Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Бурные, продолжительные аплодисменты... :aplod:

Максим, а можно в студию более восточную часть карты - там, где есть наши края - Звягино, Акулово, Пирогово...и что, интересно, раньше было на месте Учинского водохранилища - наверное, тоже какое-нибудь болото... :roll:
Я все вынашиваю мысль как-нибудь до него добраться - если судить по карте, то оно от нас вроде немного ближе, чем Пироговское...
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Песня супер! Думаю Чайф не обидился! 8)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Всем спасибо :)

А у меня тут началась ломка... каждый раз, как я прогуливаю конюшню, меня начинает тянуть смотреть старые фотки, зимой мне хочется лета, летом зимы, сидя за компьютером хочется поехать в лес наподольше... :roll: Я нашла фотки нашей конюшни времен, когда я договаривалась насчет постоя. Октябрь 2004 года.
150674368.jpg


Собственно, денника для нас еще не было. Денников было 4, там стояли Люсины Муся и Пуся и 2 на постое - Катин Ковсар и конь O-le. Но Люся планировала построить еще несколько денников в той части конюшни, где лежали инструменты и большой рулон соломы - где красные железные листы. Сама Люся с родными в то время жила там, где у нас сейчас амуничник (слева, вверх по винтовой лестнице), и еще у них был вагончик, где они готовили. Дом еще строился, но там уже работал камин, и можно было около него на козлах сушить попоны :) Снаряжение мы тоже хранили в одной из комнат недостроенного дома.
К началу декабря были построены еще 3 денника в этой конюшне и Люся говорила, что больше ни-ни, большой конюшни она не хочет. Летом 2005 была построена еще одна конюшня напротив (на 4 денника), а летом 2007 к ней были пристроены еще 4 денника. Рядом был построен сарай для сушки опилок для котла... который потом был разгорожен на 2 летника :)

А вот вид на окрестности - практически ни одного дома еще не было!
150674370.jpg


Ну а вот будущий Алмаз :) Тогда там еще паслись коровы.
150674369.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Оооой :oops: Большие картинки подгрузила. А из ссылок должна не открываться только фотогалерея, потому что я ее еще не перевела.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Посмотрела сейчас - фотки подгружаются! :eek:
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Урод некрасивый этот наш Белый Конь :? Опять сегодня психовал. А так все хорошо начиналось! Представьте себе - залитые солнцем поля, мокрый рассыпчатый снег, елочки все зеленые вокруг, тепло, весна! Так хотелось сделать красивые фотки, где мы с белым конем скачем по заснеженным просторам и за нами летят брызги...
Ну у коня на день были другие планы. Сначала Максима стал уговаривать побегать... они даже перешли на рысь, но конь стал ускоряться, потом на шагу опять то и дело рысь предлагал... Когда садилась я, конь был уже весь где-то не здесь. И вот знаете, в таком состоянии все равно - будешь ты спокойная или злая, будешь ты стараться его хвалить за мелочи или орать на него... Конь напыжится, уйдет в себя... и следует каким-то своим идеям. Например, что если я его разворачиваю назад, то непременно чтоб ударить. Конь быстро, не дыша разворачивается, а потом весь сжимается и ждет. Чего?... :roll: И даже если я повелю ему стоять и буду успокаивающе гладить по шее - он будет шлепать губой и не верить мне...
По-моему, уж лучше бы он играл и пинался, как все нормальные лошади. Весна, солнце, вчера не работал - любая вменяемая лошадь бы предложила побегать, спустила бы пар, а потом нормально покатала. Но не Оззи 8) И ладно бы такие психические дни у него были только после выходных! Нет, они совершенно непредсказуемо начинаются... как звезды лягут.
В общем мы объехали рысью по краю поля. Я думала, что мне уже была подключена услуга "короткая рысь", но что-то она глючила. То и дело коня надо было останавливать и сокращать, а он всласть психовал. В результате мы подъехали к Максиму в центр поля и встали там на круг, где в обе стороны прокатились галопом, чтобы уработать лошадку, желающую бегать. Снег был глубокий и мокрый, лошадка быстро запыхтел. Думала отрысить его короткой рысью по колее - не особо получилось. У коня это его шило в одном месте под названием импульс никак не отключалось. Тогда снова встали на круг, протоптали его и стали там кататься.
По-дурацки, когда нет грунта. Вот он закрепощался налево (естественно), тут-то бы его и погнуть сразу. А как это сделать, когда мы в снегу по запястье, и в нашем распоряжении только узенькая дорожка? Вышли на колею от снегохода, попытались погнуться там. Оззи, видимо, решил, что тут-то его погибель и пришла... :roll: Но я почти сразу страшно на него нагавкала - и он все сделал.
Когда мы ехали обратно, Оззи все-таки покатал меня короткой рысью. Несколько раз подхватывал - я заруливала его в глубокий снег и заставляла делать несколько кругов галопом, раз ему так хочется бегать. Помогало...
В общем я знаете чего не могу понять... когда Оззи вот такой вот весь в себе зажатый и психующий, он в каждом моем жесте видит желание его ударить. Даже если я не делаю никаких жестов, он все равно вздрагивает и ужасно волнуется. Ну и полный комплект - отдай повод, не гни налево... И его невозможно переубедить. Он терпеливо ждет подвох с твоей стороны. 5 минут, 10 минут, 30 минут... Но вот когда ты уже взорвешься и наорешь на него - конь вдруг выдыхает. Будто бы говорит: Уффф, это наконец произошло. Мне, само собой, совсем не нравится такой ход событий... Я бы с радостью придумала, как останавливать психи в самом начале. Но иногда они появляются внезапно и слишком стремительно развиваются... Мы тут подумали. что может орать на него сразу как села? :) Еще вариант - успокоительные травки подавать. Но каждый раз, как я на это соглашаюсь, конь становится таким ангельским, что вроде как и незачем...
Так и живем... :roll: Несколько красивых фоток получилось, но их я выложу наверно только в воскресенье.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Слушь, а может правда на него орать, если он именно этого ждет, но постепенно снижать децибеллы, чтобы в конце ему было достаточно сказать: "Оззи! Ай-яй-яй"? :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Да, Катьк, похоже на то, что так и придется поступать. Просто я все время стараюсь как-то его успокоить. Вот мы, допустим, шагаем, а он готов вот-вот сорваться в рысь (вариант - стоим, он готов пошагать). Если я его не пускаю, он начинает очень нервничать. Но если его в таком состоянии действительно перевести на рысь, то ник чему хорошему это не приведет - будем носиться с выпученными глазами. Я стараюсь на шагу петь ему всякие Чщщщ и про библиотеку. Вроде остается на шагу, но любой подбор повода (чтобы повернуть или чуть сместиться), любой перенос веса, любые слова и даже молчание он воспринимает как сигнал к рыси. Но ведь так хочется найти как по-хорошему с ним договориться! А вот гавкнешь на него - шагает.
Дело еще в том, что он не успокаивается от моих гавков, он просто снова начинает меня слышать и выполнять команды. Даже что-то пытается новое понимать. Но стоит его остановить - начинает махать ногой, постоянно шлепает губой... всякие остановки одним поводом - сопит и страшно переживает. Но уж хотя бы пусть просто меня слышит.
А в другие дни - просто ангел во плоти! Сотрудничает, старается... Ну и есть промежуточный вариант, когда он вроде бы психует, но с ним можно договориться.
Наверно стоит просто принять, что гавкать все равно придется, и сделать как и с любым давлением - постепенное его усиление. Типа сначала "Ай-яй-яй", потом "АЙ-ЯЙ-ЯЙ!!!", а потом уже ГАВ!!! :mrgreen: Чтобы постепенно учить его брать себя в... ноги от легкого давления...
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Или наоборот - начать с ГАВ, а постепенно понизить до ай-яй-яй :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

По поводу "пугливость и подрывная деятельность" лошади у наших местных натуралов есть мнение (ноги растут мнению из пареллизма), что это один из способов как лошадь пытается доминировать над человеком увиливая от работы в надежде, что человек сразу станет сюсюкаться и отстанет с просьбами.
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ну да, есть и такой подход :) Я бы не сказала, что Оззи увиливает от работы... Еще ладно, когда лошадь наоборот не двигается. А когда ты просишь постоять на месте, а лошадь готова подорвать... или просишь тихой рыськи, а лошадь везет тебя махом... Ну и уж тем более, когда он весь дрожит, шарахается от тебя и жидко какает. Одно дело, когда лошадь весело подыгрывает. Другое дело - нервный понос... его просто так не вызовешь... мне кажется.
Я же вот тоже когда начинаю метать молнии - не пытаюсь отделаться от обучения коня :) А просто сил моих больше нет. Вот видимо в этих ситуациях его сил тоже больше нет. А почему... еще бы всегда угадывать!

Сначала одна фотка за прошлые дни. К сожалению, фоток с того психического катания по Большому полю у меня так и нет. Ну ничего, вместо них я заготовила вам другие 300 8)

Максим позже выложит свою офигительную фотку в таком же ракурсе, а пока нате мою.
150728193.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

:D рада, что тебе понравилось.
На самом деле если лошадь расслаблена, она не подрывает и не боится. Задача ведь, как только почувствуешь, что появляется напряжение, расслабить заново. Вот с Оззи как? Он быстрее расслабляется в руках или под всадником? Есть какое нибудь упражнение, манёвр, что чаще всего срабатывает, чтобы его привести заново в чувство, или вы с ним пока в поиске панацеи? Или каждый случай по своему уникален?
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, а у тебя нет ощущения, что в какие-то моменты Оззи попросту хочет от тебя сбежать? Считает, что ему одному, без людей будет лучше? Что по какой-то одной ему ведомой причине он решил, что ты - очень опасная штука, и он чувствует себя в ловушке?

Анют, не могу найти на Старом Друге статью про плетение веревочных недоуздков (мне нужно описание того, какая нужна веревка). Ссылку не сбросишь, если не трудно?
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ой, пока правила прошлый пост, появилось 2 новых :)

Rosalinda, вот именно что в поиске. Пока ничего в голову не приходит, что бы именно расслабить его могло. Заставить слушаться - да, но не расслабиться.

Маш, веревка нужна синтетическая, яхтенная или альпинистская. Я плету из яхтенной :)
Насчет того, что побыть одному - не-не :) Это то самое, чего он больше всего боится! И люди - это хоть какая-то компания. Когда с ним идешь гулять в руках, он и не начинает психовать. Но если я с него слезу, когда он уже разволновался, он какое-то время еще будет шлепать губой и приходить в чувство... потом мне не кажется, что это хороший выход - спрыгивать с него во время психов... только когда это вынужденная необходимость.

В общем как и следовало ожидать, после истерического дня у нас было два чудесных дня, полных впечатлений и новых открытий! Ща фотки обработаю и расскажу :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Ань, а какой диаметр веревки? Она, как я понимаю, должна быть достаточно мягкой, но не слишком? И она может тянуться, или нет?
Насчет расслабления лошади: помнится, еще летом я тренировалась на двух замечательных лошадках-профессорах, и расслабляла их легонькими отзываниями правой или левой рукой (только с одной стороны, чтобы не было пилежки, а именно легкое движение), чтобы трензель начинал слегка играть во рту. Лошади начинали отжевывать, голова вмиг опускалась, они сами расслаблялись. Потом я это неоднократно повторяла это с Кубом. Но вот как это сделать на сайд-пулле? У меня нет идей...
 
Сверху