Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

"Да и Washik-Gals - тоже, имхо, не прям тренер олимпийской сборной. Ладно бы речь шла о какой-то там спортивной лошади и о каких-то мега-требованиях."
спасибо на добром слове:)мы с вами, кажется, не знакомы?:)
речь, насколько я помню, шла о том, что Анюта хочет лошадь сделанную только под себя. неважно, для чего - хоть в лес катаццо.однако другой всадник, пусть мегапохожий, будет все равно лошадь корячить в собственном направлении.
про спорт я уж вообще молчу, и не только здесь - загрызут хуже Невзорова:)
 
Washik-Gals, верхом я Вас видела несколько раз, ну и заочно знакомы. По крайней мере, в одну сторону. У нас ммм...общие друзья :lol:
Опять же. Сделать прогулочную лошадь под себя, подобрав ей одного -двух арендаторов, при условии, что это адекватные люди, способные к нормальное полевой езде - это не проблема. Иначе я бы и на собственных лошадях, наверное, ездить не могла. Корчилась бы.
Так что продолжаю не видеть смысла в разъяснениях на тему, как трудно поделить - сделать лошадь между двумя всадниками...
 
ну спорт мы здесь и сейчас не обсуждаем :)
а "вменяемая прогулочная лошадь" все таки предъявляет меньше требований к особенностям езды всадника.
 
Я довольно долгое врея арендовала лошадь исключительно для попокатания в полях и лесах :) . Никаких психических проблем у лошади в связи со мной не было, не было также ни единого конфликта с хозяйкой. Единственное, из-за чего я отказалась от аренды, так это то, что лошадь переехала в спортивную конюшню, где возможность попокатания по полям и лесам исключалась полностью. Кстати, когда арендовала, моталась за 20 км. от Москвы и тоже платила половину постоя (без ковки и амуниции по-моему :) ).
Но опять же, в нашей ситуации тогда, хозяйка купила бы лошадь по-любому, смогла бы я ее арендовать или нет.
Вторую лошадь тоже арендуем исключительно для попокатания. Условия аренды теже: половина постоя и куча километров от Москвы :)
 
Хотите я расскажу, на что меня сподвигло арендаторство? :lol: Ради аренды я получила права и купила уже вторую машину, сменила работу и выдрессировала всех домашних в отношении своего хобби, а также получила массу медицинских знаний в области "тупой травмы живота" :lol: Затрат на лошадь у меня сейчас больше, чем у хозяйки, ибо "сверх плана" на мне работа "сверх рассчитанного", подкормки, нямки (каждую неделю по 10 кил моркови) и амуниция (ну тут уж мои бзики :lol: )

НО. Даже в общем-то у такого довольно положительного опыта арендаторства, как у меня, очень хрупкая грань равновесия, когда арендаторство устраивает обе стороны. Ибо хозяйке например мечтается, чтобы Жаба стал великим выездюком, а мне например это вообще не уперлось, мне нужно, чтобы лошадь больше двигалась, кушала витамины и была счастлива. Ну и меня катала бережно.
И эти разные интересы не сталкиваются активно только потому, что у хозяйки времени нет на Жабу. А вот если бы приезжала она чаще, возникали бы ситуации, в которых мы бы имели противоположные мнения. И чем больше таких ситуаций, тем напряженнее отношения. И нафига это?

В общем, аренда это канеш вполне реальный способ выжить, но надо быть готовым к тому, что придется сильно двигаться в желаниях и мечтах. Ибо если пытаться жестко диктовать свои условия арендатору, он оч быстро сбежит. :roll:

ЗЫ. Сегодня как раз три года, как я арендую Жабу :) 8)
 
Поздравляю с наступающим! Желаю Вам в новом году много сил и здоровья! Успехов и удачи!
2b75a3ab3ed7f0d3f20527039a1b9ca5.jpg
 
VUGLUSKR написал(а):
:lol::lol::lol:Гыыыыыыыы... И 3 года приснопамятной прогулке в шубе по глубокому снежку. ;) Эээ. да простит меня Анюта за безбожный флуд.
Это все ты виноват! :twisted: :twisted: :twisted: И кстати ни фига, три года прогулке будет через месяцок где-то ;)
 
Саньк, ну ты уж прям чего-то совсем про меня не понимаешь ;-) Я, извините, не собираюсь Халку никуда девать, потому что наигралась в нее, и заводить себе другую лоашдь вместо нее. И не собираюсь тянуть вторую лошадь "как-нибудь".
Наверно надо пояснить немного ситуацию, чтоб не возникало вопросов. У меня уже много лет полная задница с финансами из-за кризиса на моей любимой и единственной работе. Года два я по мере визможностей подрабатываю - так и содержу Халку и живу сама. Сейчас мы берем коня вдвоем, хотя у обоих финансовое положение не лучшее. Но мы оба в данный момент занимаемся активными поисками работы, и уже есть не просто мысли, а вполне конкретные идеи. Лично я в ближайшие два месяца собираюсь этот вопрос решить.
Возможно стоило бы подождать со второй лошадью до тех пор, пока мы не сможем полностью оплачивать ей постой. Но почему отметать вариант с арендатором? Хотя бы на первое время... а если понравится, то пусть остается и на потом :) Я лично не вижу ничего плохого в арендаторе. Еще раз - не абы каком. Что мы не сойдемся с ним характерами и целями - мы ищем не совладельца, а арендатора ;-) Хотя я лично не собираюсь самодурствовать, мол, ха-чу так, значит так и будет, я думаю, что мы с арендатором обговорим цели и методы в целом, а насчет частностей будем договариваться по ходу дела :)
Под выезженностью, Ален, мы наверно разные вещи понимаем. По опыту с разными лоашдьми, на которых ездило несколько разных человек (но всегда одни и те же), в том числе и когда на Халке ездили регулярно (1-2 раза в неделю) мои друзья, причем чайники, которых я обучала с нуля - я ничего катастрофического не замечала. Оззи и сейчас, катая прокат, ведет себя как солнышко.

Всем, кто желал удачи - спасибо большое :)
 
Я думаю, Анюта - настолько мягкий и уживчивый человек, что договориться с арендатором у нее проблем не будет :) С другой стороны, вон есть пример Ладика - попокатательная лошадь в 20 км от Москвы... помнится, эпопея с арендаторами там богатая :)

Так что, Анют, удачи! Но не слишком, ИМХО, рассчитывай, что будет просто. Если Лиза сможет - будет просто супер! Если нет - на всякий случай лучше рассчитывать только на свои силы, а арендатор, если найдется, будет приятным дополнением!
 
Sara написал(а):
Так что, Анют, удачи! Но не слишком, ИМХО, рассчитывай, что будет просто. *** ...на всякий случай лучше рассчитывать только на свои силы, а арендатор, если найдется, будет приятным дополнением!
Во, ППКС, однозначно...
И скажу еще по себе. Я изначально был- и есть до сих пор арендатор. Гм... Не думаю, что 20 км пресловутые сильно увеличили бы мое желание им становиться- ну, из истории, я им стал еще когда зверинец был прямо на (!) территории москвы. Уже потом, когда я втянулся- 20 км мне были уже по бубну. Но вот изначально... :? :?:
 
Н-да :roll:
Хотелось бы так, на всякий случай, ни к кому лично не обращаясь, заметить, что лошади Анюты никогда, насколько мне известно, в ЭХ не попадали. А что будет трудно - ну, для конников это не новость. В том числе для Анюты, которая много лет тянет Халлу с ее сами знаете какими проблемами по здоровью. Думается, два взрослых, здоровых, серьезных, хорошо образованных человека разберутся со своими финансовыми ситуациями и на себя и лошадей заработают :wink:
 
желаю удачного и как можно более быстрого разрешения финансовых, в первую очередь, проблем. Ибо без них гораздо проще.
 
после того, как у меня К. полгода просидел без работы, хотя ни разу этого не плариновал и все полгода рвался в бой
Загадаю, пожалуй, себе на НГ скучную жизнь БЕЗ финансовых проблем :lol:
 
Аннюта! Читаю Ваш дневник уже давно! С вопросом об арендаторе конечно, только Вам решать. Но поддерживаю! Скажите, а как Бостон себя чувствует? До сих пор не могу забыть этого чудного коня!!!

Не удержалась, скопировала себе несколько ваших чудных фоток!
С Новым годом! пусть все сложиться удачно для Вас и Ваших любимцев!!!
 
Анюта

Поздравляю с наступающим Новым Годом :!: :!: :!:

Старому году оставьте печали,
Забудьте тревоги, обиду, беду.
Только здоровья, успехов и счастья
Хочу пожелать Вам в Новом году!

:D :D :!: :lol: :!: :D :D
 
У нас просто уже есть варианты, причем запасные тоже. Я сейчас хочу попробовать самый лучший вариант, если не получится - есть и другие.
А вообще ситуация меняется, и вчера я узнала, что нас ждут радужные финансовые перспективы на нашей сейчасошней работе ;-) Примерно на полгода постоя. Но это не снимает вопроса о хорошем, адекватном арендаторе ;-)

Лен, ну почему непрошенных... Каждый волен высказывать свои мысли ;-) По-моему, народ это делает вполне корректно - так почему нет? Пока я не увидела убедительных доводов против того, чтобы нам искать арендатора или заводить коня. Может быть потому, что мы сами все хорошо взвесили перед таким решением.

А вчера я была просто в райском месте! Еще одна конюшня, помимо нашей и Маневра, добавилась в список моих любимых ;-) Есть люди, к которым я собираюсь в гости годами. Взять хотя бы Машич ;-) Такая же история у меня с Олей YegozZza, к которой я еще года 3 назад собиралась приехать в гости, покататься вместе по полям. С тех пор Оля сменила по-моему уже несколько конюшен, а у меня всегда находились разные "не получается". Обычно во всем виновата Халка - когда она не ходит, я должна ездить к ней каждый день, чтобы контролировать ситуацию и вытаскивать ее из кризиса. Когда она ходит, я тем более должна ездить каждый день, чтобы воспользоваться случаем и как следует пошагать :) Ну т.е. когда ей хорошо - мы ее шагаем, когда ей плохо - расшагиваем, а времени на гостей от этого не прибавляется ;-) И вот, вчера оно свершилось!
Ехали мы через Дмитровку, хотя конюшня находится прямо рядом с Клином, по Ленинградке. Вдоль дороги места становились все красивее и красивее. Холмы начинаются уже у нас, ближе к Дмитрову они стали более высокими, а по дороге в Клин - снова приблизительно как у нас, только к ним добавились поля, уходящие за горизонт. Просто крышесносительные поля!
Конюшня оказалась маленькой - всего на 7 голов - и очень уютной и тихой. Плаца у них нет, зато есть 4 левады, сразу за территорией начинаются поля, есть лес, озера, река... В конюшне тоже очень приятно - тепло даже при открытой двери, но не душно, воздух сухой, в каждом деннике окошко, автопоилки, а главное спокойная атмосфера :) Лошадки выглядели уравновешенными и довольными жизнью.
7053671.jpg

7053672.jpg


Кобылка Серая, она же Богиня, на которой мне предстояло ехать в поля.
7053670.jpg


А еще я там увидела старых знакомых еще по ипподрому - Цагиру и Сациви. Там же раньше стояла и известная форумцам Банкнота, которая не так давно пала :(
Мы попили кофейку, чтобы разогнать дурман в голове... мне надо было не поздно вернуться, и ради этого пришлось вставать аж в 6.30 :shock: Потом пошли собирать лошадей. Пока угощали их всех овсяным печением, Серая крутилась и вертелась в деннике, стуча ногой по двери. Когда я ее чистила, я поняла, что это тот еще электровеник :) Но мне было интересно не привязывать ее, а договориться с ней, чтобы она сама постояла спокойно. Чесательных мест я сходу у нее не обнаружила, но заметила, что если просто с ней разговаривать и гладить ее успокаивающе, то она останавливается и млеет. Ровно пока не уберешь руку ;-)
Я аккуратно пододвинула ее к дальней стенке. Управлялась кобылка минимальными командами, что приятно! Но стоять спокойно ей было не в кайф. Только я поднесла к ней скребницу - сразу опять стала двигаться. Я блокировала ее попытки куда-то пойти, делая жест рукой, как бы перегораживая ей путь вперед-вбок. Кобыль невероятно чутко реагировала на мои жесты, мне ни разу не пришось ее коснуться! Каждый раз, как она слушалась моих команд, я хвалила ее голосом и тискала :) Оказалось, что у нее волшебная кнопка находится на горле - ей нравилось, когда я там ногтями перебирала шерстку и слегка почесывала. Сразу борода начинала дрожать :) Так я ее и хвалила.
Когда кобыль стала спокойно стоять на месте, я снова вернулась к чистке. Шею и плечи мы почистили запросто, а когда я перешла к спине, она снова решила пойти куда-то. Я опять остановила ее и вернула на тот шаг, который она успела сделать. Попробовала просто поднести скребницу к спине. Кобыль немножко напрягла спину, но осталась на месте. Мне показалось, что спина у нее побаливала. Я аккуратненько ее почистила - сначала не нажимая, просто терла шерсть, а потом постепенно усиливала нажим - и вскоре вся левая сторона кобылы была готова к употреблению :)
Чтобы почистить ее справа, я сначала хотела просто потянуть ее рукой за шею или за голову, чтобы она отошла от стены и пустила меня туда. Но Серая опять засуетилась и стала размахивать носом. Не агрессивно, а будто бы чтобы вот так вот неуклюже со мной пообщаться. Тогда я отошла к противоположной стенке денника и поманила ее на себя. Кобыль подошла, я обошла ее, чтобы оказаться с другой стороны, расставила опять вдоль стенки - и так же спокойно почистила правый ее бок. Чтобы выбрать из хвоста репьи и травинки мне пришлось несколько раз возвращать Серую на место, но не думаю, что дело было в том, что хвост болел :lol: А вот спинку я проверила, проведя вдоль нее пальцами с нажимом - Серая немного ее берегла. Не сказать, что жаловалась, но что-то ее там смущало. Прикольно, как она нашла способ обратить мое внимание на свою спину! :) Мы решили поседлать ее на гель. Оля рассказала, что прежнее седло у нее было не очень, но сейчас ей купили очень хорошее. По езде, говорит, никогда никто не замечал, но видимо просто мышцы разогреваются и перестают болеть.
Выехав за ворота, нам пришлось спешиться - вокруг был сплошной лед. Надо отдать лошадям должное - они были невероятно устойчивы и преодолели ледяные дороги без потерь. Олин Аликанте немного подводил зад, царапая зацепами лед, а Серая шла будто бы так и надо :) Но вскоре мы оказались на краю огромного поля, сели верхом и спокойно пошагали до того места, где можно было переходить на рысь.
Всю дорогу на шагу Серая дергала головой, как обычно делают, чтобы отдали повод. Я держала ее достаточно свободно, но на дорожке, где встречался лед, да еще рядом с полем, да еще на незнакомой лошади мне было стремно держать повод "за пряжечку". Правда когда я отдала ей больше повода, она и там умудрилась дергать головой, так что я просто не обращала на это внимания, тем более, что дергала она тоже достаточно мягко. На рыси кони пошли оень живенько, пытаясь переходить на галоп. Серая при том, что двигалась очень мощно, отзывалась просто пальчиками, и совершенно не замышляла гадостей против меня, четко следя за тем, как двигался рядом с нами Кантик. Почему-то она сама искала упор в повод на рыси, но при этом не висла на руках. По ощущениям она очень напомнила мне аксаковскую Тревогу :)
7053659.jpg

7053660.jpg

7053661.jpg


Пошагав по полю, мы поехали в сторону леса через дачный поселок, где по дорожкам сделали еще одну рысь. В лесу Оля предложила галоп. Когда я езжу на чужих лошадях, да еще первый раз, у меня всегда есть стрем, как я буду тормозить с галопа, но Серая, похоже, приняла решение покатать меня самым лучшим образом :) Мощными скачками она отправилась вслед за Аликанте, и мне какое-то время понадобилось, чтобы присидеться к ее галопу, после мягкого галопа у Ладика и Оззи. Мы скакали быстро, но не карьером, кони оставались абсолютно адекватными, а веток надо головой практически не было, так что я просто сидела в седле и получала удовольствие :)
Дорожка вывела нас к замерзшим озерам.
7053663.jpg

7053664.jpg


Потом еще одна рысь по лесу, галоп (неужели есть лошади, которые в сторону дома не будет быстрее??), ну а дальше мы снова оказались на бескрайнем поле, по которому пошагали домой.
7053665.jpg

7053666.jpg

7053667.jpg

7053668.jpg

7053669.jpg
 
Сверху