Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Anshi написал(а):
Интересный метод, но, боюсь, не для всех лошадей подойдет - обычно в такой ситуации мой тяж вкладывается в трензель и готов идти с повернутой головой долго-долго. Из принципа.

Нет, конечно не для всех! Любой метод правильно работает только в рамках последовательной методики. Нельзя выдергивать из контекста какую-то "кнопку" и нажимать на нее в надежде, что включится свет :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ой, про сгибания и контакт - это прям как ножом по сердцу)) мне даже сны начали сниться уже на эту тему)))) Правда, мне тоже кажется, что если нашему Отёлу привязать повод к седлу, он подставит челюсть, упрётся в него и будет так ходить со сваленным затылком.....))

Анюта, а когда Оззи круги срезает, ты что-нибудь делаешь? Просто у нас тоже часто бывает, что Отель круги иногда срезает капитально. Иногда он это делает с той стороны, где страшно, а иногда вообще без какой-либо понятной для меня причины.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Когда мы уже отшагивались, мы с Максимом перебирали варианты как погнуть Оззи налево. Вот, что пришло нам на ум...

А ты не пробовала гнуть его вокруг какого то предмета? Как делала Sara....(прочитала в дневнике, с фото и видео :oops: )
Причем мне кажется что чем страшнее предмет, тем лучше будет конь гнуться:)

Про шамбон - я так понимаю ты его один раз попробовала и теперь считаешь что он не работает....хмм

А проблем мышц шеи-плеча точно нет? Просто раньше например он закрепощался потому что упасть боялся, а теперь почему?

Про голову на 90 градусов периодически и т.д без фанатизма конечно :lol: , но почему бы и не попробовать?
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Julide, ты имеешь в виду на корде или под верхом? На корде просто отсылаю от себя самой кордой или бичиком отсылаю середину корпуса, чтобы гнулся и бежал по кругу. А верхом... ну... если один круг срезает, то делаем вольт и еще раз пробуем пройти, насылаю внутренним шенкелем на внутренний повод, сгибаю в боку и запихиваю на круг :) Если боится чего-то, то идем до этого дотрагиваться, конь перестает бояться, а потом еще раз делаем вольтик мимо этого.

Аида, вокруг предмета? Ммм... не помню... но он ведь и без предмета прекрасно гнется. Дело-то в том, что когда он спокоен - то все хорошо, а когда он волнуется, то не гнется, и даже по прямой держит шею набок. Но даже тут его можно уговорить через какое-то время.
Про шамбон... а зачем? Если он и без шамбона башкой вниз бегает отлично :) Я не говорю, что он не работает, я говорю, что тогда он не сработал за целое занятие ;-)
Проблем мышц шеи-плеча нет, его за все это время смотрели разные веты и ничего там не нашли. Разве что какая-то асимметрия в скелете... но постепенно он начинает гнуться налево все лучше, значит в принципе он может это делать.
Почему он теперь так делает... а почему он ножкой машет от волнения или губой шлепает? :not:
Голову я конечно не буду ему никуда привязывать ;-) Это совсем не наш метод. Представь, я на каждом занятии доказываю ему, что Оззик, не бойся объяснять мне, если что-то не так, а давай я попробую тебе обрисовать задачу - а ты придумай, как тебе удобнее ее выполнить... и тут возьму и свяжу его :? А главное зачем? Я что, вручную не могу его согнуть? Могу. И не только стоп-краном. А даже просто обычным отзыванием.
Вместо этого я планирую дальше продолжать работать над сгибаниями налево на корде, делать переходы в таком виде, чтобы лучше уравновесился, а под верхом чаще вспоминать про стоп-кран в профилактических целях, а не только когда действительно надо остановить.
(PS что-то опять никак не могу ответить тебе на личку... :roll: )

PPS У нас просто совершенно другая манера обучения. Я не сторонница гнуть, опускать или тормозить механически, если оно сопротивляется ;-) Вместо этого я ищу причину, почему он сопротивляется, и стараюсь сделать серию небольших подготовительных шагов и заинтересовать его, чтобы ему самому не захотелось сопротивляться.
Со сгибанием налево причина в том же плохом равновесии (еще осталось над чем поработать) и нервах. Значит мы работаем над равновесием и стараюсь не лезть на рожон, вовремя уводит ситуацию в другую сторону, чтобы не давать ему поводов для психов.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Вот это поездка. :shock:
Озик красавец как прыгает. :D
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Анюта, я про корду говорила. Ясно, в общем будем работать над отсыланием... :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Мамочки... :shock:
Не надо никого никуда привязывать...:?
Боковые сгибания он же делает в обе стороны?
А в момент "психозакрепощения" его можно остановить и просто попросить погнуться в эту сторону, но конкретно так...:) ? Он на это что говорит? :roll:

У нас тоже есть такие "закрепощения", и я , наверное примерно так же как и ты действуешь на корде, под верхом сужаю вольт, и прошу гнуться.

Вот только там больше шея сгибается чем на обычном вольту. Не силой, а большим отведением повода...

Гнуть лошадь около предмета сама никогда не пробовала, но по видео результат понравился. Интересненько:)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

психозакрепощенный Оззи от всех этих разговоров про привязывания мимикрировал и практически слился с пейзажем :lol:

DSC_3219-web.jpg


DSC_3220-web.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Для полного слияния с пейзажем ему не хватает пары-тройки навозных пятен :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Мамочки...
Не надо никого никуда привязывать...

Так, товарищи! Полностью поддерживаю :) Написала просто как пример :) У меня, к сожалению, сейчас нету диска с этим действом (надеюсь, временно :)), но как только получу его обратно - попробую вырезать и показать, что имелось в виду :)) Чиста для процесса познания :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

:lol: Аида, а я уж перепугалась
icon_mrgreen.gif
Я-то поняла, что ты предлагаешь без фанатизма попривязывать его так, чтобы голова была повернута на 90 градусов! А так да, мы делаем почти как ты говоришь. Я только больше не за вольты, а за уступку шенкелю... ну это я ща подробно опишу, бодались сегодня с этим
icon_wink.gif


Женька, так вот кто его надоумил! :twisted: Когда пришли мы, у него вся щека была в большой какашечной пежине!
icon_mrgreen.gif


Свет, надо же - опять сегодня не совпали. Может хоть в вск увидимся? Правда мы там планируем на полдня уехать в леса, но днем до обеда я буду на конюшне
icon_smile.gif


Катьк, ага, было бы и правда любопытно посмотреть! Еще бы где-нибудь раздобыть видео-материалы про трензель из колючей проволоки...
icon_rolleyes.gif


Сегодня по дороге на конюшню мы с Наташей (с Каратом) смс-ами договаривались покататься в выходные. Наташа предложила две альтернативы - съездить в сторону Лобни по лесу с той стороны Дмитровки или опробовать ее новую... бензопилу!! :D Наташа все-таки сделала это! Конечно руки чешутся испробовать ее в действии, но я подумала, что пока снег не растаял, надо пользоваться возможностью поездить по болотистым лесам. Так что боюсь, что мое знакомство с бензопилой отложится до следующих выходных...
Максим заходил домой, а я пока забрала коня из левады и почистила. Оззи был какой-то ужасный. В леваде, естественно, ко мне подошел Хлопок, а не собственный конь. Я дала ему вылизать свою руку, а потом попробовала встать с ним рядом и пошебуршиться в его гриве - вдруг и в этот раз не уйдет? Хлопуша опять устремил взгляд внутрь себя, задрожал бородой и остался на месте... пока не подошел Оззи и не нарушил нашу идиллию :x Одного серьезного взгляда хватило, чтобы Хлопа поспешил прочь. Я даже прогнала Оззи и подошла к Хлопе сама. Что это еще... будет мне диктовать, с кем мне дружить! :?
Потом я Оззи конечно тоже погладила и повела домой чиститься. От выхода из левады до ворот нашего забора мы шли просто рядом, без ничего. Но у входа Оззи вдруг развернулся в сторону поля и вытаращился туда так, будто там село НЛО... на поле было все без изменений... На навознице гоняли араба, так что я решила не рисковать и за недоуздок отвела Оззи в конюшню. Конь еще не сразу за мной пошел! :eek:
Почистились, я прокондиционерила и как следует расчесала гриву, Максим с тальком отчистил навозные пятна (потом от коня сладко пахнет пудрой :mrgreen: ), поседлались и пошли на плац, т.к. в поле было ужасно - снег был как пенопласт. На плацу было скользко и жестко, но я решила посмотреть, может быть все-таки ничего...
Под Максимом Оззи честно отшагал и отрысил, но на шагу то и дело внезапно подрывал. Когда это было в ответ на попытку поставить его на стенку - я еще понимаю. Типа перепутал команды. Но один раз Максим просто ехал, конь двигался с опущенной шеей... и вдруг шея резко поднялась, задние ноги толкнулись - и конь порысил. Ну вот что это... :? На ровном месте... "Это он поскользнулся?" - в недоумении спросил Максим. Да нет... просто проглючило.
Села я. Тут началась такая свистопляска! Сначала невозможно было набрать повод, чтобы по коню не проходили судороги. Потом повод набрать удалось, он даже вроде как в него пошел немного... но так туууго отзывался и постоянно вскидывался наверх... Пробовала хвалить за просто сдачу на повод - не прокатило. Коню явно не нравился грунт. Но по-моему, это не повод задираться наверх и идти как доска...
Ситуация осложнялась тем, что нас на плацу было трое, и я не могла, допустим, выбрать себе кружочек и отдельно ото всех там кружиться. Мне приходилось разъезжаться с другими, и именно в эти моменты Оззи приподносил что-то из ряда вон... Тут бы вольтик сделать или одним поводом поймать... а не получается, там другая лошадь...
icon_rolleyes.gif
Все-таки люблю я ездить одна... Не потому, что против компании, а потому что можно полностью сосредоточиться на лошади и реагировать нужным образом в нужный момент.
Помимо того, что конь черти как двигался, он еще и нервничал. В один из разов отзовешь - конь будто ойкает и готовится шарахнуться от тебя... в полглаза на тебя смотрит и оценивает - сейчас ты его убьешь или нет? В другой раз я набрала оба повода - зажался. Отозвала чуть сильнее левым, дослав левой ногой - коня вынесло боком вправо, потом он замер, задрал шею и почти привстал на свечу от ужаса!
Ну и в таком духе. Я поняла, что сейчас и правда его убью, вспомнила Женькины волшебные слова... и отправилась в поля
icon_wink.gif
На плацу было скользковато, но твердо, а в полях снег на дорожках еще и проваливался. Тем не менее, мы шагом-рысью объехали Компьютерное поле по краю - Оззи даже не думал ни подхватывать, ни психовать. Отлично прокатились. Пошагали до Соснового, там немного порысили... и вроде так все хорошо шло, и дорожка была более утоптанная... я решила поднять коня в галоп, попробовать. На таком же свободном поводу отозвала за правый повод и толкнула левым шенкелем. Конь поднялся в галоп, я бросила повод, немного поскакала, а потом от души похвалила и перевела на рысь.
На рысь Оззи действительно перешел! Но тут же поднялся в галоп с левой. Скакал коротко и спокойно, но вдруг за миг ускорился, подхватил... я набрала левый повод - весь сжался в комок и уперся. Ухватилась двумя руками и налегла корпусом - кое-как удалось завернуть в снег, но там Оззи не думал вставать на круг! Набрала правый повод - завернули на вольт. Оглянувшись, я увидела, как мы поносом прочертили на снегу букву Р...
icon_rolleyes.gif
Это вот отчего такое волнение? Оттого, что я левый повод набирала?
Шагом-рысью поехали обратно. Сделали полсотни остановок одним поводом в обе стороны, ибо нефиг. Рысили до самого плаца, чтобы похвастаться Максиму, как мы теперь коротко бегаем :p Заехали на плац еще немного покататься. Я посмотрела, что на плацу образовался свободный кружочек, в котором был вроде бы неплохой грунт. Перевела коня на рысь, опустила и подняла в галоп направо. Оззи просто шикарно меня провез - сгибаясь и внизу. 2 раза поднялись направо, прошагнули и поднялись налево... так эта какашка что на рыси, что на галопе гнулась просто великолепно! И повод можно было набрать, и легким приложением шенкеля согнуть в боку...
icon_rolleyes.gif
раза 3 поднялись с левой, похвалила и отпустила шагать.
А вот на шагу началось самое интересное. Оззи опять скособочился направо, и если я отзывала левым поводом - подставлял плечо, не отвечая на шенкель. Мы делали много остановок одним поводом еще в поле, Оззи вроде даже раскрепостился слева... но как только начинали двигаться - опять железобетон. Тогда я придумала такое упражнение. Идем по стенке налево, пока я чувствую, что он мягкий на оба повода. Только чувствую, что закрепощается слева - набираю левый (внутренний) повод почти как для стоп-крана и левой ногой прошу сделать уступку шенкелю по кругу на 180 градусов, чтобы развернуться в обратом направлении. Шагаем направо - в какой-то миг прошу сменить направление через уступку еще раз, на этот раз направо.
Можно было бы делать маленький вольт, чтобы размягчить его, но у Оззи есть такая фишка, что он сгибается в шее, а в боку остается дубовый, не отвечая на шенкель. А вот эта вот уступка шенкелю по кругу волшебным образом смягчает его на шенкель! Если же шея плохо согнулась (тяжело, медленно или с сопротивлением), то вместо уступки шенкелю прошу его сделать боковое сгибание (стоп-кран).
Вот это заработало просто великолепно! Правда сначала у Оззи это упражнение вызвало панику... я не понимаю, почему он то делает его спокойно и качественно, то выстреливает из-под меня вбок, сжимается и психует. Ну Оззи вообще загадочный...
Пыталась поделать постановления в разные стороны, двигаясь прямо - не получилось совсем. Оззи начинал идти туда, куда смотрел, или же вставал боком и делал боковые движения. Ну или психовал
icon_smile.gif
(Так вот почему в галоп он поднимается или с разгона, или по кругу!) Так что вернулись к нашим уступкам по кругу. Я даже не знаю, сколько десятков уступок мы сделали, прежде, чем Оззи стал легко отзываться на левый повод и сразу реагировать на левый шенкель... и это на шагу-то! с набранным поводом!! Но когда это произошло, я похвалила его и отдала повод.
Психовал Оззи до самого денника. Когда мы снимали с него седло, он стоял и шлепал губами...
icon_rolleyes.gif

Что я поняла - так это что все-таки надо плотно заняться этой его закрепощенностью слева. Не дело, что второй раз он мне с галопа в поле не заруливается на вольт налево. Видимо, нельзя ему спускать закрепощенность слева, когда он психует. Пусть ножкой машет и губами шлепает, а на повод пусть отвечает нормально. Теперь будем на каждом занятии между делом делать остановки одним поводом с разных аллюров и вот эта вот уступка по кругу очень помогает!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, слушай, я видимо что-то пропустила... А почему вы в галоп поднимаетесь только с разгона или с рыси? У нас вот как раз обучение галопу происходило либо с осаживания (2-3 шага и подъем) или с положения стоя (с места) или с шага. А с рыси мы потом учились подниматься, когда уже с галопом устаканилось. Дуся с рыси никак не желала подниматься в галоп, разгоняясь до безобразия и строчила ногами как машинка швейная, при этом начинала психовать и замыкаться. А вот с шага или др. прекрасно спокойно поднималась в галоп без психов. Причем мы сначала четко отработали на корде подъемы в галоп с остановки на голос, а потом также и под верхом учили на голос и равновесие. Вам такой способ не подходит?
И еще вот подумалось... А вы в "урок пассажира играете"? Фефе с Дусей он очень помогает раскрепоститься и уравновеситься относительно друг друга.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ты знаешь, Оззи как раз проще с рыси. Он может и с шага, но это ему немного сложнее. Из осаживания в принципе тоже делает, но там начинается такая фигня... Оззи же боится галопа и постоянно подозревает, что его в него вышлют. С осаживания он делает прыжок вперед и скачет галопом. Так вот после одного такого раза он уже просто на подбор повода может резко прыгнуть вперед от своих глюков... :?
А на рыси у нас получается скруглиться, согнуться и пойти такой размеренной неторопливой рысью - и с нее легко перейти на такой же галоп, а потом обратно. На корде сейчас тем же занимаемся :) Все время до этого мы тоже занимались подъемами и переходами, но Оззи плохо гнулся, а сейчас я открыла способ, как его согнуть :)
С разгона я его не поднимаю в галоп... это он сам иногда предлагает :) Я в том смысле, что на прямой он поднимается с разгона. А с постановления - на кругу. Мы же в основном по кругу работаем, пусть и большому - я упустила этот момент, что он не понимает постановления на прямой, он идет в ту сторону, куда его постановишь :) Будем этим заниматься...
Урок пассажира мы иногда устраиваем, но у Оззи как-то мало фантазии на этот счет. На плацу встает на малюсенький вольт в верхней части плаца и кружит на нем сколько влезет :mrgreen: В поле делаем только на шагу, но там же дорожки, там тоже получается предсказуемо куда пойдет. Но я бы сказала, что нам помогает езда по лесу, где еще остались ветки, от которых уворачиваться нужно (очень раскрепощает корпус!), ну и наша езда без седла с одной кордочкой в руке. Там конь, например, может остановиться отщипнуть травы, если разрешишь, и иногда делает это внезапно. Но вообще без седла здОрово рассаживает на место!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Статья очень понравилась=) Понятная и близкая мне)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Спасибо, Свет
icon_smile.gif


Выходные выдались по-настоящему приключенческими
icon_smile.gif
В субботу я прогуляла конюшню, зато в воскресенье приехала аж на 11.30, т.к. в 2 часа мы договорились встретиться с Наташей, чтобы съездить на ту сторону Дмитровки. Мы хотели пригласить с нами Иру Фросю, но не знали ее телефона, а потом оказалось, что она заболела... ну надеюсь в другой раз покатаемся вместе!
Оззи передумал так сильно линять, поэтому почистились мы быстро. Поехали по дорожке через самый ближний лес в сторону Мягкой Поляны, а потом и Шолохово. Снег был ужасный - хрусткий и плотный как пенопласт, так что по полю ехать было невозможно. Мы спасались лесными дорожками и обочинами.
Прошли под Дмитровкой и с ужасом поняли, что сзади нас выехали 2 квадрацикла. Но кони спокойно пропустили их мимо, а квадрациклы уехали не так, как ездит Хрустальная Подкова, а через замершую речку Раздериху и между домами на Старую Дмитровку. Хмм... лед и накатанная через него дорога показались нам вполне надежными, и мы решили пройти так же. Мы не провалились
icon_smile.gif
В этом месте я еще не была, поэтому ехала и пялилась по сторонам... и вдруг заметила в метре от себя проволоку, натянутую на уровне поих плечей :shock: Вперед наклониться я уже не успела, легла на седло назад - и проехала под ней. Проволока, по счастью, была не колючая. Наташа пригнулась вперед.
Вылезти на Старую Дмитровку оказалось нелегко. Надо было подняться вверх по горке, и оказалось, что вот это черное - это был лед... Оззи карабкался, хватаясь копытцами за уступы и царапая лед, а я сидела не дыша... сразу пришли на ум кадры из фильма "Заклинатель", где одна девочка в итоге погибает под колесами фуры, а вторая остается без ноги... :roll: Но мы благополучно вскарабкались наверх, а Наташа была умнее и направила Карыча там, где был снег. Правда когда мы с другой стороны дороги слезали с небольшого склончика, Карыч споткнулся и правой передней ногой встал на бабку... но удержался на ногах и даже не разволновался
icon_smile.gif
Там уже мы узнали, где не стоит ходить, и обошли ледяной участок.
Дальше мы направились в проулок между домами. Кругом был лед, я даже решила слезть.
150608191.jpg


Заехали в Хрустальную Подкову, чтобы узнать, не там ли случайно Ира, ну и просто поздороваться
icon_smile.gif
Встретили Ваню, который и рассказал, что Ира болеет, а еще из полей вернулась Маша на Соколе. Оззи сначала на него навизжал, а потом они даже пробовали недоверчиво чесать друг друга, оба аккуратные до неприличия!
Узнав, что в лесу дорожки хорошие, мы направились через поля на вырубку. Каждый раз не могу удержаться - уж очень красивый ледяной водопад около ХП!
150608193.jpg


Оззик всю дорогу вез меня прекрасной короткой рысью! И совсем не подхватывал. Я даже попробовала на краю поля поднять его в галоп, а через несколько темпов затормозить... он как-то не сразу понял, что имелся в виду галоп, зато тормозился с него одним поводом запросто совершенно. Правда после этоо разволновался, что не успел разволноваться на галопе
icon_smile.gif

А еще мы встретили Иру на Зефире, возвращавшуюся в Аксаково из Лобни
icon_smile.gif

Въезжаем на вырубку. Вообще вырубка там большая, это огромные поляны, смыкающиеся между собой. Мы только краем проехали там и сразу ушли на высоковольтку.
150608197.jpg


150608198.jpg


Встретили еще девушку на Карине из Луговой.
150608199.jpg


150608200.jpg


Самое большое впечатление на Оззи произвели человечки, шедшие впереди нас по дороге. Как он вытаращился на них и заперебирал лапами... В другой раз боком оббегал тетеньку... :roll:
И вот мы выехали на высоковольтку. Как же там было здОрово! Если помните, мы там уже были в декабре. Тогда это выглядело вот так:
149102828.jpg


149102826.jpg


Сейчас это была идеальная ровная, укатанная дорога! Только то там то тут вдоль дороги торчал камыш :mrgreen:
150608201.jpg


Мы рысили, так как по такой дороге грех не рысить! Почему-то дорога шла мелкими волнами, словно по шпалам... то ли это кочки так отображались? Доехали до первого перекрестка - тут мы въезжали на высоковольтку в декабре. С перпендикулярной просеки выехала стая лыжников и направилась в сторону поселка Депо... вот туда
icon_smile.gif

150608203.jpg


150608204.jpg


150608207.jpg


150608208.jpg


150608210.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Блин, места все, особенно высоковольтка, так на нашу местность похожи! :)
Вырубки красивые, с такими сосенками редкими.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Чика, ага, я смотрю твои фотки - и те же мысли ;-)

Высоковольтка выходит на поле на Красной Горке. Мы решили не доезжать до конца, т.к. все равно поля сейчас не особо проходимые из-за наста. А жалко, побывали бы на поле, мимо которого столько лет ездим на автобусе! Вместо этого мы свернули налево чуть раньше конца просеки, по дорожке, которая по нашим прикидкам должна была выводить к повороту на Новосельцево.
Дорожка была тоже хорошо укатана, на шагу мы не проваливались. Вскоре за лесом показались заборы и постройки. Бааа, да это же уже то поле за Еремино, которое я видела на Гугловской карте! А оно, оказывается, огорожено...
150608211.jpg


Дорога вела вдоль забора, петляя по лесу в сторону Дмитровки.
150608213.jpg


И вот, дорога привела нас на край поля. Оказывается, огорожена была только его маленькая самая дальняя часть! "Ты уже его как-нибудь назвала?" - поинтересовалась Наташа. Нет, пока никак... я же еще тут не была, ничего с этим местом не связано. "Можно назвать Розовое" - предложила Наташа. Почему бы и нет :)
150608215.jpg


150608216.jpg


Дорога вела к дачам между Еремино и болотом. Правда болото около них было не одно. Прикольно, наверно, иметь дачу между Дмитровкой, складами и болотами, неподалеку от птицефабрики :mrgreen:
150608218.jpg


150608221.jpg


150608223.jpg


150608225.jpg


Слева от нас были дачки, а справа - небольшое дикое поле и те самые розовые склады. Странно, этого поля я не помню, хотя сколько лет уже мимо него езжу!
150608227.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Есть вещи, на которые у меня в одиночку не хватает моральных сил. Вот как например перейти железную дорогу с лошадью. Другое дело, если я еду к кому-то :) С Халкой я 3 года переходила по светофору ул. Краснодонскую (о чем вы можете почитать в начале дневника), но вот перейти по светофору Дмитровку... Если бы не в компании с Наташей, вряд ли бы я это когда-нибудь сделала!
Мы подъехали к повороту на Новосельцево. На перекрестке стояла пара ментов, показывала кому куда ехать (пропуская какие-то машины с матюгальником). Один из ментов что-то кричал и махал руками. Я ничего не разобрала, но догадалась, что он велел нам уезжать и никогда здесь шоссе не переходить :roll: Наташа скромно отъехала поближе к забору.
150608228.jpg


Поруководив еще немного, менты ушли, а вскоре и зеленый свет для пешеходов зажегся. Мы аккуратненько, но скоренько переползли на ту сторону - и уже после нас поехал поток машин из Новосельцево.
150608232.jpg


Слева от нас было поле до коттеджей Еремино-2. Нам надо было как-то добраться в его дальний угол... но как, когда снег сейчас почти не проходимый? Мы пошли вдоль дороги до склада, может быть там можно подобраться хотя бы поближе к коттеджам?
150608233.jpg


150608238.jpg


Справа от нас тоже протиралось огромное поле, еще и с горочками! Надо будет туда обязательно добраться, когда снег растает.
150608239.jpg


В бело-синей постройке гнездилось много интересных организаций. От козоводческой фермы действительно воняло козлами :mrgreen:
150608242.jpg


150608244.jpg


150608245.jpg


Наверно читателям моего дневника, которые не ездят мимо всего этого в Федоскино, мало интересно, как выглядит это сооружение вблизи :mrgreen: Да и тем, кто ездит, наверно не всем... Для коней это была настоящая комната страха - под ногами лед, справа непрозрачный забор, за которым лают собаки, а слева целый выводок фур, припарковавшихся рядком, словно бы чтобы зажать в кольцо зазевавшуюся лошадку!
Оказалось, что дорога идет до самых коттеджей, чему мы несказанно обрадовались.
150608246.jpg


Индустриальный пейзаж - асфальт за тропинку, зеленый забор за траву, голубая стена склада за небо...
150608248.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Дорога привела нас к коттеджному поселку, но вход в него преграждал шлагбаум... что делать? Мы даже приготовились говорить, что мы едем в гости к Маше Anshi 8) Правда Маши, к сожалению, дома не было в этот момент. У меня на этот случай есть способ, пока еще действовавший безотказно - сделать открытые миру глаза и максимально честно спросить: "простите, а здесь есть проход к лесу?". Ой, надо же - шлагбаум... а что это такое? :girl: Мы подъехали к проходной, но нам навстречу никто не вышел. Мы даже запросто заехали на территорию и поспешили свернуть на уходящую вбок улицу с издалека заметным домом.
150608251.jpg


Справа вдали остались склады, около которых мы только что ехали.
150608253.jpg


И все-таки вопрос "где здесь выход к лесу?" нам пришлось задать дяденьке, копавшемуся в сердце своей машины. Оказалось, что выход был ровно за дяденькой. Вот мы уже по ту сторону ворот.
150608256.jpg


150608260.jpg


От Еремино до нас очень близко и просто. Выезжаем на просеку.
150608262.jpg


Дорожка была хорошая, но уж больно много еловых веточек мешало ехать. Мы с Наташей достали свои топоры и принялись за работу. Карыч сначала думал было отлынить - только Наташа прицелится, как он чуть ускорялся и увозил ее от ветки. Наташа взяла его измором - и Карат уступил. Вот один из этапов измора.
150608265.jpg


Оказалось, что Карат тоже может волноваться! :) Оззи, кстати, всю дорогу переживал и даже жидко какал. Правда состояние его духа не сказывалось на скорости рыси - возил одинаково медленно. Единственное, что доставало - это его нежелание стоять на месте. Тогда на плацу я доконала его со сгибаниями - теперь Оззи гнулся в обе стороны как на пружинке, останавливался одним поводом и вообще. Но остановившись, тут же продолжал движение опять.
- Я уже пойду?
- Стой.
- Ну ладно, я пошел.
- Чщщщ... стой.
- Ну вот, я уже постоял и пойду.
- Стой!
- Ладно, пошел я...
- СТОЙ!!
- Ну вы как хотите тут, а я пойду...
- ГАВ-ГАВ-ГАВ!!!! :evil:
- Ааа... ну хорошо, стоим так стоим!

И так практически каждый раз. А еще он на шагу здОрово обгонял Карата, из-за чего было очень трудно разговаривать. Но в остальном - просто ангельский конь :)
На краю коттеджного поселка в кустах стояло вот такое устройство для пикника :) Молодцы кто-то, что такое сделал!
150608268.jpg


Следующий большой отрезок пути мы сражались с лесом, точнее с сухими еловыми веточками, старавшимися достать до наших глаз. Звон и треск стоял такой, словно мы дрались на мечах :mrgreen: Когда дорожка пошла свободнее, нам пришла пора поворачивать на Шестую просеку. На ней так и написано на одном из деревьев - 6 :)
150608270.jpg


Вот тут просека была не раскатанной и не прохоженной, и кони неприятно проваливались в снег. Кое-как выбрались на более утоптанный участок!
150608274.jpg


А там уже до дома было рукой подать :) Одно из болот невдалеке от входа в Топкий лес.
150609448.jpg


На просеке, по которой выходят из леса, Оззи словил глюк. Вдруг каааак отпрянет в сторону! Вытаращился на елку слева от нас... но там не было ничего, даже пня... джаже лап, торчащих из-под снега! Елка как елка. Прикол, когда Карат точно так же шарахнулся при виде собственной конюшни :mrgreen:
 
Сверху