Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Какая красота!!!!! Обалдеть!
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Анют,фотки просто красота!))Такие радостные ,живые!Лысочка (мама так ее называет)
просто красавица стала ,а Белый конь суперский!Особенно на фотках.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Люпины неописуемые! :shock: Ну а лошади, Анют, сама знаешь... неказистые какие-то, и смотреть не на что :wink: :D
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Анюта М написал(а):
Спасибо :)
Каринк, особенно на фотках? :lol:
Анют,извини я просто не правильно выразилась,я имею ввиду ,что
на фотках он очень красиво получился особенно на природе,но и в живую он
тоже очень красивый))
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Какая грива шикарная, серненькая, гладенькая и пушистая. В люпинах обалденно. :lol:
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Девчонки, спасибо большое! Очень приятно
icon_smile.gif


Выходные получились очень насыщенными. В субботу к нам приехала Верка! :D Верка взяла с собой Рика, свою собаку размером с пони, и мы попросили ее припарковаться недоезжая до нашей конюшни, чтобы не вносить смятение в ряды сторожевых собак. Так что мы быстренько искупали коней под шлангом и двинулись к Дубкам, где и условились встретиться
icon_smile.gif

8169909.jpg


Надо сказать, Лыск как-то сразу прям от конюшни взяла и пошла! Вообще не пришлось ее пинать и грозиться. И сразу как-то прям неплохо пошла
icon_smile.gif
При виде лошадей Рик подумал "о нет..." и отошел подальше на всякий случай. Верка ездит с ним на конную охоту... или борзячью... В общем на совести Рика уже есть одна лиса, уроженка Тверской области, и может быть еще кто-нибудь.
Мы перешли ручей около первого моста, который общими усилиями конников теперь сломан, причем не где пологие спуски-подъемы и длинный участок грязи, а где грязи нет вообще, но и спуск достаточно отвесный. Лыс даже не задумалась, идти там или нет
icon_smile.gif
Поднявшись в горку, Максим с Оззиком остались на краю поля гоняться на корде, а мы с Халлухой и нашими гостями отправились шагаться вокруг Соснового. Как-то быстро мы его обошли! Слепни так и слетались полакомиться кобыльей кровушой, мы то и дело останавливались их убивать.
Вернувшись к Оззику с Максимом, мы дождались, пока они сделают 10 минут второй рыси. У меня созрел злодейский план погонять Оззи по воде, поэтому мы решили сделать ему нагрузку поменьше. Посадили Верку верхом на Белого Коня и отправились к Броду.
8169910.jpg


Рик так и не подходил к коням, стараясь казаться незаметным в высокой траве :mrgreen:
8169911.jpg


Верка ездит верхом хорошо и давно, но езда без седла и с одним поводом конечно же вызвала у нее некоторую опаску. Я заверила ее, что конь вот прям ничего не сделает и даже никуда не увезет. Мы должны были проходит мимо спуска к нашему бродику. Оззи чуть повернул туда голову, Верка чуть его отозвала - и Оззи уверенно пошел дальше. Собственно и всего-то
icon_smile.gif

Доехали до воды. Рик занял место в зрительном зале :)
8169912.jpg


Оззи стал капризничать, рассказывать нам, что он больше нифига не прокатская лошадь, и Верку в воду не повезет. Здрасьти нафиг! Я подошла к нему, взяла за недоуздок и проводила в воду по бабку. Оззи сделал еще пару шагов вперед, после чего развернулся и вывез Верку на берег :?
8169913.jpg


Тогда на коня подкинули меня. Оззи сначала не особо понял, кто там наверху, но когда сориентировался, без вопросов свозил меня куда я велела, даже на глубину, где всем лошадям по пузо, а ему по шейку :mrgreen:
Рик воспользовался моментом, когда конь отошел подальше, и попил.
8169914.jpg


8169915.jpg


Прокатившись круга 2, и обрызгавшись как следует, я слезла с коня и повела его на мелководье к дальнему выходу из воды. Вода уже показалась не такой обжигающе холодной, как когда я первый раз в нее наступила, а вполне приятной. Даже вот прям бы и не вылезала
icon_smile.gif

Конь покорно пришел за мной куда надо, но сначала не понял, что там мы будем так же точно бегать на корде, как обычно. Там же вода! :shock: Шлепнула кордой по попе - конь побежал ровной рысью вокруг меня. Ну конечно все равно время от времени досылать приходилось, поэтому у меня на всех фотках странное лицо... это я причмокиваю :mrgreen:
8169916.jpg


Сделав пару кругов в одну сторону, я велела Оззи поменять направление, и мы сделали еще пару кругов в другую. Прошагнули немного, а потом повторили процедуру. Дальше прошли на второй выход из воды, где часть круга получалась по берегу, а часть по более глубокой воде - уже не чуть выше бабки, а по запястье, или еще выше, смотря какой Белый Конь заложит круг.
8169981.jpg


8169982.jpg


8169983.jpg


8169984.jpg


8169985.jpg


Еще пару кружочков я запустила коня галопом
icon_smile.gif

8169986.jpg


8169987.jpg


Коню вроде достаточно тяжело было скокать по воде, но мы то и дело перемежали рысь репризами шага, да и в общей сложности бегали мы минут 5-7. Конь мгновенно восстановил дыхание, мы дали им с кобылой немного отдохнуть на травке, где Оззи поваялся
icon_smile.gif
Прикольно выглядело - конь полностью исчезал в высокой траве, откуда время от времени появлялась белая нога и махала нам с Веркой :lol:

Отправив коней домой, мы собрали все для шашлыка и направились в лес, на наше обычное место. Все-таки самое ценное в шашлыках - это костер
icon_smile.gif
Ну, помимо компании, конечно
icon_smile.gif
Сначала Верка с Максимом установили мангал прямо на старое кострище, но я предложила развести огонь не только в мангале, но и отдельно. Потом это оказалось удачной находкой, т.к. угли в мангале то и дело потухали, и Максим по-японски палочками грабил костер на предмет углей
icon_smile.gif

Шашлык оказался вкусным, но очень перченым, поэтому быстро опустели обе большие бутылки газировки. Рик валялся на траве немного в стороне от костра, где не было так жарко. Его тоже одолевали комары, даже на мордочке проступили пупырья от их укусов, так что Верке пришлось намазать его Москитолом :mrgreen: Время от времени, Рик вставал и с максимально жалостливым видом нарисовывался за спиной у одного из нас, откуда совсем ненавязчиво, по его мнению, намекал на шашлык :mrgreen: Однако достался ему только хлебушек.
На самом деле, под шашлык мы подвели базу
icon_smile.gif
У меня 23 июня дата - 8 лет коневладения!
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Сегодня мы добрались до конюшни поздно, но несмотря на это успели сходить с конями в Юрьево. По небу бродили сизые тучи, и вот-вот мог начаться дождь. Вчерашняя жара сменилась 15 градусами... лета... и в буквальном смысле сногсшибательным ветром, так что мы поспешили спрятаться с конями в лес. Слепней не было, а комарики... кто на них уже обращает внимание?
icon_smile.gif

У коня на удивление ничего не болело. Ни после вчерашней корды в воде, ни после утра в леваде на ветру. Хмм...
icon_smile.gif
Мы поседлали его, взяли кобылу и отправились гулять. Максим решил сегодня не садиться, так что мне предоставилась отличная возможность позаниматься с конем управляемостью в присутствии любимой кобылы. Озька запросто отвозил меня от Халки вперед, даже достаточно спокойно, но обратно мы летели раза в 2 быстрее. Причем не могу сказать, чтобы он зажимал спину. За всю сегодняшнюю поездку он этого ни разу не сделал! И на повод отвечал, просишь сократиться - сокращается, просишь перейти на более медленный аллюр или остановиться - запросто... ну... в смысле сразу об этом начинает думать
icon_smile.gif
Но сократившись, как только смягчаешь руку - тут же ускоряется опять. Держать поводом - не наш метод, так что завтрашнее занятие попробую посвятить "резинке" на шагу и рыси. Если учесть, что мы будем в поле... ну может быть что-то и получится
icon_smile.gif

Мы пошли через лавы и краем поселка. Встретили Дениса, двоюродного брата Максима, который сначала боялся даже близко подойти к коням, но потом осмелел настолько, что покормил их с руки травяной мукой из Максимовых запасов
icon_smile.gif

Пошагав до поля за Семенищево, которое аксаковские называют "три поля", я решила сделать с Озькой рыську, пока Максим с Халкой до нас дойдут. Мы перешли на легкую рысцу и спокойненько поехали по дорожке к полю... но когда началось само поле... ууу, как Оззи полетел! Это мне уже не нравилось, на таких быстрых аллюрах Оззи заводится. Длинные быстрые репризы - не для него. Чем дольше бежит, тем быстрее, а чем быстрее, тем больше психует... Так что я завернула его на вольт, где Оззи от полноты чувств перешел на галоп. Да пожалуйста
icon_smile.gif
Галоп у нас получился вполне манежным и приятным. Я одним движением перевела коня на рысь, после чего мы попробовали порысить вдоль опушки обратно... опять пришлось оттормаживаться вольтами. Конь ужасно волновался - где его кобыла?? и почему я не даю ему полетать?
Максим с Халкой оказались ближе, чем я думала. Я ожидала, что они пойдут другой дорогой, через Дикое поле и Фелисово, но Максим решил попробовать пройти по прямой просеке от Семенищево до Юрьево. Мы с конем опять развернулись вперед и вполне ровно прорысили вдоль ряда деревьев, разделающего поле не два, после чего я перевела его на шаг и решила вернуться до Максима с кобылой шагом... и тут увидела, что они не стали обходить ряд деревьев, а в самом начале прошли его насквозь. Получалось, что теперь они намного впереди нас!
Что странно, Оззи даже вполне рысью погнался за ними вдоль опушки. Я села ровно, сказала "давай"... и мы втопили карьерищем. Озька летел мощными прыжками прямо по высокой траве. Мне было стремно, а вдруг ногами запутается и шлепнется, так что я направляла его все-таки ближе к дорожке, по обочине. Слезы наворачивались на глаза, я старалась побыстрее смаргивать их, чтобы обязательно самой тоже контролировать дорогу.
И вот мы подскакали к Халке с Максимом. Я направила Оззика так, чтобы он прискакал перпендикулярно опушке, немного перед Халкой. Оззи остановился так, что пусть только попробует мне теперь рассказать, что всадник чего-то там ему равновесие нарушает! Т.е. вот прям вот так вот раз! - и мы уже рысим
icon_smile.gif
Мне понравилось использовать Халку как стоп-кран!
Я попробовала отрыситься на вольтах, но Озька продолжал шумно дышать и не расслаблялся морально, так что пришлось направить его вперед шагом. Конь опустил голову и мигом восстановил дыхание.
Мы вошли в лес. Вход на просеку был завален, но мы лихо сквозь него пробрались. Не сказать, чтобы просека была очень нахоженной, но хорошо уже то, что она не была расколешеной тяжелой техникой, поэтому нужно было обходить только поваленные деревья, а не глубокие рытвины от больших колес. Я отламывала все веточки, мешавшие спокойному проезду, а один раз мы даже поиграли в трейл
icon_smile.gif
Я подвела коня боком к небольшой сухой елочке, лежавшей поперек дороги, наклонилась, схватила ее, попросила коня осадить... и мы отвезли елочку на обочину
icon_smile.gif

Слезть пришлось только один раз, во всех остальных случаях около поваленных деревьев были отличные объезды. Халлуха шла практически с нашей скоростью, так что там и ждать ее особо не приходилось. Через каких-то минут 15-20 мы оказались на углу Юрьево, где все поле было вцветущей сурепке... красотища! Я попроисила Максима сфотографировать нас на галопе, но конь так психовал (поле в Юрьево огромное и ему ужасно хотелось проскакать его все!), что галоп пришлось делать по небольшому кругу. Смотря фотки, я поняла, что во-первых, надо не лениться одеваться в конную одежду... а то в джинсах с задирающимися штанинами и пузырящейся от ветра куртке я была похожа на горбуна из Нотр-дама :lol: А хотелось, в общем-то, красивого кадра.
8170208.jpg


8170210.jpg


В какие-то моменты я начинаю задумываться, так ли уж нам не нужен скользящий повод? Я легко перевела коня на рысь, на вольту-то, но дальше конь продолжил чесать под углом к полю широченной рысищей. Мощной такой. Правда при этом все равно не зажимал спину и шею. Он даже сокращался, но не оставался на короткой рыси и не расслаблялся. Попробовала его поопускать вниз... через какое-то время это получилось! Тогда конь и правда поспокойнее пошел.
8170211.jpg


8170212.jpg


Дальше я спешилась, потому что мы вошли в поселок, дорога началась жесткой и местами щебеночной. Я поражалась как лихо Халлочка скакала от обочины к обочине через мелкие камешки! Значит вот такая вот теперь у нее толстенная подошва, что она даже на камешки не реагирует!
Мы добрались до Максимовской дачи, но его родителей там не нашли. Самое интересное, что они там были :mrgreen: Мы попробовали позвонить, походили вокруг - и не солоно хлебамши ушли обратно. Лошадки, конечно, произвели в поселке фурор. Все очень хотели на них покататься, видимо, на обоих, а если и не хотели, то дружно показывали пальцами и орали "ЛОШАААДКААА!!!". Отвыкла я уже от такого
icon_smile.gif
А когда-то в Кузьминках из-под каждого куста!.. А мой любимый случай - когда мальчик с мамой шел по дорожке нам навстречу, посмотрел так на нас и говорит: нет, не хочу кататься на лошадке :mrgreen:
В общем добрались обратно до высоковольтки и потихонечку поехали в сторону Фелисово. Сначала только шагали, а потом мы с Озькой стали отъезжать вперед рысью, разворачиваться и обратно идти навстречу Халке шагом. Оззи пучило и перло, КАК можно к Халке идти шагом?? Надо же скорее до нее добраться, мы же далеко от дома! Мы должны держаться вместе! Но я останавливала его, осаживала и добивалась спокойного шага.
В Фелисово на нашем скакательном поле, где мы зажигали зимой, я попробовала порысить вдоль края вперед... Моя идея закончилась вольтами по высоченной траве, т.к. Озька куда-то попер широкой рысью, готовой вот-вот сорваться на галоп... :? ну вот что мне с ним делать...
В Фелисово мы встретили тех самых коров. Оззи поглядел на них и равнодушно провез меня мимо, а Халка остановилась пописать прямо рядом с ними! :eek: Одна из коров, молоденькая, отправилась посмотреть, что это там за безрогий урод, но привязь помешела ей, и знакомство с Халкой не состоялось.
Мы меж тем развлекались тем же самым - рысью от Халки, шагом к Халке. В нашем распоряжении была широкая обочина поля с короткой травой, так что мы там и боком ходили в обе стороны, и одним поводом сгибались во всю. Те же упражнения мы продолжили и на просеке. Выехав на поле за Семенищево, мы даже разъехались по разным дорожкам, и Оззи мало того, что шагом меня довез через поле, без переходов на иноходь и тем более рысь, но даже по первому свистку останавливался и легко осаживал. Единственно, все поле мы прошли с постановлением на Халлочку, шедшую по правому краю :mrgreen:
Из всех способов добраться до конюшни мы выбрали тот, что через Брод. Я взял у Максима Халку, он пошел через мостик из 3 труб, а мы отличненько преодолели воду
icon_smile.gif

8170213.jpg


Мне так понравилось вести кобылу на корде, что я не отдала ее Максиму до конца поездки
icon_smile.gif
Единственно, Халка подустала, все-таки много мы по жесткому ходили, и шла медленнее, чем Оззи. Но заодно и Азиз запросто перешел на медленный шаг, причем именно что оставался на нем, не ускоряясь
icon_smile.gif
Вообще неплохая идея так таскать кобылу в поля! Вот только будет чуть получше отходить от конюшни...
8170214.jpg


Напоследок я немного попилила Халке пятки, а потом намазала Озьке ноги гелем двойного действия и под ватниками оставила на ночь. На левой сухожилие все еще прощупывается, а на правой все сухенько и красиво
icon_smile.gif
Посмотрим, поможет ли.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Люпины с конём прелесть! Но рысь в воде просто шикарная!!!!! :)
Фото как всегда на высоком художественном уровне!
В какие-то моменты я начинаю задумываться, так ли уж нам не нужен скользящий повод?
Попробуй, но не сразу от подпруги через кольца снизу и на руку, а от подпруги сперва через подбородочный ремень и только потом через кольца сверху и тогда на руку. В первом случае шея уходит вниз и нос подбирается к груди, что не правильно. Во втором случае лучше. Только скользящий повод надо делать из капроновой верёвки, чтобы действительно очень легко скользил.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Анют,вы молодцы с конями :) С праздником!! :flag: :flag: :flag: :beer:
Еще долгих,счастливых лет вместе! :D
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Поздравляю с хорошей датой! :D "8 лет - это много" (с)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Спасибо всем
icon_smile.gif

Rosalinda, спасибо за совет!

Вчера я поняла, что в коневладельцы нужно отбирать людей с железными нервами. А еще, что помимо скользящего повода и моей давней мечты - трензеля из колючей проволоки я хочу какую-нибудь подкормку для замедления рыси и отворотное зелье, чтобы во время занятий конь не пялился на лашааатку.
Вчера я как обычно пришла в 8 с копейками и сначала расчистила Оззика. Оставшись на конюшне один, без кобыл, конь доел всю зеленку и стоял с таким несчастным видом... Я вытащила его на коновязи и принялась пилить. Мне очнеь понравились его ноги после ватников на ночь, левая была вообще совсем сухая, на правой прощупывалась только половина от того, что торчало раньше
icon_smile.gif
Так что будем продолжать это делать пока.
Конь как солнышко поднимал ножки сам и отлично держал даже задние. Я постоянно нахваливала его и быстро со всем управилась. В процессе пиления к Диксону как раз пришел его новый берейтор. Никак не могу запомнить, как его зовут :oops: Походил вокруг нас, и так посмотрит, и сяк зайдет, потом со словами "не женское это дело!" предложил расчистить коня сам ;-) Я отказалась, тогда он стал мне давать советы, где еще снять. Кстати наши мнения совпадали. Видно было, как у него руки чесались расчистить лошадь, но уж извините
icon_smile.gif
Когда я уже чистила Оззи, он выводил Диксона и поинтересовался, получилось ли у меня расчистить копыта. "И даже задние??" :mrgreen: Нет, а вот задние пока не умею, поэтому пусть так отрастают!
Поседлав Белого Коня, я решила отправиться куда-нибудь в поле, где трава покороче, позаниматься как на плацу. Мы уже спускались, когда нас нагнал новый берейтор Диксона и попросил подождать его - он хотел на Хендей поехать в поля, а она одна боится переходить овраг, он попросил предоставить им спасительный хвост
icon_smile.gif
Мы конечно согласились. Ханя и правда уперлась перед ручьем - мне понравилось, как дяденька ее потихоньку к нему толкал ногами, но не заставлял. Мы перешли на ту сторону, но этого оказалось недостаточно, и тогда мы вернулись и прямо четко за нашим хвостом она перешла. Точнее перепрыгнула воду
icon_smile.gif

Дальше мы разъехались. Дяденька с Ханей поднялись рысью по склону, а я направила Оззика шагать низом. Приехав на наше место, где мы обычно занимаемся и гоняемся на корде, я не могла понять, почему коня так пучит. Оззи держал шею строго вверх, как жираф, как-то вприпрыжку семенил, возил меня плечами... оказалось, что дяденька с Ханей тоже выбрали себе круг, причем прям посреди поля, через дорогу от нас. И Оззи не понимал, почему это я не пускаю его собраться с ними в смену?? Рысь тут же превращалась в галоп на месте, остановки в махание передней ножкой, а на мои требования опустить голову он ее опускал, но тут же вздергивал обратно, иначе ведь не удобно пялиться на Ханю обоими глазами!! Грррр.... Что-то прям ничего не помогало, и я решила сменить место - спрятаться куда-нибудь за деревья. Помогло
icon_smile.gif

Мы выбрали себе кружочек в углу Соснового поля. Центром у нас был столб, вокруг него было мягенько, т.к. там участок немного ниже остального поля, и там дольше бывает сыро, а значит и земля мягче. Первую рыську сделали просто на ура! Я хотела, чтобы Озька просто низко держал голову, а он так запросто взял повод и стал тянуться вниз-вперед! И что самое удивительное - там и оставался хоть по целому кругу! Больше я не просила, первая его отпускала и хвалила. Но он очень легко опускался вниз опять.
Ездой налево начались глюки. Оззи опять же легко опускался, но крючил шею направо. Это у него любимый прикол, когда что-то вызывает в его душе сопротивление. Он не говорит тебе прямо, что именно, а начинает нести шею криво. Но тут он так легенько собирался... его запросто можно было додвинуть на повод, можно было просто ехать вот так с опущенной башней... и тут у меня закрались подозрения - а не грива ли ему мешает? Может быть при таком положении шеи длинная грива оказывается у него в глазу? И он, неся шею вот так, просто от нее уворачивается? Надо попробовать заплести ему косичку и посмотреть, поможет ли.
Пока я этого не успела подумать, я пыталась убрать зажатость "левой шеи" боковыми сгибаниями. Может быть поэтому конь так легко и сдавал.
На второй рыси я запланировала поделать резинку. Хооо... Начать я решила с легкого - с переходов. Конь великолепно опускался на шагу и на рыси, но для самого перехода обязательно выдирал голову наверх. Нет, это выглядело не так, как зимой, когда он вообще шел носом кверху. Сейчас у него на такие случаи припасено какое-то среднее положение носа, но не такое, как хотелось бы. Делал бы он переходы на свободном поводу - я бы только за! Но это же была уже вторая рысь, а в Оззином понимании если она делается в полях, то должна проходить на реактивной скорости. И вместо переходов он только немного замедлялся. Отзываешь сильнее - нос уходит наверх. А еще тут же начинают страшно мешать слепни, конь начинает дергаться, топать ногами, отбиваться носом... Пытаешься подсобрать на рыси и так вот внизу отозвать - переходит на шаг, но в момент перехода нос оказывается наверху. Пытаешься с шага выслать рысью - переходит на иноходь и идет так до тех пор, пока не удастся высвободить шею. Тогда делает ей взмах и переходит на рысь. Один единственный раз конь сделал мне отличный переход с рыси на шаг, я дала ему двойную порцию травяной муки, отдала повод, мы прошагнули целый круг... но больше конь этого не повторил :?
Попробовала объяснить ему с помощью остановок с шага - та же фигня. Но наверно надо все-таки продолжать пробовать остановки с шага, когда конь будет поспокойнее и мне будет не так жарко...
С резинкой на рыси не получилось вообще ничего. Если переходы он еще делал, то при попытке сократить его на рыси он только пучил глазья, пер вперед и дергал сам себя поводом.
Выглядело это примерно так.
- Оззи, чщщщ... (отзываю его поводом)
- ААА!!! Ты хочешь меня убить!!! (нос наверх, прет)
- Оззи, чщщщ... (снова аккуратно отзываю поводом, сжимаю колени, отклоняю корпус назад)
- ААА!!! Ты хочешь меня убить!!! (нос наверх, дергает сам себя поводом, пытается везти то одним плечом, то другим, забывает дышать и ужасно нервничает)
Наконец, через несколько кругов, удается его сократить правдами и неправдами, проходим так один круг - хвалю и досылаю шенкелем. Конь выстреливает широченной рысью - хвалю! - конь переходит на галоп... Преевожу на рысь - через какое-то время опять галоп.
- Оззи, чщщщ... (аккуратно отзываю поводом, слимаю колени, отклоняю корпус назад)
- АААА!!! Теперь точно хочешь меня убить!!! (.... у коня начинается просто истерика...)
... повторяю попытки его сократить в течение нескольких кругов... безрезультатно... Перевожу на шаг, высылаю рысью - выстреливает, носится, пытается перейти на галоп...
- ДА, Оззи, Я ХОЧУ ТЕБЯ УБИТЬ!!!
- ААА!!! Я знал! Я знал!!!
:| И вот как быть... наверно надо сначала на корде довести это дело до "от бровей", потом пробовать на плацу, где коню спокойнее... а как вот пробовать на плацу, если ему там глубоко... Может быть бинтовать его на плац...
В общем когда я и правда уже больше ничего не хотела, кроме как вцепиться в него зубами, я посгибала его одним поводом до тех пор, пока не стал отвечать расслабленно, а потом велела бежать с опущенной шеей, раз сегодня у него это так хорошо получается. Причем направо, чтобы не бороться со скрюченной насторону шеей. Конь тут же опустился и помчался махом, но в поводу :mrgreen: Постепенно он, конечно, успокоился, т.к. расслабленные мышцы спины и психи несовместимы. Пробежали еще налево - и я от него отстала, стали шагать.
На галопе я решила не просто так скакать, а сделать несколько подъемов, чтобы по возможности поработать над ними. На шагу подсобрала, выслала - конь почти сразу поскакал галопом
icon_smile.gif
Ну может быть темпа 2 рыси сделал. Обскакали столб по кругу, запросто перешли на рысь, а потом на шаг. Снова с шага поднялись - вот прям сразу
icon_smile.gif
И тут я попробовала отозвать коня вниз на галопе... получилось!! :shock: Конь стал хорошо толкаться задними, шел так кругленько... Но я при этом сидела странно
icon_smile.gif
Мне приходилось низко держать руки, но на Оззином галопе логичнее немного привставать на стременах. Т.е. не вот прям на полевой посадке, как на карьерище, но и не совсем на манежной... как-то лучше получается, если немного пружинишь на стременах и подаешь корпус чуть вперед. И при этом отзывать его вниз... Но главное, что получалось
icon_smile.gif

Сделали по 2 подъема в обе стороны, отлично поопускались. Правда почему-то направо чем лучше конь опускал шею, тем меньше круг он закладывал вокргу столба
icon_smile.gif
Если я пыталась им рулить, терялся контакт, он поднимал нос. Или дудочка, или кувшинчик
icon_smile.gif

Потом поехали шагать по полю, и заехали в Брод, где немного побегали рысью и галопом, ну и пошагали тоже, конечно. Все мокрые отправились домой. Там я еще немного поотливала коню ножки под шлангом и отправила в леваду, откуда забрала кобыль пошагать.

С Халкой сначала пришлось подраться, чтобы она соизволила ходить. Но потом она шла сама, совсем не вися на корде
icon_smile.gif
Причем в очень хорошем темпе шла! Мы сходили "за три поля", обходя их все по самым дальним краям - уложились в полтора часа
icon_smile.gif
Потом я успела попилить еще и кобылу.
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Новый берейтор это наш Мираб чтоль? :)
 
Re: Сами себе ковали. На свободе - 2!! :)

Если рысь у Оззика тряская, то нет смысла много ездить на манежной рыси, это тоже может быть причиной истерик (тебе сидеть не удобно, а ему не удобна долбёжка по спине и он зажимает спину, что делает рысь ещё неудобнее, и так по нарастающей спирали, пока вам друг друга хочется убить...). Выход - облегчённая рысь постоянно меняя ногу, на которую облегчаешься, при частых переменах направления. В седло садиться только, когда конь смягчился и опустился вниз на короткой рыси на маленьких вольтиках. Вольтик вы вполне выдержите оба без обид. А, пока конь "дёргается", манежной посадкой не надо много ездить.
Хммм... если плац топкий, а ноги после нагрузки по песку отекают, то это тоже не хорошо... А нет возможности в место плаца залезть в леваду из эл. пастуха, или отправится на луг и работать манежку там?
 
Сверху