Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня у нас был субботник :) В воскресенье. Мы устроили весеннюю уборку территории. Намешав Халке марганцовку, и оставив ее растворяться, я взялась за веерные грабли и стала сметать сенные травинки и опилки, которые надуло с навозницы, в кучку. Остальные взялись кто за грабли, кто за вилы, кто за лопату, и полчасика мы грабили, мели и увозили на тачке :) Было странно обнаружить, что ладони у меня отвыкли от лопаты. А чего бы и не, если с середины сентября я не отбиваюсь?
На навознице сбоку примостился первый цветочек :)
d119f9db.jpg


Пока я любовалась цветочком, народ вкалывал:
0130ad81.jpg


Кстати, знакомьтесь :) Слева, с тачкой - это Люся :) Лопатой орудует Катя, которая ездит на Дине, а вдоль стены идет Таня, хозяйка Рады. Ну и Фунтик, проявивший себя отличным руководителем - всех организовал и теперь может спокойно загорать 8)
Когда основная часть работы была проделана, я вытащила свою Хромодилию погулять. Халлуха что-то очень медленно и осторожно вышла из денника, но никуда не приседала и ни на что особо не хромала, только тянула заднюю ножку, где ушиб. Ну опять же, расходилась она быстро, стоило нам только за ворота выйти.
А за воротами была вот такая красота:
4fd224e6.jpg

Видите, Компьютерное Поле растяло еще больше даже по сравнению со вчерашним днем!
На плацу Танька ездила на Ирме. Наконец-то у меня получилось сфотографировать Ирму красиво! А то вечно она сама на себя не похожая получается...
f25a01bb.jpg

162279da.jpg


Как сказала Галя, на Компьютерное Поле пройти сейчас невозможно, т.к. река настолько разлилась. Но они вчера смогли дойти до того моста, который над трубой, говорят, что там хоть и лужи, но пройти даже в таких невысоких сапогах, как у меня, вполне реально. Туда-то мы с Лыс и отправились :) На подходе в моим любимым деревьям нас ждали заливные луга
ec8fde90.jpg

Идти там было легко, т.к. на дне лежал ноздреватый лед - и не скользкий, и достаточно жесткий, чтобы не проваливаться. Глубина там тоже была вполне себе :)
Когда мы преодолели это первое препятствие, мы выбрались на сухой участок дороги, рядом с которым была еще одна лужа. Халка сначала попила, а потом начала копать воду хромулей :) Причем долго там плескалась! А когда взбаламутила всю воду, отчего та стала глиняно-коричневого цвета, Халка снова решила попить... я не дала ей этого делать... хотя чего она пьет пока я не вижу - скорее всего то же и пьет. А еще глину ест.
bd99d676.jpg

Ну а дальше мы потихоньку добрались до любимых деревьев. Они были как всегда красивые и любимые :)
63d4591f.jpg

d315b8c0.jpg


Один взгляд назад (с) Константин Никольский.
ec35d09b.jpg


А здесь Халка мне почему-то очень напоминает рысачка, а ее длинный корпус здесь кажется коротким.
38ac151e.jpg


Мы прошщли еще немного дальше, и Халка остановилась перед еще одной лужей, которую стала копать не копытом, а носом :) Ну и пила оттуда, конечно.
4f2b0c6c.jpg

Дорога была не особо, повсюду был этот ноздреватый лед, и я решила, что Халке будет поприятнее идти слева, по снегу. Я просто как в учебнике направила ее на обочину указующим пальцем и покрутила конец корды в направлении подпруги, Халка тут же двинула там :) Сама я шал метрах в двух от нее, по дороге, и Халка то и дело пыталась подойти ко мне, но стоило мне покрутить конец корды, как она отворачивала голову обратно и продолжала идти по снегу. В общем я подумала, что надо нам поработаьт над хождением справа и слева. Мы прошлым летом уже работали над хождением слева, а потом как-то забросили... И мне ведь удобнее вести Халку правой рукой... Но "по науке" положено, чтобы никаких однобокостей не было.
И вот мы спустились под горку и оказались... у того места, где раньше был мост. Это было что-то немыслимое. Там же всегда уровень воды был сильно ниже моста! А теперь очень с трудом можно было угадать место, где проходил мост, и совсем невозможно было определить глубину воды. Я взяла полынь и сунула стебель в воду, на том месте, где предполагался мост под водой... чуть меньше, чем по колено... :roll:
В общем вот можете сравнить "было" и "стало":
0e41f747.jpg

a18d0cde.jpg


2db2461e.jpg

e9e751ca.jpg


Прикольно, да? :eek: В воде оказались и деоевья:
7e24213e.jpg

d123b140.jpg


Что делать... я развернула Халку и пустила ее первой, тогда домой пойдем. Халка поднялась до поворота, еще немного наверх, а потом остановилась и принялась копать, после чего опустилась на запястья и стала с наслаждением тереться мордочкой об снег! Но попа так и торчала кверху все время, пока включался фотоаппарат :) И ведь нарочно не придумаешь лошадь в такую позу расставить!
dddd53e3.jpg


Потом она все-таки повалялась, улегшись на другой бок. Вот она уже встает:
d016469f.jpg


А потом я подумала: а что бы не сходить в Лес Синий Холодный (помните эту фотку, нет? Где этот лес окрашен синим, в лес на другой стороны речки окрашен желтым, теплым) и не поискать проталинки с зеленой травой? В общем мы прошли краем поля, я набрала в сапоги первые комочки снега, но вскоре оказались у того, что и искали. Странно только что многие фотки в лесу пересвеченные. А еще Халка здесь вся такая облезлая... :?
69863d78.jpg


По-над берегом шла еле различимая тропинка, по которой мы и отправились вверх по склону. Здесь она под снегом. А еще очень красиво солнышко освещало еловую зелень :)
53e48963.jpg


Вид на изгибы реки и Анархическое поле. Там кто-то еще бревно положил поперек речки :) А может быть само упало...
8c64ff8b.jpg


Мы постепенно приближались к домам около Уютного Поля. Травы становилось все больше и больше!
86f7c0c0.jpg

f882881a.jpg


Со стороны домов, через перелесок и овражек от нас послышались голоса. Халка навострила ушки. Ну вот скажите, как эту морду не любить?
6ef64935.jpg

7f292d6e.jpg


Мы спустились в овражек и легко перешли его, там были широкие, но совсем мелкие ручьи :)
d8f58245.jpg

6084ed4e.jpg


А вот когда мы перешли на ту сторону, я решила не подниматься к домам, а пройти вдоль склона... это было моей роковой ошибкой. Чем дальше, тем глубже становился снег... Вот уже по колено... В сапоги отправлялись немаленькие комья снега, ноге было очень неприятно, но как я уже убедилась - сначала ты ногу еле чувствуешь, потом снег превращается в воду, а потом вода нагревается, и хоть и мокро, но вполне приятно тепло становится. Надо просто перетерпеть пока снег не растает. Снег становился все глубже, но возвращаться уже было глупо - все равно нахватаешься снега, уже слишком далеко зашла, а потом еще ккой-то путь изобретать, и не факт, что хороший... В общем я шагами пошире доскакала до конца сугроба и выбралась на дорогу, а зо мной и Лыс, которой как известно море по колено.

to be continued...
 
Итак, продолжаю :)
Я полными сапогами снега мы пошли по дороге с мелкими камушками, как по единственно возможной :? Там была достаточно мягкая грязючка, но все-таки не раскисшая, на которой лежали мелкие камешки. Как ни странно, Халка вполне бодро по ней шагала! Что не может ни радовть. Т.е. я-то, конечно, старалась ей показывать места, где камешков не было, просто наезженная грунтовая дорога, но даже если Халка и наступала на камешки, это у нее никаких эмоций не вызывало :)
Дойдя до первых деревьев (чтобы было за что держаться), мы остановились, чтобы я вытряхнула сугробы из сапог. Халка на дороге смтрелась очень живописно! Я даже не знаю, какой кадр выбрать, поэтому вешаю оба.
cbc19d48.jpg

c5d39b3f.jpg


Дерево, за которое я придерживалась, распустилось серыми пушочками. Верба это или ива?
20e5f6cd.jpg

К сожалению, как я ни пыталась сфокусировать на них фотоаппарат, их начинало качать ветром и ничего не получалось...
Закончив с сапогами, я подумала, что можно было бы пройти краем Уютного Поля, где помягче. Мы запросто на него сошли, оставив слева ряд березок и яркую на солнце елочку :)
06ee6d2b.jpg

Поворачивать домой я решила по дороге вдоль пастбища. Мы ходили по ней с Катькой, когда я приезжала к ним с Теньком в госте, еще в бытность мою в Домжуре. Тогда снега не было, и я четко видела, что дорог там есть. Когда я привезла сюда Халку, мы в первую же прогулку двинули на Уютное Поле, но ту дорогу вдоль пастбища замело снегом, и мы что-то постоянно проваливались в пашню, а дорогу так и не нашли... Теперь же снег сильно осел, а где-то и вообще растаял, и стало понятно, где идти :) Хуже всего, что эта тропинка привела нас на дорогу, где сначала были просто мелкие камешки, а потом начались крупные острые камни, на которые кладут асфальт. Мы само собой по ним не пошли... и обойти их было никак...
Что делать, я подумала идти в обход, через Федоскино, до автобусной остановки. Попутно сфоткались рядом с морем :) У самого синего моря :)
543a901a.jpg

Не, не подумайте! Это не озеро, это талые воды на пастбище ;-)
Выбравшись на асфальтированную дорогу, мы обнаружили, что там тоже полно камешков по обочине :? Да ё же моё... Перешли дорогу, оказались на краю поля. Там было очень приятно идти - неглубокий талый снежочек и размякший лед. Там мы добрались до поворота на Аксаково. И тут мы услышали немыслимый треск, будто мир вокруг нас разрывался на две части! Мы оглянулись, Халка даже приняла текинскую позу, и увидели.... мотоцикл 8) Всего-то навсего. Наступила весна, появились первые цветы и первые мотоциклисты. Я только удивляюсь, как он сам-то на этой тарахтелке сидел? Когда он проехал мимо нас, мне стало неприятно громко в ушах, а каково было ему?
Мы какое-то время топали вдоль дороги на Аксаково, в надежде пройди по задворкам Федоскино полем. Однако дорога делалась все выше, а мы все больше спускались в низинку, и еще что самое приятное - около дороги образовался ров шириной... метра полтора. Как-то не тянуло прыгать :? Д еще ладно я, а Халка как? Да там без вариантов, т.к. прыгать надо было на склон, выше, чем мы стояли. Но пока мы добрались до того места, где дальше идти было невозможно, оценили ситуацию, приняли решение возвращаться и пошли обратно - я набрала полные сапоги снега! Придерживаясь за Халку я их сняла и вытряхнула все это богатство, но сколько там образовалось талой воды - я вам передать не могу! Я шла как водяной, хлюпала на каждый шаг :lol:
В общем от поворота до остановки мы шли по асфальту, где хотя бы камешков не было. Иногд попадались приятные обочины, и мы забирались на них. Но и по асфальту Халка шла отлично! По-кошачьи мягко ставила ноги (она и вообще так их ставит), но шла быстро и ни на что не припадала.
Когда мы выбрались на долгожданную дорожки от остановки мимо помойки, мы ужасно обрадовались обе :) Я пустила Халку первой, тем более, что она уже увидела дом и стала общаться с Довлетом, бегавшем по леваде в предвкушении встречи с любимой соседкой :) Он даже чуть не вышел ее встречать, когда я открыла калитку, пришлось махать на него концом корды, чтобы он отошел.
Стоп... или это был не Довлет? Довлет был гнедой, с шикарным хвостищем... а это была какая-то совсем другая лошадь!
488fa74c.jpg

784c5f13.jpg

453e504a.jpg

bd75cfa7.jpg


Тенёк был такой же ;-) Просто далеко стоял, я к нему не поплыла фотографировать. Хорошо, что Ленки с Катькой не было, иначе бы их удар хватил! Прикольно, наверно, им теперь их чистить!
А все просто. Кони, скорее всего, решили расправиться с линялой шерстью методом эпиляции - лечь в глину, подождать пока засохнет, а потом снять панцирь вместе с зимней шубой 8)
Оставив Халлуху в компании этих двух красавцев, я пошла выливать вод у из сапог и выжимать носки. Вернулась минут через 20, чтобы забрать мадам и поставить ей ванночки на копыта. Мадам, такая вся послушная и милая во время прогулки, естественно, не разбежалась ко мне подходить. Когда я зашла в леваду, ко мне как всегда бросился рысью Довлет, остановился за границами моего пространства, аккуратно подошел и понюхал. Я погладила его, немного пощипала линялую шерстку в том месте, где не было глины, а потом отошла и стала звать Халку. Халка повернула ко мне голову (и на том спасибо), но с места не стронулась. Кто бы еще ожидал другого :? Зато Довлет не отставал. Я замахала на него руками, от отошел, но тут же снова нарисовался около меня.
Что делать, елси ты зовешь лошадь, а она стоит на месте? Надо заставить ее двигаться хоть куда-нибудь. Я замахала веревкой и причмокнула, Лыс побрела вдоль забора. Ааааа! Мы гоняемся за Халлой! - сообразил Довлет и вскачь пустился за Лыс, причем так, чтобы быть между мной и ней, что она вообще не могла подойти ко мне! И еще теснил ее шеей и покусывал, чтобы она шла куда он скажет.
Так, дорогие! :twisted: - я приняла страшшшную позу. - главная лошадь тут Я! И со мной пойдет тот, кого выберу Я, а все остальные пойдут туда, куда скажу Я!
Довлет был счастлив поиграть, задорно поглядывал на меня и совершенно не понимал моих телодвижений. Халка уже бы и сама была рада ко мне подойти, но Довлет как-то постоянно оказывался на пути, и Халкины благие мысли принимали другой оборот... конечно ей больше хотелось остаться с ним! Нет, я могла подойти и взять ее за недоуздок, прицепить корду и увести. Но я хотела, чтобы она сама подошла... И когда удалось спровадить Довлета на какое-то расстояние, Халка снова не смогла подойти. На этот раз рядом со мной нарисовался Тенёк, которого, правда, было вполне легко отослать от себя жестами.
Гррррр!!!! В общем в итоге я с помощью машущей корды зарулила Лысую к выходу, где и сцапала, и увела. Когда Довлет кинулся ее провожать, мне удалось вовремя захлопнуть дверь у него перед носом, и бедный конь еще потом ржал какое-то время, все переживал, что не смог проводить даму! :lol:
Я решила первый раз в этом сезоне замыть Халке ноги из шланга, благо уже на него прицепили пистолетик, регулирующий струю. Расставила кобыль, все там включила... И тут услышала грохот в конюшне. Глянула - Ирма завалилась. Я отправила Лыс в денник и кинулась за Серегой, чтобы помог ей встать. Снова вытащила Лыс и таки замыла ей ножки.
Было очень смешно :) Я расставила Лыс, взялась за чомбур на расстоянии метра-полутора от недоуздка (ну как всегда), и не долго думая нажала на ручку, включающую пистолетик. Струя с шипением ударила Халку по ногам, и Халка дернулась, вопросительно на меня засверкав глазами, текинскими такими :lol: Я выключила струю, направила ее в сторону и попшикала, дала Халке свыкнуться с ней, а потом уже спокойно замыла ноги с одной стороны, развернула кобыль и замыла ноги с другой стороны. Халка стояла как солнышко, не знаю, чего в Дадмале она все порывалась идти.
С ванночками она тоже повела себя настолько хорошо, что я опешила. Когда надо было ставить ногу, Халка ее просто расслабила и позволила мне аккуратно ее воздрузить прямо в центр канистры, а чтобы вынуть, она ее тоже аккуратн омне дала и не стала сразу требовать обратно, а позволила мне вполне плавно забрать ванночку, а потом сопровилить ногу на опилки.
А теперь я поеду к ней в среду!!! Урааа!!!! :D
 
Какой у вас фунтик, однако... У нас такой же на конюшне есть. На прошлой неделе вырвался в леваду и порвал коню ногу. Хорошо не задел сухожилие, а рана получилась глубокая :( Так что я теперь таких фунтиков боюсь... У вас не агрессивный?
 
Ну как... он сначала ходил королем и требовал, тчобы его гладили, а если не слушаешься, мог и цапнуть. Но он кусает больно, конечно, но не настолько. Щиплет как бы. Хотя джинсы мне порвал один раз. Я его тогда тоже боялась. А потом устаканились как-то и теперь Фунтик уважает наше право не гладить его :lol:
 
Ух ты!!! :lol: Как всегда - куча фоток и эмоций! Красотища!!
Мне очень вот эта понравилась

cbc19d48.jpg


Впечатление такое,что по берегу моря вечером идёте :) а вверху пара чаек...
Блеск!

Что бы мы без твоего дневничка увлекательного делали :?
Рада,что не жалуетесь ни на что (тьфу * 3 )
 
Валь, а и правда! :lol: Про море мы тут уже на работе углядели, а про чаек не догадались!
 
Сегодня я опять ездила в Раменское :) У Пэри полным ходом идет весна, отягощенная переходом из манежа на плац, поэтому Ленка, не желая, почему-то, получать тортики, решила, что не поедет на Бресте, а сначала возьмет Пэри на корде, потом сама сядет, и уже только потом посадит меня.
Пока я ждала Ленку на Волжской (почему-то я всегда минут 5-10 жду Ленку! Даже если она приезжает вовремя, я именно в этот день приезжаю раньше 8) ), мне предоставилась возможность полюбоваться Кузьминским парком, газонами. Вот Последний Газон, вдоль улицы Краснодонской, по которому было так классно зажигать карьерищем с Халкой :)
7d9d5a95.jpg

Видите ворота в заборе? Вот оттуда мы выезжали, дальше припрыжным шагом переходили тротуар, забирались на газон, дальше я немного отпускала повод... и нас сдувало :)
А вот я подошла к воротам и сняла места, по которым мы почти никогда не ездили :) С этой стороны косила Золотая Подкова, а мы с Катькой выкашивали склон с другой стороны пруда, до высоковольтки.
d69d130c.jpg


В общем когда мы приехали, мы сначала чайку попили, потом в 4 руки почистили несчастную лоашдку, которая усердно прожигала меня взглядом, но так и не преуспела в этом. До манежа я ехала верхом, причем Ленка вела Пэри в поводу. А ехала я чтобы не утонуть в своих кедах в талой воде. Хи-хи-хи, меня уже я не знаю сколько лет не водили под уздцы! :) Прикольное ощущение! Оно куда-то движется, и ты руками не чувствешь куда. Урок пассажира прямо-таки! :lol:
В предманежнике Ленка пристегнула Пэри на корду и дала ей выпустить пар. Пэри, почувствовав свободу зажгла таааак... Фотоаппарат мой, конечно, мало что потянул, тем более, что там в воздух взвивалась настоящая песчанная буря! Но кое-что могу вам показать.
d6f0a300.jpg

Когда Пэри немного выпустила пар, Ленка с бичиком стала подводиьт ей зад. Не знаю, как там "по науке", но выглядело это очень красиво! Пэри пошла размеренно, ровно и стала красиво выносить ножки :)
Дальше мы перебрались в манеж, где никого не было, и отпустили Пэри совсем... Хвостик поднялся наверх, Пэри издала Хрррр и помчалась вдаль, бабахая так, что казалось, что трясся пол :lol: С каким же кайфом она носилась! Почти карьерищем :) Пиналась, разбрасывала песок в разные стороны...
76a0d44a.jpg

919832ce.jpg

b59a8405.jpg

Попробуйте-ка сфотографировать темную лошадь в темном манеже! Т.е. для нас-то он не темный совсем, но фотоаппарат так не считает. Еще и песчанные бури, видите ли, ему помеха!
Когда Пэри выбегалась, она стала усердно подходить к Ленке. Т.е. прямо какими-то треугольниками бегала, так и норовя подбежать к ней. Я к тому моменту сидела на заборе в стороне. Иногда Ленка ее и сама подзывала :)
737ba7ec.jpg

c5e58b3b.jpg

237c72ed.jpg

А еще произвело впечатление, как они шли рядом - Ленка по маленькому кругу, Пэри рысью по большому. Почти как на корде без корды, Ленка просто не стояла, а ходила, но тоже смотрелось эффектно :) Поделали принимания в руках (команда у них другая, не как у нас), уступку задом (она и командуется по-другому, и выполняется), а потом посадили меня. Ленка стала пытаться мне объяснить, как оно должно быть. Я попыталась что-то сделать... но если я подаю руки вперед, у меня закрепощаются плечи, потом они закрепощаются и у Пэри, получается борьба за повод... Я прелдожила Ленке сесть, показать, как оно должно было быть. У Ленки Пэри как-то то уже вот начинала жевать и сдавать нос, а потом спохватывалась и опять начинала бороться.
Время работы в манеже как-то очень быстро подошло к концу. Мы пошли пошагать на плац, который уже совсем растаял и даже местами просох! Там была почти полная темнота, хотя когда глаза привыкли, стало все видно. На Пэри села я, после чего Ленка прицепила нас на корду и стала пытаться руководить... Я вроде как и видела все, и даже пыталась что-то изобразиьт, но вааще ничего не получилось. А попытка привернуть носки, прижать нижнюю часть шенкеля, при этом не давая уезжать колену, и еще что-то командовать Пэри в таком напряженном положении... в общем у меня началось "мне так не удобно", от которого в свое время бесились тренера, когда я маленькая пыталась заниматься фигурным катанием и теннисом. Блин, как же так ездят-то... У меня на лошадином боку плотно лежит шлюсс, колено и верхняя часть шенкеля. А нижняя часть шенкеля вааще бока не касается, особенно Пэриного круглого :) Когда я ее насильно попыталась туда привернуть, у меня начало сводить ступню, и я быстро отправила ее в привычное положение...
Вроде как и хочется научиться правильно сидеть и правильно управлять... а вроде как и стимулов особых нет. Потому что когда Халка выздоровеет, мы будем ездить на природе, и нахрена мне там эти премудрости? Там главное не свалиться и не мешать двигаться. А какой частью шенкеля давать команду... вообще мне голосом очень нравится командовать ;-) Другое дело, что это все уметь надо, хочу ездить так, чтобы была прямая линия пресловутая... Все непросто, в общем :? Пока не приперло, очень трудно ломать свои привычки. И так хочется поскорее отпустить повод посвободнее и перехватить его в одну руку! Как оно привычно ездить.
Заведя Пэри в конюшню, Ленка замыла ей ножки и намазала охлаждалкой.
9ab9972c.jpg

А потом в деннике они немного покланялись :) Точнее Ленка берет Пэрину ногу и нажимает ей на плечо, а Пэри силится сообразить, что же Ленке надо? Но сейчас я смотрю, она стала уже офигительно сдавать назад от этого! Так, глядишь, приеду как-нибудь, а она ляждет и сядет ;-)
 
Сегодня началось с того, что мне позвонила Люся поинтересоваться, приеду ли я сегодня, а то Халка вся извалялась :wink: Свинья таки нашла грязи! 8) Когда я приехала в Кабанчик, я увидела вот ЭТО
a068d04a.jpg


Просто мечта коневладельца! Я быстренько прицепила корду к тому, что напоминало недоуздок, взяла крючок и массажку, и повела Лыс во двор, пытаться помочь ей обрести лошадиный вид. Как Лыс вышла - это был ужас. Мы все перепугались... Хотя странно, я пощупала ее ноги - пульсации почти никакой, ну да, наливы, но тоже не вот какие... Опухоль на задней ноге тоже уже сильно спала... Не понятно. Единственно можно было подумать на камешки, которые там при повороте за угол попадаются под ногами. Там не такой асфальт, как около старой части конюшни, хотя тоже вполне ровно... ну я просто не знаю, на что еще думать... В общем я расставила мадам так, чтобы ветер все сносил не на меня, и стала кусочек за кусочком отскребать панцирь ;-) Ножки я замыла из шланга, это оказалось приятнее всего отчищать. Щеткой я решила ее пока не трогать, я и на чистку массажкой-то угрохала столько...
Когда мы переходили с асфальта на участок перед навозницей, я подумала, что там лучше будет стоять, Халка шла уже совсем неплохо. Может быть и правда из-за камешков там хромала... Тем более Серега тоже сказал, что пока меня не было она нормально ходила. А не бегать в леваде она может еще и потому что скользко и жестко.
В общем когда я доскоблила мадам, я отнесла щетки в конюшню и мы двинули смотреть на речку :) Ленка предупредила меня, что у того моста, где труба, к которому мы ходили в воскресенье, если даже вода спадет, могут образоваться промоины около трубы, что там может быть опасно ходить. И я, естественно, все равно решила идти туда, посмотреть, насколько там все запущено :) Принцип "иди, а если почувствуешь что-то не то - вернешься" работает как всегда ;-)
Для начала мы зашли с Халкой на опилочный круг и я пустила ее вокруг себя на корде, чтобы посмотреть со стороны, как все-таки она ходит. Да нормально совершенно ходит! И чего только притворялась... Так что мы двинули вдоль плаца и по дорожке, до "заливных лугов", которые уже почти полностью просохли! Весна в этом году идет просто семимильными шагами. А вот наша любимая лужа была на месте :)

Гиппопотам переводится как речная лошадь
Или Свинья грязи найдет-2.
Как мы помним, я долго отчищала свою лысую лошадь. И тут повстречалась нам на пути лужа. Сначала Лысая ее понюхала, потом сделала почти реверанс и стала копать. Сначала правой хромулей
0101f387.jpg


Потом левой...
bbaa9749.jpg


А потом и вовсе улеглась туда :shock: Конечно же этот момент заснять не удалось, но вот она уже встала
5e281297.jpg


Как вы думаете, что она стала делать потом? Угадали :) Копать!
e6eda053.jpg


А еще искать трюфели пятачком. Вдруг трюфели произрастают в лужах? Надо бы проверить...
2774e4f3.jpg


Трюфелей обнаружено не было, а вот травка пришлась очень по душе!
e799f375.jpg


И вот наконец удалось увести вычищенную до блеска лошадь от грязючки. Пасемся на молодой травке :)
a5d98728.jpg


А лужа осталась вон там...
659aac9e.jpg


Потом мы стали спускаться к переправе на Компьютерное Поле, которая с трубой. Халка разинула зверскую пасть, чтобы больше травы влезло :)
1dd7b212.jpg


И вот - мост. А воды там раза в два меньше, чем в воскресенье! А ну-ка... Я подошла к краю воды, волной по корде велев Халке оставаться на надежном снегу. Так, снег, потом тонкий край льда... а потом вода, но там явно даже не до середины моих сапог! Супер :) Я встала в воду и заглянула под лед. Там был надежный пласт льда на трубе, а потом шел небольшой козырек из тонкого льда. Ну что, я отломила его сапогом, а осколки подложила под уцелевшую его часть, чтобы Халка могла нормально наступить :)
Что приятно, дно в этом месте было песчанное, в смысле мостик, который все еще оставался под водой. и еще я увидела человеческие следы, уходящие на тот берег, а там конскую кучу ;-) Это был знак! Знак!
Мы без труда перешли на ту сторону и стали подниматься в горку :)
ab7819fa.jpg

abd1a3c2.jpg

1ec04fc1.jpg


А потом перед нами открылись вот глядите какие горизонты!
4ce9d2e0.jpg


Знаете, у меня самой крышу сносит от наших просторов :) Сколько я уже на этой конюшне стою, все не могу привыкнуть :) А теперь тем более все растаяло, подсохло, и не надо думать, что а вот тут мы провалимся по колено в снег, а вот тут следов нет... иди куда хочешь!
Халка ковыряла траву под ногами - копала копытом, отгребая старую сухую траву, и добиралась до зеленой :) Она стояла на расстоянии вытянутой корды от меня :) Сбоку. А я взяла и побежала... Халка подняла голову, издала тоненький писк и помчалась рысью! :D Такой восторг! Мы пробежались пока у меня не закончилось дыхание, потом я на шаг перешла, ну и Халка тоже :) Пошли так.
То там, то тут виднелись пучки зеленой травы, к которым я Халку и подводила. Даже голову ей опускала к траве, чтобы она не тормозила :lol:
А вот компрометирующие кадры... вот так содержит лоашдь Анюта М! Грязная, тощая... на подгибающихся ножках...
ca0cf3d6.jpg

5041577e.jpg


Мы дошли до перелеска, за которым уже рукой подать до Марфино. Там был снег! Я решила забраться в него и погонять там Халку на корде :) Вот, что из этого вышло:
1c167d6c.jpg

8f7e7deb.jpg

cc4069ff.jpg

d0b9fcdc.jpg

ca6b55f8.jpg

b718b6d2.jpg

Заодно и помылись :)
Ну а дальше мы двинули домой, чтобы мне если не на 4.35, то на 4.55 успеть обратно. И опять не удержались от того, чтобы побегать вместе, рядом :) На шагу и рыси вполне получается держаться рядом, а вот на галопе Халка обгоняет! Приходится заруливать ее вокруг себя. Ну как, она добегает до конца корды, а потом куда - корду-то я не отдаю! Вот и приходится заворачивать :)
И еще я заметила, что если я начинаю ее обгонять - она шла тихой рысью, а я специально втопила, она не кидается со мной наперегонки! Классно :) Но если я начинаю бежать вприпрыжку, и еще скажу "Хап!", Халка тут же пускается галопом :D
d4f904d3.jpg

4882e271.jpg

5afdf081.jpg


А вот уже на корде вокруг меня
a93be1bc.jpg

7030601e.jpg


Скажите, это мне кажется, или на первой фотке она бежит не с той ноги, а на второй крестом? :shock:
В общем мы снова перебрались через переправу, быстренько взобрались в горку, Халка опять меня вытягивала, помогала мне взобраться :) А потом помыли ножки и пузо под шлангом и отправились ставиьт ванночки.
Прикольно, я заметила, что от Халки стало пахнуть так сладенько, как от лоашдей, живущих загородом :) Интересно, это потому что она в глинистой земле валяется? Зимой я такого не помню...
 
Итак, вчера у нас был день обменов визитами, как мы уже знаем из Сариного дневника :)

Сначала мы приехали к нам и сразу отправились к Лыс. С ногами у нее было хреновенько... наливы и пульсировало - в правой меньше, в левой больше... Не вот как катастрофически, но хуже,ч ем в последнее время. И чего этой ревматике не хватает еще? Или Лыс мне опять какое-то изменение в погоде прогнозирует? В общем я решила ее вытащить погулять и посмотреть, что изменится.
Тут как раз пришел Хрюша и я показала мастер-класс по подкладыванию свиней гостям :) Хрюшу достаточно почесать подмышкой, и он с благостной мордочкой плюхается на бок и зажмуривает свои свинячьи глазки, и пузико подставляет :) Если бы лоашдей можно было так же легко уложить!
Дальше мы пошли во вторую часть конюшни, представили Катьку остальным лошадям, потом поднялись в раздевалку оставить вещи... Катька очень правильно взяла резиновые сапоги, которые, кстати, правильнее моих - выше и Уже. Ну, они для езды.
Вытащили Лыс на улицу. Ну она и шла, скажу вам.... опухоль на задней ноге уже почти спала, т.е. вряд ли сильно ее беспокоит, а передние ноги она ставила очень фигово. Правда оказавшись на мягком грунте пошла лучше, но все равно не доносила их под корпус как должна бы. Может быть лишнего накануне побегали? Но вроде как и немного совсем, да и она сама бегала, сама рассчитывала...
Время от времени Лыс останавливалась и строила красивые лица, мол, а сфотографируейте меня на фоне вот этого вот!
2cf99716.jpg


Когда мы перешли ручей, она увидала наверху горки человека с собакой и выстроилась в текинскую позу!
d7e0e2f4.jpg


Я предложила Халке пробежаться вверх по склону, но она не поддержала мой порыв :( Пошагали дальше. Халка достала меня тем, что то останавливалась пощипать травки, то вдруг начинала куда-то в сторону идти, налегать на корду. Пришлось осадить ее, после чего она уже пошла как дОлжно идти воспитанной лошадке :)
Дальше, значицца мы дошли до силосной кучи, и уж так она заманчиво выглядела! Но я попробовала ее ногой и поняла, что она мягкая, в нее можно провалиться, поэтому лезть мы туда не стали ;-) Зато повернули на поле, уходящее налево, к коттеджам. Там на одном дереве были вот такие пушочки
709783a1.jpg


Я фигею от наших просторов :) И вот нафотографировала в разные стороны с того места, где стояла :) Ну и Халку в разных ракурсах.
867828c0.jpg

7965b453.jpg

819a64a3.jpg

282e915b.jpg

2d2339ca.jpg

a6c92aca.jpg


Потом мы решили разворачиваться домой, и Халка тут же оживилась и прибавила ходу :) Не знаю, я бы на ее месте не спешила уходить с таких полей! Я решила опять предложить ей побегать и Халка с радостью помчалась рысью :) А потом и галопом, вперед меня, но добежав до конца корды остановилась. Правда мне пришлось ее немного отозвать и свистнуть, чтобы она это сделала.
А дальше мы еще немного побегали для фотографий, Халка раздухарилась и вообще без моих указаний бегала :) И еще в лужу позаходили. Халка стала отлично заходить в лужи! А ведь до прошлой весны она плясала перед ними хоть ты тресни! Или прыгала.
А дальше мы тихенько шагом пошли домой, где замылись, раскрючковались и поставили ванночку, правда только на левую ногу.
А потом мы попили чай, для чего вынесли лавочку на козырек второго этажа :) Куда так и просится пара шезлонгов :lol:
 
Аааа, про вилотерапию я вам забыла рассказать! :) В общем увидела я у Халки кучу, накаканную прямо в сено. Точнее в куче сена была проедена дырка, и в эту дырку было аккуратно накакано. Я взяла вилы со скругленными концами, как те, что у нас в Дадмале были, и решила убрать кучу. Ну и конечно решила со зверским видом подкрасться к лошади с вилами наперевес. :evil:
Халка не поняла шутки и как-то настороженно отнеслсь к этой дубине в моих руках, и к напряженной позе. Хотя по-моему, было понятно, что поза не напряженная, а просто скрюченная... Ну Халка решила отодвинуться к другой стенке и бросить на меня беззащитный взгляд. Я попросила ее дотронуться до вил, но она отвернулась. Хммм... ну тогда я тупо нчала ее к ним приучать :) Коснулась круглым кончиком холки и почесала, потом погладила по спине, по боку, под пузом аккуратно, по шее... а потом Халка дотронулась до них носом и потеряла к ним интерес :)
А с ванночкой был анекдот. Не знаю, чего второй раз Халка себе придумала, но постояв в ванночке 5 минут, она начинает из нее уходить! То корни пускала в нее, не сдвинуть с места было, а то вот так вот! В этот раз я не уследила, а она как-то наступила на край, и марганцовка стасла проливаться на пол... Ну я наступила туда, где ручка, уравновесив ванночку, и мы достояли оставшиеся 5 минут. За это время Халка постоянно делла какие-то поползновения. Поднимала голову, пыталась переставить ногу... я держала ее правой рукой за ногу у локтя, а левой за гриву, периодически тыкая носом в сено. Но я убедилась, что можно подвести лоашдь к сену, но нельзя заставить есть! В общем с грехом пополам закончились 10 минут и я без труда вынула Лысую ногу из ванночки.

Далее мы отправились на конюшню в "деревню Гадюкино", где половина частников форумцы ;-) и лошадей расчищают два коваля, которые расчищали Халку - Горбунок и Дима Смирнов. Из резиновых сапог было решено не вылезать, потому что грунта сейчас нет нигде.
Сначала мы пошли к Белке. Катька пошла такая себе по проходу куда-то, после чего раздалось гугугу и мы радостно бросились к Белке :) Интересно, если бы я зайдя на конюшню пошла здороваться с Диной и Довлетом, Халка бы что сказала? Мне кажется, она бы "многозначительно молчала".
С последнего раза, когда я видела Белку, ноа вымахала, конечно, огого как! Вообще я ее видела 3 раза. В первый раз она была вот такая:
belka1.jpg


Потом вот такая:
belka_sara2.jpg


Теперь же Белка выросла большая, но мордочка у нее все равно детская :) В некоторых прокатах лошади с года уже прокат катают и выглядят взрослыми, хоть и молодыми, а Белка еще жеребеночек такой! Эти крошечные копытца! :)
Сначала Сара стала предлагать ей брать трензель, Белка прилежно это делала, предварительно поразмышляв. Потом уздечка была снята окончательно, и мы двинули на плац, где Белка осаживла от колыханий корды и кажется еще зад убирала.
В общем чего они делали - это вы у Сары почитаете :) Меня очень впечатлило как Белка внимательно слушала Катьку, как спокойно и уважительно подходила за лакомством. Какие-то команды она выполняла не сразу, но в итоге все равно выполняла, а ее сопротивление было таким, неубедительным :) Типа "а может я не буду выполнять? А, все-таки точно надо? Ну нате" :)
Как они делают поклоны без лакомства - это я просто обзавидовалась! Я тоже так хочу! Вот ща станет Халке полегче, попадет она... А ролик с испанским шагом я вам вечером выложу ;-)
Еще пугали бедную Белочку пакетами.
931c7760.jpg

e273a5d5.jpg

0176e329.jpg


Тут к нам подбежал вот такой медвежонок :) И стал меня грызть :)
e37036f9.jpg


Тем временем солнце садилось
8f5d114d.jpg


Белка и разнообразные палки :)
caa88aad.jpg

2d29432e.jpg

69306ee9.jpg

3ed874ca.jpg

9a7da8c1.jpg

5835dfcf.jpg

a72cd8a3.jpg


Это неудачный кадр с испанским шагом. Тут Белка будто бы коленца выкидывает :)
baa468db.jpg


А это Сара водила Белку за хвост назад, а когда попросила вбок пойти, Белка не поняла. Но мой фотоаппарат тормозил, пока они хорошо ходили, а включился только когда Катька сбоку встала.
0cb8e3a0.jpg


Здесь Сара кого-то подозревает...
9385e328.jpg


Ко всем Белкиным умениям добавляется умение держать в зубах палку :) Она правда ее быстро выпускает, но начало положено :)
fb7df0c8.jpg

64a0eb09.jpg

66fd76c0.jpg


А дальше замыли ножки. Причем прикол. Белка сначала ходила, потом смирилась, потом еще немного походила... а потом выяснилось, что к Белке привязана одна веревка, а к забору другая :lol: Что прикольно, Белка здорово держала ножки, даже когда Катька мыла ей копытца снизу.
079a940b.jpg

408e24df.jpg


Тем временем на небе образовался красивый закат, коорый не менее красиво отражался в луже :)
493c602e.jpg


b5406a83.jpg

a24c52a1.jpg

b6926101.jpg

Вот такие вот ушки лошадки марвари :)
Кстати забыла написать. Когда закончились кадры на Сарином фотоаппарате, мы решили достать мой, который был забыт в машине. ПОка Сара ходила за ключами, Белку держала я. Это просто что-то! :) Она сейчас линяет, я стала выщипывать из нее шерстку и чесать, тут же миниатюрная верхняя губешка скривилась в смешную гримасу и Белка повернулась ко мне, чтобы ответить мне на любезность любезностью :) Трогательная такая! И потом я еще ее провела немного, она так легенько ходит, тоже вот ощущение, что несешь корду :)

А еще Белка умеет ставить ножку на чурбачок. Правда вчера был то недолет, то перелет, зато хозяйка показывала мастер-класс :lol:
3e274d67.jpg

7012e93a.jpg


Когда мы завели Белку, я сфотографировала цесарку, которая там все пела по случаю нашего появления!
d0873bb1.jpg


А потом мы пошли чистить Ходилку в 4 руки. Бабка отнеслась к этому снисходительно, а вот во время затягивания подпруги устроила небольшой спектакль :) Сначала раскорячила задние ноги
21d3dcf9.jpg


А потом стала махать головой и корчить рожи ;-)
ca979660.jpg

90728de0.jpg


Катька вообще решила не садиться на бабку, и запихали сразу меня. Я сделала себе стремена и отправилась на опилочный плац, который сейчас замечательно сухой. Ходилка как-то срзу отнесла меня к прокатчикам и постоянн оподлавливала, я даже не успевала сориентироваться! Вот идет рысью, а вот раз - и уже шагает (около выхода), когда перешла на шаг - я прохлопала :roll: Договорились потом, конечно :)
После Пэри у меня было ощущение, что лоашди подо мной нет ;-) Да еще на шенкель и повод она реагировала совершенно по-другому! Повод чуть тронешь - нос уходит вниз. Я боялась лишний раз трогать рукой. А вот с шенкелем она меня явно плохо слышала, может быть потому что я сидела черти как, может быть потому что командую по-другому... А если шенкель дополнить хлыстиком, Ходынка выстреливала вперед, присаживаясь на зад, и мне казалось, что я сейчас скачусь у нее по крупу :lol: Ну тоже присиделась :)
В общем вот моя позорная посадка... А там, где пятка на прямой линии, там я вся зажатая... Но вчера я кажется поняла в кком нправлении мне над собой работать... Эх, если б на Халке можно было ездить! Я б тогда тренировалась сама с собой, а перед друзьями не позорилась ;-)
f06d0810.jpg

3136ea17.jpg

4030f870.jpg

Это не я, как вы догадались :lol:

abdf81e7.jpg

a0a19b72.jpg

caef190b.jpg


В общем я стала пытаться как-то Ходилку подсобрать, но ничего у меня не вышло. Ужасно не хватало шенкеля. Видать не там я его применяла :roll: На галопе не вышло даже нос опустить, особенно налево. А один раз Ходилка поднялась в галоп не с той ноги :shock: После чего я все-таки подобрала повод и сделала постановление как подобает.
А когда мы отшагивались и олбсуждали, как Ходилка отлично слушает повод, даже просто приложенный к шее, меня посетила ИДЕЯ, а что бы не попробовать ей порулить чомбуром вокруг шеи? Я думала повод отстегнуть, но Сара решила, что лучше сходит на конюшню за чомбуром. Сначала бабка не понимала, что эта сумасшедшая еще от нее хочет, приходилось поднимать чомбур выше по шее, а потом мы даже змейку сделали при том, что чомбур лежал почти на плечах и я прикладывала минимальное давление :) Правда вот осадить не получилось, и во мне наконец-то заговорила совесть, велевшая отстать уже один раз от бедной лошадки ;-)
Уффффф :)
 
Ыыы, ну что ж ты не сказала, что к нам собираешься... Покормила бы мою Жабу сухариком :) 8) Он там стоит скучает через денник от Ходиков :)
А я вот чего-то упустила, ты была раньше в Алмазе-то? И как тебе наша конюшня? *нескромно* 8)
 
А мы договаривались тут с Сарой вовсеуслышанье в ее дневнике! :)
Жабика я почему-то не увидела, а вот Гнедулю и Черного погладила по носику. Черный такой вежливый! Меня нюхал так, будто я как мыльный пузырь лопну, если чуть сильнее дохнуть! А Гнедуля мне все делала красивые текинские лица, но фотографии получились дурацкие и мутные.
Ваша конюшня очень классная, мне у вас очень нравится :) Вам бы еще бы одну леваду или парочку, и просто образцовая конюшня бы была :lol:
 
Белка сначала ходила, потом смирилась, потом еще немного походила... а потом выяснилось, что к Белке привязана одна веревка, а к забору другая

:lol: представила себе эту картину;))) а особенно мысли Белкины: о дают, девицы! даже привязать не могут нормально, а с меня требуют! Ладно, расслабтесь. стою я;)
 
Анюта М написал(а):
А мы договаривались тут с Сарой вовсеуслышанье в ее дневнике! :)
Жабика я почему-то не увидела, а вот Гнедулю и Черного погладила по носику. Черный такой вежливый! Меня нюхал так, будто я как мыльный пузырь лопну, если чуть сильнее дохнуть! А Гнедуля мне все делала красивые текинские лица, но фотографии получились дурацкие и мутные.
Ваша конюшня очень классная, мне у вас очень нравится :) Вам бы еще бы одну леваду или парочку, и просто образцовая конюшня бы была :lol:
Да вы уже с месяц договариваетесь :) Кто ж знал, что на этот раз у вас "все серьезно" :)
Смешная Анюта, Черного и Гнедулю, которые стоят на другой конюшне ты увидела (правда, я знаю почему :) потому что там Белка :)), а вот в Ходиковской конюшне практически соседа ее и не заметила :) Жаб наверное шифровался :)
А Черный не столько вежливый, сколько опасающийся :) Даже мамку может шугнуться, если она в другой куртке придет :) А потом будет долго стоять принюхиваться :)
А Гнедуля на Сариных фотках мне почему-то кажется тоньше, чем на самом деле :)

Алмазу бы еще левадку и МАНЕЕЕЕЖЖ :) И тогда - ваще супер :) Хотя в общем-то и с одной левадой Жабик гуляет каждый день. Недолго правда, по часу, но все ж таки. Если к этому еще вспомнить про ежедневную корду - вполне себе неплохой моцион у парня :)
 
Итак, сегодня я снова отправилась к Лыс. Мы даже встретились в автобусе с Катькой, которую я в последнее время вижу очень редко, к сожалению. На сегодня у нашей конюшни была назначена битва с глистами. Халке я принесла альбен, остававшийся у меня еще с "хорошей жизни". Положила его в отруби - Лыс его ювелирно выковырила, все отруби съела и только 3 таблеточки попало в пасть. Ну что ж, я растолкла их в кормушке, досыпала еще горсточку отрубей, подлила воды - и готово, Лысой ничего больше не оставалось, как смириться и все смолотить.
Дальше стал вопрос куда идти. Мы двинули на Компютерное Поле, предварительно искупавшись :? Вот они - компрометирующие мою лошадь кадры, подтверждающие ее свинскую сущность!
a15ffd0a.jpg

5d72c465.jpg

049a3ed3.jpg


Вот, что из этого получилось ;-)
0f57821a.jpg


Я решила не возражать, когда Лыс улеглась в лужу, т.к. верхом мне не садиться, смыть грязь с ног и пуза теперь можно из шланга, а сверху уж как-нибудь почищу ;-)
А еще выросла куча цветов! Вот например такой:
dbfc1c6a.jpg


Мы подошли к переправе на ту сторону речки, и я заметила, что лед над трубой угрожающе подтаял. С левого края там вообще была огромная промоина, а вот справа подо льдом была земля. Да и лед оставался все таким же толстенным, просто стал короче. Хорошо, что Лыс легко управляется на корде, я велела ей идти четко по моим следам. В итоге мы без проблем добрались на ту сторону ручья. Вот ведь анекдот! Одну неделю там был еще снег, на следующую неделю там бурлила река, и теперь там только небольшая лужа!
Я решила проверить, достаточно ли опустилась вода в речке где брод. Наш деревянный мостик с поручнями унесло половодье, но рядом с ним , в нескольких метрах, есть место, где зимой мы переходили речку вброд, даже я в своих невысоких сапогах. Мы направились туда с Лыс и с удивлением обнаружили цепочку следов от копыт, шедшую ровненько через брод. Я встала на край воды и глянула - было видно дно, и было очевидно, что там неглубоко уже. Я попросила Халку зайти в воду и немного пройти вперед, чтобы сориентироваться, стоит ли мне лезть туда в сапогах. Халке было ниже запястья, она дошла до середины, а на тот берег решила не соваться и повернула обратно. Я примерилась - у меня бы получилось через край сапог, так что подождем еще немного, пока вода спадет до обычного уровня.
А самое смешное, я тут подумала... что сейчас я как нечто само собой разумеющееся посылаю Халку в воду одну, вперед себя, и она без раздумий идет! А ведь всего год назад она это сделала впервые, после 40-минутных приучалок :) Вот, до чего мы тогда договорились в итоге
1b812bcd.jpg

Кстати, после нас идут Ленка и Пэри, если кто вдруг не узнал :) И как Халка смешно прижала хвостик :lol: А до этого дня она заходила в лужу только после борьбы, у нас еще был аттракцион на плацу, назывался "лошадь летит в лууужуууу!!!" - на галопе проскакать через лужу. Для этого требовалась большая подготовка ;-)
В общем отправились мы ввверх по полю. Я забыла написать, сегодня у Лыс пульсация в ногах была, а наливов не было, когда я пришла, что не может ни радовать, но шла она только немного лучше, чем когда приезжала Сара :? Какого ей не хватает? Завтра не поеду ни в какие гости, посмотрю, что у нее будет с ногами делаться, будет ли лучше...
Мы стали взбираться на горку Компьютерного Поля. Вот такие пушочки были на кусте около речки
ed4ca690.jpg

c44e5641.jpg

c9a06bd3.jpg

Здесь Халка разворачивается. Когда ей надо развернуться на 90 градусов или еще сильнее, она подводит зад и крутится на нем :( По тому, переступает она задними ногами или нет, можно определить насколько у нее болят передние ноги. Летом она вааще крутилась на заду, отталкиваясь вытянутыми вперед передними ногами.
Дальше мы нашли бревно. Столбы в поле бетонные, а этот, видимо, был прежним, деревянным, столбом. Он там лежит на маленьком горбике так, что получаются качели. Один конец лежит на земле и приподнимается над ней на 20-30 см, а другой выше, торчит вверх. Мне приспичило, чтобы Халка через это бревно походила ;-)
Сначала Халка лихо подошла к бревну. Я как всегда показывала ей сторону, куда идти, держа в этой руке корду, а другой рукой крутила хвост корды, направляя в район подпруги. Но потом Лысая Лошадь вспомнила, что она боится неопознанных предметов под ногами, и стала сверкать на меня глазами и сопеть, мол, не пойду я туда! :shock: И прям такая осаживала даже по шажочку, но эти шажочки сопровождались такими гримасами! :lol: Тогда я изменила тактику и пошла сама через бревно. Халка последовала за мной и перебралась на другую сторону просто отлично. Я дала ей попастись в знак благодарности, а параллельно стала счищать пальцами уже высохшую грязь на холочке и спине. Подождав с минутку, я снова попросила Халку идти вокруг меня, где-то в 3 метрах.
Подойдя к бревну, Халка изготовилась прыгать :shock: Нет, дорогая, шагом! Я качнула корду. Халка послушно переставила передние ноги, а задними таки прыгнула. :? Я все равно похвалила ее, дав попастись, т.к. она ж на этот раз без скандалов сама перебралась на другую сторону бревна!
В третий раз Халка уже приготовилась прыгать с рыси! :shock: Сама перешла на рысь, и гляжу, подбирается вся такая. Ну уж нет уж. Перевела ее на шаг и, пресекая все попытки ускориться, направила к бревну. Халка опять передними перешагнула, а задними прыгнула, после чего я не стала давать ей пастись, а попросила еще попробовать. С какой-то попытки она уже нормально всеми четырьмя перешегнула - и вот тогда мы опять попаслись. А потом еще раз перешагнули и опять попаслись. Ну и в другую сторону :)
Дальше я решила сходить на Марфинское поле, вдоль речки Учи. Вот, глядите, оно там за перелеском проглядывает :)
2a2627e5.jpg

659429cc.jpg

Это не фотография кривая, а горка вниз ;-) И поглядите, какой я уже кусок отчистила!

6a6d522d.jpg

Очень красиво солнце освещало елки! Но я сфокусировала на небо, вытягивала фотку из темной, так что не особо-то они сияют...
Я заметила, что Халке труднее идти по просохшей земле. Как лужа или мокрая глина - так идет абсолютно ровно, а как просохшая земля или дорожки - так немного ноги не доносит назад, немного скованно идет. И на том спасибо, что хоть не на заду! Сначала она так и по мягкому снегу ходила, теперь подошва наросла толще, но видимо еще недостаточно толстая, чтобы совсем хорошо ходилось. Подождем...
А вот мы выходим на Марфинское поле. Маленькое и уютненькое, с красивыми темными елями слева. Говорят, что в этом перелеске болото, настоящее, но там столько дорог для машин, прорезающих перелесок насквозь... видимо болото очень маленькое, если вообще есть.
6ab7f708.jpg


На этом поле мы нашли снег около елей, походили там, побороздили лужи... На той стороны речки был виден Мертвый Город, но у меня не хватило на него батарейки (забыла подзарядить сегодня), только вот это вот успела снять
638b0cee.jpg


Дальше мы обогнули перелесок, почти подойдя к коттеджам. Я решила не заходить в поселок, мало ли, наверняка там щебеночные или асфальтовые дороги... Мы прошли краем перелеска, где были сосны и растущая рядом с ними сухая, похожая на осоку трава. Там была куча зеленой травы, уже приличных размеров. Была - потому что теперь Халка все съела ;-)
Дальше мы пробежались немного по тому полю, где гуляли с Сарой. Немного потому что я быстро выдохлась, а Халка бы еще бежала и бежала :) Но вообще я решила не давать ей много бегать... вот будет совсем хорошо шагать - тогда пусть.
За дорогу обратно как-то ничего примечательного не случилось. Я пустила Халку первой, и она вела меня от пучка травы к пучку травы, но очень быстро! Я время от времени причмокивала и взмахивала хвостом корды, и Хадка тут же снова принималась идти :) Прийдя на конюшню, я помыла ей ножки и пузо до середины бока под шлангом, а потом мы пошли сохнуть на солнышке рядом с электропастухом на склоне, где загорали Муся и Ирма. Время от времени они с Халкой общались переливчатым ржачем :)
Уехала я на 6.20, по дороге на остановку встретив Катьку с Теньком, с совершенно счастливыми физиономиями :)
 
Сегодня с утра шел дождь. Я еле проснулась! Кое-как себя раскочегарила и отправила на конюшню. Сегодня все денники отбивали подчистую, и даже более того, все отмывали... или что они делали... В общем продезинфицировали всю конюшню, чтобы не оставить глистам ни малейшего шанса, если они у наших лошадей и были, хотя никто вроде бы хвост не чесал. На конюшне стоял аромат как в сосновом бору :lol: У нас и никогда-то не бывает вонюче, благо Серега отбивается каждый день и перебоев с опилками не бывает, а тут представьте себе, что ВСЕ опилки вывезли и засыпали мягенькие сосновые опилочки, да еще в приятном количестве :)
С ногами у Лысы было непонятно. Сначала я пощупала - вроде как наливы малюсенькие, пульсации почти нет. А потом еще раз пощупала - да есть... и какая-то малоприятная. Блин, ну когда же закончится эта фигня? И дело тут не в том, что она побегала по полю. У всех наших хроников обострились болячки. Мало того, что весна, да еще такая скоропостижная!... Когда я переоделась и приготовилась выводить Лысу, она вообще еле вышла... Блин, да что ж за нафиг-то... Не так все было ужасно с ногами, чтобы так выползать! Да и в деннике она стояла, скажу вам... не лучшим образом. В общем решила я уколоть ей фенилбутазон. Один раз. С прошлого укола прошло сколько? 2,5 недели? Ну да... Люся мне помогла уколоть, а тут как раз и дождь стал потише, и я решила повести Лыс на Уютное Поле. Туда же, кстати, собирались и Галя с Таней на Раде.
Как и обещала Ленка, дорога оказалась вполне приятная, только в 2 местах пришлось перелезать каменистые дороги, но Халка справилась с этим на ура :) Вообще, скажу вам, фенилбутазон стал действовать сразу, как и всегда. Пошла она сразу хорошо, как вышли на мягкое, а через 2 часа, как положено, пульсация стала вааще незначительной. Через 3 часа в правой ноге я ее вааще не смогла нащупать, а в левой так, намек :) будем надеяться, что оно так и останется, хватит уже ;-)
Как только мы вышли за ворота, Лыс принялась орать. Боже... Я сразу вспомнила, как Шахрин на последнем концерте брал мегафон и кричал туда "Есть? Есть еще здесь хоть кто-то кроме меня???" Оч-чень похоже, скажу вам :lol: А дело в том, что у Халки сейчас охота, и у них с Довлетом опять роман. Вот они друг с другом перекрикиваются!
"ДОВЛЕЕЕЕТ!!! ТЫ МЕНЯ СЛИШИШЬ???" - "СЛЫЫЫШУУУУ!!!! ХАЛЛААААА!!!" :lol:
В общем увела я Лысую, добрели мы до поля, дождь закончился совсем, и я дала Халке немного попастись на молодой травке :) Таня чистила Раду, когда мы выходили, т.е. они должны были скоро появиться. Я даже увидела гнедую лошадь и белую куртку на дороге, которая ведет от конюши! И вдруг они исчезли. Просто растворились :shock: Хммм... может обозналась? Но тут я увидела их опять, совсем рядом с полем... и что вы думаете, они опять исчезли! :shock: Я вроде как ничего не пила, я вааще не пью, как вы знаете, да и выспалась вроде... Но как это - я ясно их видела, а потом их раз! - и нигде нет?
Халка тоже недоумевала
b89fa0b0.jpg


Мы побегали на корде - именно побегали! Халка с песнями и визгами мотала головой и зажигала рысью и галопом, а я все тормозила ее ;-) Смешная лошадь протестовала, снова визжала и снова как-то незаметно переходила на рысь, а я снова ее останавливала. Благо теперь волной по корде могу ее хоть с галопа остановить полностью.
Лыс периодически опять принималась надрываться громогласным ржачем, все вертелась во все стороны, и даже корду натягивала. Я ее разворачивала каждый раз.
И тут снова появилась Рада! Я уже решила не спускать с нее глаз, чтобы не пропустить момент, когда она растворится в воздухе :lol: И как ни странно, Рада на этот раз привезла Таню на поле и никуда не исчезла! И Галя пришла. Оказывается, они уже на подходе к полю решили пройти вниз по ложбинке между двумя холмами, где ручей. Где мы с Халкой в прошлое воскресенье ходили.
В общем мы каждый занялся своим делом: Я стала чистить Лыс принесенной с собой массажкой, Лыс стала искать травку повкуснее, стараясь не упускать из вида Раду, а то вдруг опять исчезнет? Галя руководила Таней, Таня старательно следовала указаниям, а Рада как могла пыталась сделать занятие интересным - сначала вроде как не понимала, а потом соглашалась с Таниными командами и все делала :)
Халка наблюдала за ними в оба
14ebb3c3.jpg

342835ec.jpg

5f5b5e1f.jpg

Я пофоткала Таню с Радой, но почему-то большая часть фоток получилась нечеткой :( Кстати, здесь Рада делала что-то не то, как выяснилось, и Таня давала ей указания, как дОлжно себя вести послушной лошадке :) Халка стояла и болела за них! На первой фотке она просто болеет, а на второй активно болеет, вопит кричалки!
f0084ce4.jpg

d93c4d33.jpg


И глядите, как у них красиво получалось!
143927e9.jpg


Мы с Халкой походили и побегали по всему полю, на этот раз Халка переходила на рысь и на шаг из-за того, что я замедлялась :) Супер! Правда на дальнем праю поля вся засуетилась и когда мы бежали в сторону дома и Рады, обогнала меня и отбила по корде! Ну что, я встала и поразворачивала ее до тех пор, пока внимание не вернулось ко мне. После чего рысью мы продолжили путь :)
Еще было интересно. Когда пол-лошади было уже чистое, а у меня руки уже просто отнимались (вы себе не представляете, сколько я счистила!), когда на корде работать было лучше уже только шагом, а поэтому как-то не хотелось, скучно... тогда мне пришла в голову идея походить через лужи :) Халка и так уже отлично ходит по воде, но я решила совместить команду идти вперед меня с лужами :) Таким образом, я вставала немного не доходя до лужи, показывала Лысой куда идти, крутила конец корды, чтобы она двигалась, а не паслась, а потом стравливала корду, отдавая ее ей, когда Лыс уходила вперед.
Так мы походили через лужи, чреез неровности почвы, через лужи в колеях от трактора... Что б еще поделать до 6 часов? Еще целый час... И тогда мне пришло в голову попробовать наши обычные упражнения на уступку давлению. Лакомства у меня с собой не было, конечно... Обычно в таком разе Лыс совсем без души все делает. А тут... :shock: Слушайте, я просто в шоке была! Ну, что зад и перед она отодвинула - это я и не сомневалась. Что ровно осадила мне на всю длину 8-метровой корды, а потом подошла - радостно, но в общем тоже не сюрприз. Но вы представляете, она еще приняла от меня и НА меня! :shock: Нет, вы не представляете. ПРосто чтобы она приняла на меня от того, что я тяну ее за корпус петлей из корды, обычно надо много терпения и сушек :) Халке нет ничего проще, чем стоять или ходить по вольту. Давление там не такое, чтобы создавать дискомфорт! А тут она в обе стороны ведь приняла! :D
За хвост еще осадили. Хорошо так :) Сначала Лыс что-то там поупрямилась, присосавшись к траве, а потом я чуть поколыхала кордой, и она мне все сделала :) А вот от жеста не делала ничего. Ну в общем-то она и без этого меня удивила :)
А еще я решила учить ее кланяться от того, что я буду поддерживать ее согнутую ногу и нажимать на плечо. Стало мне завидно, глядя на Белку и Пэри ;-) Я подхватила ногу около путового сустава, после чего нажала на плечо. Халка сдала назад достаточно сильно, как при развороте на корде. Я отпустила ногу и похвалила. Дальше Халка стала предлагать разные варианты, проверяя, что именно мне нужно. Она то пыталась выдрать ногу назад, начиная ей махать, но так, что я легко могла удержать ее, т.е. не выдергивала, а просила. То начинала прыгать назад на трех ногах, то упиралась и не сдавала назад от нажатия на плечо. Я терпеливо гнула свою линию, и в итоге Халка сдала назад сильно так... прямо вот сильно :) Я решила отстать на сегодня :)
Вот еще пара Халкиных портретиков, когда она наблюдала за Радой и Таней.
12871c64.jpg

f34d3493.jpg


Ракурс прямо как у Роберта Вавры! :lol: Но знаете какие две вещи принципиально отличают мои фотки от его фотографий? У него в кадр не попадает толстая попа, и у него лошади не чумазые ;-)
Ну а дальше мы с Халкой решили двинуть в пепрелесок, поглядеть чего там. Снег там уже полностью сошел и грунт был просто идеальным для лошади с ревматикой! Мох и под ним мягчайшая земля! Идешь как по толстенному слою поролона!
Ничего особенного мы в перелеске не нашли. Дорожки так себе - в поводу ты лоашдь проведешь, а верхом не проедешь, к речке подступы крутые... спуститься можно, но знать бы еще зачем ;-) В смысле есть там брод или не очень. Так что мы назад повернули, подкрепившись зеленой травкой :)
Когда мы вышли из леса обратно на поле, оказалось, что дождь начался снова. Таня с Галей уже ушли, и мы направились домой. Я хотела было пустить Халку первой, но т.к. надо было выбирать дорогу, решила все-таки, что первой пойду я. Так мы добрели до конюшни, где замыли ножки и распрощались :)
Было так уютно! Дождь барабанил по металлической крыше, на конюшне было свежо, т.к. мы оставили дверь открытой, но не холодно. И этот запах сосновых опилок... :roll:
 
Ура! Они даже открылись! :) Просто я тут два дня пыталась зайти по ссылке - ничего не получалось :(
 
Анют, какой ребенок! Еще пухленький, еще неоформившийся, еще неуклюжий, любопытный, вертлявый... прелесть!

"Грялевые ванны" убили наповал :lol:. Вот наверное кайф-то был там валяться, аж позавидуешь нехитрому и полному конскому счастью :roll:. А фотки с толстыми попами в кадре просто отпадные, очень забавно получилось.
 
Сверху