Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну вот мне ничего от гипотетическое арендуемой лошади не надо, кроме как чтобы с ней возиться и чтобы по полям меня катала. И я бы себя предложила в качестве арендатора, если бы дорога до Федоскино не занимала 2,5 часа. :(
Это я к тому, что кто-то отличный от большинства вполне может найтись. :)
 
Ску, вот уж кого я бы с радостью взяла в арендаторы - так это тебя! ;-) И правда жалко, что мы так далеко друг от друга находимся.

Ален, да как сказать... смотря чего ты от коня хочешь. Вон сейчас его помимо инструкторов (двоих) работает прокат - и он солнышко просто :) С тем же Ладиком мы на какое-то управление договорились, хотя я приезжаю вообще раз в неделю, и то не каждую неделю, и помимо меня у него есть другие всадники.

Лиз, 4500 - это половина постоя у нас, меньше брать не имеет смысла. А зачем выезжать на соревнования, когда у нас можно выезжать в такие замечательные поля? :wink: Арендуют лошадок те, кто не может потянуть целую лошадку в собственность. Мне не нужен всадник уровня берейтора, мне не нужно, чтобы коня кто-то собирал или прыгал на нем. Пусть всадник просто умеет кататься и ответственно относится к лошадкам ;-)
 
Анют, тыкать носом меня в арендатора не надо :) до Лены я содержала Герку одна, и если Лена вдруг откажется - я буду дальше его содержать сама. Да, я нашла арендатора в тот момент, когда финансовое положение было далеко не лучшим. А в плюс к арендатору еще парочку подработок. А теперь вообще работу сменила. Более того, Лена именно учится на Герике. А не возится с ним постоянно.
просто если ИЗНАЧАЛЬНО не хватает на ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ траты... это как-то нечестно по отношению к лошади.
 
Анют, буду радоваться, если у вас все получится :wink: Удачи!

На счет цены в 4500 р. и выездов на старты..... Извините, но коневозка+стартовые - это уже минимум 3500 т.р., плюс оплата услуг тренера, который хотя бы пару раз в неделю на арендуемой лошади будет с вами заниматься - это еще скажем минимум 2000-4000 т.р., плюс сама аренда 4500 - это уже выходит в среднем 10000-12000 т.р. Если старты раз в месяц или реже, то конечно поменьше, а вот если выезжать каждые выходные, наприемр, в сезон.... Это еще больше.

Я это все к тому, что 4500 р. - это как раз самое что ни на есть полевое попокатание без тренера и лишних вложений в амуницию, ковку и прочее....
 
вот-вот:) весь мой хищно заготовленный ответ скрываецо в твоих же собственных словах: двое инструкторов все-таки работают. и, ты думаешь, Алладин такой плюшевый просто так? от чувств-с? ну да ну-да:) (скольких я зарезал, скольких перерезал...) ну и к Санечке я присоединяюсь, иначе Эпсом давно был бы мой.
 
Так, дорогие ;-) Я не считаю, что три разных всадника - это нечестно по отношению к лошади. Арендатора я ищу не абы какого, а ездящего, ну собственно я писала какого. Точнее если у моей подруги прояснится ситуация с работой, то это будет она, человек, с которого можно сказать началось НХ в России ;-) Но я хочу подстраховаться и найти еще кого-то, на случай, если у Лизы что-то не получится.
Если у нас не будет арендатора, работать в город конь не пойдет ;-) Если мы берем на себя ответственность в виде лошади, то мы понимаем, что это означает время, деньги и силы. Мы к этому готовы.
Насчет того, придется исправлять или не придется - хи-хи, мож мне тогда не приходить к Ладику, а то может быть я порчу ту его 1/7 часть, которую арендую? :lol: Спасибо за предупреждение, но я понимаю, чего можно ожидать, когда на лошади ездят разные люди (точнее несколько одних и тех же), проходили с разными лоашдьми.
 
хозяин-барин. пробуйте, чо. просто народ кругом говорит тебе:"Аня, это грабли!" , а ты не веришь...нам с граблями обидно, да:)
 
Сегодня я приехала рано, аж на автобусе 11.30! В 12 с копейками я была уже на конюшне, Халка в это время паслась на склоне. На этот раз она не стояла на одном месте, как когда я ее вывела в понедельник, а прямо было видно, где она ковыляла, где останавливалась, где вгрызалась в траву под снегом...
Пришла я с кордой, чтобы потащить Лыс пошагать. Были сомнения - а сможет ли? Все-таки третья прогулка после перерыва, гуляет уже 3 часа... но Лыс совершенно запросто расходилась :) Ну как... дошли до той стороны ручья очень плохо, но хотя бы не пыталась останавливаться и наступала прям любо дорого смотреть как. Перешли ручей, двинулись по полю вправо, в сторону Брода...
И тут я услышала, как Машка Argosha зовет Дези на той стороне ручья. Ага, значит все-таки Машка решила к нам присоединиться :) В раздевалке мы разговаривали, что грунта нет, заниматься негде, и я предложила Машке сходить погулять с нами. Машка попросила пару минут подумать, а я сказала, что мы все равно медленно поначалу двигаемся, так что пока мы сползем по склону, у Машки как раз будет ооочень много времени подумать ;-)
Дези разрывалась между желанием погулять с Машкой и желанием остаться с прекрасным принцем Бостоном, сразившим сердца всех наших кобыл :roll: Они уже доходили до спуска, но вдруг Дези вырывалась вместе с кордой и, поставив хвост вертикально, уносилась вокруг левад по склону, переходя с летящего галопа на гарцующую рысь. Бенюша тоже старался соответствовать, я даже пожалела, что я не там с ними, а то можно было бы снять шикарнейшие кадры! :) При этом Дези не убегала на конюшню, а поносившись с козлопуками вокруг левад, неизменно возвращалась к Машке. Раза 3 она вырывалась, после чего мы с Халкой пошли обратно, навстречу им, чтобы Дези поняла, зачем ее тащат в овраг, и может быть согласилась перейти на поле.
План сработал. Дези, все еще с изогнутой бубликом шеей и фырком горячей лошади перешла вперед Машки ручей и направилась на поле. А там откуда ни возьмись Ленка на Булке и с Дивой в поводу... :shock: Мы их не видели, хотя кусты сейчас вроде бы прозрачные... Дези захырчала пуще прежнего и стала рисоваться перед поняхами, бегая вокруг них кругами. Ленка слезла, держа наготове хлыст, Дива спряталась носом в Булкин бок, Машка пыталась поймать раздухарившуюся Дези, я на всякий случай тоже ее пыталась подзывать, и только Халка пялилась на все это действо просто с любопытством :roll: В итоге Дези была поймана, привязана на корду, Ленка расставила поней как полагается, залезла на Булку опять и, не сказав ни слова, поехала дальше. Дези было спохватилась, куда это от нас удаляются пони, с которыми она так и не познакомилась, но все-таки Машке удалось направить ее вслед за нами с Лыс. С этого момента Дези решила вести себя как паинька :)
Халке очень неплохо шлось по ненатоптанному снегу на склоне Компьютерного поля. Я время от времени помахивала хвостом корды, чтобы она шагала быстрее, т.к. так она лучше расхаживается, но в общем-то она и без этого хорошо шла :) Когда мы перешли на Сосновое поле, Халка вдруг решила, что ей вперед не надо, а надо куда-то в другую сторону... например в Алмаз ;-) В ответ на мои причмоки она стала издавать такие взвизги и так мотать ушами... что я решила аккуратнее причмокивать, чтобы оно опять не стало бегать. А то оно и так уже пару раз ложилось поваляться, а я с замиранием сердца следила за тем, как она встает, готовясь подсечь полет в первые же секунды 8) То ли Лыске бегать не так уж и хотелось, то ли она поняла, что я буду ей всячески препятствовать... но полетов сегодня не было. И на том спасибо :)
Мы обошли Сосновое поле и пошли обратно, приключений никаких не было. Дези то пробегалась вперед полюбопытствовать, что там за тропинка вниз идет, то подходила к нам и шла рядом с Машкой, то нюхалась с Халкой. Только один раз они сказали друг другу Виии! Было смешно, как Дези подходила к пасущейся Халке, упиралась лбом в ее лоб - и через пару секунд Халка отходила! Как две коровки :)

Поставив Халку домой, я отправилась в Алмаз, чтобы взять Ладика. В поля еще собирались Ленка на Дефе и Машка на понечке, я напросилась с ними. Ладюха был какой-то ооочень благостный и ооочень чистый, а точнее как следует накондиционеренный, поэтому собрались мы быстро. Смешно все-таки наблюдать у Ладьки все его стереотипы. Вот видно - настроение просто подремать. На развязке как поставила так и стоит всю чистку. Но когда принесла седло, положила вальтрап, гель, занесла седло над его спиной... вот не хотелось, но пришось ему сделать шаг вперед-в сторону, иначе не комильфо :lol: Водрузила седло, перешла на другую сторону поня, стала затягивать подпругу - опять пара шагов. А дальше т.к. приличия были соблюдены, Ладька опять погрузился в благостную дремоту :)
Девончок на условленном месте встречи не оказалось, они уже уехали дальше в поля с мыслью, что мы их рысью догоним, т.к. они поехали исключительно шагать. Ладюха был совсем не в настроении рысить, но когда мы поднялись на горочку и немного отдышались, все-таки повез меня тихим трюхом по протоптанной по краю дорожке. По снегу ему бежалось туго, т.к. грунт тяжелый, слеглый, и дышать приходилось огого как, а на дорожке было жестковато и кривовато... Но Ладька все равно честно шлепал по дорожке, пока за поворотом ни показались Дефа с понечкой :) Мы срезали кусок поля до них и пошагали с ними немного. Дальше мы то отъезжали от них, чтобы немного порысить или сделать короткий галопчик, то возвращались и шагали все вместе. Ладька совершенно неохотно отходил от остальных лоашдей, но все-таки шел на такие жертвы ради меня :kiss:
Когда мы свернули на поле около Марфинских коттеджей, мы увидели лису. Она охотилась на мышей, высоко подпрыгивая над снегом и камнем обрушиваясь вниз. Заметив нас, она сначала стала пялиться на лошадок, а потом коротким галопцем отправилась в лес. Мы объехали поле по кромке, уже собрались назад, как натолкнулись на лису опять! Точнее только мы с Ладькой, потому что отправились в другой изгиб опушки сделать рыську. Лиса, а точнее лис занимался своими делами, не сильно нас смущаясь. Метил кусты сухостоя, вынюхивал мышиные следы... а потом вот так вот запросто сел покакать в 10 метрах от нас :shock: Вспышка фотоаппарата, который я судорожно достала, ему совершенно не мешала!
7044435.jpg

7044436.jpg

7044437.jpg

7044438.jpg

7044439.jpg

7044440.jpg

Эээх бы туда Максима с его дальнобойным объективом... :roll: Но Максим сегодня плохо себя чувствовал и остался дома. А мой в сумерки и с зумом выдал только вот это.

Поставив Ладьку в денник и угостив сахарочком, я отправилась к нам на конюшню, чтобы что-нибудь сделать с Лыс. Я тут разглядывала разные фотки, а еще и Дезины копыта сегодня днем, и пришла к выводу, что нам надо немножечко пятки подкорректировать. Плюс к этому Лыску надо было забинтовать, а оказалось, что еще и ванночку с солью поставить, т.к. гнойничок опять кровил. И я за полчаса успела ВСЕ это!!
Лыска на удивление лихо встала, когда я подошла к деннику и стала открывать дверь. Прям душа радуется, что она меньше стала лежать! Она же все утро провела на ногах на улице, и после обеда отдохнула всего пару часиков. Собрала свои хромульки, сходила попить... а потом совершенно запросто достаточно долго держала ноги на весу, пока я колдовала над ними :) Дальше счет пошел на секунды ;-) За 15 минут я успела переодеться (4 минуты), смотать бинты (0,5 минут) набрать ванночку (1,5 минуты), поставить Халкино копытце туда (8 минут) и во время стояния в ванночке забинтовать обе передние ноги! Мы не бежали, но отлично успели на автобус 8)
 
Замечательный дневник!

А вот Гепардик всё больше и больше стал походить на отца=)
 
По моему странная идея говорить "это грабли" человеку, который фиг знает сколько лет является ЧВ, при чем из них последние сколько то ЧВ очень не здоровой лошади - мне кажется Анюта вполне себе в состоянии оценить размер возможных проблем.
 
Mashich написал(а):
По моему странная идея говорить "это грабли" человеку, который фиг знает сколько лет является ЧВ, при чем из них последние сколько то ЧВ очень не здоровой лошади - мне кажется Анюта вполне себе в состоянии оценить размер возможных проблем.
Аха... А говорит это, разумеется, человек, который только три дня как в прокат записался.
У всех нас- и "старых" ЧВ, и у неофитов, бывают моменты когда движут нашими поступками не разумные рассуждения- а эмоции. И если окружающие при этом начинают лезть с советами типа "Опаменайцесь, пан!"- это вполне естественно.
Жизнь всеравно все расставит по местам. И покажет кто был прав. Может, Анюта. Может, те- кто сейчас кричит про грабли. Я сам в Анютиной ситуации- вот не знаю как бы поступил, посему не считаю возможным одобрять или не одобрять ее намерения.
Но по-любому, "аффтары" критических сообщений вызывают у меня больше симпатии, чем "хор подпевал". Даже когда эта критика направлена в мой адрес.
...Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой, ему видней!"
(с) В.Высоцкий.

ЗЫ. А фотографии лисеГа классные. Оташш зверьки обнаглели- просто под ноги кидаюЦЦо.
 
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал (с) не помню чье ...

На самом деле, мне кажется, что все факторы влияющие на принятие решения, во-первых, нереально озвучить в дневнике, а во-вторых, даже будучи озвученными они могут показаться совершенно разумными одним и абсолютно мелкими и идиотскими другим.

Удачи, Анют!!
 
Хм. Единственные "грабли", о которых может здесь идти речь, имхо, это проблемы с чисто вот содержанием, ака с деньгами.
А остальные рассуждения о разных гипотетических порчах лошади, имхо, от лукавого.
Ну прям тоже мне, вопрос большого спорта, ах. Или там мега выездов куда-то.
1, 2, 3 человека, адекватно оцениваемых опытным ЧВ для полевой езды, это, имхо, не ах и не ох. Вполне нормальная ситуация.
VUGLUSKR, ты вот, если я не ошибаюсь, тоже такой же человек.
Да и Washik-Gals - тоже, имхо, не прям тренер олимпийской сборной. Ладно бы речь шла о какой-то там спортивной лошади и о каких-то мега-требованиях. Накинулись, ей-Богу.
Решат ребята вопрос с деньгами - и флаг в руки. С арендаторами или без. А то ить, накинулись.
 
Mashich написал(а):
По моему странная идея говорить "это грабли" человеку, который фиг знает сколько лет является ЧВ, при чем из них последние сколько то ЧВ очень не здоровой лошади - мне кажется Анюта вполне себе в состоянии оценить размер возможных проблем.
мне вот странно как раз не это. А то, что многолетвладец и совсем не здоровой лошади идет на такие... авантюры, действительно.. Ведь прекрасно знает все, что может случиться. И иллюзий типа "а я куплю здоровую лошадь, которой не понадобится ветеринар" нет... Или по крайней мере не должно быть.

Мне странно, почему тогда все дружно клюют Марго за очередную попытку купить лошадь, почему детишечки, которые выпрашивают лафатку, вызывают приступ ярости у посетителей форума... Ведь финансовое положение объявлено и здесь как не самое радужное, более того, как "сами не потянем"...

я все понимаю, что хочется кататься, на лошади, которую знаешь и которой доверяешь. Что опять же хочется всего самого замечательного для понравившейся лошадки.

Более того, я совершенно не сомневаюсь в том, что лошадь не пойдет в покатушки, что Анюта сделает все, чтобы ей жилось хорошо.. Но мне почему-то кажется, что Анюта не взвесила ВСЕ "за" и "против".. Подруга может ведь и передумать или не наладить финансовое положение, а арендатор в наши дали может и не найтись..

В любом случае, я, конечно, желаю Анюте большой удачи.. Просто, наверное, стоит все-таки еще очень хорошо подумать.
 
Ирэн написал(а):
На счет цены в 4500 р. и выездов на старты..... Извините, но коневозка+стартовые - это уже минимум 3500 т.р., плюс оплата услуг тренера, который хотя бы пару раз в неделю на арендуемой лошади будет с вами заниматься - это еще скажем минимум 2000-4000 т.р., плюс сама аренда 4500 - это уже выходит в среднем 10000-12000 т.р. Если старты раз в месяц или реже, то конечно поменьше, а вот если выезжать каждые выходные, наприемр, в сезон.... Это еще больше.

Я это все к тому, что 4500 р. - это как раз самое что ни на есть полевое попокатание без тренера и лишних вложений в амуницию, ковку и прочее....

Именно. Сама хотела написать, но Ирэн опередила :) Я уж не говорю о том, что постой за 9000 - это, как правило, в конюшнях, где практически нет условий для подготовки к соревнованиям.

Хм... возможно, я все же чего-то не понимаю или не до конца знаю ситуацию, поэтому от мнений воздержусь, присоединюсь к пожеланиям удачи! :)
 
Сань, знаешь - вот почему лично я клюю Марго и поддерживаю Анюту - потому что у Марго 7 пятниц на неделе и нет собственных денег - по крайней мере, на тот момент, когда все эти истории приключались... кроме того, судя по постам в сети, она кидается из крайности в крайность (то вестерн, то конкур, то еще что то) и пытается это все реализовать то на молодых по возрасту, то на неподходящих по здоровью лошадях, а потом жалуется, что они болеют и пропадают - ну условно как то так.
Анюта вполне себе адекватный, взрослый, финансово независимый человек, тянущий много лет больную лошадь полностью самостоятельно и имеющий силы при этом оставаться оптимистом. Не мне говорить, сколько у вас стоят веты и лекарства.
По поводу иллюзий о здоровой лошади: ИМХО от всего не застрахуешься - с тем же успехом можно сказать, что "я не буду заводить детей, вдруг они заболеют, а мне не хватит денег на лечение" - ну т.е. из любой ситуации выход есть, да и лошадь в нормальных частных руках обычно таки чувствует себя лучше, чем в прокате.

Удаленность от города - это конечно минус, но в принципе находятся желающие к вам встать коневладельцы, значит вполне может найтись и арендатор ... да и в случае его отсутствия я уверена, что конь с голоду не умрет - Анюта договорится со своей жабой и они найдут подработку :)
 
Сверху