Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Дальше Лыс стала подначивать Максима на побегать 8)
6947460.jpg

6947461.jpg

6947462.jpg

6947463.jpg

6947464.jpg


Это была серийная съемка, пока Максим нажимал на кнопочку фотоаппарата, Лыс лихо подскакала... но не долетев полутора-двух метров до него, дернула в сторону!
6947465.jpg

6947466.jpg


И так несколько раз!
6947467.jpg


Максим не повелся на игру, я тоже попыталась посоветовать Халке просто пошагать!
6947468.jpg


Но куда там 8)
6947469.jpg

6947470.jpg

6947471.jpg

6947472.jpg


Когда я попыталась утихомирить Лыс и предложить пойти вперед, оно и вовсе легло! :lol:
6947473.jpg

6947474.jpg

6947475.jpg


Мой любимый кадр!
6947476.jpg


6947509.jpg
 
Пробежав еще пару кругов, Лыс снова упала :)
6948959.jpg


А затем вспорхнула ввысь!
6948960.jpg

6948961.jpg

6948962.jpg

6948963.jpg

6948964.jpg

6948965.jpg


Вроде бы за 10 минут пинков и горбов Лыс набегалась! :) Да не, на самом деле, вся эта толпа кадров - это серийная съемка, Лыс больше пучила глаза и валялась. Набегавшись, Лыска вместо бешеных глаз стала таращить очаровательные, как на предыдущем портрете нашем с ней :)
6948966.jpg


Худобища... особенно когда согнется вот так...
6948968.jpg


Кстати, мы тут немного поменяли Халке диету в сторону увеличения. Теперь Руслан дает ей по горсти овса и с утра, и днем, а еще я купила попробовать травяную муку, Гран При. Дает 2 горсти по вечерам. Наши покупают травяную муку в Биотехе большими мешками... если Халке понравится, то может быть мы все-таки присоединимся. Пока вроде жрет :)
А вот Максим нашел гнездо!
6948969.jpg

6948970.jpg

6948971.jpg


Мы зашли в лес, где мне казалось, что всем будет поприятнее. Но Халке там показалось жестковато, да и вообще она все-таки видимо зря носилась, какая-то немного смурная стала. Мы добрались до просеки, которая с Большого поля ведет в Сухарево, и дошли по ней до перекрестка, на котором свернули налево, на большое поле рядом с Шолохово.
6948972.jpg

6948973.jpg


Вообще меня подмывало пройти дальше, до Сухарево и может быть до поля Толстых Всадников, где с горочки открывается великолепный вид на Лысково и прочие голубые дали. Но Халка уже подустала, стала чаще останавливаться, и в глазах пропал бесенок. Решили возвращаться.
6948974.jpg


На Большом поле Халка нашла кучу и принялась ее нюхать и теребить какашки губой :x Мы оба замахали на нее руками: фуууу!!! Халка послушалась нас, а Максим в недоумении произнес: зачем их есть-то?? Я подумала, что возможно их накакал прекрасный принц, вот Халка их и подбирает. Примерно как принцы подбирают носовые платки прекрасных дам, которые дамы выкинули, возможно, по причине использованности :lol:
На Анархическом поле Халка остановилась, наклонилась к снегу, а потом подняла голову с вот таким выражением:
6948976.jpg

Видимо, принц там еще и напИсал ;-)
По Анархическому полю Халка решила идти отдельно от нас. Выбрала себе колею от снегохода, рядом с которой пошла. Мы шли по дороге, 10 метров корды явно не хватало, поэтому я и вовсе ее отпустила. Халка стала прихрамывать, и было понятно, что никуда она не ломанется. В конце поля, как и планировалось, я ее сцапала, и дальше мы дошли друг за дружкой.
6948980.jpg


Заведя Лыску в денник, мы поставили ей на копытца ванночки с уксусом. Все-таки смешно - Халка стоит, ест сено. Тооолько ее нога оказывается в ванночке - кобыль сразу поднимает голову на уровень холки, губа отвисает, борда начинает дрожать, а в глазах читается полнейший кайф! Нога вынимается - снова жрет сено. Потом мы намазали ей лапы и замотали на ночь бинтами, ну и с чистой совестью пошли восвояси :)
 
В пятницу мы ездили к Женьке в Яхрому, фотки будут потом, когда Максим их проявит из формата raw. Ну и рассказ тоже потом :) К Халке мы заходили вечером просто подпилить пятки, не шагали. Левая отросла, мы опустили ее на полсантиметра, но там такая корявая стрелка, что толком и не измеришь, как и чего... Правую вроде как по измерениям опускать не надо. По углу зацепа надо, а по высоте пятки больше уже некуда. Значит видимо пока походим на такой, может быть по мере хождения кровь будет разгоняться, и зацеп сам как-нибудь выровняется? Вчера мне показалось, что в нашем ровном правильно отрастающем зацепе примерно посередине наметился переломный момент - ниже него рог уезжает вперед, а выше него растет ровненько. Сегодня посмотрела - вроде бы показалось... В общем числах в 20-х сделаем рентген и все посмотрим.
У Лыс в гнойнике в правом копыте что-то немного краснело, поэтому на правую ногу мы поставили ей ванночку с марганцовкой. В левую же я напихала новых тампонов с хиппо-солом. Стрелка уже здОрово загрубела, но я хочу, чтобы полностью сросли карманы, а то мало ли дальше рваться начнут...
Несмотря на скачки накануне и на двух-с-половиной-часовую прогулку, Халка, как говорят, вышла с утра на пастбище сама! Таньку только смутила ее розовая пятка, что может быть она ее об снег натерла. Да нет, это мы покрасили Халкин белый носочек в модный нынче марганцовочно-уксусный цвет 8)

А сегодня было что-то с чем-то! :) Я приперлась на конюшню ни свет ни заря, в без 20 9 мы уже вышли. Шла Халлуха еще лучше, чем на фотках, хотя грунт был еще поганей! Т.е. когда мы пересекли ручей она пошла так, что задние ноги стали наступать почти в след передних, всего на копыто-полкопыта сзади них!
Всю дорогу Халка шла отлично, параллельно мне, но висела на корде, стараясь отойти как можно дальше. Вроде как она тоже туда же идет, но не со мной 8) Надо сказать, достает, когда только отзовешь, появится провисание, как тут же опять корда натягивается, и лошадь готова висеть на узелке веревочного недоуздка, лишь бы только идти отдельно, а не в каких-то десяти метрах от меня! Я нудела, нудела, корректируя такое положение дел... это давало краткосрочный эффект, потом не удержалась и гаркнула как следует. Халка тут же пошла как шелковая. Может быть мне еще один сайт сделать? О громких методах работы с лошадьми? :roll:
В лесу я наломала немного веток, расчистив проходы. Мы пошли по той же просеке, что и в день с фотографиями, но дошли до Дмитровки, т.е. почти до Сухарево. Так меня тянуло дойти до поля Толстых Всадников, но я прикинула расписание автобусов, и решила, что лучше раньше вернуться, свернуть обратно в конце просеки. Этим мы подтвердили весенний рекорд по дальности шагания за полтора года нашего "плохого" периода. Вышли на длинное узкое поле вдоль Дмитровки... а там снег нехоженный! По следам и колеям идти было вполне удобно, они заледенели или просто захрясли, я даже не проваливалась! А тут пришлось проваливаясь с хрустом пройти целое поле... благо что там всего по щиколотку снега было.
В конце поля есть вход в лес на небольшую дорожку, которая соединяется с той, по которой мы пришли, и выводит обратно кратчайшим путем. Помня, как лихо Халка раньше вышагивала впереди меня по просекам, обходя поваленные деревья лесом, я пустила ее первой. А она взяла и свернула в лес! Повторяя про себя мантру, что чем бы дитя ни тешилось, лишь бы ходило (а Халка еще с самого поля шла задними четко в след передних!!), я последовала за ней. Я как хорошая лошадь шла след в след, даже не натягивая корды! Хотя скорость Халка взяла огого какую... Я покорно перепрыгивала поваленные деревья и пролезала сквозь кусты! Я даже уворачивалась и выставляла руку навстречу прутикам, которые Халка, проходя, оттягивала вперед, а потом со свистом посылала мне в лоб :fingal: Но послушайте, когда ты вслед за лошадью пролезаешь под очень низкой лапой сплошь в иголках, кряхтя отряхиваешься, и видишь, как лошадь завершает круг вокруг того же дерева, чтобы снова пролезть под лапой... вот это уже слишком, я вам скажу! :lol:
Мы плутали не меньше 20 минут! Халка на хорошей скорости таскала меня по всякому бурелому, пока у меня пар из ушей не пошел. Интересно, как она догадалась, что лучше не выходить на то, что кажется небольшой полянкой? Это скорее всего болото, но его ж под снегом не видно, полянка и полянка. На каком-то моменте я увидела штабеля напиленных стволов. Вряд ли бы кто-то стал забираться в чащу и распиливать там упавшие елки, поэтому я смекнула, что видимо мы уже подходим к просеке. Но Халка была другого мнения - она еще раз сделала двойной каравай-каравай вокруг елки, а потом пошла туда, откуда мне казалось, что мы и пришли! Я в отчаяньи выдохнула:
- Хал, ну мы же не пойдем опять в Шолохово?? - и вы знаете, Халка вдруг остановилась, посмотрела на меня, развернулась и пошла в противоположную сторону, т.е. к дому!
На дорожку выводить нас пришлось все-таки мне. Мы перелезали через бурелом, когда вдруг я увидела цепочки из следов от копыт и две человеческих, побольше и поменьше. Это же мы с Халкой и Максимом наследили в четверг! Я быстро сориентировалась, и через 2 минуты мы уже были на перекрестке 4 дорог, одна из которых вела бы нас к дому.
Халка встала на перекрестке, обозревая окрестности и просчитывая путь на несколько ходов вперед. Вы бы видели эти думы, которые лошадь думала по поводу того, которая же из дорожек наша! Она не пыталась куда-то идти, она просто стояла и поворачивалась влево или вправо, долгими взглядами пытаясь углядеть в дорожках что-то знакомое. Я решила ей подсказать, потянула вперед... Но у Халки основной версией все-таки проходил вариант развернуться в сторону Шолохово ;-) Хорошо хоть не пришлось ее тащить на себе, как из Марфино! Все-таки оно пусть и с неохотой, но пошло за мной само.
Место Халка узнала только на Анархическом поле! :eek: Надо же, а я-то думала, что чувство дома у них от природы, а не от практики. Не, Гржимек доказал, что если лоашдь ни разу не была в какой-то местности, то дорогу домой она не найдет. Но типа если хотя бы один раз прошла - будет помнить. Когда мы вышли на Большое поле, где уже сегодня проходили, и 2 дня назад ходили тоже... Халка осмотрелась по сторонам и издала полный одиночества оглушительный ржач! :rupor: Никто не ответил ей, мы продолжили путь домой, с которого она то и дело пыталась нырнуть в непролазный лес (!), а вскоре Лыс уже и узнала места. От Шолохово мы доскакали друг за дружкой с нормальной пешеходной скоростью - 45 минут по полям.
 
Анют, здорово! Очень за вас рада! Не буду пока ничего говорить по поводу выздоровлений (чтоб не дай Бог, не сглазить ;)) Но тааакоое настроение у девушки - это уже больше, чем пол-дела!
 
Спасибо всем, дорогие! :)
Вот кстати странно насчет Лысиной худобы. Прошлой зимой и осенью она ела примерно 2 гарца отрубей... где-то полкормушки получалось, гарцы щедро набирали с горкой, ну и сено. С сеном как - всех лоашдей выводят с утра до обеда, а потом после обеда до вечера. Халке не всегда подкидывали сено пока остальные были в левадах. Т.е. она его ела с утра, в обед, в полдник и на ночь клали. Лыс была вполне себе толстенькая. Сейчас она ест по полтора гарца отрубей, сена столько же, овса по 2 горсти, и еще и травяную муку начинаем добавлять - и кащей кащеем. Разница только в том, что в прошлом году она почти все время стояла в деннике, только изредка мы на полчасика-часик вытаскивали ее подышать воздухом на ближнее поле, а сейчас она гуляет по 5 часов на пастбище, а еще и мы с ней шагаем. неужели теперешняя "нагрузка" сжигает столько калорий??
 
Аньк, у меня лошадь, когда стояла с ногой недели две в деннике, ничего не ела кроме сена (правда, сено ела постоянно) - стала как шарик :) А как начали работать и есть - сразу подтянулась
 
Анют, присоединяюсь ко всеобщей радости! (ТТТ) !!!
А мы даже когда стоим несколько дней то сразу толстеем, у нас дама вообще к толстоте склонна.
Но зато когда работаемся, то хорошо держим тело! :)
 
Спасибо всем :) Сегодня Лыс что-то пока передумала летать. Прихожу - валяется, наливы на ногах. Пошли гулять с Машкой и понечкой - шла паршивенько, тянула... Т.е. не то. чтобы прям плохо шла, она ноги ставила вполне прилично, но переставляла их медленно и короткими шагами.
Чего и почему - пока рано гадать. Поставили ванночки на обе передних, обновили тампоны с хиппо-солом... В правой наверно ее беспокоит гнойник в зацепной части, который не дозрел, а мы его уже вскрыли. Не знаю, там периодически подтекает немного крови. Подтекает - в смысле дырочка гнойника окрашивается. Там еще с боков зацепа есть маленькие точечки с сухой кровью - скорее всего. от наших ванночек поры раскрываются, и вся гадость потихоньку выходит наружу... Так что решили попробовать поделать ванночки не через день, а прям каждый день, просто пустые, с горячей водой, а с уксусом по-прежнему через день.
В целом, копыта растут обалденно! Подошвы стали толстые, ровные и со сводом, а не плоские. Так что думаю, что по поводу сегодняшнего ухудшения самочувствия идти топиться пока не стоит... ;-)
 
Ань, конечно не стоит!
Чудес не бывает, за один день такое не вылечишь...
Но рас есть прогресс, нужно верить в лучщее! :)
А мы все в него верим!
 
Привет.
Фотки красивые, очень давно не заходила.
Ань, не разрешай ей так носиться, пусть ее шагают побольше. Просто из-за этих прыжков у вас опять начнуться проблеммы.
Рада вас видеть, почти здоровыми. Ждем фоток, почитаю дневник на досуге (попробую :) )
 
Не знаю ободрю или нет.
У вас же ревматика ?
У нас на соревнованиях кобыль приезжала из другого города, с ревматикой, там конечно специальная ковка, но она бежит Средний приз 1, она то ли первой, то ли второй осталась. По-моему неплохо. А сначала веты не давали положительных прогнозов, правда не знаю насколько там было все серьезно.
А разница прям заметная... тьфу три раза
 
Ирк, и не говори... хотя я бы так мечтала, чтобы вот так вот ррраз! - и Халка снова возит меня карьером по полям! :roll:

Няп, :D Кстати, рада тебя тут видеть! А то давно что-то не пересекались в Алмазе.

Юль, не-не, конечно мы стараемся не давать ей прыгать, и даже просто бегать! Просто бывают ситуации, когда оно непредвиденно взлетает :lol:

Лен, здОрово! Рада за ту лошадку :) Там понимаешь как, ревматика бывает очень разная. Разный поворот кости, разная ковка или расчистка, разное лечение в целом... ну и наверно разные лошади. С Халкой вот мы 2 раза пробовали коваться на разные типы подков. Оба раза становилось только хуже... а вот с расчисткой... вроде тьфу-тьфу :) В прошлый-то раз мы с расчисткой за полгода добрались до того, что стало можно ездить верхом! Сейчас вот числах в 20-х сделаем рентген, посмотрим как там чего происходит у нее в копыте...

Сегодня мы пришли часика в 3 просто сделать ванночки. Халка валялась, но по первой просьбе встала, не пришлось уговаривать. От ванночек с просто горячей водой ее не так проперло, как от уксусных или марганцовочных, интересно, почему? :roll: Ну т.е. стояла медитировала на сено, но бородой не трясла :lol:
Наливы у нее с самого начала были меньше, чем накануне. Мы ушли где-то через час после того, как пришли - они еще уменьшились. И правую ногу она сегодня давала лучше, чем вчера. Интересно, что это такое было... Гнойничок на правой чистенький, на левой никаких новых гадостей... Руслан сказал, что с утра она выходила хорошо, а заходила обратно плохо. Интересно, чего завтра скажет?
Сегодня у меня был какой-то более позитивный взгляд на вещи, и я подумала про весь этот период с июля, когда мы сами стали расчищать Халку. Сначала она стояла в деннике, потом стала выходить стоять на пастбище, потом потихоньку ходить... Ей постоянно делается то лучше, то хуже, но вот это "лучше" с каждым разом все лучше и лучше :) Ну т.е. в начале сентября "лучше" - это было когда хотя бы одна нога стояла вертикально - главное не была выставлена вперед. Следующей победой было то, что мы сходили на Компьютерное поле и прошли еще чуточку вперед. После следующего ухудшения мы смогли обойти все это поле целиком! А потом и еще 2 поля рядом. Ну итд. Сейчас мы добрались до того, что Лыс шагала просто как настоящая, сходили мы до самой Дмитровки, прогуляв 3,5 часа. Так что хочется надеяться, что в следующие "хорошие дни" мы сможем продвинуться еще дальше :)
А главной нашей победой на данный момент я считаю то, что Лыска запросто гуляет по многу часов на поле. Пусть не ходит, а просто так стоит, это тоже полезно. Но вот весной она не могла этого делать... :roll:
 
Сверху