Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют,с Днём Рождения!!!

Пусть счастья будут полные ладони,
Пусть вечно будет на душе весна,
Пусть жизнь несётся как лихие кони
И беды в дом твой не приходят никогда!


i-402.jpg
 
Анют, с днём рождения!
Оставайся такой же светлой и слонечной и пусть не только другим рядом с тобой будет светло и солнечно но и тебе по жизни будет так же.
 
Ань, запоздало поздравляю с Днем Рождения

Желаю удачи, радости, здоровья тебе и всем твоим близким! :D
 
Поздравляю с Днем Варенья!!!!! Ура!
Здоровья тебе и Халке, удачи, терпения,
любви и счастья! :D :D
 
Анюта!
С днем рождения!!!
Желаю здоровья и всей твоей человеко-кошачье-лошадиной семье. Ну а тебе персонально - сбычи мечт! :)
 
Анюта, с ДРом! Здоровья и еще раз здоровья! Ну и вообще всего хорошего и теюе, и твоим близким! Чтоб солнце вам почаще светило, а уж если дождь - то теплый и ласковый :)
109.jpg
 
Ой, пропустила... :oops:
Анют, поздравляю! Желаю всего, чего тебе самой хочеться, ну и конечно здоровья тебе и твоим зверям! :p






4c2448c3b656.jpg
 
Спасибо, девчонки :D Оль, какая красивая рамочка! :) Кстати, ты будешь у меня веревочный недоуздок забирать?
 
Жуть какая, мой дневник на третьей странице! Итак, исправляю положение :) Новостей на самом деле много, есть клипики, которые сегодня вечером постараюсь выложить. Мы как-то больше Халку не гнем, это уже пройденный этап, теперь кланяемся, ноги поднимаем и занимаемся нецелевым использованием бинтов. Т.е. перед тем, как забинтовать лошадь, лошадь ставится к одной стороне прохода, бинт пропускается вокруг корпуса, потом за него легонечко тянешь - и Лыс делает принимание на тебя. В проходе больше 3-4 шагов не получается, но сам факт 8) Вчера надо было Лыс пододвинуть вперед, она залезла попой в уголочек, прижалась к своей закрытой двери. Продела бинт за ее передними ногами, немного потянула - Лыс пошла вперед :) Надо сказать, за ноги я ее не водила года... 3! Раньше-то и за передние вперед ходили, и за задние назад, правда с этим получалось хуже. Надо будет опять попробовать...
Про то, как мы ноги поднимаем, и про то, как раскланиваемся я выложу клипики :) Что разладилось - Лыс стала очень паршиво давать задние ноги. Т.е. дает-то она ногу как обычно, но потом быстро просит ее назад и подставляет под корпус. Когад на 4 ногах стоит, то стоит ровно, на зад не садится. Но почему-то на 3 ногах не может долго стоять. И когда уже возьмешь ногу, почеу-то иногда начинает вытягивать ее назад, распрямлять. ПРосто как она тогда по Горбунку отмахивала, как с Димой, находясь под Рометаром, скандалила, что не дас ему ноги, а если даст, то тут же отберет обратно... Хочется научит ьее спокойнее к этому относиться. Хотя проблема в том, что мы и берем их по-разному, и потом держим тоже... я теперь стараюсь высоко держать ей ноги, класть себе на бедро. Если низко держать, то она их не просит, а если высоко, то ей, видимо, становится тяжело стоять.

Вчера было очень интересно - вечером приехала Катька (Kate 5), вывела Ласточку на плац, сделали одну рысь... а потом мне предоставилась возможность позаниматься с кобылью :) Как раз когда я подходила к Катьке и Ласточке, приехала Полинка на Жабе, Ласточка пошла к ним здороваться и конечно все мысли у нее потом были только про Жабика. Я прицепила чомбур к веревочному недоуздку и стала вспоминать, что было на семинаре с Кейт... Как-то мне из всех увиденных методов больше всего понравилось :)
Все-таки очень любопытно заниматься с каждой новой лошадью! Какие-то у тебя формируются представления о том, что нужно лошади объяснить, как это сделать, как лошадь ответит, что ты на это ей скажешь... но с каждой новой лошадью это корректируется :) Столько новой информации для размышления! Ласточка с одной стороны упиралась на легкое давление, вообще не отвечала. С другой стороны, чуть его усилишь - реагировала бурно, т.е. от волны по корде чуть посильнее могла буквально отпрыгнуть. Начали мы с привлечения внимания, т.е. я стояла где-то перед ней, Ласточка усиленно высматривала Жабика в темноте, орала ему, а я аккуратненько выбирала провисание из чомбура, потом чуть начинала тянуть, потом тянула сильнее... добивалась того, чтобы она посмотрела на меня обоими глазами. Иногда тянуть приходилось так сильно, как мне было бы трудно (вбок, да еще я держала чомбур двумя пальцами, т.к. команды давала поначалу легчайшие), так что я отзывала за чомбур. Ласточка поворачивала голову, но как-то... не понимала моей цели. Т.е. как тольок голова оказывалась в нужном направлении, я бросала чомбур, мгновенно убирая давление, и гладила ее по лбу, но Ласточка тут же поворачивалась в другую сторону, выглядывая Жабика в другой стороне. Т.е. вроде все делала, но не прослеживала связи между своими действиями и тем, что команда прекращалась.
Дальше я решила поделать осаживание от волны по чомбуру. На легкую волну Ласточка на отвечала, чуть посильнее качнешь - отвечала, но если не расчитаешь силу, то начинала нервничать, так что я старалась не особо усиливать команду. А до шлепка чомбуром вообще не доходило. Несколько раз так поделали, потом Ласточка стала осаживать от легкой волны. Жабик был уже немного позабыт к тому моменту, Ласточка стала держать голову чуть ниже и стала немного больше "присутствовать". Мы еще поделали откидывание зада от... даже не знаю, от взгляда , пожалуй :) Ну т.е. я делала как бы выпад в сторону задних ног, одним корпусом, и буравила ей взглядом бедро.

продолжение следует...
 
Анют, спасибо тебе большое за это занятие. Со стороны смотрелось, лично мне, очень интересно. Вроде лошадь и внимания особо не обращает, но все делает. Анюта как-будто шаманский танец исполняет вокруг лошади, то присядет, то пальчиками грозит, ходит вокруг лошади, а лошадь, вроде и не сосредоточена на ней, но что-то делает. Очень интересно. Мне осаживание от волны очень помогло сегодня. Я решила пойти в Алмаз в гости, отошла недалеко от конюшни, кобыла начала идти быстрее меня, впереди меня, суетится. Я ее остановила, корду потянула, дождалась, когда она повернет морду на меня, и пустила волну по корде. Кобыла отошла назад. Потом я прошла еще вперед, она опять начала суетится и убегать. Я развернулась и пошла в сторону Кабанчика. Кобыла возмутилась, встала на свечку прямо передо мной. Я опять ее осадила волной по корде, и вернулась на плац в Кабанчик. Там мы побегали рысью минут 5, я решила еще раз пойти к Алмазу. Кобыла на удивление слушалась волны по корде. Т.е. я шла рядом, когда она ускорялась, я пускала волну по корде, кобыла замедлялась. К Алмазу мы дошли без приключений, там постояли немного и пошли обратно. На обратном пути, она тоже вела себя хорошо. Только у самого Кабанчика опять встала на свечку, пришлось ее осадить волной от себя сразу на несколько шагов назад. Потом она шла нормально. Вот честное слово, никогда не подумала бы, что после одного занятия будет такой результат.
 
Катюх, здОрово! :D Да не, она у тебя очень умненькая, как сосредоточилась на том, что командуют, сразу стала все понимать и делать :)

В общем с Ласточкой мы поделали разные уступки - передом, задом, осаживание, даже опускание головы и поворот головы ко мне... просто когда я почувствовала, что она становится мягенькой такой, пластилиновой, я решила погнуть ее голову в разные стороны - и получилось :) Я просила по одному-два шажочка, так что Ласточка поняла, что выполнять мои просьбы легко. Постепенно голова у нее опустилась на уровень холки, взгляд расслабился и она стала очень чуткой :) Ну т.е. я на ней сосредоточилась и старалась улавливать малейшие сдвиги в нужном направлении и поощрять их. Было очень любопытно, как она постепенно понимала, что не нужно напрягаться и упираться, что если она ответит на мое легкое давление, то я сразу же ее отпущу.
Еще было интересно, как на каком-то моменте она решила положить себе корду на плечо и пойти куда-то там. По-моему, это было в ответ на осаживание, сначала она осаживала, но тут же снова начинала идти, и вот один раз от меня, согнув шею так, чтобы упереться ей в корду. Я взяла и тут же ослабила давление, еще когда она не начала идти, мол, я поняла, я сделала что-то не так и ты собираешься сопротивляться. Но я уважаю твое мнение, команду убираю. Ласточка призадумалась и осталась со мной :) Не, если бы она решила, например, свалить к Жабику таким макаром, я бы по-другому поступила :) Наверно зад бы ей откинула (предварительно ее этому научив). А тут я поняла, что она именно собирается показать таким образом, что ей не понравилась моя команда - я сочла нужным извиниться :)
Еще было любопытно, как Ласточка подходила. Осадит от волны по корде, потом приглашаешь ее к себе - она подходит, но где-то за метра 2 от тебя поворачивает голову. Как бы грудью подходит, а голову отворачивает. Странно... обычно лоашди или не подходят, или подходят и пихают тебя носом... а с таким я еще не сталкивалась :) Мне показалось, что она опасается проникать головой в мое пространство, будто бы боится, что я ее тут же прогоню... я мягко настаивала на своем, я хотела, чтобы она подошла к границе моего пргостранства (на вытянутые руки от меня примерно) и осталась там, голову держала перед собой и низко, чтобы я погладила ее по лобику. Я несколко раз аккуратно просила так сделать, наконец Ласточка так же аккуратненько попробовала - я ее похвалила - и она стала подходить так все время :) Вообще удивительно было, какой такая большая тетя лошадь может быть чуткой и аккуратненькой :)
Вот. А главное до чего приятно заниматься со здоровой (тьфу-тьфу-тьфу) лошадью! Когад не думаешь, что а вот этого я не могу попросить, т.к. у нее ноги болят...

А с клипиками пока ничего не получается...
 
Таки вам нужен Жабик для тренинга? 8) :lol: :lol: :lol: В какчестве отвлекающего маневра? Их есть у нас! :lol: :lol: :lol:

ЗЫ. Катька, что ж будет, когда они напротив друг друга стоять будут :lol: Такая же пламенная любофф, аль подостынут? :D
 
Полинк, да запросто ;-) Хочешь, обоим им мозги загрузим, на семинаре с Кейт Жаб был просто солнышком :)
 
Да в руках-то Жаб и счаз солнышко, куда деваться, прям не лошадь, а человек. Мы с ним на новогодних каникулах под седлом разбираться будем, ибо дурить начал, тащить пытаться. А я чой-та тоже расслабилась, за рот хватаю. Вот и ждет нас тетьНаташа :evil: :lol: :lol:
 
Сверху