Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

73117261.jpg


Ань с праздником!
 
Спасибо большущее всем! :D Я тоже всех поздравляю с наступающим Новым Годом!! :sun:

Лен, насчет ревматики. Кольца на копыте могут быть не только из-за нее, а и из-за авитаминоза, например. В принципе, копыто отрастает за 8-10 месяцев, т.е. если был приступ ревматики и прошел, то они бы должны были давно уже срости. Но если ревматика вызвала какие-то отклонения в копыте, то кольца могут остаться (как у нас сейчас). А как он, после перековки не щупает? Вообще по работе ты не замечала скованности движений?
Насчет разращения белой линии - да, при ревматике это бывает. Но я не знаю, только ли при ней, или еще в каких-то случаях. Хотя когда копыта "утиные", т.е. как бы... расклешеные, белая линия тоже может быть шире нормы, но это вызвано не ревматикой.
Плохо растет пятка... ммм... у нас она наоборот слишком хорошо растет и плохо растет зацеп. У нас копыто имеет тенденцию заворачиваться как обувь у старика Хоттабыча ;-)
Про остальное - тоже не могу сказать однозначно...
Знаешь, самое лучшее, если возникают сомнения - это сделать рентген и смотреть положение копытной кости. Если там все нормально, то я так понимаю, что можно работать совершенно спокойно. Если кость повернута, то нужно работать аккуратно. Но если за 2 года выездковой работы конь никогда не давал понять, что его что-то беспокоит в копытах... очень вряд ли кость повернута!
 
Анюта М написал(а):
Лен, насчет ревматики. Кольца на копыте могут быть не только из-за нее, а и из-за авитаминоза, например. В принципе, копыто отрастает за 8-10 месяцев, т.е. если был приступ ревматики и прошел, то они бы должны были давно уже срости. Но если ревматика вызвала какие-то отклонения в копыте, то кольца могут остаться (как у нас сейчас). А как он, после перековки не щупает? Вообще по работе ты не замечала скованности движений?
Насчет разращения белой линии - да, при ревматике это бывает. Но я не знаю, только ли при ней, или еще в каких-то случаях. Хотя когда копыта "утиные", т.е. как бы... расклешеные, белая линия тоже может быть шире нормы, но это вызвано не ревматикой.
Плохо растет пятка... ммм... у нас она наоборот слишком хорошо растет и плохо растет зацеп. У нас копыто имеет тенденцию заворачиваться как обувь у старика Хоттабыча ;-)
Про остальное - тоже не могу сказать однозначно...
Знаешь, самое лучшее, если возникают сомнения - это сделать рентген и смотреть положение копытной кости. Если там все нормально, то я так понимаю, что можно работать совершенно спокойно. Если кость повернута, то нужно работать аккуратно. Но если за 2 года выездковой работы конь никогда не давал понять, что его что-то беспокоит в копытах... очень вряд ли кость повернута!
Ну да про кольца я в курсе, что они много от чего могут быть.
После ковки он щупает только у этого коваля, потому что он очень много срезает. И скованность движений после ковки неделю примерно из-за этого же.
Плечи он никогда не выносил, но за последние полгода рамка значительно расширилась и он просторнее побежал.
Короче все не так однозначно.
Думаю буду работать как работала раньше.
Пасиб за советы.
и С Новым годом!
Всего наилучшего, счастья, здоровья !
 
Сегодня мы повели Халку шагать около 4 часов, так что бОльшая часть путешествия прошла уже в темноте. Когда мы пришли, Халка лежала, но встала даже не от причмока, а от того, что я просто посмотрела на нее и сказала "Халк, может быть давай вставать?" :) Мы отправились по полям в сторону Дмитровки, дошли до середины Большого поля, где пронизывающий ветер совсем нас достал, и мы решили возвращаться. Никаких приключений - просто шли в одну сторону, потом решили поворачивать обратно, пустили Халку первой - и живенько вернулись домой :) Часа 2 походили.
Сфотографировали Лысые копытца. Сбоку было снимать сложно, т.к. Лыс мало того, что на пятки не особо встает, так еще и переминается, а фотоаппарат на этот раз был без поворачивающегося экранчика, поэтому сделать четкий снимок было не самой простой задачей. Так что оба боковых снимка получились в момент, когда Халка облегчала эту ногу.
Я задумалась, почему она может не вставать на пятки... Может быть они жестковаты? Я недавно купила мазь для копыт зеленого цвета и приятного запаха, намазали сегодня Лыске копытца... посмотрим :) Ну и подхиппосоливаем немного венчик, раз в неделю-полторы.
Чтоб вам было с чем сравнить - вешаю сентябрьские фотки, а следом сегодняшние.

7057903.jpg

7066663.jpg


Здесь пятка стоит хуже, но зато можно увидеть, что венчик стал прямее и отросло больше спереди сверху. Эта часть стала немного изгибаться, посмотрим, как дальше пойдет.
А теперь внимание - наша гордость :) Сентябрьские фотки - совершенно плоская подошва с искусственно пропиленным углублением около вершинки стрелки. Рог слоящийся.
7057908.jpg


Сейчас подъем примерно 0,5 см!
7066669.jpg

7066670.jpg

7066671.jpg


Левая нога:
7057902.jpg

7066668.jpg


7057905.jpg

7066664.jpg

7066665.jpg

7066666.jpg

Примерно такой же свод! :D

Пятки и зацепы.
7066667.jpg

7066672.jpg


А еще Максим нафоткал Машку и понечку :) Понечка, поняв, что его фоткают, стал корчить рожи в камеру :lol:
7066684.jpg

7066685.jpg

7066686.jpg

7066687.jpg

7066688.jpg

7066689.jpg
 
Анютик, поздравляю с наступающим!!!!!Желаю здоровья и счастья в новом году! :D
ny23.jpg
 
Спасибо всем огромное за поздравления! :D

Новый год Лыска решила начать хорошо. Мы даже решили прибавить ей еще немножечко овсеца. Теперь она ест не как воробушек... а как два воробушка :lol: С утра две Руслановские горсти, в обед - полковша. Я думаю довести потихоньку до 1,5-2 ковшей, если Лыс будет держать такую нагрузку, как сейчас.
А нагрузка у нас у всех огого, даже игого ;-) Вчера задумались - я всегда так радуюсь, когда Халка пошагала 3 или 4 часа, что как-то забываю, что и я сама столько же пошагала, и для некоторых это считается много, особенно когда каждый день... :roll: Вчера мы пошли гулять уже в ночи, в 4 часа я приехала, но где-то только в пол5 мы выбрались в поля. Где-то за 45 минут мы дошли до Большого поля, что просто очень хорошо, а там решили сходить на поле Толстых Всадников, т.е. в Сухарево, где с горочки видно все, включая Лысково, т.е. вот сюда (по этой и по паре других фоток с раздутыми ветром куртками поле получило название ;-) ):
5411510.jpg


То, что была уже ночь, нас не смутило. Из-за снега было как-то прям все видно, а веточки, которые целились нам в глаза, мы легко отламывали. Просека, по которой мы шли, была хорошо протоптана всадниками из Марфино (КСК Трио), а поваленные деревья распилили бензопилой, так что шли мы как по проспекту :)
Выбравшись на мое любимое поле перед ЛУКойловской заправкой, мы заметили просеку, уходящую вправо. Вообще мы в эти края забредали нечасто, т.к. когда Халка ходила хорошо, мы почему-то только 2 раза там были, а когда мы приезжали туда верхом, мы заезжали с другой стороны поля, фотографировались на фоне голубых далей и той же дорогой возвращались обратно. А тут мы увидели широченный вход на новую, незнакомую нам просеку... туда же сворачивали и следы копыт. Значит видимо эта просека приводит к конюшне...
Решив оставить Толстых Всадников на какой-нибудь другой день, мы свернули на просеку и снова оказались в чаще. Этот лес мы называем Большие Кучи, т.к. однажды по весне мы там шагу не могли ступить, чтобы не напороться на лосиную кучу :roll: По снегу же там было идти великолепно - еще одна широкая дорога с распиленным валежником, хорошо укатанная снегоходами и всадниками, кое-где из-под следов копыт робко проступала лыжня... :) Шли мы достаточно долго, Халка время от времени останавливалась подкрепиться елочкой или палочкой, то слева, то справа открывались какие-то проходы, по которым трудно было понять - просека это или мираж :) И вот наступил момент, когда Халка заметно оживилась. Попросилась вперед, обогнала нас, а потом огласила лес пронзительным ржачем! Да, конюшня Трио была где-то уже прям вот. Но наша дорожка шла дальше.
Вскоре мы оказались около бетонного забора. Дорога как водится шла вдоль него уверенно, пока не вывела на болото... Представьте себе - ночь, лес и мы с кобылой в Гримпинской трясине... :shock: В этом месте нам было предложено самим додумываться, где пройти - какие-то следы виднелись между деревьями, но такой вот прям дороги там не было. Мы, стараясь держаться как можно ближе к забору, преодолели сложный участок - и вот хорошая натоптанная дорога началась опять!
Слева от нас находились коттеджи, основная дорога уходила вдоль Гримпинской трясины вперед, где за деревьями тоже мелькали огоньки. Максим свернул на небольшую дорожку к коттеджам, чтобы оценить, туда нам стоит повести шагать хромую лошадку, или все-таки продолжать идти вдоль болота. Халлуха приняла максимально текинскую позу и принялась напряженно его ждать, время от времени отвлекаясь на вкусную сосенку.
Максим вернулся с новостью, что вдоль коттеджей идет широкая дорога, заметенная снегом, и мы там вполне пройдем. Мне почему-то больше хотелось продолжать идти вдоль болота, но Халка решительно двинула к домам, и мне пришлось согласиться. Как выяснилось, правильно, потому что вскоре мы очутились в месте, откуда до Федоскино уже было рукой подать - какой-то часик пути ;-) Ну или чуть поменьше.
Вернувшись домой через 3,5 часа после начала прогулки, мы поставили Халке ванночку с уксусом на обе хромульки, а потом хорошо промазали копытной мазью ее дубовую стрелку и подошву вообще. Забинтовали, подкинули немного сенца и оставили ужинать.

Сегодня мы поставили рекорд по дальности прогулок с Халкой. Сходили в общем туда же, но чуть дальше - прошли поле Толстых Всадников, спустились вниз туда, где обычно достаточно жидко, а сейчас все вымерзло и вполне проходимо. Как-то в сентябре мы с Ладиком и Машка со Степкой пытались проехать там вдоль опушки, но у нас ничего не вышло, т.к. кони побоялись утонуть :roll: Сейчас там вместо высокого буйнорастущего бурьяна ровная долина слеглого снега с хорошо укатанной снегоходами дорогой, по которой мы и добрались до Марфинских коттеджей.
Когда мы подходили к серии домов, среди которых была конюшня, Халка опять принялась орать. Смену из 4 лошадей из Трио мы встретили еще в лесу около Большого поля, а тут никаких признаков лошадей мы не заметили. Возвращаться решили не через лес, а через коттеджи, где Халке было жестковато... еще почему-то она все время с мягких обочин сворачивала на жесткую середину дороги и усиленно хромала там :? У нее образовались ледяные подлипы, а мой волшебный шуруп куда-то пропал...
В итоге мы прогуляли 4 часа. Халка вернулась совершенно не уставшая. Кстати, когда мы с утра пришли к ней, она уже пообедала и не жевала сено, не лежала, а стояла отвернувшись носом в угол! Так она делала раньше, когда у нее не особо болели ноги... года 1,5 - 2 назад. И это при том, что сейчас она все утро гуляет. Но нет, конечно же у нас все плохо, лошадь хромает и ващще ;-) Только бы не сглазить.
 
Интересно будет посмотреть ваши новые рентгены :oops: ! Когда будите их делать?! :wink:
 
Ага, мне тоже интересно :lol: Собирались втроем вызывать рентген где-то после праздников.

А сегодня мы были в гостях у Алены и Каприоли, на конюшне Мухтарбека Кантемирова. Сначала Алена почистила кобыль на развязке, что само по себе достижение - раньше она развязки рвала с корнем, с крюками из стены. Правда и сейчас Алена привязывает ее только с одной стороны.
7096081.jpg

7096082.jpg


С одной стороны Капри стоял совершенно пофигистичный жеребец, который чистааа по-дружески ей интересовался. А с другой стороны стоял почти тридцатилетний седовласый темно-соловый дед, в настоящее время пенсионер :)
7096083.jpg


Наведя марафет, мы отправились работать кобыль на газоне, где было все-таки не очень скользко. Каприоль в первые же 5 минут вполне оправдала свое имя ;-)
7096084.jpg

7096085.jpg

7096086.jpg

7096087.jpg

7096088.jpg


Капри нашла сугроб и принялась ожесточенно его копать :) Правда ничем это не закончилось, она просто докопала до земли, похырчала туда и побежала дальше :)
7096090.jpg

7096091.jpg

7096092.jpg

7096093.jpg


А вот это уже почти курбет :) Правда команда была просто рысью 8) Алена говорит, что Капри выдает подобное и под седлом.
7096094.jpg

7096095.jpg

7096096.jpg

7096097.jpg

7096099.jpg

7096100.jpg


Осаживают от волны бичиком по земле.
7096101.jpg

7096102.jpg


Потом Капри выдали мне :) Хитренько сверкая глазом, она тут же закусила недоуздок :shock:
7096103.jpg


Вот тут хорошо получился волшебный зырк, которым я прошу ее откинуть зад. Эту комнду Капри выполняет на ура, по поводу и без повода :lol: Просишь ее порысиь быстрее - откидывает зад, просишь перейти с рыси на шаг - тоже...
7096104.jpg


А это уже разворот после откидывания зада
7096105.jpg

7096106.jpg

7096108.jpg


Капри так раздухарилась на корде, что я решила попробовать поделать с ней простые переходы из шага в рысь и обратно в шаг. Это оказалось ужасно сложно! То ли команда у Алены другая, то ли кобыль была в настроении повеселиться... На рысь она переходила от указующего жеста и касания хвостом корды, на шаг ее перевести было делом непростым! От голоса она практически не переходила на шаг, а волну по корде еще не очнеь понимала, поэтому на всякий случай откидывала зад :lol:
7096109.jpg

7096113.jpg


Мы методично делали переходы шаг-рысь, пока зрители совсем не околели. Сначала Капри развлекалась тем, что разворачивалась на корде, чтобы видеть меня все время левым глазом, но я возвращала ее на место. Вела она себя достаточно резко, поэтому я побоялась находиться рядом со взрывной барышней и взяла бичик, чтобы давать команды на расстоянии, пока она не будет действовать аккуратно.
Я старалась действовать четко по схеме - минимальная команда - усиление команды - правильный ответ - снятие команды, расслабленная поза, перерыв - минимальная команда - итд. После многих-многих повторов Капри вроде бы успокоилась, опустила шею, стала двигаться не взрывными курбетами, а тихим трюхом (а мне и надо было, чтобы она рысила еле-еле, чтобы проще было ей объяснить, что по вот такой вот легкой команде я хочу, чтобы она шагала), но при этом на n+1 повторе она опять принялась откидывать зад и пучить на меня глазья. Мне с ней все-таки сложно... но это и интересно :) Обычно сначала лошадь посылает тебя пофиг, потом удивляется, а потом начинает делать все-все. А Капри сначала посылает тебя пофиг, потом мимоходом делает что-то одно, потом опять посылает тебя пофиг, потом делает что-то другое... но в конце может опять тебя послать, когда ты уже вроде как почиваешь на лаврах! Правда в прошлый раз, когда мы закончили занятие на таком же нестабильном результате, она ночью напряженно обдумывала это, а на следующий день вдруг стала делать все и сразу правильно :) Может быть и из сегодняшнего занятия она что-нибудь для себя вынесет?
Еще я попробовала уступки - опять непонятно. Задом уступает хорошо, а передом... от жеста уступает, но сначала колеблется и начинает предлагать разные неправильные варианты. Отступает всегда разным движением, в основном стараясь отвернуть голову, а плечо даже не убрать, а иногда наоборот пойти им на меня! От нажатия в принципе уступает куда надо, ведет себя пластилиново... но туго как-то уступает. Будто двигаешь тяжелый шкаф. Он сдвигается, но он тяжелый :)
И при этом глаза и уши находятся где угодно, только не на тебе! Я пробовала давать очень легкие команды, т.к. Капри из категории "психов", очень чуткая лошадка, и ее скорее надо успокаивать и не передавливать с командами. Но она в половине случаев посылает меня с ними. Усиливаешь команду - начинается куча лишних движений при полном отсутствии внимания... :? В общем очень любопытно мне было с ней позаниматься, появилась информация к размышлению :)
 
Самая запоздавшая, поздравляю с наступившим!


Желаю в новом году новых удач, свершений и счастья!

74f414092218.jpg
 
Сегодня Лыске было как-то не особо. С утра она погуляла всего полчаса, после чего заявилась на конюшню и принялась стучаться, чтоб впустили. Во второй половине я накуталась получше и взяла ее пошагать. Прогуляли часика... 2-2,5 - двигалась просто великолепно. Обошли поля по краешку, туда-обратно переходили ручей по льду - он такой толстый уже, что даже под лошадкой не ломается. Никаких приключений, никаких фотографий - даже и не знаю, что рассказать. Двигалась Халка легко и быстро, несмотря на -20 и я вся взмокла, хоть шла и не проваливаясь в снег :wink:
Когда мы вернулись, у Лысы на обоих передах были подлипы в форме копыта моей мечты ;-) На зацепах образовались ледяные полу-подковки до середины боковых стенок. Они оставляли свод копыта незаполненным, а приподнимали копыто по краям в зацепной части... Но Лыске почему-то очень плохо на них шлось по жесткому. Вообще хромота по жесткому у нее меняется все время. 2-3 года назад она наступала на пятку, перекатываясь потихоньку на зацеп, дальше она начала становиться на зацепы, стараясь не опираться пятками. Сейчас она ставит копыто плашмя и идет так, как крадутся в мультиках, сильно качая шеей. Но только по утоптанному снегу, а по асфальту, присыпанному утоптанным снегом, она все равно крадется на цыпочках, не ставя пятки. Тем не менее. когда она идет по насту, получается, что она ставит копыто и немного проезжает на пятке вглубь, т.е. пятка там здОрово массируется, и это ее совсем не беспокоит.
Оказавшись в деннике, Лыс попила и пока я набирала ванночку горячей воды - легла :? Пишлось ее поднимать.... Правой ногой Лыс стала отвратительно стоять в ванночке - постоянно вынимает. Почему - не ясно. Ставила я ей ванночку только на правую ногу, т.к. мне показалось, что проблема именно в ней. На левой был сильный налив, т.е. видимо она на ней больше стояла, ну и когда мы тут как-то шли мимо коттеджей по утоптанной снежной дороге, у Лысы был подлип в виде ледяной шишке именно на правом копыте... и я не смогла его счистить. Лыс немного похромала, а потом заезла в сугроб, где идти стало приятнее... но может быть она что-то себе намяла опять? Посмотрим завтра как будет себя вести...

А еще вот такая новость... вчера когда ездили в гости к Алене и Капри, у меня пропал мобильник :cry: Видимо или в метро вытащили, или выпал когда я нескладно вылезала из машины... в общем присылате мне все, пожалуйста, свои номера! А то у меня в бумажной записной книжке номера только очень давних знакомых.
 
:lol: Да, есть что-то общее! :) Твой тоже такой живчик?

Сегодня с утра у нас была задача пофотографировать лошадей для статей. Погода была солнечная, все было в морозной дымке (при -20-то), лес седой от инея - отличные условия! Сначала мы долго пытались найти лошадь, которая плющилась бы от почесушек - они все как одна сказали, что на улице, да на таком морозе отклячивать губу не станут, максимум - немного подрожат заиндивевшей бородой :? Но для фотографии это было недостаточно зрелищно.
Потом мы отправились в Алмаз в поисках всадников, но Катька kate5 с Полинкой Lary, встретившиеся нам около большой левады, сказали, что надо было приходить вчера, т.к. вчера были все, а сегодня на конюшне нет ну просто никогошеньки! В итоге мы изловили Светку, которая вернулась из полей на Базаре, чалом от инея, и дождались, пока она поседлает Версаля, чтобы сделать полагающиеся кадры.
7111164.jpg

7111166.jpg


Пока Максим фотографировал Светку, я заметила как из полей возвращается Машка Canallia на Ладике. Ладька издалека выглядел мышастым, а вблизи оказался вороно-чалым :)
7111167.jpg


Оказалось, что Машка с Ладиком разошлись во взглядах относительно того, ехать в дальние поля или нет. Ладик предложил компромиссный вариант - чтобы Машка одна туда сходила, а он бы пока подождал ее на конюшне, куда бедный насквозь эмфиземный понь и отправился карьерищем, оставив Машку у самых идолов :roll: Машка вернулась за ним на конюшню, где Ладик ждал ее вполне отшагавшийся, после чего они еще поработали.
К нам днем заезжала Алена, но т.к. она плохо себя чувствовала, а был такой дубак, в поля она с нами не пошла, а поехала домой, пообещав обязательно с нами погулять, когда будет потеплее. Так что мы отправились шагать бедную хромую лошадку как всегда вдвоем. Максимовские фотки я повешу завтра, а пока нате мои.
7111169.jpg

7111170.jpg

7111172.jpg


Пока спускались, увидели вот такие следочки... размером даже не знаю с чьи... меньше кошачьих! Но крупнее мышиных. Кто бы это мог быть у нас такой...
7111173.jpg

7111175.jpg

7111176.jpg

7111178.jpg

7111179.jpg

7111181.jpg

7111182.jpg

7111184.jpg

7111185.jpg

7111187.jpg

7111188.jpg

7111189.jpg

7111191.jpg

7111201.jpg


Лыс шла в общем как вчера. Наливище на левой был тоже как вчера. Умудрилась налепить себе ледяные подлипы на переда, но это бы еще полбеды, но еще и венчики до ссадины содрала об наст... Месяц ходить по насту, и только в эти два дня содрать себе венчики... Нет, видимо 2 недели хорошего шагания - это Лыскин предел! И если не появляются гнойники, то приходится проявлять изобретательность. Напрыскала хиппо-солом это дело... он обеззаразит и склеит отслоившиеся кусочки мягкого копыта.
А еще я поняла, почему Лыс целый день жрет сено и умудряется не поправляться. Она несколько раз за день на часочек ложится, причем так, чтобы не доставать до сена. А когда встает - поклюет его немного, а потом отворачивается носом в угол, подремать. В итоге наживет себе анорексию... :x Другие лошади сметают все сено только в путь! И только мы нос воротим...
 
Прикольно когда лошадка так веселится:) а у меня коня - флегматик полнейший. Ему бы только пожрать да поспать. Когда первый раз он свечканул, да козланул на бич - прыгала и радовалась как ребенок. Но увы и ах- это был единственный раз (или радоваться надо что он такой спокойный?)

PS: люблю зимние фоты лошадей! или не, не так надо....люблю зимних лошадей! (это я про фото Ладика) :lol:
 
AvorY, т.е. прям вот ваще не играет, даже если его подначивать? С одной стороны да, зачем учиь лошадь плохому? А с другой стороны я тебя понимаю, как хочется, чтобы лошадка иногда играла :) Так ужасно приятно, когда у них в глазах бесенок, они визжат и фыркают, а еще трубят носом, прыгают и гарцуют... :roll:

Приезжаем сегодня ни свет ни заря - к 10 часам. К 11 обещал быть Кирилл с рентгеном, а позже там автобусы неудобные. Халка стоит на навозном кругу и мечтает. Ноги вперед, особенно левая, но в принципе стоит на ней больше, правую чаще облегчает. Подхожу посмотреть наливы... баааа...... :shock: На левой жесткий отек здоровенный и рельефный... БЛИН... :evil:
Развернула Лыс в сторону дома и оно поковыляло обратно. Руслан говорит, что Халка сегодня как обычно вышла улять сама - он надевает на нее недоуздок, открывает дверь - и она выковыливает наружу, но сегодня далеко не ушла, а осталась на опилках. Там провела час и там же я ее нашла.
Так... что делать... Когда в июне 2004 у Лысы началась вся эта история, в первый день у нее тоже были страшенные отеки на передах, а потом стала поворачиваться кость... Сейчас у Лысы отек держится 4-5 день, увеличился. Что, кость уже в пути куда-то еще дальше? Лыс добралась домой и принялась уплетать сено, даже не думая ложиться. Что делать...
Может быть вызвать вета? А кого?... Я сейчас оказалась без любимого единственно правильного ветеринара. Пробовать кого-то нового? Это сейчас начнется... они же не знают всей нашей истории - что пробовали и к чему привело... а слушать меня еще не факт, что будут. Дину звать... ни-ни. Любу - нашего прежнего вета? Ну вот что, приедет Люба, пощупает пальцевые артерии (стучат), копыта (горячеватые, но без криминала), а потом велит уколоть фенилбутазон. Это я и сама могу. Точнее с чьей-то помощью. Я же трус, колоть боюсь до жути...
Что делать... Лыс тем временем продолжала уплетать сенцо и поглядывать по сторонам, вполне живенькая. Так, ну хорошо, допустим, все плохо и уже начался новый приступ ревматики. Как Лыс вела себя в прошлый раз? Стояла, делала все там же, под себя, не в силах даже расставить ноги, не ела и молча страдала. Сейчас даже близко не похоже - ковыляя, но вполне шустро добралась от левад, в деннике встала носом к сену, уплетает сено и не выглядит несчастной даже близко. Настроение бодрое и любопытствующее :) Хмм... значит возможно отек еще не означает начало новой ревматики? А что делают с отеками? Из-за чего они вообще бывают?... Ммм... когда Халка перегружала какую-то ногу, у нее были мягкие наливы, пусть даже очень сильные. А отеки у нее были только один раз - из-за интоксикации организма. Ага. А у кого еще были вот такие внезапные отеки... чем их лечили. Конечно же дексаметазоном... у нас как-то любят его. Но с ревматикой никаких кортико-стероидов. Опять приходим к нестероидному противовоспалительному - фенилбутазону.
Попросила Машку, хозяйку Степки уколоть Лыс внутримышечно. Машка подошла, что-то воркуя, потрогала то место, куда собиралась колоть... и вдруг я увидела, что иголка уже в кобыле! Погодите, я же даже не успела придержать ее за недоуздок! А лыс, по-моему, вообще ничего не заметила и все еще напряженно ждала момента, когда надо будет дернуть головой в ответ на укол :lol:
По ревматике фенилбутазон начинает немного действовать минут через 20, через 2 часа результат уже вполне заметен, а лучше всего самочувствие на следующий день. А с отеками интересно как... Через 20 минут я бы сказала, что верхняя часть стала чуть менее рельефной, на бабке он немного сдулся, стали хорошо прощупываться пальцевые артерии (которые я вначале вообще не могла найти!), а потом постепенно весь он стал как-то немного мягче. Угу...
Тем временем кобыль уплетала сено, отлично стоя на своих хромульках прям поверх сена. Когда все, что лежало под носом, было сточено, кобыль томно прикрыла глаза и уже было задремала (стоя!!!), но я достала из-под нее большой пук сена и велела жрать. А то мне в поля стыдно выйти с таким Кащеем! А дремать можно и ночью.
Памятуя о том, что в острой стадии лучше оставить лошадь в покое, а не шагать, мы решили на всякий пожарный случай сегодня никуда Лыску не водить. Будет острая стадия или нет - слишком я боюсь этого, чтобы рисковать. А насчет отека - когда приехал Кирилл, мы сошлись на том, что он мог быть вызван и овсом... То, что Лыс уже имея ламинит, ела и по 4 кг овса, а не 1/2 кг, ни о чем не говорит, ситуация может меняться. То, что при 2 горсях ничего не было, а при 4 горстях появился отек - может быть именно эти добавочные несколько зернышек и вызвали реакцию... В общем мы решили овес убрать полностью, а вместо него давать травяную муку. По счастью у Оли, хозяйки Гелы, был лишний мешок, которым она смогла с нами поделиться. Начали с полковшика 1 раз в день. Вообще ее можно давать до 3 кг в день.
Также Кирилл посоветовал подавать Пентоксифиллин для стимуляции микроциркуляции, т.е. кровообращения в капиллярах. Я подумала, что он прав, и сегодня съездила за ним и за фенилбутазоном, который у нас закончился... Правда был он только в пасте. Придется как-то это дело впихивать в Лыс 4 дня. А еще мне кажется, что можно поделать ей ванночки с солью, т.к. она тоже стимулирует кровообращение... копытная мазь у нас есть, чтобы копыто не превратилось в соленый камень.

А теперь о приятном :) рентгены ужжжжасные!!! кошшшшмарные!! А именно вот такие. Обратите внимание на участок 1 - отросший рог, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ копытной кости! То, что там помечено цифрой 2 - не обращайте внимания :) Это отверстие, через которое, как я поняла, питается кость. Зато обратите внимнаие на толщину подошвы под кончиком кости ;-)
7127261.jpg

7127262.jpg


Чтобы вам было нагляднее сколько отросло передней стенки от венчика и сколько наросло подошвы - вот сравнение с прошлыми рентгенами:
7127263.jpg

7127264.jpg


По очень приблизительным построениям кость где была, там и осталась. Улучшилось само копыто. По таким же приблизительным подсчетам, если берем, что угол передней стенки передних копыт должен быть 45 градусов, то поворот у нас на левой ноге 17 градусов, на правой - 15 градусов. Все-таки не 35 как в июле!
Загадкой остается почему Лыс начинает опираться на пятки только когда как следует расшагается и разработает их. Мы срезаем их слишком низко, стрелка слишком твердая - или что? Оставлять их длиннее мы пока не можем себе позволить, т.к. тогда копытная кость опять встанет торчком, тем более, что даже если пятки на 1 см длиннее, Халка не начинает на них лучше опираться. Еще я читала, что есть там такая "подушка" в пятке (digital cussion), амортизирующая при движении. Если пятки долгое время остаются высокими, она постепенно атрофируется и потом не восстанавливается. У нас полгода, проведенных в деннике на подковах, пятка ужасно отрастала... В общем пока мы просто мажем копыто мазью и очень много шагаем, посмотрим, поможет ли!
 
Сверху