Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Rosalinda, каюсь, но на учебной посадке я не езжу вообще ;-) Только при подъемах в галоп. А так только облегченной. Именно вот почему ты пишешь - пока я буду присиживаться, ему будет неудобно, и он зажмется пуще прежнего. Ногу да, мы достаточно часто меняем. Ну как... каждые 2-3 минуты :)
В леваде заниматься особо не получится, т.к. все-таки они маловаты для езды. В поле около конюшни тоже нет, т.к. там траву берегут для того, чтобы косить. А в полях подальше вот такая вот песня получается.
На самом деле, думаю, что я просто просила от него слишком много, еще и жарко стало, я злиться начала... Надо было сначала просто позаниматься переходами, например, чтобы он хоть как на шаг с рыси переходил, а потом уже в опущенном состоянии.
В общем у меня уже идей громадье ;-) И как сокращать на рыси, и как объяснять про переходы... надо попробовать, расскажу потом :)

А я сегодня была на концерте группы нашей молодости Crowded House!!! :D Ходили с подругой, с которой мы их лет с 16 слушаем. Очень понравился концерт, играли они даже лучше, чем привычно слышать на кассетах. И зал был хороший - клуб Б1, мы стояли прямо перед сценой и в кои-то веки могли хорошо видеть музыкантов :) Из моих любимых песен они спели пару штук, все ждали, когда же они споют всеми обожаемую Weather with you, но не могли ее попросить, т.к. она труднопроизносимая :mrgreen: Спели они ее под самую завязку.
http://youtube.com/embed/uIb6I8gtgtw

А еще я забыла рассказать про Белого Коня, что мы вчера в кои-то веки сами открыли и закрыли ворота, не слезая с седла :) Попытки наверно с пятой получилось. Оззи опять нашел повод поволноваться, но в итоге справились.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Анюта М, понятно. В таком случае работать приходится на плацу по песку и уповать на Бога, чтобы он послал дождик на полив по ночам. Если песок влажный, он не такой топкий, тогда можно работать на маленьких вольтах, а вот когда сухой, тогда по возможности следует избегать резких поворотов маленького диаметра.
Про посадку тоже ясно. Ну что же, это ещё одна сфера для постоянной работы. Надо начать с нуля. Найти "тренажёр с тренером", т.е., удобную, спокойную лошадь и человека, который её бы взял на корду, чтобы тебя освободить от обязанности управления лошадью и чтобы постоянно поправлять каждое неверное движение. На худой конец сгодится и Оззи с Максимом. Без "конечасов тряски учебкой без стремян, а потом облегчённой рысью без стремян" - хорошей посадки не будет... ;)
Надо это воспринимать как новое упражнение для вас обоих и уделять этому хотябы по 5 минут в день. Как только освоишься на корде манежной рысью, сможешь перейти на постоянную и привычную работу, только почаще заменяя облегчённую рысь на манежную. Для успешной выездки всё же нужно освоить манежку, так как на маленьких вольтах, серпантинах, восьмёрках не удобно вам обоим облегчённая рысь в такой же мере как и тряские подпрыгивания по седлу. Просто следует уделить внимание и время и у вас всё получится, Оззик умница, он поймёт, потерпит, научит во имя светлого будующего.
А в остальном вы с Оззиком только радуете! :) Ошибки, разумеется, есть, и будут, но вы всегда над этим работаете, чтобы сегодняшних охибок не допустить завтра. Молодцы! :)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Я попробую ;-) Вообще в прокате получалось ездить учебкой на любой лошади, а сейчас я обленилась :mrgreen:
Насчет плаца... я вот думаю, что сейчас мы подлечим межкостники, и пока поработаемся в поле, а потом попробуем бинтоваться на плац. Ну и у нас обещали снять немного песка, чтобы было не так глубоко, может быть тогда Озьке будет полегче :)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Сегодня у нас в гостях была Аня Улетун
icon_smile.gif
Мы приехали после обеда, когда Халка уже валялась в деннике, а Оззик спал стоя, повесив отяжелевшую морду в проход. У Халки из шеи торчало нечто. Я даже сначала не поняла, что это такое... кругом много сухой лимфы, а нечто - серое и мягкое на ощупь, размером меньше копейки, как сплюснутый шарик. Если это клещ, то что с ним делать, чтобы челюсти не остались в лошади? Если это что-то еще... то что делать с ним? Люся подтвердила, что это клещ и мастерски его извлекла. Тот засучил лапками, не понимая, что происходит, и через миг был раздавлен.
Мы на всякий случай померяли Халке температуру - 37.3. Будем в ближайшие дни за ней следить, чтобы не дай бог не пироплазмоз.
Оставив кобылу долеживать в деннике, мы потащили Оззика на старый навозный круг, где до недавних пор была левада Дези, пока их не переставили на траву дальше на поле. Мы собирались показать Ане работу на земле, и я уже представляла себе, как сейчас буду прыгать вокруг Оззи, а тот будет таращиться на меня непонимающими глазами и время от времени крутить копытом у виска 8) Тем не менее, Белый конь на удивление хорошо все выполнил! У Ани и Максима полно классных фоток, но Максимовские я пока не переписала, так что давайте подождем, пока Аня выложит свои
icon_smile.gif

Мы изобразили все 7 игр кроме узких проходов (с уступками задом он понял!!!), сгибания, замедление и остановки на корде от волны, Озька сделал даже принимание от жеста с бОльшего, чем обычно, расстояния. За хвост ходить Озька тормозил, но в принципе после нескольких долгих ожиданий и повторов стал делать. А вот магнит размагнитился совсем :? Один раз сработало направо, но больше ни разу. За хвост - пожалуйста, от жеста - ни за что. Ну что ж, будем почаще стараться напоминать ему про движения в разные стороны за хвост - может быть снова вспомнит?
Озьку пучило и перло
icon_smile.gif
На корде он мотал головой и сам предложил галоп! При том, что это была не корда, а 4-метровый чомбур. Выходной вчера был у коника ;-)
Когда мы решили отправляться в поля с конями, как раз собрался кратковременный дождик. Мы завели коней обратно и попытались расчистить Халку. У нее "уползают" зада, особенно левая задняя, увеличивается на них размет. А зада ей пилить - это жуть, потому что если еще переда можно мелкими перебежками (уже и не такими мелкими), т.к. она стоит на одной передней и двух здоровых задних, то оставлять ей только одну заднюю ногу... Как только ей хочется качнуться назад, ногу приходится отдавать. В общем в этот раз она была еще и не расходившаяся, так что ногу могла держать только до тех пор, пока Максим пристраивал ее себе на колено. Дальше просила назад. А расходившуюся тоже пилить... А вдргу она уже устала... Но в какой-то день надо это сделать, надо подгадать после дождя, чтобы на размоченных копытах было поприятнее стоять.
Дождь покапал и прошел - мы повели коней гулять. Склон наш постепенно зарастает... пасти лошадей, когда и в левадах трава, и в денник им дают траву... уже как-то...
icon_smile.gif
Так что мы сразу проследовали к березкам, где я поставила Оззика на круг вокруг меня, а Максим повел Лыску вокруг Анархического поля.
Оззик вел себя великолепно, на первой рыси мы поделали переходы шаг-рысь по спирали в обе стороны. Грунт был очень жесткий, так что мы особо ни широкой рысью, ни галопом не бегали - так, переходами. На второй рыси я хотела начать с резинки... и тут кааак понаехали! :lol: Со всех сторон стали съезжаться лошади. Первыми показались белая лошадь, гнедая и жеребенок. Мне кажется, из Марфино. Оззи так на них вытаращился и так загарцевал! Это надо было видеть!! Вот где дал о себе знать спрятанный в нем андалуз :mrgreen: Озька помчался широкой рысью, выгнув шею, высоко поднимая ноги и сгибая их во всех суставах! Он и храпел, и таращил глазищи - ну прям табунный жеребец!
icon_smile.gif
Когда они проехали, мы встретили Женю на Петровне и Мираба на Хендей, в честь каждого из которых Оззи конечно прибавлял рысь и выкатывал глазищи.
Я-то хотела позаниматься резинкой на рыси в идеальной обстановке, чтобы привычное место и никого рядом... но тут как раз собрались все. Ну ничего, подумала я, сразу попробуем сориентироваться в жизненной ситуации
icon_smile.gif
Что интересно - Оззик замедлялся до вполне короткой рыси просто на ура! Иногда ну чуть подольше нужно было пускать волну по корде, не усиливая ее - и он неизменно сокращался, несмотря на волнительную обстановку! Почему же это ему так трудно под верхом... Неужели потому, что на корде я стою с ним рядом, а когда я верхом, то он как бы все равно один?
Когда пришли Максим с Халкой, мы все вместе отправились на Брод. Халлуха шла быстро, но вспотела плечами и подставляла зада. Сегодня был явно не ее день... но кругом было и правда очень жестко. Мы с конем сначала поприучались к "муравью", оставленному кем-то у воды, а потом покатались по Броду туда-сюда. Я так и доехала на коне домой, сама открыла ворота, но заркыть их сверху уже не получилось. Точнее получилось прикрыть створку, но расставить коня так, чтобы удобно было двумя руками закрыть шпингалет, не вышло.ю т.к. в руках был только один повод - корда, причепленная к недоуздку снизу. Ну раз он уже мне позволил хотя бы прикрыть створку и остался стоять после этого - и на том спасибо
icon_smile.gif

Халлуху мы уже мучать не стали, а вместо этого пошли пить чай с тортом в честь Аниного приезда, ну и заодно 8-летия моего коневладения
icon_smile.gif


ЗЫ Забыла сказать
icon_smile.gif
Сегодня Оззика на корде посетило озарение. В конце первой рыси он прям по нескольку кругов пробегал с опущенной шеей! И причем не просто волочил нос по земле, а как-то кругленько бежал. Я боялась дышать, чтобы это не нарушить!
icon_lol.gif
Потому что похвалишь - Оззи тут же поднимает уши - "А? Меня похвалили за что-то?" :mrgreen: Но когда заметила, что он прям уверенно опускает голову и держит ее внизу, я стала его за это нахваливать - вроде не поднимал
icon_smile.gif

У него стал расти гребень шеи. На самом деле, у нас главный мистер Тайсон в конюшне - это понечка 8) ТАКОГО гребня нам не нарастить, наверно, никогда! Когда мы взяли Оззика, он был перепавший, и гребня не было вообще, холочка торчала. Потом постепенно нарос гребень, шея стала утолщаться снизу, вдоль яремной вены. Когда стали опускать коня вниз, стало нарастать сверху, и сейчас оно как-то еще и утолщается. Прям после каждого занятия, когда Оззи тянется вперед-вниз.

ЗЗЫ А еще меня не покидают постоянные сомнения и опасения. Опасения касаются каждой Оззиной припухлости и ссадины ;-) Просто наверно научилась с Халлочкой - если появляется едва уловимое впечатление, что у кобылы испортилось настроение, то это нельзя списывать на погоду, а это и правда является началом катастрофы. Поэтому если у Оззи чуть припухает нога или чуть зажимается поясница, я начинаю тут же хвататься за голову, что наверно я работаю его не так, расчищаем мы его не так, и вообще мы слишком тяжелые для него всадники! Обычно все это я не высказываю вслух, предпочитаю терзаться самой с собой 8)
А сомнения касаются того, что мы что-то упускаем и медленно продвигаемся вперед. Постоянно кажется, что вот у другииих он бы уже давно бегал в полях спокойнее! С одной стороны, в плане манежной езды Оззи намного продвинулся вперед с зимы... С другой стороны, может быть я уделяю ей слишком много внимания? Сколько конно-туристических лошадок отлично тормозится и без покрытой мышцами шеи и спины? Да тот же Оззи хоть с карьерища темпа в 3 тормозится, если это надо ему самому :mrgreen: С третьей стороны, Озька стал как-то устойчивее и увереннее двигаться. Уже нет ощущения, что ты сидишь на эфирном создании, для которого чуть скользкий грунт или небольшое отклонение корпуса являются поводом задрать шею и перейти на рысь... А вот лааашааатка на горизонте до сих пор является
icon_lol.gif
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Да уж, наконец-таки я наглым образом напросилась в Анюте, доставала ее своими глупыми вопросами, и вообще по-моему прожужжала все уши.Впечатления у меня такие, что не передать словами. Оззик суперский, такой прикольный, Халлочка умничка, такая спокойная и доверия у них с Анютой просто безграничное (как мне показалось). Когда Анюта вышла показать работу с земли, я раскрыла рот, и наверное так и не смога его закрыть, такое ощущение, что почти все делается на телепатическом уровне, как буд-то им и слова е нужны в принципе. Первая мысль, что я вот тоже хочу такое взаимопонимания, а вторая, что я слишком глупа и неопытна (хотя пробовать буду, вдруг и правда что-то путнее из нас с Мелким выйдет).
Из фоток Анют, выставила первую часть, то есть то, что недалеко от конюшни вот сюда:
http://www.radikal.ru/USERS/86e8b1ed25b ... uty-m?pg=1
выбери те фотки, которые тебе больше понравяться, я бы и сама их выложила, но если честно сил нет никаких, а еще завтра день очень напряжный.
В общем, у меня одни эмоции, словами выразить сложно, но спасибо большое за приглашение, за то, что вытерпели, за то, что многое показали.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Ань, да ну тебя :lol: Мы были очень рады познакомиться! Приезжай еще как-нибудь :) Спасибо за теплые слова, очень приятно!

Вставлю несколько фоток :)
Как только мы вышли, за воротами стало что-то громыхать, и Оззи провернулся вокруг недоуздка, скакнув вперед и развернувшись носом ко мне :) Успокаиваю его, опуская голову.
fa4f9cb5a5f0.jpg


Нет, там все-таки страшшшно!
690441269bd4.jpg


В 4 руки :)
2d274d8569e3.jpg


f918861ed7be.jpg


Дружелюбная игра, расслабленная "круглая" поза
885324f8e541.jpg


Озьку пучит :)
00b78635a722.jpg


336523a26ac6.jpg


Откид зада
f166f78741fc.jpg
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Анют, я конечно дико извиняюсь, но сил хватило только на то, что бы закинуть фотки в инет, поэтому кидаю ссылочку, и если у тебя будет время то выбери то, что тебе больше понравиться, так как ручки у меня крючки, фоткаю через то самое неподходящее место, поэтому даже не знаю, что тебе больше понравиться. Вот ссылочка:
http://www.radikal.ru/USERS/86e8b1ed25b ... uty-m?pg=2
Еще раз огромное спасибо за теплый прием.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Вооо, супер! Ща тогда будет продолжение :)
Наш кудряшка :)
daa36040d1aa.jpg


Вот тут видно в каких местах у Озьки прибавилось шеи :)
00822e037707.jpg


Лыс еще не расходившаяся
5a177ecc9caa.jpg


Начали рысь
cf5978a57a2a.jpg


148e22b98f7e.jpg


fbcf9b472de8.jpg


f4b78d56cb3a.jpg


b108542aef3e.jpg


5a355e8eeb83.jpg


Интересно, вот на фотках на рыси совсем не видно Оззиного шарообразного пуза! Даже какие-то намеки на ребра проступают... Я уже и забыла как они выглядят!
cebd8e84a23a.jpg


d3eb638d7d3b.jpg


Меняем направление
33491264f60c.jpg


b7a5437c3568.jpg


Прыгаю наверх :) Удобное возвышение!
54e9b6e097a9.jpg


Я сделала это :)
777248639150.jpg


Оззи, это муравей. Муравей, это Оззи.
9d205626b26a.jpg


118d76864d5d.jpg
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Ань, а у Оззика то мышца на спине так заметна стала.... сейчас просто так в глаза бросилось.
Да и вообще он так подокруглился
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Феф, здОрово
icon_smile.gif
Вообще знаешь, его мышца на спине выглядит как хорошо очерченная подушка :mrgreen: У него как-то вот все мышцы хорошо очерчены, хоть анатомию изучай. На попе тоже и над маклоками.

Сегодня я добралась на конюшню только к 5 часам. Пробки жуткие по случаю пятницы вечера! Нашим вчера вкололи прививку - Озьке грипп + столбняк + ринопневмонию, легкую, а Халке без ринопневмонии, еще легче. На всякий случай, сначала померяли температуру - 37,4. Значит можно выдохнуть - клещ был просто клещом, без специализации.
Озькина прививка была легкой, но сегодня Теть Аня велела их только шагать, вот мы и повели обоих просто за Три Поля. Максим вел Азиза, а я кобыль. Поначалу ее бывает вести утомительно, Максим всегда благородно предлагает таскать ее на себе сам, но я все-таки люблю сама это делать... Какое-то ощущение, что я что-то делаю для нее и для ее лечения... что не просто так наблюдаю, пока само пройдет. Немного моральных сил придает ;-)
Сначала Халлуха вышла как-то фигово, но мы с ней почти вообще не дрались. В первые минут 15-20 пути она еще останавливалась, а потом вообще шла сама, ровно, не дергая и не тяня... в общем не вися на корде
icon_smile.gif
В смысле что я просто несла корду, практически не чувствуя лошадь на другом ее конце
icon_smile.gif
При этом Халка шла не шагом, а хромала, конечно. Зад подставляла, передом шла скованно, зато шла совсем сама!
Как-то ничего примечательного не произошло, только что погода состояла из локальных дождей, которые сыпались из локальных тучек
icon_smile.gif
Все небо было затянуто высоченными кучевыми облаками - сверху иногда даже белыми, а снизу прям такого мокрого сизого цвета... и было видно, как из этой тучки и вон из той тянутся к земле сизые нити... пучок нитей
icon_smile.gif
Нам удалось как-то так пройти за Три Поля, чтобы проскочить между дождями. Только краем нас зацепило, но мы даже и не намокли - капли были крупными, но редкими.
Когда я пилила Халке пятки, я обнаружила приятный сюрприз. Во-первых, я поняла, почему она как-то немного жаловалась на левую ногу. Это только с Халлочкиной загадочной текинской душой такое может происходить! Левая пятка выросла миллиметра на 2, а правая на столько же уменьшилась! На полном серьезе.
Дело в том, что у Халки пятки "подъехавшие"... underrun, в общем. Под очень острым углом к земле. И вот по мере того, как пятка расширяется (а она правда расширяется!), у пятки и земли образуется новая точка соприкосновения. Ммм... как бы это описать. Представьте себе наклонную черту - это Халкины подъехавшие пятки. Черта начинает потихоньку становиться дугой, выгнутой вниз. Дуга выгибается все больше, пока не образуется уголок в месте наибольшего выгибания. Этим местом пятка становится на землю. Т.е. получается, что пятка как бы уезжает назад. От этого она становится ниже, а угол поворота кости улучшается! За полтора месяца это уже второй раз, что так происходит! Правая нога как всегда впереди в плане прогресса.
На левой я обнаружила помимо отросшей пятки одну очень приятную вещь - в бороздке посередине стрелки, между пяточками, появилась трещина! Т.е. бороздка углубляется
icon_smile.gif
Напомню, что в левой пятке я ее сама искусственно пропилила и каждый раз искусственно углубляю. Кажется, копыто решило немного со мной посотрудничать и расширить и левую пятку тоже
icon_smile.gif
Спилила Халке пару лишних миллиметров, завтра еще попилю побольше, т.к. правая пятка у нас теперь не 2,5 см, а 2,3
icon_smile.gif

А еще кажется, что Халка немного округляется. Точнее становится немного менее костлявой. Какие-то мышцы стали проступать на спине и шее... Она же еще ходит так, как мечтается, чтобы ходил Оззи - с опущенной шеей, активно толкаясь задом
icon_smile.gif


А, еще новость! Нам и правда сгребли часть песка с плаца в уголок. В прошлый раз такая куча песка вызвала у Оззи такой ужас, что он стал замыкаться. Интересно, чем он удивит нас в этот раз?
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Аня, фото замечательные - особенно впечатлила работа Оззи на корде на траве! ОООО! Ну и воспитание лошади! Фантастика! И даже есть не пытается травку кушать!!!!

Завидую! мой бы вес себя по другому - бегал бы рысью с опущенной головой, кушал траву и стучал себе ногами по моське...
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Женьк, это у нас Халлочка так любит ;-) Ой, а тут челюстью за траву зацепилась... дальше идти никааак не могу! А то споткнусь об челюсть! :mrgreen:
Озька вообще молодец. Надо сказать, что это не наше достижение - что он не жрет. Наше достижение наоборот, что он стал жрать елочки вокруг дорожки и траву под ногами, а то ходил весь такой правильный до безобразия... В принципе, на шагу он может начать жрать, но ему легко дать понять, чтобы он этого не делал. На рыси он обычно бегает с задранной башкой, и у него первое - это команда, а второе жрачка, поэтому получается, тчо до травы он не достает. Но иногда он опускает голову к траве, может быть думая что-то отщипнуть, и пробегает так несколько кругов. Тоже хорошо - виртуальный шамбон получается :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Я конечно дико извиняюсь, но вот за коплимент фоточкам спасибо, я старалась (правда считала, что как всегда из моего старания ничего не получилось, но все же заценили приятно).
Анют, а когда будут фотки от Макса?
И еще вопросик, можно фотки выложить у себя в дневнике?
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Ань, конечно вставляй фотки в свой дневник! Это же твои фотки.
А Масимовские я в понедельник повешу :)

Сегодня мы занимались на плацу. На самом деле, Озьке все равно глубоковато! Любитель жесткого грунта... Посмотрим, может быть его и правда бинтовать на плац.
Сначала поездил Максим. Они поприучались с конем к куче, и никаких истерик и замыкательств конь во время занятия не устраивал.
8206329.jpg


Максим сделал первую рысь.
8206330.jpg


Потом они пошагали и конь достался мне
icon_smile.gif
Сначала я поопускала его на шагу, мы даже пытались про это снять клипик... Конь честно брал повод, честно позволял себя на него дослать и честно тянулся за ним вперед-вниз, активно работая задом, но только до тех пор, пока Максим не включал фотоаппарат ;-) В очередной раз Оззи согласился все это проделать даже при включенной камере, но лучше всего пошел тогда, когда развернулся к Максиму анфас. Если мы завтра не переснимем клипик, то я вам повешу то, что сегодня получилось.
На рыси Озька сначала чего-то там придумал мне выставлять плечи, потом посгибались в обе стороны, размягчили шею - и конь просто на пальчиках сдал
icon_smile.gif

8206331.jpg


Конь запросто бегал с опущенной шеей, и даже если выдирался, то легко возвращался на место.
8206332.jpg


Я действовала примерно как и на шагу - добивалась сдачи на повод, потом досылала вперед и понемногу отдавала повод, чтобы конь за ним потянулся, оставаясь в контакте. Получалось с переменным успехом.
8206333.jpg


8206334.jpg


Проблема была примерно такая... как бы это выразить словами... В общем Оззи как всегда предлагает больше, чем я прошу. Я привыкла, что обычно чуточку намекаешь лошади поводом, а дальше активно досылаешь ее на этот повод, чтобы она подвела зад и стала им толкаться. Ну т.е. получается, что если зад подводится мало, то и шея сгибается мало. А если зад начинает работат активнее, то и шея скрючивается больше
icon_smile.gif
С Оззи ощущение другое. Во-первых, ему невозможно намекнуть поводом чуточку. Он или сдает прям до состояния бублика, или не держит такое положение шеи, в контакте с поводом. Т.е. получается, что сначала я прошу его опустить шею вниз, получается бублик из шеи, и чтобы отдать ему повод, но при этом он остался в контакте, приходится его на этот повод досылать. Не скажу, чтобы он от этого подводил зад. Всего наверно пару раз такое сегодня было по ощущению... Скорее он просто ускоряется. Но хотя бы бегает с шеей внизу, и даже если задирает ее, ее очень легко опустить. Слава сгибаниям
icon_smile.gif

8206383.jpg


Вообще он какой-то очень гибкий. Даже слишком. Так бы хорошо, чтобы он сам в каком-то положении нес шею, а я бы просто держала повод в легком контакте, а потом бы уже от этого танцевали... как с Ладюшкой. А он сам держит шею только высоко. А если опускает, то она становится как у гуся - хочешь бубликом согнется, хочешь в нескольких местах :mrgreen: Упор в повод настолько легкий... Продвинуть его активнее получается только шлюссом. И то не часто...
Я так увлеклась опусканиями шеи и сдачами на повод, что забыла засечь время. Хорошо, что у нас есть Максим, у которого и голова не дырявая, и память не девичья :mrgreen: Когда он сообщил, что рысить нам осталось 3 минуты, я решила позаниматься резинкой. Вышла как всегда фигня.
Ускорился конь просто от намека.
8206384.jpg


Мы пролетели так круг, после чего я стала приговаривать Чщщщ и пытаться его подсократить, сжимая колени и отзывая поводом. Конь сначала опустил башню (мне же это так нравится!), сохраняя прежнюю скорость.
8206385.jpg


На мои попытки отклонить корпус назад и как-то им оттормозить, конь решил сложить шею гармошкой ;-)
8206386.jpg


В общем или рысь с такой скоростью, как скажет конь, или шаг. В понедельник у меня будет еще шанс позаниматься с ним всякими упражнениями... попробую больше времени оставить на резинку и все-таки ему объяснить.
В качестве отшагивания мы поделали красивые остановки. Не в смысле чтобы он там ноги расставлял как надо, а чтобы я нашагу его опустила вниз, а потом просто сжала колени, отклонила корпус - и он бы остановился. Конь конечно каждый раз в момент остановки поднимал голову, но в принципе делал
icon_smile.gif
Т.е. прям почти каждый раз останавливался от корпуса.
Кстати, забыла сказать - мы заплели коню косичку из кусочка гривы около головы. Бежал он лучше! Значит, видимо, и правда скособочивая шею направо, он просто уворачивался от гривы!

Потом мы вытащили Халлочку и повели коней шагать. Немножко попасли их на склоне, а потом Максим созвонился со своей знакомой парикмахером, которую мы позвали в гости, чтобы постричь Белого Коня 8) Я решила, что больше я челку не буду пытаться подровнять, пока не увижу, как это делается на самом деле! Да и посеченные концы гривы хотелось пообстричь, не особо укорачивая длину.
Мы обошли с конями Три Поля самым коротким путем, чтобы уложиться в час. На Марфинском поле мы увидели какие-то скошенные обочины, причем трава там не лежала, а уже была убрана! Я уже боюсь увидеть на поле что-то необычное, особенно по краю поля, потому что как бы это не оказались будущие коттеджи... Но нет, половина поля была скошена вся, и местами валялась мелко порубленная трава. Значит скосили на силос! Фух
icon_smile.gif

Около Марфино мы увидели вот такой сюр.
8206387.jpg


8206388.jpg


Наташа, парикмахер, при виде коня кататься расхотела. Сначала она вообще боялась к нему подойти и дотронуться до него, мы пытались предложить ей траву, чтобы она покормила коня с руки - она взяла траву за самый дальний кончик :mrgreen: Попутно засыпала нас вопросами, принимая каждое маленькое движение коня на свой счет: "А почему она вздрогнула? Это мы ей мешаем?", "Ой, она пошевелилась... наверно она против, чтобы ее стригли!", "Смотри какая грива у той лошадки! (у Гелы) Кудрявая... вон сколько ее, даже из ушей растет!"
Озьку вывели на улицу, на коновязь, т.к. там больше места для стрижки... чтобы Наташа могла оставаться на безопасном расстоянии
icon_smile.gif
То ли какие-то капли с неба падали, то ли мошки летали, но Озька то и дело принимался трясти кожей и чесаться. Он умеет заводить одну переднюю вокруг другой, крест накрест, и чесать стоящую ногу второй ногой
icon_smile.gif

В итоге Наташа преодолела часть своих опасений, конь был подстрижен и вернулся в денник весь гламурный до безобразия :mrgreen: Я же тем временем подпилила Халкину левую ногу.
Завтра у нас план - пофотографироваться в поле, если погода позволит.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Сегодня мы как и собирались фотографировались в поле! Как и что мы делали я вам завтра расскажу, с остатком фоток, а сейчас выложу самые-самые :)
8211774.jpg


8211775.jpg


8211776.jpg


8211777.jpg


8211778.jpg


8211779.jpg


8211780.jpg


8211781.jpg


8211782.jpg


8211783.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся в поле :)

Анют,фотки здоровские :)
А вот напроситься в гости к вам когда можно? :)
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся в поле :)

Девчонки, спасиб :)
Аньк, а когда тебе удобнее? Завтра мы хотели попутешествовать немного, а со среды пока никаких планов.

Итак, про вчера. Пришли мы после обеда, Максим вывел Оззи на коновязь чиститься, а я пошла ковыряться в Лыскиных копытцах. Сняла левую пятку, углубила бороздки по бокам стрелки и посередине, между пяточками, а потом зачем-то полезла ковыряться в вершинке стрелки. И закопалась там... Нашла какое-то отверстие, ход вглубь. Если нажать на подошву, то из отверстия сочилось немного гноя... Я взяла Хиппо-сол и вату и затолкала тампон в это отверстие. Оно было совсем узким - миллиметра 2-3 в диаметре, но на каком-то моменте крючок туда ухнул глубоко, а кобыла ойкнула. Наступать на ногу ей стало больно, но терпимо, она потом мне правую совершенно нормально дала.
Шагать конечно же Халке стало тоже больно. Мы поседлали Белого Коня, я села верхом, а Максим потащил Халку на себе на ту сторону ручья.
Поднявшись туда, где было много цветов и вполне ровно, мы поставили Халку в качестве тренера в центр, Максим занял пост в траве, а мы с Озькой встали на достаточно большой круг вокруг них. С первой же рыси я стала просиь коня нести шею ниже - он очень легко это делал! Тут я еще поняла секрет - надо каждое занятие начинать с боковых сгибаний. Казалось бы это должно быть вполне легко - просто держать шею ниже, без какого-либо намека на сбор. Но Оззи не может просто так опустить шею, он должен для этого взять повод, а чтобы взять повод надо, чтобы шея у него раскрепостилась.
Под конец первой рыси я уже попробовала досылать коня на повод. Как-то не особо у меня это получалось, и тогда Максим вспомнил о том, что недавно вычитал в Май Хорсе - попробовать рысь с осаживания. Попробовали :) Оззи здОрово побежал от зада. Я похвалила его и решила повторить. Оззи тут же ужасно заволновался. Сначала помахал ножкой
8216873.jpg


Потом осадил, потом подсобрался... потом нашел как высвободить шею, чтобы взмахнуть ей, оторвать оба переда от земли, и все-таки перейти на рысь! Если шею выдрать не получается, то конь переходит на иноходь.
8216874.jpg


А дальше вполне себе кругленько порысил :)
8216875.jpg


8216876.jpg


Потом начали галоп вместо второй рыси. Я вообще-то просила направо, но конь поднялся с левой. Чтобы не переводить его в рысь, я решила просто поменять направление, а с правой подняться потом. Сделали петельку, поскакали, поопускались... Все супер! Перевела на рысь, похвалила - конь опустил шею и спокойненько пошел вперед. Перевела на шаг, стала подсобирать, чтобы снова поднять в галоп... Оооо, что тут началось...
8216877.jpg


Со свечки мы опускались конечно же боковым сгибанием. И дальше их поделали до тех пор, пока конь не расслабился.
8216878.jpg


Потом я еще немного поуговаривала коня, что постановление - это не команда "инфаркт", это немного о другом... :roll: Конь здОрово успокаивается, кога просто стоишь и гладишь его по шее.
8216879.jpg


А дальше вполне себе поднялись в галоп :)
8216880.jpg


Аааай, браааво!! :D
8216881.jpg


Вот тут конь упорно пытается сделать внешнее постановление, а я отзываю его внутренним поводом и не даю ему это сделать :)
8216882.jpg


Выдрался наверх - опускаю
8216884.jpg


8216885.jpg


8216886.jpg


Отдыхаем :)
8216887.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Фотографируемся в поле :)

Потом мы решили пофоткаться на карьерище :) Халку оставили в поле, Максим пошел вниз, на дорожку, а мы с конем поехали в сторону Трубы, чтобы проскакать вдоль склона и гарантированно и без психов остановиться около Халки. Лыс, которая не совсем поняла наши планы, принялась вопить, чтобы мы не уходили, но с места не сдвинулась. Когда лошади трудно ходить - в этом тоже есть свои плюсы!
8216888.jpg


8216889.jpg


8216890.jpg


Добежав наверх, Оззи увидел Лыс и сразу перешел на просто быстрый галоп, потом мы плавненько зарулили на большой вольт и на пальчиках остановились :) Подоспел Максим со словами "есть там пара кадров", мы с Озькой немного порысили (спокооойненько!), после чего шагом отправились на новое место. Вообще-то хотелось пофоткаться в высокой траве, сейчас уже начинают косить, так что это стоило бы делать быстрее. Но до травы пилить было далеко, Лыске ходиь было больно... в смысле больнее, чем обычно, так что дошли мы до середины Компьютерного поля, увидев большое скопление ромашек.
Ромашки были еще и немного на склоне... Оказалось, что это немного для Озьки вполне ощутимо! Мы стали рысить вокруг них по большому овалу, спускаясь с горочки и поднимаясь обратно, и конь сначала то на галоп собьется, то зажмется... но с середины рыси приноровился и не сбивался с ритма :)
8216891.jpg


8216892.jpg


8216893.jpg


8216895.jpg


8216897.jpg


8216898.jpg


8216899.jpg


8216900.jpg


8216901.jpg


8216902.jpg


8216903.jpg


8216904.jpg


8216905.jpg


8216906.jpg


8216907.jpg
 
Сверху