Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М написал(а):
А я на этот Оззиковский портрет еще и живьем любуюсь :) Оззик как живой!

Ирк, спасибо за такое подробное объяснение! Посмотрела ролик - здОрово :) Вот я тоже к этому стремлюсь, просто у тебя Рефлектор полкруга прошел в таком согнутом состоянии на шагу, а Оззи бы через пару темпов уже стал плясать иноходью: галоп? еще не галоп? АААА!!! но галоп же сейчас точно будет!!! :shock: :lol:

Там есть момент - возможно, невооруженным взглядом не видно, где Реф предлагает мне подъем, но так как я это предчувствовала - поймала на корню и там получился немного дерганый шаг с резко подставленным внутренним задом.... Пришлось сделать еще пару темпов шага и только потом поднять. А раньше тоже очень часто предлагал галоп, сбивался в рысь, выдирался - не хотел терпеть вот этого собранного шага. Но это тоже нормально, мы не сразу таким галопом поехали. Ты не представляешь, сколько сил я положила (а тренер нервов) на вольтах (много, очень много переходов с разных аллюров), пока конь научился сокращаться от корпуса и мне небыло необходимости лишний раз его трогать рукой - ну разве что за внешний чуть придержать, если завелся - как подсказка. Очень много работали на шагу между двух рысей на сгибания и вот такой вот шаг. Т.е. делали элементы в собранном (на сколько это возможно на молодой лошади) состоянии. По-чуть-чуть, потом дольше, потом переходы в этом же состоянии - пока не начал терпеть столько, сколько я скажу. Ну и передерживать тоже, конечно, не стоит - зверь же все знает и понимает, особенно, когда работаешь по привычной схеме :wink:

ЗЫ: Про портрет - нет слов! :D
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Какая красотища! Мой респект! Живопись потрясающая
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ясно :) Будем пробовать!
Да, я как-то упускаю работу на собранном шагу. Вольты мы делаем только на рыси почему-то. А ведь это хорошая идея... :)
Где вот ты его придерживаешь - это я заметила, просто до такого нам еще расти и расти :) Так я его придерживаю только при переходах шаг-рысь, в смысле что уже этого хватает, чтобы он дальше спокойно шагал.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта, я к тебе вот по какому вопросу:
viewtopic.php?f=2&t=61182
если будет время напиши, что знаешь, что можешь подсказать. /Заранее спасибо
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Вчера мы отработались сюрреалистически
icon_smile.gif
Весь день пережидали ужасную распластывающую жару, поехали на 5.20. Над Подмосковьем висело полупрозрачное голубое марево... казалось, что нас в автобусе готовили на парУ - и это еще очень здОрово, что народу было мало, и нам удалось сесть!
Добравшись до конюшни, мы услышали раскаты грома и увидели, как на Федоскино с Юго-Запада наползает огромная свинцовая туча. Похватали лошадей, потевших в денниках, и повели их на Компьютерное поле. Я хотела до грозы успеть погонять Оззи по речке.
Максим с Халкой остались на пастбище, а мы с Озькой поднялись наверх склона, где ровно, и сначала пытались шагать. Уууу, как Оззи плющило! Конь шел в высоком сборе, подпрыгивая на шагу, хырчал и подрывал галопом :shock: Кстати, тормозился на раз. Но вместо положенных хотя бы 10 минут мы пошагали 8, после чего я согласилась на рысь
icon_smile.gif
Сначала Озька почему-то бегал по маленькому кругу около меня, мне приходилось то и дело отсылать его на большой круг грозным взглядом, но потом после 5 минут успокоился и стал нормально работать.
Вдали стали видны молнии. Причем прям пучки. И белые, и розовые - они каждые несколько секунд делили свинцовое небо на части. Гром гремел еще где-то далеко, кони как-то не обращали на него внимания, но мир окрасился в странный желтоватый цвет, и задул сильный ветер. А еще прилетели мошки-самоубийцы, боровшиеся за право первым покончить с собой в моих глазах. За Оззи они не успевали, а я была тут как тут - я не успевала от них отмахиваться! В итоге я просто закрыла лицо свободной рукой, оставив щелочку между пальцами, чтобы наблюдать за конем
icon_smile.gif

В конце первой рыси поделали подъемчики в галоп. Налево Оззи поднимался просто от тихого слова "галоп" и указания направления, а направо илидва раза было нужно повторять, или один раз, но ногой топнуть :mrgreen:
А вот дальше началось настоящее светопреставление. Молнии посыпались еще чаще, гром стал греметь громче - гроза подобралась к нам ближе. О второй рыси в речке уже речи не шло, добраться бы до конюшни! Мы схватили коней в охапку и помчались наверх по склону. Тооолько успели зайти в ворота, как закапали первые капли. Зайдя в конюшню, и расставив лошадей по денникам, мы обернулись, и увидели настоящую бурю, которую ветром заметало в проход. Гром иногда гремел с такой силой, что я даже подскакивала на месте! Гроза была прям над нами. вдоль дорожек сильным ветром мело потоки воды, вода ударялась об стены и отскакивала. Перех входом в конюшню быстро налилась такая лужа, как весной, когда тает снег!
Я еще немного подпилила Халке пятки, а потом мы дождались небольшого затишья и отправились домой.

Сегодня над полями висел прохладный туман... очень красивый
icon_smile.gif
Мы встали поздновато, если бы не забыли поставить будильник на 7, то еще бы застали эту красотищу, а т.к. мы только к пол10 добрались до конюшни, на солнце он уже рассеялся.
По-быстрому почистить Оззи у нас все-таки получилось, хотя весь правый его бок был равномерно покрыт глиной
icon_smile.gif
Отправились мы на то же самое наше обычное место. Сначала ездил Максим, и Оззи высказал ему все об отсутствии нагрузки в течение 2 дней 8) Конь перепутал, какую сторону надо закрепощать, и задубел направо, ускорялся, переходил на иноходь вместо шага... помогли боковые сгибания
icon_smile.gif

Сев на него, я сначала немного его тоже погнула, а потом попробовала подсобрать на шагу и попросить сделать всякие вольтики и серпантины. Но у коня энергия булькала и выплескивалась через край, так что я подняла его в галоп (просто замечательно!) и кругов парочку проскакала на свободном поводу, перевела на рысь и опустила вниз, а когда мы и так побегали - похвалила, отдала повод, а потом уже занялась вольтами на шагу.
Вольты на шагу удались, конь делал их отлично и налево, и направо. На рыси честно пробовала поднять руки - фигня. Причем Оззи с одной стороны пучило, с другой очень хотелось бежать с опущенной шеей. Т.е. если держишь руки низко, но не отзовешь сначала, то он просто опускал шею и бежал с вытянутым вниз носом. Отзовешь - совершенно легко держал шею внизу, даже почти не приходилось корректировать. Но стоило попытаться хоть чуточку выше поднять руки - сразу шея наверх уезжала :?
Я старалась делать подъемы в галоп непредсказуемо, чтобы Оззи не готовился к ним морально. Попробовала поднять направо с осаживания - фигня получилась. Точно так же стартовал не с той ноги, сбился на рысь, а уже с рыси отлично поднялся правильно. Налево дошли до того, что конь стал подниматься от прикладывания внешнего шенкеля в нужном месте, без повода! :D Направо повод нужен. Еще почему-то конь сменил тактику, и больше не замыкался и не махал ножкой, а вместо этого свой великолепный манежный кругленький галопчик на распущенном поводе делал с крысой :evil: Весь прям такой злющий! Направо даже пнулся один раз. При этом от корпуса сокращал или расширял круг вокруг Халки, тормозился на пальчиках, а уж как поднимался - просто загляденье
icon_smile.gif

Единственный раз получилось на рыси его подсобрать и руки поднять в самом конце, после галопа, когда коню уже настолько хотелось оставить шею внизу, что он согласился даже на такое мое положение рук! Единственно, мне показалось, что тут он не так поднимал спину. Как-то более зажато что ли шел... А может так и надо.
Обратно мы поехали опять отдельно от Халки, то поднимаясь в галоп, то шагая. Делали 1 подхем налево и 5 направо. В какой-то из разов Оззи сам после команды сделал 2 темпа рыси и поднялся в отличный галоп, но конечно больше этого не повторил.
Водищи в реке были дофигищи, на нашем бродике чуть не смыло мост! Воды было ровно по него! В Броде, где мы купаемся с лошадьми и бегаем на корде, мы сегодня только шагали, а на мелководье сподобились на галоп, хотя коню там было выше запястий и скокать особо не хотелось.
Перед автобусом я еще успела попилить Халке пятки опять, а Максим остался пилить Оззи. Халка, кстати, сегодня шла хорошо и даже не вспотела, несмотря на жару!
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

А вот и несколько фоток.
Вчерашнее небо.
8326954.jpg


Лыс встречает Оззи из полей :)
8327520.jpg


8326957.jpg


8326958.jpg


8326960.jpg


8326961.jpg


Сегодняшние. Переправа через бурный поток!
8326962.jpg


8327521.jpg


Лыске там было по запястье! А обычно там по щиколотку.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

8327522.jpg


Пытаться сфотографировать Халку, когда она хорошо стоит - неблагодарное занятие, потому что она тут же встает плохо! Или переда выставит, или зада подставит, или на цыпочках стоит. Здесь третий вариант.
8327523.jpg


У вас импульса через край? Хотите об этом поговорить? :roll: (вот интересно... это мне кажется, или он собирается поставить левую заднюю раньше правой передней? Или хотя бы одновременно? Т.е. это типа трехтактный галоп??)
8327525.jpg


8327526.jpg


А вот тут эта некрасивая лошадь выдала мне козла! :x Я тут же, превратив поле в поле брани, схватилась за один повод.
8327684.jpg


8327685.jpg


8327524.jpg


8326979.jpg


Вот это вообще роскошество - прижал внешний шенкель чуть назад, сидя при этом чуть сзади - и скочешь кругленьким легеньким галопцем :)
8326989.jpg


Правда лицо у коня какое-то неодобрительное. И это не просто внимание ко мне, это в большинстве случаев крыса, просто иногда не оформившаяся до конца.
8326992.jpg


8326994.jpg


Оззи время от времени сам вот так вот наклонялся вниз, видимо раздумывая, пнуться или нет? Но пнулся только один раз, без предупреждения.
8326995.jpg


8327642.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ань, а мне вот кажется, что это вовсе не крыса. Я конечно Оззи только по наслышке и дневнику знаю, но вот мне кажется это больше похоже на сосредоточенность и готовность услышать тебя.
У нас Дуся часто делает аналогичное лицо: ухи на всадника, модра сурьезная, взгляд сосредоточенный, ноздри раздуты... это означает у нас крайнюю сосредоточенность и повышенное внимание к всаднику. При таком настроение наша маленькая лошадь готова свернуть горы (с), только покажите какие и куда )))
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М написал(а):
Т.е. если держишь руки низко, но не отзовешь сначала, то он просто опускал шею и бежал с вытянутым вниз носом. Отзовешь - совершенно легко держал шею внизу, даже почти не приходилось корректировать. Но стоило попытаться хоть чуточку выше поднять руки - сразу шея наверх уезжала :?

А если не просто поднять руки, а еще и повод взять покороче? Ты же когда их опускаешь вниз, повод длиннее берешь, а подняв руки над седлом - повод провисает, или теряется контакт.... Нет?


Я старалась делать подъемы в галоп непредсказуемо, чтобы Оззи не готовился к ним морально. Попробовала поднять направо с осаживания - фигня получилась.

Непредсказуемо - это хорошо, но, как говорит тренер, надо еще чтобы конь к таким подъемам был готов физически :wink: Для этого, ты не просто едешь рысью и резко даешь команду - галоп (от этого можно напугать коня и получается, как будто мы сами провоцируем ошибку и заставляем нервничать лошадь), а сначала готовишь коня - подводишь зад, подбираешь повод и т.д. Просто смысл неожиданности должен быть в том, что подъем делается не с того аллюра, с которого до этого делался всегда, или с которого конь ждет и начинает предлагать, или не в том месте, где ему проще всего подняться - короче смысл в том, чтобы отвлечь зверя каким-нибудь действием, незаметно подготовить его к подъему и попросить. Для этого, мы, например, на шагу подводили попу, делали на рыси остановки и т.д. А потом, например, после остановки с рыси не в рысь поднять, а в галоп. Но команда будет отличаться, например, только постановлением. т.е. чтобы поднять в собранную рысь, ты тоже должна подвести зад коню и подобрать повод, но толкнуть двумя ногами и он от зада должен двинуться рысью.... а при команде в галоп - меняется только команда ног и чуть обавляется повода, если нужно. Немного коряво объясняю, пардон :oops:

Что касается подъема в галоп с осаживания. Опять же, как мне Дима говорил, это сложно для лошади по определению, Если Оззи еще с шага не всегда правильно поднимается, с осаживания по идее ему еще сложнее должно быть.... Или нет?
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Забыла еще добавить! Что теоретически, любая команда должна начинаться с привлечения внимания лошади к себе и она не должна от этого нервничать. Т.е. одно дело расслабленно шагать, а другое дело попросить, например сделать вольт на шагу - значит опять-таки, подобрать повод, подвести зад, правильно дать команду где согнуться и т.д. Так же не обязательно, например, после перехода в шаг с рыси тут же отдавать повод коню в знак похвалы. Можно неожиданно попросить его продолжить собранный шаг, мягко отзывая поводом и наталкивая ногой (особенно, если переход выполнен нормально), а потом через несколько темпов хорошего шага похвалить и отдать повод....

Все, Остапа понесло.... (сказывается долгое несидение в седле) :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

IrenKo, может быть конкретно вот на той фотке у Оззи и не крыса, я не помню точно. Просто на галопе он сразу складывает уши к шее. Он их не просто поворачивает назад, а именно прижимает к шее, особенно при галопе направо. Там видно на фотках, морда злая-злая!

Ирк, ты все правильно говоришь, я тоже сначала так делала. Но вот такое подбирание перед галопом действует только один раз. Все последующие получается, что я начинаю подбирать, он тут же стартует иноходью, я торможу, он встает, начинает махать ножкой итд. Слишком много нервов попусту.
А вот когда я на совсем распущенном поводу поднимаю его - он ни разу вообще не замыкается и не машет ножкой. И потом идет спокойным шагом. Ну... может пару раз попредлагать иноходь, но запросто успокаивается. Ну не знаю... мне легче пока вот так его поднимать в галоп :) Мне кажется, что пока стоит дать ему возможность просто привыкнуть скакать коротким галопом под весом всадника, а потом уже поднимать в подсобранном виде... чтобы он перестал нервничать и стал слушать.
Ну и параллельно мы, конечно, будем работать над тем, чтобы он не заводился и не выдавал сорок вариантов, когда начинаешь его подсобирать. Кстати, прибавляем-сокращаем рысь мы пока тоже на свободном поводу, хоть и не на провисающем. Со сдачей на повод это вообще-вообще не получается опять же из-за нервов...
На рыси, когда я опускаю руки, я повод не отдаю. Ну... если я не хочу, чтобы он потянулся как можно дальше вперед. Но вот при одинаковой длине повода если я опущу руки, то он опускает шею и сдает, но как только я пытаюсь хоть немного поднять руки, не теряя контакта - он сам задирается и сбрасывается с повода. Будем пробовать дальше :)

Вообще я говорю, с Оззи как-то все по-другому, чем со всеми остальными лошадьми. Какие-то фиговые уступки не могли освоить черти сколько, при том, что конь в принципе очень уступчивый. Но не от бровей. А когда стала просить от бровей - стал нервничать. И выражалось это в том, что он отворачивался, стараясь не видеть моих команд, т.е. уступал еще хуже, чем обычно.
На подобранный повод - не со сдачей, а просто, чтобы чувствовать его нос! - у него реакция неоднозначная. Любая нормальная лошадь идет себе спокойно шагом, пока ее не попросят ускориться. Любая нормальная лошадь любит шагать и не любит суетиться. А этот наоборот! Ты просишь просто шагать, но хочешь держать повод в легчайшем контакте. Конь задирает башку, то и дело срывается в рысь, предлагает иноходь, волнуется... А ты молчишь, ты ничего не просишь, просто держишь повод так, чтобы чувствовать его нос.
С галопом вообще мрак. Сначала не поднимешь, потом не остановишь. Это я рассказываю о том, что было раньше. Безумно переживает, когда пытаешься его поднять в галоп, зажимается заранее, чешет рысью, пыхтит... Поднимешь в галоп - так бегает все быстрее и быстрее, предлагает карьер даже на плацу... Какой там морально подготовить! Я пришла к тому, что чем неожиданнее будет команда, тем больше шансов, что он спокойно пойдет галопом. Не в смысле, что я пугаю его этой командой. Я просто спокойно вдруг сажусь чуть назад и прижимаю внешний шенкель.

А вообще, Ирк, приезжай к нам как-нить в гости? :) Покажешь живьем, что ты имеешь в виду. А то может быть просто я что-то не так делаю?
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

А мне кажется, что классические советы не работают еще и потому, что Анюта ездит без железа :? Кстати, а может попробовать объяснить Озику с тернзелем? Мне вот что в свое время тренер посоветовал: заниматься в руках. Одеваешь коню уздечку, встаешь около плеча, берешься под бородой за повод и прикладываешь давление. Лошадь думает, потом должна уступить давлению трензеля. Не разрешать пятиться, топтаться, уходить. Т.е. лошадь должна воспринимать давление на челюсть спокойно, равномерно на оба беззубых края. Потом вставать перед мордой лошади, браться за трензельные кольца - и тоже самое. Потом поворачиваем трензель-голова лошади следует за ним. Поднимаем-голова поднимается и т.д. Мой стал прям очень быстро реагировать под седлом. Раньше я тоже руки держала ниже положенного. А как только лошадь понял, достаточно в нормальном положении, показать безымянными пальцами вниз-и сдает в затылке.

Как это объяснить без трензеля-не знаю. Но может тоже попробовать с земли? В вашей уздечке без трензеля? Мне кажется с земли лошади понять проще. .....не сбиваешь его нечеткими командами тела, легче контролировать как он реагирует, подсказать....
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М написал(а):
Ирк, ты все правильно говоришь, я тоже сначала так делала. Но вот такое подбирание перед галопом действует только один раз. Все последующие получается, что я начинаю подбирать, он тут же стартует иноходью, я торможу, он встает, начинает махать ножкой итд. Слишком много нервов попусту.

А вообще, Ирк, приезжай к нам как-нить в гости? :) Покажешь живьем, что ты имеешь в виду. А то может быть просто я что-то не так делаю?

Может тогда попробовать с ним сначала отработать команду "внимание": т.е. подбираешь повод и подводишь зад, чтобы он просто адекватно на нее реагировал? А потом, потихоньку вводить ее в элементы (подъемы, переходы, сгибания и т.д.). Если он так нервнчает от самой попытыки обратить его внимание на себя, то смысла требовать выполнить его что-то уже и нет. Пустые нервы и правда, ни к чему.
Просто я опираюсь на опыт работы с молодыми лошадьми. Они все такие же разные: и упрямые и импульсивные и нервные - всякие, но у них нет за плечами негативного (или вообще какого-либо) опыта проката или неправильной работы. Всегда говорили, что переучивать сложнее, чем учить с нуля.

Анют, в гости с удовольствием. Хоть завтра :lol:

На счет трензеля - согласна. Возможно, на сайд пуле все как-то подругому чувствуется и работает. Я бы, наверное, не выдержала и все-таки попробовала с железом :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ирк, может быть и правда попробовать... с Оззи очень хочется ввести команду "поничегонеделай!" :) Он всегда, даже в руках, сначала предлагает кучу всего сразу, и только когда уже четко усвоит команду, перестает так делать.
А давай в выходные? Можем и правда завтра вместе поехать :) Вот заодно и скажешь - по-другому работает сайд-пулл или нет.

Gvozzdika, мы делали похожим способом... Халке я объясняла именно с земли - только не равномерно давила, а попеременно отзывала поводом. И не на трензеле, а на капсуле. Сначала около челюсти, потом около шеи, потом руку перекидывала через шею, потом около холки... потом сидя в седле :) И она поняла это так хорошо, что стала и на рыси, и на галопе сдавать. С Оззи попробовала так же - он стал сдавать только стоя на месте ;-) На шагу и на рыси - просто железобетон. Не сдавал ни миллиметра. Помогло только размягчить шею боковыми сгибаниями - тут сразу стал сдавать на повод.
Если я держу руки наверху, то получается что-то такое:
8216902.jpg


А вот такого не получается вообще.
8276000.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

У меня лошадь тоже сначала только стоя делал. Я вот как с ним. Шагаю, пробую-не выходит, остановка, прошу, сделал-хвалю, опять прошу, сделал, удерживаю секунды 3, потом прошу двинуться шагом. Пошел, сохраняя требуемое положение головы- хвалю. Постепенно увеличивали репризы, он понял, что команда и на рыси и на галопе (на галопе пока у нас не очень получается).

А по поводу фоток, которые ты щас в пример привела - слишком сидишь напереду. А если прогнуться и плечами назад, пусть даже руки ниже, чем должны быть-не получается?

Знаешь, тут в КМ, по-моему, печатали интервью с А.Ивановой (выездка) и она сказала там очень важную вещь. Что для лошади ровный и постоянный контакт с поводом очень важен. Только в этом случае лошадь не боится прислонится к руке. Я раньше тоже ездила на свободном поводу-отчасти потомучто не умела работаь рукой, отчасти потомучто меня итак устраивало. Сейчас стараюсь работаь в контакте - и, знаешь, совсем другое качество что-ли езды.
Вот ты держишь руки низко (у меня тоже такое периодами), вот на фотке видно, что зажимаются плечи, рука выпрямлена...со стороны кажется, что неэлластична....Как ты в таком положении едешь строевой рысью? может видео есть? Ведь рука должна сопровождать движение головы лошади, а как можно с такой рукой, как на фото это делать? Может получается грубовато, отсюда и Озина реакция?

ну хз, в общем. я еще тот специалист))))))
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Вооот, вот я и собиралась делать ровно как ты говоришь! :) С другими лошадьми мне тоже это помогало. На шагу подсобрать и двинуть рысью, и попросить пробежать так сколько получится. А тут фиг. Он при переходе на рысь должен взмахнуть шеей вверх. И пока не получится это сделать - не бежит рысью. Шагом, иноходью, замыкается - что угодно. Но не рысь. На корде тоже - рысь или через иноходь, или через вот такой подпрыг передними ногами и взмах шеей. И никак иначе. Черех иноходь бы и фиг с ним, но чаще он находит как выдраться и все-таки взмахивает шеей, только переходит на рысь кракозяброй...
С рыси на шаг тоже так не переходит! В сам момент перехода задирает голову и сбрасывается с повода, хотя начинает тормозить внизу. Т.е. не выгибает ее по-текински, как он в самом начале делал - нет, он честно упирается в повод внизу. Но в сам момент перехода сбрасывается.
Насчет напереду - я на рыси не сижу, езжу только облегченной. Все собираюсь попробовать на учебке то же самое, но пока никак. Просто пока нам еще до сбора рано, а то, чем я сейчас с ним занимаюсь, запросто делается и на строевой, тем более, что когда он носится, там фиг усидишь на учебке, чтобы при этом не закрепощаться! Мне кажется, что самое главное - это чтобы у меня была расслабленная посадка, не так важно какая, только тогда он сможет расслабить спину. Пока работает :)
Клипик с рысью есть на предыдущей странице. Когда он сдает, контакт с поводом есть постоянный, причем легенький. Когда не сдает - нет его. На шагу да, на рыси нет. На галопе, кстати, очень легко его подсобрать, как ни странно :) Но не перед галопом. Он идеально подсобирается, идеально стартует, хорошо скачет - я от души и много его хвалю :D Но в следующий раз он весь испсихуется...
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Я и говорила про облегченную рысь. Сейчас еще клип посмотрела. Знаешь, я конечно, чайник, но со стороны мне кажется вот что. Надо раправлять плечи. Это прям ну очень видно. Получается, что плечи сгорблены вперед, от них прямая рука вытянута, а поясница двигается к руке как бы сама по себе.
У меня тоже трясковатая лошадь. И распрямиться тоже было трудно. Сейчас лучше.
И с рукой ...я бы хотябы пробовала на те моменты, когда он отзвался, пытаться сесть правильно. Надо найти взаимопонимание.))

По поводу махов головой и выдираний. Мне кажется сейчас не надо зацикливаться. Переходы-это всетаки сложно. Он так делает, возможно, потомучто как-то несбалансирован, не умеет в конце концов. Когда будет на движении правильно спиной работать, скруглять, расслабляться -тогда и будешь пробовать.
Возможно это отчасти и потому, что ты ему перед собой загружаешь. Ты сидишь не в его равновесии. Сбиваешь его. А ему для перехода надо зад подвести и вес переместить. А как это сделать, если ты ему плечи грузишь........

Ань, я извиняюсь, сама чайник. Просто совсем недавно похожее через себя пропускала со своим. Интересно подискутировать.
 
Сверху