Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А я в эту субботу наконец увидела воочию Халку собственной персоной :lol: ! ! Можно сказать, исторический момент в моей жизни... :wink: Мы с подругой ездили в субботу по Дмитровке посмотреть конюшни на предмет постоя, в т.ч. заезжали и в Кабанчик. Мест там, правда, сейчас уже нету, но сама конюшня-понравилась..И я специально попросила Людмилу показать мне, где стоит "знаменитая лошадь Халка" :lol: Халлуня лежала в деннике, уткнув нос в охапку сена, и издавала некие странные звуки - как будто бы похрапывала ? :shock: Увидев подошедший народ, она подняла точеную головку с выразительными текинскими глазищами и внимательно посмотрела на нас, но увидев, что это вовсе не мама приехала, а так, какие-то посторонние тетки без дела тут ходят :wink: , снова уткнулась носом в охапку и засопела...Вот так и состоялось это историческое для меня знакомство с почти легендарной лошадкой... :lol:
 
:lol: Shy Rider, жалко, что меня в этот момент в конюшне не оказалось, а то познакомились бы :) Халка всегда издает "хрипы и стоны" когда лежит, пугает этим всех непосвященных.
 
Аня, так еще не вечер, а пути господни, как известно, неисповедимы.. :wink: Может, когда-нить не только познакомимся, а и соседями будем, кто знает... :lol:
 
Может быть :)

У нас отличная новость - к нам завтра возвращаются Машка и понечка! :D Ладюшке снова будет с кем посоревноваться.

Вчера я приперла к Халке где-то к 4 с копейками. Лыс гуляла на склоне, взяла из моих рук вкусняшку, а вот идти со мной шагать ей совершенно не хотелось! Я как раз привезла в дамской сумочке пилу, чтобы опробовать ее на ветках самого ближнего леса Синего Холодного, но благополучно забыла ее в раздевалке, так что корду от Лысы отцепила обратно и вернулась за пилой. За это время Халка подошла к воротам конюшни, но дала себя поймать опять же за вкусняшку. Когда я предложила пройтись по полю, Халка стала тянуть, вкапываться и нудеть - ей вот прям совсем не хотелось идти со мной :? Наливов когда я пришла не было, но по мере того, как мы под мою ругань продвигались дальше по полю, они стали опять появляться... я решила не мучать бедное животное и оставить ее спокойно догулять на поле. Тут как раз и Максим пришел к нам, мы снежками отправили Лыску поближе к левадам (Максим подкидывал снежки в воздух, а Лыс уходила), а сами отправились использовать пилу на практике :)
Пила оказалась великолепной!! Ладно там всякие кусты и небольшие ветки, но Максим распилил ей даже поваленную елку, правда в этом месте достаточно тонкую, с мой кулак толщиной. Занятие оказалось увлекательным, хотя мне было искренне жаль все крушить, и половину веток я просто заплетала за другие ветки :roll: За нами оставался просто проспект :lol: Мы думали как его назвать... Буденного уже есть, но хотелось чего-то тоже конного. Чапаева? Македонского? Вопрос пока остался открытым :lol:
Прийдя на конюшню, мы застали Лыс стоящей. Она ненадолго ложилась, но уже встала. Мы решили немного попилить ей пятки. В правой была пара лишних миллиметров, а вот в левой может быть они и были, но стрелка сейчас совсем ненадежная, вся расслаивающаяся и очень потихоньку заживающая, так что пока оставили как есть.
На правой у Лысы есть в зацепе двойной гнойничок - как две небольших червоточинки. Похоже, что он причиняет ей боль, потому что в правой ноге она бережет именно зацеп. Мы увидели плевочек свежей крови рядом с этими "червоточинками", чему очнеь удивились. Не гной - а просто кровь, красная и свежая. Еще одна загадка, которую нам подкинули Лысины копыта. В целом же оба копыта отрастают такие, что любо дорого смотреть! Подошва ровненькая, розовая, свод такой приятненький формируется... С 9 числа наросло еще примерно 5 мм правильного рога в зацепной части, теперь там около 2 см правильного копыта! Где-нить в середине декабря снова сделаем рентген и посмотрим, насколько правильно растет рог. Хотя если бы он рос не параллельно кости, и кость торчала бы как раньше вертикально... было бы сомнительно, чтобы Лыс так ровно стояла на своих хромульках!
Дальше мы вымочили кобылу в двух водах 8) Правую ногу - в фиолетовой (марганцовке), левую - в желтой (уксусе). Левая пятка опять какая-то красная, будто бы там формируется синяк. Отчего, почему - не могу понять. Стоит и ходит она на левой вполне здОрово. Будем периодически вымачивать в уксусе и наблюдать. Вроде как стрелка расслаиваться перестала, только старые карманы лечим.
Кобыль прибалдела в ванночках... :roll: Она даже сено есть перестает - переминается с ноги на ногу потихоньку, прикрывает глаза, развешивает уши и начинает дрожать бородой :lol: Простояла в каждой по 15 минут, после чего мы оставили ее в покое и пошли восвояси :)
 
Сегодня красивый мокрый снегопад нарушил все наши планы. Сначала мы собирались взять в пятницу господ эмфиземников, потом договорились ехать фотографировать, ради чего встали сегодня ни свет, ни заря... и уже только за завтраком догадались посмотреть в окно, где показывали сильный снегопад :? Кадры получились бы в белую полосочку, так что мы договорились отложить поездку. Весь день свободен. Как его провести? Вечером мы могли бы "сжечь что-нибудь", т.е. устроить костер из напиленных вчера веток, хотя не уверена, что мокрые от снега палки стали бы с нами сотрудничать в этом вопросе. С Халкой тоже особо гулять не пойдешь... подождем грунта поприятнее или того, чтобы подлечилась левая пятка и правый зацеп. Поехать покататься на лошадках? А на которых? :) Мы сидели и не могли решить, к кому нам хочется больше. Вроде как изначально собирались в Алмаз, но уже предупредили, что не придем, девчонки возьмут коней... Позвонили Яне, чтобы она развеяла наши сомнения, сказав, что Винни и Оззи заняты на сегодня. А Яна наоборот удивилась, т.к. у них в будни проката почти не бывает, и сказала смело приходить :roll: В общем мы потормозили еще часочек и отправились в Аксаково, отложив господ эмфиземников до следующей недели.
Чистились-седлались мы сегодня быстро, чтобы кони не успели намокнуть. Оззик за обе щеки уплетал сено в деннике, я вытащила ему клочок на улицу - к моменту посадки в седло он весь его как раз и доел.
Ехать мы решили куда-нить в новые края, например в Фелисово. Там штук 5 великолепных полей, которые в прошлом году перепахивали и мы по ним еще не ездили. Для господ эмфиземников это далековато, да и там надо через дорогу ехать и через автомобильный мост... Правда тут надо ехать через другой автомобильный мост, где ограждение местами утеряно... :roll: Прикольно там ехать по краю, пропуская машины, при том, что асфальт, присыпанный снегом, скользковат... Не, ничего сверхэкстремального там нет, не подумайте! Просто несколько захватывает дух, когда с высоты конской спины смотришь где там под мостом протекает подохранилище.
В лесу было очень красиво! Оззик шагал быстро и как-то все размыто получилось, только один путный кадр есть:
6906642.jpg


А это Винни остановился сбросить балласт перед входом на поле за Семенищево :)
6906643.jpg

6906644.jpg


Мы порысили по этому полю, огибая все извивы опушки. Грунт был катастрофический :? Тем не менее, кони везли нас честной рысью, карабкаясь по насту-пенопласту. На Диком поле, где под снегом прятались кочки и очень мягкая болотистая земля, Оззи пошел великолепной пружинистой рысью, перестал драть наверх шею и частить. Может быть мне там его и работать? :lol:
Въехав в лес, мы почти сразу столкнулись с непреодолимым препятствием - поваленным деревом. Причем оно как-то так упало, что было не очевидно, с какой стороны его обходить. Мы с Оззиком сунулись справа в лес, где выглядело попроходимее :) Тут я узнала Оззи с еще одной хорошей стороны - ходить с ним по чащобе совсем как с Халкой! Он не только где надо ждет, где надо следует за тобой, не нарушая твоего пространства, он еще и пролезает там, где еще задумаешься, сможет ли лоашдь пролезть! Сокровище просто, а не конь :) Там просто в одном месте надо было одновременно пригнуться под еловой лапой и по-диагонали перешагнуть заснеженное бревно, около которого под снегом маячили какие-то силуэты палок... т.е. надо было творчески это перелезать ;-) Я притормозила, чтобы оценить, где бы конь смог пролезть и подсказать ему, но тот с выражением "что я маленький что ли..." аккуратно сунулся вперед и конечно же замечательно там пролез :)
Дальше нам пришлось спешиваться только в одном месте, и то там никаких приключений не было. В первый раз мы первые выбрались на дорожку, и пока ждали Максима просто стояли... в метре от елочки! Только когда мы тронулись, Оззик бросил на нее грустный взгляд - даже ведь в голову не пришло подвезти меня к ней и отщипнуть себе хвои :roll: Так что во второй раз, пока мы ждали Максима с Винни, я сама подвела Оззи к елочке, и дала ему полакомиться, пока залезала. Единственно, вот научиь бы его стоять, пока залезаешь! Я его придерживаю, но он все равно успевает сделать несколько шагов. Может быть плотно этим заняться, потратив 15 минут и какое-то количество лакомства... :roll:
По дорожке мы минут за 10 дошагали до Фелисово. Я отламывала веточки, мешавшие свободному проезду моей башки, тем самым обрушивая на Максима небольшие снежные лавины... :roll: Перед тем, как порысить по полю, мы остановились отряхнуться. Оззик был весь чистый, только немного снега на крупе, а вот Винни был весь в иголках. Все-таки он раза в 2 шире Оззи, и ему было не так легко просачиваться по чаще!
По краешку поля шла дорожка - мы по ней и стартовали. Первое поле в Фелисово интересной формы. Когда выходишь из леса, ты видишь, что оно уходит к лесу горочкой вверх. Но когда ты смотришь с другой стороны, ты видишь такую же горочку вверх, которая уходит к деревне! На самом деле, между лесом и деревней "равнобедренный" холм :) Даже скажем так лежащая на боку половина конуса, потому что к дальнему краю поле становится ровным. Оззику было трудно рысиь по этому кошмарному грунту, он попробовал довезти меня в горку легким галопом. Еще раз: Оззи... легким галопом :shock: Я сделала вид, что ничему не удивляюсь, а наверху холма просто кончиками пальчиков перевела его на рысь и от души похвалила. Дальше конь стал забирать на поле с дорожки, мы поколесили по нему, а когда выехали на ровный край к деревне, нас нагнал запыхавшийся Винни. Ему все эти превратности грунта давались еще труднее, потому что он раза в 2 тяжелее Оззи.
Дальше мы прошагнули до следующего поля, где уже решили сделать галопчик. Поле было длинным и узким, мы въехали на него примерно в середине и с трудом дорысили вначало. Причем как... я ведь Оззи совершенно не досылаю! Идет разговор:
- Я бы хотела, чтобы ты здесь бежал рысью :)
- Хорошо, конечно. Ой... тяжело... (начинает идти коряво и скорость немного снижается)
- Если хочешь, беги медленнее или вообще на шаг переходи! Делай как тебе удобнее :) (стараюсь не мешать, ловлю равновесие, чуть привстаю над седлом, шенкелем "молчу")
- Да нет, пока в общем-то могу и рысью! (продолжает коряво, но рысить)
:kiss:
Доехав в начало поля, я повернула коника направо и подняла в галоп. Оззи честно пошел галопом, хоть и тоже немного корявым из-за грунта. Мы вышли на прямую, я подобрала повод короче, подала корпус вперед и дослала коня!... Оззи напрягся и забарабанил по полю копытами, вытягиваясь в струнку... :D Еще одна летящая скачка... ухх!!! :D
6906745.jpg


Уже подскакав к концу поля, я решила тормозить моего любимого рысачину. Опять отозвала за оба повода - нет? - меееедленно тянем-потянем поводьями поочередно. Сократился, завернули на вольт налево, перешли на рысь, сделали восьмерку и потихоньку сократились на рыси, а потом пошагали навстречу Максиму и Винни, которые догоняли нас.
6906645.jpg


Мы дошагали до следующего поля квадратной формы. С него есть вход на Лосиную Тропу - на этой просеке стоит табличка с таким названием. Мы решили поснимать друг друга на галопе, первыми скакали мы с Оззиком. Максиму даже спешиваться не пришлось, Винни с удовольствием перевел дух стоя 8) На самом деле, фотка выше - это как раз с этого поля. А вот это вот мы уже тормозим:
6906647.jpg


После первого галопа Оззи заводится сильнее, и тормозить его становится дольше. Еще мне было стремно, потому что у меня ботинок проскользнул в стремя и наделся на шнурки вместе с крагой, а тормозя Оззи и упираясь в колени и в стремена, у меня плохо получалось вытряхнуть ботинок оттуда. Но потом я решила не делать два дела сразу, а сначала перевести коня на шаг, а потом разбираться с ботинком.
В планы Винни совсем не входило скакать для кадров. Он сделал Очень Ушлое Лицо и повез Максима вокруг Оззи, постаравшись соскрести его ногу об круп коня 8) Не вышло. Дальше последовала борьба на тему каким аллюром и в какую сторону ехать. Все-таки Максим здОрово насобачился не давать коням ездить на себе ;-) На третьем кругу они отъехали вглубь поля, а обратно вернулись галопом. Хоть красивого кадра и не получилось, но справедливость восторжествовала!
6906641.jpg


Дальше мы дорысили до конца поля, выехали на высоковольтку в сторону Юрьево (я еще в 2005 заприметила ее для езды верхом!!) и там опять порысили. Вообще грунт там кривой, исколесенный... исколешенный... ископыченный :) тракторами и газиками, но по снегу тянулась цепочка человеческих следов, под которой вроде бы было ровно. Тем не менее, бежать следовало рысью модели аккуратная рыська, а не реактивный мах, о котором подумал Оззи, когда я чуть коснулась его штаниной :) Нам удалось договориться и мы неплохо дорысили до Юрьево.
А вот дальше мы минут 40 шагали в поводу. По поселку мы проехали шагом, в одном месте Оззи переклинило, зад подбежал под перед, и Оззи приготовился бежать :shock: Я теперь думаю, может быть он просто поскользнулся, и это было реакцией на потерю равновесия? В общем я его отозвала и отдала повод, мол, мы отшагиваемся. Оззик понял и больше не возникал :) А когда выехали на дорогу, просто слезли с коней и повели их в поводу по мягкой заснеженной обочине. Ехать там было скользковато и скучно, а так мы отлично добрались до дома :)
На повороте Максим предложил остановиться, чтобы выцарапать шурупом подлип из Винниной подковы. Оззи воспользовался моментом и принялся писать. Полминуты... минуту... две... :lol: Лужа все разрасталась в размерах - я уже подумала, что в цепи водохранилищ появится еще одно - Желтое Море :lol: Винни заинтересовался, что это друг там так долго производит? Он стоял сзади Оззи, стал обнюхивать ему бедро, теребить губой ногу... Оззи вышел из нирваны, обернулся назад с видом "кто здесь??", взвизгнул и отпихнул Винни ногой :shock: Винни от неожиданности выдернул ногу из рук Максима, но тот вроде бы все сделать успел :)
Добравшись на конюшню, мы увидели Настю (Militina) с Ирой и принялись точиь с ними лясы :lol: У меня с ними оказалась куча общих знакомых (в первую очередь лоашдей, конечно).

Ну а дальше мы на 70 автобусе приехали в Федоскино и зашли к Халке. Кобыль стояла очень себе здОрово. Мы решили сделать ей ванночку с марганцовкой на правую ногу. Гнойничок был чистеньким и сухим, но на всякий случай... Левую пятку мы намазали ей бепантеном - может быть поможет в рассасывании синяка? На этом мы ее и оставили жевать сенцо перед вечерней прогулкой :)
 
Ох, какой красивый снег! А у нас ни снежинки! Только старая трава местами. Правда сейчас плюс и все раскисло! Превратившись в грязку, чему мы очень рады, можно хорошенько подвигаться :) Вот когда бы еще грязи порадовались! :) Фотки как всегда отличные!
 
Ир, у нас выпал снег, приезжай уже скорей, пока не потаял.

Анют, читаю и удивляюсь - как ты вот это все успеваешь? я если доезжаю до конюшни, то там и зависаю, а ты умудряешься и с Халкой повозиться, и поездить, а еще куда то в гости.... Завидую по хорошему :))

А почему Машка с понем позвращаются? ты теперь снова будешь с ним возиться?
 
Машк, а у меня сейчас работы практически нет, пауза, поэтому времени на все и хватает. Т.е. я могу дня на 2-3 поехать в Федоскино и там все успевать - с утра к одним коням, вечером к другим...
Машка с понем возвращается, потому что там, куда они попробовали встать, им не понравилось ;-) Весной я его двигала, потому что Машка не могла приезжать часто, летом у Машки больше возможностей появилось, потому что нам автобусов добавили, и последний теперь не в 8.55 от дальней остановки, а в 21.15 от ближней :) Ну и чтобы приехать после работы теперь есть разные варианты. Не знаю, если Машка попросит, я с удовольствием повозилась бы опять со Степкой, если времени хватит, он очень приятный в общении поник :)
 
Сегодня с утречка (в 2 часа 8) ) съездили в Эквицентр и купили хиппо-сол. Там он подороже стоит (500 р), а что делать? Была очень рада встретить там Аньку Шафрановскую, с которой мы знакомы по Мустангу :) Она там теперь работает. Жалко, что надо было уже бежать, и даже не поболтали...

Оказалось, что Халка гуляет как-то через раз :? То стоит и выходит на пастбище, а то лежит и не хочет выходить - в эти разы Руслан ее и не вытаскивает. Мы так с ним договаривались. Особенно паршиво ей было вчера вечером и сегодня с утра.
Когда мы пришли, Халка вполне как настоящая стояла в деннике, и вполне лихо по нему перемещалась. Вывели - оно ходит :) Ну как, сначала она шла кособоко, очень сильно берегЯ правую переднюю ногу, а потом по полю будь здоров как пошла! Имнено что сама и рядом с нами, не сзади тащилась. Мы сходили в ближний лес Синий, Холодный, где пропилили отличную просеку в четверг. На полпути Лыс попросилась идти первой, и так и довела нас до самой конюшни! По лесу мы шли за ней сменой, а на поле она пошла по краю опушки, а мы перебрались на утоптанную дорожку на расстоянии всей корды от Лыс. Так и дошли до конца опушки, пересекли поле, а на ближнем поле Халка решила подкрепиться тем, что торчало из снега, но мы все-таки загнали ее домой. Было достаточно ветренно и холодно, и хотелось уже повымачивать копытца в какой-нибудь воде, такой приятно теплой :)
Хммм, у Халки опять из гнойничка в правом зацепе вытек плевочек крови! Сейчас из всех ног жалуется она конкретно вот на этот гнойничок. Благодаря нашей прогулке даже те небольшие наливы, которые были (одинаковые на обоих передах) прошли совсем, в левой пятка здОрово заросла и загрубела, а шагала Лыс левой ногой просто великолепно! Правую или не распрямляла полностью при ходьбе, или не заводила под корпус.
Мы вытащили Лыс в проход, чтобы прохиппосолить ей копытца и поковыряться в гнойнике. Оказалось, что вход в него немного расширился, но все равно это небольшая червоточинка диаметром хорошо если 1 мм. Ведет куда-то вглубь копыта. Причем штука свежая, потому что кровь идет красная. Она не идет, а как бы... накапливается вокруг входа в червоточинку. При этом Лыс неплохо стоит на этой ноге, ходит и даже может отбить в воздух задами ;-) Мы повымачивали эту ногу в марганцовке 15 минут, а потом я обработала все хиппо-солом: затолкала новые тампоны в левую стрелку, а еще напшикала на венчик. Пока вертела баллончик в автобусе, прочитала, что для поддержания эластичности и улучшения качества рога нужно пшикать не только на подошву, но и на венчик. Почему бы и не? :)
Засим Лыс была возвращена на место. Ложиться она не собиралась, так что завтра наверно попробуем опять куда-нить сходить :) А еще она как-то не поправляется... Хотя вроде бы и сено ест, и отрубей по полтора гарца... Я думаю, может быть купить ей травяную муку попробовать... Но 2 года назад она ее расплевывала.

А еще в который раз забываю написать :oops: Максим обновил свою страничку, повесил новые фотографии :) http://www.fotografie2007.narod.ru
 
Сегодня ровно 3 года, как мы переехали из Домжура в Кабанчик! :D Было это вот так:
12.4_pogruzka.jpg


Снова встретились с Ковсаром, с которым Халка очень дружила в Дадмале.
12.04_privet.jpg


Поселились в только что построенную конюшню (сначала было 4 денника, а стало 7! Теперь их 15 и один временный 8) ), слева от нас стоял Довлет, а справа стояли кОзлы :) Потом там засыпали опилками пол, и поселилась Дина (Дисперсия).
12.04_denniki.jpg

12.04_okno.jpg


Еще полтора месяца - и Кабанчик побьет рекорд Дадмала по продолжительности нашего постоя ;-) Думаю, что сильно побьет, потому что мне у нас очень нравится, и я надеюсь, что переезжать не придется!

На конюшню я приперлась ни свет, ни заря! Лысик позавтракала и строила очаровательные морды нашей новой соседке Березке. Теперь и у нас есть своя Березка! Только вороная, а не рыжая. Чувствуется, очень душевная кобылка! Входишь в конюшню - тут же видишь ее заинтересованный взгляд. Она не лезет нагло требовать вкусняшки, а просто разглядывает тебя с любопытством :) С Халкой они перенюхиваются и не визжат, Халка сейчас в охоте, поэтому писает перед ней.
Гнойничок на правой был чистеньким и сухим, поэтому я решила ничем его не затыкать и не заклеивать, а пойти погулять так, но по чистому снегу, не пересекая дорогу (гыгы :twisted: ... но об этом потом). Сначала Халка шла так себе, постоянно останавливалась и оборачивалась на лошадей, которых как раз выводили гулять, с вот таким видом: :roll: Достала меня совершенно, я недвусмысленно подошла к ней, вытянула указующую руку вперед и причмокнула. Лыс тут же заспешила вниз по склону. Оказалось, что ходит она намного лучше, чем изображала!
С утра я услышала свой гороскоп, где мне велели не вестись на обман, а опираться на свои ощущения. Ну раз так, тогда пошли по полям в сторону Дмитровки ;-) Ибо что-то подсказывало мне, что Лыске вполне неплохо. В районе ручья кобыль опять стала поминутно останавливаться, мол, а ты вот прям уверена, что нам надо гулять? Я была вот прям уверена, причмокивала, показывала направление, но пока не гаркнула как следует, Халка так и останавливалась через каждые 2 шага :?
Перешли ручей, я направилась не сразу вверх по полю, а влево, вдоль склона - Лыс кааак вжарила! :shock: Шла рядом со мной, но чуть впереди, потому что я еле за ней поспевала! Я легкой волной по корде притормозила ее, чтобы проверить наливы, чтобы уже точно сообразить, куда мы пойдем. Когда я сняла с Лыски бинты в деннике, у нее не было наливов, но ощущались выпирающие межкостники. Тут же ноги были абсолютно сухие! Чуточку припухший межкостник на правой. Ну и супер, значит идем дальше :)
Мы достаточно живо дошли до Анархического поля. Халка конечно время от времени останавливалась и упиралась, но потом возобновляла движение без особой хромоты, на правую не жаловалась (по крайней мере, хромала на обе передние одинаково), поэтому я не беспокоилась.
6924262.jpg


Надо сказать, всю дорогу из Халки так и перло собственное мнение по каждому вопросу ;-) Я поворачиваю направо - останавливается. Я тяну вперед - обгоняет меня и направляется налево. Я подгоняю - ложится поваляться! С таким кайфом она валялась, что когда стала вставать, я чуть присела и передразнила ее, пискнула как она это обычно делает :) В ответ я услышала Вииии!! и кобыль взвилась вверх, отвесив в воздух пинка с двух ног :D Я была счастлива, что она ходит очень неплохо, но надо сказать достает, когда лошадь с тобой постоянно не согласна! На каком-то моменте ей категорически захотелось домой, да так, что мне пришлось впрягаться в корду и тащить кобыль вперед своим весом, как когда у нее очень-очень ноги болят! И если бы кое-кто не пинался в воздух, я ж могла бы и поверить! :lol:
И вот, дойдя до конца Анархического поля, я представила себе Максима и решила поворачивать обратно, не перегружать лошадку 8) Ноги у лошадки были просто великолепные, да и расходилась она очень здОрово. Как только я встала, посмотрела на Лыс и не пресекла ее первое движение в сторону, кобыль взяла командование на себя и направилась... нет, не домой, а в чащу! :shock:
6924263.jpg

6924264.jpg

6924265.jpg


На мой взгляд, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы ходило ;-) так что я покорно шла за ней, перелезая через поваленные елки (Халку не смущало даже если елка была ей по запястье!), обходя острые сучья и следя, чтобы капли с них не попадали зашиворот :) Халлуха шла просто великолепно! Не, наверно вы не сможете оценить это... нате вам для сравнения то, с чего мы начинали, когда прошел июньский огромный гнойничара на левой.
Середина августа


Сегодня


Правда моя лошадь нифига не выздоравливает, ходит ужасно и ваще урод? :wink: Не, конечно в первом клипике был асфальт, а во втором рыхлый снег, но в августе она и по полю шла примерно так же, как по асфальту.
Хоть и по лесу, но шла Халка все время в сторону дома, и на каком-то моменте решила вынырнуть из елок на опушку.
6924266.jpg


Я наделала еще несколько таких же потрясающих кадров, но показывать их вам не буду. Как-то уж совсем было темно для моего фотика! Халка пошла через поле домой, по пути обкусывая клевер. Причем в чем заключается основная подлость моей лошади - когда это я ее куда-то веду, для того, чтобы пощипать клевера нужно остановиться, желательно наподольше. Когда это ей надо куда-то, то клевер отщипывается мимоходом, она даже не всегда затормозит, чтобы это сделать! ;-) Я поняла, что рискую не успеть на прямой автобус, но вспомнила, что есть еще один, на который можно выйти на полчаса позже, правда идет он от Шолохово. Так что я не особо торопила кобыль, мы шли в ее ритме.
Ручей перешли через мостик. На этот раз я дошла с Лыс до края склона и показала ей вниз, а потом пошла на мостик. Может быть скоро вспомним прошлое, и она начнет сама сходить с дорожки и переходить на ту сторону?
6924267.jpg

6924268.jpg


Ну а дальше я на Халкином хвосте доехала до вершины склона, не дала ей строить глазки Восторгу, а постоавила в денник, т.к. Лыс была вся мокрая, навалявшись в мокром снегу. Через какое-то время Халка легла, а я пошла до поворота, чтобы сесть на Марфинский автобус. Ыыыыххх... тооолько я прошла Алмаз и вошла в лес, как мимо проехал грузовик и всю меня с ног до головы обдал мокрой грязью вперемешку со снегом :evil: Вот блин что делать в такой ситуации?? Я так даже в автобус не могла зайти. Послав ему вслед проклятия, я стала отряхиваться... и как ни странно, мне это удалось. Когда куртка и джинсы высохли, на них даже особо разводов не осталось. Зато я теперь знаю, что в слякотную погоду НИКОГДА больше до поворота не пойду!
 
Даа, походняк почти не отличается! Просто одно и тоже! Совсем вы не выздоравливаете. Ну никапельки :wink:
Поздравляю!
 
Ань, я себя поймала на мысли, что если бы не знала, в чем проблема - то на втором видео подумала бы что-то вроде "наверное, свежерасчищенная... щупает" и не более того. В общем, вы большие-большие молодцы :D
 
Анют, ну и с Березкой вас, что ли :))
про движение - уже боюсь что то говорить... тьфу*3
 
А, вы тоже это видите?! :lol:
Хел, на самом деле, ты недалека от правды, потому что Халка у нас всегда свежерасчищенная ;-) Мы корректируем ей пятки каждую неделю примерно, ну и там по мелочи подправляем по мере необходимости.
 
Мне, правда, видео нифига не показывают, но я верю очевидцам на слово и радуюсь за вас. :D
 
Ну замечательно :)
Правда, я заметила, что на первом видео ты ее тянула вперед, а лошади чтобы двинуться вперед, надо вес (и все тело) перенести назад. Когда тянешь голову вперед, ей труднее двинуться с места.

Но разница просто афигенная :)

Поснимай по больше, сними самые плохие моменты, которые теперь бывают, чтобы и потом могла сравнить с тем как было :)
 
Ир, спасиб :)

Zezere, ага, наверно так и надо сделать! На самом деле, у меня глюк по поводу снимания плохих моментов, у меня, что называется, сердце кровью обливается, когда она плохо ходит, и снимать хочется только лучшее, чтобы убеждать себя, что у нас все хорошо :roll: Иначе ваще сил бороться не остается... Но наверно и правда надо снять для истории разные виды Халкиного движения - с эффектом "только с постели" и когда она как тут чешет в сторону дома уже расходившаяся.
На самом деле, в первом клипике она сама не сдвигалась с места вообще. Единственный способ сдвинуть ее с места был вот так вот ее тянуть. Ну или сильно лупить по заднице. А сейчас оно мало того, что ходит само, оно еще и делает это вот так вот :) Ну, правда по полю халка немного похуже шла, зад был больше подведен.

Кстати, поймала себя на мысли, что пора перестраиваться на другие команды. Знаете, нелегко быть директором хромой лошадки. Когда тебе ее надо шагать, хоть сколько-то, хоть до пастбища довести, а лошадка за каждый шаг сражается, потому что очень больно. Но от стояния в деннике оно не вылечивается, т.е. до пастбища все равно НАДО идти. И начинаешь метать гром и молнии, орать и лупить, и вот этот вот адреналин, видимо, притупляет боль немного, и лошадка дохрамывает куда надо.
дальше идет следующий этап - первые шаги делать больно, а дальше уже ничего. Но каждый раз надо убедить лошадку, чтобы она сделала эти первые шаги... А оно ж норовит остановиться поминутно... и через каждые 5 шагов опять случается первый шаг, опять больно - опять надо метать гром и молнии... Ну а про моральное состояние я ваще помолчу, когда думаешь, а оно вообще стоит того, чтобы бороться? Наши пробы и ошибки вообще приведут к чему-нибудь?
Сейчас Халка страгивается с места от совсем легких команд. Например, от того, как показывала Кейт Фармер - концентрируешься на лошади и аккуратненько выбираешь провисание из корды. Сегодня удалось себя поймать в момент, когда начала сильно тягать кобыль за корду, остановиться, подумать, и скомандовать вот так вот легко. Она уже может это воспринимать! Осталось только мне переучиться обратно... И давайте надеяться, что Лыс хотя бы какое-то время еще сможет отвечать на такие легкие команды!
 
Итак, дорогие, клипик, который я вам тут вешала - это все фигня ;-) Лыс ходит уже даже не так. Теперь она задними в след передних попадает, будь здоров как заводя передние под корпус! Надо ролик снять и со стороны посмотреть, а то идя рядом или сзади я у нее ащще хромоты не вижу! 8)
Ладно, обо всем по порядку. В среду к Халке заходил Максим, меня не было, чтобы забинтовать ей на ночь ноги с охлаждающе-согревающей мазилкой. Руслан (конюх) сказал ему, что теперь он надевает недоуздок на Халку, открывает ее денник - и она сама выходит на пастбище :shock: нет, вы представляете? Приехав в четверг, я сама еще раз переспросила у Руслана - он мне то же самое рассказал! Я подумала, что либо тут какие-то трудности перевода, и мы с Русланом друг друга плохо понимаем, либо моя лоашдь чего-то недоговаривает :wink: Когда я об этом рассказала Ольге Бостоновской, та закивала и говорит: "Да она сегодня когда возвращалась с прогулки увидела трактор, побежала и козланула!"
..... у меня отвисла челюсть.... :shock:
Лыс стояла в деннике, жевала сено и строила мне честные глаза хромой лошадки. Я на всяк пож надела ей веревочный недоуздок, и как оказалось совсем не зря! Пристегнула к нему корду, повела кобыль... Хмм... а она не выползла, а прям вышла из денника! По склону она спустилась со мной тоже вполне лихо, хотя грунт был фиговенький... подтаявший оплавившийся снег замерз, и кругом был лед, а сам снег напоминал пенопласт... хрустел так при каждом шаге...
Вот к этому месту Лыс всегда приходит, прячется за деревце (вы видите эту тонюсенькую палочку с прутиками? Халка видит 8) ) и говорит, что дальше идти не может, т.к. на пути растет ДЕРЕВО!
6947432.jpg


Ну и я конечно подхожу, обвожу ее вокруг этой былинки, и мы спускаемся к ручью. Точнее спускаюсь я, быстро его перескакиваю, а Халка стоит на другом берегу и бросает томные взгляды в сторону левад. Она сейчас вообще вся такая романтическая! :roll: Весна у кобылы случилась в декабре.
На той стороне Халка пошла самостоятельно, рядом с нами.
6947433.jpg


Нам с Лыс было по пути ;-) Она шла куда-то в сторону Трубы, я шла в ту же сторону, но чуть выше, по направлению к другим полям в сторону Дмитровки. На середине поля Халка решила поваляться, легла.
6947435.jpg

6947436.jpg

6947437.jpg

6947438.jpg


Я чего-то с прошлого года так запомнила, что Лыс повалявшись может вскочить и запеть, что решила ее подзадорить - побежала, пока она валялась. Лыс и правда одним прыжком вскочила на ноги, а дальше...
6947439.jpg

6947440.jpg

6947441.jpg


..... мы опять рты пооткрывали! :shock: :eek: .....
Дальше Халка пошагала куда-то вперед, я опять побежала, не натягивая корды - и Халка параллельно мне легонько так подхватила рысцой! :shock:
6947442.jpg

6947443.jpg

6947444.jpg
 
На краю Компьютерного поля Халка стала бросать вдвое больше взглядов в сторону Алмаза и втрое больше останавливаться. А может быть все-таки сходим поискать ЕГО? Но мы были непреклонны и дотянули Лыс на Сосновое поле.
Фотографируемся с березками.
6947445.jpg

6947446.jpg


Дальше моему тощему одру опять стало весело! Лыска уперлась, что дальше не пойдет. Я потянула, попричмокивала, а потом взглянула на нее устрашающе и взмахнула свободным хвостом корды, мол, ща подойду и наваляю :evil: На это Халка повела ушами
6947447.jpg


Потом отвесила серию небольших пиночков
6947448.jpg


Потом побежала вот таким странным аллюром... вот скажите, это что? иноходь?? Текин-иноходец? :)
6947449.jpg


А дальше началась веселуха ;-) Халка развлевала себя сама! Я повернула к ней голову, она состроила бешеный глаз, дернула в сторону, поднялась в галоп (!!!!!!), а дальше поняла, что срочно нужно лечь.
6947450.jpg

6947451.jpg

6947452.jpg

6947453.jpg

6947454.jpg

6947455.jpg

6947456.jpg

6947457.jpg

6947458.jpg

6947459.jpg
 
Сверху