Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анюта, вот читаю твой дневник и снова и снова нахожу для себя уйму полезного и - главное! - очень своевременного! (т.е., такой полезной информации, к усвоению которой я готова морально и в плане предшествующего опыта) :D

Спасибо тебе огромное!
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Зефир с Филей и наш Зефир-разные Зефиры :) Белых Зефиров в Москве вообще много,наш лет 5 назад стоял в Золотой подкове и звали его действительно Толстый,переименовали уже на нашей конюшне.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Анют, о том, что мы с ним недавно, я даже и не говорю)) Ясное дело, что ничего сразу не бывает. Я вообще думаю, что если он вообще хоть как-то общается с нами сейчас и даже что-то выполняет, когда его просишь, для двух месяцев коневладения и для месяца коротеньких занятий - это замечательный результат. Просто хочется информации больше, поэтому и советуюсь постоянно. Я же никогда не занималась с лошадьми на свободе - ни НХ, ни чем-либо ещё. Как выяснилось, мы все (и лошади, и люди), работая в постоянном режиме аврала и цейтнота, не умеем общаться друг с другом и вообще не знаем, что друг с другом делать. Как только разрывается постоянный круг стереотипов (поседлать-отработать-разобрать-замыть-завести в денник-вывести в леваду, ещё иногда попасти на газончике) - мы оказываемся в недоумении: "Блин, а что делать-то?" Стоит такая недоумевающая лошадь, которая не понимает, чего ожидать от человека, и недоумевающий человек, у которого сейчас конкретных задач нет, поэтому что с лошадью делать он тоже не знает :)
Так что я даже не знаю, для кого это НХ нужно больше сейчас - для меня или для коня)))
По поводу отворачивания на корде я с самого начала много думала. Он так делает всегда, не зависимо от стороны, в которую бежит, от того, как его просят бежать, что от него хотят. Он так шагает, он так рысит. Сейчас вроде бы какие-то проблески есть, когда он голову прямо опускает. Я точно не знаю ещё, как это интерпретировать. Мне почему-то кажется, что отворачивание - это некое отстранение и неудовольствие от самого процесса. Если ещё и уши назад отвернёт - так вообще всё на лице написано: "Как же вы меня все достали..." Нога болеть тоже может, хоть он и не хромает сейчас, но тут уже ничего не поделаешь, и мне кажется, что дело всё-таки не в ней. Потому что если бы нога болела, он бы сам не игрался. А тут он сам может бежать с удовольствием периодически. В общем, вопросов много, а ответы пока не найдены :) Читаем лошадь по слогам)))
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Тань, и тебе спасибо :)

Julide, знаешь, я бы все-таки попробовала с ним вот так - коротко скомандовала - похвалила - отвернулась. Сначала надольше отворачиваться. Или ты так и делаешь?
Трудно с ними... есть лошади, которых можно заинтересовать почесушками, едой, игрой... а есть, которым только и надо, чтобы от них отстали. Они просто не понимают, что с человеком в принципе можно дружить, и тем более как это делать. Чем хорошо НХ - это набор простых упражнений, с помощью которых устанавливается общий язык с лошадью. Лидерство - не лидерство... я бы сказала, что лидером ты становишься не в результате того, что научаешь лошадь уступать твоему давлению... не столько из-за этого... сколько из-за того, что ты можешь предложить много интересного, ты готова подсказать в сложных ситуациях, ты определяешь, когда просто сюсюкаться, когда двигаться итд. Я бы сказала, что лидер - это больше состояние души человека, даже если он и не разучит с лошадью набор упражнений. Состояние спокойной уверенности.
А все эти НХ-шные упражнения помогают человеку научиться подавать легкие команды, искать как объяснить, вовремя поощрять, проявлять упорство или наоборот учиться идти навстречу, слушать лошадь... А лошади они помогают увидеть человека в другом свете. Оказывается, с ним можно разговаривать и быть услышанной! Это помимо практической пользы приучалок и уступок (к которым сводятся 7 Игр) для безопасности.
Этого же можно достичь и какими-то другими упражнениями, просто эти действительно простые, с них удобно начинать. На них уже строится все остальное.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Отворачиваться пробовала, на шагу, но пока не поняла ещё, срабатывает это или нет. :) Зато сегодня пробовала не идти за ним и отвернуться, когда он на слова "Пошли?" развернулся в проходе и пошёл ровно в противоположную сторону конюшни. Вместо того, чтобы за ним пойти и вернуть, я решила заняться своими делами возле денника. В результате конь походил, вернулся обратно и подошёл))
Так что подвижки есть некие.
Про поощрения забыла ответить в прошлый раз. Он не настолько контактный, чтобы получать явное удовольствие от почесушек, поэтому пока у нас только сахар (сладкоежка жуткий). Я его чешу, но не могу сказать, что он прям замирает от восторга при этом. Хотя, нет, он любит, когда ему чешут язык))) Это тоже входит в нашу программу поощрений))) Кстати, травяную муку он есть отказывается - хоть размоченную, хоть сухую. Привереда.
Анюта, а как вы на корде учились гнуться? Ты его только кордой просила согнуть шею, или его в позвоночнике как-то согнуться тоже просила? Он зад не вываливал наружу? Или всё было стандартно: гнула кордой, а бичом просила зад подвести? Просто Отель деревянный до жути. Понятно, что конь возрастной и его форсировать не хочу и принуждать тоже - не дай Бог сорвать что-либо ещё. Но упражнения для спины делать всё-таки очень аккуратно, но буду, потому что на мой взгляд как состояние спины зависит от ног, так и от спины ноги могут зависеть тоже. Я поэтому ещё в седло мало сажусь - он обижается, зажимается сразу, становится ещё деревянней, чем был... Так что больше на корде его расслабляю и на свободе. Скажи, а Оззи на свободе у тебя бегает раскрепощеннее, чем на корде? Потому что Отель иногда на свободе такую рысь выдаёт, что даже спину подключает к движению. А на корде так себе. Под седлом ещё хуже.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Julide, ага, у нас ну очень похожие кони
icon_smile.gif
Я вот сюда написала разные статьи про обучение Оззи, может быть тебе что-то окажется полезным? http://www.filly.msk.ru/articles/ozzy/ozzy_titl.htm. Бичом подводить зад я ему до сих пор не могу... по крайней мере не вижу, есть результат от моих действий или нет. Но бичом можно заставить его двигаться активнее, а когда насылаешь на опущенную шею, то зад он тоже очень начинает подключать и спиной работает. Кстати и под верхом сегодня убедилась в этом.
Гнуться мы учились сначала с помощью остановки одним поводом в руках и под верхом, потом когда я стала верхом отзывать его внутренним поводом наверх немного (сразу перестал складываться в повороте, скользить и носиться, а начал гнуться), а на корде делаем что-то типа circle driving, т.е. я отсылаю от себя середину его бока. Он знает все уступки, делает их от жеста, а это ни что иное как уступка вбок, только в движении
icon_smile.gif
Зад наружу не вываливает, т.к. я отсылаю от себя именно середину бока, и мы делаем это пока на небольшом кругу, чтобы ему понятнее было. Сейчас мне прям очень нравится, какие движения он предлагает второй раз на корде, для этого надо попросить его опустить голову, двинуться активно, а потом согнуться. Хотя сейчас можно и в другой последовательности, и даже просто согнуть его в боку и причмокнуть - он уже сам понимает, чего именно я хочу добиться
icon_smile.gif


Сегодня я опять встречала рассвет
icon_smile.gif
С утра было -12, все было покрыто инеем, который в лучах восходящего солнышка весь мерцал серебристыми и оранжевыми огонечками! Невероятно красиво... идешь, а вокруг все искрится... :D Жаль, что это практически невозможно сфотографировать, потому что мерцают искорки заметнее всего когда мимо них движешься.
150138988.jpg


150138989.jpg


150138990.jpg


150138991.jpg


150138992.jpg


Грунт на плацу был пенопластовый, но мне показалось, что равномерный. Я поседлала коня и вытащила на плац. Не могла не сфоткать Аполлона
icon_smile.gif

150138994.jpg


Пошагали, начали потихоньку рысить. Сначала рысили просто так, потом стала просить Оззика держать шею внизу и мягко упираться в длинный повод. Опять как-то криво все получалось... то вроде берет повод, то теряет его, кажется, что ноги не хватает... Но стоило мне подобрать повод немного короче - как Оззи тут же его прекрасно взял и пошел ровненько. Любопытно... в некоторые дни Оззину голову будто так и тянет к земле - тогда он сходу берет вот такой длинный повод, и мы разминаемся так. А в некоторые дни надо его поуговаривать взять повод - тогда легче взять сначала короче, а уже потом, когда разомнется, его отдавать.
Еще и грунт оставлял желать лучшего. В какие-то места Оззи предпочитал не заходить, а если заходил, то задирался там. Может быть там было жесче?
Пошагали, потом на шагу погнулись, поделали восьмерочки. Как-то неуверенно Оззи шел в повод, шея изгибалась как угодно, стараясь поддерживать с поводом прям минимальный контакт. Добилась хорошей восьмерки, чуть еще подобрала и выслала в галоп.
На галопе Озька меня порадовал - в обе стороны шел мягенько и кругленько, хотя он может и лучше. Размялись, прошагнули, потом попробовали поделать восьмерки на галопе. Тут я обнаружила, что Озька научился переходить на рысь за 2-3 темпа, но при этом ломиться и с другой ноги подниматься скорее с разгона, а это совсем не то, что я хочу. Так что ногу стали менять через шаг, а не через рысь. Тут все-таки ему требовалось подобраться... правда стоило это ему таких нервов, что поначалу после перехода на шаг он выдирал у меня повод. Потом приноровился, но я почувствовала, как на второй-третьей восьмерке он начинает заводиться - и перевела его на тихую отдыхательную рыську по стенке еще до того, как он бы распсиховался.
Пошагали и я решила попробовать короткий галопчик по прямой. Как-то так получается, что мне удобнее все время заворачивать Озьку на круг, пусть и большой. Когда я это поняла, я решила просто поднять его в галоп, спокойно сесть и покататься по стенке, как в прокате. Это бедному белобрысому оказалось сложнее всего! Сложнее даже чем через шаг подниматься с другой ноги. Я не просила ни сдачи на повод - ничего! Просто подняла сначала с правой и замолчала. Конь попробовал после первых темпов ускориться - я отозвала. Дальше был угол - это просто, там полукруг надо сделать. А дальше опять прямая... Оззи сбился на рысь :mrgreen: Но направо мне все-таки удалось покататься как в прокате, хотя на длинной стенке Оззин галоп становился неприятно четырехтактным. А вот налево конь просто не мог сам скакать, без моей поддержки! Он или ускорялся, или сбивался на рысь, или заворачивал сам себя на вольт :lol: Так что даже на галопе по прямой мне пришлось подсобрать его и досылать внутренним шенкелем, чтобы он немного гнулся в левом боку. Так мы смогли сделать полтора-два круга, после чего с галопом на сегодня я решила остановиться. Когда я привстала на стременах и, наклонившись вперед, стала гладить коня по шее, приговаривая, какой он молодчина, конь испустил шумный вздох облегчения и мгновенно перешел на шаг! :mrgreen:
Пошагав, мы занялись основноым - переходами с рыси на шаг. Сначала делали их на совсем распущенном поводу. Безупречно. Просто на раз-два. Потом я взяла повод покороче, но не подсобирая коня. Ооо, что это началась за рысь! Как если бы взяли нашу обычную круглую рысь и... инвертировали :mrgreen: Мелкие, мельтешащие шаги, прогнутая спина, задранная башка, в поворотах внешнее постановление... под такое было даже неудобно привставать! Думаю, что конь изображал это от волнения, как бы я опять не придумала на его голову галоп
icon_smile.gif
С такой кошмарной рыси тормозились мы как год назад в прокате... :roll: Так что я подобрала коня - и тут же стало запросто можно его и сокращать от голосовой команды "чщщщ", и на шаг переводить темпа за 2, и даже привставать стало удобнее, каждый темп стал пружинистым и более высоким.
На плацу переводит на шаг получалось отлично. А в полях? Поехали-ка скатаемся недалеко... Я задумалась о том, почему без седла с кордочкой в одной руке можно взлететь на горку галопом, а с седлом и сайд-пуллом галоп повергает в инфаркт. Может быть, с седлом тоже командовать галоп между делом, короткими репризами? Чтобы подъехать к выходу я мимоходом прижала внешний шенкель и скомандовала галоп - мы оказались у выхода раньше, чем конь начал психовать
icon_smile.gif

Выход загораживала желтая перекладина. Может быть, если бы мы подъехали к ней шагом, Оззи бы запросто подвез меня к ней боком. Но мы же подскакали галопом, значит все становится в 5 раз подозрительнее... Оззи напрягся и боком повез меня от палки :roll: Зашли еще раз, аккуратненько - согласился. Палка лежала одним концом на стойке, а другим на препятствии-стенке. Я сняла конец со стойки, бросила на землю, но палка была еще слишком высоко. Развернула коня, поставила другим боком, сбросила второй конец палки... но она все равно никак не ложилась на землю! Уперлась там во что-то и торчала в 30 см над землей. Да пошла ты... развернула коня, отъехала немного к центру плаца, перевела на рысь, направила на палку - мы ее просто перепрыгнули
icon_smile.gif

Поехали в поля. Прошагнули и перешли на тихую рыську по дорожке по краю поля. Оззи не ускорялся, шел вполне расслабленно и с шеей внизу - я решила опять между делом поднять его в галопчик. Обратно на рысь мы перешли еще до того, как Оззи спохватился, что должен был подорвать
icon_smile.gif
Что удивительно - на рысь мы перешли чуть более быструю, чем надо, но по одному Чщщщ сократились!
150138995.jpg


150138996.jpg


Направлялись мы на Сосновое поле - видите за деревьями виднеется? Для этого надо спуститься к Трубе по дороге, подняться на горку и перейти небольшой овражек слева.
150138997.jpg


В горку я опять подняла коня в галоп. Ндааа... он не подхватывал, но был на грани, правда затормозились легко.
Сосновое поле.
150138998.jpg


150138999.jpg


Как же красиво выглядел заснеженный лес! На солнце все елочки и сосны выглядели сочно-зелеными, а не черно-белыми, как мы привыкли их видеть в пасмурные дни. Синее-синее небо над головой... и по-весеннему ласковое солнышко.
По краю поля мы опять перешли на рысь. Оззи всего 1 раз попытался ускориться, я завернула его на вольт в сугроб... ему там не понравилось, и дальше он стал сокращаться от голоса.
150139000.jpg


На краю Компьютерного поля, в Кармане дорожки по краю поля не было, только цепочка следов угадывалась под снегом. Мы долго шагали, но потом я предложила тихо порысить. На рысь Оззи перешел на круглый галопчик, видимо, ему так было легче двигаться по рыхлому снегу. Я не стала возражать, чтобы посмотреть, что будет. К моему изумлению, ничего не было - мы так и не ускорились, а потом легко перешли на рысь
icon_smile.gif

Съездили в Марфино, потом по Буденного вернулись на то же самое поле.
150139002.jpg


Над рекой стояла дымка!
150139004.jpg


150139005.jpg


По своим следам мы возвращались рысью, хотя на этот раз Оззи то и дело подхватывал. Я нудно заводила его на вольт, конь пыхтел, и вскоре оставил попытки подхватить. По Сосновому полю мы двигались коротко и расслабленно.
Я поняла, почему конь время от времени подхватывал галопом. Из-за необычности грунта он двигался какой-то такой рысью, что подкидывало мелко-мелко, хотя рысь ощущалась пружинисто. Удобнее было по нескольку темпов стоять на стременах, не облегчаясь. Это Оззи и считал посылом в галоп. Когда я стала простаивать, приговаривая одновременно "рысь-ю", конь подхватывать перестал.
150139006.jpg


150139008.jpg


150139009.jpg


В горку после Трубы я снова решила поднять Оззика галопом, предварительно подсобрав. Конь честно не ускорялся и не сбрасывался с повода, хотя летел с приличной скоростью. Тормозились на вольту, а дальше спокооойной рыськой двинулись к нашему повороту.
И всего-то делов было сделать змейку - поворот налево, чуть-чуть прямо и поворот направо. Практически как наши восьмерки, которые оскомину уже набили. Но конь вдруг задрался, зажался и приготовился втопить. Ну что, опять вольт по сугробу - и конь все вспомнил.
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Оххх...я себя сегодня утром еле заставила на работу уехать, хотелось подольше на всю эту красотень полюбоваться.
Можно я паруфото к себе в ЖЖ свистну? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Машка, конечно :)

Пошагали на плацу минут 15, т.к. конь был весь мокрый и переживающий, а потом пошли расседлываться. Накрыла Оззи попоной и вдруг в свете лучей заметила, что из-под попоны выходят две струйки пара, поднимаются над Оззи и почти перпендикулярно улетают в дверь :eek:
150139010.jpg


150139011.jpg


Видимо это перегрелось шило в заднице :roll:

Пошли в леваду к другу Хлопку, которого встретили зубами вперед! Но сегодня впервые мы из денника до левады дошли за гривку :)
150139012.jpg


Оказалось, Оззи пробует себя в качестве стилиста причесок, экспериментируя с Хлопковским хвостом. Хорошо бы Хлопку совсем не лишиться хвоста, прежде чем Оззи приобретет мировую известность!
Оззик, как ни странно, после 2 часов работы и нервов был расположен поиграть. Даже осадил со мной в ногу совершенно запросто! Правда у меня самой не было настроения чего-то еще просить от коней. Погладила Оззика и еще немного поиграла с Хлопой, он очень просил. У Хлопка есть такое очаровательное выражение мордочки, он поднимает бровки домиком и ставит ушки, такой весь внимательный и аккуратный делается, что с ним невозможно не поиграть :) Походили рядом, уступили передом... Хлопа все делал легко и спокойно, ровно на столько, на сколько попросишь. Можно было бы что-то новое ему предложить, но меня тоже как-то разморило на солнышке, как и коней в левадах. Я угостила Хлопу, погладила и пошла к Озьке. Хлопа попытался ущипнуть меня вдогонку - я жестом поставила блок.
Оззик был в таком умиротворении, что чуть не мурлыкал :) Я стала гладить его, перебирать шерстку и аккуратно выщипывать линялую - конь зажмурился и стал зевать. Сзади меня нарисовался Хлопа. Я чувствовала, как он перебирает губами мой капюшон.
150139014.jpg


Я обернулась к нему и попробовала погладить - но тут же ко мне протянулся нос, Хлопа стал вылизывать мою руку, а когда я попробовала встать рядом - он дернулся, чтобы ущипнуть, а потом осадил от меня. Я вернулась к Озьке и стала опять его гладить, Хлопок очень внимательно за нами следил, а Озька время от времени делал ему недобрые лица.
150139016.jpg


Диксон в соседней леваде. Хотела сфоткать его с шеей наверху, но это практически невозможно сделать :)
150139017.jpg


Стоило мне отойти от Оззи, как Хлопуша тут же подходил ко мне со спины посюсюкаться.
150139032.jpg


Но просто встать рядом с ним и поничегонеделать оказалось невозможно. Ему будто бы становилось неловко, он начинал суетиться, предлагать какие-то действия, лизаться, щипаться, выкручивать собственную шею как мокрую простыню, даже кашлянул пару раз! И это всего навсего я стояла рядом с ним с рассеянным взглядом "в пространство", гладила его, перебирала шерстку и чуть придерживала за недоуздок, чтобы он не осаживал, а на секундочку замер. Хлопу ничего не пронимало, я отпустила его, он осадил... но потом я стала чесать ему шею около гривы - и вот тут он на какое-то время ушел в себя и задрожал бородой. Ура! :)
Ну а потом я попрощалась с конями и побежала на автобус. Жалко уезжать, когда день наполнен солнечным светом... :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Ань, фотографии - просто чудо. А последняя, где Хлопок и солнце - вообще шедевр :D
Кстати, давно хотела спросить, как тебе удается так удачно совмещать ВЕ и фотографирование?
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Маш, спасиб :) Ну... достаточно просто иметь рядом Максима :lol: На худой конец можно воспользоваться и своим фотиком. Он у меня хороший, но очень компактный, помещается под курткой, вешается на шею. Летом его можно в напузную сумку положить. Ну и на шагу одной рукой запросто фотографируется :)
 
Re: Сами себе ковали. Занятия на свободе с двумя конями :)

Как же мы волшебно сегодня покатались! :D Мы договорились с Настей Militina, что поедем куда-нибудь подальше. Ехать мне надо было из дома, я впервые за 4 с лишним года проявила героизм и успела на автобус 8.30!! (В Федоскино я регулярно из поселка до конюшни доезжаю на автобусе 8.10, но там как-то легче встается по утрам :) ). Пока я ехала, мне позвонил обеспокоенный Руслан, что может быть все-таки выпустиь Оззи в леваду? А то меня все нет, конь томится в деннике... :roll: Но я решила не морозить ему спину перед седловкой, подумаешь часик в деннике постоит лишнего...
До встречи на Семенищевском поле у меня было меньше часа. Оззик не стал краситься какашками перед встречей с Малышом, так что почистились мы быстро. 10 минут - и мы уже на углу Семенищево, где и встретились с Настей и Малышом.
Когда мы думали, куда съездить, мне пришло в голову Арбузное поле. Для тех, кто забыл, почему оно так называется, вот:
143765636.jpg


И вообще оно по форме шарообразное :) Ехать туда удобно через Мал.Ивановское, так что мы направились в сторону Дикого поля. Прорысили поперек Семенищевского поля, Оззика поставили первым, и он побежал коротко и без нервов, а потом за пару темпов остановился. На прямой.
Забрались в лес по просеке, уходящей с Дикого поля левее Фелисовской. Мы еще не добрались туда с топорами, но поначалу просека выглядела очень проезжаемо!
150158168.jpg


"Здесь был Оззи"
150158171.jpg


150158172.jpg


А потом начались ветки. Завал был только один, зато заснеженного орешника на уровне всадника было через каждые несколько метров! Мы наклонялись вперед, вбок, подныривали, отстраняли и ломали... особенно тяжко приходилось Насте, потому что в Малыше роста за 170, и они собирали больше веток, чем мы с моим клопом :)
На Мал.Ивановской просеке есть пара заболоченных участков. Поперек одного из них упало толстенное дерево. Мы с Оззи объехали его по сплетению веток (после чего несколько минут вытряхивали отовсюду снег), а Настя предложила Малышу перебраться через бревно, примяв снег.
150158177.jpg


Малыш на миг задумался, покакал... и решил, что ну его нафиг :) Они тоже поехали в обход.
150158179.jpg


Как же мы были рады, когда наконец-то выбрались на поле перед Мал.Ивановским!
150158180.jpg


150158182.jpg


Не успела я убрать фотоаппарат, как Оззи, увидев, что Малыш догоняет нас рысью, тоже перешел на рысь, а пока я убирала фотоаппарат под куртку и подбирала повод, мы уже летели галопом. Что здОрово - только намекнешь на вольт, как через полкруга оно уже тормозится. Настя терпеливо притормаживала Малыша, чтобы мы все-таки оставались первыми... иначе я не знаю, что бы творилось с Оззи :)
Перейдя через асфальтовую дорогу, мы в обход поселка двинулись на следующее поле. Справа от этого большого поля есть поле поменьше, их разделяет ручей и ряд деревцов над ним. Ручей течет между полями и соединяет два болота по обе стороны асфальтовой дороги. На деревьях над ручьем проступил иней, причем почему-то только до определенной высоты! Дальше могущество ручья не распространялось :mrgreen:
150158183.jpg


150158185.jpg


150158186.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Мы доехали до верхнего дальнего угла поля и забрались на следующую просеку. Слезть пришлось практически в самом начале, т.к. орешник казался совершенно непролазным верхом. Но когда мы слезли, оказалось, что снега вокруг по колено... По нашим пешим прогулкам с Халлочкой я запомнила, что когда снег чуть ниже колена, то карабкаться по нему вполне можно, так хоть целое поле можно пройти. А вот если снега чуть выше колена... то идти практически невозможно, выдыхаешься моментом. Но нам повезло :)
150158190.jpg


Умничка Малыш шел сам по себе, объедая елки вдоль дороги. Мы с Оззи прокладывали путь, за нами шла Настя, а Малыш двигался последним по уже хорошо проторенной дороге :) Идти было трудно, но мы быстро добрались до склона вниз, а там уже и рукой подать до поперечной дороги из бетонных плит, уходящей в Пестово.
150158191.jpg


После дороги можно было ехать верхом, почти не наклоняясь. Да и снег там был притоптан, конь смогли немного отдохнуть.
150158194.jpg


Дорожка Т-образным перекрестком привела на просеку, которая налево поднимается на горочку и уходит в сторону Лысково и Марфинского военного санатория, а нам нужно было свернуть по ней направо, в Фоминское. Пара поворотов - и мы у маленькой железной калитки. Я слезла, чтобы открыть и закрыть ее.
150158196.jpg


Мы оказались на дороге вдоль домов в Фоминском. Пошагали до конюшни, где наши кони остановились и принялись пожирать глазами лошадей, выглядывавших из-за забора.
150158197.jpg


150158200.jpg


Малыш даже принялся топтаться на месте и осаживать, требуя пустить его к прекрасными незнакомкам, но мы уговорили его все-таки двигаться вперед.
Выехали на нижний край Арбузного поля. Сама арбузная часть продана и огорожена забором, но там пока ничего не построено и даже не поставлено ворот, чтобы совхоз мог продолжать собирать урожай с этой земли.
150158205.jpg


Вот она - круглая часть поля :)
150158209.jpg


Мы катались всего полтора часа, так что я подумала, а не доехать ли нам до спуска к воде, где есть живописные полуразвалившиеся мостки. Вот такие:
145945508.jpg


Мы порысили в сторону следующей автомобильной дороги. Той самой, которая сворачивает с Дмитровки перед самой Икшей, огибает поселки по краю водохранилища, проходит через Хлябово, Менжинец и Драчево и заканчивается в Паромной, где, к сожалению, паром больше не ходит. А то можно было бы от нас запросто попасть в Эквиленд :)
Вот тут-то Оззи притопил... Видимо то, что Малыш от него не отставал, подогревало в нем желание нестись вперед еще быстрее. Он на галоп не переходил, но и вниз не опускался. Я не ворчала по этому поводу именно потому что он не подхватывал и оставался на рыси... ну да, пусть пока и на такой быстрой. Но вообще подумала, что редко мы все-таки катаемся в полях по прямой... стоило бы чаще практиковаться!
Зато до дороги мы долетели просто вмиг! Перевели дух и повернули налево, вдоль свх Менжинец и пионерлагеря "Чайка".
150158211.jpg


Здесь вешают объявления, касающиеся лагеря.
150158212.jpg


1,5 года назад он еще действовал, там сначала слышались звуки бурной перестрелки, а после того, как все на миг стихло, над полями разразилась оглушительная дискотечная музыка... для выживших, видимо :roll: Правда в тот же раз мы видели, как в лагерь через народную тропу заходили компании взрослых и не вполне трезвых людей...
150158216.jpg


Мы ехали вдоль дороги, где практически не было машин. Мы с Оззиком по сугробу, а Настя на Малыше прямо по дороге. Кони время от времени пытались притереться друг к другу и Оззи крысился на Малыша... :roll: Выглядело это примерно как когда он пытался покусать кавказскую овчарку :mrgreen:
А вот и те самые мостки, а на той стороне Славино. Эквиленд немного правее, ближе к нам... примерно на уровне Румянцево и Зеленого Мыса.
150158217.jpg


Слева показалось живописное болото. Выглядит оно очень красиво, но ни летом, ни зимой не получается его достойно сфоткать...
150158219.jpg


150158221.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Мы трепались и ехали по дороге дальше, как-то не задумываясь, куда же мы едем :) Дальше вот этих мостков я была всего пару раз - один раз на велике, когда ситуация была слишком трагичной, чтобы смотреть по сторонам, и второй раз на машине - тоже особенно окрестности не запомнишь.
С великами история получилась дурацкая. Мы с Максимом поехали колесить по лесам и полям в поисках поселка с загадочным и таким манящим названием Торфоболото... не какое-нибудь Марфино или Марьино, а Торфоболото... :roll: Поселок этот мы нашли, а потом поехали по Дмитровке дальше - я чуть впереди, а Максим немного сзади. Когда мы добрались до последнего поворота направо перед Икшей, я решила сфоткать указатель с такими незнакомыми и далекими от нас названиями - Хлябово, Большая Черная итд. Когда я вижу красивый кадр, я вкапываюсь на месте, забывая про всех и вся. Лошади мои к этому привыкли и научились так же резко тормозить, даже не касаясь моего пространства. Но Максим к такому обращению не привык, да и тормоза на его велике срабатывали долго... в итоге его велик приехал передним колесом в мою педаль, да так, что три спицы разрезало как ножом... Ситуация осложнялась тем, что мы были в самой дальней точке путешествия, в трех станциях электрички от нас, и что велики были у нас такие древние, что запчастей к ним уже много лет как не производилось. Максиму удалось доехать до дома, каждые сколько-то там подколачивая колесо, упорно сгибавшееся восьмеркой, а потом мы раздобыли себе новые велики :)
Дорога привела нас к огромному полю, уходившему вверх по горке вдаль. Левым нижним краем поля, видимо, протекал ручеек, потому что все деревья были в инее.
150158223.jpg


При виде таких просторов у меня сносит крышу...
150158224.jpg


150158226.jpg


Какое-то время мы ехали и трепались, а потом я предложила поскакать.... Какой же это был кайф!!! Мы летели по дороге вперед во весь опор, горка вверх, горка вниз... когда пришла пора тормозить, я просто направила Оззика на вольт - и опять через полкруга он перешел на рысь :)
Мы решили немного пофоткаться на галопе, уж больно красивая открывалась во все стороны панорама!
150158230.jpg


150158232.jpg


150158233.jpg


150158235.jpg


150158237.jpg


150158238.jpg


150158239.jpg


150158241.jpg


150158245.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Надо было двигаться дальше, желательно в сторону дома. Мы ездили уже два часа. Вот этот овраг нам предстояло преодолеть.
150158248.jpg


На середине поля чуть выше оврага была странная синяя постройка непонятного мне назначения. А еще на поле было много желтых металлических колышков с квадратной пластиной сверху. Похожими на такие колышки размечают где проходит газ... но тут же не могло несколько труб идти параллельно друг другу? На разметку будущего коттеджного поселка тоже не похоже, там первым делом строят забор...
150158250.jpg


Кони даже согласились спуститься шагом, хотя это было и нелегко им, а на той стороне мы остановились пофотографироваться среди инея.
150158251.jpg


150158254.jpg


150158255.jpg


150158257.jpg


150158259.jpg


Заехали было с угла поля в лес, туда какие-то следы уходили, но вместо просеки наткнулись на забор военной части, рядом с которым лежала смотанная колючая проволока... решили вернуться на поле и поехать вдоль леса.
150158260.jpg


Впереди было Хлябово и дорога на Дмитровку, но если бы мы нашли какую-то просеку налево, в лес, то могли бы сильно срезать.
150158261.jpg


Я даже предложила порысить до конца поля, но тут Настя увидела в лесу проход. Мы решили сунуться туда, а если не понравится - вернуться. Нам понравилось :)
150158264.jpg


Просека была хорошо наезженной, но приводила к той же военной части, причем к самому КПП!
150158265.jpg


Про эту военную часть есть прикол. В Google Earth были фотографии этих мест, а к военной части шел комментарий, что это супер-секретное советское военное место, которое обычно на картах обозначается как пионерлагерь :) Правда потом этот комментарий потерли.
Мы поехали по дороге от КПП в сторону Дмитровки.
150158267.jpg


Но тут еще раз налево открылась следующая просека, не менее наезженная. Видите орешник поперек дороги? А теперь представьте, что каждые несколько метров у вас такое или в 3 раза больше веточек... и на каждой снег, который летит вам на одежду, за шиворот... не, нифига не красивые заснеженные деревья!
150158270.jpg


Просека сначала шла прямо, а потом принялась петлять. Лес поредел... "Это, кажется, болото!" - сказала Настя. И действительно - деревья выглядели как-то уныло и облезло... но тут между деревьями замелькали коттеджи... ну да, это был тот самый поселок Торфоболото :)
150158271.jpg


150158272.jpg


Видите - название поселка написано синими буквами :)
150158278.jpg


150158280.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Малыш в такой амуниции - то ли игрушка, то ли цирковая лошадка :) .
А что за конюшня в Фоминском?
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

А дальше было все просто. Мы выехали на огромное поле между Торфоболотом, Ларево и Борцом.
150158282.jpg


150158284.jpg


Я еще не придумала, как сфоткать голубые дали так, чтобы захватывало дух так же, как и живьем... :) Тогда верьте наслово - там было ну очень красиво и обскакательно! :) Правда мы степенно шагали по дороге. Точнее это Малыш шагал степенно, копыта на 3 переступая задами следы передних. А Оззи семенил как таракан, стараясь всеми правдами и неправдами двигаться впереди Малыша :mrgreen:
Поле до пионерлагеря в Лысково мы пролетели рысью, а потом прошагнули вдоль забора.
150158288.jpg


Понюхали дедушку Ленина, показательно изогнули на него шеи и нахырчали, а потом выбрались на поле. Не успела я заикнуться про "ры...", как конь вылетел из-под меня галопом :) Был пойман на вольт. И еще раз пойман, и еще... Настя, которая уже спокойно рысила на Малыше, участливо перевела его на шаг. Оззи согласился сдать на повод и даже повез меня рысью вдоль поля, а когда мы оторвались от Малыша подальше, вдруг успокоился и перестал нестись... Интересно, тогда с Каратом он так медленно меня возил потому что Карат оставался далеко сзади?
150158289.jpg


150158291.jpg


Оба коня не боялись машин, поэтому я думала. что мы поедем по пешеходной дорожке вдоль моста через речку Саморядовку, а дальше полями вдоль Дмитровки вернемся. Но Настя точно знала, что эту речку можно пересечь и в другом месте, кроме моста. В прошлый раз мы с Наташей и Каратом не нашли этот переход, а тут он как-то сам собой возник перед нами... то ли в прошлый рза мы сразу далековато проехали...
Мы без труда перешли речку, потом пошагали до трубы через Учу, а уже на той стороне решили порысить по дороге через поселок. Он находится через поле от Марфино и через речку от Лысково... похоже, что он все-таки относится к Марфино!
На этот раз Оззи опять втопил как призовой рысак... Конечно удобно, что ты через 2 минуты оказываешься на дальнем краю любого поля :) Но хочется, чтобы это было по обоюдному согласию! Но что приятно - в повороте он сам сообразил, как согнуться, а затормозился в конце дорожки достаточно легко и на прямой.
Мы пересекли еще один овраг и оказались на поле перед Марфино. Дорога чере6з поле вывела нас к еще одной конюшне - КСК Трио.
150158294.jpg


150158297.jpg


150158298.jpg


150158299.jpg


Проехав мимо конюшни, мы направились по дорожке в лес мимо большого болота.
150158303.jpg


Еще немного сугробов, падающих с орешника, и мы у цели - на Большом поле! :D Было почти 13.30, т.е. мы путешествовали всего-то навсего 3,5 часа, а объехали окрестности до самой станции Трудовой! Мы решили проехать рысью по нашим полям, чтобы успеть на автобус 14.30 на Алтуфьево. Оззик как ни странно опустил шею и даже немного сдал на повод, отчего пошел небыстрой мягенькой рыськой. Но при выходе на Анархическое поле трепетная рысачья душа не выдержала, и он опять ускорился, но на галоп не переходил, за что ему огромное спасибо :)
Сосновое поле и ложбинка между ним и Компьютерным.
150158305.jpg


150158306.jpg


Мы проводили Настю до Брода, где они с Малышом поехали самой короткой дорогой обратно в Аксаково.
150158307.jpg


150158310.jpg


Сами мы поехали в обход, через Трубу, чтобы дольше пошагать, потому что на последней рыси Озька разнервничался. Буква А :)
150158311.jpg


Когда мы наконец приехали домой и я спрыгнула с седла, я поняла, что с трудом чувствую ноги! :mrgreen: 4 часа верхом, из которых слезали мы только в начале и на всего-то минут 20. Я завела Оззика в денник, расседлала... и только тут заметила у него в гриве небольшой сувенир из поездки :) Так и оставила там... по-моему, неплохо смотрится!
150158541.jpg
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Сонышко, в Фоминском конюшня Ларисы, у которой конюшня еще и в Озерецком (оз. Круглое). Рядом с той конюшней продали последнее поле, и когда его начнут застраивать, там негде будет ездить и пастись... так что Лариса недавно построила вот эту конюшню, в Фоминском. Очень приятная конюшня, сама бы туда встала :) Только дорога без машины непростая. Там автобусы ходят редко, и от ближайшего автобуса минут 20-25 пиликать...
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Полный восторг ! :D Вот так тебя начитаешься-насмотришься, и поневоле подумаешь, не завести ли тоже дневник, чтобы красивые фотки хотя бы в него вешать.. :wink: Останавливает только мысль, что в него ж еще и писАть иногда что-то надо... :shock:
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

фотки потрясающие!!
очень похоже на наши можайские просторы! :)
 
Re: Сами себе ковали. За тридевять земель :)

Лен, конечно завести :) А писать в нем мы будем - свои восторги!

Ир, у вас они все-таки побольше и понезастроеннее :) Я, кстати, когда кому-то описываю обскакательные поля, то говорю "как в Можайске" :)
 
Сверху