Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Марго, у меня их тонна, я сдохну их по почте слать... Давай я на фотопленку их закачаю, а если какие-то захочешь большие, то я тебе тогда только их кину?

Сегодня Оззи не хотел напрягаться ни морально, ни физически. Я и сама-то 2 день подряд встаю ни свет ни заря - вчера в 8.30, сегодня вообще в 7... Продуктивным занятиям это никак не способствует! Пришла в леваду - конь сразу двинулся мне навстречу. Дотронулась пальцами до его носика - это у нас такое сложилось приветствие, угостила... И тут конь взял и отошел :eek: Типа, ну ты проходи, чувствуй себя как дома в нашей леваде, а у меня тут дела. Я сходила к Халлочке, пообщалась немного с ней, а потом опять позвала Белого Коня, который опять конечно же подошел. Похвалила, угостила, попыталась погладить - отошел. Встал себе на расстоянии от меня и смотрит. Звала его, звала... подошел в третий раз. Поймала на веревочку от сена, попросила немного походить со мной в ногу... конь двинулся куда-то вперед меня, я притормозила его "чомбуром", попросила осадить... коня понесло куда-то вбок... В общем добилась нормальных нескольких шагов назад, на чем и отстала.
На плацу дело обстояло примерно так же. У Оззика совершенно не болела ни спина, ни поясница, но при этом желания что-то делать не было никакого. Первую рысь прорысили без приключений, а дальше на плац пришел Маяк со своими хозяевами и тренером, поглотив все Оззино внимание. У Оззи вообще есть какие-то комплексы в отношении Маяка, может быть потому что тот такой статный и большой. Наш клоп усиленно тянул шею вверх и ускорялся, проходя мимо Миши, причем не рысью, рысью же не велено, а какой-то тараканьей спортивной ходьбой... ходьбой тараканов-спортсменов :mrgreen: Я останавливала его одним поводом - гнулся, шагом вроде шел, но как только я брала оба повода, чтобы скомандовать ему, например, опуститься (на максимально свободном поводу, на каком он только может услышать эту команду) - конь снова задирался и снова изображал таракана-спортсмена :?
Единственное, что он делал хорошо - это осаживание. В темпе и легенько так! Ну и повторили с ним просто стояние на месте по команде Стой, а то он вдруг стал после остановки сразу куда-то перемещаться... А еще его крючило. Бежать было нельзя, шагом идти не хотелось - Оззи сворачивал шею направо и шел так, как правая пристяжка, хотя бегал он вроде как левой. В ответ на этоя подводила его к стенке, выравнивала корпус относительно шеи и велела идти приниманием, раз так хочется нести шею боком 8) Конь соглашался и делал отличное принимание в обе стороны, шага по 3-4. Даже забыл, что у него была нелюбимая сторона.
А еще я открыла, что если сесть "на карманы джинсов" и из такого положения командовать коню опуститься, то он намного легче сдает и намного дольше остается в таком положении. Как выяснилось, даже на рыси.
На второй рыси погнулись на вольтиках и восьмерках, потом поопускались вниз... как-то хреновенько вышло. Я дооолго просила, конь никак не опускался... Не знаю, что ему мешало. Поделали переходы рысь-шаг - в первый раз Оззи предложил перейти на шаг через 3 темпа рыси, которые он пробежал носом вверх :shock: Ну уж нет, дорогой, сказала ему я, вот прям так, словами :) Не катит. Оззи и сам понял, что не катит, и стал уже нормально переходить в шаг, сразу и кругленько. Но вот опустить его и из этого положения поднять в рысь не получалось совсем.
На галопе конь мне устроил скачки. Налево поднялся прям с постановления, великолепно, но через круг устал и перешел на рысь. Да и двигался как-то... то ли крестом, то ли еще что-то придумал. Неудобно скакалось. Пару-тройку раз поподнимались в галоп на полкруга-круг, потом пошагали (!) и поднялись направо. Оооо, вот тут конь сам себя превзошел. Сначала зажался и поднялся с левой. Перевела на рысь, снова велела скакать. Конь опять зажался, заперебирал ногами, будто пытаясь выбрать из них ту самую единственную, и таки выбрал правильно, но полетеееел! В общем галоп направо мы сделали вольтами и только под конец конь расслабился и повез меня по стенке вполне спокойно.
Чуточку порысили после галопа, а потом отправились шагом прокатиться по полям. На самом деле, мы давно уже не ездили в поля, увлекшись качанием мышц и прочей манежной работой, уж больно оно все здОрово получается... перейдя Трубу, конь как-то весь напрягся, увидел лошадей в левадах с той стороны ручья... Я там по глупости предложила ему порысить по кружочку, так Оззи все срывался на галоп (правда коротенький и совершенно контролируемый), останавливался от одного повода, сгибая шею, а когда я в ответ на его смягчение бросала набранный повод, Оззи так отдергивался от моей руки, будто я его собиралась ударить :eek: Я же наоборот всю дорогу пела ему какой он молодец и вообще белый конь...
Заехали в Брод, прошагнули туда-обратно - кайф, конечно! Ха-чу еще там рысью и галопом кататься, но это уже когда теплее будет, и когда можно будет отдать Максиму мобильник и фотоаппарат, а то боюсь, как бы наш несуразный конь там не шлепнулся где-нибудь...
Проехались краем Компьютерного поля, Оззи ВОТ ТАКИМИ глазами следил за идущими нам навстречу людьми, задрав шею, но шел при этом достаточно спокойно. Как только люди прошли мимо, конь глубоко с рычанием вздохнул и опустил шею совсем низко :) С этого момента он и вообще как-то расслабился.
Доехав до дальней силосной кучи, мы все-таки сделали рыську по кругу. Как это ни удивительно, но конь только круг бежал быстро, а дальше совсем расслабился, тормозился на Чщщщ и более медленное привставание, повез меня чуть ли не джоггом! :eek: Поводом я стараюсь отзывать его очень легкими командами и только тогда, когда он способен их услышать. Стараюсь, чтобы вообще даже близко не было перетягивания повода... все равно он победит, а на повод мягче он от этого не станет.
И тут меня посетила идея - а дай-ка прорысим по прямой! Да еще и в сторону дома. Ну да, не живется мне без приключений...
А конь взял и спокооойненько повез меня к краю поля! В паре мест он пытался ускориться, я заворачивала его на вольт, и уже на первом вольту он расслаблялся. Так мы по всем извивам опушки доехали до второй силосной кучи, ближней к нам, а дальше конь был расхвален и закормлен, и мы шажочком поехали домой через наш бродик. Солнышко-Азиз даже на крутом склоне вверх не предлагал побежать!
Ну а еще я сегодня опустила Халке пятки. В левой стрелка начинает великолепно расширяться, посередине появляется желобок... но в самих заворотных углах, причем в обоих, я срезала такие синячары! Прям красное копыто было... Правда все и срезалось, там уже лишний рог был.
Чтобы вам понять что такое пилить Халлочку... Когда на улице я ходила в теплом свитере и ветровке, причем именно ходила, стоять я бы наверно замерзла... тогда пилила Халку я в футболке. Сегодня с меня просто 7 потов сошло... По 3-4 мм сняла с пяток, ковыряла этот каменный рог в заворотных углах... 40 минут старалась. Кобыль в общем вполне неплохо стояла, хотя временами прилегала на меня... Но я все-таки сделала это :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Марго, у меня их тонна, я сдохну их по почте слать... Давай я на фотопленку их закачаю, а если какие-то захочешь большие, то я тебе тогда только их кину?

ОК.
а то единственное, что я слышала на выступлении - щёлканье твоего фотика на нашем СП :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анют - последние фотки на рыси с Оззи - отвал башки!!!
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Катьк, в каком смысле?

А мы только что с Максимом и Gloriей ходили на концерт Марка Нопфлера!!! :sun: Бывает вот прям твоя музыка, которая за душу берет прям до слез... Они спели Brothers in arms и Speedway at Nazareth, которые я "заказывала" и еще очень много моих любимых песен и с его сольных альбомов, и времен Dire Straits.
В детстве, когда я начала их слушать, я очень огорчилась узнав, что Dire Straits распались. Но мне уже было поздно бросаться из окна как фанаткам Take That :mrgreen: И еще я завидовала фанатам какого-нибудь Киркорова, которым и концерты, и плакаты, и календари, и что только не! А тут и за кассетами-то еще набегаешься, и какие концерты, когда группы больше нет... Сколько я искала себе черную майку с Dire Straits - что там Оззино седло! Правда в итоге нашла, даже 2. И до сих пор у меня на стене висит календарь за 96 год, открытый на вот такой вот картинке:
mark.jpg


Как же здОрово, что удается сходить уже на третий концерт Марка Нопфлера! :D На концертах он играет песни непривычно, как-то быстро проговаривает слова, больше внимания уделяя соло на гитаре, но зато какие проигрыши в конце песен... :roll: Жалко, что концерт продлился меньше двух часов... как-то он на одном дыхании пролетел, и очень хотелось еще!
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анют, тебе надо было с собой взять этот календарь и попросить автограф! :wink: :aplod:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Катьк, в каком смысле?

В смысле - очень здорово! Я примерно это и имела в виду, когда писала, что руку чуть отдать - видишь, сразу нос нормально вперед пошел :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ага, еще хотелось. И сильно! Добравшись до машины, я тут же поставила диск live и слушала то, чем они вчера закончили концерт: Going Home.
Вот действительно, бывает же такая "своя" музыка... Что любопытно: зрители были настолько разнородны, что прямо даже удивительно, каких совершенно разных людей эта музыка объединяет!
Спасибо Анюте, что она взяла на себя орг. часть (покупку билетов), а то бы фиг я выбралась :) Ну и вообще было приятно увидеться в кои-то веки :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А у нас на балконе был просто отвратительный звук :( Видно, что старается, что внизу наверняка все нормально настроили, но по верхам одни фоны :( Обидно :( И ждала, что будут экраны, как на Стинге. А вот фиг. В результате опять же самого Марка видела тока в виде точки на сцене. :|
Но гитарные соло канеш суперские. И струнные тож обалденные :yes!:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Юлия Васильевна, я бы доооолго бежала с нашей галерки :mrgreen:

Катьк, здОрово :) Будем стараться!

Лен, а тебе еще раз спасибо за то, что вообще рассказала, что он приедет! :)

Полинк, просто в Олимпийском надо барть места в сектора B6-B11, там далеко, но все отлично слышно :)

А вот я еще одну картинку у себя нашла :)
7821107.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Аха-аха, слышно у нас было хорошо! Ну даже и видно, наверное, если в бинокль...
А теперь будем надеяться, что следующий раз будет не через 3 года :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

И я там была, но в секторе С, аж в первом ряду. Но очень сильно по диагонали, надо было все ж повыше билет брать. Хорошо, что у меня есть монокуляр (почти половинка бинокля) с неплохим увеличением, через него весь концерт и посмотрела. Не скажу, что Марк Нопфлер мой самый любимый исполнитель, но слушаю его всегда с удовольствием. Концерт безумно понравился, я бы еще столько же посмотрела. :) Сегодня слушала в машине по дороге на работу и никак не могла вернуться на землю. :D
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ой да, давайте надеяться, что он приедет вообще, и что это случится поскорее!

Сегодня я решила вытащить Оззика куда-нибудь попутешествовать. Неразведанной осталась дорога на Арбузное поле, я так Максиму и пообещала, что мы туда поедем. За полчасика почистились-поседлались, я запихала Халке в правое копыто новый тампон с хиппо-солом, и мы с конем отправились через наш бродик на Компьютерное поле и дальше, навстречу приключениям
icon_smile.gif
Они начались прям сразу. Подвезя меня к лавам, конь остановился и вытаращился на них. Я аккуратненько подтолкнула его шенкелем вперед – сделал один шажочек, а потом отпрянул назад и продолжил осаживать какое-то время. Я не мешала ему, благо места там вокруг много, а когда он остановился снова выслала его вперед, так же мягенько. Классическое приближение-отступление – Оззи подходил к лавам с каждым разом все ближе, а потом осаживал от них на безопасное по его мнению расстояние. В какую-то из попыток он наступил на них одним копытом, а в следующую на подгибающихся от страха лапах перевез меня на ту сторону!
Но не тут-то было
icon_smile.gif
Цель не просто оказаться на той стороне, а именно приучить коня к мостику. Развернулись, я дала ему понять, что сейчас вышлю его обратно через мостик. Оооо, как коня заколотило… я шенкелем чувствовала как бьется его сердце! :eek: Слезла, погладила, перевела по мосту за собой туда-обратно. Снова погладила, села
icon_smile.gif
Солнышко-конь теперь четко стоит, пока я сажусь, но потом в полоборота поворачивает башку, чтобы не пропустить законное лакомство
icon_smile.gif
Снова выслала его через мостик – прошел туда и обратно уже спокойно! Ух сколько я ему спела всего, что полагается петь героям! :lol:
Поднялись на горку и оказались на дорожке в сторону Скакового Круга.
7825971.jpg

7825972.jpg


Скаковой Круг проехали без приключений, а вот на Глубоком поле нам повстречалась ленточка – та самая, которая так напугала меня в прошлом году. Это пластиковая строительная лента с надписью «частная недвижимость», разграничивавшая обе мои любимые поляны на прямоугольные участки. Я уже испугалась, что их тоже распределили под коттеджи! Но прошел год, ленточка разорвалась и частично ее унесло ветром, а коттеджей там к моей огромной радости не выросло. Вот через такой-то скомканный обрывок ленточки я решила, что Оззик обязательно должен походить туда-сюда. Конь сначала как-то боком меня провез мимо нее, потом перешагнул, но ускорился до короткой рыси... неее, не катит. Направила его все-таки через ленточку, Азиз похырчал немного, но потом отлично поперешагивал ее столько раз, сколько я просила
icon_smile.gif

И вот мы оказались в Мал.Ивановском. Доехав до асфальта я спешилась, мы прошли до поля... а почему бы нам не свернуть на поле? Можно, конечно, и как в прошлый раз пройти - по асфальтовой дороге, потом по обочине автомобильной... но ведь с поля тоже можно перейти на ту сторону автомобильной дороги и оказаться где надо... Туда мы и свернули.
Оказавшись на поле, Оззи почему-то напрягся и даж в одном месте на рысь перешел. Поймала одним поводом, добилась, чтобы расслабился и направила шагом в сторону дороги. Вообще говоря на поле и правда можно было выбрать кружок и сделать рысь. Но Оззи был какой-то заведенный, дышал заметно, а я хочу, чтобы эти наши вылазки он воспринимал как приятную расслабляющую прогулку, во время которой не должно быть борьбы и лишних нервов.
Подумав обо всем об этом, я посмотрела вперед. За полем направо уходила дорога на Фелисово с хорошими обочинами. Если переехать автомобильную дорогу слева, а потом пересечь поле, то можно добраться до Арбузного поля. Мы и правда могли бы ограничиться чем-то предсказуемым, но та автомобильная дорога вела вперед, в Николо-Прозорово, а там же усадьба родственницы Суворова... красииивая! А судя по Гугловской карте там есть какая-то просека от нее до Фелисово... А может быть мы пофоткаем усадьбу, а потом откроем этот проход в Фелисово? Как удобно было бы!
Итак мы двинули в Николо-Прозорово. Выход с поля был какой-то жидкий, Оззик проваливался, ускорялся и вышел на асфальт с ногами, грязными по скакательные суставы. Я спрыгнула и повела его вдоль дороги в поводу. Обочина была сухой и укатанной, чуть мягче асфальта... я решила, что так ему будет поприятнее
icon_smile.gif

7825973.jpg

7825974.jpg

7825975.jpg


По дороге мы прошли вход в Зеленый Мыс - клубный поселок для любителей яхт и гольфа. Целое поле используется непонятно подо что - ни поскакать, ни попасти...
7826001.jpg


И вот оно Николо-Прозорово. Церковь и усадьба... бааа... да она вся затянута сеткой и обнесена забором! Неужели ее реставлируют? ЗдОрово, она этого заслужила
icon_smile.gif
Ну и хорошо, что мы успели как следует излазить графские развалиныю. Именно там мы открыли для себя как раньше делалось отопление - под полом пускались трубы с горячей водой по периметру комнаты.
7826002.jpg

7826004.jpg


За церкосью есть небольшой прудик, мы пошли на него попялиться
icon_smile.gif
Поперек дороги лежало поваленное разлапое дерево. Я обломала несколько веток, чтобы Оззи смог его пройти... там получалось что-то типа очень узко положенных кавалетти высотой Оззику чуть ниже запястья. Конь одной передней ногой наступил между палками, а потом подумал секунду и с места перепрыгнул их все
icon_smile.gif
Дальше было еще одно поваленное дерево, тоже где-то по колено, я предложила Озьке вместе его прыгнуть с рыси
icon_smile.gif
Оззик галантно пропустил меня вперед, а потом аккуратно прыгнул следом.
7826005.jpg


Можно было сходить в Румянцево дальше по дороге, но там кроме коттеджей смотреть не на что... Деревенские дома, пара выходов к водохранилищу... по-моему, Пестовскому, и следующий огромный и не до конца достроенный коттеджный поселок - Пестово. Жалко, что я там не была до того, как эту огромную территорию огородили забором!
Так что я взгромоздилась на коня обратно и направила его в Николо-Прозорово, к домам. Прямо тут же, как продолжение дороги на Румянцево, началась приятная, но немного сырая просека. Она была очень раскатанной, в смысле что там было очень много колей. Одни колеи виднелись у леса, они были уже совсем заросшие, другие, более свежие, находились на открытом месте...
7826006.jpg

7826143.jpg

7826144.jpg

7826145.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Выведя нас на вот эту большую поляну, которая, видимо, раньше была болотом, дорога стала худшеть.
7826146.jpg


В какой-то момент она и вовсе раздвоилась. Оззик повез меня направо, ловко продираясь через малинник, вот мы выехали к лесу... а там не было ничего, просто дебри. Хмм... и как? Такая великолепная дорога начиналась... Я спрыгнула, чтобы лучше рассмотреть, не просвечивает ли среди деревьев хоть какой-нибудь тропинки, но ее не было. Значит возвращаемся.
А вот идти обратно по малиннику в мой рост оказалось нелегко! Сверху-то дорожка хорошо прослеживалась, а вот с высоты своего собственного роста я ощущала себя в джунглях Амазонии... только без мачете, которым можно было бы проложить собственную дорогу имени меня. Каким-то чудом мы все-таки выбрались на развилку дорог и оказалось, что левая часть, доходя до леса, продолжается там прекрасной просекой! Вот только выход на нее был затруднен - кругом росли палки, через которые пришлось продраться. Но думаете меня это смутило?
Я даже снова села верхом и ехала ровно до того места, где наша прекрасная просека стала хлюпать под копытами :? Оззик стал проваливаться, местами даже по бабку, заволновался и стал перебирать ногами быстрее. Я притормозила его и спрыгнула опять. По-отдельности мы проваливались меньше.
Чавкающая прогалина, в которую превратилась наша просека, уверенно шла вперед, не меняясь насколько хватало глаз. Ну что, не возвращаться же... это сколько придется обходить, опять эта жесткая обочина от Николо-Прозорово до Мал.Ивановского... Не. как-нибудь попробуем! В принципе, без меня Оззи проваливался где-то на полкопыта или чуть больше, но еще и я была рядом, поэтому конь успокоился и пошел с моей скоростью. На мордочке покорное выражение, конь шел четко по моим следам - он верил в то, что я выведу его из чащи... в чем я сама уверена не была.
В какой-то момент нам пришлось продираться через кусты, и Оззины правые и левые ноги не договорились между собой - левые решили обойти деревце слева, а правые справа
icon_mrgreen.gif
Приминая дерево собственным пузом к земле, Оззи остановился, когда крона блокировала ему путь вперед. Представляете, он не начал метаться, паниковать, пытаясь выбраться... он просто остановился и посмотрел на меня, абсолютно уверенный, что я придумаю как его спасти!
Когда повод натянулся, я обернулась и увидела, что конь сидит верхом на деревце, вперед ему не дают идти ветки, а рядом елка с острыми палками... я сладким голосом стала обещать ему скорейшее вызволение, чтобы не дай бог не предпринял ничего сам. Отломала пару палок от елки, наступила на деревце, прижав его к земле, и велела коню пройти на пару шагов вперед, туда, где только что торчали еловые палки. Оззик послушно сделал именно пару шагов и был свободен
icon_smile.gif

И вот впереди показалась твердая земля. Материк
icon_mrgreen.gif
И даже более того - снова колеи от колес машины! Как эта машина сюда приехала - загадка. Пройдя немного вперед по дорожке, я увидела впереди крыши домов... Урааа!!! Фелисовооо!!! :D Но радоваться было рано. Дорожка очень долго петляла между тонкими елками. Я все гадала, какой частью Фелисово это может быть? Все-таки вокруг Фелисово или широкие дорожки по краю леса, или поле за лесом, или достаточно светлый лес, а не такое. И вот мы вышли к домам, между которыми был незастроенный участок и проход... ба... а это и не Фелисово вовсе
icon_eek.gif
Тогда что??
Я стала перебирать в уме поселки, которые могут быть в этой стороне, и тут увидела за домами ретранслятор около леса. Что-то знакомое... коттеджи, ретранслятор... да это Подольниха!
icon_eek.gif
Боже, это же у черта на рогах!! Оззик покорно шлепал за мной по дороге, а я пыталась вспомнить, как отсюда выбраться. Дорога из бетонных плит с насечкой ромбиком, глухие заборы по бокам, за ними коттеджи-конфетки, из которых каждый хочется порассматривать подольше... Я была тут только один раз, когда мы с Максимом обошли пешком все поселки, расположенные по ближней асфальтовой дороге (поворот с Дмитровки на Марфино) - Фелисово, дальше по просеке Подольниха, и по асфальтовой дороге Николо-Прозорово, Мал.Ивановское и Марфино. Дальше Подольнихи дорога ведет в лесничество, и заканчивается на какой-то турбазе.
Ага... просека... я вспомнила один большущий коттедж цвета кофе с молоком и напротив него бревенчатый. Надо их найти, где-то рядом с ними выход.
Оззик выглядел усталым. Я посмотрела на часы - мы и двух часов не бродили! Вроде не с чего ему уставать... может быть надоело шагать? Бетонная дорога все извивалась между домами и заборами, и казалось, что ей нет ни конца, ни края. Но вдруг я увидела знакомые кюветы - отделанные тем же бетоном, но с декорчиками - плитами с 9 круглыми камешками квадратиком 3х3 камешка. Подняла глаза - да вот же они те самые коттеджи! :D Ууу, Озька, держись, мы у цели
icon_smile.gif

Просека действительно была рядом. Точнее выход был к тропинке, но я помнила, что это должна быть дорога, так что мы прошли немного вдоль опушки и действительно ее нашли. Я села верхом, немного проехала шагом... а потом решила рискнуть порысить
icon_smile.gif
Вдруг вот посещают идеи... Не набирая повода чуть выслала шенкелем, тихо сказав "рысь-ю". Оззик аккуратно перешел на тихую рысь, а потом стал ускоряться, но спокойно, контролируемо. Я потихоньку подобрала повод, держа его все равно свободно и внизу, и в конце просеки, которая такими темпами закончилась через 2 минутки, отлично дал себя перевести на шаг. Не скажу, что как на плацу при работе над переходами... но мягко и через не слишком много темпов.
А вот и поле - то самое круглое Фелисовское поле, где зимой отлично было скакать, когда мы приезжали на Оззи и Винни
icon_smile.gif

7826147.jpg

7826279.jpg


Проехав на ту сторону деревни, мы встретили на поле 3 коров. Оззи даже ухом не повел, уж он-то спец по коровам
icon_smile.gif

7826280.jpg


И вот мы на просеке до Федоскино. ЗдОрово мы тогда с Полиной Mielga сплели тонкие деревца, чтобы не мешали проезду!
icon_smile.gif
Но сначала я препутала дорогу, и мы заперлись не туда... веток там было много, и Оззи решил продраться сквозь них как можно скорее, в итоге у меня на руке немного содралась кожа... Потом сориентировались.
7826281.jpg

7826282.jpg

7826283.jpg

7826326.jpg


Прудик на Диком поле.
7826327.jpg

7826328.jpg


С Дикого поля Оззи повез меня ни разу ни в Аксаково, а прямо в Федоскино, хотя так мы еще не возвращались, только туда шли. Я все-таки завернула его немного в сторону Аксаково, там есть хорошая дорожка через поле по диагонали, на угол поля, так к нам короче и мягче всего добираться. Выехав на край поля, я заметила что-то в траве. Ух ты, да это 500 рублей! :eek: Наверно Аксаковский прокат потерял... Максим в свое время нашел на этом же поле 1000.... недаром коттеджный поселок рядом с полем называется местными Поле Чудес
icon_mrgreen.gif
Видимо, кто-то их посадил, чтобы вырос миллион!
Позже, сидя в раздевалке, когда я прикидывала в уме, на что я их потрачу, Максим вдруг закатился громким ржачем и сказал мне внимательнее прочитать надписи. "Билет банка приколов"... боже, что это??
icon_eek.gif
"использование в качестве платежного средства преследуется по закону", Петр 1 с надписью Рио де Жанейро... Ыыыхххыыыххыыы, вот и весь клад :cry: Завтра отфоткаю вам эти 500 рублей, покажу!
В общем мы находились на углу поля. И опять закрался таракан
icon_smile.gif
А почему бы нам не порысить через поле до домов? Если будет тащить - буду заводить на вольт. Собственно, и рысь-то мы начали с вольта. Сначала направо - Оззи почему-то пер вбок, сужая вольт до минимума, но потом немного успокоился, я поменяла направление - и он совершенно запросто повез меня влево. Так мы и продолжили движение по прямой. Солнышко-конь сначала просто меня вез хорошей спокойной рысью, потом ускорился, полетел... но за все поле таки не сорвался на галоп, так и не занервничал! В конце поля я стала его тормозить - каково же было мое удивление, когда Оззик опустил шею вниз, чтобы сократиться! :eek: Тормозились мы опять достаточно долго, но внизу, он совсем не драл башку! :D
Прошагнули до Брода, перешли речку, заодно замыли лапы. Какой же это все-таки кайф - езди по воде! Потом через наш бродик оказались на склоне около левад, вскарабкались на него и через минуту конь уже оказался дома
icon_smile.gif
Накрывать попоной его не стали, работа у мышц была минимальная, а на улице было не то,что тепло, а прям жарко.

Про то, как Максим пошагал с Халлочкой, я вам расскажу завтра
icon_smile.gif
А вот фотка с нашего вечернего мероприятия - мы опять сожгли немного палок в лесу, который я хочу превратить в ЦПКиО имени Халлы :mrgreen: Закат окрашивал деревья примерно в такой же цвет, что и костер!
7826329.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Сегодня пришла к товарищам лошадям в 8 часов утра... Они минут 15-20 как гуляли в леваде. Сначала я подошла к Халке и стала общаться с ней, Оззи подошел ко мне с другой стороны поздороваться, так, чтобы я оказалась между ним и сварливой барышней
icon_smile.gif
Прицепила его на корду, сначала решила сделать то, что забыла вчера - посмотреть, сильно ли стерлись копыта обо всю ту утоптанную землю и асфальт, по которому мы вчера ходили. Но нет, копыта больше не стираются так сильно, как в тот раз, когда мы гуляли со Сбором. Может быть сказывается еще и то, что сейчас сухо, а тогда на асфальт он выходил хорошо размоченными по весенней слякоти копытами...
Несмотря на дрему в мозгах я не забыла сначала сделать ему что-то приятное, забирая его из левады, и только потом вести работать. Мы немного попаслись на склоне, а потом двинули на плац. Отбегали свои обычные рыси - первую просто разминались, на второй поделали упражнения. Оззик сам себя превзошел сегодня на "резинке" - как только я говорила "чщщщ" и пускала легенькую волну по корде, конь сразу делал задними один шаг под корпус и мигом замедлялся! Ускорялся он не так четко, но пару раз тоже красиво подобрался и опять же от зада толкнулся быстрее. Обычно вот прям красивые прибавки на рыси он изображает по команде "галоп" 8) Переходы тоже хорошо поделал, даже налево не халявил, а на всей длине корды сразу переходил на шаг и рысь, только скажи!
На плацу стояло препятствие - чухончик, и я подумала, а почему бы не предложить Озьке через него попрыгать, раз он это так любит? Для начала просто положила палочку на землю, погоняла через нее рысью и галопом в обе стороны. Отлично
icon_smile.gif
Дальше положила одну из стоек, чтобы корда за нее не зацепилась, положила жердь одним концом на основание стойки, другим на колобашку другой стойки - получилось где-то по колено. Одним концом на землю решила не класть, т.к. Озька любит халтурить и всеми правдами и неправдами пробегать с лежащего на земле конца.
Попробовали зайти с рыси - первый раз Оззи предложил обойти конструкцию, взял ближе к стенке и кордой опрокинул стойку. Я, кряхтя и бурча, отправилась расставлять все обратно. Вторая попытка была более удачной, конь притормозил, глянул на ту сторону и сиганул. Ммм... с места у него получается прыгать красивее, чем с разбега :roll: Ну думаю, что это дело практики. Я бы вообще бы на самом деле сколотила бы какие-нить подставки под жерди, чтобы не сразу по колено, а полстолько сначала ему ставить, просто для тренировки... и как высокие кавалетти их бегать - тоже было бы прикольно!
Но с этого второго удачного прыжка, после которого я рассыпалась в комплиментах, Оззик сосредоточился на препятствии и стал заходить на него уже сам, не натягивая корды. Морда при этом была такая, будто он вот-вот раскусит сложную логическую задачу и поймет как же это прыгается! Сначала он толкался издалека, но потом просек, что можно подходит и ближе - после такого прыжка я пуще прежнего завопила Ааа!! Ууу!! Ооо!! (от слова Вооот!!) и в следующий раз провела его мимо препятствия, по чуть меньшему кругу. Еще попробовали прыгнуть - опять хорошо расчитал с местом отталкивания, но сам прыжок красотой не блистал :lol:
Направо Оззик прыгал совсем коряво, но отталкивался где полагается. То ли принцип понял, то ли просто так случайно получалось. Отошли на свободное место, поделали галоп, точнее переходы рысь-галоп, больше круга подряд не скакали... фиговато как-то он скакал, видно было, что ему тяжело. И при этом такая шикарная "резинка" и переходы! Попробовала завести его на препятствие с галопа - получилось покрасивее, чем с рыси!
icon_smile.gif

А дальше мы отшагались и пошли пастись и купаться. Оззик с жаром накинулся на траву на Компьютерном поле после нашего бродика, минут 20 не видел ничего кроме нее, взгляд был отстутствующий, конь ел, ел, ел... надо сказать, что коня тоже хорошо ели, уже появились мерзкие маленькие мошки. Я время от времени подходила к нему, стряхивала с него мошек и отходила опять... надеюсь это положительно повлияет на его отношение к тому, что я подхожу на пастбище
icon_smile.gif

А дальше я решила пойти на речку. После корды прошло уже минут 40, конь не потел, так что я решила, что ничего страшного не будет, если он попьет. Я отошла на длину корды и позвала его. И можете себе представить... нет, наверно не можете... Конь, который с полным погружением жрал молодую весеннюю травку, со второй попытки оторвался от нее и пошел за мной!! :shock: По голосу! Я же просто его позвала, даже корду не натягивала!! Не знаю, что вкуснее - трава или травяная мука, но конь с удовольствием принял от меня лакомство
icon_smile.gif

На речке я пару раз отправила его на ту сторону, конь напился вдоволь, а потом мы еще немного попаслись и отправились обратно в леваду.

Следующей на очереди была Лыс. Лыс сейчас выглядит жалко и ходит плохо. Так и хочется откормить тощую лошадку свежей травкой... а нельзя :( Ей блин ничего нельзя - ни много травяной муки, ни овса - ничего! Да и вряд ли хорошо на ее ноги нагружать толстую лошадь...
Не скажу, что Лыс шла плохо. В принципе ничего, средне. Но время от времени останавливалась, особенно там, где была со мной не согласна. По ее мнению, мы должны были сделать круг вокруг левад и вернуться на место, в крайнем случае домой.
Дошли до того же Брода, я тоже пару раз отправила Лыс на ту сторону. Кобыль долго топала по воде и копала, но не легла. Я все это снимала на фотик, который забыла на конюшне :? Дальше мы двинулись вдоль Компьютерного поля... Халка стала тормозииить, тянуууть... и так она меня этим достала, что я подошла и действительно ей наваляла, больно. После этого кобыль помчалась вперед хорошим шагом, мигом расходила себе все наливы, стала наступать на пятки, самой легче пошлось... А меня не покидало чувство бесполезности всех этих мер. Год назад мы тоже вот так же вот расшагивали ее, но с тех пор по движениям мало что изменилось. Копыта да, стали лучше намного... Только все равно же больно на них ходить... В таких случаях обычно помогает сфоткать копыто сейчас, сравнить с копытом тогда, почувствовать разницу и... как всегда на что-то опять надеяться.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
А меня не покидало чувство бесполезности всех этих мер.

Как я тебя понимаю, Ань! Поэтому-то я и плюнула на топа, и покупаю ему сейчас только самое необходимое, чтоб худо-бедно поддерживать, и всё.
Но у вас немного не тот случай...
Держись!
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ань,какая корова колоритная,полненькая :) рядом с нашим новым клубом пасется аж табунок коров))так красиво)правда боюсь Конса туда вести пастись))а вдруг решит,что это его табун)))
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Марго, а понимаешь, Халка постоянно обнадеживает! Только совсем расстроишься, как она вдруг раз и носится галопом с пинками по навознице или вдруг копыта начинают расти правильно и уверенно. Только обрадуешься, что ходит - опять наливы увеличиваются, опять на что-нибудь не наступает... Поэтому просто так вот махнуть рукой не получается, тем более, что ей каждую неделю надо корректировать расчистку. Хорошо хоть Озька теперь есть - глоток свежего воздуха :) А то приходишь на конюшню и только отрицательные эмоции...

Ань, прикольно! Т.е. у вас коровник рядом или это чьи-то частные коровы? мне просто интересно... остались у нас вообще коровники-то в Подмосковьи? Или все стали конюшнями? :lol: Не, ну вот в Шолохово я знаю коровник...

Я еще забыла написать про Оззика любопытную вещь. Мне показалось, что он стал меньше шаркать задними ногами на шагу. Стал их более ровно ставить. Интересно, связано это с развивающимися мышцами в спине?

А еще Халка повадилась хрустеть всеми суставами, т.е. не так, как обычные лошади, а пря громкий хруст. Началось это прошлой весной, осенью прорентгенили ей локоть - никакой патологии не нашлось. Но думаю подавать ей что-нить поддерживающее для суставов. Как считаете, что лучше - Страйд или Картифлекс?
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А Картифлекс разве не сняли с производства?
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Да Топ тоже то хромает, то нет.
по суставам: тут нечего считать, надо пробовать! каждому своё... Нам, например Страйд ВООБЩЕ не помог, а многие его хвалят :?
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ань,это частные коровы :lol: :lol: :lol: свои собственные)))их мужичок пасет из ближней деревеньки))
 
Сверху