Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ирк Насчет экспериментов по поводу снаряжения и хлыста. Я не вижу у нас проблем. Я вижу прогресс и определенные рабочие моменты.
Фу ты, ну ты! Анют, да я уже поняла 8) Все ок! Я предложила, высказала свои соображения. Не подходит - НЕ НАДО! )))
А насчет советов - да я вроде и не бурно реагирую Просто вот удивительно - я год описываю все наши занятия, и максимум 1-2 комментария в стиле "красивые фотки" По аське спрашивала впечатления - всем все нравится. И вдруг такая бурная дискуссия...
Просто вот тут все советы получаются в стиле "мне с моей лошадью подходит тО-то". Ну супер А мне с моей лошадью подходит то, что мы используем Не падает, управляется на пальчиках, что ни неделя - то хоть в чем-то, но прогресс... разве это повод что-то менять?
Ань, а что ты хочешь от нас сейчас услышать? Что у вас красивые фотки и все супер? 8) И естественно мы исходим из своего опыта с НАШИМИ конями. Ну извини, не все мы мега-гуру, так уж получилось )))
Тебе не нужны наши такие советы? Ну ок, будем писать про красивые фото, ты же сама знаешь, что нужно твоей лошади, что ей подходит и как с ней работать дальше. Ты прости, что мы тут флуд развели, просто очень много полезного и интересного лично я почерпнула в этой дискусси, за что ВСЕМ участникам огромное спасибо!

Офф: ребят, если не сложно, покритикуйте нас плиз в нашем дневнике и побольше!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

А насчет советов - да я вроде и не бурно реагирую Просто вот удивительно - я год описываю все наши занятия, и максимум 1-2 комментария в стиле "красивые фотки" По аське спрашивала впечатления - всем все нравится. И вдруг такая бурная дискуссия...
Просто вот тут все советы получаются в стиле "мне с моей лошадью подходит тО-то". Ну супер А мне с моей лошадью подходит то, что мы используем Не падает, управляется на пальчиках, что ни неделя - то хоть в чем-то, но прогресс... разве это повод что-то менять?

Ну, Аньк, про отсутствие комментариев за год - это ты зря :) Просто, во-первых, если, например, ты прямо о чем-то не спрашиваешь, то и мало кто полезет с советами, а здесь так получилось, что кто-то что-то написал, кто-то еще за это зацепился, оказалось, что тема многим интересна - и пошло-поехало. А в основном - наверное народ просто понимает, что тебе и так все нравится, и не лезет.

А советы "мне с моей лошадью", ИМХО, тоже интересны - иногда помогает взглянуть на задачу с другого ракурса и понять - что можно улучшить. Лично мне бы хотелось продолжения дискусии :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Жаль, что вам не пришлась по душе эта дискуссия в вашем дневнике. Я с удовольствие за ней следила. Давно читаю ваш дневник, который особенно интересен для меня именно благодаря обилию фотографий, на который вы стараетесь отмечать малейшие изменения в движениях лошади. Мне, как не очень опытному в ВЕ человеку, очень интересно было самой стараться проследить за изменениями по фото, не только по тексту, самой учиться без ваших описаний понимать, что улучшилось: гибкость, расслабленность, больше-меньше подведен зад, насколько правильно положение головы и т.п. А потом уже по тексту сверяться, правильно ли шла моя мысль, и во время дискуссии этот процесс был еще более интересным.
Девушки, спасибо)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Аида писала:
Смотря как рассматривать последние фотки, если со стороны расслабленного , "круглого", и медленного галопа, то видно что процес пошел. Поздравляю!
Если как поднятие переда - не то ...вот и пошла бурная дискуссия.
Я бы предложила расценивать их так, как я их комментирую. Я помимо фоток еще и текст пишу :mrgreen: Извините, что такой длинный и, видимо, неудобочитаемый.
А пишу я о том, что это один из первых раз, когда конь пошел медленно, кругло и главное сгибаясь в боку одинаково направо и налево! И еще я раз 5 писала о том, что конь экспериментирует, пробует скакать так и эдак, и вот в этот раз мне результат его экспериментов понравился. До поднятия переда на галопе нам пока невероятно далеко! На рыси мы в этот раз тоже этого не делали (и об этом я тоже писала!), т.к. грунт был не очень. Про поднятие переда - это я там немного раньше клипик вешала. Это другое занятие было.

Чего-то вот написала... решила что-то кому-то подоказывать... Потом все потерла. Видимо, каждый видит только то, что хочет увидеть. Так чего распинаться?
Ума не приложу, какие мои слова можно было понять так, что я против критики?? :shock: Особенно после того, как я регулярно спрашиваю у всех по аське их мнение и разные советы.
И в каком месте мои спокойные доводы можно расценить бурной реакцией? Но я так считаю, что умеешь критиковать - умей слушать и критику твоих советов!
Я дискуссию тоже читала с интересом, но и с удивлением в некоторых местах. Если есть что-то еще, что хотите сказать - так говорите, я ж всегда это и прошу! :) Катьк, про молчание - это я утрирую, конечно :) Просто как-то сам собой изумленно открывается рот, когда народ пишет целый год "все здОрово", и вдруг оказывается нам надо столько всего менять (начиная с положения шеи, которое вот такое же с июля месяца)... так что изменилось-то за эту неделю? Объясните?
Вот чуднО, перевожу итальянцу - он меня хорошо понимает. А свои же соотечественники на своем же родном языке - ни в какую...

Ну а по поводу хлыста. Опять же повторюсь, что уже писала... но я ведь и правда уже писала, что на земле я его пробовала использовать! И бич использую, когда требуется и когда недалеко тащить. Я единствено что говорю - это что я не считаю нужным на галопе верхом сейчас его использовать. Не надо, пожалуйста, мне приписывать то, что я не говорю!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта М написал(а):
Я дискуссию тоже читала с интересом (наконец-то начался экшн в моем приторном дневнике :) ), но и с удивлением в некоторых местах. Если есть что-то еще, что хотите сказать - так говорите, я ж всегда это и прошу! :)
Вот чуднО, перевожу итальянцу - он меня хорошо понимает. А свои же соотечественники на своем же родном языке - ни в какую...

Ань, как показывает практика, самые бурные дискуссии и самое большое непонимание начинается именно тогда, когда общаются люди, занимающиеся одним и тем же :D Так что это - нормальное явление.
Возможно, ты почувствуешь себя более уверенно, если твои занятия с Оззи посмотрит в живую человек, который имеет большой опыт классической выездки, но при этом хорошо знакомый с вестерном и НХ. Не в плане критики, а в плане корректировки (иногда читаешь, диву даешься, до чего же мы все любим критиковать :eek: ). Посмотри: даже у самых великих спортсменов (во всех видах спорта) обязательно есть тренер - просто потому, что часто нам трудно увидеть свои недочеты (все мы стремимся к идеалу, а он все время маячит где-то впереди). Нужен "внешний взгляд". По фотографиям, даже видео трудно что-то сказать - просто потому, что не виден весь процесс, нет живого общения, динамики процесса.

Мне повезло (извини, опять сворачиваю в сторону): с Кубиком работаю не только я, но и Катя (мой тренер), очень-очень помогает советами Марина (хозяйка Гепарда, на котором когда-то выступал Варнавский и упоминавшегося уже Лаки). Далеко не всегда мое мнение совпадает с их, но сейчас, спустя год моего коневладения, я вижу, что их советы мне здорово помогли, уберегли от многих ошибок, подсказали многие решения (правда, иногда все-равно приходилось советоваться еще и еще с другими людьми по инету). Не думаю, что был бы тот же самый результат, если бы их не было в реале, а общались бы мы только по инету.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Маш, да, ты права! Так оно и есть - насчет взгляда со стороны. (Да и насчет занимающихся одним и тем же :lol: ) Правда тут у меня есть личный глюк. Когда я специально прошу кого-то посмотреть, то я хочу показать все, сразу и в лучшем виде. В итоге так пыжусь, что все получается фигово :mrgreen: Я однажды попросила нашу Настю (с Барей) посмотреть - когда Оззи вообще первый раз в жизни предложил и поднимание переда на рыси, и круглый, согнутый галоп налево - и Настя мне честно сказала: я понимаю, что ты очень хочешь мне это показать. Но ты представь, что меня здесь нет, а просто езди так, как ездила до этого - сначала расслабь, а потом поднимай и двигай. - И вот тогда-то у нас все получилось, и Настя сказала, что все путем :) Насте и рысь наша понравилась, и галоп. Ну само собой, работать над этим еще и работать :) Сама Настя выездючка классических взглядов.
А вот когда мы занимаемся и вдруг мне что-то говорит Максим... казалось бы, как удобно! Он часто стоит рядом, понимает, чего ожидать от коня и от меня... но почему-то его комментарии "под руку" вызывают во мне протест :mrgreen: Может быть потому, что я когда работаю с конем, я стараюсь очень на нем концентрироваться, когда даю команду... а тут что-то сбивает с концентрации, да еще Максим часто тихо говорит, я могу не сразу расслышать. Вот умом понимаю, что зря я так, а на практике очень трудно! Так что эффективнее получается когда он снимает наше занятие подряд, а потом мы вместе смотрим фотки и обсуждаем, и уже в следующий раз я стараюсь что-то корректировать.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

К сожалению не было возможности вчитываться в каждый пост, прочитала бегло так что если что то не увидела поправьте меня.
Я так понимаю сейчас проблема с подведением зада, так ?
Могу порекомендовать отличное упражнение для подведения зада.
1. работа на больших восьмерках при утрированном сгибании в поворотах
2. в центре восьмерки переход в шаг, шага 4 и опять подъем в рась
3. важно каждое начало движения начинать с положения плечом внутрь, это положение хорошо подводит зад.
Оззи насколько я понимаю это умеет ?
Тоже касается галопа.
Без железа не работала, все таки у нас спортивное направление. Но однажды приехали вечером в КСК на соревнования и времени обгрунтоваться в нормальном режиме не было, поэтому как выгрузились в недоуздке так и пошли на манеж, я чомбур завезала как повод и села на коня. Могу сказать одно, разницы как в управлении, так и в проводимости и в сборе я не увидела, сделала те же элементы, что и на уздечке. Поэтому думаю принципиальной разницы нет.
По работе в руках, отзываете как и на трензельной уздечке, т.е. работаем ручкой вниз, и чуть в сторону. С какой интенсивностью нужно объяснить ?
По хлысту, Аня, дело исключительно ваше, попробовала однажды работать с хлыстом 160 см, это песня, такие принимания мой Васек никогда не махал и это одно касание им.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Лен, спасибо за советы :) Только нам до них еще расти и расти. Это не на сейчас, это "на вырост" :) Плечо внутрь Оззи не делает, т.к. его не делаю я. Не пробовала никогда.
Сейчас как раз проблем никаких нет, в том числе и с подведением зада, т.к. я пока этого не прошу особо. Я прошу ровного движения в поводу, проводимости от ноги на повод, прохождения углов согнуто, не сбрасываясь с повода и не семеня, а на галопе прошу круглый, расслабленный, согнутый короткий галоп. Тьфу-тьфу-тьфу худо-бедно получается.
А 160 - это хлыст? :eek: У нас бич, по-моему, столько! А какого роста должна быть лошадь, чтобы на нее брать хлыст 160? Он же выше нашего коня! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ну вот( я почему то думала что вы все это давно умеете...
160 см хорошо активизирует задние ноги, с ним хорошо обучать, например Ваську работа с таким хлыстом пошла на пользу, т.к. работаем над новыми элементами.
Большепризному Вадику вообще пофигу.
Росточки моих коней не превышают 170 см, так что вполне хлыст в тему, мы же его держим не перпендикулярно земле, а параллельно, хотя скажу честно вообще не удобно с ним работать.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Хлыст длинный, поэтому и неудобно. :roll:
А как насчёт паралельно земле, рука не устаёт? :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

У нас для работы 3 хлыста. Подбирали именно исходя из роста и размеров кобылы. 75 см - для полевых работ и прыжков, 110 см для работы под верхом, 140 см - для работы в руках и под верхом, бич у нас 180 см (сама палка + веревка еще телепается). Конечно все дело привычки, и не всегда мне удобно чем-то пользоваться, но когда привыкаешь - вроде уже и нормально 8) У меня так с было с бичом - он казался тяжелым и неудобным. Сейчас я не представляю работу на корде без оного! Не, ну просто побегать то можно, а вот поработать - эт с бичом! )))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

IrenKo написал(а):
Не, ну просто побегать то можно, а вот поработать - эт с бичом! )))

Объясните чайнику, а как вы работаете с бичом на корде? :) Мы используем его иногда в качестве указки - там опусти, тут согнись... Ну когда он это по жесту или голосу не делает.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Офф
Макс, только сейчас заметила у тебя сылку в подписи. Сходила. Просто супер, от фотографий некоторых аж дух захватыает! Превосходные работы! :D
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Максим М написал(а):
IrenKo написал(а):
Не, ну просто побегать то можно, а вот поработать - эт с бичом! )))

Объясните чайнику, а как вы работаете с бичом на корде? :) Мы используем его иногда в качестве указки - там опусти, тут согнись... Ну когда он это по жесту или голосу не делает.

А ругаться не будете, что мы тут опять со своим уставом да к вам в монастырь... 8) шутю!
Если серьезно, то разница вот в чем.
Обычное тусение у нас проистекает на корде, ибо на ипподроме потусеть на свободе проблематично. Поэтому мы, если не работаем, то либо просто гуляем по ипподромовскому полю, либо просто моционимся на корде. То есть лошадка бегает как ей хочется, лишь бы это был тот аллюр, который я прошу и все.
Когда же мы именно выходим поработать, то я всегда беру бич. Мне так проще подвать лошади команды. Тут я уже требую и четкости исполнения команды, и качество движений, подведение зада, сгибание в боку и прочие прелести.
Не знаю понятно я написала или нет, но кобыла знает, что если я размотала бич и держу его в руках, то значит сейчас будем работать 8) Она даже сосредотачивается по другому. А вот прыжки на корде делаем с длинным хлыстом, потому как в биче мы с Фефой путаемся 8)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Жень, спасибо! Очень приятно :) А дух захватывает от тех на которых ты и Марик? :)

Ир, ясно :) Похоже на то что и нас, с подведением зада только не разобрались до конца, туширование в принципе помогает, но помогают и переходы, в общем дальше будем пробовать и так и так. Спасибо :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Мы еще главное вечно где-нибудь в экзотических местах гоняемся :) Куда идти не меньше получаса. Одно время была такая стандартная программа - отгонять коня на поле, а потом пойти рубить лес. Все же успеть хочется :)
Но кстати вот да, что приятно - Оззи бич нужен только в самом начале, чтобы объяснить. Когда он понимает принцип... вот как с виртуальным шамбоном - я просто руку поднимаю и пальцем как-то так вниз ему показываю... и сама свою голову немного пригибаю к земле - и он понимает. Ну и на голос уже научился. Осенью учились в боку гнуться - сначала без бича вообще никуда. Потом если так не понимает - срываешь былинку в поле - и конь гнется :) Мы еще прикалывались, что скоро конь будет полностью на голосовом управлении: опусти, подведи, согнись :mrgreen:
С подведением зада нам офигительно помогли переходы. Конь стал скругляться даже чтобы с шага на рысь перейти, а не подскакивать передом, взмахивая шеей, как раньше. Но когда я попробовала именно тушировать заднюю внутреннюю ногу, то конь стал не просто ее подводить, а еще и гнуться. Правда там я сама экспериментировала - то ногу тушировала, то бок от себя отсылала. Но так получилось, что мы в основном налево это сделали, а с правой стороной работали минимально. Теперь надо улучить момент и погнуть еще и правую сторону :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Не, от них у меня ностальгия начинается :)

Больше всего понравилась та, что с капельками, и одуванчики.. и Оззи через одуванчик. В общем, один недостаток - мало их :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Вот так вот... теперь Фотопленка объединилась с Фотофайлом :( Когда в моих последних сообщениях пропали фотки, оказалось, что адрес у них поменялся. Я исправила его... но несколько страниц назад вроде все показывает! Не понимаю.

А меж тем, я выложила на сайт одну из написанных на выставке статей - о том, как мы учили Оззи игре в Дотронься и ее вариациям :) Надо будет еще картинок к ней нащелкать про касание нескольких предметов по очереди и про нахождение предмета в деннике.
http://filly.msk.ru/articles/ozzy/touch-it.htm
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Интересная статья! Только я не поняла, как разучить ее в отношении предметов, которые находятся на расстоянии, до которых я не могу дотянуться (например, что-то впереди, что насторожило лошадь) :( . Ань, можешь здесь рассказать поподробнее?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Дальше мы стали усложнять игру. Просто держать массажку на разной высоте было уже не интересно. Мы научили Оззи дотрагиваться до того, на что мы показываем пальцем. Для этого Максим закреплял мишень на решетке денника, сам выходил в проход, закрывал нижнюю половинку двери и вставал на таком расстоянии, чтобы конь не мог до него дотянуться. После этого он давал команду «Дотронься!». Сначала Оззи пытался дотянуться до Максима, но когда понимал, что это невозможно, обращал внимание на массажку, за касание которой его только что хвалили.
:) Смысл в том, что сначала дотрагивались до массажки, которую Максим держал, потом Максим становился вне зоны досягаемости, а массажку закреплял около коня. Конь пробовал дотянуться до Максима, понимал, что не мог, и тогда обращал внимание на массажку, которая была рядом. Раньше ведь хвалили за то, что он до нее дотрагивался. Как только он ее касался - Максим его хвалил.
 
Сверху