Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Итак, пишу отчет за понедельник :) Только сначала кину фотку тумана, который мы вчера увидели из нашего окна на работе.
bd8b010e.jpg


Итак, поехали мы с Sunshine в Реннен, где стоит ее Абрек. Погода была так себе еще когда мы выезжали с Теплого Стана, а когда мы вышли на остановке Красная Пахра, и вовсе пошел дождь. Сначала мы прошли по асфальтовой дороге, потом проявили недюжинную изобретательность, не испачкавшись в глинистой дороге, еще не просохшей после зимы, зато до конюшни шли по лесной тропке, где сухая трава и корни здорово держали грунт, там было сухо и не скользко. Санечка предупреждала меня, чтобы я взяла пакеты на случай непролазных луж, но я рассудила, что в пакетах запросто поскользнусь, поэтому шлепала там прямо в кедах :) Вот если бы парочку шипованных подков... Благо вот прям непролазных луж нам не попалось :)
Когда мы пришли, Абрек, Акбар и Лайза тусовались в леваде. Маша пошла забирать Абрека, т.к. ему с его эмфиземой лучше не гулять под дождем, а дождь обещал разойтись (до этого он просто легонько накрапывал). Поставила его в проход, прицепив на одну половинку развязки, Абрек встал как его поставили и даже не шевелился, только язык посасывал.
4fd2f370.jpg

383f650c.jpg


В это время приехала и Санечка на Гере, из-за дождя они решили закончить занятие пораньше. Поставившись в денник, они стали нам показывать, как Гер красиво кланяется и как не боится мячика :) А еще Гер всячески гнулся, после чего был отпущен отдыхать :) Правда когда Санечка ушла, началось самое интересное ;-) Гер высунул нос с Дарликового угла и они стали вести светскую беседу о погоде и искусстве:
0f90beae.jpg

d4ea380a.jpg


Через какое-то время беседа перешла на повышенные тона!
442135c6.jpg

:lol:
Тогда Гер решил побеседовать со своим другим соседом, Чариком, на этот раз, видимо, о конской моде. Почем нонче такой недоуздочек?
6aef2736.jpg


Мы же с Машей вернулись к Абреку, который был далек от светских бесед и скромненько так стоял в проходе. Что б с тобой такое поделать...
0356edf6.jpg


Например, можно тебя поклонить :)
7d3efc6e.jpg


Вообще я приехала к Маше в гости помимо того, чтобы пообщаться, еще затем, чтобы показать, с чего нужно начинать работу с лошадью в НХ. В общем-то начало у всех тренеров, кто не начинает с джойн-апа, стандартное - 7 Игр или их вариации. Единственно, обидно, что нельзя было пойти в леваду позаниматься, на улице дождь усилился, а у нас капюшонов не было, сапоги только у Маши, и Абреку под дождем делать нечего. Так что остались в проходе, взяв коня на чомбур.
Маша сказала, что проблемных зон у него нет, даже показала, похлопав и почесав его по пузу :) А вот резких взмахов он боится. Маша даже если в процессе разговора жестикулировала или там рукой взмахивала, не смотря на Абрека, просто стоя рядом, он дергал головой вверх. Но тоже, не психовал как-то там, а просто "ойкал". Маша говорит, что уже приучила его к маханию хлыста, которого он раньше тоже очень боялся. Теперь на небольшом расстоянии от Абрека вполне можно помахивать хлыстом. Я заметила, что если махать руками на расстоянии где-то 2-3 метра от него, он тоже почти не реагирует, так - мимоходом на сантиметров 5 вскинет башку...
Но вот еще в чем прикол. Абрек весь такой хороший, в чужое пространство не лезет, не боится, когда до него дотрагиваются, но весь будто не здесь. Стоит себе безучастно, язык посасывает, и ему не нравится, когда его чешут или гладят. Т.е. он не показывает, что ему это нравится. Мне кажется, что это оттого, что он зажат в себе.
Дальше, значит, стали пробовать Дикобразную Игру. Абрек принимает от слова Прими и осаживает от Назад. От касания он не принял, но если сопроводить это голосовой командой или чуть усилить нажим - принимает. Единственно, Дикобразная Игра призвана не только научить лошадь отодвигать ту часть тела, куда пихают, а еще и учить уступать давлению в принципе. Проще это объяснить отодвигая от себя перед и зад лошади, а потом начинается осаживание, принимание, торможение под верхом... Это ж тоже уступка давлению трензеля! Ну и много чего еще, вплоть до стояния на привязи - уступка давлению затылочного ремня, если привязь натягивается. Правда это уже высший пилотаж.
Надо сказать, что когда я двигала перед и зад Абрека, все лошади недоумевающе на нас смотрели, а потом и вовсе стали мне "помогать". Ура! Двигаем Абрека! И они стали на него крыситься и тыкать носом. Вот странные! Как Довлет "помогает" мне ловиьт Халку в леваде, так и тут лоашди включились в игру строительства Абрека. Интересно, что это означает? Ведь вроде как лошади не сбиваются в группы, гнобящие слабых? Там, я так понимаю, все решается один на один? Или нет?
Вообще мы все больше трепались, вспоминали всякие истории, поэтому не получилось прямо вот такого занятия, в результате которого Абрек бы что-то усвоил. Т.е. я просто показала, что такое Дикобразная Игра, что такое Йо-йо, но до Направляющей мы не добрались, конечно, не говоря о других играх. Потом у Абрека взяли кровь и запихали в денник, где он с радостью принялся уплетать сенцо :) А мы засобирались домой.
Путь домой был еще экстремальнее пути туда! Стемнело, дождь усилился, и выбирать дорогу посуше стало делом хитрым :) Но мы справились! ПРишли на остановку, где какой-то подвыпивший тип все пытался выудить у нас, когда же придет автобус. Мы держались стойко и этой тайны ему не раскрыли :lol: Когда автобус в итоге пришел (в это время они уже реже ходят), товарищ сел к окошечку и уснул, его потом расталкивали на Теплом Стане :) А мы без умолку трещали о лошадях, лошадиных болячках и походах :) Вообще было ну очень красиво - ночь, шоссе все в фонарях и горки вниз и вверх :) Там небольшие горки, но когда ты наверху склона, то перед тобой открывается великолепный вид на цепочки огней, уходящих в ночь! :D
 
А еще вот вам фотки во что вырос наш Лис :) Кстати, с подачи Тёти Дёти мы назвали его Братец Лис :) Хотя киса-Мелисса я все равно его иногда называю :)
99a79ebf.jpg

640cd5b3.jpg

По-моему, уже видно по мордочке, что это кот, как вам кажется?
 
видно-видно :) хитрый-хитрый такой товарисЧ :)

Анют, в виде оффтопа :) твою крестницу сегодня будут невинности лишать. Мы с Олегычем решили, что пущай ужо будут у нее первые детки. Так что сегодня везем к ней супер пушистого хорика Рыжика :lol: Эхх....бывать мне бабушкой в стольюные годы :lol:
 
Ух ты! Так она взрослая?
А потом раздавать их будете? Уже знаете кому? Или лучше испытывать терпение родителей и оставить себе всех? :)
 
Не :) она не взрослая :) все оказалось очень хитро: девочки начинают "течь" с 6 месяцев. Если они чуть юннее, но весенний сезн начинается...
В общем, нашей чушке - чуть меньше полугода оказалось.
Самая засада в том, что хорьки сами из течки не выходят. Либо рожать, либо кастрация. Ну, наша с Олегычем семья решила, что все хотят по маленькому ханурику. Катюшка, сестра Олега, возьмет девочку, я мальичка. Ну, и у нас ВСЕХ останется Анюта :)
Так что теперь у нас будет 3 хоренка :lol:
А потом уже, со временем, будем всех по очереди кастрировать. Ибо 3-х нам на семью хватит.
:lol: :lol: :lol:
Гыыыы. ПыСы: Анют, хочешь маленького нурика-хорика? :lol: :lol: :lol:
 
Машка, очень хочу! Но боюсь, что моя мама меня выставит из дома :roll: Придется мне перебираться в Федоскино, где я снимаю помещение размером 3х3 м... будет у нас с Лыс коммуналка ;-)
 
Анют!!!!!!!!! У меня фотки еле грузяться, и то не все... Можешь мне все Ренненовские фотки сбросить на диск, и мне на майские (я надеюсь;)) передать? А на майские: мы к вам, ну а вы- к нам, ок?

ПС: ну не надо, не надо звать меня Машей! Я Марго!!!!
 
:lol: Ладно, учту! Я все пыталась разобраться, как тебя надо называть, т.к. единственно знала Sunshine ;-)
Лучше давай не на диск, а по мылу их тебе скину? ОНи ж крохотулечные! Ща я тебе и скину, я тебе там письмецо хотела написать...
 
Анют :) нас с Анютой и олегом моя мама уже выгнала. Теперь живем у Олега. С Анютой. Ей и нам там все ужасно рады. Месяца через полтора бум жить с Нютой и ее дитями :)))))))))
 
Да-да :) Помню-помню :) Читала. А вот если мы к Халле заявимся с хануриком, Диной и Лисом... думаю Халла не будет столь гостеприимна ;-) :lol:
 
Ань, если они весят хотя бы 50 кб, они точно не прийдут! У меня в последнее время инет ТААААААААК глючит! Уж железно собралась выделенку делать!
 
Кстати, Аньк, ни фига! Гнобят они слабых еще как! И галка, хозяйка Шевардино, то же самое говорит - у нее ж огромный табун, и она не раз это наблюдала.

А вообще я думаю, это инстинктивно - ведь слабое животное - угроза всему табуну, если какая-то опасность - не успеет убежать и т.п. Вот и гнобят, по принципу "я тебя породил, я тебя и..." :)
 
Ну... а не проще подождать, пока они сами отстанут от табуна в критической ситуации? Тогда их и съедят, с не кого-то из сильных :) Не знаю, я думала, что лошади по одному гнобят :) Пусть все и затирают кого-то на последнее место, но не скопом, а по одиночке, когда этот несчастный нарушает правила игры...
 
Мне вот сейчас так кажется :) что я где-то читала, что табун всегда перемещается со скоростью самого медленного члена табуна. Может, поэтому? Или я как обычно что-то путаю? :) Потом, вспомни - если в табуне появляется новая лошадь, ее обычно начинают гонять все. Потом только самые любопытные/дружелюбные все-таки подходят, а сначала - новенькая в одной конце левады, весь табун - в другом :)


Sunshine! написал(а):
ПС: ну не надо, не надо звать меня Машей! Я Марго!!!!

Не поверишь, я так долго соображала, кто такая Маша :) Хотя Марго прекрасно знаю :)) и даже знаю, что она - Маша :)
 
Sara написал(а):
Мне вот сейчас так кажется :) что я где-то читала, что табун всегда перемещается со скоростью самого медленного члена табуна. Может, поэтому? Или я как обычно что-то путаю? :) Потом, вспомни - если в табуне появляется новая лошадь, ее обычно начинают гонять все. Потом только самые любопытные/дружелюбные все-таки подходят, а сначала - новенькая в одной конце левады, весь табун - в другом :)

Девочки, а можно я пару слов? По моим наблюдениям, табун действительно перемещается со скоростью слабейшего члена, если этот член - жеребенок уважаемой кобылы или уважаемое животное, получившее травму. Новичка - бросят, не задумываясь.
 
Yennefer написал(а):
Девочки, а можно я пару слов? По моим наблюдениям, табун действительно перемещается со скоростью слабейшего члена, если этот член - жеребенок уважаемой кобылы или уважаемое животное, получившее травму. Новичка - бросят, не задумываясь.

Хм... но уважаемого, наверное, и не гнобят?... Интересно, а если не новичок, а просто член табуна, но не самый уважаемый... бросят?
 
Sara написал(а):
Хм... но уважаемого, наверное, и не гнобят?... Интересно, а если не новичок, а просто член табуна, но не самый уважаемый... бросят?

С уважаемым там интересно. Насколько я поняла, кобыла по статусу не падает, особенно кобыла жеребая или с жеребенком. Уважаемый мерин с проблемами - постепенно падает по статусу, переходит, условно говоря, из дельты в лямбды. А вот бросят или нет - не знаю. Не видела.
 
А вот интересно, когда Халка выздоровеет, она будет строить Довлета? Или нет? У них какая-то круговая порука, очень непонятная иерархия. Довлет ведет себя как косячный жеребец (когда есть опасность начинает картинно бегать, защищает Халку с Теньком от мяча, нападая на него, ударяя передней ногой рядом с ним, Халку пихает шеей и покусывает, чтобы она шла куда он сказал, например, не уходила из левады...), Тек весь такой "я не с вами", а Халка с непроходящей крысой на морде. Не знаю, почему она такая мегера, но она постоянно всем рожи строит. Даже когда Довлет ее строит, она уступает ему с крысой! Никакой позы подчинения! Единственно, если я начну отгонять Довлета, Халка может последовать за ним, и тогда да, у нее именно покорная поза и крысы нет.
Ситуация такая. Тек строит Довлета, Довлет Халку, а Халка Тенька! Вот и разберись, кто из них главный! Тенёк может ни с того ни с сего с пол-крысой на морде, задумчивой такой, начать медленно осаживать на Довлета, и довлет всегда уступает ему дорогу. Довлет направляет Халку, указывает, куда ей идти. А Халка может окрыситься на Тенька и тот уступит ей место.
Вот ведь, блин... :)

А вот в такой ситуации - допустим, одна лошадь начинает строить другую, двигать ее - как остальные лошади реагируют? Я сколько видела - никак не реагируют. А тут вот так вот, когда я стала двигать Абрека...
Хотя может быть ответ простой - я стала делать что-то непривычное, лошади повысовывали морды, чтобы посмотреть на это, а Абрек как раз должен был пройти слишком близко к любопытному носу, что показалось недопустимым, и они стали его прогонять. Т.е. не мне помогали, а просто так совпало...
 
ну пацаны... Гер и Дарл, да р Чар туда же.. только мамка за порог - ни спать не хотят, ничего! дай погрызться! :) :lol:
 
Сверху