Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Столлько текста я не осиливаю :oops:
а вот фото как всегда очень и очень! :D
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Катьк, Ир, вроде бы ясно!
icon_smile.gif

Марго, спасиб. А у меня никак не получается писать меньше :(

Сегодня я пришла к коням еще до обеда. Сначала немного позанималась с Оззиком на свободе - походили рядом, поделали осаживание от грозящего пальца - конь все делал, но я и не злоупотребляла - просила по 1-2 шага, иногда 3.
Потом я прикатила тачку и стала сгребать навоз. Сейчас он как-то прямо очень легко собирается, и если бы я была в перчатках, то набрала бы и больше, а так после 4 тачек мои ладони взмолились, что хватит... Пока я колдовала над кучами, я время от времени чувствовала чье-то присутствие за спиной. Оборачивалась - это заинтригованный Азиз нур Мухамед, вежливо стоя на расстоянии, наблюдал за моими действиями
icon_lol.gif
То подходил нюхать вилы, то тачку, то ее содержимое. Иногда протягивал ко мне нос или принимался осаживать от меня, предлагая поиграть еще
icon_smile.gif


После обеда я вывела коня почиститься - взяла за прядочку гривки и вывела в проход. Конь остановился в проходе, не попытавшись прорваться обратно в денник, я запела ему Аааа! и Ууу!, одновременно прикрывая дверь... и тут конь напрягся всем телом и рысью выбежал во двор :eek: Я отправилась следом за ним... Оззи стоял посреди двора... и не знал, что делать дальше со своей свободой
icon_lol.gif
Я подманила его, он подошел, получил вкусняшку - и мы так же за гривку вернулись в конюшню.
Почистив Азиза и причесав ему гривку с кондиционером, я поседлала его и поехала в поля. Сегодня хотела куда-нибудь прогуляться... почему бы не на ту свежеоткрытую просеку за Мал.Ивановским? Солнышко-конь шагал ровно и уверенно, на распущенном поводе, ни разу не подорвав за всю прогулку ;-) Даже когда я теперь набираю повод на шагу он сначала ждет - отзывать я его буду или тормозить, а не сразу вскидывается и переходит на рысь. Мы дошагали до лав, где мне пришлось слезть, т.к. конь побоялся меня по ним везти верхом... а я не хотела, чтобы он бежал по этому мосту. Забрались в горку, доехали до Скакового Круга, потом до Глубокого поля... на Глубоком сейчас и правда глубоко - кругом лужи талого снега! Но что здОрово - сейчас нет такой чавкающей грязюки, а дно луж вполне твердое, но в то же время и нескользкое. В общем очень легко и приятно доехали до поселка, а там я слезла с коня, т.к. дорога началась то из щебня, то из асфальта, и Оззик стал искать себе обочины помягче.
Выйдя на большое великолепное поле, из угла которого начинается искомая просека, я подумала, а не сделать ли нам там где-нибудь рыську? Как только я оказалась в седле, Оззи запрыгал вперед рысью... ну не так же! - остановила его одним поводом и погнула туда-сюда, пока не успокоился и не перестал плясать на месте. Пошагали по полю в сторону просеки и, пройдя высоковольтку, встали на кружочек и сделали там рысь. Что здОрово - Оззик теперь волнуется только первых 2-3 круга, а потом идет так же мягко и расслабленно, как на плацу! Там еще был небольшой наклон, так что мы сделали 10 минут, а не 13, т.к. Озька, как мне показалось, подустал. Из круга мы вышли на прямую и той же мягенькой тихой рысцой направились к просеке.
Нда, пила бы здесь не помешала... первое же поваленное дерево пришлось обходить лесом, проламывая себе путь сквозь сухие еловые веточки. Вроде хороший проход получился в итоге
icon_smile.gif
Дальше поваленных деревьев было не так много, и все их как-то легко удавалось обойти... Только в одном месте пришлось ломать толстые сучья, спасибо хоть, что сухие.
Вот перекресток, где мы в прошлый раз разведывали дороги направо и налево. Теперь поедем прямо... а вдруг найдем проход на Арбузное поле? :roll: Уж до того там красиво... На дороге местами попадался снег и пористый, мягкий лед, но вообще дороги уже почти совсем оттаяли, особенно где лес пореже. Просека была широченной и нахоженной, поваленных деревьев не было - одно удовольствие ехать! Вдруг она пошла сильно под гору, впереди раздался шум машины... хммм, да мы куда-то выходим! И точно - просека привела нас на дорогу до Пестово, более того - прямо к коттеджам, плавно перерастающим в деревню Фоминское, стоящую на Арбузном поле! :D Мы двинулись вдоль коттеджей по дорожке, шедшей продолжением просеки, по которой мы приехали, по ту сторону автомобильной дороги. Дорожка тоже была очень приятной для езды, а еще было любопытно разглядывать коттеджи и прилегающие к ним акуратные, ухоженные участочки.
И вот, дорожка закончилась Т-образным перекрестком. Направо дорога шла под горку, а потом уходила куда-то опять вдоль коттеджей. По ней явно можно было бы приехать на Арбузное поле, но не знаю почему - я свернула коня налево. Сначала мы долго поднимались в гору, потом проходили вброд талые лужи, благо неглубокие... где мы? куда ведет эта дорога? Тут вышло солнышко и лес вокруг заиграл всеми красками - вокруг нас встречались сосны, на ивах появились серые пушочки, на других деревьях висели желтые сережки, посыпавшие нас пыльцой, когда кто-то из нас с конем задевал за них... а еще то и дело попадались кусты с темно-красными прутьями. Яркая на солнце зелень сосен и елок, синее небо над головой... Сказка просто
icon_smile.gif

И вот впереди снова показалась автомобильная дорога! Хмм... которая? Ааа, это та же самая... мы просто ехали параллельно ей. Выехали мы к тем же полям-фильтрациям за Марфинским военным санаторием. На этот раз я решила двигаться вдоль опушки леса и оказалась права - нам не пришлось идти ни по грязи, ни по асфальту, ни по мусору
icon_smile.gif
На уком поле вдоль опушки мы даже сделали еще одну рысь, 15-минутную. Оззи сначала что-то так подхватился и порысачил, но как ни странно, на очередном круге я сказала ему чщщщщ и это помогло! Самая фигня, что его в принципе можно затормозить голосом, корпусом, привставать медленнее... только вот с поводом он не дружит. В стрессе он дубеет на него. Но повод - это единственная команда, которую можно усилить, если он не отреагирует на слабую... Надо все-таки добиваться того, чтобы уступка поводу вошла у него в привычку.
В общем мы отбегали свои 15 минут вольтами и восьмерками просто замечательно, потом с распущенным поводом пошагали в сторону санатория, т.е. по направлению к дому. Уже все-таки огромное достижение - что Оззик стал ходить вот так вот спокойно шагом с башкой внизу! Между забором санатория и коттеджами мы нашли великолепный пустырь, по которому и отправились в сторону дома. Вышли прямо к зданию старинной конюшни - неухоженному, с оббитой штукатуркой, но от этого не менее достопримечательному
icon_smile.gif
Оззика я направила на обочину, а сама слезла и пошла по краю автомобильной дороги, вниз к мосту через Учу. На мосту нам встретился 60-й автобус, ездящий от Лобни до Марфино, но в некоторые из рейсов доезжающий чуть ли не до Румянцево - это был как раз такой рейс.
Дальше мы забрали левее - через очередные коттеджи. где я снова села верхом. Нам посмотречалось несколько собак. которые звонко нас облаивали, но не решались подойти. Я направляла Оззика на них, собаки разбегались... но конь опять же не увидел в этом кайфа :?
И вот оно - одно из наших трех полей, Марфинское. Я решила ехат домой самой короткой дорогой - через просп. Буденного и по Компьютерному полю. До перелеска и Буденного оставалось совсем чуть-чуть... меня посетила мысль - а не пробежать ли это расстояние поскорее рысью? Ууу, на мой посыл Оззик так подорвал... прям из-под меня вылетел и в галоп. Я завернула его на вольт и мы немного поскакали так (конь на удивление нормально скакал по кругу, не слишком накреняясь к центру), потом отрысились пару кругов, успокоились... и такой вот спокойной рыськой, которую я изначально и планировала, добрались до дорожки. Прошагнули там, повернули в сторону дома...
И вот тут рассказ мог бы закончиться фразой "так мы спокойно дошагали до дома, конь ни разу не подорвал рысью, он просто сокровище!"... но уже почти доехав до силосной кучи, я дрогнула. Справа от нас оставались тааакиииие поляяя.... большущие, широкие... Конечно я сомневалась, смогу ли затормозить коня. Но просто ТАК захотелось поскакать!
В общем я выслала его рысью, он сам перешел на галоп... и я поддержала его инициативу. Чуть привстала на стременах, подав корпус вперед... летим. Тот карман, где мы поднялись в галоп, мы пролетели в 2 скачка. Ага, летим дальше. Еще 2 скачка - и мы у коттеджей. Плааавный поворот... летим вдоль коттеджей... слезы, ветер, тыгдым-тыгдым-тыгдым... конь напряженно вытянулся в струночку и барабанит копытами по земле... Круг сделали. Аааай, уууумница!! :D Хааарооооший конь!! Чщщщщ.... кажется я даже погладила его по шее прежде, чем тормозить. Уловка сработала - конь сократился до приятного кругленького галопа, с которого уже можно заводить на вольт без риска в нем и сложиться. Завожу... и тут перед нами снова открылось поле... конь зажал спину и подорвал еще раз. Тьфу ты... скачем. Летим... еще круг... Халлочка бы уже устала и сама предложила перейти на рысь. На что я люблю скакать, но тут меня посетила мысль - интересно, когда оно остановится? Оззик не собирался тормозить... Я стала опять прибегать к уловкам - глухо. Стала отзывать однииим... другииим... что всегда помогало на трензеле. Глухо. На вольт завернуть как-то не получилось... хотя я балда, надо было просто в центр поля ехать по спирали... я решила затормозить об коттеджи. Конь все так же летит... Но ведь конец поля уже! Дорога! Рысью, блин!!! Мы вылетели на щебеночную дорогу, я услышала три звонких тыгдыма, после чего дорога стала поворачивать и конь перешел на рысь. Уррраааа!!!! Завернула в забор, остановились... Конь был в таком напряжении и так шумно дышал, что я соскочила, на ходу отпустила подпружку с одной стороны, отстегнула повод справа, вывела коня обратно на поле и направила вокруг себя отрысиваться. Фуууххх....
Конь дышал как паровоз. На вольту вокруг меня успокоился, немного отдышался и стал проситься пошагать. Хорошо... пошли рядом. Озька шел быстро, но управляемо. И тут на поле выехала Светка на Базаре и стала носиться галопом - Оззи поднял ушки и сделал такие глаза, будто мы должны как можно скорее к ним присоединиться. Светка сделала круг, потом зашла на второй... Озька, казалось, оставил надежду присоединиться к Базару, дыхание стало уже прям почти нормальным - и я решила сесть обратно. Подтянула подпругу, пристегнула повод... и только вставив ногу в стремя поняла, что Светка скачет сзади нас, прямо по направлению к нам! :eek: Оззи напрягся так, что я поняла, что стоит мне только вставить ногу в стремя и оторваться от земли, как садиться мне придется уже на карьере... Светка, видимо, тоже это поняла, т.к. свернула на опушку, объезжая нас подальше. Но мне все равно пришлось как следует рявкнуть на коня, чтобы тот постоял, пока я сажусь. Да и потом раз 10 мы сгибались одним поводом, пока конь перестал плясать и бешено крутиться на месте, и даже пыхтеть от нервов перестал, а начал просто спокойно гнуться, стоя на месте. Успокоился.
А дальше мы доехали до дома шагом. Солнышко-конь ни разу не подорвал рысью
icon_smile.gif
Перешли ручей вброд около мостика, стали забираться на наш крутой склон - Оззи и тут нашел повод втопить галопом! Благо я на первых же темпах его поймала одним поводом. Как же он бедный разнервничался на этом карьере... мне пришлось шагать его на плацу с отпущенной подпругой, а потом еще на навознице на корде... и то он не полностью отдышался. Только в деннике успокоился.

Еще я успела полчасика пошагать с Халкой. Ходила она фиговато, но наше ближнее поле мы обошли. Танька купила своему мелкому новое снадобье - Малавит, в анотации было написано, что он против грибка, против бактерий, воспалений и даже обезболивающий... и что с ним хорошо ставить тампоны - вскоре он оказался в Халлочкиных копытах, разведенный в пропорции 1:10. Посмотрим, что он нам даст...
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

а мы тоже сегодня в полях покатались- клааасно!!!!

Анют, вот ты сказала. что в горку он типа повод нашел для галопа. Моя ну просто ВСЕГДА почему- то горки именно галопом и проходит.Говорят, так лошади удобнее, но я знаю не одного частника, который жаловался , что коня в гору фиг распинаешь.\
Причем Финка не плавно туда заскакивает а так-уххх! меня аж сдувает :lol:
Хорошо, я знаю это прикол и подаюсь вперед,ну и за гривку хватаюсь.
А еще токо что поняла, что наши звери с тобой- родственники. Рысачье, в смысле :D
Обожаю :oops: и даже эту швейную машинку обожаю!
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Лид, я вот не очень понимаю насчет горок. В принципе да, я тоже сколько раз видела, что лошади даже сами по себе пытаются горку вверх преодолеть как можно скорее, любят галопом, особенно если горка крутая. Халка могла и шагом, могла и быстрее, а Оззи поначалу всегда рысью и вверх и вниз. Потом как-то мы с ним гуляли в руках и я заметила, что он все-все горки проходит шагом! Как ни странно, после того раза он и подо мной стал все горки шагом проходить
icon_smile.gif
Но это еще совпало и с тем, что он вообще стал шагать под всадником с опущенной головой, не переходя на рысь. А тут он просто был так взволнован, что решил уж сразу галопом подорвать
icon_smile.gif
Хотя подууумаешь, проскакали...

Сегодня у коня все болело после вчерашней скачки
icon_wink.gif
Когда я пришла, он уже был в леваде, я привела к нему Халлочку, которая по асфальту еле проковыляла :? Новое снадобье под названием Малавит точно не ухудшило ситуацию, но улучшило ли - не понятно. Мне показалось, что на левой налив стал меньше, а на правой нет, но я вчера немного переборщила с тампоном и как-то так хорошо его заткнула в гнойник, что Халка ойкнула. Вот боюсь, как бы не это у нее и болело в правой ноге... может быть тампон был велик и давил там на внутренности копыта? В общем я вынула его и заткнула поменьше ватку.
Пока чистила Азиза стало понятно, что спина у него болит. Ладно, пошла за кордой. А такая была бы прекрасная возможность как следует поработать на плацу! 9 утра, никошеньки... /Гы-гы, Максим прикалывается надо мной! После 5 кошек у них дома на плацу и правда не было ни одной :mrgreen: / В общем на корде конь тоже еле шевелился. Я прифигела, когда мне пришлось ему взмахнуть бичиком, чтобы он на рысь перешел!
icon_surprised.gif
Потрусили первую рысь, пошагали... потом, видимо, Оззины мышцы разогрелись, и он побежал уже активнее, правда с большим удовольствием переходил на шаг. Ну так мы и поделали переходы
icon_smile.gif
Даже до галопа сподобились, хотя его получилось совсем чуть-чуть, т.к. конь пробегал полкруга и сбивался на рысь... а бегать за ним с бичом меня надолго не хватило. Видимо, весь запас галопа конь израсходовал вчера. Кстати, я заметила, что он легче поднимался, если команду сопровождать отзыванием за корду, т.е. нос ему в постановление заворачивать
icon_smile.gif
Может быть он и под верхом это поймет?
В общем мы ащще ничего не делали на корде сегодня, просто погонялись. Ну... конь один раз попросился ко мне в центр, я его подозвала, погладила, поосаживали немного от грозящего пальца - и все.
Решила сводить его погулять-попасти, мы перешли на Компьютерное поле... и конь стал жрать
icon_smile.gif
Трава там только-только проклюнулась из земли, там есть-то еще нечего, но конь скосил под корень и эти вершки. Еле отодрала его от этого творческого занятия, сходили на Брод. Купаться конь не хотел, но зашел по пузо в воду, покопал там на глубине и вышел
icon_smile.gif
Самое интересное, что когда он вышел, я нашла у него под запястьем клеща! Как я туда полезла... увидела темную полоску на белой шерстке, как от Халлочкиных зубов. Но Халлочка же не могла туда его тяпнуть... с задней стороны запястья, причем горизонтально. Стала перебирать шерстку пальцами, надеясь понять, может быть там болячка какая-то - нашла клеща. Водные процедуры этот герой пережил, но с начала пастьбы так до лошади и не добрался по густым щеткам :mrgreen:
А еще я окинула критическим взглядом нашего коня и заметила, что у него комплекция как у банки Нескафе! Большое пузо, которое выросло в первую очередь, начавшая накачиваться спина и поясница... а между ними просто ребра! Причем между спиной и ребрами прям такой порожек есть, где6 мышца заканчивается. Надо бы как-то еще середину Оззи расширить
icon_smile.gif

По Компьютерному полю катался трактор с бороной. Превый раз вижу, чтобы боронили поле с травой, много лет не перепахивавшееся!
icon_surprised.gif
Оззи с подозрением отнесся к лязгающей колымаге, но с места не сдвинулся... и жевать не перестал
icon_wink.gif

Мы сходили по Компьютерному полю вдаль, пожрли там, и на полпути обратно заметили дым под горой. Ну конечно, кто-то поджег сухую траву около лав и ушел... около огня никого не было! Ветер дул шквальный, как перед дождем, хотя небо было еще чистым, и с каждым порывом ветра огонь далеко разносило по сухой траве и листьям в сторону деревьев... Я решила тушить это дело
icon_wink.gif
Из подручных средств на поле валялась дощечка как из забора - она оказалась очень удобной! Не прошло и 10 минут, как огонь по всем фронтам был разбит, в прямом смысле этого слова
icon_smile.gif
Белый конь, изображавший из себя генерала, и руководивший моими действиями с благоразумного расстояния, взошел на пепелище и оставил там свой обильный автограф, мол, здесь был Оззи.
На самом деле, фигово, когда оставляют огонь вот так без присмотра. Вчера на Глубоком поле видели много подгоревших деревьев на опушке... В прошлом году мы с Максимом помогали тушить огонь прямо рядом с жилым домом... уже занялась куча старых досок, сложенная около него... А еще хотелось бы, чтобы все спасшиеся жучки и паучки отблагодарили меня тем, что никогда не попадались бы на глаза... :roll:
Вернувшись на конюшню, я отвела Азиза к Халлочке в леваду - несмотря на свои болезные ножки Халка упилила по леваде в самый дальний угол. Как мне показалось, наливы стали меньше... или просто хочется в это верить? Я схватилась за тачку и вилы и принялась грести навоз, еще в изобилии остававшийся в леваде... Благодаря тому, что я была в перчатках, на этот раз мне удалось вывезти 4 тачки. Если все сложить... всего мы вывезли из левады 17 тачек дерьма 8) Но это даже не треть!
Сначала Оззи дремал рядом с Халкой на хорошо унавоженном участке левады. Потом опять нарисовался около меня и стал засматривать в глаза - сам оставался на расстоянии, но нос тянул ко мне так, чтобы почти касаться рукава, а глаза были такие заискивающие-заискивающие
icon_smile.gif
Примерно такие: :girl: Увидев, что я к нему обернулась, конь осадил на пару шагов и снова принялся красноречиво на меня смотреть, мол, а может поиграем?
icon_smile.gif
Конеееечно! Я с радостью побросала все орудия тяжкого труда и стала жестами направлять коня назад, вбок (он мне первый раз сразу сделал принимание от грозящего пальца на полной свободе!), попросила уступить передом и задом - и задом тоже получилось!! :D Даже получилось подвинуть его за хвост вправо. С первого раза заработало, конь уверенными шагами повернул заднюю часть куда велено. Но влево повернуть его за хвост - ни-ни. Конь крутился на месте, уходил, но только не разрешал мне встать около своего левого бедра. Ну и пожалуйста, в следующий раз попробоуем
icon_smile.gif

Что радует - если коню что-то не нравилось, он разворачивался ко мне попой и уходил, но никаких матерных жестов задними ногами уже не изображал. Т.е. легче стал выражать свое недовольство, понял, что его услышат и так. Я никак не реагирую, когда он уходит. Все равно он тут же возвращается - играть-то хочется! И еще хочется травяной муки из напузной сумки.
Но что он не позволяет делать совсем - это гладить себя и придерживать за гриву. Как только хватаешь прядочку гривы - конь сразу уходит в сторону и выдирается из твоих цепких лапок. Хотя в принципе понимает, что это такое, из денника в проход за гривку выходит. И гладить - ни-ни! Даже вот стоит весь такой плюшевый около тебя, поиграть хочет, поощрение с удовольствием принимает... но только протягиваешь к нему руку - сразу немного отшатывается в сторону. Мол, что это за сюси-пуси со взрослым серьезным конем?! Хотя когда на корде подзываешь его, он с удовольствием подставляет лобик для почесушек и вообще его можно тискать по-всячески, стоит и тащится.
После часа труда в леваде что-то я стала уставать :roll: А кони, наблюдавшие, как количество какашек стремительно сокращается... нашли самое унавоженное место и легли поваляться!! Оба! Этот паршивец белый конь, которому я разбираю гриву волосок к волоску, прыскаю кондиционером... прямо со всей своей супер-укладкой повалился в какашки и стал их в себя втирать! :wow Пока я объясняла ему что-то на тему "вы не конь, вы свинья!", моя другая лошадь упала оземь... ыыыыы..... Причем 2 раза! А потом бодренько так прошествовала к выходу, после чего я отвела их по домам.
А еще сегодня на Дмитровке была стоячая пробка (слишком много фур), в итоге вместо получаса мы ехали до метро... 2 часа! :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

:lol: фоток давай... Народ требует хлеба и зрелищ :)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Дык некому снимать! Максим все работает и работает... или болеет для разнообразия. Аньк, мне сколько еще раз тебя в гости приглашать? ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Нет, все-таки немного зрелищ я приберегла :) Фотки с нашей понедельничной "экспедиции" по незнакомым местам.

Странные растения... может быть это какие-то цветы? Растут вот так на задворках коттеджного участка, на границе с лесом.
7714768.jpg


Просека, параллельная дороге на Пестово.
7714769.jpg


7714770.jpg


7714771.jpg


Оборачиваясь назад по сравнению с предыдущей фоткой:
7714772.jpg


Выезжаем
7714773.jpg


Дорога на Пестово
7714774.jpg


7714775.jpg


Высоковольтка, идущая в сторону Лысково. Справа, за кадром, Марфинский военный санаторий. Там еще дома виднеются справа - это Марфино.
7714776.jpg


Старинное здание конюшни при усадьбе губернатора Москвы (сейчас эта усадьба и есть Марфинский военный санаторий).
7714777.jpg


Мой кот Лисапед поджаривается на медленном огне :mrgreen:
7714785.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Сегодня мы позанимались как-то очень ярко. Я то метала в коня молнии, то изо всех сил хвалила, т.к. конь делал что-то просто невероятное! Приехала я к 2 с целью быстренько отработать Азиза и отправиться домой на 4.30. У Халки наливы были поменьше, чем обычно, вообще она мне сегодня понравилась
icon_smile.gif
Но с ней мы пообщались совсем чуть-чуть, я ее смахнула, раскрючковала и немного погладила, все силы были брошены на Оззи.
Конь был невероятно чумазым, но за полчаса я управилась с чисткой. Так хочется уже его помыть! На спинку конь не жаловался, так что я поседлала его и вывела на плац - мы там были одни-одинешеньки!
icon_smile.gif
Шаг на распущенном поводу, первая рысь на свободном поводу... на рыси неудобно прям совсем распускать повод, т.к. Оззи потихоньку опять привозит на этот свой любимый вольт. А чтобы держать его на стенке надо то и дело отзывать внешним. Так что ездим теперь на просто очень свободном, но не "за пряжечку". На первой рыси сделали несколько большущих вольтов, диаметром с плац, но просто чтобы не только по стенке кататься.
Дальше пошагали и я стала отзывать коня вниз. Конь старательно гнул шею, опускал нос... как-то он скорее вниз тянется, чем вперед-вниз. Пробовала досылать шенкелем - нет, сразу рысь. Тогда я аккуратненько двинула его поясницей - помогло
icon_smile.gif
Первый раз тоже подхватился бежать, но во второй раз сработало как надо
icon_smile.gif

Но тут с конем что-то случилось. Он стал подрывать рысью. причем в основном в части плаца, примыкающей к конюшне. Достал до кишок! Даже вот шагом идет, но приплясывает. Остановишь его одним поводом, погнешь - расслабляется, но потом тут же снова стартует рысью :| Пробовали осаживать, пробовали гнуться, я нагавкала на него - помогло временно. Потом я поняла, что его смущали песнопения какой-то восточной Азизы нур Мухамедовой, доносившиеся из конюшни :mrgreen: У нас конюха теперь слушают музыку за работой. Тогда мы просто встали на вольтик между конюшней и конюховской бытовкой и оставались на нем до тех пор, пока Оззи не стал идти расслабленным шагом сам.
Начали вторую рысь. Поделали переходы шаг-рысь - Озька на шаг переходил великолепно, прям сразу! Стала его опускать. И тут произошло чудо! Оззи стал бежать с опущенной головой прям дооолго! Я один раз отзывала, потом смягчала руку - и конь не то, что упираясь... а как бы придерживаясь за повод, пробегал по полплаца! Т.е. короткую и длинную стенку! Больше я не просила, т.е. как только чувствовала, что уже вот сейчас задерется обратно - сама первая отпускала повод и разливалась в похвалах :D
К концу 2 рыси Оззика уже даже не особо нужно было отзывать - достаточно было просто руки опустить ближе к коленям, и он сам опускал нос
icon_smile.gif
Понравилось ему это дело! А еще мы поделали остановки с шага и осаживание. Я то просила сначала сдать, потом остановиться, то просила остановиться без повода (от корпуса и шлюсса) - Оззик очень старался и все делал на ура
icon_smile.gif
Даже осаживать стал опять быстро и легенько, как в самом начале. Только на этот раз я осаживание просила со сданным носом, а не абы как.
Ну а дальше сделали галоп. Сначала налево - перевела на рысь, сделала постановление, стала высылать внешним шенкелем и поясницей... пока не сказала словами, конь не понимал
icon_smile.gif
Но может быть хотя бы постепенно слова свяжутся у него с моими действиями... Конь помчался, а я почти сразу взяла повод свободно, как на первой рыси. И как-то совершенно запросто мы все время оставались на стенке, и даже как-то удобно скакалось, конь почти не путался в ногах!
Сделали 2 круга налево, я решила попробовать поднять его направо. Помогло то же, что и на корде - я ехала быстрой рысью, приговаривая "галоп!" и вместе с голосовой командой сильно отозвала его правым поводом в центр. Отозвала и тут же отдала, как на корде. И конь поскакал с правой :shock: Сначала носииился! Поворот проходит, впереди прямая - тут же спину зажимал, типа ща растащу. Я его в это же мгновение заворачивала на вольт - помогало
icon_smile.gif
В итоге конь как солнышко провез меня по стенке галопом направо целый круг, не пытаясь подорвать! И что самое удивительное - он что с левой, что с правой бежал уже не под таким углом к земле, а достаточно ровно! Правда тормозились мы с галопа как всегда творчески. Ну... конь такими темпами обучается, что недалек тот час, когда мы будем с шага подниматься в галоп и обратно с галопа на шаг переходить 8)
Отрысились, перешли на шаг... и как ни странно, за 20 минут шага, из которых 5 мы шагали с отпущенной подпругой, а еще 5 вообще в поводу вокруг поля - конь не отдышался полностью :| Он вообще сегодня весь был навзводе - то ли после выходного, то ли какие-то собственные глюки. Но дальше конь отправился в леваду, так что я со спокойной совестью поехала домой
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Как же я сегодня довольна конем! :D Знаете из фильма - "что ни день - сто грамм, что ни день - сто грамм!" - это про него. Образно, конечно
icon_smile.gif
Но у нас что ни день, то прибавляется по чуть-чуть чего-то - новых навыков, новых возможностей... кайф просто с ним заниматься! Сто раз правы мы были, что его завели
icon_smile.gif

Вообще я не планировала сегодня ехать на плац, но что-то моральных сил больше ни на что не было. На первой рыси я держала руки низко, и хоть повод был и свободный, Оззи все равно как-то ниже шею держал. Потом я начала опять сначала на шагу, потом и на рыси его опускать вниз. Получилось немного хуже, чем вчера, он сдавал, но не так долго оставался там внизу. Может быть перетрудил вчера какие-то мышцы, может быть это ему вообще просто сложно пока... В общем я и не настаивала ;-)
Попробовали поделать переходы шаг-рысь-шаг... Если на шагу попросить его сдать, то на рысь он переходит просто офигительно - мяяяягенько так, плавно, без подпрыга обеими передними и без рывка вперед. До сих пор иногда бывает, что он стартует рысью и будто вылетает из-под тебя. А тут прям так плавно переходил на рысь! Но вот с рыси не получается пока таких хороших переходов на шаг. Я даже не могу понять, в чем фигня. То ли я не так сижу, то ли как-то не так командую... Но как-то подколбашивает и конь держит шею выше, чем хотелось бы. Т.е. не задирает башню все равно, но хотелось бы, чтобы он круглее переходил на шаг. Попробовала сесть на учебку - ащще мрак. Сначала в рысь-то я его перевела из подсобранного состояния, сиделось мне очень удобно, но когда конь понял, что я сижу и не привстаю, он решил, что ща наверно надо будет скакать галопом - и каааак потараканил вперед! Меня стало подбрасывать, я зажалась - конь зажался еще больше... В общем надо работать над этим. На вольту уже получается сидеть на учебке, осталось дело за прямой... А еще поделали остановки с шага - вот это выходило просто на ура! Конь сдавал и останавливался, и даже без повода останавливался.
И тут, когда я уже было решила сделать галоп, пока никого нет на плацу... народ как раз и появился - Лена на Перцовке и Танька с новым красавцем Диксоном на корде. Я уже поняла, что вольты я там особо не накручу, если Оззи будет носиться... ну в общем как будет. Предупредила Лену, что мы сейчас будем носиться, что конь плохо управляется на галопе, а мчится быстро... Лена даже любезно уступила нам стеночку
icon_smile.gif
Перевожу коня на рысь, сажусь на учебку, набираю левый повод, толкаю внешним шенкелем, говлою "галоп!"... баааа, а он и правда поднялся :shock: Ну... не прям с постановления поднялся, а скорее сам, но через секунду после команды шенкелем! И что самое поразительное - сразу повез меня по стеночке аккуратным манежным галопчиком, мягеньким и расслабленным!! :shock: Только через 2 круга я снова обрела дар речи и велела ему переходить на рысь. Сначала голосом, потом просто так вот взяла, отозвала двумя поводьями одновременно - и оно и правда побежало рысью... :shock: Порысив немного мы еще раз поднялись на еще 2 круга, но конь вез меня точно так же здОрово! Но это еще были цветочки! Когда Оззи и направо меня повез мало того, что с правой ноги, но еще и расслабленно, да по стенке!!... Ну как, направо он 2 раза подхватывал, так что мы заходили на вольт, благо он подхватывал именно в том месте, где было свободно.
Поскакав налево и направо, мы отправились шагать в поля. У меня не было конкретной цели, но уж совсем вокруг нашего поля шагать было скучно (я хотела пошагать полчасика), так что мы перешли через ручей и отправились на Компьютерное поле. Сходили на Брод, проехались туда-обратно по воде - кайф просто! Брызг конечно... полные кроссовки :lol: Надо будет, кстати, летом сделать фотку на Оззи вот такого типа:
5794620.jpg


Проехались по краю поля, как-то незаметно оказались уже на следующем поле... а там горка, а на горках меня клинит
icon_smile.gif
Я стала подбирать повод. Хорошо, что Оззи уже на подбирание повода хотя бы задумывается - рысь это или я хочу попросить его сдать на шагу? Я сначала всегда прошу его сдать, какое-то время еду так, а потом уже перевожу на рысь, чтобы он не сразу стартовал, когда повод подбирается. Но пройдя несоклько метров с согнутой вниз-вперед шеей, Оззи засомневался - а не рысь ли имелась в виду? И ускорился. Сначала пошел каким-то тараканьим джоггом, сомневающимся таким, но потом решил, что однозначно рысь... Поймала одним поводом, погнула налево-направо, пока не расслабился. Ну и что, направила по прямой, держа повод в контакте - естественно тут же получила опять рысь. Мы так раза 4-5 останавливались одним поводом, успокаивались... а потом снова была рысь... :?
Так же было в свое время и с Халкой. Она шла зажатой рысью и перла вперед, плохо реагируя на повод. Я, начитавшись статей, останавливала ее одним поводом, наворачивала на ней маленькие вольтики, заставляя расслабиться в боку... она да, расслаблялась! И даже успокаивалась. Но оказавшись на прямой через пару темпов опять зажималась... Т.е. там надо глубже копать, я считаю... В качестве стоп-крана остановка одним поводом нам отлично подошла, но вот в качестве способа расслабиться морально... даже несмотря на то, что я каждый раз продолжаю его гнуть до тех пор, пока не будет сгибаться от легчайшего набора повода двумя пальчиками, стоять на месте и быть абсолютно расслабленным. Шагать после этого мы можем, но только на отданном поводе, а вот с подобранным поводом или с рысью пока никак :(
Мы стали расслабляться другим способом - встали на вольт. Конь и правда скоро успокоился и пошел мягенько, не зажимаясь. Вышли на прямую - фигня. В общем отдала повод, в горку забрались шагом. Проехали через перелесок на поле, где в последний раз скакали карьером - я решила там тоже сделать рыську. Просто стало любопытно, через какое время конь расслабится?
Подобрала повод - сдал на шагу. Уже отлично. Тихо сказала "рысь-ю" - коня из-под меня просто сдуло, причем вбок :eek: Поймала одним поводом, погнула, подсобрала - и из этого положения выслала рысью - он конечно тут же выдрался и помчался рысачить, но хотя бы туда, куда я его направила. Перешел на галоп - поймала одним поводом. Ускорялся - я сокращала вольт, успокаивался - расширяла. Через 3-4 вольта конь бегал абсолютно нормальной рысью, спокойно и контролируемо
icon_smile.gif

Поделали восьмерочки - отлично. Ага... а если попробовать по прямой? Конь повез меня по прямой, все еще думая, что это просто большой вольт, но когда смекнул, что поворачивать я пока не собираюсь - зажался и ускорился. Тут же скомандовала поворачивать. Так в 2 этапа мы добрались до опушки, от которой уже пошли шагом до конюшни. Солнышко-конь завез меня шагом во все горки, даже крутые!

После обеда я взяла пошагать Халку. Дело в том, что когда мы с Оззиком подъезжали к конюшне, Халка как раз выходила из левады. Руслан открыл ей выход, пока завел кого-то еще, а Халка сама шла домой. Остановившись на навознице, она легла, повалялась, а потом с писком Ииии!!! вскочила, отвесила пинка и помчалась галопом! :shock: У меня не осталось сомнений, что ее нужно пошагать.
Мы обошли Компьютерное поле, зашли в Брод. Сначала Халка просто стояла в воде и копала, а потом отправилась на ту сторону речки! Хорошо иметь длинную корду
icon_smile.gif
Речка только кажется узкой, но 10 метров корды размотались полностью.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анют, мне тут сегодня приспичило задать тебе некий неконный вопрос, а заодно и прочитать "вести с полей" (до которых в последнее время руки не доходили) и, ессно, посмотреть фотки. И тут натыкаюсь на это:
Анюта М написал(а):
После 5 кошек у них дома...
Я опять что-то пропустила, т.е. очередную кошку? Вроде бы их четверо было :roll: А изначальный вопрос был такой: как там Штаны? :)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ага, 5-я появилась совсем недавно ;-) Зовут ее Алиса по аналогии с Анфисой и Василисой, но мне кажется, что лучше подошло бы Раиса, Раиса Максимовна :mrgreen:
Штаны в общем лучше. Т.е. чуть только у Штанов начинается весна - случаются приступы. Но уже тьфу-тьфу-тьфу намного реже и легче. Стерилизовать пока не собрались, но дают ей "противовесеннее" каждый раз - получается этим предотвратить приступы. Ну или если уже случилось, то волокардин.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Дорогие читатели моего дневника, у меня к вам вопрос :) Вас хватает на то, чтобы все это читать, или мне постараться писать поменьше, только основное? ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анюта М написал(а):
Дорогие читатели моего дневника, у меня к вам вопрос :) Вас хватает на то, чтобы все это читать, или мне постараться писать поменьше, только основное? ;-)

На работе не успеваю всё читать :(
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Марго, у нее эпилепсия, приступы начинаются вместе с "весной".
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Анюта М написал(а):
Дорогие читатели моего дневника, у меня к вам вопрос :) Вас хватает на то, чтобы все это читать, или мне постараться писать поменьше, только основное? ;-)
Хватает, не надо меньше, ты что! :)

А эта Раи...тьфу, Алиса :) откуда нарисовалась, если не секрет? И какая она?.. Остальным ты такие характеристики давала, а её обошла.
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Ксень, ну ты героическая - все это осиливать! :D
Раиса Максимовна - младшая из кошек. Маленькая, черненькая, юркая - будь у нее оба глаза, она бы задала жару, мне кажется ;-) Очень ласковая и очень предприимчивая. Она родилась этим летом в Юрьево, где и остальные 4 кошки. Там есть популяция диких кошек, которых подкармливают местные жители, а в последние годы - Максимовские родители. Каждый день возят им горячие обеды, благо рядом все... Мегера, она же Василиса - глава клана, остальные кошки - это ее дети и их потомки, которые потихоньку перебираются в комфортные условия квартиры :mrgreen: Только не подумайте, что пяти кошкам тесно в квартире! Для по крайней мере двух из них полезная площадь измеряется не в квадратных метрах, а в кубических - нет такого шкафа в доме, где бы они еще не побывали :mrgreen: Особенно весело, когда ходишь по комнате, ходишь... и только потом понимаешь, что из-под потолка за тобой с любопытством следят две пары ушлых глаз
icon_smile.gif
Анфиска и Веревка. Думаю, что будь Алиса с двумя глазами, она бы тоже к ним добавилась! Ну может быть все еще впереди, научится.

Сегодня мы с девчонками планировали поехать в поля аж впятером! Но в итоге Хлопка взяли на корду и мы тоже с Озькой позанимались на корде, т.к. у коня после двух дней на плацу все болело. Ну как... нажимаешь - если медленно вести руку, даже с сильным нажимом - не жаловался. Но когда я стала его чистить - зажимал поясницу и нижнюю часть шеи и даже иногда оборачивался, приходилось сначала очень аккуратно возюкать массажкой. Не удивительно, оба дня он очень старался на плацу!
Вышли - конь двигался вяло, но честно. Скажешь рысить - рысит, но без особого энтузиазма. Что интересно, он стал просто ВСЕ делать от зада - и развороты, и остановки, и переходы на более медленный аллюр... любо дорого смотреть
icon_smile.gif
Даже прибавляя рысь хорошо толкался и прибавлял прям так... как Халлочка когда-то
icon_smile.gif
Как пружинка! И кстати широкой рысью стал бегать как-то более летяще местами, но долго он так пока не может.
Вообще у меня сегодня случился день открытий. Задуматься меня заставил один Оззин разворот, когда он сильно подвел внутреннюю заднюю ногу и с рыси прям остановился и на этой ноге крутанулся в другую сторону, правда полкруга только. Я просто как обычно переложила корду в другую руку, Оззи всегда изображал налево-назад, петелькой, а тут уже что-то похожее на ролл-бэк проскочило! Я стала присматриваться к его движениям и поняла, что все эти резинки на рыси, ролл-бэки, красивые переходы, подъемы в галоп итд - все то, что всегда так легко получалось у Халлочки, он раньше физически не мог сделать, потому что у него не было мышц. Т.е. не то, что ему было просто немного неудобно, а действительно трудно! Только если Халлочка попросит :mrgreen: Сейчас у Оззи мышцы стали активно нарастать - я бы сказала, что после каждого занятия на плацу они прибавляются! - и прямо хорошо видно, какая мышца в каком движении участвует. Познавательно
icon_smile.gif
Так вот сейчас он сам влегкую изображает то, чего раньше у меня не получалось от него добиться - четкие переходы, подъемы в галоп итд. Ведь я раньше даже для перехода рысь-шаг долго пускала волну по корде, а сейчас скажешь "шааа-гом" - и он тут же подводит задние ноги и кругленько переходит на шаг.
Галопом конь сегодня поднимался сказочно просто - я отзывала его за корду и командовала "галоп!", могла еще бичиком взмахнуть (направо конечно хуже, несколько раз приходилось повторять команду)... ну слушайте, но ведь всего неделю назад я с матами носилась за ним по плацу, чтобы разогнать его до галопа! А сегодня прям вот так вот - отозвала и сказала словами - и оно уже скочет
icon_smile.gif
Было видно, что Оззику еще тяжело скакать кругленьким манежным галопом. Это я и вчера верхом поняла. Видно, как напрягаются еще только начавшие развиваться мышцы на верхней части шеи, на спине и крупе, чтобы хорошо подвести задние ноги под корпус. Но конь же честный, он так старался! А ееще он каждый раз в момент подъема в галоп скруглял шею.
Второе открытие заключалось в том, что видимо шамбон был бы уже лишним. Т.е. или вот эти наши упражнения на плацу, или шамбон на корде, если у коня уже от этого мышцы так устают, но и с такой скоростью нарастают!
А потом я задумалась о вечном
icon_smile.gif
На второй рыси мне захотелось двинуть его поактивнее. Я причмокнула, показав направление - Оззи красиво ускорился, но тут же опять как-то скис. Какая посещает первая мысль? "Не спать!" - и бичиком взмахнуть. Была бы верхом - дослала бы шенкелем. А ведь конь не из лености не двигался, а от усталости. Когда он отдохнет, он снова будет стараться и двигаться активно по легкой команде.
Мысль пошла дальше. Когда я ездила на Халлочке верхом, моей заветной мечтой было ездить без хлыста. Но никак не получалось. Я понимала, что отчасти виновата сама - я время от времени хотела ее ускорить, давала команду шенкелем, а реакции не добивалась. Т.е. вроде дослала, галочку мысленно поставила, а выполнила лошадь команду или нет - я уже отвлекалась на что-то еще и забывала проконтролировать. Потом стала следить за тем, чтобы не давать необдуманных команд, но если уже сказала, то добиваться ответа - лошадь стала куда более чуткой на шенкель. И все-таки в некоторых случаях хлыст пригождался. Хотя бы просто возить его с собой. А почему?
У меня не получалось работать только на хорошем. В первый день мы занимались с лакомством просто на ура, второй день спокойно, а на третий день кобыль теряла к лакомству интерес и халтурила на занятии. Я считала, что проблема в ее прохладном отношении к лакомству... а теперь думаю - а может быть Халка тогда просто уставала? У нее было намного лучше с мышцами, чем у Оззика:
x-terier.jpg

shag.jpg

Но она все равно бегала с задранной головой и только в последние несколько месяцев перед ревматикой научилась сдавать на повод... Наша работа на плацу предполагала работу над подъемами в галоп, переходами, мы иногда прыгали... Может быть несмотря на всю регулярность работы и гибкость кобылы третий день упражнений был лишним? Даже второй? У нее же еще болела спина, хотя я думала, что это щекотливость, наше седло было фиговое, прямо скажем.
Но мысль пошла еще дальше. Работая с лоашдьми в руках над всякой фигней типа уступок задом-передом, я столкнулась с тем, что "прущие" лошади, совершенно не реагирующие на сильные команды типа толчка рукой в шею, вдруг оказываются потрясающе чуткими, если ты даешь им "шепчущие" команды - чуть нажимаешь на шерсть, но "со смыслом", своей позой побуждая лоашдь отойти. Поза не устрашающая, а скорее напряженно ожидающая от лошади какого-то действия, очень сконцентрированная. Так вот эти прущие лошади запросто реагируют на такие легкие команды, и вдруг и сами начинают вести себя с тобой более аккуратно.
Если задуматься, то под верхом ситуация та же. Взять например Аладдина. Сильный, ушлый понечка, куча собственного мнения, иногда так зажмется, что не повернешь! Но мне с ним помогало еще во время чистки начать общаться "шепотом" - просить его что-то сделать легчайшими командами и поощрять малейшие намеки на правильные ответы. И тогда и под верхом он управлялся очень легенько и мягко. Я заметила, что если успеваю настроить его на такой "шепчущий" лад, то практически не пользуюсь хлыстом во время езды, только когда надо его продвинуть... его же тоже надо продвигать через не могу, когда ему плохо дышится.
И вот мне стало интересно... в скольких случаях мы напрасно усиливаем команду вместо того, чтобы прислушаться к лошади, почему она не выполняет ее? Меня как-то всегда больше заботила моральная сторона - понятны ли лошади мои команды. Но сегодня я задумалась, почему мы склонны воспринимать лень как попытку нас объегорить, и прибегать к усилителям команд (бичу, хлысту), а не принимать ее за чистую монету, что лошадь и рада бы, да не может? Многие отгораживаются фразой "конечно, кто же любит работать! Вот она и ленится", усиливают команды, строят (наказывая хлыстом или строительными упражнениями типа осаживания), не понимая, что стоит наоборот прислушиваться к тому, что пытается сказать лошадь. Если лошадь "тугая" или ленивая, то это не значит, что у нее более низкая чувствительность к командам. Просто она или задергана сильными или теребящими командами, или физически недостаточно развита, чтобы делать то, что мы просим.
Это конечно все в плане рутинных занятий в знакомой обстановке, а не ситуаций, когда добавляются другие факторы - лошадь уходит от дома, от других лошадей, ей попаоаются пугающие предметы итд.
Открыла Америку, в общем
icon_smile.gif
Просто вспомнила несколько знакомых лошадей и их проблемы под седлом или в руках... и другими глазами посмотрела на эти проблемы.
С Оззиком мы немного еще позанимались уступками. Принимание конь делает на ура, а вот с задом-передом халтурит. Точнее наоборот - перерабатывает, у него ходят все 4 ноги. Объяснила ему, что пока одни ноги идут, другие должны обязательно стоять! Вроде понял и все сделал как надо
icon_smile.gif
Подвигались за хвост - опять долго тормозил. Как ни странно, помогло сказать "нет", когда он переносил вес в противоположную сторону. Тут же сделал все правильно
icon_smile.gif
Будто бы сомневался и ждал подсказки. А еще он в хорошем темпе осадил несколько раз, и даже расслабился по поводу команды, перестал метаться так, будто я пытаюсь его пронзить бичом ;-)
С Халкой сегодня никуда не ходили. Обновила тампоны с Малавитом - теперь у меня есть свой пузырек. Поглядим
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Прогулка со Сбором + он сдал на повод!! :)

Сегодня к нам опять приезжала в гости Соня Баскина, снимать нас для своих исследований. Она изучает привязанность животных к хозяину, в частности собак и лошадей. Про собак у нее есть вот такой любопытный клипик
icon_smile.gif

http://www.youtube.com/embed/rhvDYYIUktI
Все собаки в тесте незнакомой ситуации беспокоятся, когда хозяин/хозяйка выходят из комнаты. Они ведут себя по-разному, но одно поведение мы видем из раза в раз - собака подходит к стулу, на котором сидел хозяин, и нюхает свой поводок (мы специально просим хозяев оставлять его на стуле). Это - одно из проявлений привязанности, собака ищет хотя бы символ хозяина, какую-нибудь его вещь. Если щенок в Ваше отсутствие грызет Ваши тапки, то будьте милосердны - это из лучших побуждений! ))))
А вот предложение владельцам лошадей принять участие в исследованиях: http://slb4.livejournal.com/6457.html#cutid2
Нас с Оззиком Соня снимала в первые дни оззиковладения, и сегодня для сравнения - что было и что стало, работу на земле и чистку, т.к. во время чистки лошадь тоже совершает много действий, на которые мы внимания не обращаем, но для исследований они важны.
Оззи был на высоте
icon_smile.gif
Соня начала снимать с того момента, как я пошла забирать Белого Коня из левады, и тот завидев меня из дальнего угла пошел мне навстречу
icon_smile.gif
Чего бы вот Халлочка никогда не сделала, особенно на камеру! Дальше мы с ним поделали всякие штуки на свободе - прошлись вперед, назад... принимание отвалилось, но сделали его от нажатия пальцем и придерживая за недоуздок, хоть как. Конь отлично позволил потаскать себя за хвост, делая легкие широкие шаги, а вот с осаживанием вышло любопытно. Оззи 2 раза пытался сделать "шаг уважения" - назад-вбок, но мне по этой команде нужно именно осаживание, четко назад. Я команду не убирала - и конь разворачивался ко мне попой, но тут же подходил обратно, делая маленький кружочек. Я стояла "молча" пока он это делал, но как только он подходил опять - хвалила и снова возвращалась к осаживанию. Соня сказала, что эти маленькие кружки - это часто встречающееся поведение, означающее, что Оззи в этот момент чешет репу, обдумывая задание
icon_smile.gif
Примерно как если бы он карандаш грыз. Так что получается я правилно делаю, что просто игнорирую это.
Пошли с кордой на плац, где за 15 минут прогнали всю нашу программу работы на корде, которая обычно растягивается на час. Оззи опять двигался как-то вяло, но бежать активнее вполне соглашался, а главное реагировал на все быстро и четко. Поделали великолепные переходы и что удивительно - подъемы в галоп ваще без бича :shock: Я, конечно, не стояла столбом в центре, а ходила по маленькому кружку метрах в 8 от коня, но в галоп он поднимался налево просто от слова "галоп", а направо от отзывания и голосовой команды!! И мы делали именно подъемы, т.е. он от голоса поднимался в галоп, слышал, что он солнышко, и опять же от голоса переходил на рысь
icon_smile.gif
Можно считать, что это сегодняшние "100 грамм"
icon_smile.gif

Второй день меня тянет на мысли о глобальном ;-) У меня с Халкой раньше было две больших проблемы - она на третий день не хотела лакомства в качестве поощрения и работала вяло, а еще она любила позорить меня при гостях, сильно удивляясь, что я там кажется что-то ей командую 8) Иногда работала так, что я только и успевала подбирать с пола челюсть, делая вид, что а это у нас всегда так!.. не в смысле челюстей :lol: Но обычно она все-таки работала хуже, чем когда мы были одни. Я думала, что дело в том, что я сама настолько хотела, чтобы все прошло хорошо, что давала немного зажатые команды, чем сбивала с толку кобыль. Но сегодня я еще один важный момент поняла. Когда мы делали принимание на свободе... точнее я командовала, а Оззи не делал ;-) То первым моим желанием было всплеснуть руками и сказать: Оззи! да как тебе не стыдно! - и повторить команду еще раз, краснея, что лошадь у меня нифига не научилась пока. Сегодня я поймала себя на этой мысли и просто скорректировала его действия, дав более простую команду (не жестом, а касанием), продолжая оставаться очень сконцентрированной на коне - и он тут же переключился с Сони на меня и стал все делать
icon_smile.gif

Я не помню писала ли я об этом, но я для себя вывела секрет послушности лошадей - концентрация на лошади во время подачи команды, расслабление после правильного ответа и определенный ритм подачи команд. Собственно, очередное открытие Америки - в любой НХ-шной статье рассказвается о давлении, его своевременном снятии и ритме. Но я бы сказала, что давление тут в более широком смысле - ожидание от лошади чего-то.
Когда начинаешь заниматься с новой лошадью, она поначалу отвлекается и занимается своими делами, т.к. еще не понимает, что тебе нужно ее внимание помимо механического выполнения определенных действий. И вот начинаешь давать простые задания, добиваться ответа, щедро хвалить, делать паузу на 2-3 секунды - задание (концентрация на лошади), ответ, расслабление, пауза итд. И вдруг лошадь начинает замечать это ритмичное напряжение - снятие напряжения, внимательно на тебя смотрит и все внимание обращает на тебя. И вот после этого "озарения" из нее становится можно вить веревки
icon_smile.gif

Так вот сегодня мне пришло в голову, что "эффект гостей", перед которыми ничего толком не получается добиться от лоашди, заключается в том, что наша концентрация рассеивается. Часть нашего внимания переключается на гостей... и команды звучат уже не так убедительно, будто мы не имеем в виду то, что командуем. Поэтому и лошадь начинает сомневаться, стоит ли слушаться того, в чем мы сами не уверены?

В общем мы все отсняли, отправили лошадей кушать, попили чайку, а потом взяли Белого Коня и пошли провожать Соню на остановку
icon_smile.gif

7732265.jpg


"Здесь был Оззи" - тут же накакал конь.
Посадив Соню в автобус, мы отправились в Топкий лес просто погулять. Кругом уже полно мать-и-мачехи!
7732267.jpg


Коню ужасно хотелось свежей травы. Так, что он даже осмеливался не реагировать на натяжение корды... а в Оззином понимании это страшшшное преступление! Чтобы не отращивать коню чувство вины, я поступила так же, как делала, когда Халка под верхом чрезмерно отвлекалась на вкусные ветки - не позволяла ему самому наклоняться к траве (отзывала, пока он еще только начинал опускать голову), но время от времени сама останавливалась и разрешала ему попастись. Конь понял, что ему не обязательно со мной бороться, и что если даже он на данном патячке не съест всю имеющуюся траву, то наверстает где-нибудь дальше - и стал легко отдираться от травы
icon_smile.gif
Я пожалела, что для лошадей не делают поводков рулеткой, т.к. я шла, потихоньку разматывая корду, когда та натягивалась - Оззи отрывался от травы и рысью меня догонял, из-за чего корду надо было быстро сматывать опять...
7732268.jpg
 
Сверху