Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Вах! Все знакомые места! Надеюсь, вы у нас еще будете, и мы погуляем все вместе! Ань, извини, что не ответила на твою смс-ку, была на работе, и увидела ее только вечером. А в свободное время сейчас на конюшне, вымоталась ужасно - сейчас ежедневно делаем join-up с Кубом, просто с ног валюсь от усталости. Потом отпишусь о результатах на Старом Друге.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Насчёт ловли глюков....Наблюдая лет этак 20 за собаками, кошками и лошадьми (а также за собственным дитём где-то до 5-ти лет :) ), сделала странный вывод: глюки - они и не глюки вовсе... а нечто, чего мы, взрослые люди, увы, увидеть не в состоянии. Не обязательно это опасное нечто, скорее - незнакомое и странное. Хотя кто его знает... :roll:
Честное слово, с психикой у меня полный порядок, и это - только вывод из наблюдений. :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Да, Маш, обидно - 2 раза проезжала мимо твоего дома и оба раза тебяне застала! Давайте тогда как-нибудь специально договоримся и встретимся :)

Солнышко, да, скорее всего! У меня бывает, когда я гуляю с собакой поздно ночью - часа в 3, когда уже газа слипаются, что мне тоже мерешатся какие-то страшилки - а это просто я краем глаза увидела темное пятно и не поняла, каких оно очертаний, созги-то уже спят :) Может быть и лошади тоже - краем глаза подмечают что-то, находясь в задумчивости, и шарахаются от этого, т.к. у них первая реакция - на всякий случай отскочить?

В понедельник я пришла на конюшню часам к 9. Моральных сил не было никаких, очень хотелось спать... отгонять бы коня на корде! Но грунта нигде не было, только на навозке, а там ему глубоковато... в прошлом году он не мог там бегать. Значит лес!
Почиститься опять получилось быстро, так что без немногого 10 я уже проезжала Дубки.
150615665.jpg


В лесу сейчас грунт - лучше не придумаешь! Низкорастущих веток там не было, так что можно было прям с поля въехать в лес рысью и двигаться до самой дорожки, параллельной Горбатой. Все-таки в Топком лесу у нас почти нет названий. Там после 10 минут вполне короткой и спокойной рыси я перевела коня на шаг и стала фотографировать красотищу вокруг. Проглядывало слонышко, и елки, которые обычно выглядят черными, на этот раз светились ярко-зеленым - хотелось запечатлеть каждую веточку, прямо дух захватывало от вида этой радостной зелени!
150615667.jpg


150615668.jpg


150615669.jpg


150615670.jpg


У меня не было четкой идеи куда ехать. За 20 минут мы преодолели половину леса... какой-то маленький он - успела подумать я. Хи-хи, лучше бы я прогнала эту мысль прочь на корню! Потом я сильно пожалела, что так подумала...
А почему бы не скататься по Горбатой до Лесничества? Когда наша дорожка слилась с Горбатой, мы перешли на нее и я даже на несколько темпов подняла Оззи в галопчик, с которого он великолепно остановился одним поводом. Вообще оказалось легко с ним договориться - главное не подбирать повод (держать его за пряжечку), а останавливать не обоими поводьями, а только одним - или коротко набрать его и отпутить, или прямо довести до остановки одним поводом, освежая ее в памяти. Конь сначала немного пробегает с башкой на сторону, разбираясь с ногами, но с первых секунд уже начинает тормозить - и в итоге подбирается и останавливается.
Горбатая, названная так из-за кривого вспучившегося старого асфальта.
150615672.jpg


150615673.jpg


150615674.jpg


150615675.jpg


Видите просвет вдали? Это дорожка выходит на открытое место и поворачивает направо. Левее от поворота идет настил из бревен и горбыля (гать), ведущий к квадратному прудику с удивительно бирюзовой водой цвета cyan. Я даже думала назвать его цианистым :)
А вот и лесничество и еще один пруд, в форме квадратного кольца с островом посередине.
150615677.jpg


150615678.jpg


Здесь уже совсем недалеко до выезда на Дмитровку, так что мы развернулись и пошагали обратно.
150615679.jpg


150615680.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Почти сразу мы увидели очень нахоженную дорожку направо. А это же всегда так интересно - что там за поворотом? куда эта дорожка ведет? какие знакомые дорожки пересекает? Мы не долго думая свернули. Перешли небольшую канавку по мостику, пошагали вдоль линии столбов... Впереди показались коттеджи - ааа, так это мы в Еремино-2 выходим! Я повесила повод на импровизированный "рожок" и стала писать смс Маше Anshi в надежде, что может быть она не на работе?
150615681.jpg


Вот по такой шикарной дороге мы приехали. У меня есть подозрение, что эта дорога из столбов одним концом выходит на Дмитровку, но там вдоль столбов уже нет дороги, только канавка и бурьян.
150615682.jpg


Мы проехали краем коттеджей и выехали обратно в лес, там же, где и вчера.
150615683.jpg


150615684.jpg


На этот раз я выбрала дорожку до Новосельцево, где мы уже как-то ходили с Халкой.
150615685.jpg


150615686.jpg


150615689.jpg


Я порубила немного веточек, мешавших проезду, но вообще делать там особо было нечего - просека была широкой и приятной. Вскоре мы выехали на асфальтовую дорогу до Степаньково и Авроры, построенную совсем недавно и сумевшую занять часть почти каждой просеки в Топком лесу.
150615690.jpg


Мы пересекли ее и двинулись по продолжению нашей просеки. Очень трогательно смотрелся скворечник :) Вообще кое-где в лесу они встречаются!
150615691.jpg


Просека стала совсем нехоженной, но Оззи почти не проваливался. То ли снега было мало, то ли дорогу замело.
150615692.jpg


150615693.jpg


В самом ее конце начались заросли орешника поперек дороги, мы сначала их разрубали, а потом увидели, что умные люди протоптали дорогу левее - и направились туда.
150615694.jpg


Через пару минут мы оказались около поля в Новосельцево. Еще пара минут - и мы могли подъехать к Гранд Каньону.
150615695.jpg


Я решила не ехать туда, а свернуть на одну из просек обратно в лес. Их там 3 из одной точки - какие-то проходимые, какие-то нет. Все просеки ведут в Новосельцево... но не все ведут обратно ;-)
Панорама около выхода из трех просек (спиной к ним).
150615696.jpg


Мы выбрали левую из трех просек.
150615697.jpg


Если еще раз оглянуться в сторону поля, то можно увидеть мой любимый Новосельцевский прикол. Пустоту. Когда идешь по лесу, а в конце просеки нет ничего. Белое пятно. Вот уже конец леса, а за ним по-прежнему ничего. Вот лес уже остается сбоку... а впереди белое безмолвие - ничего, за что можно было бы зацепиться глазом! Дело в том, что просеки выходят на поле из-под горки, и когда эта горка заснеженная, она сливается с пасмурным небом. А когда идет снег, то даже не видно в каком месте!
150615699.jpg


Просека была вполне приятной. Мы там в начале немного порубили веточек (зачем... все равно там все раскопычено квадрациклами и вряд ли мы часто будем там ездить...), а дальше пошло очень широко и высоко.
150615700.jpg


На одном из деревьев была прикреплена вот такая картинка скотчем, на котором было написано "подарок для вас"... хмм... :? Вся береза снизу была забрызгана глиной... Свиньи эти квадрациклы, что я могу сказать...
150615701.jpg


Вообще дорога представляла собой заснеженные колеи. Оззи сначала карабкался по середине, но потом понял, что в колее идти прикольнее и пошел как трамвай :)
150615703.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Вот еще фотка с колеями.
150615704.jpg


Мы выбрались на просеку, по которой ехали накануне с Наташей. Это сразу было понятно – просека была похожа на поле брани… все было усеяно павшими под нашими мечами ветками и веточками. Не сворачивая на Шестую мы поехали дальше и дорожка запетляла, подходя к круглому пруду. Лес был просто дивный, по-другому и не скажешь!
150615705.jpg


150615706.jpg


Мы снова оказались на дороге, ведущей в Аврору.
150615709.jpg


С правого края шла цепочка следов - это девчонки из Аксаковской конюшни работают лошадей по этой дороге :)
150615710.jpg


Мы долго шагали по дороге на Аврору. Середина была скользкая, а по краю Оззи не шагалось. Почему-то Оззи любит ходит по центру асфальтовых дорог, даже если там ездят машины :roll: Я вела его в поводу, но потом увидела уходящую направо шикарную просеку... и так мне захотелось поехать по ней! Я села в седло и перевела коня на рысь. Если бы я знала, какие приключения это за собой повлечет...
Просека оказалась давно мне известной. Она выходит вот сюда:
150615711.jpg


День был удивительно красивым! Солнце скрылось, но над полями была дымка, и дали казались голубыми.
150615712.jpg


Видите лес вдали? Вот там справа, с угла поля, я снимала панораму 3 просеки назад :)
150615713.jpg


А мы меж тем свернули налево и поехали вот по такой дороге рыськой.
150615714.jpg


Оззи сначала стартовал слишком рьяно, я пару раз останавливала его одним поводом - и только когда он побежал тихенько, я погладила его по шее и стала облегчаться. Своеобразное у нас управление - чтобы показать, какая скорость рыси мне нравится, я должна успеть вовремя погладить его, пока он не ускорился. А чтобы сократить рысь, я должна положить ладонь ему на шею, будто придерживая или успокаивая и сказать "чщщщ...." :) Но главное, что оно уже который раз работает!
150615716.jpg


Справа от нас располагалось Новосельцево...
150615717.jpg


А дальше мы выехали на огромное, но достаточно корявое поле. По нему уходило в разные стороны много дорог... и наверняка была какая-то хорошая и прямая просека в сторону Аксаково. Но конь решил свернуть по самой левой из колей, и вскоре мы очутились в лесу. Колея покрутилась на месте и поехала обратно по своим следам, а вот мы отправились дальше по заброшенной просеке.
150615718.jpg


150615719.jpg


Солнышко Оззик карабкался по глубокому хрусткому снегу и находил где лучше перелезть через поваленные елки, благо их было мало. Шел весь такой сосредоточенный - мне только изредка было нужно ему подсказывать. Конечно он устал, и мы оба несказанно обрадовались, когда наконец выбрались на хорошо укатанную просеку. Правда вдоль одного ее края тянулся ров - то ли такая глубокая колея от большого колеса тяжелой машины, то ли плохо закопанный ров газовой трубы.
150615720.jpg


Мы пошагали по этой просеке вперед, а потом и на рысь перешли. Вокруг было просто видимо-невидимо просек - и раскатанных, и заросших. Эээх, не было бы там квадрациклов - какие маршруты можно было бы проложить по Топкому лесу! Там же даже завалов почти нет... и до чего же он красивый со своими замшелыми чащобами и уютными небольшими полянами...
Мы куда-то выехали. Странное дело, я несколько лет назад общалась с девчонкой из Питера, которая много фотографировала места вокруг их конюшни. Почему-то первая ассоциация у меня возникла с ее фотками! Место было просто один в один.
150615721.jpg


Справа и слева от нас были какие-то постройки, дорога и линия столбов уходила направо... мы забрались на горочку и пересекли асфальтовую заснеженную дорогу. Вот такие постройки были по ту сторону.
150615723.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

А за дорогой был канал! Это вот оказывается куда мы выехали. Т.е. эти постройки относились к зоне отдыха Новосельцево. Из кафе слева от нас вылетели 3 собаки с громким лаем, мы остановились у канала, чтобы его сфоткать - и поехали восвояси.
150615726.jpg


Поехали мы левее. Если бы мы свернули по дороге направо, м бы вскоре оказались опять в Новосельцево. Но кто же возвращается тем же путем? Так что мы повернули налево и поехали в сторону Степаньково, чтобы найти там какие-то просеки домой. Низинка, откуда мы выехали к дороге, углублялась и расширялась. Там стояли какие-то домики, может быть тоже кафе.
150615729.jpg


Вдоль канала росли мои любимые деревья. Мы как-то плавали на ракете по водохранилищам - там на всем протяжении канала куча сосен растет!
150615731.jpg


Судя по карте, дома на той стороне - это Осташково, в честь которого шоссе :)
150615733.jpg


150615735.jpg


150615738.jpg


Канал был необыкновенно красивый, его хотелось снимать снова и снова. И вокруг сплошные сосны... :roll:
150615740.jpg


150615742.jpg


150615743.jpg


Зона отдаха продолжалась вдоль канала довольно далеко.
150615745.jpg


150615746.jpg


Мы поискали там какие-то следы просек обратно, но никаких спусков не было. Только несколько колей, заезжавших в лес и там останавливавшихся около свежих костровищ.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Полин, спасибо :)

Справа от нас на канале показалась красная постройка. Оказывается, это заградительные ворота.
150615747.jpg


А вот дом смотрителя этих ворот
150615749.jpg


Там рядом было еще много домиков сарайного типа с огородиками - все миниатюрное и выкрашенное в зеленый цвет.
150615751.jpg


150615753.jpg


Я слезла с конечки, чтобы дать ему отдохнуть. Дорога шла прямо вдоль канала, так что мы могли любоваться красотищей!
150615755.jpg


150615758.jpg


150615759.jpg


150615760.jpg


3 года назад мы этой же дорогой, только в обратном направлении шли с Халкой и тоже искали просеки домой... и тоже их никак не наступало! :mrgreen: То и дело показывалось что-то, похожее на просеки, но ничем не заканчивавшееся. Максим еще глумился надо мной, что привыкла я к парку, где каждая тропинка нахоженная! Мы даже помнится пересекали овраг, где спуск был почти вертикальный, т.к. туда вела тропинка... правда потом тропинка закончилась у костровища. На этот раз мы увидели что-то примерно похожее:
150615761.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Вдали уже показалась пристань Степаньково, если она еще работает, а не застроена коттеджами как Аксаково и Юрьево.
150615762.jpg


От дороги ответвилась небольшая дорожка, укатанная снегоходами. Мы сунулись по ней. В самом ее начале стоял охранник:
150615764.jpg


Дорожка вильнула с горки вниз, все круче и круче. Мы спустились... нообнаружили, что дорожка прикололась над нами и чуть дальше поднимается обратно! Ну что ж... полезли наверх. И тут - ура!!! - она ушла влево и соединилась с еще одной широченной дорогой.
150615765.jpg


Новый перекресток и надо выбирать - направо, ближе к Степаньково, или налево, ближе к нам. Конечно налево! Сначала дорога была укатана снегоходами, потом они разбрелись и осталась только старая лесовозная колея... лес стал непролазнее, нам даже пришлось прыгнуть вон тут палочку.
150615766.jpg


Ну и конечно же дорога привела нас к вот такой бетонной тумбе (может быть даже колодцу) и закончилась. Дальше начались сплошные завалы и нам пришлось развернуться назад по своим же следам до первого перекрестка.
150615767.jpg


150615769.jpg


И вот такая широченная дорога пошла знаете куда? В коттеджный поселок Аврора, со всех сторон огороженный и охраняемый ратью охранников. Мы с Халкой как-то туда зашли тоже вот так вот из леса и подобрались к проходной с тыла. У охранников полезли глаза на лоб, они стали передавать там кому-то по рации, что "женщина с лошадью у нас" - очень смешно было :) Правда потом показали то, что я искала - дорогу на Аксаково.
150615770.jpg


На этот раз я не пошла на запретную территорию, а взяла по дороге левее. Вскоре дорога превратилась во что-то вот такое:
150615771.jpg


А от Авроры нас отделил начавшийся внезапно забор.
150615772.jpg


Дорога закончилась совсем, как и проходы между деревьями. Оззик опять стал карабкаться по снегу, выбирая где меня провезти.
150615773.jpg


Вот вы бы где тут прошли? Да не, я понимаю, что остались бы на плацу ;-) Ну а все-таки? Оказалось, что легче было продираться через сухие еловые ветки, т.к. они ломались, чем через прутья, которые сплетались вокруг тебя в сеть, оттягивались, а потом со свистом отлетали назад, грозясь стегнуть тебя или коня.
150615774.jpg


И то и дело в лес отходили вот такие заброшенные просеки, явно в каком-то месте непролазно заваленные.
150615777.jpg


Когда мы выбрались из кустарника, мы оба вздохнули с облегчением! Аврора за забором.
150615778.jpg


А вот и - ура-ура!! - автомобильная дорога, загороженная от нас кустарником.
150615780.jpg


Мы нашли как на нее выбраться и поехали вдоль большой поляны с соснами, поперек которой шла укатанная дорога, может быть и до водохранилища, а там через лед. Есть там одна дорога, идущая по болоту... стремноватая.
150615783.jpg


И тут Оззик, который проявил себя героем, карабкаясь по снегу и кустам, пересекая заледеневшие дороги и не боящийся ни машин, ни собак... вдруг подобрался и запсиховал, вздрагивая и готовясь перейти на рысь! :eek: Ну... я даже не знала, что ему ответить :) Гавкнула, чтобы все-таки шагал.
150615785.jpg


От этой дороги должна отходить правее еще одна, которая выходит прямо в Аксаково. Мне показалось, что я ее увидела - и мы свернули туда. Вдоль дороги тянулся ров с газовой трубой.
150615787.jpg


Кое-где через ров лежали мосточки, непроходимые для лошади. Прыгать его тоже было стремно - я еще не перепрыгивала рвы, зато Халка у меня в один провалилась однажды... да и не известно, что там с другой стороны, есть ли дорога. Туда подходили конские следы, но Настя Militina сказала, что они не пересекают этот ров, в другом месте работают своих коней. Видимо, следы подошли и развернулись.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Мы доехали по автомобильной дороге до широченной просеки и свернули направо. Там даже рысью можно было ехать. Я заметила, что постоянно облегчаюсь под левую переднюю ногу, когда еду по прямой, и решила попробовать облегчаться под правую. Когда дорога была утрамбованной и хорошей, Оззи запросто рысил, но если начинал проваливаться, а я облегчалась под правую, то он сбивался, начинал перебирать всеми лапами по очереди и переходил на шаг! :eek: Я решила, что теперь буду стараться больше облегчаться под правую... может быть и это будет способствовать развитию его левой стороны?
Газовая труба пересекала просеку не совсем проходимым образом. Мы иногда объезжали по лесу... но вот справа показалась человеческая тропинка. Мы свернули и даже Оззи рысью предложил пробежаться... как вдруг поперек нее показалось поваленное дерево. Тропинка нырнула под него, там по плечо человеку было... но мы-то как там пройдем? Мы взяли левее, там тоже были завалы... В какой-то момент Оззи уже перешагнул через согнутый дугой орешник, но я поняла, что нам надо вернуться на пару шагов и обойти чуть дальше. А как вернуться, когда он уже ногу назад не вынет? Вперед да, перешагнет остальными, а назад он их ТАК высоко не поднимает... Ну что ж - хорошо иметь топор! Я велела коню замереть, наклонилась к его запястью и перерубила орешник, а потом велела ему осадить :) Пока мы выбирались на дорожку, я подумала, что Наташе с бензопилой наверно в этом плане еще лучше! Ой, что-то пора возвращаться... но здесь нет просек... до сегодняшнего дня :mrgreen:
Между деревьями показались коттеджи... Только не Аврора и не Новосельцево.... Но нет, это было действительно Аксаково!
150615792.jpg


Мы чуть не заехали в пансионат Березовая Роща с тыла :) Кстати, там работают Максимовские родители.
150615795.jpg


Но все-таки свернули так, чтобы идтигде дозволяется :)
150615797.jpg


Первое поле... коттеджный поселок Шоколадный. Как вам больше нравится? Левая часть поля или правая?
150615799.jpg


150615800.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Здорово вы покатались :) Кстати,там в Новосельцево,за домиками есть очень хорошая просека,она прямая и легкопроезжаемая.Одним своим концом она выходит на поле в Новосельцево,а другим как раз в то место,которое изображено у вас на фото.Ехать по ней минут 5-7 рысью,я таким образом очень быстро попадала из дальнего конца зоны отдыха,на поле и в начало з/о.А ещё с этой просеки есть поворот,который выводит на асфальтовую дорогу в Аврору и прямую в Аксаково.И ущё прудик небольшой там имеется,очень красивый.Просека вроде бы короткая,но очень живописная.
http://s46.radikal.ru/i113/0903/f1/bb92280bbd90.jpg
http://i057.radikal.ru/0903/3d/b0a1bfe73f28.jpg
Самое интересное,что чтобы попасть на неё со стороны канала,нужно зайти за последний домик,спуститься в ров и взять немного левее.Но зимой я там не пробывала ходить,только летом.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Эх....здорово-то как... :roll: и сразу же страшно захотелось в лес, но увы....сегодня еще только вторник, а значит, мне еще три дня париться в офисе, и в лес я смогу поехать не раньше воскресенья.... :( Хорошо хоть, у тебя на фотки можно поглядеть, тем более, что места у нас практически идентичные - иногда смотрю на какую-то просеку в твоем дневнике и думаю - да вот точно по такой же мы только вчера галоп делали !!! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Насть, надо же! Не догадалась бы :) Кстати, поехали как-нибудь вместе покатаемся, пока грунт есть? Хоть даже в этот лес.

Лен, ну да, лес, можно сказать, один и тот же, только разделенный каналом. Кстати, Максим нашел карту 1700 какого-то года, где есть весь наш район! И написано "село Степанова" (Степаньково), итд, т.е. кому-то они все принадлежали :) И на месте канала была речка Березка и лес. А Пяловским водохранилище называется потому, что на его месте было село Пялово.

Это еще не конец истории :) На чем там я остановилась? А, мы стояли между пансионатом Березовая Роща и коттеджным поселком Шоколадный и я фотографировала. Раньше из Аксаково можно было разными способами быстро добраться до Федоскино - или полями, или через Крюково и мимо фермы и кладбища. Но поля огородили под коттеджи, а ферма (точнее производители тротуарной плитки) захватила своим забором кусок склона рядом, тропинка оказалась на их территории. Как же быть? У меня было всего 45 минут до автобуса...
Идем вдоль дороги. Высокое здание - пансионат Аксаково, бывший Внешторг. Голубая даль - это Топкий лес в сторону Степаньково, откуда мы только что приехали.
150615801.jpg


Оказалось, что вдоль дороги есть где рысить. То по укатанным снегоходами газонам, то прямо по обочине, покрытой пористым подтаявшим льдом.
150615803.jpg


Поле Модели Обскакаться - теперь коттеджный поселок Зеленая Остановка :mrgreen: Как поется в одной хорошей песенке группы Levellers "I see fences where there was no fence before"... Справа отдороги деревня Крюково. Единственное, что радует - они оставляют полоску травы около дороги. Все-таки там можно проехать.
150615804.jpg


После фермы я увидела по маленькому круглому полю дорогу до кладбища, мы двинулись туда...
150615807.jpg


...чтобы узнать, что дорога там и заканчивается, а кладбище подходит прямо к забору фермы. С поля на ту сторону не попасть. :?
Конечно наверно не очень этично переться с конем сквозь кладбище... но другого выхода не было. Иначе ждать мне автобуса еще 2 часа и прощайте все планы. Мы нашли проход между оградками и в поводу отправились насквозь. Оп... а проход закончился. Ладно, попробуем тот, что рядом. Развернулись - просочились в следующий проход, но он тоже вскоре закончился тупиком. Причем таким, где не развернуться! Что делать, пришлось коня осаживать. По бабку в хрустком снегу, в узком проходе между оградками конь, пуча глаза, прилежно осадил на 3 шага, после чего окаменел с видом "похороните меня тут...". Все таки мне удалось убедить его сделать еще один шаг назад, после чего мы смогли развернуться и свернуть в третий проход, который уже оказался правильным.
Времени было 2 часа. Т.е. мы за 25 минут доскакали от Березовой Рощи :shock:
150615880.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, а можешь эту карту 1700 года выложить в дневник? Интересно же, какие были места наши до строительства канала, да и вообще что кому принадлежало.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Давайте попросим Максима :)

Вчера мы приехали аж на 5.20, когда мы вывели коня солнце уже садилось. Мы решили просто отгонять его на корде... только где? В поле грунта просто нет, навозка занята, да и как-то не дружит он с навозкой... плац? На плацу был пористый лед, схватывавшийся с заходом солнца. Просто так Озьке было трудновато там бегать, поэтому после короткой и не очень успешной разминочной рыси, мы стали просить его гнуться и подводить зад - вот тут дело заладилось :) Жалко только, что так круг получается достаточно маленький... на всей длине корды Озька не испытывает необходимость гнуться, а команду не скорректируешь, не успеваю я за ним ходить.
Оззи на удивление делал все - и тянулся на рыси (ну да, немного скованно... но при таком грунте вот это немного - это достижение!), и переходы делал, и гнулся на галопе! Даже скакал галопом налево и пробовал опускать голову! Но через пару подъемов он один раз поскользнулся задами... и всеее, стал переживать, пробегать это место по старинке - побыстрее, задравшись и с обратным постановлением... Это, конечно, не способствует равновесию на льду. Так что Оззи стал вместо галопа перебирать всеми лапами по очереди, а потом переходить на рысь :lol: Направо скакал нормально, подводил зад, гнулся и на рысь переходил в 1 темп.
Мы немного еще помучались на льду, а потом освободилась навозка. Там оказалось еще хуже, почему-то Оззи там пер и страшно волновался. То ли его будоражили запахи... :mrgreen: Мы вернулись на плац, но уже в другое место встали, там Оззи снова сосредоточился и отлично перешел с рыси на галоп, а потом обратно.
Любопытно, что чтобы двигаясь налево перейти с галопа на рысь, ему нужно коротко упереться в корду, потом с нее сброситься, вытянуть шею вперед и немного повернуть наружу! И то у него темпа 2-3 уходит на переход. Будем практиковаться :)
Шагать мы пошли за ограду плаца. Я поставила Озьку первым и причмокнула - пусть идет куда хочет. Оззи сводил меня вдоль домов, но между ними заходить не стал, хотя обычно пытается туда нырнуть. Может быть, просто в темноте ему было страшно? Сходили к началу асфальтовой дороги, там немного пожрали сухостой и вернулись тем же путем :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Наконец-то мы застали на конюшне солнечный день! Правда прийти пришлось к пол9 утра. Сначала обработали Халкины копытца, потом в кои-то веки попилили Оззи. Что-то мы уже больше 2 недель не притрагивались к его копытам и там уже все расползлось. На удивление зада он стирает практически равномерно, а вот переда, особенно правый ( :shock: ) разъехались в своем размете. Заворотные стенки тоже будь здоров как отросли!
Колдовали мы, наверно, час, выверяя чтобы все было всему перпендикулярно. Потом поседлались и поехали в поля на часик-полтора, т.к. до автобуса оставалось мало времени.
150652189.jpg


150652190.jpg


150652191.jpg


150652192.jpg


Максим с Оззи отправились низом Компьютерного поля, а я решила срезать по колее снегохода - я могла идти по полю не проваливаясь. Там я нашла вот такую интересную льдинку :)
150652193.jpg


150652194.jpg


Максим уступил коня мне, и я рысью объехала Компьютерное поле.
150652195.jpg


150652196.jpg


150652197.jpg


Около Соснового поля Максим нашел вот такое перекрученное деревце и рядом много заячьих следов и какашек :)
150652198.jpg


Нарост на березе в форме улитки
150652230.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Мы то шагали, то рысили. Конь начинал волноваться, когда проваливался в снег, но на рыси оставался вполне вменяемым. Правда в сторону дома ускорялся. В лесу он как-то не так ориентируется, где в сторону дома, где нет, поэтому возит одинаково коротко... хотя даже так мы очень быстро всюду добираемся :)
Только конь ускорялся, я оттормаживала его одним поводом. Вот интересный он - ему нужен повод для торможения, он в него упирается, останавливаясь. Но два повода ты не возьми. Приходится давать ему опереться на один повод, а потом время от времени освежать сгибание одним поводом, чтобы он оставался легким на повод, а не упирался, как только его наберешь.
Видите какая коротенькая рыська? 8)
150652231.jpg


150652232.jpg


Переход на шаг - для этого я поднимаю руку с поводом и немного покачиваю им вверх-вниз, как бы поддергивая к себе, но без контакта.
150652233.jpg


150652234.jpg


150652235.jpg


Видите как подведен зад? Это Оззи послушно остановился, но готов стартовать в любой момент, только я поведу бровью ;-)
150652236.jpg


На Анархическом поле я решила поднять коня в галоп по прямой. Перед этим мы долго стояли и ждали, пока солнце выйдет из-за тучи. Я воспользовалась этим, чтобы заставить коня мурлыкать и расслабиться, а то он всю дорогу вроде бы и нормально меня катал, но очень переживал. Выслала шагом, подобрала один повод и толкнула противоположным шенкелем - конь резко дернул вперед.
150652237.jpg


Но я полностью отдала ему повод и "замолчала" - Оззи не так уж и быстро меня повез! Даже странно на фотках видеть, что он так все ножки поджимал, сиделось мягенько и ровненько :)
150652238.jpg


150652239.jpg


150652748.jpg


Тормозились мы просто на прямой! :shock: Я набрала правый (внешний) повод и чуть отозвала - конь на несколько темпов оперся на повод, попробовал сократиться... а потом и правда перешел на рысь!
150652749.jpg


Доехали до конца поля медленной спокойной рыськой, обратно возвращались уже конечно быстрее. Но тоже вполне коротко.
150652750.jpg


Этот мой жест Оззи неправильно понял и разволновался. А когда он волуется, его ноги начинают бегать быстрее :)
150652752.jpg


Смотрите, как он тут заднюю ножку сложил! Он всегда так делает, когда задом работает от себя :) А я меж тем набираю повод для остановки.
150652753.jpg


Набрала повод - Оззи тут же подбирается. Но еще пока не вполне ловко это делает, и иногда его выносит на вольт.
150652754.jpg


150652755.jpg


Дальше мы шагом поехали домой. Край Соснового поля - сосна и елка буквально переплелись!
150652849.jpg


В ложбинке между полями я хотела, чтобы Оззи спустился под горку шагом, а Оззи хотел побегать и попсиховать. Но в итоге я взяла его измором :)
150652850.jpg


Поднимаемся от Трубы наверх.
150652851.jpg


Мы доехали рысью до Алмаза, а последний участок пути по дороге я опять подняла его в галоп... и опять без труда затормозила на прямой, набрав один повод!! :shock: Расхвалила его конечно и отпустила подпругу, пока мы шагали домой.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну размахнулись - 1700 года карта :)
Есть вот 1860 года, топографическая военная.

150652515.jpg


Есть еще вариант карты, но там Федоскино не повезло, оно оказалось на сгибе листа и практически не видно.

А на этой интересно с дорогами получается, там все они очень хорошо обозначены. Видно как от крупных деревень, где барин был побогаче, строились прямые, длинные прошпекты :) Вот например, можно увидеть как от Марфино до Дмитровского тракта что-то подобное есть. Начинается она от марфинского моста через пруд и идет по прямой до Шолохово. И часть ее сохранилась! С дмитровки видно как она начинается. Занятно, можно было в Жостово по прямой доехать :) А вместо Пестовского водохранилища видна заболоченная низина.
Названия меняют со временем свои окончания - раньше больше на А было, теперь на О. Сухарева - во, Данилкова - во, Исакова - Аксаково, Семенищева - Семеньщево.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

А еще мы сочинили стих :) Особая благодарность Владимиру Шахрину и Владимиру Бегунову.

Отдай мне повод!

Hе дай мне повод бояться тебя,
Hе подходи ко мне слишком близко,
Я буду таращиться, громко храпя,
Ведь в этом вопросе лучше без риска.

Хр-р-р-р-р-р-р-р-р-р! Отдай мне повод!

Hе дай мне повод начать психовать -
Я буду таскать тебя крайне редко
Только когда у меня не все дома,
Когда в лесу срубается ветка.

Хр-р-р-р-р-р-р-р-р-р! Отдай мне повод!

Hе говори мне матерных слов:
О том что я худший из худших.
Галоп неестественен для рысаков.
Ты начнешь высылать - я прижму свои ушки.

Хр-р-р-р-р-р-р-р-р-р! Отдай мне повод!

Hе дай мне протянуть к тебе губы.
Hе дай узнать твой руки на вкус.
Иначе карман закрывать будет глупо -
Я уйду с головой и уже не вернусь!

Хр-р-р-р-р-р-р-р-р-р! Отдай мне повод!
Отдай мне повод! (n раз)
:)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

:lol: Клевая песенка (стих?)!! Супер.
 
Сверху