Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, что меня в тебе восхищает, так это твое умение видеть положительные моменты во всем и радоваться им, пропуская неприятности :)
 
Ань, у тебя просто мегауспехи! Поздравляю с выздоровдлением. Фотки просто отпадные. Ты умничка, продолжай в том же духе! Лысу здоровья, крепких ног и частых полетов, а тебе терпения и много-много радости!
 
Iurumi написал(а):
Ань, что меня в тебе восхищает, так это твое умение видеть положительные моменты во всем и радоваться им, пропуская неприятности :)

Присоединяюсь!
:)


Анют,

пусть твой оптимизм, душевные силы и правильная "упертость" не покидают тебя никогда!
 
Я немного потерявшись во времени долго у тя ничо не писала. Анют, поразительные результаты у вас! Когда я смотрела фотки где Лыс скачет как в попу ужаленная у меня челюсть лежала где то под столом))) Так за вас рада, просто безмерно.
Вы в Алмаз по воскресениям приходите? А то я там 3 дня в неделю и не пересекались еще ни разу с осени. Вообщем ты такая молодец Ань, просто супер.
 
Сегодня к Халке приходил Максим. Говорит, что когда он пришел, Лыска валялась, но встала легко. Он подкинул ей сена, и Лыс принялась жрать, и не переставала жрать все полчаса ванночек :shock: Видимо, все-таки до нее дошли мои заверения, что лошадь и на одном сене может быть не такой тощей, только при условии, что она будет это сено есть! Не знаю, великолепное сено, а Халка его то ест, то отворачивается, то накакает сверху :?
Говорит, что наливы были небольшие, а после ванночек лыс вполне лихо шарилась по деннику - пила и Гелкой закусывала ;-) Это у них развлекалово такое. Гела - добрейшей души лошадь, но навязывает свое присутствие даже когда от нее отмахиваются. Она постоянно свесит голову к Халке в денник (между ними же нет решетки) и дремлет. Халка на нее крысится, щелкает зубами, Гела может быть и отвернет голову, но не отходит - и голова тут же приезжает на место. И так несколько раз, пока Халке не надоест.

Самая главная новость!!! :) Я нашла эксклюзив - свои записи августа 1989 года, когда я впервые, в 9-летнем возрасте села на лошадь!! Издается впервые :)

Мои катания верхом

На Коне
/коня звали Кон, место - конеферма Татьянинка, Лесной городок/.
Сначала нас один час промурыжили, ведь каталась сильная группа. Мы познакомились с милой кошкой Мурчеллой. Когда дошла наша очередь, я выбрала Экстру, но на нее сел один проныра. /Нет, какой стиль! :lol: Просто тогда со мной была бабушка, а она не отличалась доброжелательностью/. Я выбрала белого жеребца /ага 8) / с яблоками на крупе. Когда мне делали стремЯна, я сказала, что мне нормально, когда у меня ноги даже до стремян не доставали. На первой же рыси я упала с одной ногой в стремени, и держась за уздечку. /меня стрясло, правя нога провалилась, но я удержалась. повиснув на поводе. Кон не отреагировл никак, так и продолжал рысить по стенке ;-)/. Когда Ольга Васильевна сделала мне подколеночку, я перевалилась поперек Кона, держась за забор, чтобы не перевалиться через Кона! /когда тренер подкинула меня обратно (под колено), она не расчитала, что я такая легкая, и кааак киданет! Я прилетела на седло животом и схватилась за забор бочки, чтобы не перевалиться на ту сторону коня :lol:

На Хмелите
Хмелю я выбрала потому, что в прошлый раз я села на Линду, которая понесла меня /пару шагов пробежала по собственонй инициативе, не помню каким аллюром/. Меня Клеточка (самая злая девчонка) /потому что при прокате била лошадей сапогом по животу и по морде/ хотела посадить на Прошу (Проказницу), но я боялась и не села. Одна только Хмеля хорошо себя вела. Я села на Хмелиту, и нас возили по полянке.
Сначала Хмелита вела себя хорошо, но потом она стала от вредности наклонять голову /видимо, к траве/, и когда все шли рысью, меня с Хмелей и Артюшу со Звездой вывели из смены и сказали ходить в другом месте. Я думаю, что сейчас я смогла бы совладать с Хмелитой, но тогда мне пришлось просить Таню, чтобы она меня повела под уздцы.

На Звезде
1.
Я не хотела садиться на Дюку, а Наташка на Маню (Таблицу). Мне тогда казалось, что Звезда норовистая /у нас тогда лошади делились на норовистых - тех, кто мог подыграть, резвых - кто мог по собственной воле сделать пару темпов рыси, и спокойных - кому лишь бы постоять, и кто беспрекословно слушался даже 9-летних чайников/. Но в результате я села на нее. Тогда у нас в первый раз вела Борисовна... Я научилась ездить рысью. /Правда меня все занятие колошматило об седло... но я же не упала! :lol: /
Борисовна была уж очень ласковая. Но увы, стремЯна были мне длинны...

2.
Во 2 раз мы выехали в лес. Впереди ехала Анька Беленькая на Хмелите. Я тогда еще не умела на рыси останавливать лошадь, ведь я держалась за седло /строевик/. Мне сунули ноги в петли. /вот вам и ТБ 8) дырок в путлищах на наши ноги не было, поэтому ноги засовывали прямо в путлища, и так и ездили целый час по лесу ;-) на спокойных, резвых и норовистых :lol: /
Мы ездили по холмам около Лесного озера, а когда проезжали мимо забора, то Дюка целую дорожку пронесла меня галопом! /Я тогда ужасно удивилась, когда на рыси стало неудобно привставать - и так и осталась стоять в путлищах! Зато потом как я была крута в глазах друзей - я единственная ездила галопом!/

3.
Я уже забыла этот раз.

4.
Дюка забастовала. Она хулиганила, выходила из смены, лягала Гулю (Голубку) и стремилась выйти из бочки к своему Мальку (жеребенку) /потом его назвали Захват - может быть кто знает его дальнейшую судьбу?/. Борисовна тогда не впустила жеребят в бочку, и все лошади сильно бесились /возили нас не туда, куда мы просили/. В этот раз особенно проявилось то унижение лоашдей перед людьми. Стоило только Борисовне посмотреть в глаза лошади и показать ей хлыст, как лоашдь мчалась бешеной рысью! /аааахххааахаааа!!! только не рассказывайте невзоровцам! :lol: /
Звезда меня тогда просто довела!Но я понимала ее, и как только меня разбирала злоба, я смотрела в ее невинный глаз, и мне становилось жалко Звезду!

На Гуле
Гуля - это дама тяжеловозная, как лошадь у Ильи Муромца. Она белая и ее громадная челка свисает на один глаз. Уши Гули как два локатора вращаются к источнику ласковых слов по отношению к ней. Язык же ее очень желтый, и он высовывается, когда Голубка ужасно удивлена. Я села на нее потому что на Дюку я обиделась.
На Голубке я первый раз поездила рысью без рук, ведь седло у нее было спортивное, как у Кона и Хмели /да уж, удобно было держаться за трубу в передней луке строевика!/. Меня поставили головной, так как Гулю, или Хмелю, или Колбасу всегда ставят головными. Я первый раз остановила лошадь на рыси, я первый раз подгоняла лошадь хлыстом /а как же унижение??/, я первый раз была головной и первый раз ездила на рыси без рук!

На Линде
На Линду я села в 8 раз. Анька, бяка, каталась в 1 смене, а мы с Васькой и наташкой катались в поле с Наташей, втроем. Наташа пустила Наташку на ее излюбленной Энке головной (в поле!), а сама на Бухте рысила в стороне. В середине катания я заметила, что Линда очень приплясывает. Оказалось, что ремешок, который держит седло, отвалился и щекочек Линде ноги! /подпруга отвалилась, ага 8) /
Пока Наташа устраивала мне ремешок, Линда так пристрастилась к траве, что ее было не оторвать. потом я поскакала к Аньке беленькой, чтобы она мне устроила подпругу. Та велела отпустить Линдину голову. Линда воспользовалась удобным моментом и опустила голову, а анька дала ей сапогом по носу и сказала, что Линда скоро сама не захочет опускать голову. Все равно я крепко держала Линдушку, и когда Анька закончила, Линда опрометью побежала прочь. Потом я тискала Линду и она оченьхорошо ходила.

На Колбасе (Горлинке)
1.
Светило солнце, и спросив, каких лоашдей выведут, я решила сесть на Кона. Внезапно хлынул дождь, и я начала умолять Ваську поменяться со мной. /железная логика :lol: я буду ездить на Коне, пока ветерне переменится!/. Наконец, я ее уговорила. Колбася ходила здорово, но тут же отвалилось правое стремя /нет, это уже не смешно... :lol: /. Потом Колбаса шагнула галопом один шаг и все лезла в колючки (мы были на полянке). Зато Кон увез Ваську в лес и не хотел идти обратно. Когда Борисовна привела Кона: "Кооока, Кооока!", Васька причитала: "Мы с ним так здорово рысили!" /Васька - это девочка, полностью Василиса/

2.
Я прогуляла первое занятие на хоре. /ага, а потом такие становятся конюшенными девочками и начинают прогуливать уроки! Правда я не стала/ Была осень, 3 сентября. Я села на Горлинку. Вела у нас опять Наташа. Она поставила головной наташку на Энке. Я была последней, поэтому могла отставать, а потом рысью догонять смену. оказалось, что Колбаса дочка Гули. Я ее сразу задобрила, и она отлично ходила. В награду за это я дала ей сорватьсамый вкусный стебелек кашки. /чтобы в следующий раз она огребла сапогом/ Мы очень здорово катались в поле. Вообще Колбася дама упрямая, но если ее задобрить, то она отлично ходит. Еще у Колбасы постоянно отрывался лобовой ремешок. / ...... :cry: :lol: /

На Звезде
Мы ездили с тренером Димой, который был на Чарочке. Он спросил нас, на ком бы мы хотели ездить, и вывел нам этих лоашдей. Мы поехали в поле. Дюка шла замечательно. Она слушалась моих мыслей! Еще, чтобы остановить ее, я говорила "Дюка, стой!" - и она понимала. Нас Дима все время хотел пустить галопом, но постоянно раздумывал. Я потом очень сильно тискала дюку и Малька (ее жеребенка) /очень сильно? :shock: это как?/ Я гладила Малькупо щеке правой рукой, а Дюку я чесала за ухом левой рукой. При этом Дюка на меня обалдело смотрела. Оказалось, что лошади не любят, когда их чешут за ухом, так как у них там нет той ложбинки, в которую надо попасть. /видимо, на шее и холке такая особая почесушечная ложбинка есть :lol: /

На Коне
Я снова решила сесть на Кона. Теперь в солнечном дне сомнений не было /видимо, какая-то была связь между Коном и пятнами на солнце.../. Очень хороший фильм передавали вечером, так что Гушка /моя мама/ твердо решила катать меня в первой смене, или не катать вообще. С грехом пополам меня взяли на Коне. Тогда Линда жутко бесилась под Анькой беленькой, ведь мы ездили в бочке. Сашка, Наташка и многие другие молились, чтобы лошади под нами бесились, а Гушка их проклинала /цыганские страсти! :lol: /
На рыси Кон выбегал из смены и шел в обратную сторону. Я не могла с ним совладать. Тут, как назло, ушло солнце и пошел промозглый дождь. Кон еще хуже стал себя вести, но в конце я все равно скормила ему 4 кусочка сахара.

На Инге
Мы в предыдущий раз договорились с Димой, что приедем, и чтобы нас уже ждали. Я когда мы приехали, то узнали, что "Дима? Какой Дима? Он ушел в отпуск!" Нас разобрала злоба. Вела у нас тогда некая злобная тетка Лиля. Она пустила нас с новичками и посадила меня на Ингу. Инга прыгала и скакала по бочке, а Лиле хоть бы хны! /ну никак эта Лиля не начинала тоже прыгать и скакать!/ Тогда она сжалилась над нами и повела нас с Анькой в поле. Стремена мы подтянули сами, и они слетали у нас. Мы остановили с Анькой Ингу и Хмелю около коров, но Лиля не дала нам вдеть ноги в стремена и остановила нас у ревущего трактора, сказав, что здесь спокойно. Обратно мы скакали без слетевших стремян, и Лиля, обругав нас и сказав, что мы ничего не умеем, повела нас назад. По дороге Инга мотала головой, чтобы я ей отпустила повод. Я уж совсем бросила повод, и Инга замечательно пошла.

На Энке
1.
Я сидела с Мурчеллой в ветровке, которая грела меня в этот дождливый день. Я усадила маму на Гулю, а сама взобралась на Эну. Мне тренер поручила ввести ее в бочку - я тяну, а толку нет! Эна не шла, и тренер заявила: "Ну никакой технической подготовки!"
Потом оказалось, что Энка очень чувствительное создание, и если где не дай бог перекрутится повод, она прыгает и скачет как блоха.
/другой ручкой приписано/: меня Хмеля так приложила своим железным задом!

2.
Во второй раз я, удерживая Эну, так затянула ей повод на поле, что Анька беленькая возмутилась: "Вот видишь, твоя кобыла уже назад пошла!"

Гушка на Гуле
Когда Гушка забиралась на Гулю (богатырскую клячу), то подпрыгивая, потянула ее на себя. Гуля чуть не упала!!!... Тогда Гуша залезла и увидела, что голова Гули далеко, а зад за горизонтом скрылся. Гушка делала все упражнения, приговаривая: "Гуля, Гулечка!"
Гуля только высовывала длинный желтый язык, вытаращивала глаза, которые было не видно из-под челки, и поворачивала уши-локаторы к Гуше. Когда тренер уходила из центра бочки, Гуша вопила "Эй! эй!" при каждом Гулином развороте. Когда Гуша лучше всех проехалась рысью, тренер сказала "Вот, как ваша мама ездит!" - и обвела рукой всех в бочке! Но Наташкин папа фыркал, подойдя к Аньке беленькой, чтобы показать, что Гуша не талант. Но Анька заявила: "Нет, рысью ездить не так уж просто, и ваша девочка еще плохо ездит, а вот та!"

:lol:
 
Женьк, а ведь и правда, чего-то мы совсем не пересекаемся! Не, мы сейчас ездим то по пятницам, то ваще не пойми как... Мы с утра в основном приходим, к 11 где-то.

А еще я написала рассказ, тогда же :) У Горлинки был жеребенок, Рыженькая ее звали, и мы застали время, когда она сначала бегала с мамой в смене, а потом вдруг приезжаем - она в леваде гуляет одна, с другими отъемышами. Мамы объяснили нам, что кобылы прогоняют жеребят, когда тем становится 6 месяцев, чтобы те начинали взрослую жизнь :) Я все поняла про лошадей и сочинила вот это:

Рыжуля

1. Мама
В теплой конюшне на мягкой соломе родилась я, т.е. жеребенок, девочка. Мама долго кормила меня, а когда мимо нас проходили девочки, она кусалась. Так прошло полгода. Вдруг зашли к нам в стойло какие-то люди. Мама забеспокоилась. Они начали навешивать на нее какие-то тряпки и... наконец открыли дверь в наше стойло и входную тоже! Я выбежала и скоро вывели маму всю в ремешках.

2. Занятия
"Кто на Горлинке?" - спросили они. Никто не захотел. Тогда на маму посадили девчонку лет одиннадцати, с палкой, и она недовольно поехала, время от времени подгоняя маму палкой. Потом вывели одну белую лошадь с огромной челкой, которая свисала у нее на один глаз. Мама подозвала меня к себе, и кивая на нее сказала "Это твоя бабушка, Голубка, или ласково Гуля".
Дальше вывели еще одну белую лоашдь с маленьким жеребенком, который был меня значительно младше. /Звезду с Мальком/ Когда вывели всего восемь лошадей и рассадили по ним ребят, то начали ребята ставить их одну за другой и заставлять их то шагать, то рысить.

3. Страшный загон
так протекали дни, недели, месяцы. У меня накапливался опыт, я уже не ждала, пока выведут маму, а как только открывали дверь, пулей выбегала на улицу. Еще я привыкла отходить от лошадей, когда на них сидели люди.
И вот, одним промозглям осенним днем, я как всегда выбежала с компанией жеребят. "Хоть бы я никогда не попала туда!" - думала я, глядя на загончик, в котором стояли несчастные лошади и объедали последние кустики травы. Тут подошли к ним девочки и повели их в стойло. Я так за них радовалась, что научилась скакать боком галопом и не кусаться постоянно с Ингиным жеребенком.

4. Несчастье
Вот, однажды, хлынул потоками дождь. Я как всегда в такую погоду стояла с мамой в стойле. Вдруг подходят ко мне и ведут в тот страшный загон!... Я пытаюсь вырваться, но меня крепко держат за гриву. Слава богу! Я не одна! Со мной ведут Гуню и Халяву. Халва очень дружелюбно отнеслась ко мне, но Аргунь нет. Она не подпускала нас к соломе - единственной пище в этом аду. /а у ваших лошадей левады зеленые? :lol: / Только Халяве иногда удавалось перехватить силой чуть-чуть. Но потом Гуня смирилась, и мы узнали причину ее боевых действий - она была списана за старость!

5. Обжилась
Мама часто проходила мимо, но я уже меньше скучала по ней. С каждым днем мы все больше забывали друг друга. К нам все реже заходили ребята, становилось все холоднее, и вскоре выпал снег. Мы начали бегать, валяться в нем, а когда выдыхались, становились рядом с деревьями и весело смотрели друг на друга. Когда мы отдыхали, то снова начинали беситься, и так проходили день за днем, пока не появилось новое развлечение.

Зимой
Мы уснули на разных берегах ручейка. Утром я увидела, что вода уж очень странная: не двигается и блестит. Я попробовала ее ногой - звенит! Я прыгнула на середину и... мои ноги расползлись, вода пронесла меня до берез и остановилась! Я разбудила Халяву и Гуню, и мы поскользили вдоволь по льду (так называлась вода). /Вообще говоря, Аргунь сильно хромала и ее редко давали в прокат, потому что как говорили, у нее были сломаны обе передние ноги, уж не знаю какая кость/

Странное явление
Однажды утром слышим крики. Огляделись - со всех сторон грачи летят. /фильм Хичкока... :lol: / Все мы обрадовались весне, но девчонки вышли и начали ворчать, что февраль некачественный. Что это такое, я не знала. А грачи все летели и летели.

Весна
Был апрель. Мы вдоволь наигрались и легли спать. Но я долго не могла уснуть. Тихо куковала кукушка, сонно стучал дятел, стрекотали кузнечики, пахло влагой и землей, на липе росли клейкие листики. Речка тихо журчала, ничто не нарушало ночного спокойствия. Тут пробежал ветерок, и мои глаза сомкнулись. Что еще ждет меня в жизни?
 
Слушай, Анют, а вот те первые разы езды верхом - это у тебя прям дневник был или просто впечатления о поездках?
Я сколько пробовала начинать бумажный дневник - не сложилось... в детстве... а сейчас и мысли такой не возникает...
 
Машк, я всю жизнь чего-то сочиняла и записывала ;-) А тогда это были такие сильные впечатления, что я их вот так типа в виде дневника записала. Только после тех 15 поездок верхом у меня был перерыв в 2 года, потом еще в 4, за которые я только несколько раз покаталась у покатушников и еще ходила в Зоопарк гладить зебр, куланов и лошадей Пржевальского 8) Так что вот прям конного дневника не склалось.
 
Ууу, бумажные дневники я тоже по жизни вела! Причем пару раз попадала в очень некрасивые ситуации, когда его искали и находили, но все равно ничего с собой не могла поделать ;-)
 
Анюта рассказ-воспоминания просто чудо.
А про Рыжулю,... так даже слезы навернулись. :roll:
А есть еще сочинения-воспоминания :?: :!:
 
Анютка, прикольный детский дневничок)), так интересно у кого какие мысли и кто как это все анализировал)))) Жалко я не вела... Я все больше писала стишки какие-то, а скорее типа мудрые четверостишья со смыслом))))), а дневник терпения что ли не было или времени, ведь из школы уроки и бегом на улицу в казачки разбойники))) или пионер болл или резиночку с вышибалами)))) во детство!
Молодец, оч интересно читать! :p
 
Людмил. похоже, что больше ничего и нет. Я повыкидывала свои 12-летние тетрадки, где могли быть какие-то впечатления от ШВЕ :)

Машк, а у тебя остались эти стихи? :)

Про сегодня особо и рассказать нечего. Пхоже,что в прошлый четверг Лыс напрыгала себе гнойник, и теперь жалуется на левую переднюю больше, чем на правую, хотя на правой гнойничок каааапельку подтекает. Ладно, учтем это, и впредь будем ее шагать как рысака в водилке... :? Главное, сколько до этого за всю историю болезни она колбасилась - никогда и ничего.
Сегодня пыталась посмотреть, не выходит ли на поверхность где-то в левой гнойник - не выходит. Копыто такое, что любо дорого смотреть! Если закрыть глаза на стрелку. В стрелке я еще немного поковырялась, срезала отслоившиеся части, которые уже болтались, но так, чтобы ходила она все-таки на загрубевшей стрелке. Запихала туда опять хиппо-сола и отправила домой. А так подошва толстенная, крепкая, не слоится, как летом, без пятен, белая линия не выкрашивается... :roll:
Странно вообще. Когда я пришла, наливов не было вообще, мы обошли наше поле - появились крошечные наливчики. При этом шла она криво-косо, нормльно пошла только на обратном пути. Причем в хорошем темпе. Руслан говорит, тчо с утра она выходила еле-еле, и после обеда решила не выходить - валялась, когда он пришел. У меня вскочила по первому свистку, но я и пришла в 4, т.е. она уже отдохнула. Завтра я решила. что не надо ее выводить, сами посмотрим на состояние и выведем, если что.
В общем пока опять лечимся. Поставила ей ванночки, замотала наливы и оставила до завтра.
 
Сегодня с утра пошли кататься на конях. Хотели навесить господ эмфиземников, ан нет, не вышло. Позавчера я увидела на хорсях объявление Насти о том, что продается прошлогодний жеребенок Тревоги и... мой любимый Оззи :cry: Не, так-то я могу по полгода к нему не ходить, а тут прям... Дело в том, что если бы у меня не было Халки, я бы выкупила Оззика не задумываясь! Но как платить за постой двух лошадей? Вариант - найти совладельца или соарендатора. А где? :) Я написала Верке, но они в ближайшее время не потянут по финансам. Одни мы пока никак... А мне правда бы очень хотелось... У вас никого на примете нет, кто мог бы его взять в поларенды?
Яна заверила меня, что они его если и продадут, то неспеша и совсем не кому попало, они узнаЮт, в какие руки продают. Вроде как уже кто-то приходил его смотреть себе, в частный дом, он им вроде понравился, но пока они молчат. Сейчас Оззи будет катать в тройке все новогодние праздники, Яна точно его не отдаст пока. А дальше посмотрим. Говорит, что ей самой его жалко отдавать, может быть и передумает вообще с продажей, просто у них много жеребят, а места мало, и куда всех ставить непонятно.
В общем, поехали мы в Аксаково, покататься на наших любимых белых конях, пока есть возможность... :? За эти две недели, что нас не было, их подковали на круг на шипы. Мы вытащили их на улицу почистить, Оззи как всегда был какой-то чистый. Мне вообще везет - что Ладика, что Оззика практически не приходится прочищать, грязь с них будто бы сама сваливается :)
В леваде гуляла Тревога с жеребенком, Топазом. Я увидела его впервые... это что-то :) Левада размером скорее для пони, но на небольшой территории Сириуса молодцы, что и такую сделали! Мелкий умудрялся там носиться галопом, взбрыкивать и пищать :) Мама в это время методично пожирала сено. Я подошла к нему познакомиться, почесала ему шейку под гривой - его так расплющило! Он оказался вежливым жеребенком и потянулся ко мне носиком, чтобы губой щекотать мне щеку :lol: Солнышко такое! А когда я попробовала почесать ему круп, он, конечно, тоже сделал губки бантиком, а потом стал носом показывать мне, где чешется больше :lol: Интересно, у самих лошадей используется такой жест, когда они чешутся друг с другом? Или это специально для нас? :)
Оказалось, что Виннино седло уехало на Зефире, поэтому мы поседлали Винни на другое, которое ему не идеально подходило... Но вроде бы ничего криминального. Поехать решили за Семенищево. Пока Максим прочищал Винни и разбирался с седлом, я замерзла, и поэтому по лесу мы решили сделать коротенькую рыську, причем Оззи действительно побежал коротко! Когда мы шагом пересекали канаву перед полем, Оззи не предложил перейти на рысь, на поле дождался моей команды, а потом побежал своей средней рысью, ровненько и мягенько. Всю поездку меня не покидало ощущение, что до него как-то дошли наши вчерашние разговоры с Верой и Яной, и он всеми силами старался произвести на меня хорошее впечатление :roll: Особенно когда прощались, но об этом позже.
Когда мы проезжали мимо домов Семенищево, Оззи ускорился, но оставался вполне контролируемым, просто время от времени приходилось его отзывать. Объехав поле по кругу, я ненавязчиво предложила Максиму куда-нибудь съездить типа Мал.Ивановского... :roll: Ну да, мне вечно нужны приключения ;-) Максим предложил скататься до дорожки на Фелисово, посмотреть, не распилили ли там стволы, которые мы в прошлый раз обходили по кустам. Стволы и правда были распилены, так что мы двинули в Фелисово, опять покататься в тех полях.
Надо сказать, с полями больше всего повезло Федоскино. В остальных местах поля или крохотульки, или их мало. Арбузное поле, например, просто гигантское, но оно одно. В Фелисово полей штук 5, но они какие-то камерные - кругленькие и не особо большие. Ну как... я конечно понимаю, что с Оззи надо куда-нибудь в прерии, или хотя бы в Можайск... :lol: На первом поле, которое с горбом и с высоковольткой, мы хотели сделать еще одну рысь. Оззи рысить там было тяжело - то ли из-за склонов, то ли из-за шила в одном месте :lol: Я то и дело понимала, что облегчаюсь под галоп! При этом, стоило мне сесть в седло, он начинал ускоряться и переть, т.к. медленным галопом ему тут же становилось неубодно двигаться. Я завернула его на вольт вокруг высоковольтного столба и прочитала небольшую лекцию о том, что ладно я, но если я найду соарендаторов - он их тоже будет так катать?? Оззи как-то сразу притих ;-) Мы дорысили до Винни с Максимом и неспеша пошагали на ту сторону деревни на поле, на котором в прошлый раз фотографировались.
Выехав на поле, Оззи подобрался, т.к. по его подсчетам мы должны были поскакать. И ведь солнышко - шел и ждал моей команды :) Команда вскоре и последовала - и Оззик втопил :) Кайф просто - на бешеной скачке расслабиься и получать удовольствие, не думая о том, как и где начинать тормозить! Поле было круглым, грунт ровным, а поворачивался Оззи легким наклоном корпуса, так что можно было скакать, пока оно само хочет :) Оззик летел ровненько, мягенько и с не самой большой своей скоростью, т.к. грунт был все-таки поганым - опять этот хрусткий наст. В дальнем углу поля, где начинается дорога на Подольниху, мыувидели лису! Она как и все лисы сначала завороженно смотрела на нашу скачку, а когда Оззи из каких-то соображений втопил на нее, она поспешила скрыться в лесу.
Мы завершили круг и правно повернули навстречу Винни, который вез Максима шагом. Бедному Винни такой грунт категорически не нравился, да и какой смысл ему был гнаться за реативным другом? Все равно быне догнали, а потом это ж сколько надо было бы возвращаться! :)
Я решила еще загодя перевести Оззи на рысь, немного отозвала обоими поводьями - глухо, тогда вдруг будто бы "перестала ехать", сделалась тяжелой в седле и стала приговаривать "ааай, хорошооо!!", мол, здОрово поскакал, спасибо! Оззи вдруг мягенько перешел на рысь и запросто подвез меня к Винни, не пытаясь подорвать. Хмм... :)
Мы решили сделать еще один галоп, на этот раз друг за другом, но какой там... :) Оззи с места ушел в точку, а Винни намекнул Максиму, что поскачет только по колее от снегохода. Мы проскакали одну сторону поля, и там я таким же способом, просто на пальчиках остановила Оззи еще раз! :D Вернувшись к Максиму и дошагав с ними до дальнего конца колеи, мы в третий раз втопили, и на этот раз Винни действительно покатал Максима, дольше прошлых попыток :)
Обратно мы долго шагали - сначала через поселок и вдоль поля, потом по лесу... а когда выехали на Дикое поле, решили начать рысь, и так и проехать все следующее поле, за Семенищево, до самой Аксаковской дорожки. Когда Оззик снова очутился в до боли знакомых местах, он очень оживился, а когда я еще и рысь скомандовала, он так стартанул, мол, а вот тут я растаскиваю прокат - хочешь покажу как? :) Я, конечно, была против, и сначала принялась бороться с ним поводом - как обычно поворачивая его голову то налево, то направо, на отзывания он не реагировал. А потом просто взяла и завернула его на вольт. Оззи сразу сбавил скорость и почему-то больше не прибавлял! :shock: Т.е. прям вот так вот в сторону дома на знакомом поле вез меня ровненькой рысью средней скорости, ваще не вися на поводе! Я даже попробовала этот повод ему отдать - повод провис, а Оззи этим не воспользовался! :D
Я обернулась к Максиму похвастаться: "Смотри, он ваще не ускоряется!" - и тут Оззи спохватился и попер :lol: Но еще один вольт опять помог - и до конца поля мы доехали вот прям идеально :)
Самое удивительное меня ждало на конюшне. Я расседлала Оззика и запустила его в денник, где ему насыпали гору чистых опилок и горку поменьше сенца. Конь жадно накинулся на сено, как оно всегда и происходит. Он как-то никаких эмоций ко мне не проявляет. Прошу что-то сделать - делает, прошу оторваться от сена - да пожалуйста. Глажу - ты мне не мешаешь. А тут я сняла с него заклейки и, собираясь уходить, погладила по боку и сказала "Ну, счастливо, солнышко!" - и Оззи оторвался от сена (!), обернулся посмотреть на меня (!!) и дотронулся носом до моей куртки :shock: Я погладила его по носику - отвернулся, но когда я сделала шаг к двери, нос опять потянулся ко мне! Вот ведь, действует на нервы... :?

Ну а дальше мы доехали на автобусе в Федоскино и отправились к Лыс. Наливы у Халки были крошечные - на левой вообще ничего, на правой небольшой. Встретила она нас стоя, причем намного прямее, чем накануне, т.к. совсем недавно покушала. Мы обсмотрели копыта со всех сторон, как следует общупали наливы - и приняли решение тащить ее в поля.
По твердому Халка шла еле-еле, но лучше, чем вчера. Похоже, что кризис миновал. В поле она вполне себе расходилась, где было помягче, и мы сходили в лес Синий Холодный, по нашей новой просеке. Обратно в некоторые моменты Халка шла почти как на клипике, который я тут вешала.
Вернувшись в денник, мы опять обнаружили чуть-чуть подкрасившийся красным снег в гнойнике, поэтому на правую ногу опять поставили марганцовку (у Халки этот венчик из белого становится оранжевым!), а на левую просто горячую воду. Стоя в марганцовке, Халка жрала сено так, будто ее никогда не кормили, а вот в воде почему-то погрузилась в транс :roll: Мы замотали ей наливы, я пошла переодеваться, а когда вернулась за Максимом, застала такую картину - Халка крутилась в деннике, вроде бы намереваясь лечь. Подставила задние ноги под корпус, по очереди поднимала передние, будто примериваясь... нет, все-таки нет. Распрямилась, повернулась на 180 градусов - и повторила процедуру :lol: И все-таки не легла, а развернулась носом в дальний угол и задремала. На этом мы ее и оставили.
 
Оззи оторвался от сена (!), обернулся посмотреть на меня (!!) и дотронулся носом до моей куртки Я погладила его по носику - отвернулся, но когда я сделала шаг к двери, нос опять потянулся ко мне! Вот ведь, действует на нервы...

такие они, эти лошади .... телепаты !!!
 
Анюта М написал(а):
Причем пару раз попадала в очень некрасивые ситуации, когда его искали и находили, но все равно ничего с собой не могла поделать ;-)

Знакомо :)
 
Анюта М написал(а):
Машк, а у тебя остались эти стихи? :)


Ага, где-то есть.. там о высоком)) о любви и вечности... не о лошадях))) правда не стихи это.. мысли скорее.. хотя стихи тоже писала, но их почему-то не нашла.. только "крылатые фразы")))

Анютк, ты в воскресение у нас будешь? (т.е. завтра?) Я в своем дневнике у тебя спросила, переношу вопрос сюда)))) вы меня с собой как-нить на верховую прогулку по полям возьмете?
 
Сверху