Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня нехорошее у меня какое-то осталось впечатление от поездки к Халке. Приехала - стоит как-то так себе, не особо, но пульсации почти никакой не было, так - глухо что-то легонечко тикало. Выходили мы из денника, правда, так, что без слез не взглянешь :? Ну как... не на заду, но мееедленно, просчитывая каждый шаг. Правда как оказались на мягком грунте, вполне закономерно пошли совершенно нормально.
Сверху ручей выглядел так, будто вода там уже спала. Но нет, когда мы спустились к тому месту, где был мостик, напрасно унесенный половодьем, выяснилось, что воды еще не то, чтобы много, но я там, скорее всего, не пройду. Я сунулась в сапогах в паре мест, но поняла, что могу дойти только до середины, а дальше, где начинается само русло, а не затопленный берег, мне будет по колено, а сапоги у меня до середины икры. Тогад я решила померять глубину лошадью и велела Халке зайти в воду и постараться дойти до того берега. Халка послушно забралась в воду, но потом ухнула чуть выше, чем по запястье, ей это не понравилось, и она поспешила обратно на берег. Ну что делать... Может быть можно пройти там, где труба? Мы поднялись по склону, а потом отправились краем перелеска к тому склону, где можно спуститься к трубе. Халлуха постоянно таращилась в сторону конюшни, пару раз принималась ржать душераздирающим ржачем, видимо, там кого-то повели в леваду.
Тут нам повстречался Серега, который сказал, что там, где труба, там совсем труба, нельзя перейти на ту сторону :( Эээх... ну что ж, тогда остается Уютное Поле. Кстати, вся природа за Федоскино сейчас нам тоже недоступна, т.к. там на автомобильном мосту и по обочинам столько мелких камешков! По асфальту Халка еще пройдет, а вот по камешкам вааще без вариантов. Туда, конечно, можно попасть еще двумя способами, но они все достаточно далекие. Но поглядим. Если пройти мимо кладбища, а потом через Крюково, то наверно можно не так много времени потратить на обходные маневры.
И тут на пути нам повстречалась дверь :) Точнее я даже не знаю, что это такое из ДСП было, короче и Уже двери, но типа того :) В общем вспомнив Наташкины фотки с Фрушей и Зайцей, я решила, что оно нам непременно надо, и стала уговаривать Халку пройти по двери, причем не за мной, а одну ;-) Указывала указующей рукой, в которой держала корду со всеми излишками, а по линии подпруги подгоняла хвостом-пропеллером.
Сначала Халка, естественно, отказывалась. Причем у нее это выглядит очень обидно - она то начинает жрать под ногами траву, то смотреть куда-то и типа тебя не слышать... Ну вот лучше бы она стояла и таращилась на дверь или хырчала на нее! Но нет, Халка придумывает себе дела, будто здесь ни тебя, ни двери нет. :evil: Я пустила волну по корде, чтобы она подняла башку, а потом выслала вперед пропеллером. Стоит. Смотрит. Спасибо хоть не оборачивается и не ржет лошадям! Я стала усиливать пропеллер, закрутив его быстрее, с жужжанием, и начав легко касаться Халкиного бока. Халка принялась делать страшные глаза, сопеть, дергать назад - мы поосаживали, команд я не ослабляла. Только сделала шаг вперед - опустила руки и сказала Ааай, дала пощипать травки. Так мы по шадочку-два приблизились к двери, потом долго таращили на нее текинские глазищи, после чего все-таки перешагнули, не задев ни одним копытцем. Туда, обратно, несколько раз, причем после каждого я хвалила, предлагая попастись, конечно :) Я, кстати, придумала команду, чтобы не подзывать Халку - она идет, я велю ей остановиться, а потом типа как в поклоне в пояс опускаюсь, и Халка тоже опускает шею и начинает есть траву :) Правда теперь я подумала, что очнеь напрасно не подзываю ее к себе, я вспомнила, как хотела хвалить около себя, чтобы у Халки было больше стимулов искать моей компании :) Исправимся, в общем. Но прикольно было опускать голову на расстоянии.
Дальше путь наш пролегал чреез пашню, где проехала крупная машина с колесами, оставив два следа от колес, примяв неровности пашни :) Теперь совершенно запросто можно дойти от конюшни до Уютного Поля!
На поле мы немного погонялись на корде шагом с переходами на рысь (Халка на рыси чуть заметно припадала на левую переднюю, я решила ее не грузить), после чего пошли немного погуляли. Т.е. я дала Халке попастись, а сама принялась ее начищать резиновой маленькой массажкой, уж больно она была грязна! Валялась, как всегда... И тут я увидела ЭТО :) Это оказалось узким и длинным куском стрейча - пленки такой упаковочной. Она была скомкана по ширине в жгут практически, а в длину лежала змеей. От мы ща через это походим! - пообещала я Халке.
И вот тут я узнала про себя, что мне еще совсем не хватает НХ-шной пресловутой сообразительности. Перейти-то через нее Халка перепрыгнула, второй раз перешла, третий тоже, да в обе стороны. Как нефиг делать. Чувствовалось, что ей это непросто далось морально, но она это сделала, будучи послушной солнышком-лошадкой. И тут меня приперло, чтобы она еще и осадила через это дело! Не, ну она-то бы и осадила, если бы ноги поднимала, а не гладила ими по земле. А тут, естественно, клейкий стрейч зацепился ей за ногу и вся змея поползла за и без того напуганной лошадкой!
Как она осаживала!!! Рысью просто! Наконец додумалась чуть поднять копыто над землей и пленка отстала. ХЫРРРР!!!
Я поняла, что надо непременно закончить на хорошем. И тут началось... Вперед через пленку Халка шла все равно. Назад - если я успевала поймать, когда она только одной ногой переступила ее, и скомандовать остановку, то она останавливалась и осаживала. Психованно, но все делала и пленку не зацепляла. Я ее еще специально примяла прямо к земле, и мы тренировались на самом ее узком месте, там от силы 5 см ширина была! А вот если Халка успевала переставить через пленку обе передние ноги, то она быстренько переставляла и задние и перла вперед. Осаживать на пленку отказывалась, конечно.
И вот нет бы мне тут проявить терпение и сообразительность! Нет, я жутко оскорбилась тем, что она прет, что не слушает моих команд и что еще хуже - тянет за корду. И мы друг друга до белого каления довели! Потом, правда, у меня хватило остановиться, отойти, попросить Халку пройти через лужу и отпустить ее пастись. Тут до меня дошло, что я все неправильно делала и вааще...
В общем мы потом еще раз подошли к змее и почти совсем мирно походили через нее вперед и назад, когда одна нога уже переступила. А вот с двумя ногами получилось всего несколько раз. Причем Халка вплоть до того, что меня плечом толкала старалась поскорее пробежать задними ногами через змею! А плечом она меня не толкала уже несколько лет! Правда и тут только один раз... я ж прям у нее на пути стояла...
В общем мы добились хорошего результата - когда две ноги переступили пленку, а потом Халка осадила, при том, что я стояла перед ней и деражала на короткой корде (метр где-то), и заспешили домой. Я решила отправить Халку в электропастух, рядом с Диной. У нас сейчас разгородили на 2 части большой электропастух, так что получились две вполне большие левады. Халка стала переругиваться с Диной через забор, а я пошла намешать Теньку крапивы. Заварить ее, к сожалению, времени уже не было, а просто в отруби намешать - пожалуйста :)
И все, домой отправилась через Красную Горку. А тут как раз и снег пошел :shock: Зима с весной никак не могут определиться, чей же апрель. То -2, потом +20, теперь опять +5 было, когда я из конюшни выходила... Единственный, кому нравятся такие погодные скачки - это Халкина ревматика!
 
Вот, кстати, несколько фоток :)
Зонт - лучшая игрушка для кошки! Под ним можно прятаться от собаки.
6ac50a48.jpg


Закат тут недавно.
3afdb94d.jpg


Две сегодняшних фотки. Апрель месяц ;-)
a46a2eba.jpg

09927044.jpg
 
Блин, какая у тебя Кошка.. ммм.. Кот уже здоровущая вымахала! В смысле здоровущий :) У него ничего там не пропало? А то я все по привычке про него как про нее думаю :) :) :)

Вот тебе и конец апреля! Снег на ветках, офигеть! А у нас сегодня солнце было :) Кстати 21-е апреля какой-то приметный день - если погода солнечная то лето будет хорошим и теплым, если пасмурно - то мокрым и противным. У нас до 12-ти было серое небо, а потом вот солнце выползло.. да как! И как это понимать? :)
 
Olmek написал(а):
Кстати 21-е апреля какой-то приметный день - если погода солнечная то лето будет хорошим и теплым, если пасмурно - то мокрым и противным.

Нет!!! Нет!!! Не надо, пожалуйста!!! :)
 
Sara написал(а):
Olmek написал(а):
Кстати 21-е апреля какой-то приметный день - если погода солнечная то лето будет хорошим и теплым, если пасмурно - то мокрым и противным.

Нет!!! Нет!!! Не надо, пожалуйста!!! :)

Сар, а вчера днем было вполне себе солнечно и даже почти тепло :wink: Т.ч. лето будет хорошим!

Анют, симпатичная кошка (или все же кот?), очень :D Я что-то забыла, а какая у тебя собака? Кличку вроде помню, а породу как-то нет...
 
Анют;)) к весне/осени нужно принаряжаться в болотные сапоги;)) везде пролезете!))
 
Ну да! Было солнечно и тепло :) Ну там тучи, снег, но если на это не смотреть, то день был практически летним!

У моей собаки породу помнить трудно, т.к. ее у нее нет :wink: хотя прикол приколом, но постоянн онам встречаются люди, которые уверяют нас, что она такой-то породы. Этих пород нам уже штук 5 разных называли, и все незнакомые, так что и не знаешь, а вдруг Дина и правда этой породы? Вот она какая:
6_dina.jpg

7_sugrob.jpg


Саш, ага :) Я уж тоже думала... Вот Серега у нас по разлившейся речке ходил вдоль... Эээх :roll: Но вообще-то к осени я надеюсь ее вброд верхом переезжать ;-)
 
Итак, сначала про Пэри и про вчера :) Это было что-то!
В общем приехали мы, Ленка стала на развязке чистить Ваню, Волопаса, трехлетнего тракенчика, которого ей поручили отработать. А я, значицца, отправилась к Пэри. Взяла щетки, получила инструкцию какая и для чего используется. Пэри сразу встретила меня таким лицом... мне юыло впору извиниться и сказать, что я ошиблась дверью :oops: Но нет, я вперлась к ней в денник и стала приставать с почесушками. Как же ее расплющило! Пэри сейчас активно линяет, у нее просто оч-чень чешутся плечи, и когда я добралась туда ногтями, ее аж скрючило! Я такого еще не видела, Пэри приняла форму знака вопроса, изогнув шею дугой вбок!
Решив, что этими положительными эмоциями я снискала Пэрино расположение, я самоуверенно принялась ее скоблить резиновой скребницей. Вреям от времени Пэри корчила мне рожи, но я "сбрызгивающим" движением пальцами от нее отбрыкивалась. Голова возвращалась на место и я могла спокойно чистить дальше.
Когда Пэри стала по полшажочка впираться в мое личное пространство плечом, я отпихнула ее обратно. Пэри злобно зашипела по этому поводу, но ничего не предприняла. Зад я тоже пару раз отпихивала обратно. Пэри слала в меня молнии глазами, шипела так, что кровь стыла в жилах, но держала себя в руках.
Глядя на такую реакцию, я естественно стала искать, что я делаю не так. По моей логике, если лошадь сначала нормально со мной общалась, дала себя погладиьт и почесать, да и чистить дает нормально, то если вдруг она начинает шипеть как кобра, значит я сделала что-то неприятное. Может быть я слишком сильно тру скребницей? Я стала легче нажимать, постепенно усиливая нажим, как с Халкой, и Пэри подуспокоилась :) Значит я попала в точку! - решила я.
Когда Пэри прихватила губами рукав моей рубашки, я (как мне казалось) грозно ее окрикнула и резко взмахнула руками, от чего она просто улетела к другой стенке! Бедная лоашдка! - подумала я. Я наверно переборщила... Халку бы такой жест поверг в ужас, она бы начала вздрагивать от резких движений, и мне надо было бы остановиться и погладить ее, чтобы она снова успокоилась.
В общем через еще несколько крыс и ответных прогонялок Пэри решила навалиться на меня бедром. Я отпихнула ее, на что она подняла ногу и отмахнула в воздух :shock: Я что-то даже сделала по этому поводу, по-моему даже взмахнула руками, но тут появилась Ленка, которая выстроила Пэри, прогнав по всему деннику. Т.е. то же, что сделала я, только Пэри пришлось больше поосаживать. После этого лошадка сделалась просто шелковой! Просто приторной! :roll: А я поняла про себя, что мне еще учиться и учиться...
Кстати, пока Ленка надевала уздечку Ване, а мы с Пэри стояли в предбаннике, Пэри вдруг начала тихенько так надвигаться на меня плечом, мол "на чем это мы там остановились?". Ну тут я сделала ужасную вещь, я взмахнула рукой и ущипнула ее в шею, будто укусила :) Не знаю, поняла ли она это так, как задумывалось, но она быстренько так отошла и больше не строила :)
Сели мы по коням прямо у дверей конюшни, и отправились в манеж. Так чуднО, когда на улице еще светло! Очень непривычно. На этот раз у меня была программа плотно заняться посадкой на рыси. Так что когда мы стали рысить, я взяла повод по-привычному свободно и попыталась разложить свои ноги так, как полагается. Хорошо, что на улице быстро темнело, в окнах манежа появилось отражение, и я смогла на себя смотреть со стороны всю длинную стенку!
Ндаааааа..... В общем я не понимаю как вы, которые сидите правильно, умудряетесь управлять лошадьми! У меня получилось завести ноги в это немыслимое положение, причем оказалось удобнее, если колени привернуть вместе с верхней частью ноги, будто пытаешься внешней стороной колена достать до седла. Как-то сразу все легло куда надо - шенкель отвелся назад, носки привернулись... Но при этом пришлось наклонить корпус немного вперед (а т.к. я вытравила у себя привычку наклоняться вперед, мне казалось, что я просто вся вывалилась на шею), всю меня сковало, казалось, что даже мышцы лица участвуют в том, чтобы держать ноги в правильном положении! А уж как этими костяными ногами управлять... Хммм... Нет, сжимать колени в дополнение к натяжению повода получалось, но Пэри отказывалась меня понимать.
Когда я попросила Ленку глянуть, так ли на месте лежит нога, она сказала, что да, на месте, но еще бы пятку вниз потянуть. Хи-хи, какая там пятка! Я и думать забыла про такие мелочи! Я не понимаю, как вы все так ездите...
Потом я стала пробовать в дополнение к ноге расправлять плечи и выдвигать вперед "пряжку от пояса". В общем даже получилось... Но это все мне очень напомнило, как когда ради выставки раз в год надеваешь туфли на каблуках :lol: Идиотское ощущение! Но потом-то привыкаешь :)
В общем через какое-то время я дала себе передых, села как удобно, но нога уже немного стала уезжать назад, уже так казалось удобнее ;-) И это еще золотая душа Пэри возила меня честно по стенке, давая мне возможность следить за посадкой, не вертелась по сторонам и не замедлялась, как сделала бы на ее месте Халка. Халке быстро становится скучно и она начинает сама искать себе развлекалочки...
Я еще немного поездила рысью, не пытаясь подсобирать Пэри, после чего мы прошагнули и начали галоп. Впомнив Пэрино строительство меня в деннике, я решила галоп начать на вольту, чтобы посмотреть, не захочет ли она меня опять прокатить в стиле баттерфляй. Не захотела :) Спокойненько так покатала галопом на вольту, потом мы проехали длинной стенке, остались на вольту в другой части манежа, потом еще покатались по всемй манежу... Переходы поделали... Свое неумение собрать Пэри я компенсировала тем, что подводила ей зад самым простым способом :) Мы потихоньку сужали вольт, когда я понимала, что зад у нее уже немного подведен, я чуточку подавала корпус назад, прижимала шенкель и отзывала поводом - и вот лошадь уже плавно перешла на шаг! :) Так мы несколько раз поделали, после чего решили уже отшагиваться. Вот тут-то Пэри устроила мне марафонскую ходьбу... :? Я живо вспомнила Лысую Лошадь, когда мы из леса все в истерике возвращались домой..... Пока ты ее гнешь - делаешь вольтики или змейкой едешь - все нормально. Стоит спине выровняться, как она тут же зажимается и начинается такая тряская быстрая ходьба, перерастающая в немыслимую припрыжку..... Как же меня тогда это бесило! У Пэри это проявляется когда пытаешься шагать на свободном, но все-таки с легким контактом поводу. Т.е. когда даешь ей вытянуть шею, но чувствуешь ее рот через повод. Если повод отдать совсем, она успокаивается.
Мы пободались с ней немного, поделали вольтики, погнулись одним поводом, Пэри охренительно гнулась направо, прям как в учебнике! Только я спускала руку по поводу вниз, как она уже почти клевала себя носом в плечо! ПОчти, я не просила от нее такого сильного сгибания. В общем постепенно мы перестали трястись на шагу и пошли покататься по предманежнику. Но на этот раз ничто Пэрино внимание не привлекло, она просто покатала меня по стенке.
Потом поехали домой, где я быстренько замыла Пэри и поставила домой, а потом мы вдвоем по очереди пытались уговорить Ваню зайти на мойку. Там бортик такой высотой в один кирпич, а внутри пол другого цвета, чуть темнее. И Ваня наотрез отказывается туда заходить. Мы его усердно поуговаривали, добились того, что он несколько раз ставил внутрь одну ногу и отстали.
И так странно... Халка как поступает в таких случаях - сначала пытается найти себе кучу дел, не позволяющих слушаться меня, потом когда это не прокатывает, она начинает усердно нюхать то, куда надо идти, а потом ведет себя "как в учебнике" - позволяет себя уговорить ступить туда одной ножкой, или же перепрыгнуть, смотря по поводу чего бодаемся. И вот так, "детскими шагами" мы и научились входить в воду, перешагивать кострища, дверь, страшные пятна другого цвета итд.
А Ваня нет. Он не прет, вполне аккуратный и уважительный, но он волнуется, прямо чувствуется это внутреннее напряжение, он ногу туда не ставит, а просто раз за разом останавливается у края. И ему даже не любопытно что там. Смотрит поверх или пытается обойти, если начать его туда усердно пихать. Мы пытались идти рядом с ним и подталкивать его в плечо, тихенько хлыстиком касаться по попе, тянуть за повод - никак. Эффективнее всего получилось ходить кругами и с каждым кругом предлагать ему ступить одной ногой на мойку. Несколько раз наши просьбы увенчались успехом, но Ваня все равно оставался напряжен и боялся зайти туда весь, да и на следующем кругу не делал попыток поставить ногу внутрь туда...
В общем мы добились очередного правильного ответа, после чего завели его домой. А потом на скаку попили чай и отправились домой :)
 
Сначала про вчера. Вчера мы с Халкой сходили на дальние поля, за Федоскино. Я приехала на автобусе около 2, хорошенько просмотрела дорогу до конюшни на предмет камешков - мне показалось, что она почти идеальная, камешков нет, а главное есть отличные обочины, где можно будет провести Халку.
У Лысой была небольшая пульсация, небольшие наливы, но вышла она ну вот чуточку лучше, чем до того. Хотя все эти различия в пульсации и в ходьбе, по большому счету... Но приятно, когда самую капельку, но лучше. В общем как обычно - по асфальту паршиво, по земле совершенно нормально. Было +2 и в воздухе висело что-то мокрое, даже не скажешь, что лило, так что я напялила Халке дождевую попону, а сама надела капюшон.
Мы обогнули нашу горку по травенистому сколну, там есть такой путь, а потом оказались на дорожке до автомобильной дороги, которую я так тщательно обсматривала. Ну да, когда у тебя на поводке хромая лошадка, камни появляются просто будто по волшебству! Но все равно мы нашли где пройти, и вполне себе отлично добрались до дороги, перешли ее и отправились мимо кладбища в сторону Крюково.
Зимой там было так красиво, что я снимала просто каждый шаг, налево и направо. Вчера же там было достаточно облезло - сухая трава, прибитая к земле, будто чья-то всклокоченная шерсть, мокрые деревья, сломанные "высокие"... это что-то! "высокие" там высотой как две меня, и представьте какой у них толщины стебли! Это уже стволы, а не стебли :) Кто-то их там покрушил, и часть из них стоит, а часть валяется в растерзанном виде на склоне. А теперь внимание :) Тот, кто следующим приедет к нам в гости, будет обязан сфотографировать меня на фоне "высоких"! :) Я не стала фотографировать Халку на фоне их, потому что пока я бы прицеливалась с фотоаппаратом, она бы стала искать под ногами что-нибудь пожрать, а там помимо травы уже проклюнулись новые будущие "высокие", и кто знает - может быть это не безобидные дудки, а ядовитый борщевик? Лучше не рисковать. А поминутно одергивать Халку, чтобы она не наклонялась - может не получиться как следует сфокусировать фотоаппарат.
В общем мы их прошли быстренько, дальше мимо Крюково по мостику перешли на ту сторону речки Учи, и там увидели вот такую красотищу:
42a5bfdb.jpg


Что тут такого уж красивого? А то, что зимой это все было под снегом, а теперь можно идти куда глаза глядят! Хочешь по тропинке, хочешь прямо по лугу! Можно пойти в Аксаково не оценивая, не провалимся ли мы в тропинку, можно пробежаться наперегонки по полю...
Мы решили сходить направо, на поле, которое на горке, и глянуть, как атм сейчас в лесу. Туда вела дорожка, которая потом краем леса забиралась на гору. Вот мы забрались к лесу и оглядываемся. На этой фотке можно даже мост увидеть. Ну и рябь интересная на реке :)
511d3da2.jpg


Несмотря на +2 было как-то не холодно, и висящий в воздухе дождь тоже не раздражал. В ветровке было тепло и уютно, а от дождя только лучше дышалось :)
В лесу мы увидели вот что :)
deb433be.jpg

d66e4ea5.jpg

a0461dcc.jpg

34d4c7ac.jpg

:D
Очень интересным был процесс фотографирования :) Сначала надо было выбрать, какую именно каплю снимать, и прикинуть на фоне чего. Это было самое простое. Потом надо было уговорить Лысую лошадь стоять и не пытаться есть это дерево с другого конца, иначе фотоаппарат не сможет сфокусироваться, если дерево будет так трястись! Потом надо было пытаться уговорить фотоаппарат, что снимать надо каплю, а не красивую панораму. Он упорно отказывался фокусироваться на ветке, и мне даже пришлось прибегнуть к хитрости - подставить под ветку палец, фокусировать на него, а потом палец убирать и снимать... если только не налетит порыв ветра, и не начнет размахивать моей высокожудожественной каплей туда-сюда! А тут как раз и Лыс начинает медленно ползти в сторону поля. Ведь взять и пойти нельзя, она же воспитанная лошадка, которой сказали стоять. Но если по полшажочка продвигаться - может быть я не замечу? :?
Если бы мы двинулись на задний план двух последний хоток, мы бы оказались на тропинке, ведущей в Аксаково. Но мы туда не пошли, а двинули прямо по полю :) Я все никак не "наемся" просто гулянием по полю куда глаза глядят :) Мы нашли еще пару тропинок, уводивших в лес, и кажется тоже в сторону Аксаково, но не пошли туда. "Нет у меня сегодня чувства приключений!" - сказала я Халке, я ж с ней разговариваю :lol:
Мы шли прямо по полю, наслаждаясь простором :) Пересекли перелесок, прошли через еще одно поле и оказались у входа на Дикое Поле. Там земля еще не полностью просохла от снега, местами чавкало, что в сапогах было в общем-то ни по чем, а местами было просто влажно. Мы направились к дороге на Фелисово.
d6c8d057.jpg


Там было неожиданно много снега! Точнее это был лед, припорошенный талым снегом. Видимо так хорошо его утрамбовали за зиму, что он никак не сдавал позиций.
570c41c7.jpg


Мы сделали пару шагов до Розовой Березы, а потом повернули обратно, все-таки жестковато там.
15dbee96.jpg

ae2e24ae.jpg

a51e5cf3.jpg


А дальше я решила снять капельку на еловой ветке. И вот я нашла ее, а когда поняла, что еще можно захватить в кадр, аж руки затряслись :D Глядите: капля в иголках, панорама моего любимого Дикого Поля... да еще и Лыс встала в интересный ракурс!
e320c2d0.jpg


А дальше мы двинули в сторону дома :)
be0052ec.jpg

7ba1eb51.jpg

0f57912f.jpg

Это мы оглядывались назад. А вот какое глючное небо изобразил мой фотоаппарат! Это его лап дело! Решил раскрасить мир под цвет недоуздка! И ведь когда небо на закате и правда такое, он видит его синим...
39eb932a.jpg

d0cf1b43.jpg

На самом деле я хотела снять Халкину гривку. Ежик уже отрос и стал заваливаться насторону. Обожаю, Халке так очнеь идет, по-моему :)
А потом мы выбрались на поле, где у обеих снесло крышу :) Я тут сняла... огрызок :) На самом деле там мысленно продолжите еще налево столько же поля, и еще направо до деревни... Надо будет и правда постараться снять панораму!
afe29ab5.jpg

В общем мы там с Халкой с удовольствием побегали рысью и галопом, пока я совсем не запыхалась, а потом по берегу речки Учи вернулись домой. Перешли ее по автомобильному мосту, оказалось, тчо там даже хромодилия может пройти, там не столько камешков. Спустились дальше опять к реке, там можно до нашей конюшни дойти не только по дорожке, а еще и по лужайке вдоль реки. Там было идти отлично просто, мы быстро добрались до нужного поворота... а он оказался узким проходом между забором "зАмка" и забором чего-то заброшенного. Похоже там вообще давно не живут и об участке не заботятся, деревянные столбы местами подгнили и упали, а вместе с ними на землю легла проволока... толстенная проволока, два поперечных ряда. Как вы думаете, зачем я вам про это рассказываю?
В общем все было бы хорошо, если бы лошади не были такими самостоятельными. Шли бы мы где-нибудь в лесу - Халка бы двигалась четко по моим следам. А тут нет, тут же дом рядом! В общем сначала мы перешли лежащий забор как нефиг делать. Я примяла проволоку к земле (наступила на нее), хотя она и без того прямо лежала на земле, но на всякий случай, и пропустила Лыс вперед себя, на лужайку. Но потом я поняла, что лужайка - это и есть огороженный участок, и я решила пройти в достаточно узкий, но все-таки явный проход там рядом... И четко так показала Халке, что идти надо тут. Взяла ее на расстоянии ну 30 см от недоуздка! Да хоть бы и за сам недоуздок... голова шла там, где надо, а ноги полезли опять через лежащий забор. Я качнула корду, Халка остановилась, и нет бы меня послушать, а она решила, что лучше вернется назад, и осадила на тот совсем не нужный шаг... И вот ведь дурочка, осаживает, гладя ногами землю! Ну нет бы их хоть на пару сантиметров оторвать! В общем конечно же вперлась в проволоку, потянула за собой забор, испугалась... проволока попала за пятку копыта, Лыс тянула ногу назад и у меня грешным делом проскочила мысль, что может быть и правда оторвать нафиг это больное копыто? Но Халка когда поняла, что назад она ногу не вытянет, так и осталась стоять и смотрела на меня так жалобно! Я потянула за корду вперед, Халка шагнула и тут же освободилась от проволоки. Скакнула вперед... Я одернула ее, т.к. она как-то слишком рьяно скакнула, чуть не задев меня плечом. Ну и что, что испугалась? Халка заоблизывалась, завращала глазами, как всегда стала будто спрашивать меня взглядом "мне испугаться и убежать? да?" Нет :) Я глянула, чего там Лыс себе оторвала и обнаружила только две ссадины. Погладила Халку, успокоила и мы дошли до конюшни, где я замыла ее ссадины как следует, а потом попшикала на них зеленкой. Халка протормозила, пока я пшикала, а потом убежала, когда я уже закрывала баллончик :)
 
Ох, нифига какое небо сотворилось!!! А это прям фотоаппарат сделал? Или фотожоп???
 
А сегодня к нам приезжал Дима, расчищал. Но сначала я вам расскажу историю про "птичку жалко" :)
У нас под окнами растет дерево и там свили гнездо вороны!
4cfb5d34.jpg

Вообще-то снимала я не то, это фрагмент большой фотки, так что обещаю сфотографировать вам бедную птичку красивее! Вы себе не представляете, и в дождь, и в снег она сидит и не пошелохнется! Мы так за нее переживаем :) Меня тут посетила идея спустить ей на веревочке раскрытый зонт или кинуть какие-нибудь блестящие бусы, а то с ума сойти можно там под проливным дождем просто сидеть и ничего не делать! :lol: В общем мы за ней наблюдаем периодически и стараемся морально поддержать из нашей сухой, теплой, полной развлечений квартиры :)

А теперь про коваля. В общем расскажу вкратце, уже спать хочется и сил нет на лирику. В общем пульсация у Халки была, но маленькая, наливы были, но маленькие. Когда мы приехали (Дима подвез меня до конюшни), Халка тусовалась в леваде с Теньком, и когда я проводила ее мимо Довлета, тот решил зря времени не терять и уже почти пристроился... но тут дуэнья я замахала на него кордой, и довлет решил, тчо и правда момент не самый подходящий :)
Шла Халка по мягкому отлично, по жесткому паршиво. Ноги у нее конечно были грязные, мы оставили ее немного обсохнуть и пошли смотреть рентген. Дима с присущим ему оптимизмом отметил, что правая нога уже почти прямо нормальная (хммм... ну да, по сравнению с тем, что было, и с левой), а вот в левой там похуже. Но никаких гнойников, идущих от кости там не было.
При расчистке оказалось, что на левой гнойник стал похуже... как-то несерьезно я к нему отнеслась... Ну кроме того, что я каждый день не могла приезжать, у меня еще эта выставка была, когда меня почти неделю не было... В общем до этого гнойники проходили без моего участия, но тогда еще снег был, а теперь грязь... В общем Дима распахал ей стрелку до мягких тканей почти, там щель получилась. Туда он залил лекарство... пшикалка такая, желтого мутного цвета. И велел мне заливать это в ранку 2 раза в неделю до следующей расчистки.
Т.е. опять-таки, нет худа без добра. С одной стороны плохо, что гнойник, плохо, что такой глубокий. Но с другой стороны, хорошо, что я теперь точно знаю, что пульсация у Лысы из-за него, а не гадаю, что еще нужно ревматике, и надо ли мне все-таки вызвать Любу.
С правой ногой было опять все отлично.
Когда Дима уехал, мы с Халкой пошли пошагать по окрестностям. По асфальтовому полу конюшни Халка шла так, будто там были набиты гвозди. В смысле так она после расчистки заходила в денник. В деннике, правда, стояла нормально достаточно. При том, что там как-то маловато было опилок, я даже попросила Серегу подложить нам еще. Нам же подушка нужна... И в общем Дима сказал, что лучше нам сейчас было бы пойти погулять не по грязи, а по траве, и именно погулять, а не просто выпустить Лыс в леваду, где она будет стоять.
Кстати, смешно было. Когда я забирала Халку из левады перед расчисткой, я зашла туда к ним с Теньком и пошла к Лыс, не надеясь, что она подойдет сама. Да и не время было проводить воспитательную работу. Путь мой пролегал мимо Тенька, я остановилась его погладить, поздороваться. Тут гляжу - моя золотая лошадка сама ко мне идет! :D Я, значит, вся растаяла, Халка там живенько пошла... и тут смотрю - а она взяла и обошла Тенька с другой стороны! Хотя всю леваду шла четко ко мне! И направилась такая к выходу. И встала там. Мне осталось только руками развести! :)
В общем решили мы, что мы с Халкой пойдем погуляем ненапряжно так, сколько она сможет с такой распаханной стрелкой. По асфальту Халка еле шла, хотя к концу стены конюшни вполне расходилась, а по земле кааааак пошагает! :shock: Чуть ли не лучше, чем до того! Если еще вчера она первые шаги после асфальта минутки 2 делала немного не донося ноги под корпус, то тут она пошла сразу как настоящая! Обрадовавшись, что все так, я повела мадам под гору, решив проверить, не спала ли вода в ручье, и нельзя ли перебираться на ту сторону, на Компьютерное Поле. С берега казалось, что я там вполне пройду! Но я померяла палкой - там было ровно бо край моих сапог ;-) И почему только они такие низкие?
В общем мы решили подождать, пока вода ни спадет еще немного, а сами краем перелеска отправились на Уютное Поле, где немного походили, побегали ( :shock: да, Халка сама бегала рысью! Правда понемногу) и попаслись на молодой травке :)

Теперь у нас проблема номер один - как заливать лекарство в ранку. Там спрей в баллончике и насадка - трубочка. Эту трубочку надо втыкать в ранку и запшикивать туда лекарство. Которое к тому же немного щиплет! Когда Дима сегодня это проделал, Халка была не в восторге и больше для этих целей ногу не дала, хотя вообще давала ее.
Я сегодня попробовала из шланга с насадкой-пистолетиком промыть ей подошву копыта, держа ногу, чего мы еще ни разу не делали почему-то. Халка сначала очнеь испугалась, но потом я уговорила ее позволить мне это сделать. ПОлучилось :) Правда по чуть-чуть. Может быть если я приучу ее к пшикам шлангом, то будет проще и с баллончиком?

Ну да, и еще забыла самое главное! Сегодня же Вербное Воскресение, вот мы и сфоткались с вербой :) Верба выглядела просто... просто... слов нет, как здОрово! :D
6873adfe.jpg

7e878531.jpg

0bd56615.jpg
 
Нас тоже Дима расчищает.
Анют ты мне не дашь телефон вашего начкона. Мне нужен совет по поводу електропастуха, мы хотим взять, но не очень представляем где. Хочеться поговорить с теми у кого уже есть.
Я буду очень признательна. :wink:
А еще у Вас плющилка для овса есть?
Ждем тебя в гости заценивать наш Комплект. :lol:
 
Насть, в гости с удовольствием приеду как-нибудь :) Но ближе к лету уже наверно... Даже не соображу, когда смогла бы.
Плющилки у нас нет.
Насчет пастуха - я уже как-то спрашивала Люсю для одной знакомой, Люся сказала, что проще всего просто в поиске в интернете набрать "электропастух", он выдаст список форм, которые их продают, и если туда позвонить, они все расскажут :) Единственно, столбы для пастуха дешевле не у них покупать, а самим нарезать из железного прута. Там продают ленту (достаточно одну ленту сверху, а нижнюю можно без тока), аккумулятор и изоляторы, через которые будет лента проходить на столбиках.

Вот. Рассказываю про вчера :) Вчера я была в Раменском. Ленка взяла Бреста, спросила меня, кого я буду чистить. Конечно же Пэри :) Нет, на развязку не хочу, хочу в деннике попробовать договориться.
В общем несмотря на сон, царивший в голове, реакция у меня была достаточно быстрой 8) Сначала я зашла в денник, Пэри подошла поздороваться, правда в стиле группы Тайм-Аут, "Здрасьти нафиг! :evil: ". Я подошла, подождала, пока уши распрямятся и стала чесать ей холочку. Пэри продолжает линять, у нее холочка чесалась так, что ее опять до судорог расплющило :lol: Бедные лошади, в стольких местах не могут достать, чтобы почесаться!
Естественно как только я стала чистить Пэри, она стала меня строить. Но знаете.. Мне показалось, что это защитная реакция. Типа нападаение - лучший способ обороны. Просто как... Не было такого, чтобы она внаглую поперла на меня, а в ответ на мои прогонялки стала бы давить сильнее. Не знаю, не могу словами выразить... Но я почувствовала у нее неуверенность, из-за которой она стала на меня крысы кидать. Она как-то напряжена была немного, не было спокойно опущенной шеи и развешаных в стороны ушей, она и обнюхивать-здороваться не пыталась, но и не расслаблялась, мол, а, это снова ты.
А я не хотела как-то там строго себя вести, я просто очень уверенно старалась отвечать ей. Когда Пэри кинула крысу в мою сторону, я остановилась с чисткой, напряженно так встала, глянула ей в глаз... и как бы куснула рукой за шею у плеча. Ну как бы ущипнула легонько. Но резко. Пэри ойкнула и отпрянула на шаг от меня. Я приняла расслабленную позу, а Пэри опустила голову и зажевала. И еще пару раз мне отмахнуться пришлось. Так мы почистили левую сторону :) И что интересно, Пэри каждый раз жевала!
Ну и гладила-чесал я ее много, конечно. Но у меня это как-то мимоходом получается. Допустим - выбила массажку об подошву кеды, снва возврааюсь к Пэриному боку, а левую руку кладу ей на плечо и почешу немного. Прикол, что после "строительства" Пэри вдруг стала такой спокойной :) И я поняла, что она очень ласковая на самом деле :) Потому что она с совершенно благостным видом реагировала на то, как я ей между ганашами чесала, так смешно бороденка тряслась! :D И вообще оказалось, что у нее чешется вся шея и плечи. Сокровище такое :) Встала со спокойным взглядом, со спокойной шеей и уши развесила :)
Правую сторону мы чистили вообще без строительства! Пэри ни разу не окрысыилась! Я прям порадовалась, как мы быстро! 8.35, а я уже прошлась массажкой по всей лошади! Ба! Да я могу успеть даже раньше Ленки :shock: Правда тут же я услышала "я уже готова седлаться"... В общем пока я чистила Пэрину голову, Ленка прошлась щеткой, после чего я еще вычесывала из Пэриного кустистого хвоста опилки. Зачем лошадям такие хвосты? То ли дело наш... там чуть потрясешь - уже все высыпалось, трудно застрять в трех волосинах!
Решили, что я поеду на капсуле, но поверх него наденем уздечку, чтобы народ не задавал глупых вопросов. Сели по коням около конюшни и двинули на выездковый плац, на полпути к манежу.
И дальше что-то все шло хреново. Пэри как-то частенько так почесала рысью, а я и ничего не могла сделать. Потом еще и отвлекаться стала, вертеться по сторонам, как-то напряженненько так идти, башкой мотать... Причем это не тщедушная Халла, которую просто ровно твердо держишь поводом и все. Тут ощутимо так руки болтало вслед за поводом... Мы встали на большой вольт, тчобы было попроще. Хи-хи, на один темп рыси Пэри подвела зад, когда решила дернуть от вида лежащей рядом с плацем шины :) Но т.к. это "дернуть" длилось 1 темп, то и зад тут же отклячился на место.
В общем поделали переходы... катастрофически просто. У меня и тормозить не получалось! Вроде бы делала все как всегда, Пэри охренительно с галопа на шаг переходила от точно такой комнды, а тут нет, только через рысь, и тормозной путь такой...
На вторые полчаса мы двинули в манеж, где кроме препятствий никого не было. Покатались там тоже... Ужасно. Минут 15 мы с Пэри делали переходы, чуть получше, но я уже такая злая была... Пэри частила, не подсобиралась вааще никак, а еще у меня был хлыстик, который почему-то мешал. Я всю жизнь ездила с хлыстом, а теперь он мне мешал... А положить его как-то ума не хватило.
В общем когда из меня уже почти искры посыпались, что во время переходов Пэри вместо шага идет вприпрыжку... Пэри направила на меня ушки и какая-то такая внимательная стала! И да, из галопа в шаг мы поделали плавные приятные переходы... но все равно было "все плохо". Я решила оставшиеся 15 минут просто пошагать :) Блин, так обидно, что делать с Халкой в таком раскладе я знаю, Халка бы сейчас уже пошла так приятно мягенько, немного подвела зад - мне ж не надо сбора! Мне бы просто чтобы она подвела его настолько, чтобы сразу команды выполнять, особенно к замедлению... А Пэри в упор меня не понимала. И отставать на рыси, чтобы разредить рысь, не получалось хоть ты тресни... Так чего тогда себя мучать? Лучше подождать того раза, когда будут моральные силы что-то пробовать другими способами, а пока просто пошагать.
И вот мы пошагали минутки 3... А потом я подумала - а что бы не покататься галопом по всему манежу? Ну нахрен всю эту работу, просто сделаю себе приятное :) Мы поднялись в галоп, проехали короткую стенку... Пэри была вся такая спокойная, что я отдала ей повод вместе с руками, наклонилась чуть вперед... мы ускорились... :D Перед короткой стенкой сократились, потом там Бреста решили не будоражить, рысью прокатились... А потом опять как дернем! :D Ух! Вы себе не представляете, сколько положительных эмоций в быстром галопе! :) Там естественно был никакой не карьер, даже близко, но уже захотелось сесть вперед :D А когда мы тормозили, я вдруг поняла, что пытаюсь свистом помочь себе затормозить Пэри :lol: А она ж не знает нашего "иностранного языка"... Елки, как бы уже бы поскорее Халка выздоровела...
Ну а потом мы пошагали, пока не пришли нас просить из манежа, и домой поехали. Замыли там обоих, а потом тусовались с Пэри в деннике.
Сначала Ленка поручила мне попробовать с поклонами от давления на плечо, на одной передней ноге. Я взяла Пэрину ногу, надавила на плечо - Пэри сдала назад, но тут же запросила ногу обратно. Мне каждый раз удавалось отпуситть ее ногу за полсекунды до того, как она ее вырвала бы, или начала бы прыгать назад на трех ногах, Пэри давала ногу для дальнейших экспериментов, но я поняла, что ей вообще не интересно. Что делать... Я попросила ее опустить голову, Пэри это офигительно делает! Мы похвалили ее. Потом стала просить отодвинуть перед и зад, что в деннике особо не поделаешь. Вот тут Пэри стало очень интересно! Перед она двигала отлично, а зад - в половине случаев двигала сразу. А в половине или крысилась, а потом отодвигалась, или двигала от более сильного нажатия. Я погладила ей круп, бедро, ногу - не крысится, значит дело не в том, что ей не нравится, что ее там касаются. Стала аккуратно пытаться нажимать и отодвигать. А потом мы чего-то стали трепаться, а я стала просто чесать Пэри и постепенно подбираться к пузу, до которого можно дотрагиваться только узкому кругу избранных :lol: Хотя до того я его все почистила массажкой, без единой крысы. Ну чего, тут пока мы с Ленкой тихо спокойно трепались, я как бы между делом вышипывала линялую шерстку на Пэрином боку, гладила, перебирла ей шерстку, постепенно подбираясь к пузу. Только Пэри крысилась, я убирала руку - Пэри снова расслаблялась. Так и продвигались вперед :) Справа на мне позволила почесать ей пузо, а слева мы как-то дольше добирались до правды :) Пробовала приучением - положила ладонь ей на пузо и стала ждать, пока она не успокоится, но там раздражение так нарастало... Пэри зашипела и осыпала меня молниями... Мне больше понравилось приближением-отступлением, как и всегда - подбираться постепенно, потом убирать руку, потом снова постепенно подбираться...
А еще Ленка показала, как они офигительно уже ходят назад за хвост :) Ну а дальше как всегда впопыхах собрались и отправились домой :)
 
:sun: :hop: :D А я вчера знаете где была? На концерте моего самого-самого-самого любимого музыканта :) Марка Нопфлера. До сих пор хожу свечусь :)
В общем совершенно случайно я узнала, что он к нам едет. Моя мама как-то однажды накрутила на приемнике радио Монте Карло и там я услышала рекламу, едет, мол. Естественно я тут же начала писать друзьям, в общем-то не так много друзей у меня слушают Dire Straits, но так получилось, что трое не смогли по работе, еще несколько человек по деньгам... Билеты-то стоили от 2000, как я сначала думала! На партер.ру. А в кассах их не было. И еще по пути на выставку я каждый раз проезжала мимо афиши с улыбающимся Марком Нопфлером, а больше я и афиш-то нигде не видела...
В общем неожиданно я обнаружила билеты за 1000! Но никто из друзей пойти так и не смог, так что я решила пойти одна. Первый концерт, я всегда иду с компанией!
И вот настал день Х :) На вчера были грандиозные планы - сначала смотаться на конюшню, обязательно надо было проверить как там Лыс, как ее гнойник, а потом успеть на концерт. В принципе концерт в 19.00, если уехать на 16.35, то в 18.00 я могла бы быть уже на Боровицкой, даже если там пробки, которые в среду-то откуда... Но сейчас с подготовкой к параду не знаешь, чего ждать, лучше не рисковать... надо бы пораньше смотаться на конюшню, а на концерт из дома ехать...
Пораньше естественно встать не вышло, так что я поехала на обычном автобусе в 13.10. Плейер и фотоаппарат я брать не стала, чего их на концерт везти? И еще я все раздумывала, что надеть. Как-то не хотелось надевать черную майку, когда одна идешь... уже не 18 лет ;-) С другой стороны странно на ЧайФ, Крематорий и прочие концерты ходить в черной майке с Dire Straits, а на Dire Straits идти в чем-то еще... Но все-таки я надела вполне офисного вида блузку с коротким рукавом.
Приехала на конюшню. Одна. Нашим всем во второник делали прививки, а мы с Халкой опять в пролете. Нам с полгодика еще точно ничего нельзя делать :( Вот ведь засада, первый раз стою на конюшне, где настолько ответственно относятся к прививкам, делают их столько разных, и не могу этим воспользоваться...
В общем я взяла сумку-пояс, куда положила массажку резиновую, т.к. Лыс была вся чумазая как всегда, и я решила почистить ее на поле. Вот ведь странно, грунт уже почти везде просох, а моя свинья все равно находит грязи! Мы раскрючковались перед выходом и двинули на Уютное Поле.
А, еще я успела сходить к ручью и проверить брод. Все-таки там еще выше края моих сапог, хотя вода выглядит спавшей... Наверно стОит мне себе еще сапоги купить, повыше, желательно вааще по колено! Или придумать как пакеты завязывать :lol: Но тоже вот, пойдешь в пакетах по каменистому дну речки... мало ли прорвется! А самое главное, что с нашей стороны берег чуть выше, но вода чуть глубже. Так-то бы можно сделать широкий шаг и перепрыгнуть туда, где мелко, но обратно уже никак.
Так что двинули мы на Уютное Поле. Шла Халка так себе, но расходилась потом. Еще и грунт был сухой, но не пересохший, т.е. все колдобины были мягкими, Халке было вполне нормально идти. Ну и где могли мы шли по траве. Приползли на поле, там немного пошагали на корде, поработали над откидыванием зада от страшного взгляда, пропеллера из хвоста корды в направлении задних ног и команды "двинь" :) Халка поняла принцип! Мы отлично таким макаром поразворачивались. Потом я долго чистила мадам при попутном ветре :) Классно было - как пылесос! Я массажкой свожу грязь и приподнимаю шерсть, а ветер сносит пыль!
Вернулись мы домой с большим запасом. Я рассчитала 50 минут на приучалки. Мне предстояло пшикать Лысе в копыто лекарство, а еще промывать там все хорошенько. Промывать - у нас на шланге насадка-пистолетик, удобно, тем более она тоже издает пшик. Так что я рассчитала, что научу Лыс терпеть, что я промываю ей подошву, а потом легче будет запшикивать лекарство.
Как ни странно, Халка отлично отнеслась к шлангу. Ну да, просила ногу обратно, я позволяла ей ее ставить, а потом Халка снова ее отлично совершенно давала. Так и помыли подошву. Там, где Дима расковырял ей гнойник, была щель и рядом кусок мягкого рога типа ссадины, белесого цвета. Я направляла струю прямо в щель и как мне кажется хорошо там все промыла.
А дальше было смешно. Пока мы гуляли, светило солнце, я в футболке ходила. Потом стали набегать облака, подул ветер... Когда мы стояли в конюшне и обсыхали, т.к. лекарство надо наносить на копыта уже сухие, ветер усилился. Забор у нас из гофрированных листов железа, ветер гремел ими как в страшном фильме! Дверь у нас сейчас нараспашку, т.к. тепло, вчера +17 было, так что все шумы с улицы были слышны на ура! Сгущали обстановку, как раз когда мне надо было, чтобы Халка ничего не боялась, я лишний раз и дышать-то боялась :wink:
Дальше больше. Я подмела в проходе, Халка как раз высыхала, но я решила еще обтереть ей копытце ваткой, чтобы уж наверняка было сухо. Беру ногу, беру ватку, тянусь к гнойнику... не дышу.... и вдруг БА-БАХ!!!! Дверь кааааак с размаху захлопнется! И что вы думаете - моя золотая лошадка даже не пошевелилась! :)
В общем я взяла пшикалку, взяла трубочку, насадила, попыталась втолкать трубочку в щель гнойника... не вышло. Халка испугалась и попросила ногу обратно. Я отдала, конечно. В общем я сняла трубочку, стала просить ногу и выпшикивать оттуда лекарство прямо так, через маленький носик, стараясь, чтобы оно затекло в щель. Халка, естественно, после каждого пшика просила ногу назад, я отдавала, но на полу не оставалось следов лекарства, т.е. оно хоть и жидкое, но как-то быстро приклеивалось к копыту.
Так вот мы отлично все сделали, я отправила Лыс домой, а потом помогла Сереге завести лоашдей из левады, т.к. явно надвигался дождь. Когда я уже села в запланированный автобус, дождь пошел. Было так уютно ехать в автобусе, по крыше барабанили капли, на стекле нарисоваливь косые следы брызг...
Кстати забыла сказать, пульсации у Халки после прогулки не осталось вообще. До прогулки там был какой-то просто минимум! Т.е. явно помогло то, что Дима расковырял ей гнойник.

На Алтуфьево я приехала в 5 с копейками, маленькими. Посмотрев на свои руки, я поняла, что так на концерт не ходят :lol: Благо по Москве есть сеть бесплатных туалетов МакДональдс, я пошла туда отмываться ;-) Обнаружила у себя родимое пятно - след от лекарства, он отказывался смываться.
Села на метро, доехала до Боровицкой... С ума сойти, так много народу, и половина тоже любит мою самую любимую группу! Я уже привыкла, что мало кто знает Dire Straits, а уж как зовут их лидера знают и того меньше! Вообще-то Dire Straits образовались в 77 году, свой самый известный альбом Brothers in Arms записали в 85 году, когда альбом был назван самым лучшим альбомом года, а песня Money for Nothing, которую Марк Нопфлер поет со Стингом, была названа лучшей песней года. В 87 году они распались, но в 91 записали вместе еще один альбом, а после того Марк Нопфлер выпускает только сольные альбомы. Честно скажу, музыка времен Dire Straits мне нравится больше, там мне просто все нравится, а из сольных его альбомов некоторые песни просто "ничего", но не цепляют за душу. Хотя некоторые такие... такие... :roll: Они вообще играют спокойный рок, немного в сторону блюза, немного в сторону кантри, и вот в сольных альбомах Марка Нопфлера рока стало меньше.
Я начала их слушать в 95 году, когда шла в последний класс (он у нас назывался 10-м). Сначала мне почему-то не нравилась их музыка, но нравилось, как звучит название. А потом я случайно записала с радио Brothers in Arms... и попала :) С тех пор это моя самая любимая песня :) А дальше я другими глазами взглянула на все их песни и одну за другой стала покупать их кассеты. И хотя я отлично понимаю слова, мне почему-то очень нравилось представлять, о чем их песни :) Какие-то свои картинки рисовались, целые истории представлялись... :roll: Например я очень любила ставить себе перед сном вторую сторону альбома Love over Gold, там 3 песенки. И мне казалось, что они про позднюю осень, когда уже прохладно, пахнет опавшими листьями и землей, и когда так классно ездить на лошади по лесу... :roll:
Когад я узнала, что Dire Straits распались, я ужасно огорчилась, что не смогу уже никогда попасть на их концерт. А еще я долго искала майку с Dire Straits, помнится мы были в Италии, на побережье, и там была просто прорва магазинчиков с такого плана майками. Я протащила мою маму через все, и нигде ее мы так и не нашли! Правда потом я даже 2 купила ;-)
И вот в 2002 году Марк Нопфлер приехал к нам, представлять свой альбом Sailing to Philadelphia! :D Мы пошли с Мариной Тацу, встретили Глорию и еще форумцев :) Какой же был кайф услышать не только новые песни, но и старые, Dire Straits! А когда он пел Brothers in Arms... сколько у меня всяких эмоций сменилось :roll: ...
Я подошла к Кутафьей башне в 6 с копейками и увидела длинную змею очереди в Александровском Саду. Ну конечно, чтобы вот прямо свободно дойти до концертного зала - такого не могло быть. Я спустилась по лестнице и встала в хвост. Народ стоял, дожевывал мороженое, допивал напитки - в основном все были лет по 30-40, хотя были и моего возраста, и даже совсем мелкие, лет по 12. Причем без родителей, т.е. сами такую музыку слушают. И старики под 70!
До первого мента мы двигались достаточно быстро, порциями - одну пропустят, следующая ждет, пока первая в Кутафье металлоискатель пройдет. И что вы думаете, наша порция закончилась сразу после меня! Обычно заканчивается на мне :lol:
Через металлоискатель я прошла без приключений, чему там звенеть, когда я ничего не взяла? Но что интересно - ни около каких ментов не стояло очереди из напитков и отоборанных вещей. Даже фотоаппараты пропускали :shock: Хммм... Дальше поднялась по брусчатке, зашла в ворота... сколько ж лет я уже не была в Кремле!
Сдавать куртку в гарбероб я не стала, а сразу поднялась наверх. Вход на мой балкон находился там же, где банкетный зал. С ума сойти! Не буфет, а банкетный зал! С длинными рядами столов с белыми скатертями... И вообще это, конечно, совсем не замусоренный Олимпийский, и уж никак не прокуренная, местами ободранная Горбушка :lol:
Время еще было, я купила себе курник - это такой горячий пирожок с курицей, грибами и кажется картошкой - бутерброд с колбасой и тархун. Памятуя о строгостях в Лужниках, весь тархун я допила в буфете... пардон, в банкетном зале :) ПОка я это делала, раздался звук Курантов, после чего вкрадчивый голос а-ля Спокойной ночи, малыши! сказал: Уважаемые дамы и господа! Прозвучал первый звонок. Просим Вас занять места в зрительном зале. - я чуть не упала :lol: Рок-концерт :lol: :lol: Но все-таки послушалась и пошла искать свое место.
Когда я покупала билеты, я попросила что-нибудь поближе из тех, что за 1000. Хи-хи, достался мне предпоследний ряд вообще, на балконе :) Но в КДС можно садиться как угодно далеко, там везде слышно, хоть и музыканты размером с муравьев с галерки :) Ну не привыкать. Нашла свое место (крайнее справа), села. ПОтом еще неоднократно вскакивала, пропускала народ.
Зал очень постепенно заполнялся. Концерт начался позже на час, все это время звучали песни Rolling Stones, которых я не люблю, а под конец зазвучала приятная инструментальная музыка, которая могла бы и Марку Нопфлеру принадлежать.
Рядом со мной заняла места семья из 5 человек. На соседнем со мной кресле сидел глава семьи, который с самого начала стал ерзать, выходить и входить, т.е. я каждый раз вставала его пропускать, а он страшно извинялся :lol: Потом в итоге свет погас, зал зашелся апплодисментами и свистом, дяденька спешно прибежал на свое место.
На сцене зажглись разноцветные прожектора, появился Марк Нопфлер с гитарой, а за ним и остальные музыканты заняли места за инструментами. Сразу же зазвучали гитарные звуки какой-то быстрой песни... да это же Why aye man! УУУУ!!! :D Я правда не кричу никогда, за меня это други еделают :) А я про себя так :) Ну или ИИИИИ!!!! у Халки научилась :wink:
Мой сосед громко прокомментировал своей семье, что это первая песня с их предпоследнего альбома, и стал притопывать в такт так, что весь ряд подпрыгивал :lol: ПОтом стал колошматить руками по спинке впереди стоящего ряда, но быстро перестал, когда на него обернулись сидевшие на этом ряду ;-) Вообще, кстати, зал был заполнен почти полностью, свободные места насколько мне хватало глаз, можно было по пальцам пересчитать!
Потом была Walk of life, Romeo and Juliet, What it is, Sailing to Philadelphia... Боже, как же было хорошо! :D Просто душа пела :) Там же ничего еще просто так не играется, как на альбомах звучит, у них на концертах песня переходит в длинный инструментальный хвост, коотрый слушаешь с замиранием сердца...
Марк Нопфлер представил нам музыкантов. Сказал нам спасибо, что мы хорошо хлопаем :) Еще немного поговорил на прекрасно понятном английском, а когда в очреедной раз между песнями свет погас и потом зажегся, мы увидели, что он сидит и рядом с ним что-то, что мне с балкона видно не было, и там стояло что-то попить. Он взял, попил, а потом сказал "tea". Зал заржал :lol: "Vodka later" - продолжал он, зал снова посмеялся, после чего Марк Нопфлер осведомился у одного из музыкантов, Ричарда, если ли у него еще чай, они чокнулись и выпили типа за нас :)
Сыграли песню с нового альбома, которую я не помнила. Классная :) А потом... Sultans of swing! :D Мой сосед прокомментировал своей семье "Это их самая лучшая песня!". Я ухмыльнулась про себя: нееет, самая лучшая не эта :wink: Да и вообще обидно, когда самой лучшей называют первую песню! Получается все остальные годы зря работали... Потом мой сосед то начинал трясти весь ряд притопыванием в такт, то глядел во все глаза на зрителей, крутясь на своем кресле так, что мне оставалось мало места, то взрывался апплодисментами в неподходящем месте... :lol: А во время песни Rudiger он так выл "Рууудигер", да еще не по тем нотам, что казалось, будто собаке наступили на лапу :lol:
Когда они запели с нового альбома Boom like that, сказав, что Now we're gonna play some rock'n'roll about fast food, я как подпрыгну на кресле! Обожаю эту песню :) Я уже обслушалась ее, так что смогла подпевать. Вообще я весь концерт, конечно, рта не закрывала ;-) Не старалась заглушить Марка Нопфлера, но как я могла молча сидеть!
Ууух!!! :D
После Telegraph road - очень красивой песни на 15 минут, они начали кокетничать. Ах мы уйдем! До свидания типа. Прошло полтора часа от начала концерта, и свет не зажигался. Я сидела и думала, что нет, вы не можете уйти, не спев Brothers in arms! И они вернулись, и как вы думаете, что спели? :) Мне не очнеь нравится, как они ее на концертах поют. Я очень люблю эту песню, как мы знаем, и именно так, как она есть, а Марк Нопфлер на концертах начинает как-то смазывать слова и гитарные маленькие проигрыши... но все равно петь я не могла, в горле стоял комок... просто слушала, слушала...
А потом зал взорвался, когда следующей зазвучала Money for Nothing. Еще была Done with Bonaparte, Speedway at Nazareth... Потом они снова ушли, а когда вернулись, спели So far away. И все, свет зажегся, и народ повалил на выход.
Я шла и светилась, наверно даже улицу освещала :lol: Пошла домой пешком, естественно. Все крутились в голове песни... :)
 
А сегодня к нам в гости приезжала Маша из Костаная, которая на самом деле совсем даже Таня :) Ее задержали по работе, поэтому мы на буквально полторы минуты опоздали на Федоскинский автобус, стали ждать Марфинского, а он не пришел :? Зато около 2 пришел 459-й, на котором мы решили отправиться на Красную Горку, и ждать тамошнего Федоскинского уже там. И правильно сделали, потому что Дмитровка состояла из одной большой пробки :shock: Откуда там пробка в четверг в 2 часа дня, в сторону области - загадка! Да еще водитель нам попался приколист - в этой пробке лавировал как уж на сковородке :) Всех подрезал, раскорячивался по-диагонали на две полосы... водитель 456-го Долгопрудненского автобуса ему там пальчиком грозил :lol: Тот просто спокойно ехал в пробке по своей полосе.
Прибыли мы на конюшню в 3 с копейками, зашли к Лысой. У нее были наливы, но пульсация еле угадывалась. Прикол, но как расковыряли гнойник, у нее в правой больше пульсация! Интересно, там тоже готовится появиться гнойник? Или не очень?
Пошли переоделись, потом вывели Лыс... Лыс шла еще хуже, чем вчера. Просто катастрофически. Сейчас еще подсохло, т.е. колдобины в глине ссохлись такими жесткими шишаками... мы как могли старались их обходить, но Халке было жестко идти и по просто сухой глине. Конечно большой плюс, что теперь мне не надо резиновые сапоги надевать, все совсем просохло... но Халке сейчас ходить - замучаешься...
В общем я хапихала ее по дороге в лужу, постояв там, Халка стала идти чуточку лучше, но всю дорогу мне приходилось тащить ее на корде, постоянно подтягивать за собой... Халка вообще не хочет бороться с болезнью, если у нее чего болит, она бы вообще только стояла, будто так и не понимает, что если расходиьтся, то болеть будет меньше! ПОэтому приходилось изображать из себя строгую хозяйку, одергивать волной по корде, когда она наклонялась попастись, а если пыталась делать это буквально каждый шаг, то я вааще пускала по корде девятый вал, чтобы она осаживала! Помогало, но не особо, шла Халка все равно медленно.
На Уютное Поле мы не пошли, т.к. дорога по пашне ссохлась немилосердно (за один-то день!), повернули кромкой перелеска, по траве, где я пустила Лыс первой и она тааак пошла! :) А потом я решила спуститься под горочку к ручью. Там была мягкая трава, так что Лысе ходилось очень даже. Мы дошли до туда, и я стала искать пологие спуски к реке, чтобы Халка там походила по воде, а я бы смогла остаться на бережку. Нашла один такой спуск, но Халку заклинило, туда идти она не захотела. Я крутила корду, сама встала на горочку к воде, попадала ей концом корды по боку, даже достаточно сильно - лошадь пустила корни в берег! Тогда я наклонилась и сорвала сухую травинку... кажется стебель крапивы... и стала им подгонять Лыс вперед. Лыс таки шагнула на спуск к воде, и там провалилась по бабку :? В очередной раз доказав мне, что доверять мне не следует. Ну кто ж мог знать, если я там только что стояла и ничего?
В общем пошли мы наверх, остановились около электропастуха, где Довлет гулял в цветнике из Дины и Рады, Халку оставили пастись на склоне (там есть ровные места), а сами принесли попону, чай и вкусненькое и отлично посидели, потрепались :)
Потом собрали вещички, взяли Лыс и отправились на конюшню. Мы образцово-показательно замыли и раскрючковали ножки. Мне показалось, что на левой щель гнойника стала глубже. МОжет быть она в деннике подсыхает, а потом при ходьбе подтрескивается? Хммм... В общем я опять залила ей туда лекарство, хотя сегодня Лыс выдирала ногу активнее, а оба копыта намазала копытной мазью своей. Халка сначала перепугалась, когда я стала орудовать кистью, но потом вздохнула с облегчением, когда кисть не стала издавать никаких пшикающих или звенящих звуков!
Чтобы Халка не боялась баллончика с лекарством, я дала ей его понюхать. Но в Дотронься Халка играть не захотела. Взяточница хренова ;-) Я пошла на лужайку перед конюшней, нарвала пучок мелкой травки и за нее Лыс немного со мной поиграла в Дотронься :)
А еще мы лапы подавали. Как ни странно, левую поднять, опираясь на правую, Халке сейчас сложнее. А вот правую она подняла отлично :) Почти...
А больше мы ничего Тане не показали :( И Халка не в том состоянии, и вообще мы чего-то протрепались и времени не осталось. Даже не пофотографировались, хотя все время таскали фотоаппарат с собой!
 
Анют, интересно а что это у вас за пшыкалка для копыт светло желтая?
Те как называеться и что за состав? У нас вроде того есть от гниения стрелки и для сушениия если она слишком мягкая :)
 
Спасибо Анют.
Дима тебе наверное хиппосул дал. Нам он его тоже прописывал, но нам не помогло. Дима сказал, что мы первые кому хиппосул не помог. Так что теперь делаем тампоны с дегтем.
 
Сверху