Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Эх, Ань, ты даже не представляешь, до чего классно долгими зимними ночами сидеть в теплой комнате, уютно устроившись у компа с кружкой горячего чая, и смотреть на красивые зимние фотки в твоем дневнике... :D
Просто лучшее времяпровождение, которое только можно себе представить в это время года и суток (конечно, это если прямо с утра на работу не надо вставать) :wink: . А полюбовавшись на твои фотки, пробудилось и желание тоже побродить с фотиком по лесу и поснимать зимнюю красоту, пока не пришла весна и все не испортила... :lol: Вот только куда их вешать потом : ну не заводить же из-за этого дневник, на самом-то деле ??!! :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Маш, а сколько же
icon_smile.gif
Думаю, что все дело в этом. У вас скорее всего тоже плац утоптанный и скользкий после морозов, им просто трудно.

Лен, спасибо :D Очень приятно! Вот ради таких отзывов и хочется вешать фотки в дневник
icon_smile.gif

По-моему, это отличная идея - завести тебе тоже собственный дневник ;-) Мне вот любопытно, как у вас дела и какая природа вас окружает ;-)

Как трудно, но как здОрово рано вставать! Собирались мы к 8, но добрались на конюшню без немногого 9. Солнце вставало, вся природа была в инее - как тут удержаться от фотографирования?
149299432.jpg


149299433.jpg


149299434.jpg


149299435.jpg


149299436.jpg


149299437.jpg


149299438.jpg


149299439.jpg


Иней на наших воротах.
149299440.jpg


149299441.jpg


Мы быстро собрали коня - надели на него зимнюю попону, т.к. было -17, взяли топоры и отправились в лес разбирать Хрустальную просеку
icon_smile.gif
Верхом сел Максим. Конечка как-то с самого начала стал много всего рассказывать и выражать на все свое мнение. Ха-чу сюда, а туда не ха-чу, решетка - это хыррр, не повезу тебя через нее. Я прошла первой - за мной согласился. А то прям красивый такой стоял, шею выгнул, ноздри раздул... и как на новые ворота!
По дороге к дальнему углу Федоскино мы проезжали по опушке. Оззи почему-то стал предлагать Максиму то иноходь, то короткую нервную рысь. Я думала, что может быть Максим веревку натягивает? Да нет вроде... Но на каждом повороте у коня было собственное мнение, куда пойти, а когда Максим поворачивал его куда было нужно ему, он неизбежно подбирал корду, и конь воспринимал это как сигнал бежать :roll:
Когда мы на днях пробирались по этой просеке со стороны Мал.Ивановской, она казалась ужасно заваленной. Но выяснилось, что если тут-там перерубить елки, расчистить орешник и собрать упавшие ветки, то работы там не так уж и много! Всяко не больше, чем на Старой. А еще оказалось, что под большими сугробами совсем не всегда прячутся толстые бревна, а вовсе даже много тонких веточек!
Мы доразбирали все до толстенной елки, с которой обрубили все разлапые сучья. Через нее вполне можно перелезть, но, конечно, хотелось бы вырубить посреди нее проход. Правда елка сантиметров 50 диаметром... но уже немного сохнущая, с поверхности рубится как по маслу. Посмотрим
icon_smile.gif

Максим снова сел на Белого Коня. Я шла сзади и убирала из-под ног остатки срубленных веточек, которые сразу не отгребли в сторону, поэтому немного отставала. Подойдя к оврагу (последнему участку Хрустальной просеки), я увидела, как Максим с Оззи галопом взбираются вверх по склону, после чего скрываются за поворотом. Дальше там редкий лес из толстых стволов елок и левее гаражи, вдоль которых идет укатанная дорога. Поднявшись наверх, я не увидела, куда они уехали. Но потом далеко впереди мелькнули очертания рысащей лошади. Ага, значит с галопа они на рысь перешли. Максим сидит. Уже хорошо
icon_smile.gif

Я побрела за ними следом, и через какое-то время увидела, как из-за угла выходит Максим, а следом за ним в поводу Белый Конь. Максим был не белый, значит слез по собственной воле :mrgreen: Оказалось, что еще на спуске коню в попу стал колоть импульс, потом он весело мотнул башкой и взлетел вверх по склону галопом... но с галопа остановился легко. А вот дальше шагать отказывался напрочь.
Я подсадила Максима обратно, но проехать они успели всего несколько метров. Конь мигом перешел на свою психическую рыську-трясучку, Максим зарулил его направо (видимо, планировался вольт), конь резко крутанулся градусов на 90, проскользив задами... а потом конь остановился, а Максим дальше полетел :? Ударился спиной и башкой об утоптанный снег, под которым асфальт. Хорошо, что на нем было много всего надето, и голову защищала шапка.
Посадили верхом меня. Вот почему от простого "чщщ-чщщ" Оззи повез меня спокойным шагом? Почему, когда надо было проходить по мосту, он даже не изогнул шею на решетку? А главное как научить его катать всех одинаково?
Я думала порысить по нашей дорожке до дома, но Озька был какой-то весь такой легенький, что я поняла, что рысь получится быстрее, чем хочется. Так что просто словами сказала "шагом" - и мы доехали до дома спокойно, даже в горочку, где ему было тяжеловато шагать, он ни разу не предложил даже иноходь :roll:
И главное ладно бы Максим редко ездил, конь от него отвык. С Нового Года у него как раз получается достаточно часто подсаживаться, пусть и на недолго. Видимо, надо им просто договориться друг с другом.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анют, пишешь быстрее, чем я успеваю читать! :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Получается, что конь мне не верит. Если Аня на нем верхом, то ее надо слушать. Сажусь я - ну все, надо думать самому, и если что - жизнь свою конскую спасать по мере сил. Решетка кусается, люк - так вообще ужасть. Ну их :) По моему, конь старательно предлагал собственный план на сегодняшнее утро: пошагать по ровным дорожкам, в лес не заходить ни в коем случае. Пока ехали в сторону просеки дважды предлагал свернуть в поселок. Мдаа...
1126964224.gif
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, у тебя тут две одинаковые фотки :D
Ощущается это так, что на повод конь сдает, но как на иголках - стоит чуть дослать ногой - сразу задерется и порысачит. Не пойдет от ноги в повод. Стала досылать пятой точкой - пошел в повод, похвалила за это - конь выдохнул
А вот тут конь уже сдает и мягенько так идет от ноги в повод.
9298084.jpg


Че то похоже Оззи виртуально заразился от моей лошадки:) Пинки, нежелание катать других....скоро видно повизгивать начнет :)
Ммммм....ты ему мои письма случайно не читала вслух? :) :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Катьк, да вот да, над этим мы тоже будем работать
icon_smile.gif
Просто неужели ему сложно возить Максима так, как раньше? Почему он не хочет под ним спокойно пошагать и порысить? Максим же не просит его собираться
icon_smile.gif
Мне кажется, что им просто стоит договориться между собой, отнестись к этому как к очередной игре. Пусть конь научится тормозиться на Максимовский манер, по его варианту команды. Все равно у нас разная манера езды, это неизбежно.

Аида, ага, я случайно одну фотку два раза кинула
icon_smile.gif
Твои письма? Я подозреваю, что интернет там у него все-таки есть ;-) Потому что например когда я пожалуюсь на него тут в форуме, на следующий день он волшебным образом исправляется! А вообще когда лошадь становится частной, у нее отрастает такое собственное мнение... не успеваешь расчищать :mrgreen:

Вчера вечером мы ездили в Мустанг, где теперь стоит Бостон, чтобы расчистить его и еще одного конечка. Свете, его новой хозяйке, понравилось, как мы расчищаем, и она попросила нас приехать.
Мустанг - маленькая деревянная конюшня в зоне отдыха Тропарево. Что в ней самое ценное - это коллектив. Мы с Халкой стояли там летом 2001 года полтора месяца, после чего я рекомендовала ее многим моим знакомым. Халка на этой конюшне стала очень общительной и открытой, сама подставляла мордочку, чтобы ее погладили. За все время моего Халковладения это был единственный такой период... обычно Халка сначала все попытки погладить воспринимает будто со смущением - находит себе тут же дела, сено... а потом уже расслабляется.
Бося не особо отрос со времени последней расчистки. Что приятно - белая линия стала подбираться и копыта стали более правильной формы, не такие разлапые во все стороны. Еще здОрово, что трещины на обоих передах мы поймали, и дальше они пока не увеличиваются. Тьфу-тьфу-тьфу. Пилил в основном Максим, он выровнял стороны копыт относительно друг друга и подновил перекат. Мы еще объяснили Свете, как это делать, чтобы они с Валей (Кубинкой) могли каждую неделю-две подновлять перекат, не давая белой линии расширяться, а трещинам увеличиваться. Левая подошва остается все такой же плоской, а правая стала более вогнутой. Мы даже вчера задумались, была ли она такой раньше, может быть, мы что-то забыли?
Места на конюшне мало, а конь большой
icon_smile.gif
Мы думали-думали где и как его лучше расставить, и решили расчищать в деннике, где еще и светло было. Боська переживал, таращился и махал ножками, высвобождаясь. особенно фигово он стоял на диагонали, где левая передняя и правая задняя. То ли болит чего, то ли просто так совпало. Это как раз та диагональ, где на передней ноге плоская подошва.
Помимо Боси Света попросила нас расчистить еще одного конечка - Пафоса. Оказалось, что я его знаю. Предыстория такая. У меня есть подруга Вера из Зеленограда, которая ходила в прокат на конюшню к Ansia, КСК Зеленоградский или Спецлесхоз. На этой конюшне был невероятно красивый рыжий буденновский жеребец Бродвей, на котором ездили только инструктора. У Веры была заветная мечта на нем ездить, но на тот момент это было совершенно нереально.
Через какое-то время Бродвея продали, он попал в спорт, где его стали форсированно готовить. Насколько я помню, он успел постоять и в Прадаре, и в Отраде, и попрыгать, и выездку побегать, и в итоге его всего больного сдали в аренду Вере, хозяйке маленькой частной конюшни в Луговой, около нас. Вера, в свою очередь, искала арендаторов на него, и моя подруга Вера узнала об этом. Мечта сбылась - почти год Верка его арендовала :) Но однажды бывшая берейтор Рыжего Маша узнала, где теперь он стоит, приехала проведать его... ей не понравились условия, в которых он жил, и она выкупила его у тогдашней хозяйки, забрав из аренды у обеих Вер.
Верка очень грустила, и вот узнала, что Рыжий стоит в Бутово, во ВНИИ Природы, и ходит в прокат. Мы поехали туда с ней его навещать, не говоря, кто мы такие. "Кто из вас посильнее ездит?" - спросили нас. Верка кивнула, потому что было понятно, что тому и достанется Рыжий. Мне же достался гнедой рысачок Пафос, на котором я промучалась целый час :mrgreen: Рысью он бегал быстро, а вот с галопом была какая-то фигня. Сначала не поднимешь, а потом он бежал такой четырехтактной кракозяброй, что сидеть на этом было неприятно.
И вот, спустя 2,5 года, мы с этим Пафосом встречаемся в Мустанге :) оказывается, ВНИИ Природы снова закрыли, Валерий поставил Пафоса в Мустанг под прокат и забыл его там. Один раз с сентября к нему приезжал коваль... и все. А у коня эмфизема и какой-то странный постав передних ног - на правом пятка выше, чем на левом раза в два, бабки какие-то прямые...
Когда Пафоса вывели в проход, зрелище он представлял достаточно грустное. Круглый, блестящий, но совсем без мышц и с ужасно отросшими, подгнивающими копытами. Пока мы его расчищали, он разволновался и стал кашлять, но потом мы его засюсюкали и вроде с кашлем стало получше. Молодцы мустанговцы - при всего одной леваде, которая иногда занята прокатом, Пафос гуляет целый день на привязи, не торчит в конюшне. Сейчас он под прокат не ходит из-за эмфиземы, не выдерживает нагрузок. К нему иногда приезжает девушка, занимается с ним, а в остальное время он просто гуляет. Валерий отказывается его продавать, т.к. это его первый конь, с которого все начиналось... "талисман". Ну вот скажите, как можно свой талисман взять и забыть на чужой конюшне, не платя за постой и не интересуясь им?
Копыта были такие, каких я еще никогда не видела. Валя писала мне,ч то они плоские, только бороздки около стелки есть. Я побоялась, что это как у Оззи было раньше, когда он какое-то время в прокате ходил некованный, и стер себе подошвы практически до ровного. Но нет, у Пафоса все оказалось настолько отросшее! :eek:
149302657.jpg


149302658.jpg


149302659.jpg


Мы призадумались, что с этим делать. Копыто было узкое, чрезмерно вытянутое вперед, из-за чего пятки сузились, а стрелка вытянулась к зацепу. Заворотные стенки разрослись вперед и легли на подошву, а в зацепной части подошвы на всех ногах была такая нашлепка... даже не знаешь, как описать. Очень жесткий наплыв, который выглядел продолжением отросших заворотных стенок. Вдобавок на правом переднем (на фотке) размет настолько "уполз", что внутренняя боковая стенка скосилась внутрь! Все копыто окривело. Теперь буду эту фотку показывать тем, кто сомневается в том, что размет постепенно уползает, и надо его регулярно корректировать.
Мы еще не сталикались с таким, чтобы пятки были настолько разной высоты, и еще и очень торцовые бабки, прямые. Мы решили просто расчистить оба копыта, не меняя постав. Просто срезать лишнее и наплывшее, раз он уже привык так ходить.
На подошве оказалось очень много лишнего рога, по мере того, как мы его срезали, копыто приобретало более привычные формы. Спилили много внешней стенки, особенно в пятке, чтобы плоскость подошвы стала перпендикулярной оси ноги. Сделали перекат по всему копыту. Кстати, на этой подъехавшей под копыто внутренней стенке тоже были заломы! Там тоже сделали небольшой перекатик.
Пафос великолепно держал ноги, и только иногда крысился соседям, высовывавшимся полюбопытствовать, что это с ним такое делают. Он был такой миниатюрный рысачок - меньше Оззи :) Жеребенок прям.
После расчистки копыто стало выглядеть вот так:
149302660.jpg


149302661.jpg


Любопытно будет посмотреть на его ножки через какое-то время, произойдут ли какие-то изменения.
Всю гниль в стрелках мы вырезали, стрелки были неприятно мягкие и вонючие. В белой линии на этой самой кривой ноге были какие-то кровоизлияния... или нет... по крайней мере, она была с красными пятнами. На фотке видно.
В общем теперь ждем Свету и Валю к нам в гости, Валя вчера не смогла приехать, а мы хотим ее тоже научить расчищать, предоставим ей для этого Оззи :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

эх,как бы прочитать 500 страниц за один день??чтобы все нужное впитать мгновенно :roll: ??

Для начала вопрос- а недоуздок сплетешь нам??что,как и почем?? :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

За один день? А почему такая спешка? Лучше как Shy Rider - постепенно, с чашкой вкусного чая долгими зимними ночами :mrgreen:
А насчет недоуздка - вот тут веревки и готовые недоуздки, которые сейчас у меня есть. Выбирай :)
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=49609&start=313
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, ну ты не учитываешь, что я-то твой дневник читаю уже давно, поэтому теперь у меня есть время никуда не торопиться и смаковать его с вечерним чаем :D, а вот тем, кто только начинает читать... :roll: ....если читать медленно и вдумчиво, то пока они осилят эти 500 страниц, ты же такими темпами уже новые 500 страниц напишешь !!! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мне бы красного цвета хотелось или как у Линту ))


Я побыстрее хочется,чтобы так ррраз и на все непонимания коня нашлись ответы сразу :)

заниматься на доверие и уважеие мы начали недавно. простая езда верхом,работа коня приелась,начали общаться и открылся другой мир.
Вопросов много,думаю разберемся потихоньку :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Хорошо, я нашепчу тебе в недоуздок специальное НХ-шное заклинание 8) Могу даже на какое-то время надеть его на мудрого НХ-шного коня Азиза нур Мухамеда, чтобы недоуздок зарядился его знаниями! :mrgreen:
Из красных у меня есть Смородиновый, толщиной 8 мм.
smorodinovyj.jpg


А такого, как у Линту нету больше, к сожалению.

А насчет того, что открывается другой мир - полностью согласна! С ними так ужасно интересно, когда воспринимаешь их как друзей, с которыми можно просто общаться, а не просто как спортивное или попокатательное животное с определенным набором кнопок, на которые нужно нажимать для достижения определенных целей. Когда ставишь вопрос не "мне не хватает шенкеля, как бы мне его усилить?", а "как бы мне научить его воспринимать легкий шенкель?", становится невероятно интересно :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Бедный Пафос, как он ходил-то на таких копытах...
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Когда ставишь вопрос не "мне не хватает шенкеля, как бы мне его усилить?", а "как бы мне научить его воспринимать легкий шенкель?", становится невероятно интересно
Ой, Ань, как я тебя понимаю :D И какой кайф, когда конь начинает чувствовать уже даже не шенкель, а мысли :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Солнышко, знаешь, мне кажется, что они просто постепенно привыкают. Если бы лошадь с нормальными копытами вдруг резко поставили на такие, то она бы вряд ли смогла ходить. А когда это постепенно, день за днем, месяц за месяцем искривляется... уже и забывается, с чем сравнивать. А вообще я говорю, существует столько видов расчисток, что глаза разбегаются. И все обоснованы, даже если друг другу противоречат. И со всеми лошади ходят :)
Вот тут я нашла хорошую страничку для тех, кто понимает по-английски:
http://www.colethefarrier.com/articles_trims.html
Но вот чего я никак не могу понять - это как им может быть комфортно ходить с пятками разной высоты. На каком моменте начинается это различие? Что служит причиной, и почему не удается исправить еще до того, как лоашдь к этому привыкнет? Т.к. мы пока еще зеленые ковали, хотелось бы побольше на эту тему узнать :)

Маш, ага! :D У нас вот, кстати, лучше всего получается понимать друг друга на прогулках на веревочке. Оззик такой весь прям свой... полумыслями с ним объясняешься. Езда верхом все-таки его еще напрягает, хотя мы уже очень много "острых углов" сгладили!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

У Мася тож раньше были пятки разной высоты... Не помню, какая это нога, ПП по-моему
123095125.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А пятки разной высоты - это не та фигня, которая "травяным копытом" называется?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Какое здоровское у Мася копытце :) Женьк, а пятки разной высоты в смысле если сравнивать левое и правое копыто? Или половинки копыта? Это так расчищали или это чем вызвано было?

Солнышко, не знаю :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, на половинках. Ты как раз по-моему, про эту ногу говорила, что тут начинается размет. Сейчас они, канеш, тоже разной высоты, но не настолько... Он внутреннюю стенку быстрее стачивает.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А те кто не понимает по английски могут прочитать вот это:
http://translate.google.com/transla...ticles_trims.html&sl=en&tl=ru&history_state0=

Выдержки из текста:
... Пожалуйста, не обижайтесь, если вы триммер одного типа...
...что дикие лошади носили ноги вниз...
...коновал из Колорадо, который пошел на нерест...
...а также поддерживает старую практику обрезания...
...Вы можете увидеть их больших лягушек...

:))))

Вывод: лучше уж учим английский! :)
 
Сверху