками (одной не вышло).
Когда мы разобрались со стременами и подпругами, Верка встала головной и мы отправились в лес. Спокойненько пошагали, пока не доехали до низко висящей ветки. Точнее там целое дерево наклонилось над дорожкой. Верка поняла, что не пролезет там, слезла, и мне посоветовала сделать то же. Потянув Думу за повод, Верка немного провела ее вперед, после чего та испугалась и отпрянула назад, мы с Веснушкой даже попятились. Верка спокойно настояла на своем, и Дуду прошла, провезя седлом по ветке... Т.е. Верке там сверху места и правда не оставалось.
Когад мы снова забрались в седло, Верка предложила порысить. Веснушка без моих команд перешла на рысь, но тут же и на галоп, т.к. галопом поскакала Дума. Не карьером, а галопом, но быстреньким достаточно :? Я рассудила, что Верка не могла сразу же делать галоп, значит инициатива принадлежала Думе. Но тогда может быть мне Веснуху на рысь перевести? Я стала пытаться это делать ;-) Хи-хи :) Веснушка расфырчалась, занервничала... Она ведь так хочет быть хорошей лошадью, и она установила для себя, как дОлжно хорошей прокатской лошади себя вести. Так почему же я так настойчиво прошу рысь, когда головной скачет галопом? Веснуха жевала как мельница, подставляла мне то одно, то другое плечо, но извините, годы езды на Халке по лесу научили меня со всем этим справляться :) Так что ехали мы прикольно - я переводила ее на рысь, после чего она, скрутившись в странную фигуру, снова преходила на галоп, догоняла Думу, снова переходила на рысь, снова скручивалась...
В итоге Дуду остановилась. Верка потеряла шапку и по ее лицу было понятно, что считать ветки ей не очень понравилось ;-) Мы вернулись за шапкой, проехали еще немного вперед (и почему каждый раз в СпецЛесХозе я оказываюсь головной?), но потом стало ясно, что мы можем ехать либо шагом, либо с приключениями, так что было решено возвращаться и покататься на плацу.
По пути домой стало понятно, что Дума боится того, что над ней. Как Ковсар. Во всех низких проходах она начинала нервничать, и провезла Верку по веткам галопом, когда мы объезжали поваленное поперек дорожки дерево. Впечатлительная Веснушка даже отбила в ее сторону (или только собралась... я уже не помню. Главное, что не попала). А потом мы без приключений приехали к воротам конюшни, и там Веснуха мне отвесила пару-тройку свечек. Но они были какие-то нестрашные... У Халки свечки такие, что тебя просто паника охватывает. Сначала ты видишь крысы, потом шея изгибается бубликом, а спина сжимается и начинает психованно подрагивать. Потом Лыс осаживает и дергает головой наверх, предупреждая. И если ты дальше тупо жмешь, то Халка мощным движением расправляется на свечу, поднимая тебя над землей на пугающую высоту... А Веснушка просто жевала, жевала, а потом легенько привстала на лансаду, ее и свечкой-то не назовешь! И так раза 3 - неубедительно, нестрашно... Привставала и тут же опускалась, не задерживаясь на двух ногах. Я опустила ее голову вниз поводом и немного согнула ей шею, чтобы вставать на свечку стало неудобно. У Веснухи прямо явно промаршировала по лбу мысль "Ах, черт... ну ладно, что делать..." - и она повезла меня на плац тем же своим торопливым шагом.
Мы прошагнули на свободном поводу, а потом я решила попробовать ее подсобрать. Веснушка явно меня не понимала: начинала жевать, упиралась в повод, фырчала, то задирала, то сгибала в сторону шею... Я решила слезть и попробовать объяснить ей это дело в руках. Особо ничего у меня опять не вышло. Веснушка мельтешила, иначе и не определишь. На любое мое действие она предлагала 20 своих, и совсем не пыталась понять, за что же я ее отпускаю и говорю "Аай!".
Поняв, что так мы каши не сварим, я решила попробовать подвести ей зад. Когда корпусом это сделать не вышло, я решила попробовать самый простой способ - поделать прибавки-сокращения на рыси. Но тут Веснуха опять меня не поняла - как хорошая она поднялась в рысь, но чтобы бежать с разной скоростью... мая твая нипанимай :)
Я сорвала прутик, чтобы объяснить ей, что я имею в виду, когда на рыси начинаю активно работать ногами. В общем это был мой промах ;-)
Как мы знаем, Веснушка - хорошая прокатская лошадь. Она отлично знает, как должна вести себя хорошая прокатская лошадь, и честно трудится. Ну там какое-то минимальное свое мнение в виде свечек... Но за что прутик? Значит она что-то делает не так? Но ЧТО??? Она же так старается! Она же честно переходит на рысь и не сбивается на шаг! Завозит меня во все углы! Почему я привстаю реже, чем она меня подбрасывает? Опаздываю на каждом темпе... Может быть я просто не умею ездить? Ну тогда надо не обращать внимания на мои действия... но за что прутик???
:lol: В общем Веснушка бедная стала мне на любое действие шенкеля предлагать все, что только могло ей прийти в голову, особенно галоп. Только на пару секунд несколько раз у нас получалось сделать то, что я имела в виду. В одном углу она даже сдала голову - ну ладно, в пересбор, но зато как пошла! Кругленько, перестала частить наконец-то... Но это продлилось всего несколько сеукнд, после чего швейная машинка включилась опять :)
У меня оставался в арсенале еще один способ - поездить на вольту, тем самым погнуть ее, и попробовать опустить ей нос и разредить рысь. Когда мы после одного вольта там так и остались, Веснуха начала требовать у меня повод. Я отдала ей его весь, придерживая пальчиками за кончик, и вот тогда у нас чудесным образом получились 2 восьмерки от корпуса, и не частой, а очень приятной рысью! После этого я решила пошагать, да и Верка мне велела сделать то же. Вообще мы поменялись - Верка пошагала на Веснухе, а я стала карабкаться на Думу.
Мы с Веркой примерно одного роста, Верка ниже меня на 1 см. А Дума ниже Верки еще на 1 см. И вот на эту гору мне предстояло взобраться ;-) Стремя я опустила оооочень низко! Зацепила его носком ботинка, ухватилась за гриву, за переднюю луку седла... Мне пришлось подтянуться на руках, подпрыга моего там совсем не хватило ;-) Ну ладно, взгромоздилась. Верка ездит на стременах короче, чем привыкла я, поэтому я еще дырочки на 2 опустила их. Двинула Дусю шагом. И оно поехало... После маленькой вертлявой эмоциональной Веснушки Дума показалась мне бронетранспортером, которым впору прокладывать просеки в лесу :lol: Движения были мощные, широкие, только что земля не дрожала от ее поступи!
Рысь у нее мне сначала показалась очень мягкой. Она была глубокой, но сидеть было может быть даже проще, чем у Веснушки, потому что было проще подстроиьтся поясницей под редкие сильные толчки, чем под несильные, но частые. Верка предложила мне попробовать ее собрать. Хи-хи :) Надвинуть ее шенкелем на повод было делом гиблым. Ни на какой мой корпус Дума не реагировала вообще, а когда я попросила ее сдать нос пальчиками... то же самое, что я бы сидела на бетонной плите и что-то там шевелила пальчиками! :lol: Боже... как должно было быть страшно Верке, когда Дуду растащила ее в лесу! В итоге Дума почему-то все-таки сдала нос :)
Перед галопом Верка предупредила меня, чтобы я была поаккуратнее около выхода. Я решила поднимать ее в галоп как только мы проехали выход, и 2 стенки безуспешно пыталась это сделать. Сдвинуть такую тушу поясницей я даже не могла помыслить, поэтому пыталась что-то там сделать шенкелем... Верка правда подсказывала мне про поясницу. Но в итоге в углу я гаркнула что-то отчаявшееся и оно поскакало :lol: Какой же у нее шикарный мягкий галоп! Правда он вскоре закончился, Дума перешла на рысь. Но второй раз поднять ее в галоп уже получилось сразу, причем даже кажется с шага.
Дальше мы поменялись опять. Веснушка показалась мне поняхой по сравнению с этой тумбой :) Тут мы уже поделали галоп сколько там полагается по времени, я даже отвыкла от такого :) Просто с Халкой я всегда делала по 2-3 кружка в каждую сторону, после чего мы шагали кружочек, а дальше работали над переходами. Просто так кататься галопом по стенке... не, я так тоже делала, когда на плацу было очень много всадников, и лучше всего было пристроиться в хвост прокатской смене и делать то же, что и они.
Галоп у Веснушки был какой-то... плоский :) В отличии от Думы, где надо было привычным образом отрабатывать поясницей, тут тебя двигало вперед-назад, а в поворотах она не гнулась вообще, входила в них прямая и всеми силами старалась увезти из угла.Мне как-то всю дорогу хотелось двинуть ее шире, потому что сидеть было не особенно удобно, но на мой шенкель она не отвечала, а прутик я выкинула, когда залезла на Дусю. Тогда мы с Веркой стали по очереди друг за дружкой пристраиваться :lol: А потом я и вовсе перехватила повод в одну руку, скрючилась странным образом и стала подговаривать Веснуху обогнать Думу :) Не очень она меня понимала, на галопе ее приходилось досылать, а то и заново поднимать в галоп, когда она сбивалась на рысь. Но в общем отлично покатались :)
Шагать мы поехали до озера, как всегда я первая ;-) Я опять стала срывать себе еловые веточки и есть, правда тут я уже не могла обрушить на Верку сугроб, как в лесу, потому что веточки росли сбоку :( :lol: Но было вкуснооо! В итоге я их съела столько, что у меня в желудке уже, наверное, целое дерево скопилось :) Когда я приехала на работу, даже обедать не хотелось!
Вот :) Еще Оля Супер нас сфоткала и теперь давайте все дружно попросим Веру обработать и выложить фотки ;-)
 
Я, кстати, подключила-таки Стрим. Хе-хе... это и правда СтрЁм, как предупреждал Зебр. Он больше не работает, чем работает. Но я упорная, все-таки удается лазить по интернету ;-) Будем надеяться, что эти трудности временные, пока модем "присиживается" к моему телефонному номеру...

А еще насчет Халки... В принципе, все ее состояние можно объяснить, но не пойму, так оно все-таки или нет... То, что в этот раз после расчистки она не вот прям побежала (собственно, она ходила так же, как и в прошлый раз, только галопом бегать не просилась) - из-за дырки в копыте. Понять бы еще, что эта дырка означает. А теперешний кризис вполне можно списать на погоду, т.к. он произошел на следующий день после резкого изменения погоды со снегопадами. И еще в эту оттепель моей маме с ее артритом хуже, а они с Халкой обычно совпадают...
И еще Катька говорит, что во вторник Халка уже шла сильно на заду, с напряженной верхней губой, но по глубокому снегу шла нормально, а в леваде стояла на одном месте. Хотя Серега сказал ей, что до этого она в леваде бегала галопом. Ленка видела, как Халка рванула рысью от Френки, от нашего карапуза скай-терьера, т.е. если бы ей не хотелось играть - фиг бы она побежала! Сегодня до левады она шла черти как, но по леваде ходила... хорошо бы, если бы кризис был позади... Фенилбутазон-то поможет в любом случае, просто интересно, что будет без него...
С Димой договорились на воскресенье или начало следующей недели. Как определимся - буду звонить рентгену. В этот раз хочу после расчистки сделать снимок, чтобы более правдоподобное положение кости получить.
 
нь, а я бы на твоем месте сделала снимки ДО расчистки, чтоб коваль видел, как оно там...
 
Зеленоглазая, спасибо :)

Кать, ты знаешь, я на этот раз хотела посмотреть, что происходит после нашей расчистки. Мы так с Димой посоветовались... В идеале бы, конечно и до, и после сделать снимки, но это помимо того, что дорого, еще и не сильно полезно... В любом случае, я их буду вызывать опять вместе, так что если по снимкам получится, что Дима что-то не доделал, у него будет возможность доделать.
 
Привет, Анют!! Давно здесь не появлялась, очень рада, что есть возможность снова вернуться в форум.
С удовольствием прочитала про ваши с Халкой успехи и прогулки. Правда, пока не все 200 страниц ;) Жаль, что у нее такая беда с лапкой приключилась. Надеюсь, вы быстро поправитесь!
Фотки как всегда на высоте! Зимний лес - просто сказочен. Халка - красавица! Удачи вам!
 
Сплюш, привееееет! :D И правда, как давно тебя не было тут!
Спасибо тебе за теплые слова :) Кстати, могу тебе кинуть ссылку на улетевшие вместе со всем nm-ом фотки, мои самые любимые.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/6.02.2005/html.htm
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/12.01.2005/html.htm
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/25-2.11.2004/html.htm

Вот :)

Новости про Лыс. Сегодня Танька отсмс-ила, что Халке намного лучше, пульсация есть, но очень маленькая. Фигово, что все-таки есть хоть какая-то... Ну хоть так! Завтра посмотрим еще.
 
Хаа, а вот мне однажды сказали, что какая же это текинка? Текинцы все точеные, а это лошадь как лошадь :lol: Ну это нелошадники, в парке.

Ну что, дорогие, сегодня я вздохнула с облегчением :D Приезжаю, первым делом к Лысе. Смотрю - стоит хорошо, не переминается. Зашла, схватила ее за ноги :lol: наливы минимальные, практически нет их, пульсация - просто намек на нее, очень маленькая. Правда когда Лыс оторвалась от сена, чтобы я ее погладила ( :shock: представляете! это Халка-то!), она стала немного покачиваться из стороны в сторону, перемещая вес то на одну, то на другую ногу. Но так, еле заметно.
Фууух! :D Это получается 2 полных дня после укола фенилбутазона, т.е. сегодня, согласно инструкции, в 4 часа он вымылся из организма полностью.
Я переоделась, мы потрепались с Ленкой и Катькой, а потом я решила никуда сегодня не ходить гулять, а просто забраться в леваду и там поиграть. С утра светило солнце, но когда мы были на Алтуфьево, небо было уже заволоченное облаками, и стало как-то очень сонно :) Не было моральных сил никуда идти, так что мы с Катькой сошлись на мнении, что надо бы нам остаться в леваде :)
Надев на Лысую недоуздок с кордой, я потянула ее из денника. Халка развернулась на ролл-бэком на заду, а прямо-таки развернулась, сделав небольшой поворот. Ууу! :) И дальше... она не поползла, а пошла по бетонному полу :shock: Охренеть, извините :) Вот, что может сделать один укол сильного лекарства. Но самым показательным днем будет завтра, так что я стараюсь не обольщаться заранее... Когда такое дело, становишься до того суеверной...
В общем мы как нефиг делать дошли до левады (деревянной), где я отпустила Халку, поняв, что забыла сумку-пояс со вкусностями. Катька в это время гоняла засыпающего на ходу Теку на кордовом кругу. Теньку тоже передалось общее сонливое состояние, правда Катьку он слушался все равно, просто может быть не с таким рвением, как мог бы.
Вернувшись с сумкой-поясом, полной сушек и сухарей, к Лысой, я стала просить у нее самую фигню - дать лапу, согнуться от того, что я барабаню пальцами ей по боку, опустить голову и дотронуться до того, что я держу в руке. На Халкиной мордочке сияло выражение "я хорошая и послушная лошадка", и она все делала, прямо с таким удовольствием играла! Тут пришли и Катька с Теньком, и мы разбрелись по разным концам левады, иногда, правда, оказываясь рядом, но лошади были просто как хорошие лошади, они слушали только нас, не обращая внимания друг на друга! Самой эффектной частью сегодняшнего дня было когда Тек шел за Катькой из одного угла в другой на большом расстоянии, и мы с Халкой, идя рядом в ногу, прошли крест накрест с их путем как раз между Катькой и Теньком... как-то я закомористо сказала :lol: Знаете есть такое упражнение на плацу, когда сменав разделяется на две, и они едут зеркально, а потом делают перемену по-диагонали, проезжая одна сквозь другую? Первая лошадь первой смены, дальше первая лошадь второй смены, дальше вторая лошадь первой смены... Крест накрест :) И вот мы сегодня так прошли, мы с Катькой сквозь смену из Катьки и Тенька :)
Вот. Пользуясь тем, что Халка была в настроении играть, и очень все как-то сразу правильно делала, а еще тем, что она с такой легкостью ходила, я решила попробовать и более сложные вещи для нас, хромодилий :) Мы потренировали уступку давлению - Халка с легкостью от жеста уступала и передом, и задом, и принимала. Мне кажется, что она сама была очень рада оттого, что наконец отпустило ноги, поэтому была такая хорошая и готовая сотрудничать :)
Еще мы походили в ногу, и что самое удивительное - елки, я там просто захлебывалась эмоциями! - Халка вспомнила, как мы ходили с ней в ногу, когда она была здорова! Мы прошли вперед, остановились, осадили на 3 шага и приняли направо!!! :D
Осаживала Халка очень легко, я даже не пойму почему. У нее что, совсем не болит спина? Или прошла уже... Хотя стояла-то она хорошо, даже когда у нее была пульсация вот эти 3 дня. То ли за 3 дня спина еще не начинает болеть... Но извините, когда я стою сзади нее и командую осадить на меня, и она осаживает столько, сколько я командую... Фиг бы она стала так делать, если бы у нее что-то болело! :) И тем не менее, с осаживанием я решила особо не приставать.
Еще мы поделали развороты от жеста, носом ко мне. Халка тоже все делала, но не вот как быстро. Никаким не ролл-бэком, и не сразу начинала поворачиваться, как я вытягивала руку. Будем и дальше над этим работать. Я, наверно, добавлю еще шаг "перед подпругой" - условно, т.к. это упражнение мы начинаем с того, что я стою перед ее носом, и постепенно, с каждым разворотом, увеличиваем "амплитуду" :)
А дальше меня посетила ИДЕЯ :) Когда мы ехали в автобусе, Катька обмолвилась про принимание на себя. Просто где-то в разговоре упомянула. И тут я решила попробовать :) Для этого я взяла корду, пристегнула ее к недоуздку, чтобы был какой-то контроль за головой, в случае чего, но взяла эту часть корды очень свободно, она провисала почти до земли. Почти, но так, тчобы Халка не наступила на нее. А оставшуюся корду я перекинула ей через спину - как я ее перекидывала - это надо было раскинуть пальцы и сказать: "моя лошадь не боится веревки ни в каком виде!" :lol: Ну т.е. я прямо кинула ее ей через спину, веревка упала на спину, на другой бок, потом я полезла Халке под пузо - Халка как стояла спокойная, так и продолжала стоять :) Надо сказать, что я не приучала ее к веревке специально, это она все сама ;-) Но судя по статьям, у некоторых лошадей с этим бывают проблемы, так что мы имеем право гордиться своей выдержкой.
И вот. Я подлезла Лысой под пузо и взяла конец корды так, что получилась большущая петля через Лысин корпус. Я сама стояла метрах в двух от Халки. Сначала я по-тупому потянула за петлю. Халка не поняла и стала идти вперед. Я левой рукой пустила легонькую волну по корде, которая шла к недоуздку, мол, стой. Халка остановилась. Я продолжала тянуть ее корпус на себя. Халка стала предлагать разные другие варианты - осадить, повернуться ко мне передом, хорошо хоть отойти не пыталась! Т.е. все-таки давлению она не сопротивлялась, она либо уступала ему, либо уходила, двигаясь вперед или назад. В итоге она остановилась и я почувствовала, как она уступает корпусом давлению корды, но с места не сходит, пружинит на мои отзывающие движения. После еще серии ошибочных действий Халка наконец сделала шаг на меня приниманием! :D Я ее всю расхвалила, конечно, после чего стала опять просить сделать то же. Дальше уже пошло легко :) Причем так, что просишь - она делает, отпускаешь корду, хвалишь - стоит, снова просишь - снова идет, и уже только потом ты сушками ее угощаешь :)
Я побежала за фотоаппаратом и за новой порцией сухарей, которые подошли к концу после такого успешного занятия :) Научила Катьку, как снимать клиппики, и мы все расставились по нужным местам, чтобы снять хороший клип. Естественно, Халка никакого принимания не изобразила. Зато теперь у меня есть 2 клипа о том, как она сопротивляется, но потом уступает :) И один о том, как она офигительно перекрещивает ноги и принимает на меня :) И я сейчас даже постараюсь их уменьшить и выложить :)
А еще из достижений - я командовала Халке согнуться, дотронуться носом до моей руки, которая барабанила пальцами ей по боку там, где как бы центр крыла седла. А потом я вдруг подумала - а почему бы не сместиться назад? И сместилась :) Добарабанила до ямочки, которая вниз от маклока идет, и даже совсем обнаглела, попросив Лыс дотронуться до бедра сзади этой ямочки! Лыс изогнулась неприличным образом, на боку у нее образовались складочки, она пододвинула попу немного вперед, и таки достала носом до туда, до куда я показывала :)
Я помню, что когда приезжала в гости к Лизе с Гошей еще в 2002 году, Лиза сказала, что когда она узнала, что хороший алабай должен уметь достать носом до хвоста, она научила этому и Гошу :) Так что нам все впереди :) Сгибаемся мы в обе стороны, и я надеюсь этим потренировать растяжку Халке. Правда у этого есть и обратная сторона. Это все Халке делать легко, т.к. она от природы очень гибкая, поэтому ей эта игра страшно нравится! И теперь даже если я просто щупаю ей пульсацию, она то и дело "достает" до ног носом, и ведь джет лакомства! Хорошо хоть, что не канючит его, а просто дотронется, распрямляется и смотрит так выразительно :lol:
А вот осаживала от грозящего пальца она неохотно. И я все вот думаю, как мне эту команду оттренировать. Если с кордой, пусть даже провисающей, она все делает. А вот без корды - отворачивает шею. И если усилить давление, например начать идти на нее, то она делает разворот на заду и уходит. Пока эта команда получается в 50% случаев. Может быть больше тренировать ее с чомбуром? Надо будет подумать :) Я и так-то прошу от нее полшага-шаг, после чего подзываю и угощаю ее... Т.е. несложно выполнить мою просьбу. Другими-то способами она осаживает... Надо думать в общем :)

Уехали мы на автобусе 4.55, до которого бежали бегом (естественно), особенно втопили, когда увидели, как он катится по мосту через Учу. Мы замахали ему, он нас увидел, махнул нам, что подождет нас на горке... как мы вбегали в эту горку по неутоптанному снегу... это песня :lol:
В общем за мной фотки, которые мне прислала Верка, со среды, и клиппики :) Пойду осваивать программу Virtual Dub ;-)
 
ой, Анют, читаю я, как вы живете там... красота... и лес есть, и поля есть, и вообще все есть :p
 
Дык у вас тоже поля есть :) И лес наверняка, нет? Ты же тоже в Подмосковьи стоишь.

А я уменьшила клиппики! :D И даже сумела несмотря на Стрим, который работает спустя рукава, мягко скажем... сумела все это закачать :) И ща вам покажу :)

Вот это - принимание на меня, но еще не все гладко. Я еще тяну за корду постоянно, Лыс сначала засомневалась, предложила убрать зад, потом пошла назад, а потом уже пошла как надо. Еще если обратите внимание - когда она стала идти передом, а зад откидывать, я пустила волну по корде, чтобы она убрала перед.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/video/lys_prinim_proba.avi

Вот это - без сучка, без задоринки :) Катька начала нас снимать уже в движении, но Халка налево принимала уже без раздумья. А вот направо почему-то оказалось сложнее. Ну к концу занятия я объяснила ей и это, но она еще туго как-то соображала.
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/video/lys_prinim_na_menia.avi

А вот наши потягулечки :)
http://www.aniuta-m.alfaspace.net/video/lys_gnetsia.avi

А вот мы с Веркой, Веснушкой и Думой. Веснушка - это такая конопатая маленькая лошадка, а Дума - это такое гнедое огромное лошадище :)
my_s_veroj.jpg

my_s_vesnushkoj.jpg

vera_duma.jpg
 
Класс, сейчас пойду скачивать твои клипики. А как ты их сжимаешь до нормального размера?
 
Анют, у нас есть поле, а вот до леса далековато... я даже не знаю, как туда идти.Обещали летом показать туда дорогу:))
 
Кать, ага :) Мне поставили программу Virtual Dub и написали инструкцию для чайника по ее использованию :) И вот я их сжала и звук отрезала.

Что вам сказать :) Сегодня я проснулась рано, но пока то да се, пока дог-шоу по телевизору - я вылетела пулей из дома просто в последнюю секунду! Неслась я до Маяковки так, что болела нижняя часть ноги спереди (как она называется?). Села на поезд в 36 минут. Однажды я успела на автобус, сев на поезд в 38 минут, но это тааакоооой экстрим! И вот я везде мчалась как сумасшедшая, аж пар из ушей шел. На Чеховской успела добежать до первого вагона (с конца поезда) и тут смотрю - Лена! Которая Igogo. Ну да, Катька же говорила, что она приедет :) В общем было радостно, что если и опоздаем, то вместе поедем на Марфинском автобусе до поворота и поймаем машину до Федоскино.
Но мы успели ;-) Водитель уже собирал денежку, мы вскочили в последнюю сеукнду буквально! И естественно всю дорогу трындели про лошадей, про мягкие методы, про наши достижения последних дней :) Катька с Леной интересуются выездкой, и как всем увлекающимся им открылась Истина, они понимают в чем проблема нашего спорта, как надо, и где об этом прочитать ;-) Поэтому Лена сейчас шерстит библиотеки, откапывая там Плювенеля, Боше и Филлиса. Почему-то девчонок потянуло в далекую классику. Я чувствовала себя немного чужой в этих разговорах, т.к. в выездке смыслю мало, спортом не интересуюсь, а люблю ездить по природе, поэтому меня андалузы с раскачанными задними ногами не восхищают, а люблю я беспородных всепроходных мохнатых лошадок... хотя вы уже об этом, наверно, 100 раз читали :)
На конюшне мы переоделись и разделились - девчонки хотели помучать Тенька на плацу или кордовом кругу... в автобусе Катька заявила, что сегодня сядет на Тенька верхом, да еще и с седлом! ( :shock: ), а потом по-моему, они седло так и не доставали. А я пошла к Лысой.
Вообще-то к Лысой я зашла еще до раздевалки. И сразу бросилась ей в ноги :) Халлуха только-только покушала, т.е. прошло где-то 30-40 минут как их завели из левады. Пульсации не было ВААААЩЕ никакой! :D Просто даже намека на пульсацию не было! Наливов не было ни на передах, ни на задах, да и пальцевые артерии заметно опали по сравнению с воспаленным раздутым состоянием. Так что я срочно кинулась писать Любе счастливый смс и плясать на одной ножке :lol:
Замахнув ее, я вытащила ее на улицу на сухой корде (накануне я повесила корду над батареей в амуничнике и она просохла, поэтому сегодня у меня была уже не замерзшая палка, а нормальная гибкая корда) и повела к спуску по дорожке, чтобы перейти мост и двинуться в Фелисово, а там может быть и дальше, разведать как там дорога к водохранилищу - есть она, или там надо как-то ее изобретать через поле. Халка естественно затормозила, когда поняла, что мы не в леваду. И я поперетягивала с ней корду, после чего она как всегда раскололась, и мы пошли под горку и по дорожке. Снега было навалом, так что идти Халке было легко. Когда мы только вышли, она шла ногами вперед, но не на заду, и не так уж сильно и вперед. А после горки разошлась и вообще абсолютно нормально шла, только чуть медленнее, может быть, т.к. снег был недостаточно глубокий, тчобы ей быстро идти.
Преодолев мост и свернув сразу после него направо, по дороге, мы было сунулись по нашему идеальному пути - где и вполне проходимо, и мягко все время было... а тут оказалось, что там снега мне по колено... Я была в сапогах, снег конечно же тут же туда попал, я стала его выгребать оттуда... Благо в сапогах были "валенки", т.е. снег забивался небольшими подушечками. Я было даже попробовала пустить Халку первой, но там началось вообще выше колена, и я решила вернуться обратно на дорогу и пройти по ул. Солнечной, между домами. Что делать... Еще когда снег сыпучий, морозный, когда я в джинсах, надетых на ботинки впритык, тогда да, можно и выше колена пройти сколько-то, а когда снег мокрый, джинсы сразу намокают... да и в сапогах образуются холодные комки... удовольствия мало, прямо скажем. Так что мы прошли какое-то время по дороге, а потом таки поднялись по склону, увидев чьи-то следы. Там Халке было по бабку, т.е. совсем неглубоко. Хи-хи, поднявшись, мы поняли, что следы были собачьи :lol: Вывели они нас все равно в глубокий снег, где мы все-таки завязли по колено. Ну ладно, хрен, подумали мы :)
Как-то краем леса мы вышли к домам, где снег был расчищен. Халке там было идти сложнее, но я конечно пошла помедленнее, подстраиваясь под нее. И вот незадача! после расчищенного куска дороги прохода не было... Раньше там была хорошая тропинка, а тут сугробы, да и строители, которые расчищали снег, подтвердили наши опасения, отправив нас в обход через поселок.
Мы оказались на ул. Солнечной, где вызвали фурор среди собак :lol: Нас нагнал какой-то дяденька и стал расспрашивать почему я не верхом, и молодой ли "он", Халка же всегда мальчиком всем представляется :lol: Нам с Дяденькой было попути, мы разговорились, и я узнала, что та деревня, которую мы "открыли" неделю назад (или сколько там... когда Лыс провалилась в траншею), называется Малоиваноское, а еще там в сторону "канала" есть какое-то Николо-... не Подрезково, а... забыла :( И вот там есть усадьба седьмой воды на киселе Суворова. Кажется сестры его отца... т.е. егойной тети, получается :) То ли отца его жены... Похоже, что это как раз то место, куда я хотела пробраться от Фелисово.
Попрощавшись с дяденькой, мы повернули на тропинку, идущую краем леса. Там нам опять пришлось несколько метров лезть по сугробу, после чего Халка взяла и повернула налево, к дому! :evil: Да еще как! Переступила корду обеими передними ногами и пошла типа! А нам-то было направо! И уперлась в корду, будто бы я ей поверю. Я велела ей стоять и покачала кордой. Как-то по-дурацки получилось, кордовая волна стучала ей по пузу, а недоуздок не гремел. Иногда мерзкая лошаденка отвечает и на это, но тут она пошла на принцип, стояла и типа не замечала меня. Ну и я тоже пошла! Потянула корду на себя. Халка осадила несколько шагов, а потом вдруг стала вертеться и закручивать корду вокруг своих ног. :evil: Ну не дура? Тут уже я подошла, велела ей остановиться и распутала ее, после чего волной по корде отослала с дорожки и прошла куда мне надо было все-таки. Халка поплелась за мной...
Мы вышли на поворот на Дикое Поле, туда, где "лошадка" - пенек в форме проконевской лошадки. Дальше шла накатанная снегоходами дорожка... я-то там шла, но Лыс немилосердно проваливалась! С хрустом, т.к. снег был достаточно плотный, но почти по запястье! Бедненькая... Мы выбрались обратно на утоптанную дорожку (я Халку даже первой пустила), и не солоно хлебамши отправились в сторону дома. Там нам повстречалась еще одна дорожка, на этот раз человеческие следы шли на горку, в лес. Мы отправились там, шли прямо, потом повернули... что это, просвет? Хааа, мы вышли на ту же дорожку, откуда свернули, но дальше :) Т.е. сделали петлю по холму вверх-вниз :)
Выбравшись в Федоскино под восторженные комментарии детей, катавшихся на санках, мы пошли направо, по краю Федоскино в сторону от дома. Там есть "короткая сторона", с левого угла которой в лес уходит дорожка - продолжение ул. Лукутинской, а с правого угла идет параллельная ей дорожка, но заметенная снегом. Мы вышли к этой, правой, и увидели там следы! Мы-то не знали, что они принадлежат последователям Сусанина! Следы сначала были отлично проходимые, потом стали какие-то припорошенные снегом... Но там было чуть выше щиколотки - нормально. А вот после того, как они соединились с колеей, мы завязли сильно выше колена, поднялись на небольшую горку, а там обнаружили кучу поваленных одно на другое деревьев. Пришлось возвращаться, что по своим же следам было сделать не так сложно. Дальше мы зачем-то в лес заперлись по "целине"... А, по-моему, Халка меня повела, а я обрадовалась, увидев у нее какую-то инициативу кроме как пойти домой :lol: Там мы опять оказались в глубоком снегу, после чего уже пошли в Федоскино и отряхнулись. Мои джинсы по колено были хоть выжимай. Благо было всего -10 и без ветра.
Я пустила Халку первой и мы к 4.10 добрались на конюшню. Кобылу я отправила в леваду, а сама забралась к нам наверх, свои мокрые джинсы разложила на батарее, а сама укуталась собственным шарфом и отлично посидела с книжечкой часочек, пока Катька с Ленкой не пришли. За этот часочек джинсы высохли кроме отворотов, но отвороты маленькие и приходятся на ботинки, так что не страшно :) Так что буду иметь в виду на будущее, если так и не сподоблюсь привезти на конюшню запасные штаны.
Мы решили ехать на 18.55 до Красной Горки, так что у нас еще было время обмести конденсат, собрать навоз, прибраться на конюшне и потрепаться :) Я даже почесала Хрюшу! Увидела у него расчесаный круп и стала надраивать его ногтями. Как же Хрюшу плющило!!! Он поставил торчком свой уморительный хвостик с пуделиной кисточкой и присел на задних ножках, вытянув их назад!
На автобус мы не бежали, но почти. Ну как же иначе! :lol: Автобус опоздал на 5 минут, если бы знали - зашли бы попрощаться к Люсе и не бежали бы...
 
Вчера совершенно неожиданно съездила в гости к Лене (Sniff) и Пэри. Сидела на работе в белой кофте, не располагающей к поездкам на конюшню, трепалась с народом по аське. И вот договорились с Леной до того, что после 6 часов я собрала вещички и поехала на Волжскую, где мы должны были встретиться, чтобы ехать в Раменское, где Лена сейчас стоит. Третий раз еду к Лене в гости, и каждый раз на новую конюшню! :lol:
Выйдя на Волжской, меня прошибла такая ностальгия!!! :cry: Я перешла по светофору там, где мы переходили с Халкой, когда ездили в Кузьминский парк, я увидела и газоны, и Бугор... Ёёёёё моё...... они же у меня все под названиями, я знаю, где растет вкусная трава, где невкусная, где удобнее косить... :cry: Ныыы-ныыы-ныыыы.... И этот лесочек, где Лисья дорожка, где мы встретили лису... Мы туда рысью въезжали, до горочки, а по горочке спускались на Лисью шагом...
Факела не было видно, розового облака тоже. Зато были видны сосны... Целый лес сосен.... А, и дом этот длинный, где всегда так уютно горели окна, когда замерзшая возвращаешься из леса... Сколько раз я представляла себе, как люди там сидят на теплой и светлой кухонке и попивают горячий чаек... Вот этот дом:
PIC_0052.jpg

Если вы его разглядите :lol: Потому что мой компьютер видит все в черном свете, мне трудно оценить, насколько там видно дом...

В общем мы с Леной минут 10 подождали друг друга в разных местах, после чего додумались созвониться и встретились :) Покатили на Волгоградку, которая, как оказалось, после такого-то поста ГАИ называется Новорязанским шоссе... Я всю жизнь думала, что Рязанское шоссе надо искать там, где Рязанский проспект... Хотя может быть там Старорязанское... надо в общем выяснить :)
За "шутками да смехами" мы добрались до конюшни к 8 с хвостом. В такое время там уже почти никого не было, уходили последние :) Мы переоделись, Лена дала мне кофту, и мы пошли чиститься. Там у них принято, что если кто-то из частников приехать не может (они все друг друга знают, из Вивария переезжали своей компанией), то его лошадь могут отработать приехавшие... как-то я косноязычно после обеда изъясняюсь... В общем частники друг друга подменяют, если кто приехать не сможет. И нам выдали помимо Пэри ее соседку Аделину, ростом выше меня (178 см в холке). Когда-то я полтора года ездила на Гайтисе, который тоже на секундочку 176 в холке... но Аделина меня просто поразила! Лена выдала мне щетки и я стала по-халтурному чистить Большую Лошадь, отчасти потому чт времени было в обрез, отчасти потому что не слишком хорошо доставала до спины и крупа ;-) Зато я очень легко нашла у нее чесательные места (ну как, у нее чесалось просто все! Мне кажется, еще из-за того, что она линять начала), и Аделина вытягивала свою здоровенную шею, здоровенная башка вытягивалась еще выше, губа складывалась в хобот, и потом она и вовсе начинала подкляцкивать зубами! Один раз даже принялась чесать стенку на высоте метров двух :lol: Сокровище такое!
При том, что Аделина таких размеров, там каждое ухо как моя голова!, она очень аккуратная и милая. Если надо ее куда-то подвинуть, достаточно просто кончиками пальчиков ее коснуться. Она не пыталась меня пихать или мусолить, была вся такая вежливая :)
Лена поседлала их обеих. Мне понравилось, как Пери вышла из денника, пошла гулять по проходу и фырчать с соседями, а Лена ее позвала и та стала разворачиваться. Но сначала так, с сомнением, а стоит ли. Когда Лена на нее почти шикнула, Пери тут же засуетилась, мол, бегу-бегу! И пришла :) Халлу бы себе представить в такой ситуации! Хооо! Если на Халку строго шикнуть, она остановится и начнет таращить глаза, мол, а ты, оказывается, страшная!
В общем поседлались, взяли попоны, Лена надела куртку, а я прямо так пошла, и двинули в манеж. На улице было за -15, но мне почему-то в двух кофтах и рубашке было вообще не холодно. Я вела Пери, которая чуть не рысью пыталась догнать Лену с Аделиной, но все-таки я ее удерживала от этого. Пери слушалась, но вся кипятилась.
Прийдя в манеж, мы повесили попоны на стенку и забрались на лошадей. Я все ждала посмотреть, как Лена запрыгнет на Аделину... и ничего, легенько так - раз и уже там :) Потом я подтянула Пери подпругу и тоже взгромоздилась. Высоко и широко :)
Опустив себе стремена, я выслала ее шагом по стеночке. Боже... я каждый раз поражаюсь широте Периного шага! Лена велела мне ездить как я захочу, а я, как группа Тайм Аут, я люблю катааатьсяяя! :) Так что я и стала просто кататься, ничего особого не прося :) Да и вообще мне как-то так непривычно сидеть на Пери, что чего-то там просить - да она просто меня не поймет и будет права. Хотя шенкеля она слушалась просто отлично, чуть мышцы напряжешь - она на рыси ускоряется, с шага на рысь переходит... Супер :) С поводом мы с ней договаривались с переменным успехом. Нет, она, конечно, слушалась, но не всегда понимала, видимо, к другим командам привыкла. Когда надо было идти коротким шагом она просто отказалась меня слушать - или останавливаемся, или катайся как есть :) Ну, собственно, меня вполне устраивал и такой шаг... просто я пыталась подстроиться под Лену с Аделиной, мы как раз разговаривали про сбор, а Пери решила меня увезти от них подальше, видимо, чтобы Лена мне там лишнего не рассказала :)
С тем, чтобы опустить нос, мы друг друга не очень поняли. Пери сдалась на какой-то момент, и сразу как-то очень приятно пошла :) А дальше у меня перестало получаться. Она еще какая-то такая широкая! :lol: Мне надо очень сосредотачиваться, чтобы меня на ней не болтало. Я привыкла к своей маленькой худенькой лошаденке...
В общем мы сделали 2 рыси, после чего решили поскакать. Пери поняла мой посыл в галоп - одной внешней ногой и поясницей :) И поскакала :) Хи-хи, она как зайчик подпрыгивала задом :lol: Так чуднО! Лена говорит, что скорее всего она просто шла вся на переду. Но было так прикольно! :lol: А когда я позволила ей ускориться!!! Пери так намекнула, что если бы я отдала ей повод, она бы с удовольствием прибавила, и я так и сделала, отдала ей его нафиг совсем :) Ну куда мы могли деться из огороженного манежа? Тем более останавливать не надо в каком-то конкретном месте, как когда по лесу скачешь. Ну мы и понеслись :) И тут на короткой стенке открылась дверца и вошел человек, что привело Пери в восторг и мы стали как-то интересно подлетать над землей выше, чем обычно :)
Лена с Аделиной делали галоп в основном по большому вольту. Нам с Пери тоже через какое-то время пришлось встать на вольт, когда я решила, что галопа хватит и надо порысить. Пери как-то так завелась на галопе! Лысая всегда наоборот, отведет душу, наскачется, а потом вся спокооойнаааяяя!!! А Пери нет, такой рысью почесала, что любой рысак бы позавидовал! Ну я и поставила ее на вольт, время от времени превращая его в восьмерку. Там мы успокоились и немного порысили по стенке, а потом и пошагали :) Пери даже немного вспотела на шее! Как ехидно заметила Лена - уработалась, наверно :lol:
Кстати был прикол. Пока мы ездили рысью, и я, устав стараться не заторапливать, сидеть прямо, пытаться дослать на повод, просто перехватила повод в одну руку и решила покататься как в лесу, черти как :) В этот момент в импровизированный прежманежник привели гнедого конечка на корде, и Пери им очень заинтересовалась. Так как было бы глупо останавливаться и пялиться на него, я придумала компромиссный вариант - мы сделали вольт и Пери предоставилась возможность долго его разглядывать, пока мы опять не завернули за перегородку :lol:
На последний шаг мы поменялись лошадьми, и я даже смогла запрыгнуть на Аделину! Прикол, но она управлялась совсем как Халка! Очень интересный у нее был ход - как у верблюда, зигзагом как бы. Чувствовалась каждая нога, и тебя немного вихляло в сторону, когда она ставила каждую ногу. А еще она была почему-то узкая по ощущению, и у меня отлично получалось тормозить ее корпусом и коленями. Я даже чуток проехалась на ней рысью, которая у нее оказалась вполне мягкой :) А потом мы одели лошадей и повели на конюшню.
Лена предупредила меня, что Аделина под ноги не сильно смотрит и может ненароком нступить на ногу. Хе-хе ;-) я себе как представила - мурашки по коже побежали. Я решила вести ее на расстоянии от себя, что Большая Лошадь сразу поняла и шла как солнышко :) Один раз ее что-то заинтересовало и мы остановились, чтобы это разглядеть, а потом кинулись со всех ног, хоть и шагом, догонять любимую Пери.
Расседлав и поставив лошадей, мы кинули им по большущей охапище сена, и сфотографировались с Большой Лошадью, фотки сегодня вечерком обработаю :)
А потом попили чайку и отправились домой :) Переезжая речку Пехорку увидели кусок тумана, который надо было проехать насквозь. Очень интересно, будто въезжаешь в клубы пара, такой густой был туман!
А еще оказалось, что Розовое Облако - это свет от Белой Дачи. Помните эту историю? Мы с Халкой ездили в Кузьминский парк и над лесом висело облако розово-оранжевого цвета. Я узнала, что это должен быть источник яркого света, который отражается от облаков, но в той стороне, загородом, не знала никакого такого источника. Не Люберцы же... и не Лыткарино... А тут я увидела как ярко освещены теплицы Белой Дачи и какой от них поднимается столб света именно того цвета... Небо было чистым, поэтому свет ни от чего не отражался, но все было ясно и так :)
 
Ань, у тебя оказывается скрытая страсть к большим лошадям! :lol: Всё, в следующий раз поедешь у меня на Мане :wink: (или на Слоне :roll: , чтобы жизнь сказкой не казалась...) :wink:
 
Сверху