Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Ого!!! А ты: "не опустит, не опустит..." Супер же все!!! :D :D :D
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Женк, и не говори! Тогда ммм... загадываем следующее желание - Оззи зад не подведет, не подведет! :mrgreen:

Сегодня пишу микро-отчет. Озька уже на первой рыси сам, без команды, стал опускать голову!! Правда на короткое время - на четверть-половину круга, иногда всего на несколко темпов. Вторую рысь мы объединили с галопом, потому что времени было мало - вот на это было просто любо дорого смотреть! Из центра команды не долетали, но когда я ходила по неболшому кружку, то Оззи отлично опускался, держал шею внизу, а в галоп поднимался прям тут же, очень плавно! Шея и весь остальной организм оставались в том же положении, просто ноги начинали переставляться по-другому :)
После этого меня запихали верхом, и мы пошли на конюшню, чтобы отнести бич и пояс со вкусняшками. По дороге к дому я перевела коня на рысь, а потом и на галоп - он отлично рулился и сразу остановился, как я попросила :) Правда я много не просила, конечно - пару кружков и немного по прямой.
Еще сходили на речку, сделали там рысь. Направо отлично - взял определенный ритм и двигался по кругу уверенно и равномерно. А налево как-то больше скачками двигался, ему галопом было даже удобнее, чем рысью.
Ну и после корды и водных процедур мы немного попасли Азиза, пока нас совсем не зажрали комары. Их слетелось просто полчище!

У Халки дела обстоят намного лучше! Она теперь запросто лежит, подвернув больную ножку под корпус, отек спал наверно вдвое по сравнению со средой. Внизу по-прежнему много, а сверху, под запястьем, осталось очень мало. На венчике открылся новый источник гноя - на пятке. Теперь там пузырится. Там стало сходить копыто, и уже даже потихоньку загрубевает то, что было ссадиной, а сейчас принимает форму нового венчика.
Меня еще мучали сомнения. Раза 4 мы снимали с Халки повязку, и на ней было большущее пятно черного цвета. Я гадала, может ли это Вишневского менять цвет? Пятно было в принципе по форме того, как мы накладывали мазь. Но сегодня пятно было уже намного меньше, а мази до этого накладывали много, значит это и правда гной выходил столько времени... сколько ж его там было-то....
Сегодня Максим прикладывал ей к болячке вату, обильно смоченную в жидкости сомнительного желтого цвета. Это был фурацилин, но я пожалела, что Руслан этого не видит, он же советовал нам лечить ламинит мочой 8) Мы опять обматывали отек мокрой тряпочкой - мне показалось, что от этого он еще немного спал и размягчился. А потом Максим наложил на копыто новую повязку. Фигово - вчерашнюю Халка расчесала зубами, в итоге на ранке было много опилок и сидели мухи :? Что делать, если она несколько слоев пластыря перегрызает...

А завтра мы поедем на Эквирос :) Уже составили себе огромный список всего, что нам надо... осталось толко держать себя в рамках приличий :) А то теперь, имея здоровую лошадь, так хочется наряжать ее в разные вальтрапчики, недоуздочки... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Ань, на том месте безполезно чето-то делать -или спадает, или снимают :? . Кгда у Марища ранка на локте гноилась, я просто постоянно мазала. Ну вот прям каждый час. За пару дней прошло.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Вечерние фотогрфии очень классные. Вдохновляет. :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Женьк, а ты чем мазала? Насчет отека - я вот заметила, что если так оборачивать мокрой холодной тряпочкой, то он немножко размягчается... правда потом опять тугой, но не сразу.

Насть,
icon_smile.gif


Вчера мы посетили Эквирос. Уууу... я вам скажу :shock: Там столько вальтрапчиков, недоуздочков и всячих штучек... и все ха-чу!! Никогда не подозревала, что я такая тряпичница! Но вот эти вот несколько лет, когда лошади если что и надо, то это подкормки для копыт или максимум - новый недоуздок... и тут здоровая лошадь, которую можно всячески наряжать... :roll: Меня останавливал Максим и еще немного бюджетное ограничение
icon_smile.gif

В общем мы купили еще один клетчатый вальтрап черно-синий, конечно же у Тани А. Я посчитала - из наших 5 вальтрапов 4 питерские!
icon_smile.gif
2 Таниных, а еще 2 фирмы Blage, которые еще Халка носила. Еще мы купили Оззи зимний [папон] тоже в одном из питерских магазинов, а мне бриджи за... 800 рублей! Моего любимого темно-синего цвета. Я даже не знала, что бывают такие цены! Чего еще... глистогонное обоим... наметили недоуздок и другие вещи, но тут я почувствовала себя так плохо, что пришлось выйти и сидеть на лавочке в теньке под кустом :( Наверно это постаралась моя жаба, у которой вырвался крик души... потому что отпустило меня аккурат за 15 минут до закрытия выставки!

Дальше мы двинули в Федоскино на предпоследнем автобусе и еще успели перебинтовать Халку и погонять Оззи. Максиму выпало возиться с Халкой, а я самонадеяно взяла коня и отправилась в поле, совершенно не подумав о репелленте. В поле был такой густой туман... даже гуще, чем на прошлых вечерних фотках! Пока мы шли, мальчик из одного из домов рядом с полем предупредил нас, что в таком тумане легко заблудиться, чтобы мы не ходили далеко! Я пообещала ему, что не пойдем, и мы и правда остались совсем рядом с краем поля... но домов видно не было. Собственно, я и коня-то в 10 метрах от себя уже плохо видела!
Оззи так сотрудничал, что я просто поражалась! В самом начале немного поотвлекался, всматривался в туман, но минут через 5 сообразил, что все равно ничего в нем не увидит, и сосредоточился на мне. Стал тут же сам, без команды, опускать голову на рыси, а когда я за это хвалила, тут же останавливался и подходил за вкусняшкой. Ко второй рыси он был так мотивирован, что читал легкие движения моих бровей! Я даже решила попробовать поделать с ним переходы хотя бы рысь-шаг в опущенном состоянии. Это даже стало получаться! Т.е. на рыси я командовала ему опуститься, и когда он уверенно шел с башкой внизу, я командовала шааагооом... поначалу конь принимал это за Ааай и кидался ко мне в центр, но потом разобрался и стал почему-то по полкруга пробегать перед тем, как перейти на шаг. То ли ему трудно было в опущенном состоянии переход этот делать... Но зато через полкруга переходил на шаг, оставаясь внизу. Все бы хорошо, еси бы не одно но...
Туман был наводнен монстрами. Со звуком ззиииии!! они подлетали сначала по одному. Остальные приплясывали в устрашающей манере над моей головой. Я убивала их и убивала. Пока Озька на первой рыси разминался сам с собой, я могла посвятить всю себя военным действиям... потом мне вдруг показалось, что они растворились в тумане. Затишье... И вот они стали подлетать подвое, потрое, вдесятером!! :shock: Я прыгала и скакала, хлопая себя по бокам, по голове, по ногам и по всему остальному, а озадаченный конь на том конце корды силился угадать, что же из этого было командой! :lol:
В итоге я не выдержала, и на 7-й минуте второй рыси повела коня домой. Максим уже добинтовывал Лыс.

Сегодня мы добрались к коням после обеда. 34 градуса... легкий ветерок приносил хоть какое-то облегчение! Лысик стала опираться на свою левую хромульку, так что мы решили потихоньку вытащить ее на улицу - хотя бы искупаться! Вымыли ее под шлангом, а т.к. к месту помывки она шла сама, без понуканий, пусть и медленно, я отвела ее сушиться на поле, где Халка принялась уплетать траву, переходя с места на место.
Оззика мы помыли с шампунем
icon_smile.gif

8518599.jpg


Озька стоически перенес процедуру, и даже позволил смыть из шланга всю пену со своей драгоценной головы! После этого конь выглядел серебрянным - сквозь мокрую шерстку проступила темно-серая кожа.
8518600.jpg


8518601.jpg


8518602.jpg


Хвост у коня оказался правда белым! Совсем! Ради такого роскошества Максим даже сходил домой за фотоаппаратом
icon_smile.gif
Когда он вернулся, мы потащили лошадей на наше обычное кордовое место к Дубкам. Халку тоже, потому что она вполне лихо переходила с места на место и охотно паслась. Правда уже на второй Оззиной рыси кобыль сначала стала менее охотно есть траву, больше отвлекаться по сторонам... а потом взяла и легла!
8518237.jpg


Первую рысь с конем делал Максим. Озька опять сам опускал шею и спокойно так бежал. А вот на шагу то и дело наклонялся пожрать. Мы за это его строим быстрым осаживанием - помогает!
8518234.jpg


На вторую рысь Оззи взяла я.
8518236.jpg


Сначала мы просто поопускали шею... ооочень легко Оззи так делал! И долго бежал башкой вниз. Причем не просто вровень с холкой, а прям низко, чуть ли не до запястий! И главное именно в те моменты, когда Максим снимал Халку! :lol:
Потом мы стали делать переходы рысь-шаг. С шага я не просила его переходиь на рысь с опущенной шеей, это для него самое сложное. Но Оззи все равно не делал взмаха шеей, а каждый раз переходил через иноходь. А вот с рыси на шаг все было как вчера - старался, но долго не переходил. То ли опущенная шея мешает ему услышать команду... он так на этом концентрируется, то ли ему правда так неудобно, и он по полкруга разбирается с ногами... но через полкруга делал качественно, как и просили - с шеей внизу
icon_smile.gif

В какой-то из разов Оззи здОрово сократился на рыси... и вдруг мне показалось, что движения стали пружинящие, что перед стал как-то выше подниматься. На следующем кругу я попросила Максима посмотреть - он ничего не заметил. Вот теперь думаю - показалось мне или нет :roll: Пробовала отзывать кордой, одновременно досылая бичом - не понимает. Надо будет подумать, как ему это объяснить... ведь он в принципе не умеет так бегать. Он даже когда пред кобылами шею гнет, никогда не гарцует пружинистой рысью. У него практически нет фазы подвисания... только когда махом мчится
icon_smile.gif

Во вторую рысь мы включили и галоп, т.к. было жарко, и мы работались по сокращенной программе. Вот с галопом просто любо дорого смотреть было! Весь внизу, Озька в ту же секунду, как скомандуешь, переходил на галоп, срабатывая спиной. На галопе запросто опускался и долго оставался внизу. И даже как-то гнулся лучше, я уже видела из центра не спину и отгребающие наружу задние ноги, а бок и только чуточку спины. За совсем хороший галоп я хвалила его переходом на рысь, который конь делал так же внизу.
8518238.jpg


А вот это тоже галоп!
8518239.jpg


8518240.jpg


8518241.jpg


8518242.jpg


8518244.jpg


Отработав коня, мы решили, что я пойду с Халкой домой, менять повязку, а Максим попасет Оззи. У нас так всегда получается, что халка пасется, работая столбиком, а Оззи пашет, а потом мы уводим его с поля. Решили сегодня прекратить эту черную несправедливость
icon_smile.gif

Я поразмачивала Халке болячку фурацилином, обматывала отек мокрой холодной тряпочкой, а потом примотала к копыту левомеколь. Решила проверить - правда гной или все-таки мазь Вишневского? Ну что ж это такое, сколько же там гноя может быть... По-крайней мере левомеколь белый, сразу будет понятно - почернеет или нет.

Ну а дальше мы пошли за грибами. Пошли недалеко, времени было мало... на опушке мы увидели много шикарнейших мухоморов!
8518246.jpg


В лесу было много грибников, но и сыроежек мы штук 20 нашли прямо сразу. Много было срезанных ножек, но с такой погодой грибы росли буквально... как грибы!
icon_smile.gif
А отойдя чуть-чуть вглубь леса... оооо... главное было найти первый пень! А дальше мы минут 20 практически никуда и не перемещались, но набрали опят столько, что у пакета порвалась ручка. В уже сваренном состоянии их получилось 2 больших кастрюли!
8518247.jpg


Как я тащилша все это добро домой - это отдельная история... :roll: А Максим сфотографировал туман, спустившийся на Федоскино и в этот вечер
icon_smile.gif

8518233.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Аньк,классные фотки с опущенной головой))и хобот такой тянется к травке :aplod:
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Девчонки, вот знаете, на рыси и галопе он ваще не тянется к траве! Он почему-то так губы трубочкой складывает от усердия :) А вот на шагу дааа... каждый раз приходится сначала построить, чтобы потом можно было нормально шагать. Иначе он шагает, но время от времени откусывает траву, рискуя споткнуться об собственную челюсть :lol:
В принципе, если его попасти предварительно, он тоже меньше тянется к траве... но у нас обычно мало времени :(
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Кажется Оззи осознал, что у него есть мышцы на спине и ими можно пользоваться 8)
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Ой, Ирк, я не нарадуюсь! :) Помимо того, что ему вполне понравилось так бегать, он сам тянется ниже башкой что на рыси, что на галопе, он еще и такие подъемы с рыси в галоп выдает... подбирается и спина выгибается горбиком в момент перехода! Любо дорого смотреть! Единственно, на шагу не получается его опускать, потому что трава слишком близко :)
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Пока я тут досиживаю последние деньки на своей ненавистной работенке, Максим сходил к лошадям. Оззи недолго ходил серебристо-белым, сегодня прямо с утра он покрасился... *смайлик, стреляющий себе в висок*. У Халки из левого копыта вышло много гноя, причем светлого, т.е. относительно недавнего. Значит те черные пятна на повязках с мазью Вишневского - это точно был гной. Лыск стала лучше опираться на пятку (она уже вчера на нее вставала и даже ходила, правда не разгибая ногу полностью), отек остается только в задней части ноги и ближе к копыту. Интересно, сколько же еще гноя там остается? Может быть он уже как-то из правой ноги туда перекачивается? Неужели в одном маленьком копытце может столько его помещаться??
Венчик, кстати, еще вчера стал выглядеть намного лучше. Пока Лыска его не расчесывает, он выглядит вполне аккуратно, но как только она добирается до него своими зубками, он превращается в кровоточащую ссадину. Правда быстро заживает.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Анюта, ради интереса зашла в ваш дневник после эквироса, вчера , 17-го августа на Эквиросе был семинар по ковке при ревматике , в вашем дневнике не увидела ни одного слова про это действо...делаем вывод - вам это было неинтересно, или вы играете дальше роль матери терезы... чес слово, Анюта М, я ожидала, что вы к этому вопросу отнесетесь более серьезно... я вам и тогда советовала и сейчас скажу - отправляйте свою кобылу на мясокомбинт
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

а вы просто очень много не знаете и не имеете представления о многом.. и можете ахать и охать и дальше всячески выражать своми чУЙСТВа, но кобыле от них ЛУЧШЕ не будет... я лично задаю вопрос Анюте, и не спрашиваю никакого чужого мнения, чужое - мне глубоко не интересно... а теперь, Анюта, ответьте, плиз... вы были на этом семинаре... не были, орднозначно, в вашем дневнике нет об этом ни одного слова.. зря... что вас там не было... можете смело тогда отправлять свою кобыль на миясокомбинат
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Лично вопросы задают в личке, а тут открытый форум. Впрочем, не буду кормить троллей :) Анюта, извини.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Полин, просто я имела несчастье стоять с Надеждой Васильевной на одной конюшне 2,5 месяца ;-) Очередной советчик, все обо всем знающий. Только еще и воинствующий :)

Надежда Васильевна, а зачем мне Вам что-то отвечать?
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Анюта М написал(а):
Полин, просто я имела несчастье стоять с Надеждой Васильевной на одной конюшне 2,5 месяца ;-) Очередной советчик, все обо всем знающий. Только еще и воинствующий :)

Сложно представить как можно сосуществовать с такой волной позитива! Сшибает с ног даже не шибко причастных.
 
Re: Сами себе ковали. Виртуальный шамбон :))

Ты знаешь, в глаза она не так часто говорит. Она больше любит за спиной ;-) Потому что так можно страшилки еще больше приукрасить.

Собственно, если кому-то что-то интересно по нашему лечению, по информации по ламиниту, которую мне удалось собрать итд, про московских ветов и ковалей - в общем про Халку и ее болячку - спрашивайте, готова поделиться. Только не с Надеждой Васильевной :)
 
Сверху