Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

gvozzdika, кстати да, можно попробовать! По крайней мере с земли станет понятно, там дело во всаднике или в проблемах с шеей.

Насчет катетера - здОрово! С тампоном что хорошо - я не вижу точно куда там все эти карманы гнойника расходятся. А так пихаю тампон - куда запихнется, там и карман :) С другой стороны, это намного больнее, чем просто через трубочку закачивать лекарство.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М
Т.е. я понимаю, что спокойное отношение к поводу - это основа, с этого надо начинать. Но не очень понимаю, как в нашем случае убедить коня меня выслушать Если бы он немножечко поничегонеделал и прислушался ко мне, то понял бы, что ему самому так удобнее будет. Но у него сразу начинается такой негатив, такая паника от этого... я начинаю заводиться, в итоге толка от таких занятий нет.
Ну, разумеется, одно дело учить молодого с нуляб совсем другое - исправлять тараканы.
А по поводу упражнения "ничегонеделания", как Оззи воспринимает шагание с набранным поводом рядом с Халлой? Она же никуда не в состоянии улетучиться! Вот и шагайте рядом и расслабляйтесь и остановки и прибавки на шагу и нос к низую А потом то же самое еле трюхающей рысью. Пока существуют глюки на рыси, галоп не делать.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Боже мой, а видок-то какой гламурный у сего катетера! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Sunshine написал(а):
Это называется "внутривенный катетер" :mrgreen:

:lol: :lol: :lol:

Я его использовала, чтобы разошедшийся (скушанный :evil: ) и местами подшитый шов зверю промывать изнутри. Может, и Халле пригодится :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Если бы Халка ходила... :roll: Максимум, что можно сделать - это вести Халку рядом, но она идет очень медленно для Оззи. Про рысь и говорить нечего, она и шагом-то не идеально ходит. Рысить ей пока нельзя совсем.
Просто так шагать с набранным поводом вполне можно и без Халки, глюки начинаются, когда добавляешь другие аллюры быстрее шага. Пробовали ездить вместе, например, с Хлопком, который рысит намноооого медленнее Оззи - конь сначала бежал тихо, потом ускорялся, отрывался от Хлопка, начинал переживать, что тот за нами не поспевает... С другими лошадьми, которые бегут с его скоростью, он чувствует себя спокойнее. Но трюхающей рысью не бегает в принципе, а становится всегда головным (не рядом, иначе нервничает, пока не удается вырваться вперед, а если ставить в хвост, то он на этот хвост налезает) и сам задает скорость. Ну... немного с моей помощью :) Но вот после того, как стали работать над сокращениями на рыси, я пока больше ни с кем не ездила.

Дианк, :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Я в свое время работала рысачкой, были в принципе теже проблемы (у неё пуля была в голове капитальная). На шагу берешь повод - она взлетает, поднимаешь в рысь все время пытается встать на хода, а про галоп даже говорить не хочу.

Решала вопрос с рысью вольтами. На тот момент ни о каком опускании носа, расслаблении речи не шло, просто на адекватную реакцию.
Т.е. я поднимаю в рысь три темпа бежит нормально, потом начинает на взлет уходить - я на вольт и вольтю до того момента пока рысь не становилась похожа на приличную. Сколько десятков вольтов я делала за тренировку, я даже не скажу.

В общем с шагом та же фигня была.

Может вместо сайдупула или капсуля нормальную мякгую хакамору одеть? Все таки мне кажется ни капсуль ни сайдпул не сильно подходит для обучения сбору
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Амазонк, во-во, мы тоже так делаем. Или на вольт, или одним поводом. Действительно помогает!

С хакаморой... а чем она лучше капсуля? Тем, что повод крепится ниже?
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта М написал(а):
Амазонк, во-во, мы тоже так делаем. Или на вольт, или одним поводом. Действительно помогает!

С хакаморой... а чем она лучше капсуля? Тем, что повод крепится ниже?

А результат был через пару месяцев только :shock: . Так что здесь только терпение.

Там будет небольшой рычаг, ему понятнее будет. Все таки ИМХО действие повода на капсуль на нос лошади не сильно понятно. Мое ИМХО заниматься на капсуле чем-то кроме просто катания на свободном поводе это как забивание гвоздей микроскопом.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Анюта, я конечно цайник ещё тот, но читаю твой дневник с удовольствием, и вот несдержалась, хочется тоже сказать (с советами понадаетдать :)) А тебе обезательно надо галоп делать? Я бы попробывала сначала не бросать всё, и откозатся от верховой езды (хотя и с земли работать надо и это здорова, и многие проблемы решает), а я бы откозалась от галопа верхом пока, и делала переходы, чаг, рысь, шаг, и незацикливалась на "опустить коню шею обезательно". Проста делай вольты на шагу, на рыси, и будут моменты, когда он сам начнёт опускатся, тогда хвали. Если он так реагирует на набранный повод, то лудше повод из рук невыпускать, но держать мягким (наверное неправельно слово это написала), пальцы как бы преаткрой. И кто сказал, что обезательно повод надо держать наверху, а руки нельзя держать в низу?! Каждая лошадь индивидуальна, руки будеш поднимать постепенно, по милиметрам, если так надобудет, когда почувствуеш, что это неволнует коня, когда он поймёт, что нечего страшного и напригатся ненадо. И пытрайся невоевать с ним, незделал, напрягся, понёсся, а ты остовайся спокойнай, и хлоднокровной, остоновила, вздыхнула и зделала ещё раз как хотела, но спокойна, будто и незаметила его "пакасть" или напрежение. Но сначала конечно его успокоить надо. Но что я говорю, сама ведь знаеш. И если тебе кто говорит, что с таким поводом ездить нельзя, так нелья, так некрасиво, или так некто неделает, сначала подумай, так уж они ли правы, перед тем, как преслушиватся и верить ;)
Иногда может пройти очень много времени, пока конь на самом деле здаст ва затылке, поетому лудше небросать езду верхом, а ездить по немногу. И он может звадать под другими всадниками, но если ты небудеш и сама ездить, то как ты научишся и прочувствуеш, ИМХО.

ПС У тебя всегда такие красывые и качественные фотографии ;)

хакамора в отличи на сайдупль давит не только на нос, но и на затылок и подбородок ;) Хакамора - чем длиней усики хакаморы, тем сельней действие, и зависит , что за хакамора. Плюс под бородок можна цепить или цепочку или кожанный ремень, тоже действие чуть будет разным,
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Понятно. Как сухожилия сейчас у Оззика? Если ноги в порядке, то можно вольты крутить, от больших толку мало, а маленькими ему нельзя докучать, насколько я помню, ему опухали ноги после нагрузки? Тогда бинтовать, но опять таки, если по воде шлёпать, то с бинтами плохо. :( На плацу песок топкий, там только после дождя можете крутиться. А на поле, чтобы манежку работать, вам обязательно через воду идти?
Про хакамору из ведущих конкуристов мира кто то, по моему Эннинг выразился приблизительно так: на хакаморе можно только рулить, но не возможно лошадь работать (т. е., выезжать). Я сама тоже попробовала английскую хакамору на лошади, которая оочень чувствительна на рот и результат - на подобранном трензеле ("яблочная" восьмёрка) и мягкой руке всё же намного удобнее ( это мнение самой лошади, у которой хакамора вызывала протест в виде выдёргиваний и мотания головы, а на трензеле шла спокойно управляясь на 2 пальчиках.) А самое начало у него тоже было "испорченное": мартингал и довольно жёсткий трензель "чтоб не дёргался". После того, как жеребца перевезла к себе, я поставила ему резиновый трензель без мартингала, а когда прислали "яблочный", перевела на пластмассовую восьмёрку. У жеребца клыки близко к трензелю и железо он естественно не любит, а против резины и пластмассы не возражал. Хакамора его явно раздражала, и на ней действительно лошадь "рулится", а не работается. Трензель даёт более токую и чёткую команду, хакамора и сайд пуль как то расплывчато действует, не конкретно что ли...
arabs
И кто сказал, что обезательно повод надо держать наверху, а руки нельзя держать в низу?!
Биомеханика. Положения на спине лошади дополнительного веса всадника наиболее оптимальны только в одном положении в зависимости от выполняемых лошадью заданий. При такой посадке с руками внизу не возможно чётко работать корпусом и ездить не сутулясь без напряжения в плечах, а напряжение в плечах закрепощает и спину, и поясницу, а в первую очередь РУКИ, которые становятся "дёргающими", если есть хоть в каком нибудь месте от плеча до кончиков пальчиков напряг и закрепощение. И тогда нет разницы, что на голове у лошади хоть сайд-пуль, хоть трензель - лошадью не возможно деликатно управлять, лошадь не возможно правильно обучать, её получается лишь тянуть или подёргивать.
Так что примарной остаётся правильная незакрепощённая, непринуждённая посадка на любом аллюре, на любом "вираже", при том доведённая до автопилота, когда умом уже не следишь, где рука, где нога, где подбородок и всё остальное, когда думаешь и следишь лишь за тем, что ежесекундно делает лошадь и своевременно вносишь коррекции средствами управления (повод, шенкель, корпус). Желательно своевременно почувствовать (это возможно) "счасссс подорвёт!" и секунду ДО начала подрыва предложить новое задание, которое отвлекает от дурной мысли: вольт, перемена направления или аллюра, остановка, осаживание, вперёд, опять остановка и.т.д. Так как подрывы чаще всего бывают " на ровном месте", то просто загружать частыми, но короткими разными заданиями. И после коротких реприз интенсивной работы делать паузы с шагом на свободном поводе.
Самое главное, если лошадь начинает нервничать, то сразу убрать свои нервы в карман и пошагать хотябы пару минут и начать работу не стого места, где начались глюки, а с того, что наверняка получится хорошо, и только потом, когда оба вы спокойны, можно пробовать ещё раз то, что не получалось.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ань у меня такая же проблемма с Абдуллой была. Как оказалось устранилась она сама собой. только нужно было немного подождать. Он раньше при подъеме в рысь сразу махом бежал, а теперь успокоился, понял что ничего от него никто не хочет и стал чудесно делать манежный галопчик и рысь аля трюх-трюх :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ань, вот скажи, как по твоему, чем отличается, например, приучение пугливой лошади к разным страшилкам от приучения лошади быть спокойной и уравновешанной ("неподрывной")? ;)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ой, как приятно, что в моем дневнике такие интересные обсуждения!
icon_biggrin.gif
Отвечаю по порядку.

Амазонк, я знаешь чего боюсь с хакаморами, мартингалами, скользящими поводьями и даже шамбоном? Что конь захочет мне сказать "мне не комфортно", а я этого не услышу. Как вот было с трензелем и устающей спиной. На трензеле он повод не просил, а перешли на сайд-пулл - сразу стал после рыси по кругу и после галопа просить повод, чтобы вытянуть голову вниз. Даже поначалу прям выдирал его из рук. У него уставала спина, а мне и в голову не приходило, что даже от ТАКОЙ работы это может происходить! Было бы более строгое снаряжение - я бы этого не узнала бы. А пострадал бы конь.
Потом как... моя цель - это спокойно кататься по полям
icon_smile.gif
Не получится научиться собираться на сайд-пулле... ну и фиг бы с ним ;-) Мы просто пробуем.

Arabs, насчет галопа - вообще да, мне очень хочется
icon_smile.gif
Потом Оззи все лучше и лучше его делает. Мы вон даже скочем иногда широооким галопом, переходящим на карьер - и потом он запросто заруливается на вольт, отрысивается без подрывов и спокойно потом шагает с опущенной головой, что раньше было немыслимо!
Переходы шаг-рысь и вольты без опускания башки он уже делает
icon_smile.gif
Единственно, когда он держит голову высоко, он совсем не гнется. Так что на вольтах я как раз стараюсь его опустить и согнуть.
Сам он голову опускает совершенно непредсказуемо. Кстати, чаще после галопа, видимо для его спины галоп пока еще трудноват. Я пробовала подлавливать такие моменты, хвалить за них... но фишка в том, что как только конь слышит слова похвалы, он тут же вскидывает голову наверх, чтобы лучше их расслышать
icon_lol.gif
На корде та же фигня.
Насчет рук внизу - это не сильно удобно. Тут я как раз согласна, что руки надо поднимать и плечи расправлять. Я и правда сижу на переду, т.е. ему так сложнее будет зад подводить. Да и рулить им сложнее - Оззи часто приходится выталкивать наружу внутренним поводом, упираясь им в шею, а так оно не получается, руку волей-неволей надо поднимать, и контакт теряется.
Каждая лошадь индивидуальна, руки будеш поднимать постепенно, по милиметрам, если так надобудет, когда почувствуеш, что это неволнует коня, когда он поймёт, что нечего страшного и напригатся ненадо.
Вот да, я так и собираюсь делать
icon_smile.gif
Мне кажется, что это единственный путь... при моих скудных умениях и при психическом отношении Оззи ко всему новому
icon_smile.gif

И пытрайся невоевать с ним, незделал, напрягся, понёсся, а ты остовайся спокойнай, и хлоднокровной, остоновила, вздыхнула и зделала ещё раз как хотела, но спокойна, будто и незаметила его "пакасть" или напрежение.
Твоими бы устами!
icon_lol.gif
Я мечтаю оставаться спокойной! И каждый раз себе это обещаю. Просто когда лошадь начинает трясти, а ты сидишь на ней, то ты волей не волей тоже начинаешь трястись... тебя трясут :mrgreen: Особенно, когда чувствуешь свое бессилие в каком-то вопросе. Когда у тебя есть 1001 вариант решения проблемы, ты спокойно их все перебираешь. А когда их всего парочка... и если эта парочка не сработает - остается только злиться :|
И если тебе кто говорит, что с таким поводом ездить нельзя, так нелья, так некрасиво, или так некто неделает, сначала подумай, так уж они ли правы, перед тем, как преслушиватся и верить
Вообще говоря, я не кидаюсь сразу же воплощать в жизнь все, что бы кто мне ни сказал ;-) Но я всегда рада советам, потому что появляется информация для размышления. Плохо вариться в собственном соку, себя со стороны не особо видно. Но с советами насчет посадки я полностью согласна! Просто видимо надо к этому стремиться как-то более долго, не так быстро, как хотелось бы, чтобы вот прям пришел и поехал по-новому...

Насчет того, чтобы бросать езду верхом - я наверно непонятно выразилась. Я конечно не собираюсь бросать на нем ездить!
icon_smile.gif
Просто сейчас у нас что ни занятие, то затык происходит. Оззи психует, я злюсь... коня-то мы заводили для удовольствия, а удовольствия такие занятия не приносят. Замкнутый круг получается. На каждом следующем занятии конь уже с опаской относится к этим упражнениям, вспоминая прошлую борьбу, и я уже все его выкрутасы воспринимаю с учетом прошлой борьбы... поэтому у меня есть хороший способ, всегда помогавший мне с Халкой - просто взять и отвлечься на что-то объединяющее, приятное, восстановить мир и дружбу, а потом снова потихоньку возвращаться к занятиям, но уже на других позициях.
(Это я еще пока не рассказала о том, что было сегодня :sun: )
У тебя всегда такие красывые и качественные фотографии :wink:
Спасибо
icon_biggrin.gif
И что бы мы только делали без нашего Максима :kiss:

Rosalinda, с Оззиными сухожилиями непонятно. После работы они проступают, но не так, как раньше. До работы иногда прям совсем идеальные ноги, а иногда даже после выходного, когда конь просто гулял в леваде целый день, ноги сверху (под запястьем, с внутренней стороны) могут быть чуть припухшими... ну т.е. не прям распухшими, а не сухими
icon_smile.gif
Бинтуемся на каждое занятие, правда помогает!
а напряжение в плечах закрепощает и спину, и поясницу, а в первую очередь РУКИ, которые становятся "дёргающими", если есть хоть в каком нибудь месте от плеча до кончиков пальчиков напряг и закрепощение.
Ммм... не сказала бы... По ощущению - у нас как раз у обоих нет зажатости. Просто я там выше писала - управлять не получается в таком положении. Просто задавать положение шеи - и все. Ну там максимум - вольтик сделать.
Кстати вот в свое время я только благодаря тому, что ссутулилась и полностью расслабила спину, научилась ездить учебной рысью
icon_smile.gif
Пока сидела прямая, меня подбрасывало, а тут я как-то поймала это движение, когда мою расслабленную спину сиало колбасить определенным образом
icon_smile.gif

Желательно своевременно почувствовать (это возможно) "счасссс подорвёт!" и секунду ДО начала подрыва предложить новое задание, которое отвлекает от дурной мысли
Еще как желательно!
icon_biggrin.gif
Ммм... вот прям таких подрывов как вначале у нас сейчас и нет, наверно. Чтобы прям вот шел-шел и вдруг выстрелил из-под тебя. Скорее это бывает, когда он шагом идет не шагом, а дерганной коротенькой походочкой, готовой стартовать. Как очень сильно сжатая пружина, которая с трудом может удерживаться в таком положении. Вот тут любое мое движение (кроме остановки одним поводом) воспринимается как команда бежать ;-) Вот и гнемся...
И после коротких реприз интенсивной работы делать паузы с шагом на свободном поводе.
Во-во, я так и делаю!

Самое главное, если лошадь начинает нервничать, то сразу убрать свои нервы в карман и пошагать хотябы пару минут и начать работу не стого места, где начались глюки, а с того, что наверняка получится хорошо, и только потом, когда оба вы спокойны, можно пробовать ещё раз то, что не получалось.
В теории я на все 100 согласна! А на практике... Вот гляди. Еду я шагом на распущенном поводе. Дальше подбираю повод. Оззи поднимает уши и готовится бежать. Я молчу. Конь чуть расслабляется. Я отзываю его, чтобы сдал. Я всегда после подбора повода прошу сначала его сдать на повод, чтобы не было такого, что повод набрали = бежим. Дальше он сдает, я мимоходом делаю постановление, высылаю внешней ногой - скачем
icon_biggrin.gif
После нескольких темпов я бурно хвалю, даже не заморачиваясь тем, чтобы его затормозить. Я просто стоя на стременах наклоняюсь вперед, глажу по шее, завываю Ааа!!! и УУУ!!!, потом сажусь обратно, тянусь за вкусняшкой, скармливаю ему - все супер!
icon_smile.gif
Повод отдан, конь снова шагает. Дальше я делаю пол-движения, чтобы подобрать повод... конь подрывает рысью, задрав шею. Вот как в этом случае вернуться к более простому? и чему именно?
Вот кстати если я не подберу повод, то он с бОльшей вероятностью будет делать спокойные подъемы. Попробую в выходные с минимумом повода поработать, расскажу впечатления
icon_smile.gif


Анжел, я тоже на это очень-очень надеюсь
icon_smile.gif


Rosalinda, вообще мысль интересная
icon_smile.gif
Надо подумать на этот счет... Отличие конечно есть огромное. Когда ты приучаешь к страшному, ты находишься на земле. Тебя не трясет вместе с лошадью
icon_lol.gif
А самое главное - у тебя есть много похожих примеров, ты приучаешь к каждому из них, а потом лошадь начинает обобщать.
Когда лошадь подорвет ты не всегда можешь предсказать. А главное нет серии более простых ситуаций, к каждой из которых ты приучаешь. Ну как... вначале Оззи подрывал на пустом месте, на шагу. Потом эти подрывы ушли (спасибо остановкам одним поводом). Дальше он начинал заводиться на рыси по прямой. Сейчас с этим легче благодаря вольтам и работе над сокращениями. Но на том же вольту Оззи тоже не всегда расслабляется! Когда трава мокрая, она не такая скользкая, и Оззи комфортно себя чувствует на вольту. Еще и земля пружинит. А когда земля с травой сухие, конь, заходя на вольт прямой как бревно, начинает еще больше переживать, что сейчас сложится - скользит, зажимается и психует пуще прежнего.
Допустим, ситуация казалось бы очень нервная - двигаемся в сторону дома, Халка остается где-то сзади, под горой, где ее не видно, а мы шагом-рысью-галопом нарезаем по полю круги, восьмерки и иногда выходим на прямую. Но как ни странно в такой ситуации конь 2 раза вообще не волновался. А когда сзади был Хлопок, конь сначала его обогнал, потом заволновался, что тот остался далеко сзади... сплошная истерика. Вот в чем принципиальная разница?
И наверно самое большое отличие - трудно предложить "страшилку" маленькими порциями. Когад ты приучаешь к страшному, ты сначала находишь минимальное "давление", когда лошадь начинает бояться, но не паникует, остаешься на этом уровне и ждешь, пока она не успокоится. Тогда тут же убираешь страшилку / отводишь лошадь в сторону. Допустим, если приучать коня к подобранному поводу. Если я подберу повод, то по этой логике я должна держать его, что бы конь ни делал, а отпустить только когда остановится и успокоится. Ну это же невозможно
icon_smile.gif

Мне хорошую штуку посоветовала Лена из Алмаза, соседней конюшни - приучать коня, что набор повода = остановка. Просто на шагу набирать повод и добиваться остановки. Так она научила свою кобылу адекватно реагировать на повод, а сначала она была такая же как Оззи. Вот я и думала - пока работать на свободном поводу, но параллельно на шагу делать вот это вот упражнение.
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

но фишка в том, что как только конь слышит слова похвалы, он тут же вскидывает голову наверх, чтобы лучше их расслышать

Теоретически это может быть из-за пищевого подкрепления. попробуй в шаг переводить, вдруг поможет? :)
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Ммм... можно попробовать
icon_smile.gif
Хотя бы на корде. В седле-то дело скорее в том, что я начинаю звучать, а звучу я сверху
icon_smile.gif


Ух, чего было сегодня!! :D Вчера я насмотрелась кассеты Клинтона Андерсона и решила подчистить кое-какие хвосты в работе на земле. Так у него как-то лихо получалось, что он чуть-чуть раз за корду - и лошадь бежит с внутренним постановлением, причем сама! Может быть мне бы тоже удалось среди Азиза провести такую идею, что с внутренним постановлением бегать удобнее? Честно скажу, до Circle driving я не досмотрела, это все будет потом.
Все-таки до чего же полезно поснимать работу в руках! Столько я у себя ошибок заметила... примерно столько же, сколько в посадке при работе верхом ;-)
С уступкой задом Оззи все понял раз и навсегда! Ура-ура! :D Причем что здОрово - он на всех шагах перекрещивает ноги, не ленится. Что оказалось сложным - это дисциплинировать себя и не натягивать чомбур. Озька в какой-то момент может сделать шаг вперед, я отзываю его за чомбур, но так увлекаюсь отсыланием зада, что забываю отдать чомбур.
8378492.jpg


Вообще Азиз шикарно делал уступку задом, мы наворачивали по целому кругу, если не больше.
Осаживание. Когда от волны, то Оззи делает его медленно, зато от легкой волны.
8378493.jpg


Боковые движения. Тоже вот трудно себя дисциплинировать, чтобы не ударживать чомбуром его башку.
8378495.jpg


8378496.jpg


А вот когда мы сделали связку уступка задом - осаживание, Оззи осадил будь здоров с какой скоростью!
8378497.jpg


Отсылаю на круг.
8378498.jpg


8378499.jpg


Откид зада
icon_smile.gif
Я не сразу разгадала, которые именно копыта видны со стороны подошвы!
8378500.jpg


И.о. андалуза
icon_smile.gif

8378501.jpg


Сюся
8378502.jpg


Это уже какое-то кунг фу :lol:
8378503.jpg


Еще откиды. Я объясняла Оззи в основном то, что надо быстро откинуть зад, встав под 90 градусов к кругу, и там и остаться. Озька был настолько невероятно чуткий сегодня, что быстро это понял и стал делать все время правильно
icon_smile.gif

8378504.jpg


8378505.jpg


Как вот у КА получается оставаться прямым в момент откида зада? Я постоянно кланяюсь...
Уступка передом. Оззи просто шикарно ее делал! Он отодвигал весь корпус от веревки, крутясь вокруг задней ноги! Причем не прокручивался, а переступал ей на месте. Но я вот только по фоткам увидела свою ошибку - я стою не у шеи, и даже не у плеча, а у середины корпуса :eek: И ведь конь все равно понимает! Начинаю-то я давать команду стоя где надо, а потом конь как-то так быстро отодвигается, что я начинаю его догонять... и ближе оказывается бок :lol: Надо будет проследить за тем, что происходит... скорее всего, надо тоже как с задом - по шажочку просто делать уступку, чтобы конь уступал, а не убегал.
8378507.jpg


Худо-бедно вспомнили осаживание за хвост.
8378508.jpg


Вот тут он какой-то прям арабчонок
icon_smile.gif

8378509.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

Дальше я прицепила Оззи на корду и мы сделали первую рысь с подъемами в галоп. Как-то Озьке бегалось не очень - тут рыхло, там жестко... мы бегали на месте, где 3,5 года назад отсыпали навозный круг. На 8-метровой корде там гонялось вполне хорошо, а на 10-метровой Оззи постоянно оказывался на глине рядом с кругом. Я не знала, где было лучше, т.к. в старых опилках конь то и дело спотыкался.
Я пыталась как КА чуть подтягивать его нос на себя. Это даже получалось!
8378515.jpg


Но и тут возникли любопытные затруднения. На рыси Оззи умудрялся сгибать перед внутрь, а задом отгребать наружу :lol: В итоге перед не спотыкался, а вот зад будь здоров как, и конь деревенел. На шагу было еще интереснее. Сначала я легчайшими отзываними добилась того, чтобы конь шел с внутренним постановлением. Потом попробовала так поднять в галоп. Озька моментально поднялся, но ровно на 1 шаг! На втором шагу он быстренько сделал внешнее постановление, скакать стало неудобно - и конь сбился на рысь, а потом с рыси уже поднялся сам :shock:
8378516.jpg


Дальше Оззи стал ужасно психовать на шагу. Я наконец-то увидела со стороны, как оно выглядит - вот это вот самое, от чего я начинаю беситься. Оззи идет шагом очень коротко, делая полшажочка за раз. Зад не подведен, а поджат, шея наверху, глазищи во-такие, дышит активно... и любое движение волос на моей голове воспринимает как команду ускориться или резко остановиться. Я стала добиваться от него 1 спокойного шага и отворачиваться - конь расслабился и стал шагать уверенее. Максим тоже со стороны это заметил, что когда я отворачиваюсь, Оззи перестает ждать, что вот-вот сейчас я что-то его попрошу опять, и расслабляется :) Как же оно легко с земли, и как же сложно верхом... :roll:
Вот что конь делал изумительно - это резинку на рыси. Прям так легенько-легенько!
Дальше мы разбинтовали коня, взяли Халлочку и отправились на речку, делать вторую рысь по воде.
8378517.jpg


8378518.jpg


Оззи поднакачался и, перейдя на рысь, совершенно запросто бегал по кругу, задирая ноги. Практически и досылать не приходилось. Конь бежал уверенно и ровно, ну может быть налево иногда сбивался с ритма.
Сначала на мелководье порысили минуток 7-8 с перерывами на шаг, потом пошли туда, где поглубже. Там после рыси сделали галоп... полный круг галопом Оззи по-моему так и не проскакал.
8378520.jpg


Из пучины :)
8378521.jpg


8378522.jpg


8378523.jpg


Моя любимая фотка! Кажется, что конь прыгает с берега бомбочкой :lol:
8378524.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Немного наших видео :))

После водных процедур Оззи был весь мокрющий!
8378525.jpg


Мы пошли за три поля, и он быстро обсох на солнце. Халку тащила я, шла она хуже, чем до того, как мы стали ковыряться в ее гнойниках, но все равно неплохо! Кстати говоря, когда мы сегодня приехали в 5 часов, Халка стояла, и стояла хорошо!
На Компьютерном поле слышался гул техники - где-то дальше ездили трактора. Подъехав к Марфинскому полю, мы увидели, что его почти все скосили! :D Наконец-то! Но почему-то клочок нескошенной травы все равно оставили. Зато убрали доски, которые строители дома на краю Марфино накидали в середину поля. Тут параноиком уже становишься - сначала доски, потом вырастает забор, а потом на Дмитровке появляются указатели нановый коттеджный поселок... мы боялись, как бы и у нас под носом не продали поле. Но пока вроде бы тьфу-тьфу-тьфу!
Еще в середине Компьютерного поля я подсадила Максима на Оззика и они, управляясь единственным поводом, шагом-рысью поехали вперед. Я подумала, а не попробовать ли так галоп? :roll: На месте, где мы в последнее время ездим ка кна плацу, Максим слез, подкинул меня...
Рысь оказалась вполне мягкой... может быть потому что по кругу. Оззи не нужна бочка. Достаточно, чтобы в центре стояла Халлочка - его как магнитом к ней тянет! На это я и расчитывала.
8378526.jpg


8378529.jpg


8378530.jpg


Аааай брааааво!!! :D
8378528.jpg


8378535.jpg


8378537.jpg


8378538.jpg


8378540.jpg


8378542.jpg


8378544.jpg


8378546.jpg


;-)
logo.jpg


Мы снова и снова поднимались в галоп совершенно запросто, причем всегда с правильной ноги! Оззи держал какой скажешь круг, но далеко от Халки я старалась не отъезжать. Максиму тоже захотелось так же :) Помня о том, что это будет всего второй раз, когда он самостоятельно поднимает лошадь в галоп (не за хвостом), да еще и без седла, да еще и помня о том, что в первый раз конь сначала долго катал его швейномашиночной рысью, а потом на галопе Максим схватился за повод, а конь зажался... я предложила Максиму взяться за гриву, а чомбур взять свободно. Оззик понял его просто с полунамека! Поднялся сразу, покатал отлично, но совсем рядом с Халкой, мне даже пришлось отойти наружу, чтобы они влезли в кадр. Вот вам и солнечная система :)
8378548.jpg


8378550.jpg


8378553.jpg


Потом пришло время собираться домой, чтобы я успела на самый распоследний автобус. Мы прошли по Буденного на поле перед коттеджами и встретили там целую ораву сельхоз техники! Косилки уже уехали, машина с барабаном собирала накошенноев рулоны и обматывала бечевкой, страшенного вида а-ля экскаваторы собирали рулоны в грузовик... Халлочка вытаращилась на них и заржала, а Оззи проявил мужество :)
8378555.jpg


8378614.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Один солнечный вечер :)

Красотаааааа!!!!!!!! :)
Значит, причина психозов в тебе самой: Азиз как только почувствует скованность, напряжение в твоём теле, так сразу настораживается и готовится "удирать от хищницы"... ;)
 
Сверху