Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

А вообще конечно очень красиво зимой... но уже хочется зеленой травы и тепла!
148378540.jpg


147932706.jpg


148341955.jpg


148211778.jpg


148378523.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

А я выложила еще один перевод про копыта :)
http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot7_strategy.htm
Если есть какие-то ляпы или нужны разъяснения, пишите сюда. Я там постаралсь пояснить кое-какие термины, но может быть, не все заметила.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

смотрю на ёлочки ваши и думаю, какое же у вас уже всё зелёное)))) потом дошло, что ёлочки всегда зелёные.
ПРосто на них так солнышко играет, что щущение, словно это уже совсем-совсем тёплое и зелёное время. :D
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ага, это и правда невероятно красиво выглядит! Когда пасмурно, елки какие-то тусклые, темного неопределенного цвета. А как солнышко выглянет - так вокруг все начинает красками играть! Но кстати уже с неделю на некоторых деревьях почки и пушочки. Они что-то такое знают про весну, чего не знаем мы ;-)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

сижу и пускаю слюни от твоих летних фотографий. Эх.... хочется тепла, но ещё хочется таких же полей как у вас))))
А почки видимо сюрприз пытаются сделать:)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Феф, а приезжай к нам летом! Покатаем тебя по полям. Заодно и сережки заберешь :lol: Только лучше или в мае, или в августе, а то помимо катания по полям еще придется поить своей кровушкой кучу летучих гадов...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, я с удовольствием))))
Если получится, приеду обязательно.
А вы с Максимом к нам когда-нибудь приедете? Или как к Машич вас ждать 3 года?))))
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

:roll: Я вот тоже с удовольствием, как как доходит дело до решения когда именно... постоянно что-то находится!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

ага, это помоему извечный вопрос)))
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Максим М написал(а):
По движению - это не в плане движения изображенного в кадре. Фотографу я думаю не надо объяснять, что взгляд зрителя тоже движется по фотографии ;)
Я последнее время перестраховываюсь - проще сразу уточнить, чем потом не понять друг друга :)

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 777621.jpg какие ёлки! Какие цвета!

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 777676.jpg нравится!

http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 784318.jpg улыбаетесь)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Полин, спасибо
icon_smile.gif
Правда у коня улыбка скорее такая: :twisted:

Вчера мы покатались настолько лучезарно! Поехали втроем: мы с Оззи, Наташа с Каратом и Машка с Аладдином, все в тот же Топкий лес, к недавно открытой вырубке. Ладюшка не очень хорошо дышал, так что поначалу мы передвигались в медленном темпе. Оззи вез меня такой рысью, что я поначалу даже на учебку села - казалось, что там не подо что привставать :shock: Потом бросила повод ему на шею и стала двумя руками рубить ветки по ходу движения... но вскоре у меня зазвонил телефон, и я прямо на рыси принялась рассказывать, как определить какого размера заказывать недоуздок, и почему из недоуздочной веревки корду не сделаешь.
Что удивительно, Оззи переходил на шаг от того, что я сжимала его коленями и словами говорила "ша-гом" :shock: Видимо так был счастлив, что мы едем в компании! Даже когда мы прыгнули через бревно на Горбатой, он не завелся. Кстати, наверно, последний раз этой зимой там прыгаем, снега уже очень мало остается, кругом проталины.
Мы шагом-рысью доехали до вырубки. На Степаньковской просеке мы в два топора отрубили остатки мешающих проезду веток. Интересно, только накануне мы с конем проваливались там, отчего идти было тяжело. А вчера снег был настолько подтаявший, что кони запросто бежали там рысью, не особо напрягаясь!
Дорога на Аврору была вся ледяная, мы перешли через нее и по продолжению Степаньковской добрались до вырубки. Там мы с конем опять прыгнули через бревно... а так как девчонки от нас отстали, прыгнули его обратно, а потом еще раз
icon_smile.gif
Оззик запросто тормозился одним поводом.
Свернули мы по поперечной просеке вдоль вырубки, которая одним концом уходит к странным канализационным сооружениям. Нас же интересовал другой ее конец, который приводит на просеку в зону отдыха Новосельцево. Просека казалась такой широкой и без веток, что я предложила девчонкам сделать галоп. Они сказали, что лучше тихо пошагают, а я могу носиться :mrgreen: Ну мы и понеслись. Точнее очень мягенько и неторопливо поскакали удобным галопцем с левой ноги. Но вскоре жестоко об этом пожалели, когда мне в правый глаз приехала здоровенная еловая ветка (глаз я закрыла загодя, не волнуйтесь ;-) ), а потом конь чуть не провалился под землю в глубокую колею... это только начало было хорошим! Затормозились мы просто как вкопанные, шагом вернулись назад и принялись рубить ветки, мешавшие проезду. Правда потом пришлось часть дороги объезжать по лесу, т.к. там колеи были совсем непроходимые.
Выбравшись на нормальную дорогу, мы по просеке до зоны отдыха поехали вперед. Я опять предложила галоп... :roll: Любопытно мне было, подхватит Оззи, если за ним будут скакать другие или нет? И как быстро я его остановлю, если подхватит
icon_smile.gif
На этот раз девчонки даже согласились. Мы поднялись в галоп... и просто великолепно поскакали! Карат, кстати, от нас почти и не отстал! Ладик тоже позабыл про свою больную дыхалку и втопил за нами. Остановились мы с конем на ура.
Наташа предложила свернуть на просеку, мимо которой мы на всех парах пролетели почти до Зоны Отдыха. Оказалось, что мы уже были там - это та самая загадочная просека, которая начинается из ниоткуда за огородами вдоль канала, а заканчивается на поле у Новосельцево. Мы выехали к чудесному березняку на опушке леса, где снег был хорошо укатан снегоходами. Встретили двоих на квадрациклах, которые помахали нам рукой... пришлось помахать им в ответ. Я опять предложила прокатиться галопом, дорога прямо будто была создана для этого! На этот раз девчонки меня не поддержали. Они хотели поехать рысью, а если бы я поскакала впереди всех на таком открытом пространстве, то Ладик бы за нами подхватил. Ну ладно, тогда поехали рысью
icon_smile.gif

За недолго до въезда на просеку, я решила, что никто не заметит, если я на чуть-чуточку подниму коня в галоп :roll: У нас теперь появилась еще опция "в галоп на несколько темпов"! Но так мне хорошо скакалось, а остальные кони за нами не подхватывали, что мы проскакали мимо поворота на просеку и унеслись вдоль карьера дальше, пока конь не начал вполглаза оборачиваться назад, оценивая, насколько мы оторвались от остальных и зачем мы здесь
icon_smile.gif

Мы даже прям почти спокойно доехали до остальных и по Новосельцевской просеке отправились обратно. Вот тут у Оззи начался обычный дергунчик - идет шагом - вдруг выстреливает из-под тебя рысью или галопом. Идет короткой рысью - вдруг выстреливает широкой... Это достает ужасно, т.к. почти всегда застает тебя врасплох. Невозможно расслабиться, надо постоянно быть готовой к взрыву... Но одним поводом это тормозится запросто.
Мы еще раз поднялись в галоп. Там получается удобно - поперек дороги лежит поваленное дерево, дорога виляет направо за него. Если перед деревом на шагу отделиться от остальных, то после дерева можно подниматься в галоп, и никто ни за кем не подрывает. Мы совершенно запросто проскакали до дороги, а потом короткой рыськой вернулись навстречу остальным.
Ну а дальше мы спокооойно доехали до дома. Еще раз с конем прыгнули черзе поваленное дерево на Горбатой, а так почти больше и не рысили. Любопытно, пока нас не было, мимо первого из болот проехал лесовоз, сломав пару маленьких елочек, росших у дороги.
Когда мы попрощались с девчонками, мы пошагали в сторону дома. Я решила попробовать поопускать коня на 1-2 темпа, т.к. дорога была ровная. Просто чтобы вспомнить! Но конь сначала засопротивлялся, а потом запсиховал... когда уже там нам растает кружочек, чтобы мы могли позаниматься манежкой? :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Сегодня у Максима был выходной. И вот ведь закон подлости... Такой отличный шанс был выспаться! Но мне надо было поехать в Москву на автобусе 12.10, а до этого успеть отработать коня... а еще же часы переводили... До этого я почти неделю спала мало, а нагрузка была огого. Попытались встать в 7 (по-старому 6), попытались в 8... на конюшне мы были только в районе 10 ;-) И после таких мучений выяснилось, что мы можем и не возвращаться так рано!
На этот раз мы решили действовать не как обычно. Всегда сначала первым садится Максим, разминает коня, а потом сажусь я и работаю. Но тут как-то я дала Максиму отшагать Оззи после того, как мы вернулись из леса, и Максиму понравилось, какой Оззи был гибкий и мягкий. Решили попробовать наоборот - чтобы сначала села я, а уже потом Максим.
Поехали на Сосновое поле. Там как раз по краю протоптана дорожка - удобно ездить. И не надо бегать друг за другом. Перевела коня на рысь - он повез меня шикарной медленной рыськой, уверенной такой, без готовности подорвать. Но стоило нам объехать половину поля и развернуться в сторону дома, как рыська ускорилась. Конь оттормаживался одним поводом, но тут же ускорялся опять. Но ничего криминального. Мы даже сделали 3 подъема в галоп за круг (после двух кругов рыси и шага) - конь великолепно поднимался, скакал небыстро и отлично переходил на рысь.
Отдала коня Максиму. Оззи сразу его попытался увезти плечом домой, но потом они договорились и пошагали вокруг поля. Мне оставалось стоять и ждать. Я даже не могла их видеть, когда они скрылись за горкой, и уж тем более не могла лезть к Максиму со своими "все не так" :) Когда я отдаю коня Максиму, мне хочется поправить все в его манере ездить, командовать, хвалить, выбирать упражнения... но я время от времени одергиваю себя, что ведь они в итоге договариваются? Ну так и пусть договариваются сами, друг с другом :)
Ждать просто так я не умею. От нечего делать скомкала немного снега... и стала катать комок вокруг себя. Сначала было ощущение, что ничего к нему не прилипает. Но вот он уже стал как яблоко... как капуста... как арбуз... Чем тяжелее он становился, тем больше снега к нему прилипало. Я принялась играть в навозного жука и скатывать снег с поля в рулон 8) К моменту, когда ком застрял и отказался катиться дальше, Максим с конем подъехали к нам, и Оззи вытаращился на ком. Когда они объехали второй круг, я успела скатать уже и второй ком, и даже залепить снегом промежутки между ними... хотела сделать лежащую лошадку, но не понимала, как лучше воплотить мою идею... Попробовала сделать из этого замок с башенкой... но выглядело непохоже :)
Мы поменялись. Пока я каталась, Максим сделал вот такую лошадку из моего "замка" :)
150834829.jpg


150834830.jpg


Какой-то наш лошадка стал худой... Конечно и нагрузка у него сейчас увеличилась, и внизу не работаем...
150834832.jpg


150834836.jpg


Мы поделали рысь и галоп. Оззи хорошо поднимался в галоп, потом легко переводился на рысь... но начинал рысачить, вздрагивать и подрывать галопом по собственной инициативе. Терпеть ненавижу, когда конь вот так судорожно подрывает... Так что мы поднимались и поднимались. В итоге Оззи сделал все просто безупречно, я расхвалила его и велела отшагиваться. Ну конечно просто так отшагиваться мы не могли, все равно время от времени конь подрывал... но вообще здОрово расслабился.
Для кадра мы поднялись в галоп еще пару раз. Быстрее, чем хотелось бы. Т.е. Оззи может еще медленнее скакать!
150834838.jpg


150834841.jpg


Развожу руками - опять летает...
150834842.jpg


150834844.jpg


То ли готовлюсь сокращать, то ли останавливать одним поводом.
150834847.jpg


Ну и еще я поизощрялась на шагу. Когда конь совсем успокоился, я стала подбирать провисающий повод в обе руки и натягивать его, требуя, чтобы конь от этого останавливался. Обычно на такой подбор повода Оззи сразу переходит на рысь, и тормозимся с шага мы через рысь или хотя бы припрыжку на месте. А тут он все понял и стал прям вот сразу замедляться и тормозить! Если он переходил на рысь, то я добивалась остановки и просила его сделать пару шагов назад, а потом снова бросала повод и повторяла все с начала. Сначала конь вроде понял, потом решил попсиховать и все забыть, но в итоге мы договорились, что он не психует и тормозится.
Потом нам надо было заскочить в Алмаз. К Карине Русичке приехали в гости Света (Моргана) и Вика (Кыля), хотелось с ними поздороваться. Мы пошагали почти до самого Алмаза, а на остатке дороги я решила еще раз поднять коня в галоп на недолго. Я хотела сделать это с рыси, но как только мы перешли на рысь, Оззи сам стартанул психическим галопом. Зарулила одним поводом, нагавкала на него - конь сразу же стал шелковый и прокатил меня галопцем, а потом запросто перешел на рысь :)
Мы немного потрепались с девчонками, было очень приятно познакомиться :) Потом поспешили обратно, чтобы сделать Халке все процедуры, и успели на автобус 2.30.
А еще, похоже, что нам надо поменять гель. Под подушками я уже могу прожать его настолько, что чувствую свой палец с другой стороны, а еще он почему-то стал отпечатываться на спине коня - прямо вот такими продольными полосками. Вряд ли это доставляет ему дискомфорт... но как-то вот так.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Приятно было поздороваться вживую=) И спасибо за наглядный образец уступки передом=)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Макс, а ты еще и скульптор! )))

Ань, все-таки от проконей одна польза - я только по твоему дневнику и узнала, что время надо переводить :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ага, так вот перед кем я коня-то заводила! :lol: То-то, думаю, народу что-то многовато, не как обычно 8) Сорри, после белых полей в конюшне никого толком не видела :roll:

Лошадка на поле просто классная, мне оч пондра.

А еще я как-нить с вами таки доеду в Топком лесу до какой-нить вменяемой просеки, где бегать можно, а то так и буду по сугробам плавать до лета.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Обалдеть, Максим, ты - талантище!!!!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Полинк, на следующих выходных обещают какую-то немыслимую теплынь, так что надо поторопиться с Топким лесом ;-) Поехали в будни как-нить? Единственно... Жаб ходит вторым? А то Оззи страшно переживает, когда кто-то впереди него и лезет ему на круп по самые плечи...

Женьк, прикольно :mrgreen:

Свет, мне тоже было очень приятно познакомиться :) Давайте как-нибудь устроим шашлыки и вы опять приедете? Вот снег сойдет, немного все просохнет...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
Свет, мне тоже было очень приятно познакомиться :) Давайте как-нибудь устроим шашлыки и вы опять приедете? Вот снег сойдет, немного все просохнет...

Было бы здорово=)) Места там у вас потрясающие=)) Да и кобыла Каринина мне очень понравилась) "Невспаханное поле".

так что потеплеет и ждите нас, ну или по крайне мере меня(Вике поступать в этом году :( )
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
Полинк, на следующих выходных обещают какую-то немыслимую теплынь, так что надо поторопиться с Топким лесом ;-) Поехали в будни как-нить? Единственно... Жаб ходит вторым? А то Оззи страшно переживает, когда кто-то впереди него и лезет ему на круп по самые плечи...
Уже не обещают :mrgreen: Ну да все равно имхо одна вода кругом будет ближайшую пару недель.
В будни-то я приезжаю после 7, еще светло канеш, но быстро темнеет, особенно в лесу. :(

Жаб ходит всяким, это же Жаб :) Да, не первым он поначалу никак не поймет, а чойто впереди такое скачет, да еще быстрее него :) Но я с ним быстро договариваюсь 8) А на круп - легко, Ласта собсна так и ходила с нами все время :lol: Вытирая морду об нашу попу 8)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Всем спасибо! :D На четвертом десятке только лошадок и лепить :lol:
 
Сверху