Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Но вот чего я никак не могу понять - это как им может быть комфортно ходить с пятками разной высоты.

Аньк, ну вон у Ходули какие пятки разные. На ПП копыто вообще квадратное, а на ЛП - плоское совсем. И ничего - бегает запросто :) У нее и ноги уже подкорректировались под эту разницу - если ей счас сделать одинаковые копыта, она захромает :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

:lol: Аааахххаааххаааа!! :lol: :lol:

Женьк, это да, а у Пафоса именно правая пятка, на правой ноге, короче пятки на левой ноге. Копыта разные. Максим скорее всего прав, что это может возникнуть, когда у лошади шея короткая, и она чтобы достать до травы расставляет ноги - одну вперед, другую назад ставит. Так и получается - на одной ноге нагружается и быстрее изнашивается пятка, на другой зацеп. Не видела, как кушает Пафос. Остается найти этому подтверждения где-нибудь в статьях :)

Катьк, вот да, я тоже ее вспомнила и еще Ховейлу у Лианы.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта М написал(а):
Максим скорее всего прав, что это может возникнуть, когда у лошади шея короткая, и она чтобы достать до травы расставляет ноги - одну вперед, другую назад ставит. Так и получается - на одной ноге нагружается и быстрее изнашивается пятка, на другой зацеп. Не видела, как кушает Пафос. Остается найти этому подтверждения где-нибудь в статьях :)

Дык так и бывает очень часто - травяное копыто называется. Особенно у жеребят, если не корректировать. Судя по моим - лошади всегда подставляют одну ногу под корпус, а другую вытягивают вперед, когда пасутся, и чаще всего это одна и та же нога.

Бабушка всегда подставляет правую. (Правда, у нее квадратное копыто вряд ли от этого, т.к. вряд ли она много паслась на ипподроме, а в Аванпост пришла уже такая. У нее скорей всего на ПП небольшой ламинит из-за старой травмы ЛП).

А вот Белка всегда под себя подставляет левую ногу при пастьбе, и у нее на левой ноге тенденция к более высокой пятке, чем на правой. Я думаю, если не исправлять, то и будет как у Бабули, только наоборот.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Впрочем Промт переводит лучше :)
http://www.translate.ru/site_Translation.aspx
на этой странице можно ввести адрес сайта.
Хотя:

...и лицензии в сокращении ног лошадей...
...У меня есть несколько друзей, которые являются босыми оппортунистами...
...нуждаются в покупке пальца ноги...

:lol:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Вот из журнала "Май Хорс":

Мой конь вырос в табуне, на пастбище. В результате копыта очень разные. В частности, на одной ноге нет пятки. Можно и нужно ли это исправлять ковкой?
У вашей лошади, скорее всего, так называемое травяное (пастбищное) копыто. Эта проблема идет с самого детства – жеребенок растет в табуне, на пастбище, пасется. Ноги у жеребят растут быстрее, чем шея. Поэтому жеребенок отставляет одну ногу вперед, когда ест, а другую назад, чтобы ему было удобнее дотягиваться до травы. Соответственно, на той ноге, которая впереди, пятка становится низкой, на другой – высокой. Бороться с этим надо в самом раннем возрасте, как только был замечен этот недостаток. У взрослой лошади окончательно выправить недостаток не удастся, так как он сформировался в период развития и роста. Чаще всего требуется поддерживающая ковка и профилактические меры (не давать лошади есть с земли и с пола).
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Солнышко написал(а):
(не давать лошади есть с земли и с пола).

Спорный вопрос про не давать есть с пола. Тогда кроме имеющейся проблемы с ногами можно получить проблему с зубами... Ну как говорят.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

У Дуси, кстати, тоже на ПП половинки пятки разные по высоте, там вообще копыто у нее проблемной формы. Так вот коваль наш нам за 3 года подправил по возможности, а координально править не стал. Объяснил это именно тем, что такое копыто следствие травмы (да там и так видно, что травма была), поэтому можно исправить копыто, но получить хромоту. Раз кобыла на таком копыте кучу лет ходит, значит уже нога ее под данный постав адаптирована, и сильно менять его не нужно. Собственно меня устраивает как двигается Дуся после расчистки и ковки этого коваля 8)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Все ясно :) Интересно! Да, а насчет того, что не кормить с пола - там и зубы, и мышцы спины и пищеварение... Тут даже не знаешь, что хуже.

Сегодня мы как-то фиговато позанимались. Остались на плацу, сначала покатался Максим на брошенных веревках, и конь не психовал, хорошо покатал его. Я села на вторую рысь, и специально перед этим пошагала с брошенным поводом, потом на шагу погнула и поподбирала... Вот урод наш конь, все-таки. Пока я ехала с провисающим поводом, он нормально меня вез. Когда я стала подбирать повод, Оззи так напряг шею, что мы как бы перенеслись на год назад... :roll: Только что нос вперед не вытянул. Я словами объяснила ему, что теперь на нем сижу я, и стала гнуть его, толкая поясницей в повод. Вроде как-то чего-то вспомнил, но очень смутно.
На рыси сначала безбожно валился мне в руки. Вроде сдает, гнется, вроде даже ногой надвигается на повод, но почему-то очень тяжело в нем висит и вольты закладывает в полплаца. Ага, это он так свалился на перед! Какими-то вольтиками и загогулями на шагу и рыси удалось заставить его идти как полагается - стал полегче в руках ощущаться. Причем это был не боязливый уход за повод, а именно подведение зада, из-за которого перед по ощущению становится легче.
Я специально сделала мало рыси, чтобы посвятить основную часть занятия галопу. На рыси Оззи магическим образом стал гнуться одинаково и налево, и направо! Итак, чуть подсобираю, поднимаю в галоп налево. С шага. Понеслииииись! А скользко же на плацу, снег утоптанный... ну вот нафига носиться и в поводот входить выгибаясь наружу? Стала пытаться сесть так и эдак, вперед и назад, ровно и на внешнюю сторону, направлять по вольту и по прямой... Это все репризами, конечно, делалось. Каждый раз Оззи хоть пару темпов, но делал отличных. Я каждый раз от души его за это хвалила. Но раз конь сказал "психуем", значит мои Ай браво будут пропускаться мимо ушей. Хвалишь, а отдачи с той стороны не получаешь. Не верит, что ай браво.
Сколько мы поднимались в галоп с обеих ног - страшно вспомнить. Минут 40 наверно. Выглядело это так. Хороший вариант - стоим на месте, машем ножкой. Отмахались, прошу чуть сдать на повод. Машем ножкой. Отмахались, прошу двинуться шагом. Пытаемся с места прыжком отправиться в галоп. Придерживаю, шиплю Чщщ, чщщ, конь шагает подобранный. Сажусь чуть наружу-назад, прикладываю внешний шенкель, говорю "галоп". Мягко поднимаемся, скачем несколько темпов, после чего я рассыпаюсь в похвалах, отдаю веревки и перевожу на шаг. Думаете убедительно? Хооо! Пока конь шагает, он несколько раз пытается подорвать из-под меня, скособочивается направо, вставая перпендикулярно движению, отвозит от стенки и зажимается...
В основном был вариант такой. Шагаем с отданным поводом. Пытаюсь подобрать повод - скачок из-под меня. Торможу, повод не отдаю. Конь начинает дрожать на ходу. Ноги ставятся как попало, то шагом, то боком, то приседая на зад. Заставляю сдать на повод, двигаю шенкелем. Конь выстреливает вперед, носясь по плацу карьером, в поворотах зажимается и пытается выгнуться наружу, сопит, висит на руках... я нудно отзываю-досылаю внутренним шенкелем, отзываю-досылаю. Только согнется в боку и сдаст на повод, став легким спереди и заработав спиной - через несколько темпов хвалюююю, глааааажу, угощааааю!! Отдаю повод, шагаем. Далее см. выше - машем ножкой, скривляемся направо, дрожим, подрываем...
Попыталась нудно - поднимать - шагать, поднимать - шагать. Раз на раз не приходился. То пару кругов навернет, прежде чем смягчиться и согнуться, то почти сразу. Направо вроде просит меня сесть вперед (вытягивается шеей вперед и делает длинные скачки), сажусь вперед - зажимается. Сижу сзади - на рысь переходит...
В общем коня-то я пошагала минут 12, а сама "отшагалась" уже только дома. И главное я не вижу как научить его короткому галопу под всадником без психов. Когда я вообще учила его с постановления подниматься в галоп, летом, то психи были еще хуже. Сейчас хотя бы нет свечек и замыканий. Интересно, что страшнее для коня - галоп или подобранный повод на шагу?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, а если еще раз поделать упражнения, подготавливающие к сбору? Наверняка вы с Оззи их уже делали, но может, надо освежить? Если судить по моему конику, то вкладываться в веревки - очень удобная для него вещь: дополнительная опора появляется :D Кто ж от такого счастья добровольно откажется? А иногда наоборот - только свободный повод требует. Если пошел заскок, то я просто стараюсь как-то отшагать его, попытаться расслабить, переждать время что-ли. Иногда помогает.
Да и плац сейчас фиговый... Я вообще решила туда не соваться и галоп отрабатывать в полях (у нас там есть такая уютная ложбинка, вроде как замкнутое пространство, но без стенок).
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Маш, а у вас в полях сейчас нормально? Нет наста? У нас-то его просто снегом замело, но он никуда не делся. Хотя после последних снегопадов еще не пробовали.
Да, я именно так и делаю. Вкладывается в веревки он обычно из тех же соображений, что и за повод уходит - когда психует. Поэтому возвращаемся на несколько шагов назад - снова на шагу восьмерки, сильно сгибаясь в боку, снова на рыси вольты и восьмерки, а потом уже чего-то прошу. С удовольствием поделала бы переходы шаг-рысь, но это же самое сложное - шагать с набранным поводом, поэтому такой опции у меня нет.
А насчет расслабить... если он просто зажимается и висит на поводе, то это легко. А вот если он прет на галопе... то тут я пока не открыла способа, как его расслабить, кроме как закончить занятие. Даже если просить галоп без сдачи на повод, а как обычно, только заставлять его гнуться, наверху... он вчера с места подрывал карьером, пытаешься зарулить на вольт и перевести на рысь, чтобы потом по восьмерке с другой ноги подняться (это обычно подсаживает его на зад и успокаивает) - на рысь переходит на такой скорости, что кажется, что сейчас не урулю и мы впечатаемся в стенку :roll: Потом выруливаешь, поднимаешь с другой ноги - и опять гонки какие-то.
Самое удивительное, что каждый подъем я доводила до того, чтобы он двигался как нужно - короче, кругло и сгибаясь. Каждый раз за это очень хвалила и отдавала повод. Но он все равно мне не верил, что Ай браво, не расслаблялся и не повторял это в следующий раз, пока я его не согну руками-ногами.
В принципе, с подъемами в галоп было то же самое поначалу, только психов было еще больше. Может быть, мне попробовать галоп включать неожиданно, не делать его после двух рысей, а непредсказуемо поднимать в галоп посреди занятия... надо пробовать так и эдак... Надо еще на корде продолжать его гнуть...
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта! привет от Фани, мы теперь вот как гуляем. Это мы на тебя насмотрелись и решили попробовать, правда, Фаня хорошо ходит в сторону конюшни, но будем стараться так же гулять и от нее.

 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Насчет полей: сначала после оттепели мы ходили только по дорожкам и по следам снегоходов (спасибо им :D ), а потом как-то незаметно Куб вытоптал еще тропинки. Правда, Кубик работает в бинтах или анатомических нагавках, плюс кованные на перед копыта 6-го размера, которым никакой наст не страшен :shock: Со мной ходила Марина на Гепарде, Пашка тоже как-то благосклонно отнесся к грунту (а он голубых кровей 8). Опять-таки, Гепард был в нагавках и колокольчиках.
В любом случае, то, что сейчас в полях, мне нравится больше, чем на плацу :lol:
Кстати, спасибо еще раз тебе за совет с подъемами в галоп, сработало на ура ттт :) Может, еще с кликером поэкспериментировать, как считаешь?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Апогей, как здОрово! :D А в чем выражается, что она не очень пока ходит от конюшни? Не хочет уходить от дома? В принципе, мы с Халкой как делали - сначала я ее вела за собой опять же на провисающей корде, а когда минут на 40 от дома отойдем, он ее уже как-то не так тянул к себе, и она начинала двигаться по дорожкам вперед сама :) Попутно, кстати, очень здОрово отрабатывать всякие направляющие команды - тут плечо подвинь, тут обойди меня, тут осади, чтобы не обгонять... :)

Маш, здОрово вам! :) Можно, в принципе, и Озьку нетуго забинтовать, может быть, ему больше так понравится. Ногавок мы ему не заводили, хотя я вот иногда думаю, может зря? Так-то по ногами не скажешь, чтобы он засекался... но по фоткам уж так близко иногда одни ноги пролетают от других!
Рада, что с галопом получилось! :D ЗдОрово! Кликер вообще ужасно полезная штука, хотя сторонники классического НХ его недолюбливают. Но мне кажется, что все, что работает - хорошо. И опять же от человека зависит. У кого-то лучше получается с лакомством заниматься, у кого-то и без него неплохо все выходит. С Оззи вот я говорю, я заметила, что лакомство его делает более смелым, он начинает меньше бояться ошибиться, и поэтому его становится возможно обучать.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Аня, кобыла в первый момент самостоятельно пошла от конюшни, но, отойдя метров 200, вдруг опомнилась, развернулась и категорически отказалась идти вперед. Затем, когда впереди пошла Ирина, Фаня спряталась за ее спину и спокойно пошла. Команды мы никакие не отрабатываем, пока еще до этого не дошли, но будем пробовать. Твой приезд к нам не прошел даром, мы стали смотреть на наши взаимоотношения с Фаней совершенно другими глазами.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

ЗдОрово :) А у нас Халка нас так посылала дорожку в глубоком снегу протаптывать :mrgreen: Только за нами соглашалась идти!

Сегодня мы еле продрали глаза в 7 утра, чтобы к 8 прийти на конюшню. На улице был такой туман, будто на Федоскино спустилось облако. Все-таки сбылись предсказания синоптиков (и такое бывает!), началось потепление.
149311944.jpg


149311948.jpg


149311951.jpg


Вы его уже узнаете? :)
149311953.jpg


149311956.jpg


Следующая неделя у меня выпадает из конной жизни, т.к. мне предложили халтурку, где я должна буду переводить итальянцам на выставке все 5 будней, а потом, скорее всего, разбирать стенд (в эти выходные мы его собирали). Так что мы договорились с Максимом, что сегодня я поезжу от и до, раз всю следующую неделю конь будет в его распоряжении.
Была у меня одна догадка и сегодня я увидела ей подтверждение. У нас с Максимом разное равновесие, и Озьке сложно перестариваться под мое равновесие, когда на первой рыси ездит Максим. Как-то вот раньше мы так ездили - Максим делает всю разминочную часть, а я сажусь уже на работу - и нормально было. Но если задуматься - конь тогда на спину не брал, на повод от шенкеля не проходил... я работала его на свободных веревках, просто опуская вниз. А сейчас я уже на первой рыси прошу бегать с опущенной башкой, с мягким упором в длинный повод и стараюсь добиться легкости...
Выехав на плац, мы сначала просто покатались по стенке с распущенными веревками, а потом я подобрала повод... нет, не под шенкелем, а под Чщщщ :) Я так аккуратно набирала повод и успела вовремя сказать Чщщщ, что конь на рысь перейти не успел :) Я взяла повод в легчайшем контакте и несколько кругов ждала, пока конь перестанет от него уходить во всех направлениях. Просто спокойно ехала и старалась поддерживать этот почти невесомый контакт. В конце концов конь успокоился и со своей стороны тоже стал поддерживать контакт. Тогда я остановила его и попросила сделать пару шагов назад, легонько отозвав поводом назад. Оззи мотнул носом вверх. Я повторила просьбу, но он снова мотнул носом вверх, а потом замахал ножкой. Подождала, пока перестанет, добилась осаживания на пару шажков, выслала шагом, не теряя контакта. Похвалила - ведь он замечательно оставаясь в поводу, пошел вперед действительно шагом, без намека на рысь! Через какое-то время снова повторили то же самое. И Озька тоже повторил - так же взмахивал носом в ответ на легкие отзывания повода. Но шагом двигался великолепно, я перевела его на рысь, сохарняя тот же легчайший контакт.
Но рысью мы успели проехать всего ничего, как на плац вышла Люся и я остановилась с ней поговорить. Сразу высылать после этого рысью... сначала хотелось вернуть тот легкий контакт. Я попросила Озьку осадить... да что ж такое, опять машет носом, а заодно и ногой! Достал. Я ж не прошу чего-то невыполнимого, просто сделать пару шагов назад, что он постоянно делает и в деннике, и в проходе, и где угодно. Это не выездковое осаживание, требуеющее каких-то сил... Я совсем не по-НХ-шному шлепнула его поводом по шее, но это подействовало на него отрезвляюще, Озька осадил на те самые пару шажков, потом запросто перешел на шаг, а потом на такую же акуратненькую рысь. Я просто ехала, чуть подсказывая в поворотах, поднимая внутреннюю руку и досылая на повод - и Озька сам вдруг взял и скруглился :)
149311960.jpg


149311963.jpg


Досылаю на длинный повод, чтоб тянулся вперед и вниз :)
149311967.jpg


Не успела дослать - и конь ушел за повод, просеменив поворот. Вообще любопытно, в поворотах ему требуется много шенкеля, чтобы не терять импульс и контакт с поводом.
149311970.jpg


Отдыхаем :)
149311974.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

На второй рыси я взяла повод чуть короче. Грунт коню не нравился, он шел очень легенько и послушно - и от ноги тянулся за поводом, и гнулся, и вообще невесомый был на поводе... но не ощущалось этой вот пружинки, импульса, желания работать задом. Видимо, ему почему-то это было трудно. Ну я и не стала просить ничего такого, только немного погнула на вольтах и восьмерках.
149311977.jpg


149311981.jpg


149311985.jpg


Вот тут прям летит над землей :)
149311987.jpg


149311997.jpg


149312001.jpg


149312006.jpg


149312009.jpg


Еще поделали восьмерочки на шагу.
149312014.jpg


149312016.jpg


149312018.jpg


149312020.jpg


Меняем направление по-диагонали
149312023.jpg


Проходим угол
149312027.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

На рысь я опять отвела мало времени, решила заняться галопом. На шагу сначала направо подсобрала коня (он уже заподозрил неладное и был готов сорваться вперед, но еще не распсиховался как следует), выслала галопом - мы через тараканью рысь поднялись, потом опустила вниз, а потом дослала в таком состоянии. Получилось вот что:
149312030.jpg


149312032.jpg


Галоп был немного неуклюжим и четырехтактным, но кругленьким, мягким и неторопливым. Конь работал спиной, тянулся от шенкеля на повод - в общем мы сделали 2 круга вокруг Максима и я похвалила его и перевела на шаг.
149312034.jpg


149312036.jpg


Чуть-чуть прошагнули и поднялись налево. Представляете, налево он даже поднялся кругло!
149312039.jpg


Я сидела примерно посередине - не наклонялась вперед и не садилась специально назад. Повод старалась держать свободно, но все-таки, чтобы конь опускался. И двигала, двигала на него внутренним шенкелем... конь его слышал! И гнулся в боку, не пытаясь выгнуться в обратное постановление.
149312042.jpg


Конечно галоп был ну очень четырехтактный!
149312045.jpg


149312047.jpg


149312049.jpg


Налево мы тоже сделали 2 кружочка вокруг Максима. Озька двигался так безупречно, что я решила на этом от него и отстать! :) Сразу отпустила подпругу, бросила повод и велела шагать :)
149312051.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Вообще у коня, тьфу-тьфу-тьфу, поразительно уравнялись право и лево. Как так... раньше ему все было труднее налево делать! А сейчас я не чувствую разницы. С другой стороны, у Халки тоже поначалу была нелюбимая сторона - правая, а потом я уже не могла с уверенностью этого сказать. Как-то уравнялись они.
Пошагав, мырешили взять коня погулять и пофоткать туман. Сходили в сторону Большого поля.
149312054.jpg


149312056.jpg


149312059.jpg


149312062.jpg


149312064.jpg


Встретили всадника на гнедой лошадке из Хрустальной Подковы.
149312066.jpg


149312069.jpg


149312071.jpg


Шкура дракона :)
149312074.jpg


Дошли мы только до края Анархического поля и двинулись обратно.
149312214.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Люблю сравнивать то, что было, с тем, что стало :) Это конец прошлого марта. Учимся подниматься в галоп с постановления и бегать галопом "покороче".
7632468.jpg


А это уже май. Уже можно поднять с разных ног, хотя направо еще несколько раз предложит с левой. Так чуднО смотреть на Озькины тогдашние фотки! Такой он тщедушный :) А тогда казалось, что вон какие мЫшЫцЫ! :) Любопытно, кстати, сейчас у него сгладился рельеф мышц, они проступают, но нет такого, как на прошлогодних фотках. Вот теперь думаю - это мышц стало больше или жира? И вообще не пора ли нам уже худеть? А то последние ребра скоро потеряем в этом пузище... :)
7864970.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А нют, я вот тут все читаю-читаю... Подумалось следующее 8) Слушай, а как конь относится к воздействию хлыстиком (тушированию)? Может вам на галоп попробовать брать длинный хлыст, чтобы он подводил лучше зад. Тогда не надо будет так в поворотах усердствовать шенкелем. Вообще по всем фоткам создается ощущение, что ему на галопе как-то не хватает импульса и движения от зада (скорости у вас тут даже с излишком) 8) И как у вас обстоит дело с рысью на маленьком вольте? Спиральки не пробовали?
 
Сверху