Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Да, буду пробовать, конечно! Пока не было возможности. В клипике, кстати, дяденька вниз тоже смотрит на рыси ;-)
А распрямиться мне трудно не потому, что он тряский, а потому что руку приходится низко держать. За рукой следуют и плечи. Но только в таком положении он опускается вниз. Значит, видимо, ему это не мешает. Когда я сижу ровно, но рука высоко - он держит шею как ему удобно (высоко) и чешет вперед.
Буду дальше экспериментировать! Когда-то он должен понять...

Вчера коней просто шагали по полям часа полтора, а сегодня я сначала распахала Халке копыта поглубже - поправила стрелку, оттяпав все, что готово было отслоиться, опустила пятки, подкоротила зацепы и поглубже забралась в гнойники, потом загнала под ногти хиппо-сол, от чего бедная лошадь ойкала, а в довершение потащила ее в поля. Как ни странно, она после всех экзекуций очень хорошо стояла в деннике, а потом 2,5 часа ходила со мной по полям просто изумительно! Даже наливы расходила почти полностью, чего я не помню уже долгое время.
Кстати, в полях стало намного меньше кусачих гадов. То ли испугались надвигающейся грозы (и так боялись ее полдня), то ли прежними грозами их наконец-то прибило. Только десятка два маленьких серых узких вертолетиков (это оводы все-таки?) поубивали - и больше почти никого и не встретили. Разве только Полинку на Жабике :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М
Если я держу руки наверху, то получается что-то такое:


А вот такого не получается вообще.
Чтобы рука могла быть на верху, а нос при этом опускаться, может быть следует опустить ремень капсуля по ниже?
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

А пониже - там уже чувствительное место с тонкой косточкой начинается. Тут такое ощущение, что надо просто ему методично объяснять...
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Сегодня мы взяли Оззи совершенно застоявшегося. Подумаешь 8 часов в леваде каждый день! Но вчера же я его не бралаем, а позавчера его просто шагали по полю полтора часа, как Халлочку... по этому поводу у Оззи выросло в одном месте большое шило :roll:
Пока Максим чистил Азиза, я немного еще понизила пятки Халке. Долгое время она ходила на пятках высотой 2,5 см, сейчас я их постепенно опускаю. Хочу сделать их настолько низкими, насколько она сможет наступать. Для этого резать их приходится только рашпилем, а стрелку снимать ножом только с боков, оставляя то, на что кобыла наступает, нетронутым и хорошо расхоженным. Иначе она перестает ходить на пятках вообще, пятки заужаются, копыто растет черти как...
После такой интенсивной расчистки, которую я устроила вчера, да еще после хиппо-сола, загнанного в гнойники, Халка ходила немного похуже. Зато почему-то стала намного лучше стоять. Ровнее. Мы взяли коней и отправились мимо Алмаза, краем Уютного поля через дорогу, на большое хорошее поле напротив Алмаза. Как только мы там оказались, Оззи стал предлагать Максиму то рысь, то иноходь. Максим то сокращал его, то останавливал одним поводом, но конь снова и снова стартовал. Тогда я предложила Максиму после очередного торможения просто взять повод за пряжечку - конь тут же опустил шею и расслабленно пошел шагом. Спасибо и на том, что научился на распущенном поводе не подрывать!
Первую рысь они сделали вполне здОрово! Сначала Озька порысачил быстрее, чем хотелось бы, Максим пытался оттормозить его, но тот только зажимался и носился с прежней скоростью. А когда Максим перестал обращать внимание на его приколы, Оззи как-то сам замедлился немного и хорошо покатал Максима положенное время.
8341938.jpg


8341939.jpg


8341940.jpg


Потом села я. Попыталась опустить Оззи на шагу - какой там, сразу иноходь. Так меня это достает... А на самом деле просто надо спокойно остановить одним поводом сразу же - и снова командовать то, что я хотела. Но это хорошо сидя перед компьютером рассуждать, а когда ты сидишь верхом на пороховой бочке, которая на твою просьбу на шагу потянуться вниз задирает шею и подводит зада так, будто собирается выполнить прыжок с места... а я ж даже не коснулась шенкелем! Просто руки с поводом вниз опустила и чуточку отозвала поводом...
Вот тут я все-таки опустила ему дурацкую голову и даже заставила в таком положении сделать по вольтику направо и налево. Как ни странно, налево он сегодня гнулся чуть ли не лучше, чем направо! А еще нас здесь будто кто-то пронзил мечом :lol:
8341941.jpg


Пытаюсь отзывать вниз, но этот паршивец задирается и готовится стартануть. Халка строго следит за нами
icon_smile.gif

8341943.jpg


Ура! Опустились и делаем вольт. Наконец-то он получился весь внизу! А то на завершающей части вольта то птичка мимо пролетала, то человечек по полю шел - их же надо было проводить взглядом!
8341944.jpg


Ну а потом я решила дать шилу возможность покинуть пятую точку Азиза нур Мухамеда, и запустила последнего галопом
icon_smile.gif

8341946.jpg


8341947.jpg


8341948.jpg


8341949.jpg


8341950.jpg


Пока мы скакали - не карьером, но хорошеньким таким галопом, Оззи 3 раза поскользнулся и 1 раз споткнулся :roll: Казалось, что шило и правда вылетело на галопе, и конь даже стал сотрудничать!
8341951.jpg


Мы даже по вольтику сделали на рыси, а потом занялись "резинкой".
8341952.jpg


8341953.jpg


Направо Озька замедлялся просто великолепно! Но ускорялся рывком, и меня отбрасывало назад, когда он выстреливал из-под меня. Налево как-то так получилось, что мы меньше над резинкой работали, и поэтому сегодня начали с начала - левый Оззи быстро наверстал достижения правого Оззи
icon_smile.gif

Потом снова галоп.
8341954.jpg


8341955.jpg


8341956.jpg


8341958.jpg


Что приятно, с карьерища Оззи тормозится или на вольту, или от слов "ай брааавооо!! :D ". Хотя бы в этом помогли наши подъемы в галоп с быстрым переходом в шаг, чтобы съесть вкусняшку
icon_smile.gif
Сейчас я ему вкусняшку даю уже не за каждое торможение, но хуже останавливаться он не начинает.
А вот подъемы в галоп отвалились. Мерзкая лошаденка не давал мне подобрать повод - начинал идти каким-то нервно-паралитическим аллюром с выставленным плечом. Пытаешься подобрать повод и согнуть его влево - хрен, левое плечо торччит впереди. На распущенном поводе стартовал только рысью... Мы бодались и бодались, тормозились одним поводом и тормозились... а потом конь вспомнил
icon_smile.gif

Рысь между галопами... Вот они руки не у колен! Вот блин всегда бы так бежал бы!
8341959.jpg


И тут прилетела тучка с локальным дождем. В нас поплевало минут 5, за которые мы успели дойти с поля до Алмаза, а потом дождь выключился
icon_smile.gif
По дороге домой мы с Озькой поднимались с одной и с другой ноги на несколько темпов, с рыси и с шага. Что странно - когда поднимаешь направо, конь сам себя загоняет в малюсенький вольтик! Естественно ему на таком вольту неудобно подниматься в галоп... Вот если бы он дал мне показать себе, как это лучше сделать! Если бы не так трясся, когда я подбираю повод и пытаюсь сделать постановление... :roll: Кстати, когда Максим сегодня на шагу набрал повод и сел чуть назад (что по идее могло привести к замедлению), конь выстрелил из-под него активной рысью!
Конь был какой-то запыхавшийся, когда мы подходили к дому, так что мы отправили Максима с Лыской на конюшню, а сами прошагнули вокруг нашего поля. Прошагнули - это сильно сказано, поначалу конь любое мое движение (как то взгляд в сторону, взгляд вверх, любое шевеление повода итд.) воспринимал как команду для психического старта из-под меня. Уууу, как он меня достал... :evil: Мы гнулись и гнулись одним поводом, но ведь понимаете в чем фигня - мы за занятие 250 раз это упражнение успеваем сделать! Я всегда отпускаю только когда конь хорошо сдал на повод, стоя на месте, а не вертясь. И всегда прошу его гнуться до тех пор, пока он не станет делать это расслабленно и от двух пальчиков. Но Оззи на свое усмотрение или выполняет команду хорошо, или вертится на месте по 4 круга и страшно закрепощает шею... А мой любимый вариант - это когда он пялится куда-то, напряженный весь, я набираю повод, чтобы его согнуть и отвернуть отэтого места, Оззи делает полоборота и получается, что согнувшись, он может продолжать туда пялиться! И когдаотдаешь ему повод, шею он не выпрямляет... :x
В общем отшагивание превратилось в борьбу... Правда на подходе к конюшне Оззи стал от мысли останавливаться, сдавать на повод, осаживать с какой скажу скоростью, легенько так, и вообще очень успокоился.
Озька был весь мокрый от работы и от дождя, так что мы решили поставить его в денник, а не в леваду. А то с его стремной спиной чуть ветерок - и опять что-нибудь заболит. Халку тоже поставили домой, в качестве бейби-ситтера, а то Оззи начинает вопить, когда остается дома один ;-) Халка, конечно, тут же нырнула в мягкие опилки.
8341937.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Блин ,Анют меня твои лошадки не любят :lol: Я к ним вчера заходила,посмотреть как Халлочка.Она стояла в деннике и ела траву я хотела ее погладить,а она такую крысу включила,я аж испугалась,ладно все равно ей дала морковку и пошла к Оззи ,тот как меня увидел сразу оташел и тоже включил крысу,ладно я не могу уйти и не дать ему морковку)))Все таки он получил вкусняшку.
Красивые фотки получились))
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М Читаю давно, жутко всё интересно, а на фотографиях - ещё и очень красиво... Прямо переехать за город сразу хочется!
Только на первой страничке оглавления не хватает... Полно ведь нужных и интересных советов, а найти трудно! :) Очень! :(
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Каринк, даже Халка крысилась?? :shock: Так не бывает! Она крысится только на лоашдей, а людям строит глазки, чтобы ей что-нибудь вкусное дали :) Оззи да, когда стоишь за дверью, облокотившись на нее, может крыситься и трястись от раздражения, но стоит открыть дверь - само обаяние, сам протягивает к тебе мордочку в руки, чтобы ты с ним посюсюкалась!
Надо мне как-нибудь спратяться за углом и понаблюдать, как они с тобой общаются, а то может я про них чего-то не знаю? :lol:
За морковку спасибо! :)

Солнышко, спасибо :) Да как оглавление... у меня же тут просто мысли по ходу. Сегодня попробовали так, а завтра по-другому. Вот у меня на сайте собраны статьи и примеры, я недавно начала про Оззи собирать все, что мы делаем, в статьи :) Вообще сейчас потихоньку подчищаю сайт, там требуется многое переводить с русского на русский :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Да,понаблудай! Ну Халлка не так сильно как Оззи ,но уши закладывала,только когда я ей дала морковку,то она навострила уши и все,а вот Оззик крысик еще тооот!Сегодня опять подходила,смотрела как Халла,она стояла ела ,я подошла она даже разрешила погладить себя по мордочке и не крысилась.Оззик тоже вроде нормально,не помню помоему не крысился,но все равно делал злую морду :lol: И дала им за то что никто не крысился по яблоку,вот так!Они тебя ждут.

По поводу морковки не стоило и благодарить)))Всегда пожалуйста.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анют, привет :)
Поинтересовалась тут у Димы, что можно сделать, чтобы объяснить Оззи, что от набранного повода надо не стартовать, а спокойно сдавать в затылке, ну или просто, хотя бы опускать нос. Объяснила, что конь работает на сайд пулле (хотя раньше все время ходил на трензеле). Мы, конечно, в подробности не вдавались, но Дима сказал, что сначала попробовал бы объяснить коню свое требование на трензеле - просто, чтобы конь понял принцип. Я попыталась объяснить, что вроде как трензель не используют не по идеологическим соображениям, а по вет показаниям. На что мне был предложен вариант: все равно, одеть трензель, но прицепить два повода: один к трензелю, второй к капсюлю. Воздействовать более тем, который к капсюлю, а трензельным подсказывать, корректировать, контролировать. Как только зверь поймет принцип и разберется, в трензеле не будет необходимости. Плюс, с треннзелем можно и руки сразу же правильно поставить, ИМХО :wink:
Это, в общем, не совет - просто информация для размышления :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Кариш, тогда спасибо за яблоки, а за морковку нет :lol:

Ирк, просто если бы он умел все это на трензеле, я бы так и сделала! А он в принципе не понимает о чем речь. Я понимаю, если бы я пыталась что-то сделать на кордео, а мне бы посоветовали для начала трензель, там все-таки очнеь разное воздействие. А тренезль и сайд-пулл воздействуют практически на одно и то же место... Тут причина скорее всего в другом - это я сама не умею объяснить. Уверена, что села бы ты или Дима - вы бы объяснили и на сайд-пулле :) А я ж сама только пробую... Я собирала только тех, кто собирается самостоятельно с полпинка, причем в основном ногой, а не поводом. Тот же Аладдин - там дошлешь в нужном месте... не, даже не так - двшится ему хорошо, он уже сам предлагает сбор :lol: Мне бы теоретически позаниматься с кем-нибудь... а практически это мало осуществимо.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Сегодня я добралась до конюшни только аж к 10 часам! :shock: А все потому, что я теперь работаю на работе. Это заслуживает отдельного рассказа... но наверно через месяцок. Если я этот месяцок выдержу.
Когда я все-таки добралась до Федоскино (красотища - за 25 минут!), Максим уже гонял Оззи на поле на корде. Оззи просто шикарно делал резинку на рыси от голоса! :eek: Правда неохотно поднимался в галоп направо, я даже выканючила у Максима корду и сама занялась конем.
Вокруг летало множество мошек-самоубийц, они опять стали раскусывать коню пузо :? А еще они лезли в глаза, в нос и уши, пока мы с конем доделывали вторую рысь и шагали, из левого глаза я вынула двух покончивших с собой мошек!
Озька был какой-то весь себе на уме. Тут слушаюсь, там торможу, сям ваще посылаю. Я взяла и поосаживала его как следует. В темпе и далеко. Помогло сосредоточиться :) Ну и откид зада каждый раз, как пытался проспать команду. В итоге стал слушаться. А когда мы пошли шагаться вокруг поля, Озька от соответствующего знака кордой приниманием отходил в сторону, увеличивая расстояние между нами с ним, но в то же время продолжая идти на том же уровне.
Еще вот непонятно с Халкой. Я решила чуточку подснять ей стрелки в тех местах, где они совсем уж торчат над подошвой, а заодно обнови ьхиппо-сольные тампоны в копытах. Достала из правого копыта тампон - черный и вонючий. Но нет "живого" гноя, а будто бы просто грязь. Тампон сидел глубоко, я вытянула его, потом Халка поставила ногу... пока я ходила за новым тампоном, края гнойника окрасились кровью, вышедшей из недр копыта... Маленький плевочек крови, ничего не лилось. Все как зимой! Но до сих пор оно продолжается. Что с этим делать - загадка. Хозяева Хлопка, ветеринары, обещали подумать.

А еще обращаюсь ко всем читателям моего дневника :) Может быть у вас на работе есть вакансии в отделе поставок или в отделе рекламы? Только так, чтобы работать в офисе не больше 3 дней в неделю, а в остальные 2 будних дня тоже работать, но вне офиса. А? :) Я решила плотно заняться поисками работы, а то, что нашла на данный момент... ладно, молчу-молчу! Расскажу в красках, когда все это закончится.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ну вот, растровила душу и ушла...

Поспрашаю, ваще, вроде кому-то че-то нужно было...
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Кровь могла быть и потому, что мы с ней до этого полтора часа мотались по окрестностям. Возможно кровообращение в копытках усилилось, сосуд какой-нибудь поврежденный... Хотя давно такого не было :? Посоветовшись с мудрыми людьми затолкали ей сегодня туда левомеколь, посмотрим на результат.
Про работу - это да, отдельная история. Такого еще не встречалось... :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Женьк, мне кажется, что про место, где работаешь, или хорошо, или никак :mrgreen: А потом напишу как ты в виде рассказика. Что и такое тоже бывает!
Была бы очень признательна ;-)

Сегодня весь день был посвящен борьбе... Что-то надо менять в наших отношениях с конями. Вчера я под завязку вечера загнала Халке в правое копыто, где широооокий гнойник, вату с хиппо-солом. Это вот откуда плюнуло кровью немного. Я думала, что сегодня Халка вообще на эту ногу наступать не будет, но когда мы пришли за полчаса до обеда, мы с удивлением обнаружили, что Лыс не просто стоит, а стоит очень неплохо :shock: Т.е. она с утра вот так прям и не ложилась до после обеда!
Я решила поменять ей тампон и во втором копыте, но сделала я это, по-видимому, зря, потому что Халке было очень больно, вата провалилась глубоко (там вход маленький, а полость большая), и потом она сразу легла, а когда мы повели ее на поле, то шла очень фигово.
Еще до захиппосоливания второго копыта я чуть-чуть подсняла ей пятки. уже не 2,5 см, а 2,2! Супер
icon_smile.gif
А главное она отлично на них наступает. Так что потихоньку может быть вообще сделаем ей их низкими. Пофотографировали копыта, но ничего показательного там особо нет (чуть лучше стала правая пятка, намнооого лучше стала стрелка и вообще подошва, но это мы знаем, а на фотках не вот прям видно). Что прям бросается в глаза - это левое копыто.
Вот было 2 мая. Обратите внимание: пятка не стояла на земле, Лыс не могла ее опустить ниже, чем вот это.
8364427.jpg


Сейчас, спустя 2,5 месяца, пятка полностью стоит на земле (здесь кажется, что она чуть поднята, но это только боковые стенки, Лыс уверенно опирается на стрелку, которая стала шире и несравнимо мягче, чем была в мае), линия венчика стала еще прямее (по отношению к передней стенке), а самое главное - вы посмотрите сколько до хрена выросло передней стенки за 2,5 месяца!! Как у здоровой лошади :shock: Правую ногу как мы ни изучали - не смогли найти точек отсчета, чтобы однозначно определить. Линия венчика там более изогнутая, но зато венчик там не "провалившийся".
8364428.jpg


Мы решили сходить куда-нибудь совсем близко, т.к. Лыс еле наступала на свою левую ногу, вот эту образцово-показательную, но со свежезапихнутым хиппосольным тампоном. Отошли на дальний край ближнего поля, к Дубкам. Как ни странно, по самому полю Лыс пошла прям почти хорошо.
Сначала на Оззи поездил Максим.
8363192.jpg


8363195.jpg


Они сделали первую рысь, а потом шагали, но Оззи то и дело подрывал рысью опять и все жался ближе к Халлочке, сужая круг. Правда Максиму удалось с ним договориться. Села я. Оззи был готов носиться! Я хотела сначала поопускать его на шагу и поделать вольтики в таком виде. Оззи же сначала зажался и засеменил вперед рысью, после остановки одним поводом стал предлагать иноходь, потом принялся охотиться за слепнями... Нет, мы, конечно, опустились на шагу, но для этого мне пришлось опустить руки совсем низко, иначе он мне все не верил, все куда-то улетал вперед.
8363197.jpg


Как-то вот он опускался вниз, но не тянулся. Сдавал немножечко на повод и постоянно пытался задрать шею обратно. Оказалось, что к его собственным глюкам сильно добавляли впечатлений кровожадные слепни. Я не знаю с какой попытки мы сделали нормальный вольт...
8363199.jpg


Решила рысь начать с пары подъемов в галоп. После них конь стал предлагать галоп по любому поводу. Вот тут я ехала себе спокойно, и вдруг оно из-под меня ускакало :eek:
8363202.jpg


В такие моменты радуешься, что у нас сайд-пулл, т.к. сколько раз бы Оззи за занятие получал трензелем по зубам в результате каждого подрыва... Вообще-то я хотела позаниматься резинкой на рыси. Но конь всячески этому препятствовал. Вместо широкой рыси он зажимался, выставлял вперед внутреннее плечо, деревенел и переходил на галоп! Правда с правильной ноги. Торможу одним поводом.
8363205.jpg


Боремся за опускание шеи на "короткой" рыси... я хотела немного расслабить коня и размягчить, чтобы он не деревенел и не выставлял мне плечей.
8363208.jpg


В общем не буду описывать всей нашей борьбы. Остановки одним поводом сыпались одна за другой. Конь то не слышал команд замедлиться (блин, ну почему тогда он на корде так шикарно это делает?), то срывался на галоп...
8363213.jpg


В общем в итоге на нас обоих снизошло озарение, я в какой-то момент перестала пытаться держать повод в контакте, а отпустила свободно, и конь вдруг пошел спокойно и от ноги :eek: От ноги спокойно прибавлял рысь, плавно так, меня не сдувало назад :mrgreen: , потом как-то от ноги, корпуса и голоса сокращался... Поводом я только мимоходом корректировала и опять бросала его - а конь замечательно держал какой скажу круг, не сваливаясь в центр к Халлочке и не деревенея. Фух...
8363219.jpg


8363221.jpg


Мы перешли на шаг, и я решила попробовать воплотить в жизнь разные советы - не опуская руки попросить коня сдать на повод...
8363224.jpg


Видно по фотке как конь боролся с несуществующим трензелем? Или почему он так открыл рот? В общем сдавал он на полсекунды, но супер-зажато, у меня тут же отвалились руки и заболели плечи :| Конь прям боролся, напрягая шею как мог. Может быть у него там болит что-нибудь в этой шее?
8363227.jpg


Конь боролся до тех пор, пока я случайно не опускала руки чуть ниже - и тут же сдавал. Когда я взяла повод свободнее и опустила руки - он прям лееегенько опустился и сдал... и пошел так, не пытаясь выдраться обратно.
8363230.jpg


Перед галопом я пыталась как-то его подсобрать, сделать постановление... в общем как только я брала повод в контакте, начиналась свистопляска. Как только отпускала свободнее - конь успокаивался... относительно. Мы сделали пару подъемчиков с левой, а потом проскакали весь колхозный скошенный угол нашего поля широким галопчиком.
8363232.jpg


8363235.jpg


8363189.jpg


Потом направо... В общем все ужасно, конь меня просто до белого каления довел своими подрывами и психами. Держишь повод высоко и в контакте - подрывает. Опускаешь руки - опускает шею, но тут же сужает круг. Налево поднимается от прижатия внешнего шенкеля, с шага. Направо поднимается с рыси и все старается прижаться к Халлочке вплотную. Подняла его далеко от Халлочки - и там сам себя зарулил на малюсенький вольт, где подняться с нужной ноги было совсем неудобно, но он как-то выпрыгнул и поднялся с правой! Почему нельзя это сделать спокойно и на прямой... и уж тем более - почему нельзя позволить мне сделать нормальное постановление без того, чтобы конь подо мной трясся, забывал дышать и каждую секунду подрывал то иноходью, то вбок...
Но в общем что я поняла - ну его нафиг. Буду пока ездить на свободном поводу, пусть даже провисающем, управлять ногой и корпусом, и думаю, что стоит сосредоточиться на паре-тройке упражнений, не обращая внимание на остальное. Получается, что я пытаюсь решить несколько задач сразу. Например, с резинкой на рыси. Я одновременно работаю над тем, чтобы конь прибавлял-сокращался по команде, чтобы шел в контакте с поводом, не выдирая его из рук вниз, когда сокращается, чтобы гнулся, а не входил в поворот плечом... В итоге конь психует, закрепощается, потеет, носится, а я начинаю беситься, и мне хочется единственно дать ему по лбу чем-нибудь тяжелым... думаю, что мое настроение передается ему на раз. Все, даже подъемы в галоп получаются легче на свободном поводу - так что будем пока так и делать. А когда будет уже прям от зубов отскакивать - будем экспериментировать дальше.
Под завязку дня мы посовещались с Марьяной (с Хлопком), ветеринаром, по поводу Халкиных гнойников. Вчера Сережа (тоже хозяин Хлопка) зародил в наших головах сомнение... мы всегда считали, что кровь из гнойника выплевывается из-за того, что при ходьбе кровь в копыте разгоняется, давление повышается, и стенки какого-то из сосудов не выдерживают, лопаются и выплевывают какое-то количество крови. В общем как когда идет носом кровь.
Все бы так, но в феврале-марте Халка практически не ходила, кровь из копыта не шла, но гнойники не то, что не заросли, а даже немного расширились. Сережа сказал, что скорее всего причина там в другом. Там глубоко есть какой-то воспалительный процесс, свищ, и при нагрузке оттуда выходит кровь. Марьяна согласилась с таким вариантом, что он более правдоподобный... В общем, мы запихали сегодня в оба копыта левомеколь. Это было что-то с чем-то.
Марьяна посоветовала закачать его из шприца без иголки, под давлением. Когда я давила на шприц слегка, мазь слегка размазывалась по шприцу снаружи, а когда я надавила резче, мазь окружила шприц белым облаком! :| У гнойника вход 3-4 мм в диаметре, шприц как раз туда залез, но выхода для воздуха не осталось, и левомеколь просто выперло наружу. Собственно, так же у нас не получалось закачивать из шприца марганцовку.
Тогда мы перешли к плану Б. Лыс лежала, я вытащила ватку с хиппо-солом и намазала на другую ватку левомеколь. Много мази и мало ватки. Стала пихать в копыто. Конечно же все это упало на копыто, размазалось вокруг входа в гнойник... кобыль раздумывала, встать или нет, но вроде бы было не так больно.
Чтобы проделать то же самое с правым копытом, Халку пришлось поднять. Ногу кобыль дала запросто. С подозрением отнеслась к тому, что я вытащила тампон из гнойника... но когда я стала пихать туда левомеколь... В общем Лыс, привставая на небольшие свечки, кружила по деннику осаживанием... свечка - пара шагов назад на задних ногах, еще свечка... Я все это время держала копыто так, чтобы нога кобыле не досталась. Я пихала туда тампон, он пружинил и вылезал обратно, мазь размазывалась вокруг гнойника, не попадая в него... в тюбике ее было не безграничное количество, так что я не могла дать кобыле вырваться и растереть все это растекшееся богатство по опилкам...
icon_confused.gif
В общем я нецензурно орала и дралась, но в итоге дело было сделано.
Что хорошо в тампонах - пока ты его пихаешь в гнойник, ты его еще и отжимаешь, и лекарство с него просачивается во все закоулочки. Так что будем надеяться, что левомеколь там хорошо растекся по всем недрам ноги...

Пока мы ехали в Москву, я размышляла о том, что что-то которое занятие с Оззи превращается в борьбу. Так не должно быть. Посмотрю еще один раз, попробую поработать его на свободном поводу. Если не поможет - сделаю перерыв в езде. Пускай ездит Максим, а я буду заниматься в руках и гулять. Надо как-то сбиться с этого негатива
icon_confused.gif
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М написал(а):
Марьяна посоветовала закачать его из шприца без иголки, под давлением. Когда я давила на шприц слегка, мазь слегка размазывалась по шприцу снаружи, а когда я надавила резче, мазь окружила шприц белым облаком! :| У гнойника вход 3-4 мм в диаметре, шприц как раз туда залез, но выхода для воздуха не осталось, и левомеколь просто выперло наружу. Собственно, так же у нас не получалось закачивать из шприца марганцовку.

Есть такие тонкие трубочки, которые на носик шприца надеваются. Там диаметр отверстия что-то около миллиметра. По идее Левомеколь в растаянном состоянии должен пролезть. Думаю, ветеринар должен про такие трубочки знать. Может, с ними попробовать? А еще, я сейчас может глупость скажу, но есть мазь хорошая, Ируксол. Она восстанавливает ткани и убирает воспаление. Вы ее не рассматривали в качестве лек. средства? Попробуйте спросить у ветеринара, хоть эта мазь при некрозах ткани применяется в основном, но хуже ведь от вопроса не будет.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М
Решила рысь начать с пары подъемов в галоп. После них конь стал предлагать галоп по любому поводу. Вот тут я ехала себе спокойно, и вдруг оно из-под меня ускакало
В такие моменты радуешься, что у нас сайд-пулл, т.к. сколько раз бы Оззи за занятие получал трензелем по зубам в результате каждого подрыва...
Вот тут я позволю себе возразить. Не имея ввиду вас обоих, а среднестатистическую лошадь, которая адекватно работает на трензеле и грамотного всадника.
Если лошадь обучена правильно воспринимать трензель, если всадник сосредоточен на работе и этим мобилизует и лошадь работать, а не самовольничать и баловаться, то подрывов нет вообще: лошадь идёт расслабленно и отжёвывая трензель туда, куда её ведёт всадник, она под постоянным контролем, она настроенв на работу и внимательно ждёт малейший намёк на новое задание, которое с удовольствием сразу же исполняет. Так что нет никакого "трензелем по зубам"...
Если же ездить на подрывающей лошади на сайдпуле, то вероятность возникновения подрыва намного больше, чем на трензеле. Тело всадника инстинктивно всегда готово к внезапному подрыву, чтоб не потерять равновесие, а это означает постоянное напряжение в теле, которое, разумеется, лошадь чувствует и тоже соответственно не может полностью расслабиться. Замкнутый круг.
Если у тебя вместо сайд-пуля была бы обычная трензельная уздечка, то руки у тебя были бы сооовсем в другом месте, а посадка - более правильная и расслабленная...
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Если лошадь адекватно воспринимает трензель и не подрывает, то и вопросов нет! :) А в нашем случае было бы жалко коня. С трензелем Оззи точно так же подрывал (в прокате). Просто на повод он реагировал намного хуже. Вот эта регулярная долбежка по зубам приводила к тому, что он на любое действие повода вскидывал нос вверх. Сейчас спасибо хоть этого нет :) Вообще мое глубокое убеждение - что дело тут не в снаряжении, а в обучении. Я уже думала про то, как механически опустить ему нос, в том числе и со скользящим поводом... но дело-то в том, что он не расслабляется морально. Он не шагает. Он постоянно предлгаает ускориться. Я не жду подрыва, я сосредоточена на том, что прошу, а прошу я просто шагать :) Но получается так, что стоит только взять повод в контакте, как конь начинает предлагать сорок разных вариантов действий, зажиматься, выставлять плечи... У меня складывается такое ощущение, что тут как с подъемами в галоп. Пока я пыталась по правилам сделать постановление, загрузить ему зад итд - были постоянные истерики. Как начала работат ьна свободном поводе - конь тут же быстро все понял. Такое ощущение, что он бы мечтал вообще без повода работать. Видимо, стоит попробовать отдельно работать над сокращениями-замедлениями и подъемами в галоп, отдельно над тем, чтобы он спокойно относился к поводу.
Т.е. я понимаю, что спокойное отношение к поводу - это основа, с этого надо начинать. Но не очень понимаю, как в нашем случае убедить коня меня выслушать :) Если бы он немножечко поничегонеделал и прислушался ко мне, то понял бы, что ему самому так удобнее будет. Но у него сразу начинается такой негатив, такая паника от этого... я начинаю заводиться, в итоге толка от таких занятий нет. Так что хочу попробовать пойти по другому пути - сначала научить его упражнению (например, подъемам в галоп) так, как ему будет морально комфортнее, чтобы он спокойно и сразу поднимался в галоп, а потом уже пробовать подбирать повод. Т.е. чтобы уже знакомое упражнение усложнялось... Тем более, что при работе на свободном поводу я смогу держать руки так, как мне удобнее, и сидеть более правильно.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ань, я еще знаешь что делала. На земле. Стоя рядом с плечом лошади, брала повод правой рукой под подбородком лошади, натягивала повод-упор в трензель, лошадь сдавал в затылке. Локтем можно упереться лошади в грудь. Я начинала идти. Лошадь должна идти рядом с тобой с такой же скоростью, сдав в затылке и удерживая упор в повод. Помогала хлыстиком.
Может тебе так попробовать? В руках на шагу. Раз он в ответ на повод на шагу начинает суетиться.
Упражнение лучше делать на плацу, вдоль забора, по стенке.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М написал(а):
Спасибо, поузнаю про это :)

Не за что :) Вот про такие трубочки я говорю. Они эластичные, хорошо гнутся. И наверняка есть разных диаметров. Эту мы обрезали, она намного длиннее была.

8367326.jpg
 
Сверху