Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

IrenKo
ПЫСЫ: ребят, прощу прощения за такой длинный пост, надеюсь я вас не утомила и никого не обидела! Было приятно побеседовать )))
:D
С умными и понимающими людьми всегда приятно побеседовать! Пусть пост и длинный, но он весь по сути, в принципе ППКС.

От себя добавлю, что независимо от того, какова "специализация" верховой лошади, если уж приспичило залезать на неё верхом, то лошадь нужно выезжать и постоянно совершенствовать её выезженность от простого к сложному. Это нужно как для безопасности и удобства всадника, так и для безопасности, удобства и сохранения здоровья лошади. Да, может быть прогулочной лошади ни к чему пассажи и пиаффе, но вот умение ногу на галопе сменить ей пригодилось бы. ;) Основы выездки для всех лошадей одинаковы. Хлыст на земле это продолжение, удлиннение руки, хлыст верхом, образно выражаясь удлиннение ноги, чтобы не ёрзая и не болтаясь корпусом резкими движениями не мешать лошади выполнять ей данную команду. Хлыстом не обязательно даже прикасаться, вполне достаточно чуть повернув руку, направить конец длинного выездкового хлыста к крупу, и лошадь не только подводит задние ноги под курпус, но, если это комбинировать с полуодержкой, и переносит равновесие назад приседая на задние ноги.
У Катюши как всегда много дельных советов. Но и боковые движения намного удобнее лошади верхом обьяснять с помощью длинного хлыста. Именно, чтобы не болтаться корпусом выбивая из равновесия, не разводить руками и не пихать постоянно пяткой в паху. Боковые движения на шагу - это лишь первые шаги, чтобы лошади обьяснить сам принцип того, что от неё требуется. Толк от боковых движений для развития гибкости и устранения деревянности лишь в упражнениях на рыси и галопе. Особенно, когда лошадь уже способна не только по стеночке пару шажочков, но и на вольтах и восьмёрках двигаться траверсом и ранверсом. ;)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Rosalinda, согласна полностью, что хлыст удобнее, он дает больше возможностей для управления, позволяет отточить движения и прочее. Но вопрос вот в чем: Аня сама не хочет пользоваться хлыстом, пусть это даже и даст ей преимущества. Дело, как мне кажется, здесь вовсе не в Оззи. Я сама занимаюсь с тренером выездкой, и в какой-то момент у меня мелькнула идея, что это - еще и определенная "выездка" самого человека. И до поры до времени я, например, не могла переступить через себя, чтобы использовать в тренировке шпоры. Не потому, что "лошадку жалко", а потому, что казалось, что и так смогу, и зачем прибегать к лишним вещам. Однако через какое-то время, пусть и не сразу, я оценила их преимущество - именно в плане четкости работы, более однозначного восприятия команд лошадью. Но мне потребовалось время, чтобы я сама созрела до использования шпор (хотя стараюсь использовать их минимально).
Сейчас можно приводить многочисленные примеры преимущества работы со стеком. Но мне кажется, что даже если мы всучим Ане самый лучший выездковый хлыст, будем все давать доброжелательные толковые советы, но у нее будет неприятие этого метода, ничего не получится. Невозможно переступить через себя.
А потом, мне кажется, все-таки здесь еще и эксперимент, можно ли выездить практически "голого" коня. Поэтому я здесь даже ничего не буду говорить о пользе того или иного снаряжения.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Anshi, правильно пишешь, по существу проблемы 8) Все наши трудности по большей части из-за нас и по нашей вине. Многое мы не приемлем для себя, поэтому считаем, что и лушади будет без этого по крайней мере неплохо ;)
Ты права, для использования той или иной амунии нужно созреть. Это с одной стороны, а с другой вот такой пример: ну нету у тебя тренера, никто тебе не будет подсказывать, что делать в той или иной ситуации - либо книжка, либо инет. Можно сидеть и стремАться попробовать что-то новое, а можно попробовать аккуратно. Не пойдет и фиг с ним, значит не твое.
Мы так учились использовать и разные хлысты, и шамбон, и работу на кавалетти. Да вообще в целом то напрвление, которое было выбрано нами за основу было для наших мест новым, и со стороны казалось бесперспективным.
ИМХО к ситуации нужно подходить с обеих сторон. Понятно то, что нужно уметь пользоваться снаряжением и методиками, но как же этому научиться, если не пробовать вовсе! 8)
Если у нас идет ступор в работе, это не означает, что мы тут же кидаемся напяливать на лошадь новые веревки или снимать старые. Но всегда рассматривается вариант с чем-то пока для нас новым.
Словом я понимаю Анину осторожность. Но опять же, если бы в свое время Фефа побоялась поэкспериментировать с железом, то мы бы так и долбились бы на обычном трензеле, и врядли бы перешли на олимпийку. Ой, а вдруг лошадке будет что-то не так?! А вдруг будет именно так как надо 8)
Согласна с тобой, что всему свое время, но иногда можно решиться на что-то чуть большее. Ты же созрела до работы со шпоркой, и оказывается в разумном использовании вовсе это не страшно, а даже и полезно )))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань по поводу торопливости.

Как это делаю я. Т.е вот бежит лошадь быстро быстро, а ты на каждый темп делаешь одержку и как бы сама чуть остаешься в седле (при строевой рыси), т.е. не конь предлагает тебе темп и ты к ниму прилаживаешься и встаешь, а наоборот, ты как бы реже встаешь, на секунду задерживаешься в седле.

На корде можно попробовать на щелчок языка реагировать, т.е. что бы он подстраивался под ритм щелчков языка, вот ты стала медленнее щелкать - он медленнее побежал - быстрее, значит быстрее.

Как то криво написала :( :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Но и боковые движения намного удобнее лошади верхом обьяснять с помощью длинного хлыста.

Розалинда, спасибо за такую очевидную, но упущенную мной подсказку!!! Это мы с Чижом и попробуем :)) (мы счас бьемся над нормальным поворотом на переду, а шпоры я пока не могу одеть, т.к. обувь зимняя :)) Хотя, он на хлыст примерно как Оззи реагирует, но я думаю, получится :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Амазонка 1 написал(а):
Как то криво написала
Да не, как раз понятно 8)
Мы на корде тоже на щелчки приучились ритм ловить. Еще вот если кобыла торопится и просто одерживать кордой и щелчками не получается, то я сужаю круг (подбираю корду), продолжаю щелкать в том же ритме, а зад начинаю еще бичиком подводить. Дуся как-то соображает, что не нужно нестись, а нужно просто двигаться с той же скоростью, но шаги делать шире.
Изначально клали еще кавалетти так, чтобы она как раз ходила с той шириной шага, что нужно. И вот в комплекте с голосом она соображала, что требуется.

Офф: Амазонка 1, у меня вот вопрос, а если наборот лошадь тащится, то как ее на строевой продвинуть? Быстрее привстовать начинаешь, она начинает строчить, а не двигаться шире. Пока мы пробуем широкую рысь после галопа. Тогда она как-то автоматом двигается с импульсом и не частит. А вот с обычной рыси расширить темп не получается. Что посоветуешь?

Sar, я че-то туплю. Так ты с Чижом сейчас с хлыстом поворот на переду разучиваешь или другие способы используешь? Итересно!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Офф: Амазонка 1, у меня вот вопрос, а если наборот лошадь тащится, то как ее на строевой продвинуть? Быстрее привстовать начинаешь, она начинает строчить, а не двигаться шире. Пока мы пробуем широкую рысь после галопа. Тогда она как-то автоматом двигается с импульсом и не частит. А вот с обычной рыси расширить темп не получается. Что посоветуешь?

Sar, я че-то туплю. Так ты с Чижом сейчас с хлыстом поворот на переду разучиваешь или другие способы используешь? Итересно!

А у меня получается на строевой привставать не быстрей, а как бы шире :) Не знаю, как объяснить. Привстаешь и как бы стремишься вперед, и ждешь, что лошадь тебя на приседании в седло поймает спиной там, впреди.

Не, сейчас мы без хлыста работаем. В принципе, чтобы просто двигаться, ему хлыст не нужен, поэтому я его не брала никогда. Но у него такая проблемка на повороте на переду - он ногу не подставляет под корпус, а приставляет совсем чуть-чуть. Если дальше заводить свою ногу назад и сильнее ей работать (как Розалинда написала - пяткой в пах :)), то во-первых, он начинает нервничать и идти куда глаза глядят (в сторону, вперед), во-вторых, меня тож всю перекашивает, что не способствует удержанию его переда на месте :)). Приходится останавливать поводом, от чего он совсем зажимается, в общем, не гуд. Подозреваю, что если его просто тронуть длинным хлыстом по ноге, получится лучше.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

IrenKo написал(а):
Офф: Амазонка 1, у меня вот вопрос, а если наборот лошадь тащится, то как ее на строевой продвинуть? Быстрее привстовать начинаешь, она начинает строчить, а не двигаться шире. Пока мы пробуем широкую рысь после галопа. Тогда она как-то автоматом двигается с импульсом и не частит. А вот с обычной рыси расширить темп не получается. Что посоветуешь?
По толстой наглой ленивой жопе хлыстом :lol:

НА самом деле, на первой части разминочной рыси я не прошу определенного ритма, т.е. разминаю коня в том темпоритме, котором ему удобно, обычно это такой полуживой трюх, когда на это смотришь, ощущение, что лошадь хромает на все четыре :lol: .

А так в принципе все тоже самое, только додвигать ногой. Это как бы уже идет постановка на темп будет, тут делается одержка как бы вверх рукой, как будто ты хочешь руками поднять перед. Можно языком подщелкивать, хлыстиком на каждый темп помогать, главное объяснить лошади принцип (ну как всегда в общем), а дальше в зависимости от способности и физики лошади, Хану потребовалось несколько лет, что бы уравновеситься стабильно и долго на этом аллюре (подсказка поводом все ещё требуется).
А вообще когда лошадь собранна и расслабленна она сама начинает плавно и редко бежать и прибавленные аллюры выдают именно расширением маха, а не убыстрением (но как же это сложно в реале)

А у меня получается на строевой привставать не быстрей, а как бы шире Не знаю, как объяснить. Привстаешь и как бы стремишься вперед, и ждешь, что лошадь тебя на приседании в седло поймает спиной там, впреди
Тут видимо у кого какие ощущения, но многие тренера советуют именно в седле досижвать, а не в воздухе
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

С большим интересом читаю эту дисскуссию! Много полезных тонкостей и полезностей можно вот так узнать - из живого обмена опытом! :)

Можно я тож немного добавлю, хоть и чайник-чайником (но учусь)? :oops:
По поводу все той же торопливости. Как-то прочитала в книге у Свифт, а потом попробовала на своей лошади: если лошадь начинает нервничать-гадко семенить-тараканить-зажиматься, а опыта/умения немного не хватает это дело деликатно исправить - надо расслабиться и спокойно, равномерно дышать. Все, сосредоточиться на расслаблении своем и дыхании. Лошадь довольно быстро расслабляется в ответ и прямо-таки подстраивает ритм своих шагов под дыхание.
У меня получалось. (А то сама знаю, как лошадь понеслааась на первой рыси, деревяянная еще, поводом вроде как трогать ее на данном этапе тренировке не совсем корректно... и тебя там сверху колбасит в рваном ритме. В итоге начинаешь непроизвольно все быстрее и быстрее облегчаться вслед за лошадью, что только усугубляет проблему).

А в остальном по данному поводу и по поводу того, как "двинуть" лошадь
НА самом деле, на первой части разминочной рыси я не прошу определенного ритма, т.е. разминаю коня в том темпоритме, котором ему удобно, обычно это такой полуживой трюх, когда на это смотришь, ощущение, что лошадь хромает на все четыре .

А так в принципе все тоже самое, только додвигать ногой. Это как бы уже идет постановка на темп будет, тут делается одержка как бы вверх рукой, как будто ты хочешь руками поднять перед.
- полный ППКС с Амазонкой 1 :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Все, сосредоточиться на расслаблении своем и дыхании.
когда-то давно в Реннене, когда Гер заводился, я ему стихи читала. Успокаивался на раз-два.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

IrenKo написал(а):
.

Офф: Амазонка 1, у меня вот вопрос, а если наборот лошадь тащится, то как ее на строевой продвинуть? Быстрее привстовать начинаешь, она начинает строчить, а не двигаться шире. Пока мы пробуем широкую рысь после галопа. Тогда она как-то автоматом двигается с импульсом и не частит. А вот с обычной рыси расширить темп не получается. Что посоветуешь?

!
можно попробую внести свои 5 копеек :)
Попробую ответить.
При сокращении облегчаешься реже чем нужно, усиливаешь шенкель и если необходимо отдерживаешь поводом, при этом центр тяжести либо неподвижен, либо уходит капельку назад.

если темп такой как надо а скорость слишком медленная и ее нужно увеличить. Облегчаешься в том же ритме, но садишься более плотно и больше работаешь с накачиванием шлюсом в передний упор седла при этом повод как бы толкаешь вперед и вниз, тоесть он капельку свободнее , центр тяжести неподвижен или смещается капельку вперед.;

если ритм учащен и его нужно несколько замедлить, но скорость увеличить то облегчаешься капельку реже чтобы лошадь подстроилась под нужный ритм, повод мб немножко отдан, шлюс больше толкает вперед при привставании , а дальше усиливается шенкель, те. Получается как бы волнообразное силовое воздействие на лошадь начиная от бедра и заканчивая голенью, центр тяжести либо неизменен либо смещается немного вперед (ля увеличения длина шага и прибавки в скорости), либо смещается чуть назад (для более глубокого подведения зада). Смотря что нужно от лошади.
В общем
скорость привставания задает ритм
смещение центра тяжести регулирует степень подведения зада(+ шенкель если необходимто)
повод регулирует рамку лошади и иногда помогает в контроле скорости(+ шенкель если неоходимо)
шенкель и шлюс задают скорость движения.
Вот как-то так
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Интересное обсуждение получилось. Советов море, Анюта не переживай лично я советовать ничего не буду (сама ещё так сказать "на пути :oops: "). Но мне кажеться не очень правильно рассматривать лошадь как конструктор. Сегодня - подбираем зад, завтра - займёмся спиной, а уж с шеей и головой... как-нибудь потом :shock:

Rototos написал(а):
В любом случае положение головы - это последнее на что стоит обращать внимание, как мне кажется,в данном случае. :)

Лошадь (как и все - целое составляющее!) и нужно обращать внимание как на работу спины, так и на голову. Может ошибаюсь :roll: !

Видео выездюка и всадника и вестерна... не понравились ОБА! Обе лошади похожи на "запрограмированных". И тут уж не могу не согласиться с высказыванием

Rototos написал(а):
А в третьих, не очень много встречала лошадей, которые вот на тебе встали в повод намертво и бегут как по рельсам, ну то есть видела и даже ездила, но во мне такие кони не вызывают эмоций, они как роботы - нажал кнопку оно ответило, а чувствительности и гармонии нет, подозреваю Анюте тоже такая езда неинтересна. :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Амазонк, спасибо, буду пробовать! В принципе я так и делаю, я немного реже привстаю и не даю ему совсем частить. Но видимо можно попробовать еще реже это делать
icon_smile.gif
Или как Сара пишет попробую...

Анжел, любопытно
icon_smile.gif
Надо будет еще раз перечитать и осмыслить, когда выставка закончится, а то башка квадратная...

Ирк
icon_smile.gif
Насчет экспериментов по поводу снаряжения и хлыста. Я не вижу у нас проблем. Я вижу прогресс и определенные рабочие моменты. И я не вижу необходимости на данном этапе экспериментировать. Случится затык - будем что-то пробовать другое. Пока затыка нет. Наоборот - что ни занятие, то что-то новое получается. А раз получается - так зачем что-то менять?
Хлыста я не боюсь, не "не люблю", итд. Просто не вижу смысла в нем сейчас. Может быть когда-нибудь потом и да. Но на данном моменте хочу дать ему просто спокойно устаканиться как есть.
Насчет "проще объяснить на трензеле". Да нет, и на сайд-пулле просто
icon_smile.gif
Когда он готов меня услышать - все получается играючи. А когда не готов - значит я должна придумать какое-то промежуточное упражнение, чтобы его подготовить - и потом все получается
icon_smile.gif
Я ездила и на сайд-пулле, и на трензеле - разницы в управлении не вижу. Трензель ведь сам по себе тоже не панацея
icon_smile.gif
Приедешь к нам в гости - дам покататься, чтобы ты поняла о чем я. Оззи невероятно чуткий! Он не то, что минимальные команды, он иногда мысли понимает.
Насчет внутренней рукой вверх - да, я обычно тоже отвожу ее в сторону или просто легко отзываю к себе. Но вот Оззи смог уравновеситься только когда я придумала работать ей немного вверх. Тут сразу и шенкель внутренний стал слышать, и носиться перестал, и вольты смог делать на рыси и галопе... и проскальзывать на галопе перестал
icon_smile.gif
Это я где-то в октябре описывала. Так что думаю, что есть больше, чем один способ - все зависит от лошади.
А насчет советов - да я вроде и не бурно реагирую
icon_smile.gif
Просто вот удивительно - я год описываю все наши занятия, и максимум 1-2 комментария в стиле "красивые фотки"
icon_smile.gif
По аське спрашивала впечатления - всем все нравится. И вдруг такая бурная дискуссия... у нас что-то так кардинально изменилось за последнюю неделю? Какие-то проблемы появились, о которых я не догадываюсь?
icon_smile.gif

Просто вот тут все советы получаются в стиле "мне с моей лошадью подходит тО-то". Ну супер :) А мне с моей лошадью подходит то, что мы используем
icon_smile.gif
Не падает, управляется на пальчиках, что ни неделя - то хоть в чем-то, но прогресс... разве это повод что-то менять?
icon_smile.gif
(опять же, не сочти за наезд и бурную реакцию, я ни с кем не ругаюсь и никого не хочу обидеть! Но мне правда удивительны некоторые ваши советы после всего, что я тут описываю каждый день.)

Ugolek, ага, это хорошая штука
icon_smile.gif
Правда мне чаще удается просто начать пялиться по сторонам - тоже его немного успокаивает.

Magika-Deizi, да собственно Оззи сам себя расставляет по частям
icon_smile.gif
Допустим вот стали гнуться налево на корде - сначала расставил шею и спину, а потом экспериментировал с задними ногами - то крестом поскачет, то обеими сразу, то правильно
icon_smile.gif
В итоге решил, что правильно - оно удобнее.
Иногда экспериментирует с шеей - пробует держать выше, ниже, более кругло или более вытянуто... Сейчас на галопе под всадником он тоже во всю экспериментирует. Я прям чувствую его неуверенность, он будто просит ему подсказать. И я поводом велю ему скруглиться, сижу по возможности сзади (пока просто ровнее), чтобы загрузить ему зад, а ногой двигаю на повод, чтобы он шею держал свободнее, а не складывал напополам. Ну и гну его внутрь. Сам он пока пробует так и эдак - шею подобрать или растянуть, выгнуться наружу или внутрь, спиной работать или переть... Вот в этот раз мне понравилось, что он в итоге придумал
icon_smile.gif
Поэтому мы сделали по паре кружков в каждую сторону и пошли отшагиваться.

Ну и еще на всякий случай хочу пояснить: я не говорю, что эти фотки - вершина нашей работы, оцените их, пожалуйста
icon_smile.gif
Это просто рабочие моменты. Мне понравилось, как он работал, но естественно мы будем развиваться и дальше.
Жалко только, что целая неделя выпадает из конной жизни... :roll: Но зато пока Оззи с Максимом великолепно договариваются и без меня
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Или как Сара пишет попробую...

Анют, я-то писала в ответ на вопрос ИринКи - как раздвинуть рысь, если лошадь слишком медленно трюхается :))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ой.. ну да, конечно :) Просто как, я его когда начинаю активнее двигать, то мне помогает начать привставать как бы с большей амплитудой... как бы в момент привставания его еще поясницей двинуть вперед немного. Оззи от этого начинает активнее работать задом. Подумала, что ты что-то похожее описываешь.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ну вот, чтобы активнее двинуть - да :) Даже не то, что выше привставать, а как бы больше вперед при этом стремиться...
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Да-да, именно. Я говорю - поясницей как бы вперед доталкиваю на привставании.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта!
Раз уж пошла дискуссия, то и я поучаствую, до сих пор прибывая в категории очень молчаливых постоянных читателей (ОМПЧ, пора и ее ввести). Год назад, наблюдая Вашу работу с конем, напрашивалось давать советы именно переходом на железо, ну, и так далее, длинный хлыстик, в традиции поклонников классической выездки. Но тут, наблюдая такие офигенные сдвиги, просто рука не поднимается. Вовсе никакой это не роллкюр, разумеется, когда голова Оззи уходит за вертикаль, просто такое рысачье равновесие :). Я думаю, что лошади соображают очень хорошо, что именно нужно всаднику, и рано или поздно подстроятся под Ваши желания. Просто классическая выездка предполагает, что после берейтора любой всадник может сесть и ехать с тем же набором средств (включая посадку) и получая те же результаты, или отклики.
По поводу психов - ну, никуда от них не денешься :). Это не самая, я бы даже сказала, самая безопасная, проблема. Боковые сгибания и движения, как говорит Sara, очень хорошая вещь, они их любят, когда сообразят, очень стараются и им страшно нравится. А главное, это такое ненавязчивое предложение подвести зад, потому что иначе никак :). А еще от полного психичекого клина мне помогает, к сожалению, только полное прекращение занятия, или Ваш смех и расслабление. Я думаю, что где-то они ориентируются на нас больше, чем мы думаем, а где-то им требуется думать больше, чем мы рассчитываем. То есть, предлагая лошади делать принимание, я получала месяц подряд полные психи, видимо, от непонимания, а потом, после длительного перерыва, оно мне было предложено просто так, с пол-наклона корпуса.
Так что все у Вас хорошо и прогресс налицо :). Еще в классической выездке есть такая обалденная вещь, как работа в руках. Попробуйте подвигать его не на корде, а рядом с ним, держа в руках оба повода. Тут сразу проступают все нюансы работы рукой без всяких привходящих обстоятельств, типа посадки и непроизвольного трюха. И это позволит ему (и Вам!) найти то правильное положение головы для равновесия, к которому можно будет стремится верхом.
С уважением :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Miramas, спасибо :) В руках работать - да, я бы рада научиться! Пока только 2 раза видела, как другие работают, у самой пока не очень получилось. Хотя именно после этих моих 2 робких попыток конь вдруг почему-то стал отлично гнуться налево и скругляться на галопе. Может быть, он все сделал, как надо, а я просто не смогла это увидеть.
Мне еще Танька Rototos тут как всегда в аське подкинула идею как научить подводить зад при работе в руках - попробую так сделать. Звучит несложно :)
Насчет психов... ммм... прекращение занятия может быть и да... только вот у меня еще ни разу не получалось. Даже не потому, что надо во что бы то ни стало закончить на хорошем. На хорошем можно закончить и в следующий раз. По моему опыту - все поправимо! Если есть сотрудничество. Но во-первых, часто я сама очень здОрово завожусь (не получается просто рассмеяться :( ), и просто не могу остановиться, хотя очень жалею, что это так. А во-вторых, у меня самой осадок после плохих занятий остается, какое-то желание в следующий раз показать этому кА-злу, что он кА-зел, заставить его сделать это, то и еще десятое! :) А это в корне неправильно. Занятие надо начинать с настроем "солнышко, я тут такую интересную штуку придумала! :D Ты только скажи, если чего непонятно!". Поэтому мне обязательно надо заканчивать хоть на немного хорошем.
Так что я изо всех сил стараюсь остановиться раньше, чем он начнет психовать, но если не получилось, то все-таки пробираюсь через психи, мы тратим уйму времени... но в итоге условно хорошее получаем. Потом проходит ночь, а на следующее утро я прихожу - и Оззи будто бы всю ночь обдумывал произошедшее и предлагает готовый замечательный вариант :)
Идеальный вариант - это когда я в совершенно умиротворенном настроении уже заранее посмеиваюсь над его психами. Тогда и остановиться до психов получается, и конь не так переживает. Теперь бы вот как-то научиться всегда так делать! А то достаточно малого - взбесит какая-то ситуация, не связанная с конем... и уже совсем не получается так реагировать.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А насчет советов - да я вроде и не бурно реагирую Просто вот удивительно - я год описываю все наши занятия, и максимум 1-2 комментария в стиле "красивые фотки" По аське спрашивала впечатления - всем все нравится. И вдруг такая бурная дискуссия.
Бурно, бурно :)
И описывая свои занятия ты невольно как бы спрашиваешь совета:)
Все молчали и улыбались когда ты работала коня на расслабления и акивность зада.
Это действительно супер, быстро, правильно и очень впечатляло.

у нас что-то так кардинально изменилось за последнюю неделю? Какие-то проблемы появились, о которых я не догадываюсь?
Смотря как рассматривать последние фотки, если со стороны расслабленного , "круглого", и медленного галопа, то видно что процес пошел. Поздравляю!
Если как поднятие переда - не то :( ...вот и пошла бурная дискуссия.

Вообще Ань, я вот из советов данных себе, очень многое для себя вижу полезного, и мне кажется что они правильные для любой лошади. Просто применять это надо "в обработке для каждого отдельно взятого психа".

По поводу железа и хлыста - возможно что без железа все у тебя получится, ну а хлыст тебе же все равно придется использовать? В той же работе в руках? Эфективность и результат применения его по верхом - такой же, и даже более. :D

Собственно во всех постах именно об этом и пишут, ты просто не воспринимай это как: "срочно напяливай железо, хлыст в руки и будет сразу все волшебно"! :D
 
Сверху