Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Не, ну не совсем. 1991 года он, по конно-милицейским документам.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

А, ну да :) 18 лет - еще вполне!

Кстати говоря, я только что получила разрешение на перевод сайта http://www.ironfreehoof.com :) Так что как закончим с тем сайтом, который мы переводим сейчас, приступим к тому. Там просто сокровищница - все с фотографями и разными вариантами. Единственно, Paige написал, что скоро он будет сильно обновлять сайт, так что пока ждем. А как только он его обновит - приглашаю всех желающих помочь с переводом ;-)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Анют спасибо за прекрасные фото, Паладка дура такая :lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ань, по поводу деления леса на квадраты: это кварталы леса. Лес один, просто Дмитровка делит его на две части. Поэтому просеки так и идут. Кроме того, кварталы одного размера и ориентированы так или иначе по сторонам света.
И еще: наш лес уже старый, и сейчас там очень плачевная ситуация с елями - у них слабая корневая система, снизу идет подтопление, и потому в ураганный ветер возможны падения деревьев (это мне все лесники рассказали). Потому после последних ураганов можно ожидать новых завалов :(
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Главное, чтоб завалы эти были не на головы вам... Аккуратнее там в лесу.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Каришк,
icon_smile.gif
Она не дура, а зажигалочка!

Маш, понятно
icon_smile.gif
Там, правда, есть несколько просек, которые выбиваются из правила - идут под углом или изгибаются. Ты ожидаешь, что приедешь в одно место, а оказываешься в другом! То ли собственный навигатор сбивается :mrgreen:
Интересно еще, есть 2 просеки, которые проходят прямо по болоту и идут дальше. То ли это зимние просеки, которые работают только когда болота замерзшие...

Солнышко, мы стараемся не задерживаться под елками, которые скрипят ;-)

Вчера погода уже явно улучшалась по сравнению с предыдущими днями. Мне захотелось покататься на плацу, но сначала мы поехали шагать по полю. Я отдала Оззи повод и предоставила возможность везти меня куда ему захочется. Сначала, видимо, ему активно хотелось в Топкий лес - Оззи решительными шагами повез меня к дороге. Но немного не доезжая угла, скептически остановился, посмотрел налево, направо... и свернул вдоль Алмазовских левад. Такими же быстрыми, уверенными шагами он чуть не вперся в алмазовский электропастух :eek: Остановился в полуметре от ограды и дооолго смотрел сквозь пустые левады на жизнь конюшни. Ну а дальше развернулся назад, обвез меня вокруг болотца в середине поля, и направился в Алмаз ко входу около навозной кучи. Тут уже подключилась я, и качнула поводом, чтобы свернул правее, на поле - так Оззи и сделал.
Мы шагали тихо и мирно, греясь в лучах солнышка, как вдруг налетел порыв ветра, Оззи затрепетал, пошел шагом, готовым вот-вот сорваться в рысь, и... конечно у меня именно в этот момент зазвонил мобильник ;-) Погнулись одним поводом, расслабились немного и отправились на плац, где к тому времени было 2 корды - Хлопок и Араб.
Оззи вел себя так же переменчиво, как погода. То вроде старается, гнется и сдает, то внезапно в спине судорога - и опять все развалилось. Особенно обидно, когда ты по кусочкам собираешь нужное движение, сама себя по кусочкам собираешь - и вот оно уже вот-вот должно получиться... ты чуть додвигаешь ногой... и ррраз! - конь на полсекунды зажимает спину, и этого ему хватает, чтобы задраться и засопеть :roll: А все из-за чего - или увидел что-то (например, свернутую черную сетку, лежащую вдоль плаца что-то уже около 3 лет), или, видимо, подумал о чем-то, потому что ничего в окружении не менялось. Я метала небольшие громы и молнии, призывая его к дисциплине - и это помогало. Тоже вот... пробуешь просто не обращать внимания на эти внезапные зажимания спины и ускорения - он предлагает их снова и снова. Ну т.е. допустим, проходим угол круглым шагом, пробуешь чуть дослать, чтобы потянулся, а не семенил - на тебе задравшийся переход на рысь. Но не каждый раз, а непредсказуемо. 10 углов пройдет хорошо, на 11-м трагедия. А досылаешь так, что меньше просто невозможно! Возможно, если бы у меня была идеальная посадка и много опыта, он бы так не поступал... а может быть это бы не изменило его трепетного подхода. По крайней мере, вчера очень помогало выразить ему свое недовольство по поводу таких проявлений, заставлять дотрагиваться до всего, на что он таращился и зажимался (иногда вывозя меня прямо под корду), а потом хвалить за сотрудничество, как обычно.
Достигли мы вчера многого! На шагу Оззи вдруг двинулся так, что мне показалось, что я сижу на жесткой горке - у него спина будто бы выгнулась в обратную сторону и мощно так заходила (а не мягенько задвигалась взад-вперед, как обычно). Добившись такой "горки" на шагу, переход на рысь получался пружинистый и башкой вниз - Оззи сам так предлагал, если не упустить его корпусом. Никаких взмахов шеей! Видимо, от зада это делалось. На рыси он и с самого-то начала не тараторил, а шел под корпус, но еще местами получалось двинуть его активнее. Т.е. я сначала представляла себе ритм, под который я хочу облегчаться, Оззи переходил на более разреженную, но очень медленную рысь, а дальше я вспоминала про его задние ноги и пробовала дослать намеком, представляя себе, как задние ноги мощно толкаются, чтобы сделать более широкий шаг... - и что-то такое получалось
icon_smile.gif
Все это требовало от меня очень большой концентрации, но зато хоть что-то получалось... а когда я просто пытаюсь спину держать так, а ногу сяк, то фигня получается - конь растягивается и ускоряется, работая ногами от себя. Вчера мы, пожалуй, во второй раз что-то такое пробовали, причем получалось лучше, чем в первый, когда я очень напрягалась, а конь очень вис на руке. Вчера он чувствовался мягенько, хотя поддерживать поводом тоже приходилось. Но с вот всем этим управлением силой мысли стало возможным невероятное - на провисшем поводе двинуть шенкелем на шагу и получить глубокий такой, широкий шаг, а не рысь :shock:
Но самый супер начался на галопе! Налево Оззи поднимался с шага совершенно запросто, но ему сложнее было двигаться активно. Так что я добивалась только того, чтобы он скакал кругло. А вот направо мы сначала поднимались абы как, причем с рыси, потом скруглялись, а потом я старалась почувствовать его задние ноги... и опять спина будто бы становилась жесткой горочкой! И я поймала себя на том, что досылаю его перед фазой подвисания, как бы стараясь собственными ногами поднять его чуть выше и задержать там чуть надольше. Оно даже с переменным успехом получалось, но кажется, что Оззи в этот момент был скручен бубликом. Интересно было бы со стороны посмотреть на это!
Еще мы делали всякие осаживания и боковые движения. Хочу добиться того, чтобы на боковых движениях Оззи не так складывался, а на осаживании - чтобы двигался быстрее и легче. И еще от осаживания получилась огромная польза - теперь, почувствовав, как я зафиксировала руку на поводе, Оззи сдает, а не панически сбрасывается
icon_smile.gif
Хоть и не всегда.
В общем вчера мы закончили занятие на очень хорошем, я ушла полной информации для размышления и новых планов.

А сегодня Максим поехал на работу на автобусе 7.30 (!! :shock: ), ради чего встали в 6 с копейками... спала я перед этим 4 часа (было же интересно, чем фильм закончится!), в итоге мозг еще спал, а настроения не было никакого. Как и грунта. Он был весь в инее. Если бы я не так спешила, я бы просто взяла коня погулять - давно мы не бродили просто так. Но я подумала, что если немного пошагаем, то земля оттает под таким теплым солнцем... оказалось, что нет.
Было жестко, мы смогли побегать только по траве. На шагу получалось все то же, что и вчера - просто шикарно. На рыси получалось сделать так, чтобы он не частил. Но т.к. толкаться ему было жестко, больше ничего не получилось. Попробовали сделать гаоп на плацу - опять же уже было захотел повторить мне то самое движение, но понял, что не сможет оттолкнуться, и постарался скакать без фазы подвисания - я тут же перевела его на рысь. Пошли на навозку... я вообще не понимаю, как они там помещаются! Хотя Оззи честно старался уместиться там галопом и даже скруглиться и согнуться.
Вот такой вот закон подлости - то конь психует, то и рад бы сотрудничать (сегодня он был сахарный!), но грунта нет. А то бы уже давно Большой Приз бегали и прыгали 160! :mrgreen:
Напоследок я отгоняла на корде Палочку. Сначала она чего-то расхулиганилась - не хотела идти на поле, не шагала, направления меняла хаотически... лошади ведь как-то чувствуют, когда у тебя мало времени ;-) Но потом договорились. Любопытно, но Палочка на галопе часто бегает крестом. Что направо, что налево. Я перевожу ее на рысь и поднимаю снова, хваля за правильный галоп.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Бедная Авоська :(

У меня наступил кризис жанра под названием затык. Что-то с Оззи стало получаться в плане манежной езды, но сразу хочется, чтобы это "что-то" во что-то оформилось, а оно так сложно достигается и столько вещей этому препятствует... что надо придумыват ьспособы, как облегчить задачу себе и коню.
В субботу мы занимались на плацу. Дул так не любимый Оззи ветер, и сначала было ощущение, что ничего у нас не получится из занятия. Но это была единственная за неделю возможность у Максима поездить верхом... Максим сейчас снова работает без выходных, а тут получилось уйти пораньше. Нет, оно, конечно, понятно, что ветер, жара, слепни (летом), осадки, другие лошади, просторные поля, отсутствие других лошадей, отсутствие осадков, отсутствие полей, отсутствие жары итд - это веские причины отвлекаться... Но так можно уйти слишком далеко. Есть вещи, которые конь должен делать всегда - например, возить человека, не сбрасывая. Или тормозиться, или стоять спокойно, пока рубишь ветки над его головой :mrgreen: Почему бы не добавить к этим "всегда" еще и гнуться и идти ровно, не вихляясь? А дальше да, мы как любящие хозяева и умные тренера будем отслеживать его состояние - в какие дни попросить больше, в какие меньше.
В общем у Максима получилось договориться с конем просто великолепно! Максим просто держал свободную от повода руку над коневской шеей (немного сбоку, чтобы тот ее видел) - и конь эту самую шею опускал. За это получал похвалу и лакомство, поэтому как говорит Максим "зарабатывал", сотрудничал и старался. Причем я заметила, что он бежал тихой рыськой, не так уж отгребая задами назад. Интересно, это количество наших "разреживаний" рыси переходит в качество, или просто так совпало?
Когда села я, сначала тоже стало что-то получаться. Но дело в том, что я для самой себя ставлю очень сложную задачу. В какие-то дни, когда звезды расположились правильно, это получилось, но это не годится для "ежедневного использования". Для того, чтобы достичь того самого ощущения на рыси - когда конь бежит редко, сокращается корпусом и активно толкается задом, так что ощущается работа спиной, мощные толчки и полет над землей... для этого мне надо сосредоточиться на шагу, попасть в ритм движений коня - когда это получается, ты чувствуешь себя верхней частью кентавра! Потом надо вспомнить про руки, что они должны мягко сопровождать движения шеи вперед-назад. Очень помогает, почувствовав все это, распрямить плечи, а дальше как-то поймать это тонкое ощущение - когда можно аккуратными, еле заметными движениями верхней части шенкеля досылать на повод, а поводом чуть придерживать. Конь становится такой резиновый между шенкелем и поводом... как продолжение твоего организма! И если ты чуть дошлешь верхней частью шенкеля в ритм шагов, а поводом чуть придержишь, то конь как кошка выгибает спину, начинает двигаться просторно и широко, тянется вниз и вперед, мощно толкаясь ногами - и тут можно чуть отдавать повод, прося его потянуться еще шире! Вот это ощущение просто волшебное - мышцы так и играют под тобой, конь как пружиночка становится.
И вот дальше, когда ты все это почувствуешь и поймаешь, добьешься такого просторного хода с выгнутой спинкой, можно аккуратно высылать в рысь. Если опять же звезды расположились правильно, то конь легко переходит на рысь, оставаясь внизу. На рыси сохраняется это ощущение пружинки, поэтому легко получается корпусом не дать частить. Ну и чуть-чуть поводом, но я стараюсь больше придерживать корпусом, а повода минимум. И вот тут, если конь уверенно бежит такой редкой, пружинистой рысью, получается вспомнить о его задних ногах, почувствовать их... и вдруг начинаешь ощущать, как он толкается и летит над землей... :roll:
За это хвалишь - и больше этого не получаешь.
Фигня происходит буквально на каждом из этапов. Это все требует от меня большой концентрации - следить за собственным организмом, не пропускать нужные движения у коня... У меня нет мышечной памяти на такие вещи, я каждое свое действие должна контролировать, вспоминать, что а где у меня плечи, а почему рука опять вцепилась, а не следует за коневской шеей... А в это время конь виснет на левом поводе, идет не ритмично, а дерганно и извивается ужом, находит себе сто причин отвлечься... И ладно еще, когда он на каких-то первых этапах этой пирамиды отвлекается. Тут ты возвращаешься на один шаг назад и корректируешь. А когда ты уже "надстроила" второе на первое, третье на второе итд... и уже готовишься перейти к десятому... конь вдруг ррраз - и задирается, расклячиваясь, теряя ритм и импульс... :x А еще хуже, что в этот момент в центре круга стоит Максим с фотоаппаратом, и мне так хочется посмотреть, как со стороны выглядят наши выпыживания... но почему-то снимает он именно в те моменты, когда ничего не выходит, а когда я путем мучительной концентрации чего-то добиваюсь от коня... и кричу: снимай! снимай!, то конь вмиг задирается: "Ты что-то сказала?" - и снимает Максим опять наше черти что... :cry: Я начинаю беситься, конь пугается этого... ну и ничего не выходит.
В общем я поняла, что нужно как-то упрощать себе задачу. Может быть, просить пока всяко-разно на шагу, а на рыси - чтобы просто реагировал на корпус, который просит его разредить рысь. Самое фиговое, что конь не идет равномерно в два повода. У него бывают моменты озарения, когда он это делает, но в основном я могу работать одним левым поводом, с правого он сбрасывается, подвисая на левом. А еще у него есть такая фишка - пойти в два повода, опуститься, даже потянуться... и когда я под шенкелем отдаю ему повод, чтобы он потянулся вперед за ним, конь вдруг вскидывается - и получает мгновенное провисание повода, поощряющее такое! Ну и вторая его фишка - не идти, а тараторить. Ты не можешь почувствовать движения его корпуса, подстроившись под них посадкой и поймав ритм, т.к. ритма нет. Он хаотичный. Конь не тянется вперед, а тыркается и семенит при ходьбе, а если пытаешься сама задать ему ритм, то начинает кособочиться направо, переходить на "ща-будет-рысь", задираться или вытягивать шею вперед, а потом мгновенно вскидываться, отвлекаться на кого угодно или на отсутствие кого угодно итд. И хоть ты тресни...
Но проблема в том, что время от времени он поражает тебя шикарной рысью с подвисаниями или резиновой проводимостью! И ты понимаешь, что он в принципе-то это может! Но вот как научить его делать это всегда и не пугаться этого...
С субботы у нас есть кое-какие фотки, я потом их повешу. Но вообще это было безобразие - что у нас получалось. На галопе конь летел и валился в круг - и ничего ты с этим не сделаешь. Вместо того, чтобы слушать твой шенкель и корпус, он предпочитал попсиховать - ножкой не махал, но губой шлепал и сопел.
Зато что я поняла - нам невероятно помогают осаживания. Конь стал намного лучше реагировать на повод. Я на шагу торможу его, а дальше просто подвисаю на поводе, сжимая пальцы в кулак - конь стал на это сразу же подавать корпус назад, за что я тут же его хвалю, смягчая руку - еще до того, как он переступит ногами. Поначалу я в ответ на это смещение веса сразу же бросала повод и угощала коня, сейчас можно просить уже большего. Озька снова вспомнил, как можно осаживать в темпе и от легкой команды. Благодаря этому он стал меньше бороться с поводом, а на шагу стал лучше на него проходить.
Самое фиговое - что нет четкой схемы. Вот если бы мы занимались уступками давлению на земле, то я бы нашла сто ответов на Оззины сопротивления, и мы бы давно и с улыбкой все решили. А тут я залезла в то, в чем совсем не понимаю... и когда конь предлагает что-то, выбивающееся из схемы, я оказываюсь беспомощной, и от этого начинаю беситься... :roll: Так и живем. Надо это все хорошенько обмозговать и почитать чего-нибудь :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Вот первая порция субботних фоток. Оззи просто обожает Максима! Максим не верит в его светлое чувство, и говорит: его надо чаще кормить просто так! Но я Оззика очень хорошо понимаю :roll:
151465457.jpg


Фууу!! Он же в леваде ковырялся в какашках :x
151465453.jpg


Оззи: а что это за пимпочка у него на лице? Он ей видит или звучит?
151465452.jpg


Не надо, у тебя усы колятся :mrgreen:
151465458.jpg


151465460.jpg


:kiss: Я прекрасно понимаю, почему Оззи любят все кобылы! Он такой нежный! :lol: На самом деле прикол приколом, но Оззи сам придумал вот так шебуршить губой щечку, стоит ему услышать в твоей интонации сю-сю
icon_smile.gif

Фотки с занятия будут потом, когда я заберу их у Максима, а пока рассказ про воскресенье.
Я пришла на конюшню в 8 с чем-то, забыв предупредить, чтобы Оззика не выпускали в леваду. Утро было солнечное и такое умиротворяющее, что хотелось просто сесть где-то в поле, распушиться на солнце, как лошадка, и дышать этим спокойствием, слушая щебетание птиц... :roll:
Прийдя в леваду за Оззи, я конечно же сначала пообщалась с Хлопком, который пошел мне навстречу. Оззи не торопится ко мне, а вот Хлопуша всегда рад поиграть. Мы немного поделали уступки передом - он просто от намека на жест делал несколько шагов, чуть-чуть поосаживали (тут я предложила новую для него команду, но он быстро разобрался), а потом я просто стояла рядом и гладила его, шебуршась в его гриве. Хлопу это всегда приводит в замешательство, он начинает щипаться и осаживать от тебя. Но если дать ему вылизывать твою вторую руку, то он вполне позволяет себя гладить, и вскоре расслабляется хотя бы на какое-то время
icon_smile.gif

Потом пришел Дюран. На этот раз он почему-то не стал утыкаться носом мне в щеку, а принялся теребить мою одежду. Я немного погладила его, а потом отправилась за Оззи. Хлопок неотступно следовал за мной, требуя к себе внимания. Мне даже пришлось прогнать его, чтобы он понял, что я могу иногда и не хотеть общаться.
Озька подошел сам, когда я была уже в нескольких метрах от него. Чтобы вывести его за пастух и все за собой закрыть (и чтобы он не сбег), я прицепила его на веревочку от сена. Не хотелось мне сразу грузить его работой, я пошла с ним в поле и отпустила пастись прям с веревочкой, чтобы было легче потом поймать. К тому времени уже приехала Таня и тоже вывела Аполлона на поле рядом с левадами. Только Оззик сразу погрузился в отыскивание молодых росточков среди прошлогодней травы, а Полечка встал рядом с нами с таней и принялся участвовать в разговоре, время от времени теребя нас, чтобы мы его угощали.
151465461.jpg


Мы трепались о том, о сем. Оззи ушел куда-то почти к Дубкам, но потом стал постепенно возвращаться. Заметив, что Хлопа лег в леваде, я пошла это дело снимать.
151465462.jpg


Сзади Хлопка Дюран.
151465463.jpg


Но пролежав всего минутки 3, Хлопа вскочил. То ли надоело валяться, то ли увидел, что приехала Лена.
151465465.jpg


Дюраша остался один в большой леваде.
151465467.jpg


151465468.jpg


Небо было очень интересным!
151465469.jpg


151465471.jpg


Поговорив с Таней обо всем на свете, я вспомнила, что у Аполлона есть копыта, где мой любопытный нос еще не был
icon_smile.gif
Попросилась посмотреть... и ужаснулась. Огромные копыта с сильно отросшими, расклешенными стенками (расчищались уже достаточно давно, но делают это раз в 1,5 месяца), проваленная белая линия, плоская, проминающаяся пальцами подошва... Стрелки были мягкие, но не гниющие, а форма копыта была скорее круглой... но разросшейся в стороны. Я тут же начала задавать вопросы и сыпать цитатами из того, что недавно переводила - Таня заинтересовалась... в итоге договорились мы до того, что Таня доверила мне расчищать Полечку
icon_smile.gif

Получилось так, что мы отпустили обоих коней. Полечка отходил и подходил к нам.
151465474.jpg


А Оззечка конечно нет ;-)
151465477.jpg


Потом Поля подыграл и галопом (на таких-то копытах!) ломанулся к дальним левадам, где стоят Гебр и Призыв, знакомиться. Оззи помчался за ним, конечно же призовой рысью. Правда около левад они все же перешли на шаг.
151465478.jpg


Знакомство прошло без Иии и вообще без каких-либо эмоций. Кони были пойманы, и вскоре приведены на конюшню. Но Таня попросила меня расчистить Полечку, так что Оззи я на недолго отправила обратно в леваду, взяв с него обещание не валяться в грязи (это я очень смешно пошутила!).
Опять забыла сфоткать как оно изначально выглядело. На подошве делать было нечего, мела там не было (кстати!! совсем забыла! У Оззи на подошве стал образовываться мел!!!!! :hop: Хотя подошва все равно еще тонковата.), разве только чуточку в заворотных углах. Но так мало - от силы 1 мм, что я просто не стала его трогать. На стрелке были лохматушки, я их отрезала, и придала стрелке симметричную форму, подрезав ее с той стороны, куда она немного сваливалась. Заворотные стенки убрала вровень с подошвой (странно, я еще не видела таких тонких, коротких и ломких заворотных стенок!), а боковые стенки в заворотных углах оставила на 2-3 мм длиннее подошвы, чтобы Полечке было удобнее наступать - не на нежную подошву, а какая-то была бы амортизация. В основном я убрала расклешение - и оказалось, что само копыто не такое уж и кривое.
Вот тут тоже. По Питу Рэми я должна была запилить стенку до подошвы, раз есть расклешения. Их хорошо видно, когда смотришь сбоку - от венчика угол один, а на 1,5-2 см ниже венчика угол зацепной стенки меняется. Но как поставить Полю на подошву, если она так проминается? Стрееемно... Поэтому я просто сделала очень сильный перекат. Что у Бостона, что у Паллады белая линия очень подобралась от этого всего за 2 расчистки. Посмотрим, что скажет Аполлон
icon_smile.gif

На одном из передов была небольшая трещина. Смирнов сделал круглую дырочку, чтобы остановить ее, но трещина пошла дальше. При таком-то расклешении и при том, что Поля ходит с зацепа на пятку... не удивительно. Поэтому на этом зацепе я все-таки запилила стенку выше подошвы, сняв с нее нагрузку, ну и чуть-чуть поковыряла дырочку еще.
Вот правое переднее копыто после расчистки.
151465480.jpg
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Видимо, от нас с Максимом еще не пахнет профессионализмом ;-) Лошади, которых мы расчищаем, развлекаются как могут, хотя обычно у ковалей стоят смирно. Полечка тоже то не особо охотно давал ноги, то рывком просил их обратно. Хотя бы не заваливался на тебя, как Паллада, но ведь и с Палочкой мы договорились, сейчас она не в пример лучше стоит!
Копыта у Поли были очень мягкие, поэтому управились мы быстро. Да и новый рашпиль пилит как по маслу! Я объясняла Тане свои действия, что я делаю и для чего, показала разорвавшуюся белую линию (там прям видны эти пластиночки с внутренней стороны стенки и с внешней стороны подошвы) и расклешение, как его надо видеть сбоку. Таня, правда, связывает это изменение угла с тем, что перестали регулярно мазать копыта мазью. Может быть, это и совпало, но вообще выглядит как классическое механическое расклешение, как в учебнике.
Наверно, Полечкины копыта поначалу придется корректировать часто. Удобно, что мы стоим на одной конюшне!
Ну а дальше я опять изловила Оззика, почистила его и поседлала. Поехали на плац, мучать все ту же манежку. На этот раз Озька не задирался и не особо частил, но как-то и на повод не проходил, а совсем даже подвисал на левом. Вроде и опускается, и сам держит шею внизу... но постоянно-постоянно приходится досылать его левым шенкелем на левый повод, чтобы не выгибался в эту сторону.
Позанимались мы хреновато. Вроде местами делал все, как надо, а потом опять глохнет - на какие-то команды просто не отвечает, жарко ему... Да я понимаю, что внезапно наступила жара. Но по-моему, это не повод не гнуться налево и переть на галопе... В итоге поборолись, добились чего-то где-то похожего на что-то... и поспешили на этом закончить, пока не напортачили чего-нибудь еще.
Самое интересное, я попробовала взять хлыстик ;-) Отчаянно не хватало импульса (это Оззи-то! :shock: ). Досылаю - глухо. На галопе тоже прям не хватало мне шенкеля. Я поехала к конюшне и взяла хлыстик, найденный утром в поле. Я просто держала его в руке, а Оззи уже извивался как угорь, импульса хватило бы на десятерых... и дури тоже. Толкаться Оззи стал, мы на рыси полетели над землей... но толкался он как рысак, назад. Никакой там разреженной рыси, все как раньше. На галопе попыталась чуть коснуться хлыстиком - у коня началась паника, он полетел так, что мне казалось, что мы раскрутимся и вылетим на земную орбиту! Остановила - получила свечку. Не махание ножкой, а свечку. Поехала отвозить хлыстик обратно - конь не подходил к стенкам, не давал мне положить хлыстик на препятствие у выхода, весь дрожал... :roll: Что и требовалось доказать. Значит будем придумывать, как разбить это все на маленькие этапы, осваивать сначала их, а потом соединять воедино.
В основном все занятие мы занимались сгибаниями в боку налево, уступками шенкелю влево и вправо, прохождением на повод на шагу и осаживаниями. А потом поехали покататься на Брод, чтобы остыть... я думала, что когда мы зайдем в воду, раздастся пшшшш и повалит пар :mrgreen: Было очень приятно покататься по прохладной водичке, мы даже проскакали туда-обратно галопом. А еще получилось на шагу опустить коня в воде - как же он потрясающе заработал задом и спиной!! :) Будем повторять!
Обратно чуть порысили низом Компьютерного поля, а потом шагом добрались до дома. Расседлались и пошли еще немного попастись перед обедом. После обеда очень хотелось пойти с Каринкой и Палочкой на Брод или хотя бы позаниматься с Темой английским, но пришлось срочно уезжать на 2.30. В следующий раз :)
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Поехала отвозить хлыстик обратно - конь не подходил к стенкам, не давал мне положить хлыстик на препятствие у выхода, весь дрожал...

Как знакомо... сейчас потихоньку приучаю кобылу к хлысту... чувствую скоро он из пугалочки перейдет в разряд любимых игрушек
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

:) Ясно! Не, Оззи обычно хватает шенкеля, даже более чем. Вчера просто внезапно наступила жара, понятно, что он был вялый. Но хотелось добиться чего-то хоть отдаленно похожего на правду, прежде чем отстать.

Вечером меня ждала квартира, засыпанная шерстью линяющих животных словно тополиным пухом. Собака была похожа на мокрый одуванчик - моя мама помыла ее, тк. собака вся в перхоти и воняет, в итоге ее нельзя было погладить, чтобы не свезти рукой кучу линялого пуха. Я взяла специальную собачью массажку и принялась за дело.
151465482.jpg


Собаке было хорошоооооо..... :roll: Она пыхтела и даже постанывала :lol:
151465484.jpg


151465487.jpg


151465489.jpg


151465490.jpg


151465450.jpg


:lol:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Ааааань)))) ты завтра на конюшне будешь у себя? после обеда?)))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Слуш, а я наверно только до обеда буду :? Много дел на вечер.
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

жаль жаль...
я ближе к обеду ток буду... :wink:
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Зато что я поняла - нам невероятно помогают осаживания. Конь стал намного лучше реагировать на повод. Я на шагу торможу его, а дальше просто подвисаю на поводе, сжимая пальцы в кулак - конь стал на это сразу же подавать корпус назад, за что я тут же его хвалю, смягчая руку - еще до того, как он переступит ногами. Поначалу я в ответ на это смещение веса сразу же бросала повод и угощала коня, сейчас можно просить уже большего. Озька снова вспомнил, как можно осаживать в темпе и от легкой команды. Благодаря этому он стал меньше бороться с поводом, а на шагу стал лучше на него проходить.

Вот! Анюта, спасибо за мысль! Нам помогают остановки, и я думаю, что вмеру добавляемые осаживания тоже должны помочь :)

Собака потрясная))) улыбающаяся и плотная))
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

такая собака сладкая, млеет :D
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

Собака потрясающая=)! Такие морды строит :lol: .
 
Re: Сами себе ковали.Лошади,на которых я ездила верхом(с.542) :)

ой, госпожа Дина решила организовать фабрику пуха?
 
Сверху