Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

IrenKo написал(а):
А мне еще понравилось как Оззи переходит ручей, красиво так вода бурлит!

Там вообще такие пейзажи! Ы!)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ненавижу отваливающиеся интернеты :twisted: Весь мой отчет улетел...
В общем приехала я сегодня к 4. Халка валялась, но когда я пришла, вскочила на ноги и сразу же подковыляла к остаткам сена. Хороший знак! Обычно она как встанет сначала пристаивается на своих хромульках какое-то время, а уже потом думает о еде!
Когда я привела ее в леваду, Оззик заржал... каждая из нас приняла это на свой счет :lol: Я поменяла коней местами, и Халка тут же вполне шустро отправилась куда-то дальше по леваде искать чего бы сожрать. Оззика я поставила на коновязь и провела генеральную уборку коня, даже хвост с гривой накондиционерила и копыта расчистила! Делать там особо было нечего, в этот раз он как-то равномерно все стер, только перекат подновила. Конь немного жаловался на поясницу, так что снова взяла его на корду.
Колбасило сегодня многих, даже понечку и Дефу, поэтому я ожидала, что Оззи тоже сегодня будет хырчать и носиться. Но бегал он вполне расслабленно, только команды слушал как-то через одну. Говоришь ему развернуться - поворачивается в круг, смотрит на тебя прозрачно и продолжает движение в прежнем направлении! :eek: Надо как-то с ним это отточить... может быть даже на чомбуре, и может быть даже ролл-бэку его научить. Расслабился конь.
На рыси Оззи, видимо втайне почитывающий Прокони, стал сам (!!) опускать шею на одну прямую со спиной! Прям вот много раз брал и опускал. Широкой рысью у него так бегать не получается, но и не сказать, что совсем заплетай-расплетай движется. Вполне нормально. Я конечно хвалила его за это безмерно, но не уверена, что он понял.
На второй рыси делали переходы рысь-шаг - направо просто великолепно, а налево конь меня достал. Командую голосом - глухо. Волной по корде - глухо. Сильной волной - притормаживает, но продолжает рысить! Взяла корду короче - ух как он сразу порысачил вперед! Но желания переходить на шаг это ему не прибавило. Откинула ему зад, остановила, показала пальцем направление, сказав "шагом"... конь пошел в другую сторону :evil: В коня полетели проклятия и обещания сожрать его, после чего он волшебным образом пошел куда надо и тем аллюром, каким надо, даже на шаг стал переходить так же ловко, как и направо. Ну и я конечно от души хвалила его за каждый переход, прям даже с лакомством.
На галопе конь был на высоте! Поднимался со второй команды, без бича, двигался кругленько так и неспешно :) В обе стороны. Даже не задышался совсем! Мы немного еще поделали переходы рысь-шаг налево - получилось отлично - после чего я отвела Оззика в конюшню, быстро напялила ему попону и повела обратно на плац. Спина у него не болела вообще нигде, так что я решила сесть пошагать немного верхом.
Со второй попытки взгромоздилась на коня с пенька, с правой стороны, и повелела ему шагать и останавливаться от малейшего натяжения повода, сопровождаемого сжатием колен. Оззи останавливался отлично, а вот когда я просила осаживать после этого, набирая повод, он принимался двигаться вперед. У меня еще и не получалось правильно скомандовать ему осаживание, команда смазанная выходила, т.к. на таком хребте сесть вперед я ну никак не могла :mrgreen: Хотя вообще-то на Оззике стало удобнее сидеть без седла, все-таки наросла у него спинка!
Мы немного поостанавливались, поосаживали (конь осаживает в хорошем темпе, но не всегда по прямой, надо над этим работать), один раз вдоль стенки сделали кривое принимание направо, в сложную сторону, и еще немного поопускались на шагу. Оззи сначала не мог понять, что мне надо, задирал голову, мне приходилось опять опускать руки сильно вниз. Но потом сообразил и перестал предлагать ускориться.
Заведя Оззика в денник, я намазала ему спинку фастум-гелем и оставила попону на месте. Пошла забирать Халку из левады. Кобыль исходила всю леваду и стояла вполне тьфу-тьфу-тьфу! Я причмокнула ей, она вышла и остановилась у травы подкрепиться. Я посчитала, что это хороший повод повычесывать ее, и за следующие минут 10 наскребла с нее уйму линялой шерсти! После этого мы вполне бодро отправились в денник, где я поменяла барышне тампоны с хиппо-солом. В правой ноге дырка какая-то бездонная... Зато в пятке стрелки посередине бороздка стала глубже, что не может не радовать! И сама стрелка стала более эластичной.

А еще сегодня был анекдот с котом Ментом. Он поймал где-то крысу и решил принести ее нам в раздевалку, видимо к чаю :mrgreen: Я увидела его внизу лестницы, он сидел с добычей и мяукал, то ли чтобы я его пропустила наверх, то ли чтобы помогла ему донести ее. Я замахала на него руками и, спустившись до середины лестницы, спрыгнула вбок. Машка (со Степкой) поступила мудрее - попросила конюхов выкинуть крысу (Мент уже куда-то ушел), после чего на помойке ее нашла ворона и унесла прочь... хорошо, что Мент этого не видел!
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Сегодняшнее утро началось с наведения мостов 8) Еще с прошлого года мы лелеяли мечту построить мост через нашу великую вонючую речку Раздеришку в районе нашего бродика. Даже однажды пытались притащить огромное бревно, но не осилили. И вот вчера, пока я двигала Азиза на корде, Максим наведался на ближнюю помойку и нашел там шикарнейшие бревна и доски. Ну да, старые и сухие, но пообещавшие служить нам верой и правдой!
Итак, сегодня мы вооружились пилой, молотком и гвоздями и отправились к месту Х. Прошли мимо Водоворота
7797068.jpg


Пока мы шли, Максим заинтриговал меня рассказами о ноге, найденной им на помойке рядом с досками. Якобы лежит там деревянная нога никому не нужная. Я тут же представила себе, как мы принесем ее на конюшню, будем приучать к ней наших лошадей, научим их приносить ее в зубах... :roll: Но когда я увидела ее, как-то мне стало жутко - это не манекенная нога, и даже не как у капитана Сильвера, а прям кусок ноги от чуть выше колена и с ботинком... :| Не, не будем приносить ее на конюшню!
Итак, мы пришли на место. Максим подтащил два бревна друг к другу, чтобы набить между ними перекладин.
7797069.jpg

7797071.jpg


Предполагаемое место для моста.
7797070.jpg


Мне виделся мост между высокими берегами, который бы не смыло даже в весеннее половодье. Но когда мы его туда водрузили, я попробовала наступить, и мост затрещал... Максим заверил меня, что лучше класть мост ниже над водой, не так высоко будет падать. Честно сказать, падать с моста вообще не входило в мои планы, пусть и с небольшой высоты. В итоге мы сошлись на одном из мест сбоку от прохода, натоптанного лошадьми и перетащили мост туда.
7797072.jpg


Устаканив мост на выбраннном месте, и подложив под него еще опоры, Максим стал прибивать вторую и третью доску... а потом из остатков третьего бревна чделал бортик :) Всяко прочнее получится.
7797073.jpg

7797074.jpg

7797075.jpg


С моста открывался великолепный вид!
7797076.jpg


На нем стало можно сидеть, свесив ножки в пропасть :)
7797077.jpg


Но архитектор был еще не вполне доволен. По его мнению мосту не хватало поручней! Для этих целей была повалена пара деревьев.
7797078.jpg


Прибрежный тростник.
7797079.jpg

7797080.jpg


И вот, наконец, мост был готов! Архитектор, сам того не желая, зашифровал в конструкции перил свои инициалы - М.М.
7797081.jpg


На торжественное открытие моста была приглашена супермодель, разрезавшая ленточку.
7797082.jpg

7797067.jpg


Буквально через 5 минут после разрезания ленточки на нашем мосту появились первые посетители! двое незнакомых нам не-конников как ни в чем ни бывало спустились под горку и перешли на ту сторону по мосту... будто бы он там был всегда! А ведь еще пару часов назад они не смогли бы так сделать! Нас с г-ном архитектором охватила необъяснимая ревность - как это? Вот так запросто по нашему мосту? они даже не обратили внимания, что мы убираем по пакетам пилу и топор! :lol: Но что поделаешь, мы строили не частный мост с веревочкой поперек. Остается только надеяться, что по нему не будут водить коней, и он не сломается! Дорогие те, кто читает сейчас это все, и кто стоит у нас или в Алмазе! Обращайтесь, пожалуйста, бережно с нашим мостом! :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ань, Полин, фотографии шикарные просто! Красотища! :D

Мост офигенный :aplod:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Потом мы сходили перекусить, после чего вернулись работать Оззика. Белый конь не жаловался на спину (наконец-то!), так что мы могли в кои-то веки взять его под седло. Максим долго начищал его, а потом и первым сел покататься на шаг и рысь. Оззик вел себя честно, может быть потому что на плацу ездили.
Я села на второй шаг. Кроме нас на плацу были еще Хлопок на корде и Хвойный на корде, т.е. мы могли двигаться только по стеночке, по середине и очень творчески делать вольты. Вообще мне нравится на 2 рыси сначала погнуть коня вольтами и переменами направления, а потом уже просить опустить шею, но тут мы попробовали сделать один вольт, тут же оказались меж двух корд... и завязали с этим делом. Стала опускать его на шагу и на рыси. На шагу конь все забыл и предлагал рысить. Я обещала ему его сожрать, только этим и держались на шагу :lol: Ну и еще немного остановками одним поводом. Вообще конь не подрывал, а с сомнением так задирал башку и переходил на какой-то семенящий быстрый ход, среднее между шагом и рысью. Но вроде после пары повторов, когда за хорошую сдачу на повод я хвалила его с лакомством - разобрались.
На рыси стали потихоньку опускаться. То ли у коня еще не совсем прошла спина, то ли команды подзабылись... но он как-то тугенько это делал. Да еще и я отвлекалась на других лошадей и разъезжательство с ними, так что можно сказать, что просто определила для себя над чем подумать... Например, ситуация такая - тихо рысим, я набираю повод до легкого контакта, опускаю руки и начинаю отзывать вниз. Конь сначала немного сопротивляется, потом вроде опускается... но шея при этом делается бубликом, он не тянется вперед. Пробую отдавать повод - теряет контакт, задирает башку. Но буквально через пару секунд берет и сам (!) опускает шею вровень со спиной, как вчера на корде. И вот тут можно его немножечко отозвать внизу на еще более длинном поводе.
Зато впервые у меня сегодня получилось дослать его шенкелем на повод на рыси! Правда только один раз.
Поделали переходы шаг-рысь и обратно, остановки-осаживание с шага - Оззи стал осаживать с хорошей скоростью! Правда можно еще легче и быстрее
icon_smile.gif
А потом, предупредив всех, что постараемся никого не сшибить, мы начали галоп
icon_smile.gif
Оззик повез меня отличным манежным галопом налево! Просто чудненьким! Удобным, неспешным... я отдала ему повод, взяв его в одну руку, он даже как-то ниже стал голову держать... Перевела на рысь (запросто), подняла второй раз... с постановления! :shock: Сделала постановление, выслала внешней ногой и голосом одновременно... и Оззи прям сразу поскакал! :D Правда потом тормозились долго. Порысили, потом поднялись направо... тут он пошел сам после получения указаний скакать, через несколько темпов рыси, когда разобрался со своими ногами. Направо конь ускорялся, а я не хотела, чтобы он летал, поэтому мы встали на вольт размером в полплаца вокруг корды с Хвойным и отлично сделали галопчик направо
icon_smile.gif
Отрысились потом... на рыси конь немного зажался, так что притормаживала я его творчески - реже и мягче привставая и голосом, только лееегенько намекала поводом.
Отшагивать коня снова сел Максим, а я пошла к Лыске, забирать ее домой. Вы не представляете... я открыла пастух... а Халка взяла и пошла мне навстречу!! :D Вот так вот запросто... я уже и не помню, когда такое последний раз было... сколько лет назад... Я опять выпихнула ее на склон немного пощипать молодую травку (надеюсь, что 10 минут на молодой траве не нанесут непоправимого вреда ее ревматике...), и стала счищать с нее линялую шерсть массажкой. ВСЕ это время Лысик ходила туда-сюда, держа ноги под собой!!
В общем какой-то удивительно положительный получился сегодня день
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анют, передай Максиму мои искренние мега-респекты!
Мост великолепен! :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Всем спасибо
icon_smile.gif
Максим мега-респекты прочитал :mrgreen:

Сегодня с Дмитровкой случилось что-то ужасное. Я была на остановке за 7 минут до отправления, но автобуса не приехало ни через 20 минут, ни через полчаса, ни через час... Мы стояли вместе с Машкой (со Степкой) и жалобились на несправедливость судьбы! У нас у обеих работает правило - когда мы приезжаем впритык или с опозданием, то автобус всегда уходит по расписанию, но стоит нам в кои-то веки приехать с запасом - на Дмитровке вырастают пробки, и автобус приезжает намнооого позже!
Простояв около часа, мы решили разделиться и посмотреть, кто доедет первым. Машка предположила, что если доехать на 459 до Красной Горки, там можно поймать Лобненский автобус, который заведомо ходит. А вдруг наш 271 не приедет совсем? Я же уже много раз стояла в 271 в безнадежных пробках, поэтому верила, что автобус обязательно приходит, рано или поздно, всегда (с) Zainteresovanny :mrgreen: К тому же один из водителей Горкинского автобуса, иногда работающий на нашем, однажды произнес такую фразу: "мы никогда не пропускаем рейсов! и не надо набазаривать на нашу компанию!" 8) Ну и еще это был бы отличный шанс потренироваться в пресловутом НХ-шном терпении!
Автобус пришел на полтора часа позже расписания, но на Красную Горку подоспел раньше Лобненского, так что последнюю часть пути Машка доехала с нами. Победила дружба
icon_smile.gif

Пока я мучительно добиралась, Максим успел отработать Белого Коня на плацу. На спину конь не жаловался вообще, Максим несколько раз проверял до и после занятия. Так что видимо дело было и правда в попоне, а не в галопе под верхом. Сделали с конем 3 рыси 12-15-15, говорит, что конь опускал шею от нажатия на нее :lol: А чего, по-моему, здОрово! Пусть хоть каким макаром научится бегать рысью под всадником и без с опущенной шеей, а там уже будет легче объяснить ему все остальное. Ну Максим еще его хвалил за опускание шеи, и конь старательно это делал. Максим просек, что конь тут же останавливается и поворачивается за вкусняшкой, услышав, что он хороший, поэтому стал хвалить его не сразу, а когда тот пробегал некоторое время с опущенной шеей
icon_smile.gif

В самом конце на шагу Максим устроил урок пассажира. Конь повозил его загогулями, а потом привез почти туда же, где катал меня рысью по вольту, только ближе к углу. Все-таки у нашего коня богатое воображение! Творческая натура прям :mrgreen:
Я приехала, когда Максим натирал коню спину и накрывал попоной. Оба выглядели вполне довольными, но подуставшими. Завтра Оззика беру я, и наверно устрою ему разгрузочный день на корде
icon_smile.gif
Мне было нужно заниматься с Тёмой английским, так что Максиму досталась еще и Лыс. Максим сказал, что вряд ли его хватит на большее,ч ем обойти с ней Сосновое поле, я прикинула, что это примерно на часик. Каково же было всеобщее изумление, когда они обошли это все за... 25 минут!! :shock: Т.е. Лыс вот прям ходила! Интересно, что это она такое придумала - ходить... так не бывает!
Обратно я ехала творчески
icon_smile.gif
Зная, что Дмитровка вся стоит в город, я решила поехать в Катуар на автобусе и там сесть на электричку. Жаба не позволила мне платить и велела мне ехать либо до Долгопы, либо до Лианозово, где нет турникетов. В итоге сговорились с жабой на Водники, т.к. от Лианозово жаба грозилась гнать меня до метро пешком все 20 минут - не платить же за маршрутку! - а в Долгопе получилось бы, что я возваращалась бы на автобусе кусок пути, который только что проехала на электричке. Вообще у меня была мысль пройтись до Луговой, но тут взмолился Максим, что поздновато для таких прогулок, ну и я сама подумала, что еще не сезон. Это в конце мая можно увидеть вот такое:
1203889.jpg


1233805.jpg


1233900.jpg


1233899.jpg


Выйдя в Водниках, я уже предвкушала, как сфотографирую закат над водохранилищем. Как в прошлом году:
5907672.jpg


5907673.jpg


Но выйдя из первого вагона я оказалась намного ближе к остановке 368, чем к водохранилищу, поэтому двинулась вдоль домов новым маршрутом и через 5 минут уже стояла на остановке на просп. Пацаева
icon_smile.gif

Переезжая МКАД, я увидела, что и там все стояло! Ехали только мы 8)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Всем спасибо :) Максим мега-респекты прочитал :mrgreen:
У нас у обеих работает правило - когда мы приезжаем впритык или с опозданием, то автобус всегда уходит по расписанию, но стоит нам в кои-то веки приехать с запасом - на Дмитровке вырастают пробки, и автобус приезжает намнооого позже!

Анют, у меня всегда так именно и бывает :lol: :lol: :lol:

Но Дмитровка... ох, как я тебя понимаю, сама там стояла и не один год.
Теперь вот на Каоужку не нарадуюсь- ну ни РАЗУ ни стояли...
Правда, вот сейчас дачный сезон впереди :roll:

И вот думаешь- машина. машина.. клева... А чего" клева"? Клева- это в электричке. Там точно пробок не бывает! :mrgreen: А так- что воля, что неволя.
Щас автомоилисты меня сожруть... 8)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ой, Лид, и не говори! А еще там книжку не почитаешь и случайно не встретишь знакомых ;-)

Вот немного фоток со вчера. Делали мы их с крыши :) Кто не знает - у нас раздевалка на втором этаже, перед ней козырек, на который мы выползаем, как только начинается теплое время года. Там же и загораем летом.
7803108.jpg


Максим с Оззиком и Лена с Хлопком.
7803109.jpg


7803110.jpg


7803111.jpg


7803112.jpg


Поменялись :)
7803113.jpg


А вот и не порысишь :evil:
7803114.jpg


И как вот мы на таком плацище не могли разъехаться...
7803115.jpg


Новая жительница нашей конюшни - красавица Зена.
7803116.jpg


7803117.jpg


Маяк в леваде, мы и Ирин знакомый на Хвойном.
7803118.jpg


Вот оно! Вот тут коня получилось дослать шенкелем на повод!
7803119.jpg


Вы посмотрите, какая у Зены прибавка!
7803120.jpg


7803121.jpg


Выполняем команду а-ну-шагай-собака- :evil:
7803122.jpg


7803123.jpg


7803124.jpg


7803125.jpg


7803126.jpg


7803127.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

7803128.jpg


7803129.jpg


А это оно вытянуло шею само, а я только чуточку подобрала поводом.
7803130.jpg


7803131.jpg


7803107.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анют, вот я тебя читаю - читаю( кстати. привет полуночникам :wink:
и думаю- а у нас почему то получается суперски расслабляться на шагу!
То есть, Финка сама вся книзу тянется, аж шаг другой становится. То есть, она УМЕЕТ сма себя расслаблять, вот в чеми фишка! А на рыси и галопе зажимаемся... и вот даже чего- то как- то не получается по- другому.
Поэтому еще раз перечитаю тебя, и обязательно возьму ценные моменты.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Почитай лучше Ирку (Ирэн), а мы так пока, только пробуем :)
На самом деле, по мере появления у Оззика мышц сверху, он все больше опускает шею вниз сам на всех аллюрах, даже на галопе! Точнее на рыси уже запросто делает это сам, а на галопе так, робко пробует :) Ну и конечно все очень зависит от спины - если она у него устала или болит, то ему сложнее опускаться, он как-то гармошкой складывает шею, умудряясь ее при этом не опустить :)
Лид, а вообще Финка умеет гнуться? Как в повороты входит - сгибаясь или наклоняясь? Как на повод отзывается?

Ой, еще забыла написать прикол :) Начали мы с Оззи с того, что на шенкель он только ускорялся, желательно рысью, да и на подобранный повод тоже. Потом договорились, что если я на шагу опускаю руки вниз и отзываю попеременно, то он опускает нос, сдавая на повод. Но это работало только если я пусть немного наклонюсь вперед, но самое главное - опущу руки как можно ниже, поначалу чуть ли не к самым стременам.
Сейчас я иногда ловлю себя на том, что наклоняюсь, отзываю, конь задирается, ускоряется, суетится... но стоит мне только сесть ровно и даже немного "назад", просто опустив руки... как конь сам (!) опускает шею и его даже можно дослать шенкелем на повод :) Я чувствую себя в такой дурацкой ситуации, как если бы я ему талдычила 2х2, а он уже давно дифференциальные уравнения решал :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Почитаю. но вас читать приятнее :oops: :)
Анют, чаще всего, кончно мы входим в поворот а-ля мотоцикл.:(
Увы.Но иногда бывает и просветление! :) ПРсто мы так редко на плацу
:oops:
Я вот думаю. а скользячка ваще поможет? просто подсказать ей, что ли, как бошку вниз тянуть.



На повод она реагирует хорошо. То есть, пока я ничего от нее не требую. начинаю отзывать, горячится, и упирается. Короче, сиди мамка, и давай уж скакать без дураков:)
а вообще я то знаю свою беду- ноги не хватает, вот в чем соль.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Не, ну милая моя
icon_smile.gif
Такие вещи хорошо разучивать именно на плацу, в поле-то в основном движение по прямой идет, от лошади практически не требуется гнуться, скорости другие... Можно, конечно, и в поле выбрать себе кружочек и работать на нем как на плацу. Только я заметила, что от грунта тоже многое зависит. На жесткой земле лошади обычно берегутся, стараюстся семенить и особо не подпрыгивать, задом не толкаются и плечо не выносят. Это на песке хорошо и мягко. Ну т.е. заставить их можно на любом грунте, просто зачем
icon_smile.gif

Вообще здОрово, когда лошадь рассказывает, где и что именно ей неудобно, потому что сам не угадаешь за нее, где ей жестко, где ей глубоко... Т.е. я за то, чтобы прислушиваться к лошади. Просто настраиваешь ее на сотрудничество, чтобы она не искала как тебя объегорить, а чтобы ей самой хотелось еще что-нибудь для тебя сделать. И дальше слушаешь, что она тебе рассказывает про грунт и про нагрузку
icon_smile.gif

По этой причине я вот лично боюсь всяких приспособлений типа скользячки или развязок... Я не говорю, что они плохие, просто я не умею с ними работать и боюсь, что они помешают мне понять, когда лошади станет неудобно. Ну т.е. я за то, чтобы объяснить лошади задачу, и чтобы она дальше сама разбиралась со своим организмом, как его согнуть
icon_smile.gif

Объяснять у меня лучше всего получается методом кликера. Стараюсь подловить или спровоцировать нужное мне движение или положение - хвалю. Так несколько раз, сначала просто за попытку принять это положение. Потом, когда лошадь четко поймет, за что именно я ее хвалю, я прошу принять это положение и пройти так 1-2 шага. Дальше больше
icon_smile.gif
Просто откладываешь свое слово-кликер на все больше и больше шагов.
Мы с Халкой так учились подниматься в галоп с первой команды - сначала отработали просто сам подъем в галоп, поднимались ровно на 1 темп! Дальше я стала просить подъем + еще один темп. Потом больше. Ну и превратила подъемы в галоп не в тяжкую работу, а в развлекалово - просила их в любом месте занятия - просто сам подъем. Халке хотелось вкусняшки, а делать особо ничего не надо было - подууумаешь 1 темп галопа
icon_smile.gif

Подсказать как бошку вниз тянуть мне с Озькой помогла остановка одним поводом - просто раскрепостили его шею вбок, а потом он как-то и на повод стал отзываться лучше, перестал бороться с ним. Он конечек очень честный и старательный, но на повод у него была крайне негативная реакция. Боюсь, что с ним бы мы скользящим поводом вопрос не решили. Насчет других не могу ничего сказать ;-)
А, с Халкой мне помогла с ее башней другая штука. Я уже тут описывала как я учила ее в принципе сдавать на повод - начинала с земли, в деннике, потом сидя на стоящей лошади, потом уже на разных аллюрах. Но что больше всего помогло - это книжка Салли Свифт
icon_smile.gif
Натолкнула на мысль о том, что себе представить, чтобы все получилось
icon_smile.gif
Чтобы голова опустилась нужно, чтобы подвелся зад. Для этого я представляла, что Халка как динозавр ходит на мощных задних ногах, а передними так, случайно касается земли. И хорошенько в это поверив, я садилась как-то так... что кобыль и правда подводила зад и сдавала на повод! Точнее она как-то вообще от шенкеля опускала нос... И это же, кстати, у меня прокатило еще с 3 лошадьми.
Еще одна лошадка не сдавала на повод потому что привыкла к грубой работе рукой и закрепощенной посадке. Мне с ней помогло делать остановки с шага и самой легчайшей командой просить ее осадить. Я набирала повод до такого легкого контакта, будто это ниточка, которая вот-вот порвется. Кобыль сначала боролась - ждала, мотала башкой, пыталась идти... а потом чуть переносила вес назад. Я отпускала повод и хвалила ее. Через несколько повторов мы уже осаживали на 3-4 шага. Поделали несколько таких осаживаний за круг на плацу... и дальше она как-то прям взяла и сдала
icon_smile.gif
Я ничего особо не просила, просто руки опустила с поводом, держа его в легком контакте.
Как-то так
icon_smile.gif


А, еще насчет "ноги не хватает". Я за то, чтобы приучать лошадей слышать очень легкие команды. Лошадь способна почувствовать муху на любом участке своего тела - неужели она не почувствует наш шенкель? Если она его не чувствует, значит либо мы затеребили ее этим шенкелем (это я этим грешу) и она воспринимает обычные команды как "шум" и только пинки как команды, либо у нас руки больше, чем ноги, часто из-за общей зажатости посадки. Значит надо не ноги накачивать, чтобы еще громче орать сигналы, а просто последить за собой, чтобы не давать необдуманных команд, но если уже дал команду (в первый раз ВСЕГДА легкую и однократную), то добиваться ее выполнения - при необходимости усиливать, давая время подумать. Но самое главное - всегда-всегда начинать с легкой. Так мы будем постоянно давать лошади шанс стать хорошей и наконец ответить на эту самую легкую команду :)
Мне обычно чего помогает... Допустим, лошадь от шенкеля не переходит на рысь. Я даю команду шенкелем - глухо. Тогда я сажусь немного назад, повод держу свободно и усиливаю шенкель хлыстом. Переходит на рысь. Я хвалю и опять перевожу на шаг. Снова командую рысь просто шенкелем. При необходимости опять усиливаю команду хлыстом. И так пока не пойдет просто от шенкеля. Тогда уже рысю вперед :) Т.е. тут фишка не в том, чтобы однократно продвинуть, а именно объяснить, что именно ты имеешь в виду шенкелем.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анка,ну вот:ты в Долгопрудном была,пусть даже и проездом...могла б и в гости зайти :wink:
На первый раз,так уж и быть,прощаю :roll:
Но в следующий раз,если в Долгопрудный забредешь,то просим в гости :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

На жесткой земле лошади обычно берегутся, стараюстся семенить и особо не подпрыгивать, задом не толкаются и плечо не выносят. Это на песке хорошо и мягко.
это кому как.... Герочка вот предпочитает пожестче.. Не до состояния асфальта, конечно, но и не шибко мягко.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Аньк, с удовольствием
icon_smile.gif
Я вообще в Долгопе как-то в основном проездом. Красивый город, мне понравилось по нему гулять! А ты на какой улице живешь?

Сегодня автобус действительно в 3.30 был на остановке! В дороге мы с Танькой Rototos развлекали автобус обсуждением методологии работы с лошадьми на расслабление
icon_smile.gif
Танька обещала все-таки написать трактат о шамбоне, честно-честно! Танька просвятила меня, что когда у лошади накачиваются мышцы сверху, особенно это видно при работе на шамбоне, то сначла нарастает попа, потом как бы волна идет в сторону шеи, и когда накачивается и шея, то волна идет обратно, к попе
icon_smile.gif
Говорит, что сложнее всего накачивать спину за холкой.
Как и планировала, я взяла Оззика на корду. Сначала только быстренько поменяла Халке хиппо-сольные тампоны в копытах и отвела в леваду. Оззик заржал нам с Лыской, а потом пропустил Халку вперед, быстренько ее оббежал и подошел ко мне поздороваться :roll: Так ужасно приятно! И еще, конечно, здОрово, что его стало можно цеплять на корду даже не берясь за недоуздок. Просто подносишь руку с открытым карабином к кольцу недоуздка - и цепляешь
icon_smile.gif
Раньше он всегда отходил.
Пришли на плац, конь был само послушание. Обожаю когда он такой - спокойный, расслабленный, он в то же время очень чуткий, готовый слушать и обдумывать команды. Пошагали минуток 7, потом побежали рысью. Азиз "плелся рысью как-нибудь", но я и не просила его двигаться активнее, первую рысь мы просто разогреваемся и разминаемся. Только под конец минутки 2-3 я прошу его бегать побыстрее, а потом перед шагом опять замедляемся.
Направление конь менял хорошо, ни разу не промахнулся. Я кажется поняла, в чем секрет. Халка меняла направление стремительно, а Оззик при всей своей подвижности обстоятельно замедляется, делает полувольт и стартует в новом направлении. Это надо чтобы он очень активно двигался, чтобы сменил направление быстро. И команда к перемене направления ему иногда требуется все время, за которое он проходит хотя бы половину полувольта. Хотя бы ту его часть, когда он находится носом ко мне. Ну я сегодня не убарала команду подольше - и конь все делал на ура
icon_smile.gif

А еще на первой же рыси он стал опускать голову ниже холки!! :eek: Я решила попробовать хвалить его за каждое опускание, посмотреть, что из этого получится. Вообще надо придумать что-то получше, т.к. вполне понятно, когда ты даешь команду, добиваешься выполнения и хвалишь. А когда ты хвалишь за то, что конь сам решил опустить шею... как ему понять, что именно я хочу, сколько так делать и как часто? Ее так все время держать? Или время от времени? Или только когда в глаза бьет закатное солнце или дождь?
icon_mrgreen.gif
В общем посмотрим, может быть и команду придумаю какую-то...
На второй рыси сначала поделали резинку - конь ее делал офигительно, и когда стартовал шире прям весь подбирался сначала! Любо дорого смотреть
icon_smile.gif
Даже шею сгибал бубликом, видимо, ему так было удобнее. в последние 5-7 минут стали делать переходы - и вот тут конь чего-то опять халявил - не переходил на шаг налево. Я даже взяла его покороче - стал предлагать галоп просто вот так вот, сам, без того, чтобы я носилась за ним с матами по плацу 8) Но вскоре разобрались, что именно мне нужно - и конь стал делать прекрасные переходы рысь-шаг-рысь, подводя зад.
На галопе мы опять не просто скакали, а делали круг галопа, круг рыси, особено направо, где коню было сложнее подниматься. Но именно направо он изобразил мне такой коротюсенький галопчик, как плежерная лошадь практически! Было видно, как работают недавно наклюнувшиеся мышцы, коню было нелегко. Но это он сам решил насчет такого галопа, мое дело было только сказать ему Аааай :D Ну и я не грузила его, конечно, сделали 2-3 хороших подъема - и перешли на рысь, а потом на шаг. Конь даже не запыхался... а в первые дни, 3 месяца назад, он потел на галопе.
Пошагали немножко, а потом сходии в конюшню накрыть Белого Коня попоной, чтобы я еще немножко верхом его пошагала. Я подвела его к пеньку, который нашла по дороге на плац, конь подошел, но потом еле заметным движением все-таки отодвинул задние ноги так, чтобы сходу я залезть не смогла ;-) Он вроде бы не отошел, но все-таки самоутвердился. Я уже с пенька попросила его пройти пару шажочкой вперед, тут я уже запросто смотгла перенести ногу через его спину и водрузиться верхом. Конь все это перенес стоя и краем глаза "следя за ее левой рукой", лезет она уже в карман за травяной мукой, или еще нет?
icon_smile.gif

Сначала мы просто шагали - если сдвинуться с самой глубокой точки спины чуть назад, то сидится уже просто отлично! Потом поделали остановки от минимальной команды - сейчас я двумя пальцами чуть тяну повод за серединку назад, ну и конечно корпусом-шлюссом работаю. Но без повода пока совсем-совсем не ага. Поосаживали. Вот тут выходит затык. Иногда Озька прям легко и быстро осаживает, а иногда туго так и не прямо. Максим со стороны увидел, что в этих случаях он подбирает под себя зад и задние ноги ставит как-то враскоряку... конечно ему трудно! В общем будем чаще осаживать в руках и мне кажется, что стоит под верхом делать много маленьких реприз осаживания, чтобы коню стало легче это делать.
Еще вспомнили принимания. Фиговато вышло. Я ставила коня носом к стенке, просила всего-то пару шагов в одну или в другую сторону. Конь извивался ужом, пытался согнуть шею, но распрямить корпус - никак ему не хотелось идти боком! Самым сложным было расставить его в самом начале боком к стенке, чтобы он развернулся так и просто встал, поничегонеделал какое-то время, а не начинал предлагать все упражнения сразу, торгуясь со мной - а может тебе сгибания хватит? Или хочешь - осаживание? Отличное осаживание совсем недорого, всего горсть травяной муки - и оно ваше! 8) В итоге я добилась конечно своего. Надо не забывать работать в руках, в общем ;-) Правда когда я слезла, конь сделал мне великолепные принимания в обе стороны от жеста.
А еще мы верхом поопускались на шагу. Я просила Оззика сдать на повод, при этом сидела ровно, а потом чуууть-чуточку досылала его скорее наверно даже поясницей, чем шенкелем. Так, чтобы он этого не понял даже
icon_smile.gif
И вот один раз действительно получилось, что он взял и двинулся на повод! пошел так активненько, упираясь в повод в хорошем смысле этого слова
icon_smile.gif
Пару-тройку шагов так сделали, я рассыпалась в похвалах, постаравшись отпустить повод первой, до того, как он бы выдрался сам. Но больше этого повторить не получилось. Оззи начинал переживать, т.е. задирал башку и принимался семенить, грозясь в следующий миг перейти на рысь. Меня это так доставало, что я страшшшшно командовала остановку одним поводом! Глупо, на самом деле. А вы бы расслабились, когда вам дают команду "квадратно", резко налегая на один повод и при этом шипя? Оззи вот сначала зажимался и говорил ай-ай-ай! но в следующий миг и правда сгибался. Не устаю повторять, что конь у нас золотой :roll:
В общем я поняла, что вот так вот продвигать его на повод лучше всего на рыси поначалу, т.к. коню это будет психологически легче. Когда он плохо понимает команду, он начинает переживать, а от переживаний он переходит на рысь. Если же он уже будет идти рысью, то мне кажется, что ему должно быть легче думать. Собственно и все рекомендуют начинать собирать на рыси, а над шагом работать в последнюю очередь. Невзоровский вариант сбора, когда сначала на месте, потом на шагу, потом быстрее - я как-то не понимаю. Да и большинство лошадей, которых так учат (голову отдельно, зад отдельно), уходят в пересбор...
Засим я спрыгнула с Белого Коня, мы отвели его домой, намазали спинку и оставили жевать сенцо. Максим пошел с Халлочкой - они за полчаса обошли на полполя больше, чем вчера :shock: И Халка не легла по приходу домой! А я отправилась заниматься с Тёмой английским. Что меня сегодня поразило - когда в конце зантия Люся позвала его ужинать, Тема крикнул, что ща, только доделает упражнение! :eek: Я сидела молча! Честно-честно
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Озик очень изменился. Похорошел и фоточки просто очень и очень.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Не поверишь,как раз на Пацаева :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анют, а можно буде все фото с трейла с Эльфиком на почту получить? :oops:
 
Сверху