Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ага, я тебе там собралась ответить, но не успела :lol: В воскресенье не буду, мы теперь ходим по будням, и то уже третью неделю откашиваем, редиски :roll: Максим просто работает оба выходных, с сентября. А ты же только по выходным бываешь?
До водохранилища можно ездить разными способами - подальше и поближе. В общем-то, водохранилище зимой представляет собой большое белое поле со скрюченными фигурками рыбаков ;-) Т.е. на него интересно смотреть без снега. Давайте может быть в новогодние каникулы выберемся куда-нить вместе?
Единственно, Машка против, чтобы на Ладике переезжали много дорог, т.к. мало ли, чего ему в голову взбредет ;-) Вообще он пока себя только с лучшей стороны показывал...
 
Да!!!! Очень хочу)))) я езжу только в выходные, обычно в субботу, но если вдруг, то в воскресение тоже могу. А на каникулах 100% У тебя остался мой моб. ? У меня твой точно есть. Договоримся ближе к делу.
УРА!

:p
 
Ага, есть твой моб :) В принципе, можно и в Новосельцево скататься, там дорогу только одну нужно переезжать, которую мы постоянно и переезжаем :) Там красиво! И поля офигенские. Но ехать надо надолго, там пешком где-то часа 3,5-4 туда-обратно... а верхом там только шаг-рысь, т.к. по лесу все время. Ну только в самом Новосельцево поле.
 
Я с удовольствием съезжу и туда и сюда)))) если будет возможность не один раз скататься :p :p :p
 
Пока Халка там разбирается со своими наливами и гнойниками, мы съездили в гости к Женьке Iurumi :) Проспав на один час и десять минут, мы все-таки успели встретиться у метро рано, еще не было 9. Пробки уже начинались, но нам как-то лихо удалось в них не попасть.
Марище гуляло в леваде с другими меринами. Женька забрала его оттуда и повела чиститься, а мы с Максимом остались фотографировать лошадок. В интернете обещали мокрый снег весь день, с утра его не пошло, но было пасмурно. Пока мы ехали на конюшню, на небе активно расширялась полоса синего неба! Мы старались ее не замечать, чтобы не сглазить, но по прибитии в Маневр, мы увидели, что она занимает уже пол-неба! Тем не менее, с солнцем они как-то не совпали, и условия для съемки были все-таки паршивые :?
Нам нужно было снять кадр, где лоашдь плющится от почесушек. Своей жертвой я выбрала самую ближнюю ко мне кобылу - красивую буланую текинку по имени Сагдиана (правильно, Женьк?). Она тут же поставила шею торчком и ее как следует проперло :)
6998227.jpg

6998259.jpg


Когда у нее перестала чесаться шея с этой стороны, кобылка ушла глазеть на кого-то по ту сторону ворот. Я заметила на себе чей-то взгляд. Это была тяжеловозная Галька.
6998229.jpg


Галю я знаю очень давно, и даже один раз ездила на ней году в 99, когда она еще была в прокате в Поляне в Кузьминках. Инструктором с нами в лес ездила Галя (хозяйка Дины, стоявшей у нас на конюшне :) ), и я потом рассказывала: едем мы сменой - Галя на Коле, я на Гале :lol:
Гальку прочесать было делом не из легких. Толстокожих лоашдей вообще начинает плющить, когда их чешешь чем-нибудь острым типа копытного крючка ;-) Сами они спокойно могут чесаться об острые выступы, например, об ребро доски, даже мордой. Я запустила ногти Гале в гриву, и у кобылы отклячилась губа и задрожала борода :) Зрелищных кадров не получилось, зато около меня нарисовалась третья претендентка - рыжая Ласточка.
Ласточке явно нравились почесушки, но таких прям лиц, как Сагдиана, она не делала. Просто жмурилась. И вдруг я на свою голову нашла где у нее кнопка! Я почесала ей челочку и кость, торчащую между ушей, и Ласточка стала вся моя :lol:
6998228.jpg

6998231.jpg


Тем временем, мы хотели все-таки снять текинку с другого ракурса. Я подошла к ней - она не особо этому обрадовалась, но на всякий случай глянула на меня, мол, у Вас что-то срочное? Я принялась чесать ее с другой стороны шеи, но Максим в это время как раз настраивал фотоаппарат. Как только он закончил и нацелился в нас, в кадре нарисовалась Ласточка с полуприкрытым томным взором, и потребовала, чтобы ее почесали опять 8) Мы попытались сдвинуть ее куда-нибудь из кадра - дохлый номер. Кобыль пустила корни. Сагдиана, тем временем, заявила, что встреча с представителями прессы подошла к концу, и отправилась в другой угол левады.
6998230.jpg


Галька попробовала подойти, чтобы ее еще немного почесали, но Ласточка кинула в ее сторону крысу, и та поспешила уступить ей место. Ласточка плавной походкой приблизилась ко мне и подставила голову :) Я немного почесала ее, потом мы предприняли еще несколько попыток сфотографироваться с Сагдианой - безуспешно, всегда рядом нарисовывалась Ласточка, и либо прогоняла текинку, либо подходила к Максиму и влезала в кадр всей мордой :lol: Так что в итоге нам ничего не оставалось, кроме как чесать эту рыжую командиршу. Она подходила то ко мне за почесушками, то к Максиму, видимо, чтобы посмотреть, как она получилась на снимке :lol:
Когда Женька сказала, что они готовы идти, и мы поспешили за ней в конюшню, Ласточка проследовала за нами до самой двери, куда мы живенько проскочили, не пустив ее. Последнее, что мы видели - это была Ласточкина шея в дверном проеме, мол, ну пожалуйста, почешите вот тут!
Мелкого погрузили в машину. Никогда еще не видела таких малышей! Он за все время поездки ни разу не принимался пищать, а либо спал, либо ел, либо поводил вокруг голубыми глазками и улыбался! Настоящий НХ-шный ребенок! :lol: Серега отвез его на машине на край поля, к месту занятий с Мариком, а мы шли следом за ними с конем. на полпути нам пришла в голову любопытная мысль:
6998232.jpg


Почесушки с Марищем... боже, как сильно надо было чесать! У меня так устала рука!
6998233.jpg


Женька стала работать Марище на корде, и Марище послушно побежало, время от времени самовольно переходя на рысь. Так легенько бежал, как пружинка, и в то же время совсем не натягивал корды, всегда переходил на шаг по команде (причем голосовой!), и как вкопанный останавливался от поднятой руки! Женьке не очень нравилось, что он откидывал зад достаточно плавно, я предложила попробовать добиться от него более быстрого движения.
Для начала я попробовала скомандовать ему уступку зада жестом, т.к. это основа для откида зада на корде. Марище тоже сначала как-то не поспешил отодвинуть попу, может быть просто потому что Женька то же самое как-то по-другому командует, и он не сразу меня понял. Однако когда мой взгляд чуть не прожег в нем дыру, Мась сообразил, что к чему, и быстренько все сделал как надо :)
Тогда я пустила его по кругу. Сама за собой заметила, что зачем-то несколько раз показала рукой направление (т.е. дослала), хотя это ничего не означало и никак отвечать не требовалось. Вот так я делаю лошадей тупыми на шенкель ;-) Как только я это заметила, я конечно постаралась лучше контролировать свои крылья, чтоб не махали лишнего :lol: Чтобы откинуть Масю зад, я присела и кинула в него взглядом молнию! Мась ловко увернулся, и молния в него не попала, что и требовалось :)
6998234.jpg


Иногда Мась делал откид быстрее, иногда плавнее. Иногда откидывал, но тут же опять вставал на круг и продолжал движение в том же направлении. В этих случаях, я перехватывала корду покороче и снова метала в него молнию, и так до тех пор, пока он не отпрыгивал перпендикулярно кругу, и не останавливался. Тут я хвалила его, и заслышав мои Аааай, Мась каждый раз подходил ко мне :)
В общем, как мне кажется, с ним стОит поработать над уступкой зада на месте не пошагово, а чтоб стоя на месте скомандовать, а он бы откинул зад сразу на несколько шагов, встал перпендикулярно человеку. Для этого нужно сразу дать более резкую команду, пусть это будет и зырк :) А потом это уже можно использовать в движении, тем более,ч то на рыси и на галопе откинуть зад быстро вполне легко.
Мась шагал, рысил, останавливался и осаживал просто от мысли! Я вернула его Женьке :)
6998235.jpg


На принимании сработал закон камеры - лошадка все делает идеально до тех пор, пока ты не достанешь фотоаппарат ;-) Тут лоашдка предоставляет возможность своей хозяйке проявить мастерство и дар убеждения ;-) нет, Мась делал великолепные принимания, но Женька сокрушалась, что он их делал не в тот же миг, как она подумала дать такую команду ;-)
6998236.jpg


Во время занятий по дальнему от нас краю поля проехал Серега с Гусем. А, еще до этого Женька отпускала Марика побегать по полю, и он зажег таким красивым карьерищем с реющим хвостом наперевес! Удрал к плацу, Женька подумала, что сейчас с другой стороны домов прибежит на конюшню, и уже пошла было отлавливать его там, как я увидела, что Мась скочет к нам от плаца. Мы с Максимом стояли на проходе, я еще и травинкой махала, чтоб Марище не подумал, что здесь есть дорога 8) А Женька просто тихо села на корточки... и конь к ней подошел и дал себя поймать ;-)
Так вот, когда по краю поля в сторону леса двигалась темная точка, которая была Серегой на Гусе, Мась как-то мельком на них глянул и забыл. Но когда вокруг поля поплыла белая точка, а именно Маневр, Мась посмотрел на него и так и застыл с вот такой физиономией :shock: Нет, он выполнял все Женькины команды, но исключительно с постановлением на Маневра! :lol:
6998237.jpg

6998238.jpg


Женька снова передала мне корду, и я решила вернуть внимание Мася тем, что стала давать много динамичных команд, причем сразу достаточно резко - рысью, стой, рысью, откинь зад, нет, не так, а как я сказала, рысью, шагом, стой... итд. Мась так закрутился, что даже забыл с какой стороны Маневр! А может быть просто ему стало не интересно и второй круг по полю сопровождать его взглядом ;-)
6998239.jpg

6998240.jpg


Дальше Женька продемонстрировала нам замечательный Масевский поклон.
6998241.jpg

6998242.jpg


А еще осаживание за хвост
6998243.jpg


Привязку к земле
6998244.jpg

6998246.jpg


И хождение в ногу, включая осаживание
6998247.jpg

6998250.jpg


Ну а дальше Женька передала мне Марика, а сама взяла из машины мелкого и мы отправились на конюшню.
 
На конюшне мы сначала провели эксперимент над Мариковым серым веществом. Женька показала ему пару сушек, потом положила их на опилки, накрыла ведром и предложила Марищу их найти. Марище посмотрело на ведро, а потом потянуло нос к Женьке - а бесплатно не будет еще сушечек? :roll: Ах нет... Мась шарился около двери, но совершенно не обращал внимания на ведро.
Женька подумала, что может быть он недостаточно хорошо разглядел сушки, снова показала ему их, даже дала одну съесть, а потом вновь накрыла ведром. На этот раз, когда мы вышли из денника и отошли к амуничнику, где обидал детишка в своей переносной штучке (конечно, а где еще на конюшне хранить детишек? :lol: ), Марик пнул носом ведро, перевернул и... полез в него носом :lol: Сушек там не оказалось, после чего Марик опять скис и отошел. Т.к. вариант, что лоашдь выполнит задание правильно, а лакомство не съест, тестом не предусматривался, Женька положила горстку сушек Марику в туалет (у него в углу денника есть место, куда он какает, без опилок), снова дав ему их как следует рассмотреть и разнюхать, и накрыла их ведром. На этот раз Мась справился с заданием прямо как по учебнику :)
Мы уже отправлялись пить чай в теплую комнатку, как завидели играющих лошадей в леваде, и решили выпустить к ним Мася. Они с Пашкой так зажгли!!
6998542.jpg

6998543.jpg

6998544.jpg

6998545.jpg


Хоровод :) Кто кого укусит за задние ноги.
6998546.jpg


6998547.jpg


Обратите внимание ;-) Замученная НХ лошадка!
6998548.jpg


Посчитайте, сколько у Марика задних ног?
6998549.jpg


6998550.jpg


Гепард
6998551.jpg

6998552.jpg


В это время на театре военных действий рыжий мерин с упоением чесался об забор :)
6998553.jpg


Пашка встал на свечку выше... может быть он главнее Мася?
6998554.jpg


И все-таки опять ему не удалось одержать верх!
6998555.jpg

6998556.jpg


6998557.jpg

6998558.jpg
 
СОгдиана по-моему :wink: .

слушай. а откид на месте - это отличная идея! Будем делать.
 
Девчонки, и вам спасибо :D

Оказывается, когда болеешь дома, тоже можно устроить себе приключения! С неделю назад я всего капельку пообщалась с народом с нашей конюшни, которые больные приехали к лошадке, я уж даже не помню, кто у нас кхе-кхекал! Но мне этого хватило. Вот ездила в метро каждый день - гриппом и всякими ОРВИ не болела, зато простужалась по нескольку раз за год. Теперь шляюсь мокрая и замерзшая на чистом воздухе - уже года 3 не простужаюсь вообще, зато каждый грипп мой, а если выхожу на работу выздовевшая, то заболеваю повторно :?
В общем, все классически - сопливость повышенная, температура в районе 37.0, но я вообще очень восприимчива к температуре и поэтому у меня башка соображает наредкость фигово. Ну вот например, с утра забыла покормить собаку :oops: Вечером моя мама, уходя с ней гулять, напомнила мне: "поставь собаке жратву?" Я как хорошая иду, смешиваю ингредиенты будущей каши, заливаю водой, открываю микроволновку... а там уже готовая каша! Ага, стоит там с утра ;-) И поставить надо было ее и собаке, а не новую и в микроволновку :lol:
В общем сижу целый день за компом, работаю. Решила отвлечься, сходить погулять с Динучкой. 37.1, немного покачивает, но моя мама сегодня проспала и попросила все-таки меня на недолго выйти. Мы прошлись с собакой по двору, заходим обратно, вызываю лифт и зачем-то уже заранее достаю ключи. Динучка у нас сейчас в периоде повышенного романтизма, поэтому ходим на поводке. А т.к. это случается только на 2 недели 2 раза в год, а все остальное время гуляем с ней без ничего, я как-то особо ловко начла перехватывать карабин "рулетки" и ключи в одну руку, чтобы освободить другую руку и закрыть дверь лифта, он не автоматический у нас... и тут Динучка дергает, и я как в замедленной съемке вижу, как мои ключи летят вниз, на пол, я хочу придержать их ботинком, но они на долю секунды раньше проскальзывают пару сантиметров до прорези..... и падают в шахту лифта :shock:
Батарейка телефона на исходе (и это хорошо, чтоя взяла с собой мобильник послушать музычку!), я кидаюсь в ТСЖ. Они находятся в подъезде напротив. От интересно! железная дверь предлагает мне набрать код... и ни души. Я в ЖЭК, может быть по старой памяти, когда наш дом относился к ним, скажут мне куда податься? Тетенька была изумлена, когда к ней в комнату вошла собака :lol: За собакой показалась я, объяснила ей ситуацию, и добрая тетя дала мне телефон аварийной службы. Я начала им названивать - глухо. Заряд уменьшился на еще одно деленьице... еще немного - и я не смогу никому позвонить.
Я зашла в подъезд, чтобы хотя бы в тепле стоять. Продолжила названивать в службу - с очередной попытки трубку взяли! Молодой женский голос участливо сообщил мне, что через 15 минут приедет лифтер мне помочь, но отблагодарить его мне придется самой. Я поинтересовалась, а сколько обычно дают, она сходу сказала 300 :? Правда в ответ на мое "ааа..." согласилась на 100 :lol:
Время пошло. Динучка удивилась, почему мы не поднимаемся домой, но посмотрела, что я прислоняюсь к стеночке, и села рядом. Видимо, так надо. По лестнице зацокали каблуки. Над нами живет Гурченко, и она как раз собралась со своими двумя шмакодюлями на прогулку. Они и так-то Дину обожают, а когда смекнули, что у нее еще и весна... :kiss: Я рассказала, почему я держу Дину на коротком поводке, и Гурченко поспешила увести своих собачек. Как-то они называются... черненькие размером с йорков, один лысенький, другой волосатенький.
Время шло... и шло... Гурченко вернулась, удивленно посмотрела на меня, а потом обрадовалась: "а это не Вы ключи потеряли? Там на улице человек ходит, спросил меня, я говорю, что нет, не теряла...". Я окнечно своими насморочными мозгами не сообразила ничего, сказала, что нет, мои ключи упали в шахту лифта, а на улице я ключей не теряла :lol: Тут зазвонил телефон, и девушка из аварийной службы объяснила мне, что дяденька лифтер без моей помощи в подъезд не попадет! :lol:
Лифтер запустил нас с Диной в лифт, нажал какую-то кнопочку при открытых дверях и велел мне поехать на 3 этаж. До туда мы не доехали, когда лифт остановился, и дяденька спрыгнул в шахту. Я услышала шурш пакетов, звонкие удары мячика типа пинг-понгового о ступеньки лестницы, а потом и звон ключей, моих :D Дяденька вылез из шахты, я приехала обратно. Спросила: "Там, наверно, целая сокровищница?" Он в ответ махнул рукой и сказал "Уууу!.." :) Я сказала, что сейчас быстренько поднимусь домой и отблагодарю его, но он опять махнул рукой и сказал, что спешит. Вот такой бескорыстный дяденька :)
Вот вам и новый пункт техники безопасности - когда входите в лифт, не держите в одной руке поводок и ключи! :lol:

А еще я тут по долгу службы полезла на итальянский конный форум, и нашла тему, где они обсуждают, как ездить по снегу. В северных районах Италии он выпал, прям уже несколько сантиметров!!, и льда кругом полно. Обсуждают вкручивать ли шипы, расковывать ли итд. Девушка из Тосканы пишет: а я снег видела только в горах... :roll: Я для начала повесила им фотки, в том числе вот такую:
03.06_5231_vt_gluboko.jpg


А потом стала рассказывать им о прелестях насыпания навозных кордовых кругов. Знаете, они так заинтересовались! :lol:
 
Ален, не, мы с ними по-итальянски общаемся :)

Пятница. Понячья солидарность
В пятницу я решила добраться-таки до конюшни. С утра мы собрались покататься на господах эмфиземниках, о чем я очень туманно сообщила девчонкам. Машке я хотя бы намекнула, что есть такая вероятность, что мы приедем, если я оклемаюсь, а Светке вообще забыла позвонить, по дороге в Алмаз пришлось это делать... :oops: Интересно, грипп дает осложнение в виде отупения? Или это последствия моего хождения без шапки? :roll:
В общем, приехала я в Алмаз, чуть позже туда подошел и Максим, а Машка пошла собирать Степку :) Я так обрадовалась Ладюшке! 3 недели его не видела. Достала сахар, угостила, а потом он как всегда после угощения спрятался от меня к кормушке. Я стала его заклинать :) Против чего Ладик не может устоять - так это против моего сюсюканья. Я стала ему чего-то там ворковать, поймала нос одной рукой, погладила, а когда Ладик размяк и потерял волю, ловко нацепила на него другой рукой недоуздок. Очнулся понечка только на развязке, но уж очнулся по-настоящему - извертелся весь! Давно его таким не видела... точнее уже и не помню, когда он ТАК ходил из стороны в сторону, вперед и назад. Самое странное, что когда я как всегда пробовала утихомирить его волшебным сюсюканьем, он вроде бы и успокаивался немного, но как-то не до конца... и опять принимался ходить. Окрики тоже не помогали, потому что он будто бы этого от меня и ждал - с каким-то торжествующим видом на секунду замирал, а через пару секунд опять начинал ходить, но уже резче, чем когда я убаюкивала его мозг сюсюканьем...
Поседлались мы с Максимом в одно время, поехали к нам за Машкой. Мы заехали на плац, чтобы глянуть, нет ли Машки в понечкином деннике, ее там не оказалось, и мы выехали обратно. Оба раза Ладик делал во такие :shock: глазищи на синий большой мяч, лежащий у входа. С ним занимаются Маша (Argosha) и Оля со своими лошадьми. За Базаром Ладька прошел развесив уши и не задумываясь. Вот все-таки странный он! Мозг, что называется, в голове не помещается, постоянно ищет где бы перехитрить всадника, а в экстренной ситуации готов уступить роль лидера другому. Карабкались тогда по лесу - лидером был Базар, а Ладька покорно шел за всеми. Да и в поле он совсем не рвется быть первым. Может, но если впереди что-то страшное, то он не подходит к этому со страхом и любопытством, а предпочитает встать и пропустить вперед кого-то другого, после чего развешивает уши и следует за хвостом куда бы только не.
Ветрище дул просто пронизывающий! Мы решили съездить прозаически за три поля, но на Компьютерном поле околели... Да еще и у Базара налипли жуткие комы в его простые подковы без фильц... Максим и вовсе решил вернуться в конюшню, т.к. ездить так было невозможно. Мы с Машкой поехали по такой дороге, которая соединяет Марфинские коттеджи и Большое поле.
С самого начала поездки понечки понюхались, сказали друг другу Виии! и обрадовались воссоединению :) Моя подруга Лиза тут спрашивала, успевает ли Стеня за большими лошадьми. Хи-хи, это большие лошади за ним еле успевают! Понечка шел впереди, а т.к. после месяца лечения ему было сильно весело, он решил почаще пугаться :) Ладька один в один копировал его движения! Вот Степка резко остановился, а на Машкин посыл осадил на два шага, чуть отъезжая крупом налево. Ладька сделал то же самое! :lol: Степка перешел на рысь - Ладька, забыв посоветоваться со мной, тоже порысил. Такое они устроили синхронное плавание, что мы даже подумали пустить Базара первым, а то эти двое ну прям вот не могли обойти кучку мусора на поле, одинаково таращили на нее глазищи. Базар сделал свое непрошибаемое лицо мудрого верблюда :? , несмотря на протестовавшего сверху Максима подошел к той же куче и встал перед ней. Мол, я ее не боюсь, но идти вперед она мне конкретно мешает! :lol: Самый прикол, что когда я выслала Ладьку вперед, чтобы все-таки нам, так и быть, первым пойти, Ладька продолжая стоять оглянулся на понечку, потом назад на Базара... и только от посыла с хлыстом наконец пошагал!
Когда мы подобрались к Марфино, нам пришлось спешиться, потому что кругом был лед. К этому моменту мы успели сделать пару небольших рысек и коротенький галоп. Ладька шел как-то неохотно и вообще был такой... тугенький. Не знаю, не могла же я за 3 недели от него отвыкнуть? Может быть мне просто не удалось его как следует уболтать во время чистки, но по-моему, он больше слушал понечку, чем меня ;-) Нет, он легко переходил на рысь и галоп, останавливался больше по собственной воле, т.е. просился перейти на шаг, но в каких-то ситуациях, например, когда нужно было объезжать понечку на неширокой лесной тропинке, он попер как ему казалось, а не как я пыталась ему скомандовать. И еще пару раз он куда-то вбок уставлялся и мне прям сильно приходилось отзывать его обратно.
А еще когда мы проходили мимо коттеджей, они синхронно поворачивали головы, чтобы бояться собаки за забором, сходившей с ума от лая, одинаковым движением отшатнулись от цепи на столбиках... Ладька шел за мной, но мне не требовалось на него смотреть, чтобы знать, что он делает в данный момент. Было достаточно видеть понечку ;-) А тот шагал впереди такой гордый, мол, мой Большой Брат сделает все, что я ему скажу! 8)
На Большом поле ветра как-то не было и мы сделали там еще рысь и небольшой галопчик, потом оказались в сугробе, который Ладьке-то был нипочем, а вот его директору Степану было глубоковато. Машка слезла и провела его кусок поля в поводу, после чего, выбравшись на дорогу, мы сделали еще рыську. Ладька уже был готов перейти на шаг, но увидев, как понечка его начинает обгонять, подхватился опять и все-таки дальше проскакал :)
На перекрестке, где одна дорога поворачивает к нам, в Кабанчик, а другая в Алмаз, мы попрощались с Машкой, и они с понечкой поехали домой. Ладик несколько раз останавливался и смотрел им вслед :lol: Стенька же только один раз обернулся посмотреть, не обернулся ли Ладюха, чтоб посмотреть... А я любовалась поземкой, которую гнало ветром по полю, поднимало в воздух и закручивало спиралью. На солнце она казалась перламутровой! :D
 
Дойдя от Алмаза до нас и попив с Машкой чайку, я отправилась к Лысой лошади. Прошло где-то полчаса после обеда, Лыс уже лежала :shock: Хмм... неужели ей так плохо... Я пощупала наливы - не похоже, чтобы были, но лежа не определить. Попросила ее встать - от легкого движения сразу поднялась, т.е. вроде как и не особо больно было. Наливы и правда были какие-то несущественные.
Ну и отлично. Нацепила на нее недоуздок и повела в поля. Выходила Лыс, конечно, фигово... но на поле расходилась достаточно быстро. Я скомандовала ей идти параллельно мне, чтобы посмотреть сбоку как она ходит. Ноги Лыска ставила неплохо, может быть чуть берегла левую, ну и подводила зад больше, чем хотелось бы... :roll: Вдруг я поняла, что кобыль начинает потихоньку заворачивать к конюшне. Я ускорила шаги, чтобы оказаться хотя бы на уровне ее плеча и махнуть в сторону головы, чтобы она взяла чуть правее... а Лыс перешла на рысь 8) Я тут же зашикала на нее, ведь я поклялась водить ее как хрустальную вазу на рысачьей водилке... но значит не так все и плохо?
Мы пошли рядом, Лысик повела меня на следующую часть ближнего поля, к Алмазу. Оттуда мы проследовали на нашу просеку в лес Синий Холодный, где сначала первой шла я, а потом пестила вперед барышню. Лыс сначала покушала елочки, загромождавшие проход. Когда мы с Максимом его расчищали от палок и веток моей новой пилой, мы не тронули елочки, уж очень они были какие-то симпатичные :) Лыс немного подправила дизайн просеки 8) Дальше мы посетили дебри, потом вернулись на дорожку... а вышли конечно опять через дебри, благо там лесочек совсем небольшой.
Вернувшись в конюшню, я обнаружила, что у Лыс в правом копыте гнойничок опять кровит. Причем не сукровицей, а кровью. Я принялась ломать себе голову, что это может быть. Может опять все плохо и кость давит изнутри на мягкие ткани? А тогда почему кровь начинает идти только когда Лыс начинает по-настоящему хорошо идти? Хромает - все сухо, чуть расхаживается - сукровица, совсем здОрово начинает ходить - прям кровь! Хммм... Да и потом, когда кость продавливает подошву, подошва сначала становится более плоской. А у Лысы такой хороший подъем нарос...
Я ничего не стала делать с кровью. Решила подумать и поговорить с кем-нибудь умным. Только немного подпилила пятки. Отросшие "правильные" зацепы... узнать бы еще насколько правильные! уже длинные, 20 и 22 мм, вместо 8 и 11, как было весной и летом. Смотришь на них под одним углом - кажется, что они не прямые, а дугообразные. Ставишь Лыску в проход и старешься смотреть на них максимально перпендикулярно - вроде как загибаются только в самом низу... В общем рентген будем делать сразу после НГ (чтобы втроем) и тогда все узнаем :)

Вечером мы устроили консилиум с Максимом :) Что может означать ее подтекающий гнойник? Собственно, это я для удовства так пишу, это никакой нафиг не гнойник. Гнойник - это раз, наткнулась на что-то жесткое и выступающее, оно попало ровно под кость, кость ткнулась в сосуд, выплюналась порция крови, и вот она пытается выйти наружу по волокнам копыта, а в процессе этого протухает (становится черной и вонючей). Потом вскрывается, дня за 2-3 вымывается ванночками с марганцовкой или само выходит - и лоашди становится все легче и легче ходить. Больше оттуда ничего не течет. А тут после почти каждой прогулки снова начинает идти кровь! Я конечно сразу подумала, что это кость поворачивается или что-то там рвется и отделяется... С другой стороны, если бы так происходило, Халка вряд ли бы так ходила без лекарств, копыто бы стало отрастать под новым углом от венчика, и главное подошва бы становилась более плоской. А этого ничего не происходит.
Максим высказал идею, что кость изнутри давит на какой-то сосудик, при ходьбе кровь разгоняется, давление повышается - и стенки сосудика не выдерживают, лопаются, как когда носом кровь начинает идти, поэтому и не болезненно это. Кстати, то же самое считает и Лена, хозяйка Хлопка. Мне кажется, они правы.

Сегодня мы посетили Компьютерное поле. Вчера вечером у меня опять было 37.2, так что сегодня с утра я не стала мерять температуру... а то вдруг бы она была и я бы вынуждена была не идти шагать с Лыс... А так ее вроде как и нет :roll: Сначала Халка шла паршивенько, медленно и очень бережно ставила копыта. Но потом расходилась. тащить ее на себе мне было совсем не прикольно, и я заставила ее идти параллеьно мне или хотя бы не виснуть на корде. А потом Лыс уже и совсем расходилась.
Кто сказал, что лошади предпочитают открытые пространства и вообще страдают клаустрофобией? Когда я у силосной кучи Каолинь предложила Халке куда-нибудь меня отвести, она уверенными шагами направилась в лес! 8) Там мы поплутали между елочками и палочками, подныривая под низкие ветки и старательно избегая дорожек :roll:
Шла Лыска очень прилично, вот только зад все-таки чуть подводила. Но думаю, что мы ее расшагаем потихоньку ;-) Потому что она как бы сказать... с импульсом идет :) Не тормозит на каждом шагу с ушедшим в себя видом.
Крови, и даже сукровицы сегодня не было совсем! скорее всего, Лена права - просто недостаточно разработались копыта, т.к. сегодня был ноль, и наст превратился во вполне мягкий приятный грунтец :)
 
Сегодня я вообще-то говоря и не собиралась ехать на конюшню. Но проснувшись и увидев яркое солнышко на безоблачном небе... я поняла, что не сфотографировать такое не могу, быстро собралась и успела на 13.10. Лысик лежала, но когда я вошла в конюшню со словами "Кобыыылы! :D ", поздоровавшись сразу со всеми тремя, Халка встала и вполне весело потянулась ко мне носом. Наливы были, но не особо значительные, значит опять идем гулять :) А если бы были значительные... то мы бы пошли их расхаживать ;-)
Времени на самом деле было не так много. Приехала я к без 15 2, в 4 уже начинаются сумерки, значит чтобы пофотографировать зелене елочки и голубые тени у меня был примерно час. Я сначала сама покормила Лыску на 15 минут раньше, потом побежала переодеться, потом смахнула ее, и в 2 часа мы уже выдвинулись в поля :)
Вчерашний мягкий талый грунт превратился в скрипучий пенопласт. в который я даже не всегда проваливалась ;-) Халке он был чуть выше копыта. На склоне Компьютерного поля лыс принялась мне позировать, вставая в красивые позы. На самом деле, это она увидела Наташу на Гагаузе, и строила им глазки :roll: Черный тоже еще издалека увидел ее, но даже когда Наташа подъехала к нам, подойти близко не решился...
Погода была такая сказочная, что странно, что мы только 7 всадников из Алмаза встретили и никого наших. Мы дошли до Соснового поля пофотографировать сосенку, а потом я решила сводит Лыс на Анархическое. уж больно здОрово оно шло. Ну как... оно шло четко сзади, периодически подтормаживало, мол, вот сейчас точно остановлюсь... но при этом все-таки не останавливалось без видимых причин. Только если видело другую лашатку :)
Приключения начались, когда мы дошли до конца Анархического поля, и я решила поворачивать назад. Если мы не идем дальше на Большое, то обычно мы сворачиваем перед кустами, которые разделают эти поля. А тут я почему-то решила обойти по ту сторону кустов. Как только мы зашли за них, я предложила Халке первой пойти домой, тем более, что она столько раз бросала в ту сторону недвусмысленные взгляды. А халка возьми да и пойди по большому полю вперед-налево, к ручью! :shock: Хммм... я пошла параллельно ей по снегоходной колее, и вскоре мы очутились внизу склона. Тут Халка уже была готова признать, что погорячилась, и развернуться все-таки домой, но я решила дотащить ее до брода. Дело в том, что Танька на днях проезжала в этом месте на Мусе и нашла вроде как проход на поле прямо у поворота с Дмитровки. Именно что не вброд через ручей.
Когда мы туда подошли, оказалось, что ручей просто замерз, и даже увидели Мусины следы на припорошенном снегом льду :) М конечно проследовали по ним на ту сторону, а дальше я опять остановилась и предложила Лыске меня куда-нибудь сводить, можно и обратно. Кобыль с деловым видом поднялась по слону вверх, вывела меня на край поля, остановилась, огляделась... и пошла вроде бы обратно, но взяла ближе к лесу. Там есть такой спуск, ведущий в никуда. Колея от грузовика спускается по короткому склону, приезжает на небольшую лужайку в изгибе ручья, разворачивается и уезжает обратно, переходов на ту сторону там нет. Но колея при этом всегда наезженная :) Даже и сейчас на снегу виднелась колея от снегохода. Лысик повела меня вниз на полянку, там опять остановилась осмотреться... а потом уверенно двинулась вверх по склону дальше, в лес. Причем как всегда - глаза горят от чувства приключений, верю в себя, не замечаю препятствий, а хромота... какая хромота? :roll: Хромота - это у меня бывает на следующий день после таких забегов через бурелом ;-)
Лес, где мы очутились, на самом деле очень маленький. От основного леса его отделяет автомобильная дорога, по которой попадают в Федоскино. Около дороги лес ровный, но ближе к ручью весь изрезан оврагами, в которых просто куча лисьих нор. Мы так его и называем - Лисий лес. В этой его части мы только один раз были вместе с Максимом, грибы собирали, а с Халкой мы часто там ходили на Мягкую полянку, но по ровной части.
Тут же мне предстояла нелегкая задача поспевать за прыткой путешественницей не только подныривая под ветки, перелезая через бревна, уворачиваясь от острых еловых сухих сучьев, норовивших попасть в глаз... Мне еще пришлось мчаться вверх-вниз по склонам оврагов 8) Аджилити просто какое-то. Кстати говоря, Лыс опять нашла садистский кустик - она любит найти деревце, вокруг которого много веток, заходит за него, ждет, пока я подойду туда же, смотрит вперед и решает, что она туда не хочет. Обходит кустик с другой стороны. Я за ней. И тут Лыс снова сквозь ветки заходит за кустик с первой стороны! А потом снова выходит со второй :roll: Вот такие хороводы сквозь тернии :lol: Хорошо, что на втором витке мне хватило ума просто перехватить корду вокруг куста. а не следовать за кобылой.
Потом выяснилось, что Халка просто не знала, куда дальше идти. Кругом по ее впечатлениям было непроходимо. Вот она и вышагивала в задумчивости вокруг куста. Я отошла на пару елочек назад, где был ясно виден проход налево, и сказала вот прям так словами: "Халк, а может сюда?". Корда при этом была не натянута, она лежала у Халки на спине и с хорошим провисанием приходила мне в руку. Лысая лошадь обернулась на меня... а потом развернулась и проследовала в проход, около которого я стояла! :shock:
Так повторилось еще 2 раза в других "тупиках". Когда мы уже выходили к коттеджам около Алмаза, я просто дар речи потеряла от того, что произошло ;-) Дело в том, что выход с дорожки там не очевиден. Дорожка натоптана, а четкого выхода нет, там нужно под ветки подныривать. И Халка как-то пропустила это место, отправившись дальше между елками. Через несколько метров дорогу ей перегородило упавшее тонкое деревце. Кобыла остановилась в нерешительности. Слева и справа была непроницаемая еловая стена. Впереди вот это деревце... Мне показалось, что деревце можно было с левой стороны перешагнуть, под следующей веткий пролезть... ну т.е.прохода там вроде бы и не было, но продраться сквозь сплетение веток было вполне реально. Собственно, этим мы и занимались последние 20 минут! :evil: Поэтому я просто стояла и молчала. Халка глянула на меня, но я не подавала ей знаков. И тогда случилось что-то совсем необычное. Халка потянулась ко мне и тронула носом за рукав, мол, подскажи, а? :shock: :lol: Я со словами "пойдем, попробуем тут выйти" направилась к проходу между елками, оставшемуся сзади, и кобыль, не натягивая корды, двинула за мной :)
Ну а дальше мы неспеша, но практически не хромая добрались через поля до конюшни. Я подкинула Халке немного сенца, и она стала уплетать его стоя, будто бы и не ходила со мной 2,5 часа по хрусткому жесткому снегу!
 
И тогда случилось что-то совсем необычное. Халка потянулась ко мне и тронула носом за рукав, мол, подскажи, а?

Класс! :) Все-таки они иногда лучше на нашем языке говорят, чем мы на их пытаемся :)
 
Sara написал(а):
И тогда случилось что-то совсем необычное. Халка потянулась ко мне и тронула носом за рукав, мол, подскажи, а?

Класс! :) Все-таки они иногда лучше на нашем языке говорят, чем мы на их пытаемся :)
Вспомнила один из рассказов "хорсмена" Mark Rashid. (дальше спойлер). Он рассказал про старого коня, которому было все хуже и хуже, но в один день стало лучше и он весело бегал, но потом начил долбить ногой по ведру воды и смотреть на Марка. Марк проверил, свежая ли вода. Свежая. Конь покрутился и опять начил долбить по ведру, смотреть на Марка и бегать к выходу из левады. Весь день Марк гадал, чего ему надо, потом в последний раз убедился что все хорошо и поехал домой. Там ему позвонили и сказали что конь полез через забор, застрял и поранился. Марк приехал и увидел бедного коня, слабого и в ранах. Понял, что это все, и решил его застрелить. Для этого придумал пойти в горы, найти спокойное место. Взял ружье и повел коня. Когда нашел местечко, остановился. Конь стоя заснул. Он сидел рядом и ждал. Конь поспал стоя и потом лег. Тут Марк решил его и застрелить. Подошел, но увидел, что конь не дышит. Пульса нет. Тогда Марк понял, что конь хотел отойти по дальше, чтобы умереть, и просил человека помочь. И что он, опытный хорсмен, всю жизнь прожил пытаясь "говорить" с лошадьми на лошадином языке, а когда лошадь сама заговорила с ним - он чуть всего не испортил..
 
Сверху